Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Паштет и будущим 1-классникам ЮАО

С этого года на базе Южного округа в качетсве эксперимента в 1 классах родителям будет предложено компьютеризированное общение с учителем+задания детям на компе.
Программа называется Синергия. насколько я поняла со слов учителя - участие школ южного округа (учителей, не родителей) - обязательно. Т.е. в каждой школе хотя бы один учитель первого класса должен участвовать в этой программе.

Теперь собственно вопросы:
- слышал ли кто-нибудь кроме меня про это?:)
- на собрании один папа сказал, что звонил в Минобразования (там про эту программу, которая якобы имеет поддержку на госуровне, никто ничего не слышал), разговаривал непосредственно с куратором Южного округа по этой программе - Овчинниковой Натальей (отчество забыла) - она не смогла внятно ответить, есть ли у этой программы Синергия - лицензия минобразования, заключения (одобрения)по ней врачей, психологов, педагогов, насколько она оттестирована и т.п.

Собственно вопрос - где про это можно подробно узнать? Везде отсылают обратно в школу (они вводят - пусть они и объясняют) - а в школе тоже ничего толком не знают. Им сказали выделить учителя в обязательном порядке. Причем, если учитель не хочет - увольнять безжалостно. А на вопрос где потом брать новых учителей - ответили, что это не наша проблема:(.
Соответственно, учитель, первый раз в жизни увидевшая компьютер (на курсы по программе она еще только пойдет учиться) - мало что может сказать:(
20.05.2005 13:39:25,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам тоже предложили поучаствовать. Дали на ознакомление бумаги - всё общими словами. 26.05.2005 18:22:33, vik301
Kiara
Приятельнице предложили пойти в класс, где супер-пупер информатика будет стоит 6000 р в год. Поскольку приятельница не в теме, купилась на супер-информатику. ЮАО, Братеево. Меня бы напрягло, если бы у нас так ввели 24.05.2005 12:31:01, Kiara
ПривеТ.Т.
Судя по всему школы за счёт родителей первоклассников делают апгрейт. :( 25.05.2005 09:27:41, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
Посмотрите здесь, может что-то откопаете.Я этим сайтом довольно часто пользуюсь.
То документ какой-нибудь найти, то планы на месяц, то культурную работу округа ищу - куда детей можно сводить.
Сайт кстати так и называется. Вернее - адрес.
21.05.2005 15:35:54, ПривеТ.Т.
У меня вот тоже сразу с этим сайтом ассоциации возникли, но там про эту программу ни слова. И в документах, которые нам дали, нет никаких ссылок на интерент :)). Только телефоны. 24.05.2005 16:25:01, yukka
ПривеТ.Т.
Вообще сайт мне нравится. Достаточно деловой. Я без труда нашла телефоны ответсвенных лиц за экскурсии, по социальным вопросам и т.д.
Потом сетку мероприятий каждый месяц меняют.
Приказы вывешивают.
А про программу действительно ни-ни.
25.05.2005 09:30:21, ПривеТ.Т.
А так я подумала, удобно было бы общаться с учительницей по е-мейлу. И домашние задания она бы высылала рассылкой ученикам. И написать письмо менее напряжно для учительницы, чем вылавливать родителей нерадивого ученика перед-после уроков или звонить домой. Но вот если с компьютеризацией учительницы более менее понятно, то как быть с компьютеризацией учеников? Всем не имеющим компьютер - купить, а родителям пройти курс компьютерной грамотности:) 20.05.2005 15:24:08, В6
Паштет
Ну, во первых такое есть давно - в рамках отдеьлных школ или учителей.
Во-вторых, тут нет причины получать какие-то разрешения - школа ,как и родитеьл, вправе использовать любые форму общения, другое дело, что компьютерная форма не может быть единственно возможной.

Если Вас интересует - проще всего пойти к директору конкретной школы и попросить всю документацию поэтому эксперименту, он оязан Вам её предоставить
20.05.2005 14:57:55, Паштет
Как способ общения учителя с родителями - это не вопрос.
Но, как ниже написали, в рамках этой программы данное удовольствие стоит 6 тыс в год.
Во-вторых, про лицензии - там предполагается не только общение, но и какие-то обучающие программы-тесты для детей. Вот лицензионность этого и хотелось бы знать. Если обычные игры (или развивающие программы) - дело сугубо личное и добровольное, то ту, хоть добровольность и присутствует, как бы все идет "сверху" - т.е. проект якобы Минобразования (в котором про него ничего не знают).

Про директора - все что есть у школы - родителям показали. Более того, родители связывались непосредственно с куратором этого проекта от Южного округа - та не смогла ответить на их вопросы:(
20.05.2005 15:39:31, ДжессиКА
Паштет
Вы имеете полное право н оплачивать эксперименты. Поэтому выясните а) где написано ,что эксперимент оплачивается родителями б) есьт ли протокол решения, где родители на это согласны ДО начала эксперимента 20.05.2005 15:42:30, Паштет
Вы опять не поняли сути вопроса:(
Вопрос не про оплату - никто не заставляет (реально).

Вопрос в другом - родителям предлагается "какая-то" программа обучения ребенка, якобы со всех сторон одобренная Минобром и рекомендованная в качестве эксперимента.
При попытке выяснить - лицензии, заключения педагогов и психологов по вот этой разработанной программе - никто ничего не знает:(. А ответы на эти вопросы хотели бы узнать и сами учителя, для которых работа по этой программе является отнюдь не добровольным делом. И кроме того, остались еще учителя, которых волнует_что_они вкладывают в детей и к чему это может привести. Вот с этой программой - ясности нет, а работать надо.

Дисков с заданиями еще никто не видел (и неизвестно, существуют ли они в природе или пока только создаются). Соотвественно - что там будут за задания, каков способ подачи материала, что там зашито между строк - неизвестно.
20.05.2005 16:20:09, ДжессиКА
Паштет
И в чём прблема? Смотрите на то, кто подписал эксперимент (скорее всего это кто-то из МИОО), звоните ему и всё выяснете. Это первое.
Второе - Вы были ознакомлены с программой ДО её введения? Если нет, то можете просто отказаться от неё.

Правда, я бы выбрат иной вариант - я бы посмотрел .как это будет работать, а уже если бы не понравилось, стал бы разбираться.
20.05.2005 16:22:33, Паштет
Нам тоже про эту программу сообщили. Мне все это очень не понравилось. По-моему, похоже на массовое вытаскивание денег у родителей. За 6000 руб с человека (а в нашем классе их около 30) мы получаем CD и компьютер учительнице. Прибыль для организаторов пограммы несложно посчитать. При этом говорят о создании какого-то сайта, которого на настоящий момент еще даже нет. Почти все, что они предлагают в качестве услуг, доступно в Интернете и так, совершенно бесплатно :). А хранение информации о моем ребенке в Интернете (пусть и в запаролированном доступе, но все мы знаем, что это такое) мне вообще совсем не нравится. 20.05.2005 14:39:37, yukka
Паштет
А вот эти 6 000 Вы можете послать очень далеко - это не Ваши проблемы 20.05.2005 14:59:39, Паштет
Я бы не хотела, чтобы мою дочку учила учитель, первый раз в жизни увидевшая компьютер:( Ну это, офф. 20.05.2005 13:51:59, В6
Паштет
У меня много таких "не хотел бы" :-))) 20.05.2005 15:00:29, Паштет
Учила чему-то, связанному с компьютером или в принципе?:)

PS: Вообще-то она комп "видела", но не является активным пользователем

PPS: Хорошо, что все люди разные - а то к ней очередь в 1-ый класс чуть ли не с рождения;)
20.05.2005 14:07:34, ДжессиКА
Только если ей больше 55 лет. Если меньше, то это говорит о каком-то "сопротивлении прогрессу":) Все равно как неумение в начале 20 века пользоваться телефоном. 20.05.2005 14:28:25, В6

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!