Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обращение к химикам и экологам.

Мы с дочкой решаем проблему выбора института. Она интересуется экологией, притом экологией-биологией и экологией-химией. В связи с этим большая просьба. Если есть в конференции экологи или химики, дать какую-то информацию о том, чем реально занимаются люди этой профессии. Дело в том, что информация в институтах очень формализирована: спасать природу от..., обеспечивать... и т.д. А во что это выливается реально, ни она, ни я не представляем. Я понимаю, что каждый человек занимается чем-то одним,но все равно интересно.Если кто-то сможет,то (чтобы не засорять конференцию) очень прошу написать по адресу stat1@pisem.net
.
25.03.2005 17:47:05,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я закончила МНЭПУ. Он коммерческий, но аккредитован, выдает дипломы гос. образца. Учиться было интересно. У нас практики были и на хим. пред-ях, и в Приокско-Терр. заповеднике. ВУЗ готовит экологов, экологов-юристов, экологов-экономистов. Работала на заводе инженером-экологом. Работа заключалась в заполнении специальных форм отчетности по выбросам, сбросам и отходам предприятия и предоставлении их (форм) в соотв. организации. Плюс контроль за соблюдением нормативов, плюс ведение документов по сделанным лаборантами анализам. Про взятkи и пр. я даже не слышала. www.mnepu.ru/start.php?id=18 28.03.2005 15:11:35, Mary5263
Если честно, то чаще всего не во что не выливается. Я закончила институт, который сейчас называется Московский университет инженерной экологии. Из тех, кто со мной учился по специальности работают еденицы . Мы правда в неудачное время закончили - в середине 90-х, тогда вообще некуда было идти. Сейчас они перепрофилировались на экологию, в наше время упор был больше на машиностроение, но насколько я знаю обстановка с работой после института и сейчас не очень((. Сестра у меня закончила экологический ф-т горного института. После окончания предложили "двигать науку" в Академии наук. Два года подвигала за 1,5 руб в месяц и ушла на работу не по специальности. Так что...делайте выводы). 28.03.2005 12:24:31, Приветка
Да, выводы не блестящие. У меня тут возникла идея идти в вуз (например, текстильный, химический, прикладной биотехнологии)с тем, чтобы иметь специальность химика, а затем уже "прикладывать" ее к экологии, если до той поры желание не пропадет. За годы учебы все может измениться (имею ввиду интересы, а не положение в промышленности и государстве). 28.03.2005 14:57:48, Travka
Надеюсь, что хотя бы химикам можно будет найти работу через 5 лет. Но кто знает... Вперед все не просчитаешь. 28.03.2005 17:29:22, Travka
Тогда вам действительно в технологические вузы, наш все же дает химию в приложении к машиностроению в основном. 28.03.2005 17:13:48, Приветка
Очень правильная мысль. 28.03.2005 15:47:00, Агент Малдер
Мама-3Д
У меня что на старой, что на новой работе все, в основном, био/гео(оба) факультеты МГУ. Правда, есть еще Казанский госуниверситет. Химиков нет пока. Но экология в нефтедобыче - очень для России сейчас актуальная вещь. 26.03.2005 23:49:14, Мама-3Д
Морская птица
Зкология в нефтедобыче еще и денежная, и действительно, очень востребована (плавали, знаем:)))) 27.03.2005 01:28:33, Морская птица
Ох, да какая екология в нефтяном бизнесе? Нефтяники в силу высокой прибыльности сносят все к чертям в местах добычи и транспортировки, прикрываясь словами о современных технологиях и 100% гарантией от аварий.
..Ну да, деньги там платят, но надо четко отдавать себе отчет в том, за что их получают :(
Я, кстати, не обвиняю сотрудников отделов екологии нефтяных компаний. Они не виноваты. Виновато - ВСЁ.. :/
28.03.2005 08:42:42, МоЗайка
Мама-3Д
Ну, "гнобят" нефтяные компании, хотя бы за разливы из изношенных трубопроводов. А в местах добычи (даже на Самотлоре) обычно "пинают" иностранные компании - они все-таки за имиджем следят. 28.03.2005 15:36:33, Мама-3Д
Большое спасибо всем, очень интересные мнения. 26.03.2005 15:44:50, Travka
Морская птица
Я закончила местный университет, химфак. Моя специальность - химик-эксперт( аналитическая химия), что не мешает работать в экологии. Это и определение качества вод, и определение загрязняющих компонентов в различных объектах и организмах. Это все виды хим. анализа, как говорили наши преподы - можно быть химиком с разной специализацией, но основная масса работает аналитиками. Лично я определяла тяжелые металлы в промысловых рыбах нашего моря - очень даже интересно.
Только я бы осторожно отнеслась к работе со сбросами - знаю примеры, когда работа с промышленными отходами являла собой изучение стоков предприятия - включая всю канализацию - бр-р-р! А цели при этом исключительно экологические!
26.03.2005 01:33:08, Морская птица
я работала в министерсве экологии ( гниль, обман разочарование) Идти работать на завод тоже не могу . потому чтотам тоже нечистая игра - либо берешь взятkу - либо по плохому - расправа ( опасно ИМХО)
Все идеалы которые я несла во время обучения разрушились при поступлении на работу.
В нашей стране экология никому не нужна.
Пусть лучше учится на химика технолога по пластмассам или на биолога- химика чтобы работать например при крупном заводе пищевом - и хоть деньги получать
25.03.2005 22:59:52, баниласка
Мама-3Д
Вы в Госкомэкологии или МПР работали? 26.03.2005 23:47:14, Мама-3Д
Только я не считаю, что писать на эту тему означает засорять конференцию - тема вполне соответствует.

Я заканчивала химфак МГУ. Что хочу сказать - в принципе - экологией можно заниматься по-разному и людям с очень разными специализациями или даже специальностями. Ну, понятно же, что экологией не только химики занимаются, но и биологи. А между нами, я считаю, что в нашей стране эти вопросы должны быть вообще в первую очередь урегулированы быть экономистами и политиками.

Современная химия отличается, конечно, от той химиии, которую учат в школе. Совсем обще - можно быть технологом (на заводе или другом предприятии), заниматься прикладными вещами - аналитики и др., или фундаментальной наукой. Я разбираюсь в фундаментальной науке, которой и занимаюсь, собственно. Здесь можно к экологии вообще очень много чего приложить, но весьма отдалённо. То есть, занимаетесь какой-то задачей, которая в принципе может быть направлена на решение каких-то экологических проблем.
25.03.2005 22:03:55, безымянная
Я заканчивал ИЭФ РХТУ им. Менделеева. Реально можно работать в экологической милиции (если она еще жива) или в заводской лаборатории следить за выбросами. 25.03.2005 21:23:19, Агент Малдер
Мы как раз на этот факультет и планируем. Вы давно заканчивали? И вы действительно работаете в тех организациях, что написали? Или нашли другие пути (извините за нескромный вопрос)? 25.03.2005 21:48:49, Travka
Я закончил РХТУ в 1995, кафедру биотехнологии. Вас скорее подойдут кафедра экологии или рекуперации на томже ИЭФ. По специальности я не работал. В принципе в "экологию" можно попасть из разных областей химии, было бы желание. Знакомый стал "экоментом" после факультета полимеров.
Учиться в Менделеевке было очень интересно, отличный ВУЗ, рекомендую.
26.03.2005 07:43:46, Агент Малдер
В Менделеевке есть несколько очень продвинутых (в хорошем смысле) профессорш, занимающихся екологией. У них очень интересная смесь химии, екологии и социалогии. Поищите : Татьяну (отчество не помню) Гусеву и Наталью Павловну Тарасову.
Они обе как раз по Вашим интересам и ВУЗ - тот самый.

Я сама - что-то из серии екологической политики и социологии. (Ето не то, что Вам нужно, я понимаю). Но вообще, Морская птица права, что в России работы интересной и прилично оплачиваемой - химику-екологу найти трудно.
26.03.2005 08:25:57, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!