Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Мамам мальчиков. Наееяно, так сказать

Без дураков и без шуток. Абсолютно серьезный вопрос. А в армию точно нельзя сейчас отпускать? Это однозначно смертельная гастроль? Тем более, речь уже не о двух годах идет, а о годе, все-таки.
26.10.2005 13:42:15,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стильная Штучка
Вы будете смеяться, моему сыну 2,5 года. А я уже думаю, что не хочу пускать его в армию. Ну или устроить куда-нибудь в Москву-Подмосковье. Правда, наш папа сам служил и считает, что каждый мужик должен через это пройти. Ну с ним-то я разберусь.
А вот знает кто-нибудь, какой порядок сумм сейчас, чтобы "отмазать" или пристроить в нормальное место?
28.10.2005 15:15:55, Стильная Штучка
"И это было бы смешно, когда бы не было так грустно". Я вас прекрасно понимаю. Но все еще изменится. Не известно, в какую сторону, но изменится. И суммы изменятся. 28.10.2005 23:33:01, Travka
Да, однозначно. Сыну млему почти 8, и я уже звонила по многим организациям типа Комитета солдатских матерей, все в один голос говорят, что пора уже справки медицинские собирать, думать про перепрописку по другому адресу и проч. 27.10.2005 02:59:08, Teddy Woman
А конкретнее? Что надо делать? 27.10.2005 17:35:11, ЮлияС
пчела Майя
Справки от 8 лет мало кому нужны. Нужна одна, но правильная и лет от 16. Да и переехать можно за три дня. Зачем сейчас-то? 27.10.2005 03:49:20, пчела Майя
Красно Солнышко
А разве эта правильная пишется не на основании того, что было раньше?
И зачем переезжать вообще?
27.10.2005 08:35:52, Красно Солнышко
пчела Майя
Она пишется на основании того, что есть сейчас. То есть если раньше было, но сплыло, она не напишется. А если все на месте, то можно и в 15-16 лет этим заняться, совсем не обязательно много лет специально что-то производить. А если реально есть какое-то заболевание, так это и не называется словом собирать справки, они сами собираются. 27.10.2005 10:28:55, пчела Майя
Лучше иметь все справки с самого начала, особенно если было что-то не то. Даже что было при рождении, если кесарево, например, или родовая травма. Конечно, одна справка ничего не решает, но количество может перейти в качество :)
А может и не перейти. мой сыно очень болел в детстве, лечили как могли, справка в 14 лет при переходе во взрослую поликлинику была очень страшная. А в 17 в военкомате сказали, что здоров, вылечили. Вот так.
27.10.2005 10:06:15, Travka
пчела Майя
О чем и речь. 27.10.2005 10:29:17, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот я о чем думаю. У меня сейчас этих справок... Хоть вместо обоев наклеивай. Но решит то все обычная кардиограмма в военкомате. Если на ней всего этого не обнаружат, то и ничего не докажешь, хоть за все 18 лет справки архивируй. 27.10.2005 10:25:18, Красно Солнышко
пчела Майя
Есть способы доказать. Но при этом неважно, за год до этого ты начала их архивировать или за десять. 27.10.2005 10:30:27, пчела Майя
Красно Солнышко
А если это какое-нибудь скрытое заболевание. Ну там, аллергия или эпилепсия. И если последний эпизод был лет 5-10 назад. Но проявится наверняка, в экстремальных условиях армии, допустим? Это как доказать? 27.10.2005 10:41:18, Красно Солнышко
пчела Майя
В таком случае действительно хорошо, чтобы это было записано в карте. Но наверняка так и будет, особенно в случае эпилепсии. И это не называется собирать справки. Но она ведь наверное диагностируется не только по приступам? А аллергия, да еще давно, думаю без толку. Разве только отек Квинке и недавно. 27.10.2005 10:46:11, пчела Майя
К сожалению, да. Мой двоюрный братишка с постоянным лет до 14 диатезом и запретом на многие продукты, постоянными ангинами и соответственно проблемами с сердцем (аритмия, изменения миокарда)угодил таки в армию и прослужив год слег в госпиталь с жутким нейродермитом, пролежал там полтора месяца - комиссовали. 27.10.2005 11:13:27, Potap
Красно Солнышко
Наш набор :( Мда. Правда, поделен между двумя детьми. 27.10.2005 11:18:11, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я не знаю про эпилепсию. Но вот, скажем, у меня у дочери в карте про аллергию до недавнего времени ничего не было написано. Все наши консультации к поликлинике не имели отношения, а заключения я хранила для себя, только сами результаты в своем файле.
Мелкому я тоже ничего не пишу, чтобы школьную карту не испортили. В садовскую карту попросила ничего не писать. Но оригиналы всех заключений храню.
27.10.2005 11:05:21, Красно Солнышко
I-ris
почему-то не хочется добровольно на своих детях проверять "смертельная гастроль" или нет. даже на сильно больном ребенке многие не решатся испытывать лекарство с вероятностью летального исхода. может не очень сравнение, но для мамы двух сыновей почти так. 27.10.2005 01:33:39, I-ris
Мама-3Д
В жизни, в принципе, мало однозначного. Но мне -"отдавать" в армию страшно. Условно, конечно, хорошо, что "отмазывать" надо уже только одного. И "блат" в армии уже начинаю искать. 26.10.2005 22:55:05, Мама-3Д
Да.К вам может вернуться живой ребенок. Но, даже если вдруг тело будет цело, шансов на то, что его душа останется цела очень мало. 26.10.2005 15:43:43, ЮлияС
Curry
Как мама мальчика (хоть и очень юного) могу сказать:

1. Поскольку в армию призывают с 18 лет, то вопрос "отпускать в армию или нет", имхо, юридически некорректен. Ибо это обязанность любого российского гражданина мужского пола :)) Т.е. перефразировать вопрос можно было бы так: "А точно ли надо нарушать Конституцию РФ и закон о всеобщей воинской обязанности, препятствуя реализации дееспособным гражданином (сыном) исполнения его гражданских обязанностей?"

2. На вопрос "однозначно ли армия смертельная гастроль?" я бы ответила так. Нет, не однозначно, ибо уровень смертности среди солдат срочной службы менее 100% и некоторые-таки выживают и возвращаются домой.
("скушай заячий помет - он ядреный, он проймет...")

Однозначно смертельной гастролью не являлись даже сталинские и гитлеровские концлагеря. Даже там был определенный процент выживших.

Лично я на данный момент приравниваю нахождение в российской армии к пребыванию в колонии строгого режима. Учитывая сложившуюся ситуацию в армии, мне сложно согласиться с этой конституционной обязанностью, которую общество рано или поздно попытается возложить на моего сына.

Лично я попробую сделать все от меня зависящее, чтобы избавить сына от необходимости доказывать свою жизнеспособность и право на его мировоззрение в условиях казармы.

Однако если сын к 18 годам примет решение идти в армию, я, смахнув слезу, соглашусь (не сразу, конечно) и стану самой активной участницей комитета солдатских матерей.

Примерно так же я поступлю, если сын, вне зависимости от моих рассказов о вреде марихуаны, начнет ее потребление.
26.10.2005 15:18:31, Curry
ППКС. Считаю, что надо искать любые пути, чтобы не идти в армию. Конечно, бывают случаи, когда юноша сам хочет..тогда другое дело.Но я таких не встречала. 26.10.2005 15:34:18, Travka
я встречала. человеку настолько лень шевелить мозгами, что он предпочитает исполнять приказы. Он до сих пор в армии, подписал контракт во время службы, теперь продлил. 28.10.2005 10:40:01, Samba
Сима Полосатая
бывают-бывают:) Несколько альтнрнативные - к примеру военные училища и академии. 27.10.2005 18:12:46, Сима Полосатая
mzh
А я, к сожалению, встречала. У подруги сын "взбрыкнул" - типа надоело быть "маменькиным сыночком", вот сколько ребят прошли армию и ничего и т.п. Пошел, хотя мать все делала, чтобы его не взяли. Пошел в обход. Через несколько месяцев - слезные письма "Мама, забери меня отсюда". А забрать, само собой, куда сложнее, чем откосить. Через год комиссовали, т.к. получил контузию, слава Богу легкую, а тем временем мать "подсуетилась", так что в госпитале уже все было по-человечески. В общем, можно считать, что все обошлось, но я видела, каково было матери, и никому такого не желаю. А мальчик - ну, может быть ему это на пользу пошло, пока трудно сказать, мало времени прошло... 26.10.2005 16:40:37, mzh
Какая-то сволочь военкоматская, видимо, все-таки напела ему про настоящих мужчин - они это умеют, задача у них такая:-( 26.10.2005 21:43:01, Тополь
Да, взбрыкнул... Бедная мама. 26.10.2005 17:00:43, Travka
пчела Майя
ППКС 26.10.2005 15:23:55, пчела Майя
Я не мама мальчика, но могу сказать :-) Муж, который довольно успешно (насколько это слово подходит к ситуации) отслужил, считает эти два года потерянными, подаренными неизвестно кому неизвестно зачем. Плюс подпорченное здоровье, два выдернутых зуба (два способа лечения зубной боли существовали - или съешь таблетку или удаляем). На свободе он бы прожил это время с гораздо большей для себя пользой. 26.10.2005 14:51:37, Вакса
Кому как, для меня это совершенно исключено. Сын боится армии с 5-летнего возраста, хотя других страхов никогда не было. Можно получить без особых сбоев здоровья, хотя и это вопрос, но с нарушенной психикой. Знаю много таких случаев, рисковать не буду ни за что. 26.10.2005 14:36:26, Lbv
пчела Майя
Пока о двух. Если только с в/о. 26.10.2005 14:06:22, пчела Майя
Красно Солнышко
Был бы год, что-то бы принципиально изменилось? 26.10.2005 14:19:11, Красно Солнышко
пчела Майя
Вероятность бы снизилась. Что убьют или искалечат. 26.10.2005 14:25:33, пчела Майя
Года тоже достаточно: 26.10.2005 13:57:51, Sofia
Я не как мама мальчика скажу, это лотерея. И проиграть в ней страшно.
Сын подруги вот-вот пойдет, одно радует, что далеко не отправят.
26.10.2005 13:51:06, Караул
Красно Солнышко
У меня достаточно много знакомых отслужили в армии. Моих ровестников. И никто не жаловался. Я не в плане посморить, я в плане того, что вижу. Говорят что человек с головой и в армии себя прекрасно чувствует. 26.10.2005 14:16:44, Красно Солнышко
Elefan
У меня муж служил, хорошо был устроен, даже профессию в учебке получил дополнительную. Да не жаловался никогда, но Илью намерен отмазывать до последнего... 27.10.2005 11:03:16, Elefan
Чтобы призывник себя в армии прекрасно себя чувствовал, нужна голова, да, но не столько его, сколько его родителей, сумевших пристроить его в хорошую часть на синеукурное местечко - напр. в орекстр городского гарнизона или рисовальщиком в штаб.
А всем остальным, даже при наличии хорошей головы + физической силы + хитрожопости и пр. несладко, в разной степени, но несладко.
Но жалоуются отслужившие очень редко (на моей памяти только один слезы лил, но там с психикой было действ. не в порядке), предпочитают о тяжелых случаях не рассказывать либо рассказывать с юмором или по кр. мере без особых эмоций, напр. как один мой знакомый, служивший в ракетной части рассказывал о том как ему во время сна бок спицей проткнули.
26.10.2005 19:03:26, ALora
mzh
А они не жалуются. Это такой психологический момент известный - то же самое знаю о людях, отсидевших в лагерях. Это вроде вытеснения. Все страшное вытесняется и об этом не говорят... Это не значит, что не было очень страшно и очень плохо. 26.10.2005 16:44:54, mzh
Sivilla
Как, впрочем, и в тюрьме.
26.10.2005 16:17:56, Sivilla
Мурзя
Вот для примера. Мой брат себя в армии неплохо чувствовал, повезло просто (у него хороший слух, попал в РВСН, учили на что-то типа радиста-слухача, да плюс рисует неплохо). Но в жизни это совершенно никчемный человек, явно без головы :( 26.10.2005 15:01:42, Мурзя
Только два случая, мне близких.
Мальчик ушиб ногу на каких-то занятиях. Пожаловался - послали, еще пожаловался - еще послали. Стал терпеть, дотерпелся до ампутации, умер от рака кости.
Другой чуть не умер от заражения крови, с попустительства медсестры. В 15 минутах пешего хода от дома. Инвалид теперь.
И на закуску, призвали в армию, наводчиком танка, племянника моей подруги. Со сходящимся косоглазием.
26.10.2005 14:24:06, Караул
Красно Солнышко
А раньше такого не было? 26.10.2005 14:32:58, Красно Солнышко
И раньше,думаю, было. Просто это ближайшее ко мне.Первый - сосед по дому, второй - сын школьной подруги. 26.10.2005 14:45:19, Караул
Даже без такого экстирима. Троих из области,за год смыло волной. 26.10.2005 14:49:04, Караул
пчела Майя
А зачем там голова? 26.10.2005 14:18:17, пчела Майя
Красно Солнышко
Муж служил, уверяет что помогает :))) 26.10.2005 14:20:45, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!