Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vinograd

Дом задания в 1 классе

Мамы первоклашек,
как у ваших чад с дом зданиями.
нам на собрании сказали, что они не имеют права в приниципе задавать на дом. но по желанию могут это делать. мы вроде как (родители) приняли установку, точ не фиг бездельничать, будем учиться:)
Ну и им столько задают!!! И все это обязательно, так как спрашивают в классе и проверяют задание. По всем предметам+ английский+внеклассное чтение- ежедневный обязательный объем прочитанного.
Я в целом за то, чтоб кончено задавали на дом!!! Но столько !!! Некоторые дети и погулять то не успевают, бедные. ТОлько учатся. А еще плюс мой ходит на карате 3 р в неделю. Вот вчера в 9,30 доделывал уроки, и гулять я считаю просто необходимо в этом возрасте- иначе все насмарку.
А как у вас?
04.10.2005 11:57:15,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Школа 1304???? 07.10.2005 17:58:57, plushka
vinograd
ДА 10.10.2005 12:39:24, vinograd
Sampo
У нас 3-5 строчек в прописях + 1-2 строчки в математике, на выходные еще листок с примерами дают.
По чтению не задают вообще, азбуку домой приносил 1 раз.
07.10.2005 10:18:49, Sampo
колобоча
Дааа..что-то у вас много задают.Нам по неск. строчек в тетрадях да чтение - устно составить сказку или рассказ. 05.10.2005 19:11:37, колобоча
vinograd
ну вот
хотя я не скажу что я не дововльна..но все равно- а гулять то когда???? ребенок же
06.10.2005 15:04:41, vinograd
Нам максимум 2 строчки в прописях, и на выходной 1 страницу из математики. Все! Больше не имеют права задавать. 05.10.2005 15:20:23, лел
vinograd
ну ...однако ж не оставишь ведь задание невыполненным- будет хуже всех ... 06.10.2005 15:05:20, vinograd
У нас и в садике задают на дом с 4 лет: математику, букварь, грамматику, причем объем по математике самый мощный: 2 тетради Петерсон, + лист с фигурами или еще чем. 2 раза в неделю занятия по математике, английский язык, еще много чего. Но в основном задают много по математике: по 7 заданий в каждой тетради. Ребенка это не очень напрягает, решает примеры быстро ( ему 5,5 лет), иногда сам с желанием делает, иногда не хочется. Так, что домашние задания на дом в первом классе, это норма, все зависит от школы, от программы, если сильная гимназия, то и заданий много. 05.10.2005 10:28:58, гуня
Стамеска
у нас вешалка, задают по полной программе, а говорили, что ДЗ в 1 класее задавать не будут, читают огромные тексты, а прописи Городецкого убийственные, мы их сначала простым карандашом потом гелевой ручкой выводим:) вообщем мама дорогая...и ещё математика 04.10.2005 23:24:10, Стамеска
vinograd
чьи у нас прописи я не знаю - но заданий много это факт.Хотя я рада:)) пусть учится - у него уже стремление получить там медаль и быть 1 учеником в классе 05.10.2005 12:52:41, vinograd
У нас та же картина "по просьбам трудящихся":-) Но задания маленькие -пару-тройку строчек закорючек-палочек написать. И то они на продленке справляются. Вперед читают. По английскому задают, но тоже умеренно очень, ребенок в состоянии сам сделать. Вобщем, я так поняла, ПОКА в процесс можно не вникать, ненавязчиво контролировать только.многие не делают домашних заданий вообще. ну есть конечно и отдельные родительницы...уже слезы-неврозы:-(
Похоже, детей сначала хотят "научить учиться самостоятельно", в т. ч. запомнить что собственно надо сделать, выполнить задание, портфель собрать -по крайней мере такова установка нашей учительницы. Если забыл (выполнить или не все книжки принес) ругать не будет, психику не портит, но они сами как-то ответственней становятся -у всех есть учебник, а у меня нет. В следующий раз не забывают, учатся взаимодействию:-).
04.10.2005 17:24:18, Аликс (БП)
Мурзя
У нас в 1 классе задавали тоже по просьбам трудящихся. Но больше 1 часа эти д/з ни разу не потребовали, даже учитывая большие площади раскрашивания. Сейчас, во 2 классе, стало побольше в основном по окружающему миру и английскому, чуток по литературе, а русский и математика практически по объему не изменились. 04.10.2005 14:26:05, Мурзя
vinograd
какие раскрашивания:)))) нееет
письмо- чистописание, математика, чтение ....английский гербарий ...стихи...внеклассное чтенние -пришел в 1 / 13,30 из школы...обед и уроки:))
04.10.2005 17:14:52, vinograd
Мурзя
Ужас, вот так дети здоровье и теряют :(( 05.10.2005 09:03:59, Мурзя
У нас пока не задают, и учительница пока твердо на этом стоит. Вероятно, им когда-то за это очень попало, поэтому они стойко держатся. Но, честно, скажу, мне это немного странно, поэтому я стала сама давать дочке по нескольку строчек букв писать дома. Тренироваться-то надо. А еще мы сней в выходные по часу занимаемся - это чтение, писать опять же. По математике пока какую-то ерунду проходят, так что не считаю нужным пока с ней заниматься. Я думаю, что в разумных пределах (5 строчек в день, 5 примеров и пол-страницы чтения, например) задавать можно. 04.10.2005 12:18:18, Irina Dj.
vinograd
кончено
ну вот он и делает пара листов того, пара другого , листов по 5 - 10 чтения
им тоже неофициально, т оведь проверяют и спрашивают и даже мысли нет , чтоб не выполнить:))
04.10.2005 17:16:03, vinograd
Вы же сами выбирали школу "посильнее". И в то же время знали, что ребенок еще неважно может копировать элементы букв, медлителен, не умеет быстро писать цифры, практически не читает, знали какая у ребенка скорость освоения нового, какая память. Так чего же жалуетесь теперь? 07.10.2005 15:25:09, То-се
vinograd
у меня ребенок все вышеперечисленное делает на ура?????????? зачем вы так про моего реьенка то????????????????????? я не жалуюсь- я общаюсь 10.10.2005 12:42:15, vinograd
Простите, пожалуйста. Вы жалуетесь , что много времени занимает прочитать 10-15 страниц текста и написать пару страниц. В высокой норме все это занимает менее часа. 10-15 страниц текста - это можно прочитать за 10-15 минут. Разве это трудно для лицеиста или гимназиста? Прописи, примеры по арифметике, логические задачи - еще по 20 минут на каждое. На дом задают потому что дети не успевают написать за положенные 40 минут урока. Посмотрите методички по прописям - там все задания рассчитаны на среднего ребенка, если не успел написать на уроке, то значит такая нагрузка не подходит ребенку. 10.10.2005 18:10:19, То-се
vinograd
вы не правы- 1-оок 7 лет котырй еще не очень ловок. достаточно делго пишет все- чтоб чисто и аккуратно было, переписывает иногда
чтение не 10 страниц- а 20....вслух с меделнным проговариванием лсов занимает более 15 минут
ну и все остальное тоже
14.10.2005 15:57:38, vinograd
А зачем вслух читать? А Вы говорили, что нет проблем с чтением. Раз задают 20 страниц, то это школа для не слабых детей, а для умеющих действительно читать.
Мы занимаемся так: в день 2-3 научно-популярных книги одновременно для докладов (около 100 страниц), 1 страница пишет в прописях Илюхиной, дополнительно 2 строчки в тетради новая буква, 2-3 страницы из занимательных книг по русскому языку, 10-15 страниц статьи по занимательной математике, 30-40 примеров на счет (в пределах 8), 6-7 логических задач, устное сочинение, читает тоненькую книжечку, пишет по-английски 1 страница текста. Все занятия занимают время от 8 до 13 часов, не считая чтения художественной литературы для удовольствия (обычно 200 страниц в день), рисования, лепки и прочего. По желанию учит стихотворения, но это опять из удовольствия. По-моему , это нагрузка нормальной сильной школы в первом классе. Моему бы ребенку в Вашу школу, чтоб разрешили читать хотя бы 20 страниц в день... У меня ребенок носил 2-3 книжки в день в школу и приносил их уже прочитанными.
14.10.2005 16:33:03, То-се


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!