Раздел: Обучающие программы (www.ouro.ru 1133)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто интересно

Мне вот просто стало интересно. С завидной частотой на этой конференции появляются сообщения, где пишется, что дети помирают со скуки в начальной школе, что отказываются выполнять дубовые, монотонные задачи, что родителей не устраивает содержание изучаемых предметов. При этом родители мирятся с этой ситуацией – мол вся началка так устроена. Но ведь знают, что не вся. Вот мне и интересно – почему система развивающего обучения изначально не рассматривалась как программа, подходящая для ребенка, хотя понятно, что в первую очередь на таких детей, имеющих подобные проблемы в начальной школе, она и ориентирована.
23.01.2005 23:14:06, Evgenia

343 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын учится по эльконинской программе. Из плюсов - действительно что-то новенькое вначале. Периметры, площади. Но зато как они считают - это слезы просто. Во втором классе еще не вылезли из второго десятка. До школы сын выполнял арифметические действия с трехзначными числами куда быстрее, чем сейчас с двухзначными.
Еще учебники, видимо, наспех делались, поэтому иногда формулировки довольно косноязычные. О чем идет речь не всегда понятно, потому что трактовать можно по-разному.
Из совсем мелочей - я не понимаю, как разработчики программы развивающего обучения могли сделать рабочие тетради на 5 мм больше стандартных обложек на тетради-учебники :) ? приходилось каждый раз обрезать эти 5 мм больших полей (желающие могли продолжать поиски нужной обложки, у нас среди родителей никто не нашел :)
Я не сильно вникающий родитель, я не хочу изучать все существующие программы. У меня нет твердой уверенности, что к окончанию младшей школы объем знаний будет соответствовать уровню, пройденному в других программах. Я вовсе не против, того, чтобы они проходили, допустим, различные системы счисления. Но я понимаю, что на экзаменах в пятый класс не может быть вопроса про системы счисления, но зато, скорей всего, будут темы, которых в нашей программе не было, развейте мои сомнения, пожалуйста.
24.01.2005 22:53:55, Ве Ра
Математика в традиционной программе строится концентрами: сначала изучают счет в пределах десятка, потом в пределах второго десятка, сотни, тысячи, и т.д. В программе Э-Д сначала формируют у детей понятие числа, и поэтому у родителей возможно возникновение иллюзии, что дети отстают от традиционной программы: мол те, считают в пределах сотни уже, а наши в пределах второго десятка. Но в 3 классе по программе Э-Д происходит качественный скачок - при изучении многозначных чисел и арифметических действий с ними, дети сразу начинают работать и с сотнями, и с тысячами, и с миллионами, и с т.д. 25.01.2005 10:29:55, Evgenia
Да точно также у нас "формируют понятие десятка". Ну достали просто, со своим формированием никому не нужным. В три-четыре года, да - это было актуально. И это было тогда качественно проделано! И у большинства, по крайней мере, прошедших тот отбор, что у нас в школу, давно все сформировано. Давно другие задачи надо решать, а не дурью маяться. Это я вам как человек, знакомый с методикой преподавания математики не по наслышке, говорю. Может и есть в классе 2-5 человек, которым нужно это, но не больше. А из-за этих пяти все сидят, тормозят. Потому и скучно детям, что педагогов клинит. Основной принцип нарушается любой развивающей методики - в зону ближайшего развития не попадают, ОГРОМНЫЙ недолет. Не хотят видеть реальную ситуацию. 25.01.2005 11:34:42, Красно Солнышко
Маша, ты почитай статью по ссылке.По-моему, мы говорим с тобой на разных языках. 25.01.2005 11:55:07, Evgenia
Я гораздо лучше осведомлена, чем вам кажется. Причем, принципе развивающего обучения знакомы мне не по наслышке еще задолго до рождения моих детей. Я даже штудировала Алексадрову, на предмет, не взять ли ее, не поучиться ли по ней. Я не могу сказать про других, но для моего ребенка любой учебник 1 класса и даже 2 класса по математике НЕ АКТУАЛЕН. Даже если учить ее идеально, строго соблюдая все принципы методики. Там нечем заниматься. Абсолютно. Даже если брать только "задачи со звездочками".

Кстати, хотя НадяН и спорит со мной, а в школу то они точно также не ходят...
25.01.2005 12:41:21, Красно Солнышко
Для меня в "понятия числа" входят представление о степенях, пропорциях и умножении (мультипликативное концептуальное поле - multiplicative conceptual field), причём в алгебраической форме паттернов. У Эльконина-Давыдова, насколько я знаю, с этим лучше. Взять хотя бы их задачи на соразмерности - я их для себя называю "измеряем в попугаях" :-)

Про твой случай. Тебя не устроят существующие программы, потому что Ксюше нужна выше средней скорость - раз, качественно другой (более глубокий) подход - два. Ты думала, что отбор такое гарантирует, но...
25.01.2005 19:18:02, Мария Д.
Вообщем, я не правильно выразилась. Заниматься ребенку одному по учебнику, это тоже самое, что взять любой другой учебник и учиться по нему. В этом смысле он может схватить только то, что лежит на поверхности - знаниевый компонент, который там заложен. Ведь весь смысл в том, что учебная задача, смоделированная учителем, мобилизирует детей на активный поиск этого знания. И это самое важное. Этот поиск, нам взрослым кажется смешным - искать то, что уже заранее определенно. Но на самом деле - это не определено для детей. А поэтому нужен совместный поиск, один что-то помыслил, другой продолжил его мысль, третий увидел все в новом свете - и наконец, они выходят на решение. Это самое важное.
25.01.2005 13:45:49, Evgenia
Я разве спорю? Я именно с этих позиций с ребенком занимаюсь и "одним учебником" никогда не ограничиваюсь.
Но я, в отличие от школы, не имею никаких рамок. Вот что сегодня у ребенка "всплыло", то и поддержала. Если удалось "зацепить" то шустреннько развила и приумножила. Еще и еще, что-то нашла, пока актуально и интересно. А школа, любая, самая лучшая и существующих, одна на всех.
25.01.2005 13:52:00, Красно Солнышко
Понятно. У нас просто разный подход к образованию детей. Я, например, начинаю вмешиваться в процесс обучения, если что-то начинает притормаживать в школе. А так, предпочитаю не вмешиваться. Например, все, что связано с математикой у дочери – это её способности + заслуга этой программы. Нас в компьютерный клуб взяли во втором классе, только потому что они к этому времени прошли системы счислений. А так там берут только с 10 лет. Довольно успешное выступление на олимпиадах, поступление в физмат школу (без специальной подготовки), и это при том, что за все годы её учебы я ни разу с ней не занималась математикой. Русским занималась, потому что проблемы, а математикой нет. 25.01.2005 21:34:43, Evgenia
в Киеве только 2 школы по Э-Д, и обе очень далеко от нас :( Мы в одну из них попробовали ездить, так классно, но очень тяжело, да еще и при наличии младшенького ребенка, которому только 3 годика...А дома у нас Александрова 2й класс сейчас очень даже актуальна, любимый учебник :) 25.01.2005 13:11:52, НадяН.
Вот сегодня в книжном глянула на 2 класс Александровой. Поверхностно глянула, конечно. Но... Да все тоже самое. То, на что мне еще год назад понадобилось по Вахновецкому пару занятий (не систематических, а просто, между делом), размазано на много-много уроков. Да, они там другое изучают, но ровно так же нудно и долго, из пустого в порожнее, из пустого в порожнее. Гейдман, своими усложненными заданиями, и, особенно, последовательностью их появления, мне гораздо более симпатичен. Он ничего не навязывает!

Петерсон одну систему обозначений навязывает, Алексадрова другую, но, обе они - навязаны извне. Для меня, например, обе чужды, хотя и обе очевидны.

Зачем изучать системы исчисления, когда понятие десятичной системы уже введено, мне вообще не понять. Разве что, чтобы взяли в клуб по информатике (странный, я бы туда не пошла), на пару лет раньше.

Я, конечно, еще буду смотреть, более внимательно. Методичек вот еще не видела. Но пока, все что видела, и более внимательно, и менее внимательно, не цепляет.
27.01.2005 23:21:52, Красно Солнышко
Посмотрела учебники. Логика осталась та же. Действительно, есть примеры, типа 7+5, но они относятся к теме "числовая прямая" - на них отрабатывается умение работать с числовой прямой. И логично возникает вопрос (при работе с числовой прямой) "Почему при добавлении к 9 одной единицы образуется 10?", по типу "Почему в имени Оля после "Л" пишется "Я", хотя последний звук в этом слове "А"?. Дети, действительно, могут решать примеры и в пределах сотни, и с 3 лет знать как пишется имя "Оля", но ответить на эти вопросы они не могут. Поэтому далее вводится тема "Системы счислений", где показывается как и при каких условиях образуется следующий разряд. 28.01.2005 13:30:53, Evgenia
Почему не могут?
У нас в детском саду именно так было построена работа.
Я даже была на уроке вот конкретно по этой теме.
Два слова обсуждали, оно с "А" на конце, другой с "Я", в результате путем долгих обсуждений сформулировали "правило", что "Я" показывает мягкость предыдущего согласного. Я до этого даже и не знала этого. Потом еще одельно обсуждала с девочкой знакомой - филогом, насктолько для меня это было новостью. Все школьные разборы делала с точностью до наоборот. Если я,е,ё,ю... после согласной - значит ставим мягкий звук.

Мне интересно, а как вы думаете, формировалось понятие десятка у ребенка, который еще до школы это знает? Смотрите по ссылке.
28.01.2005 13:48:35, Красно Солнышко
Честно говоря, Вы меня заинтриговали. Обязательно посмотрю учебники. Когда я вела математику и вообще, по программе, десятичная система вводится как частный случай систем счисления (в противном случае, действительно, зачем все это).
Про компьютерный клуб перепутана причина и следствие: программа выбиралась не для того, чтобы пойти раньше в компьютерный клуб. А по стечению обстоятельств, в компьютерный клуб взяли, потому что знала системы счислений.
28.01.2005 11:12:38, Evgenia
Чтобы ввести десятичную систему как частный случай системы исчисления, ребенок не должен знать десятичной системы. Вот МарияД. например, так сделала. Я - уже опоздала. Разве что с младшим проведу эксперимент. А первоклассники - все знаю уже давно.

Я не путаю причину и следствие. Просто если ребенок уже знает десятичную систему, то зачем ему другие? Просто чем-нибудь нагрузить? А почему этим? Почему не интегральным исчеслением, например.

Гейдман тем и лучше, что копает в разном направлении. Тут камешек бросил, тут подцепил, из этой темки подкинул задачку, из другой. Когда уже забыли, из первой, но посложнее. А Петерсон и Александрова занимаются тренажом. На конкретные способы решения задач. Даже достаточно мельком глянуть на учебники - мы видим одни и те же схемы решения, которые свято соблюдаются. Это тренаж. Тут не способность к инсайту воспитывается, а вымуштровываются конкретные схемы решения. И ничем это не отличается от натаскивания на олимпиадные задачки. Только типами задач.

Только с одним ребенком можно уйти от натаскивания. Только тогда, когда тема НЕ по инициативе учителя возникает, а всплывает между делом, у самого ребенка, НО вовремя, тут же, подхватывается грамотным взрослым и раскручивается.
28.01.2005 13:41:14, Красно Солнышко
Маш, я поняла, говоря словами Max&Men_а, что тебе чуждо всё это. Это, действительно, говоря уже твоими словами, превращается в спор тупоконечников и остроконечников. Нравится тебе Гейдман, и прекрасно. Ну, не находим мы взаимопонимания в этом вопросе. Зато в других вопросах, что видно по конференции, наши точки зрения близки. И это радует. 28.01.2005 14:33:19, Evgenia
Смотря что. Идея развивающего обучения - очень близка.
Реализация ее в системе Эльконина-Давыдова, Занкова в условиях массовой школы... Что тут сказать? ОЧЕНЬ далеко до того, чего хотелось бы. На уровене очень и очень грубой модели. Пока индивидуально с ребенком все и быстрее, и качественнее, и живее как-то. Никаких рамок, тисков и условностей.
28.01.2005 14:42:58, Красно Солнышко
Идея развивающего обучения - в её совместности: то, что сейчас не может сделать ребенок один, даже супер-супер (например, открыть какой-то закон, правило), они могут это сделать вместе (именно из-за того, что у всех разный уровень).
И потом перечисленные мной школы ниже 1133, 91, школа "Бакалавр" - это не массовая школа, а экспериментальные площадки, где работают авторы всех курсов РО.
28.01.2005 15:24:59, Evgenia
Вот про групповой феномен я с вами согласна, полностью. Но группы должны ситуационно формироваться. Они не должны быть фиксированными ни по времени, ни по составу. Тогда все ОК,

Кстати, у меня вот вопрос возник. А берут всех подряд? С улицы? Кто обратился? Или по микрорайону. Или после собеседования?
Ну допустим есть у нас в Москве 100 мест где детей прекрасно учат. Допустим. Ну и что это в массштабах города и страны?
Вот в 57 школу некоторые даже дозвониться не смогли!
28.01.2005 15:43:37, Красно Солнышко
В первую очередь берут тех, у кого старшие учатся в этой школе, и детей выпускников этой школы. Это наш контингент, который знает, чему и как учат в школе.
Про масштаб ответила ниже.
28.01.2005 15:59:08, Evgenia
это практически невозможно при классно-урочной системе. Пусть даже педагог золотой и программа идеальная. Но там, где начинается в 11 часов у нас урок русского языка с темой N, а в 12 математика с темой M - добровольность и непринужденность заканчивается.

Абсолютно согласен!!!
28.01.2005 15:22:24, Max&Men
То, что Вы написали, Америки не открывает. Если Вы внимательно прочитаете статьи по РО, то увидите, что это, действительно, основной тормоз развития. Программа встраивается в уже существующую систему. Поэтому и говорится, что в массовой школе, где один класс занимается по традиционке, а другой по РО, нет мобильности перестраивать пространство и время. Классы вынуждены жить по законам школы, и только пытаться минимизировать это воздействие. Идеальный вариант - школы РО. Здесь больше возможностей сломать саму классно-урочную систему. Все к этому идет. РО остается только там, где этим занимается вся школа с 1 по 11 класс, и там где это было фрагментарно - классы закрываются. 28.01.2005 15:36:18, Evgenia
Знаете... все знают, чо является основной причной невозможности сделать вечный двигаель. Идея ВД тем не менее очень красива и многих влечёт. но, увы, - она красива лишь в теории. Практически его нет. Так и с этой системой. Что толку её продвигать, если она невозможна к применениею? 28.01.2005 15:39:03, Max&Men
3% по всей России обучаются по этой программе. И для этой программы, на данном этапе это достаточно хорошая цифра. Я писала - 1-2 школы практически в каждом городе. Разве этого мало? 28.01.2005 15:55:07, Evgenia
Обучаются - это не значит, что программа реализуется так, как она написана в теории. 28.01.2005 15:56:34, Max&Men
А никто с этим и не спорит. Я же написала выше, чтобы программа реализовывалась, необходимо, чтобы по ней работада вся школа. И тенденция к этому есть. В 90-х годах по ней занималось 9%, а сейчас осталось 3% - школы и остались. Классы встроенные в традиционную школу - отпали. 28.01.2005 16:03:23, Evgenia
Так ВЫ сами и отвечаете на свой вопрс в исходном топике.
Зачем я отдам детей в эту систему, если она неработоспособна?
28.01.2005 16:08:48, Max&Men
Ваш ник оправдывает Ваши суждения, за редким исключением, они слишком всегда категоричны. Проблемы, которые существуют, открыты всем, о них можно прочитать в публикациях самих авторов и разработчиков (наоборот, вызывало бы подозрения, если бы мы на всех перекрестках кричали, что у нас все ОК). То есть наличие проблем вовсе не обозначает, что она неработоспособна. О том, что дети (которые учатся по этой программе) другие (отличаются от своих сверстников) говорят все кто так или иначе сталкивался с этими детьми.
Один из многочисленных примеров, после третьего класса мы ездили в Питер. Экскурсовод нам на второй день сказала, что мы не похожи на москвичей. Дети настолько любопытные, внимательно слушают экскурсовода, задают много вопросов, сами много дополняют из того, что слышали, видели, читали.По две экскурсии в день, что и для взрослого много, а они собраны, внимание не рассеяно, и даже вечером готовы идти что-то интересное, по их словам, смотреть. Как она сказала, такая группа у неё впервые.
28.01.2005 16:31:31, Evgenia
Мой ник лишь часть моей фамилии :-)
Когда я с детьми приезжаю куда-т, н в Птер - нас тоже за москвичей не ринимают. Это чо доказыват? Что я создал новую систему что ли ? :-)))

Когда у меня дети родились, я потратил кучу времени ,чтобы найти что-то, что может их развивать. Не нашёл. Почему, ВЫ спросите? Да потому, что везде по ути - коллективизм, стой, обязаловка и т.п. Вот есть дочьКрасно Солнышка, есть мои дети... У неё свои задачи ,у менясвои. СможетеВы их объединить своей системой? Думаю, нет. Поэтому и она, и я решаем задачи вне этой системы.

А если б была реальная возможнось детей отдать учиться без этого "строя" - я бы с радостью!
28.01.2005 16:38:59, Max&Men
Вы приезжаете семьей, а это была группа - 25 третьеклассников. 28.01.2005 16:52:32, Evgenia
Да, это разица :-) Чтобы её покрыть мне нужно ещё 23 ребёнка :-) И бюджет не выдерждит, и жена воспротивится :-) 28.01.2005 16:54:35, Max&Men
:) 28.01.2005 16:57:09, Evgenia
ВД невозможен, но создание новых двигателей с как можно меньшими потерями энергии - возможно вполне. При массовом образовании потери неизбежны всегда, а программа Э-Д стремится их минимизировать 28.01.2005 15:50:51, НадяН.
Система не минимизирует главное - идею ходить строем. 28.01.2005 15:54:15, Max&Men
Мне только никак не понять, почему?
Ну почему никто уйдет от этой классно-урочной системы. Это же реально. Более того, давно реализовано. Не у нас только.
Ну вот в чем проблема, скажем, мою дочь, чтобы не скучала, учить во втором-третьем классе по математике, и во втором полугодии первого по-русскому? Нет. Придумаем что-нибудь якобы новое, но запихнем под ту же крышу!
28.01.2005 16:08:20, Красно Солнышко
Так потому, чо очень многих эта система устраивает! 28.01.2005 16:15:43, Max&Men
В рамках отдельно взятой школы, пытается изменить эту идею. 28.01.2005 16:05:21, Evgenia
Её н изменять надо -искоренять :-) 28.01.2005 16:12:25, Max&Men
Хорошо - ИСКОРЕНЯТЬ! 28.01.2005 16:34:49, Evgenia
Во!!! Так тогда всё иначе - нужна система искоренения строя, а несистема, как в строю идти добровольно. 28.01.2005 16:42:01, Max&Men
Мне нравится уверенность, что все в порядке. Да не в порядке!!!
У нас методист была фанат Э-Д. Она так хотела, чтобы ее сторонников все больше становилось, что чуть ли ни молотком заставляла нас заниматься ее системой. Обязательно каждую группу брала на свой спецкурс, чтобы все попали. При этом очевидных всем нам вещей, вот этих самых "тисков" просто не желала замечать.

Я прекрасно знаю что это за система. Каждое слово учителя прописано, мы конспекты ей месяцами защищали, все ответы заранее просчитаны, к чему идем тоже заранее известно. Ребенок - только пешка в этой системе. Да, теперь не статичная пешка, только слушающая, еще и говорящая пешка, но марионетка, по-прежнему!
28.01.2005 16:32:53, Красно Солнышко
Конечно, жаль, что у Вас такой опыт был. Фанатизм в любом его виде способен любого нормального человека оттолкнуть. Но нельзя же олицетворять свою преподавательницу с всей системой. 28.01.2005 16:46:25, Evgenia
Вы не поняли. С точки зрения методики и конспекты, и уроки были безупречны. Хотели мы этого, или не хотели, но посредством деятельностного подхода, все студенты методику освоили досконально. Тут вопросов нет. Более того, я элементами пользуюсь, со своим ребенком. Как и элементами многого-многого другого, чему меня научили в вузе. Педагог был хороший, хоть и фанат :) Я даже согласна с вами, что дети при таком обучении будут знать больше, будут любознательнее и так далее. Но как же это далеко от того, что можно реализовать с одним единственным ребенком или что можно было бы реализовать, если бы каждый ребенок имел реальное право выбора чем он будет заниматься, как, с кем и когда.
И еще. Я многие вещи вижу у себя в школе. Пусть не по Эльконинско-Давыдовски, а по Занковски. Но дети тоже отличаются от тех, кто учится традиционно. Просто это не исключает скуки на уроках для тех, с кем много и успешно (интуитивно ли, профессионально ли) занимаются родители. Для последних детей - развивающая методика в рамках классно-урочной системы все равно шаг назад. Поэтому им и скучно.
Правда, я с наслаждением ожидаю постов Max&Menа в следующем году. Ему прийдется решать проблемы. Он начнет их обсуждать под интересным для меня углом. Может быть, чем черт не шутит, мы придем к решению?
28.01.2005 17:01:24, Красно Солнышко
Если мы говорим об одаренных детях, то это отдельная тема, для них и школы отдельные существуют. А способные дети вполне могу реализовывать себя в этой системе (из собственного опыта - учительского). Если все копают глубоко, то эти уж слишком глубоко. 28.01.2005 17:29:45, Evgenia
О! До боли знакомый конспект по методике Э-Д.
Я таких много написала, только по физике.

У меня ряд вопросов возникало еще тогда.

А чего вдруг ребенку станет интересно как про сами гласные, так и про звонкие согласные?
Чего вообще ребенку в 1 классе так уж интересоваться фонетикой, на уровне, на котором взрослые то ответить не смогут. Зачем? Почему этими вопросами? Потому что его зажали тисками русского языка и программой? У меня, кстати, Ксюша аналогично выскочила, с иотированными, которые два звука обозначают. Ну и какая разница в тетрадь это все записали или просто отметили ее "продвинутость" и отложили до того момента, когда дойдут до этого по программе? Дорога ложка к обеду.

Но даже если заняться с этим ребенкмо сейчас согласными, то почему всех остальных то должны интересовать не только согласные, а даже гласные? Ксюша вот предпочла бы книжечку почитать...

Не развивает программа одаренных детей. Это вам только кажется :) Она просто позволяет их слегка попридержать. Чтобы не очень обидно было высовываться. Потому что мальчик ответ на этот вопрос получит много позднее. А, следовательно, выстроит следующий свой вопрос на базе уже имеющихся отвеченных тоже, много позднее. Как все.
28.01.2005 17:46:08, Красно Солнышко
Про одарённых детей у меня был год назад интересный разговор. Прихожув школу для одарённых, веду беседу с директором. Один вопрос - что такое одарённый? И тут получаю ворох маловразумительных объяснений. Собственно, из котрых я понял, что одарённые дети - это просто те, кто адекватен повышеным требованиям данной школы. только при чём тут одарённост? 28.01.2005 17:32:50, Max&Men
Что за школа? Не "Интеллект" случайно?
Создали. Радость то какая. Одну на всю Москву да и то, в Западном округе. Как будто непонятно, для кого :(
28.01.2005 17:47:18, Красно Солнышко
Нет, другая :-) Но не очень понравилось у них - без кавычек. Другое дело - что это никакого отношения к одарённости не имеет. 28.01.2005 17:48:24, Max&Men
[пусто] 28.01.2005 17:56:39
:-)))
28.01.2005 17:57:51, Max&Men
А есть вообще какие-то возможности, мне интересно?
Во-первых, неплохо понять, есть ли вообще одаренность, а во-вторых, если установить, что есть, то что делают с такими детьми? Переходят на индивидуальное обучение?
28.01.2005 18:05:26, Красно Солнышко
Я для себя вот что понял - одарённости "вообще" не бывает. Или - бывает крайне редко. Есть одарённость в чём-то - обасть, направление, тип деятельности.Отсюда и надо скакать. 28.01.2005 18:13:28, Max&Men
Предлагаю тему одаренности продолжить выше. 28.01.2005 22:19:40, Красно Солнышко
Почему же общей? А музыка? Живопись? Театр? Физическая одарённость? И так далее.. .в том то и дело - она проявила себя в двух областях, не факт ,что в трёх других она была бы столь успешна.
Я учился в вузе, где по определению должны быть одарённые. Ан нет. Я беру на сбея смелость утверждать,ч то одарённых там
- мало. Много очень добротных ремесленников. Яркий пример -Ваш покорный слуга :-)
У меня никода не было одарённность в оласти актёрства, но был навык, понимание, что нужно, как нужно... а одарённые этого не пониали вообще - они это знали неосознанно :-)
Это не значит, что я простив хорошего образования - я просо не верю в такую всеобщую одарённость :-)
28.01.2005 22:13:33, Max&Men
А я видела. Вот на днях писала про свою подругу - Аньку Дейч. Вот уж, действительно, всесторонне одаренная девочка. Какие она сочинения писала, учительница русского, да и все мы, с ума сходили, но, одновременно, она еще и по математике-физике была на голову выше других. Вот вам пример общей одаренности. Любому бы не помешало хорошее образование, когда по первому зову, педагог по китайскому или, скажем, по истории греческой литературы, но вот в таких, действительно одаренных детях, можно очень многое расскрыть, что может и не раскрыться в неблагоприятных условиях. Я не верю, что ВСЕ таланты раскрываются. Думаю, реально, процентов 5, не больше. 28.01.2005 22:07:57, Красно Солнышко
Я просо эт не называю одарённостью. Да и не видел я такого, если честно :-) Видел одарённых в тех или иных областях.
28.01.2005 21:38:08, Max&Men
Ну почему же? Ребенок может быть одаренным в целом. Быстрее соображает, обладает повышенной любознательностью и так далее. Просто с этим труднее жить. В обычной ли школе, в школе ли Э-Д - это со временем теряется, если не находит подкрепления. Ребенок просто выходит на высокий уровень, но не на максимум своих возможностей, как мог бы. Я выше вам отдельной темой дала описание недавно созданной школы для одаренных. 28.01.2005 18:34:16, Красно Солнышко
<Правда, я с наслаждением ожидаю постов Max&Menа в следующем году. Ему прийдется решать проблемы. Он начнет их обсуждать под интересным для меня углом.>
Дело в том ,что я их решил заранее :-) Я воспринимаю школу, как элемент, необходимый для формального поучения буммажек. Поэтому а
28.01.2005 17:05:06, Max&Men
Это вам пока так кажется, что вы все решили.
Мне тоже так казалось.
А в результате я имею полдня бездарно проведенных в школе и абсолютно уже ничего не желающего дома ребенка. Одна надежда на каникулы и пропуски по "болезни". Как то дороговато бумажка выходит :(
28.01.2005 17:09:38, Красно Солнышко
Так экстернат - и всё! У меня уже всё договрено со школой - никаких проблем. 28.01.2005 17:12:59, Max&Men
Не знаю. Не уверена. У меня тоже сейчас есть возможность перемахнуть через второй класс. Выучить все что надо с ребенком за весну-лето. Мне это не кажется хорошим выходом. 28.01.2005 17:23:06, Красно Солнышко
экстернат - это не перепрыгивание через класс. Скорее то, чем мы занимаемся - за 1-2 дня выполняем "для галочки" или "для бумажки" месячное школьное задание, в остальные дни занимаемся чем хотим :) 28.01.2005 17:40:32, НадяН.
Я не могу себе этого позволить.
Например, сегодня у Ксюши была в школе театральная студия, бассейн. Но это еще неурожайный день :) В среду, скажем, бассейн, экология, изо, танцы. Кроме того, продленка, где она с детьми общается. И она не хочет всего этого лишаться. Даже на день. Вот если бы только занятия по выбору, а программу как хочешь сдавай, хочешь на уроки ходи, хочешь экстерном и много быстрее, но по разному, разные предметы - это другое дело.
28.01.2005 18:00:34, Красно Солнышко
А Ксюша сама-то хочет ходить на уроки математики вместе с 3-4-классниками??? 28.01.2005 18:11:40, НадяН.
Я думаю, что у них половина класса могла бы плавно туда перетечь :) 28.01.2005 18:36:01, Красно Солнышко
я понимаю, что могла бы. Вопрос у меня был - хочет эта половина (или конкретно Ксюша) изучать сейчас математику по программе 3-4 класса? 28.01.2005 19:04:19, НадяН.
Да, именно это я и имел ввиду :-) 28.01.2005 17:41:58, Max&Men
Я вообще понятие "класс" не очень рассматриваю. мне нужна бумажка. Я отдам детей в школу изначально, путсь оходят. Если им будетнравится - я только "за". Если нет - пусть дома учаться. проблем нет. Мой принцип - пусть сами решат, как им комфортнее. 28.01.2005 17:24:35, Max&Men
А если ни в школе, ни вне школы нет комфорта?
Если с одной стороны, для дальнейшего общения необходимо взаимодействие со сверстниками, а с другой стороны, его невозможно осуществить иначе, как в этих рамках?
Экстерном, это же все сдать придется. Все эти гласные-согласные. Чтобы кто-то с ребенком сидел, учил всему этому... Как гляну в программу по русскому языку, так страшно становится... И что потом? Как у kozyavochki отдать 8-летнего ребенка в 5 класс? Что мы выиграем то, научив всему ребенка сами, а потом все равно прийдя в ту же школу? А потом еще и будет продолжать точно так же, сами ребенка учить писать сочинения :) Мы выиграем год или два, ценой своих собственных немалых образовательных потуг. И это максимум, что мы выиграем.
28.01.2005 17:52:39, Красно Солнышко
Мо я задача выиграт не год или два.
Что касается - ингде не комфортно - не знаю :-) Я не пытался никогда создать общепригодную сему - в отличие от Э-Д. Я могу лишь говорить в рамках двоих своих детей.
28.01.2005 17:57:03, Max&Men
Вот поэтому мне и интересно как у вас это будет выглядеть на практике :) 28.01.2005 18:02:49, Красно Солнышко
:-)))) 28.01.2005 18:12:23, Max&Men
Полностью согласна. Очень подходящая аналогия. Трепетную лань да в деревянные сани... 28.01.2005 15:45:23, Красно Солнышко
Вот именно! 28.01.2005 15:47:48, Max&Men
Никаких рамок, тисков и условностей.
Вот для меня ключевая фраза!!!!
28.01.2005 14:45:17, Max&Men
В этом суть спора с Evgenia.
Есть или нет рамки и тиски в рамках программы Эльконина-Давыдова. Я считаю, что избежать не удалось. Я даже считаю, что это практически невозможно при классно-урочной системе. Пусть даже педагог золотой и программа идеальная. Но там, где начинается в 11 часов у нас урок русского языка с темой N, а в 12 математика с темой M - добровольность и непринужденность заканчивается.
28.01.2005 15:20:26, Красно Солнышко
почему не должен знать? Ты разве узнала о других системах счисления раньше десятичной?
По твоей логике - если ребенок уже грамотно пишет - то уже и не поймет никогда, ПОЧЕМУ в слове "Оля" после Л пишется Я?
А по Э-Д, если правильностроить уроки, натаскивания не будет. Вот если просто ребенок будет читать учебник Александровой - то это тренаж, может быть, так не нужно никому. Читай методички:)
28.01.2005 14:13:52, НадяН.
Методички я не нашла. В двух магизинах уже была, но не видела. Но еще поищу.
Однако мне по-прежнему не нравится Александрова. Надо опять, как и у Петерсон, долго вникать в ее способы обозначений, в ее оболочку. А чужие оболочки меня пугают. Они к математике никакого отношения не имеют. Я тоже самое (те же педагогические задачи) решаю быстрее и изящнее.
28.01.2005 14:35:41, Красно Солнышко
Можно я влезу в Ваш учёный спор? А что такое ребёнок, не знающий десятичную систему исчисления? ВЫ таких встречали? Вообще - ВЫ встречали детей, скажем, лет десяти, не умеющих считать на практике? Действитеьлно интересно 28.01.2005 13:44:14, Max&Men
Года в три.
Можно.
Маша предлагала поиграть с ребенком в такую игру.
В племени, скажем, Юмба-юмба, не придумали никих обозначений, кроме - три картинки, желательно вообще к цифрам никакого отношения не имеющих. Вождь племени поймал четыре больших рыбы, там, где растут пять кокосовых деревьев, но сломал ногу и не может идти. Как ему сообщить родному племени письменно о своих находках, чтобы они его нашли, пришли за ним именно в нужное место и прихватили с собой достаточное количество корзин для рыбы?
Ну вот так примерно.
В такие игры можно и нужно играть. Они развивают. Но когда ребенок уже умеет считать до 10, его глухо переклинивает. Я пробовала.
28.01.2005 13:54:43, Красно Солнышко
Ничего не понял, если честно :-) А зачем всё это? Ребёнок в процессе жизнидеятельности легко осваивает счёт до десяти и далее :-) И, опять же про цессе жизни, легко осваивает сложение и вычитание. При этом никаких усилий для этого не прикладывается - просто это процесс беспрерывный и естественный. Или я опять не о том? И что-то не понял? 28.01.2005 14:03:06, Max&Men
Не все легко и не все естественно.
Переход через десяток - тема сложная, на самом деле. Должно перещелкнуть, что вот уже предметов 10, 11, 12, а цифр у нас только 10. Как записать. Конечно, можно вдолбить эту десятичную систему, но лучше, чтобы ребенок придумал это сам.
Мне будет проще вам объяснить, если вы решите задачку. Вы с двоичной системой знакомы? Если нет, то попробуйте догадаться. У вас есть две цифры 0 и 1. Надо, используя только эти две цифры, записать число 3 и 15. Придумайте способ.
28.01.2005 14:13:06, Красно Солнышко
Чего тут думать-то? 3 - 11, 15 - 1111. или не правильно?
Только всё же... я ж детей наблюдаю:-) Я не заметил на них трудности перехода во второй и третий десяток. Большую трудность представляли часы-минуты - но и тут постепенно разобрались. В чём трудность-о? Ну, знает ребёнок десять, предметов 11. Значит он сначала говорит 10 и 1. 10 и 2. потом - (он же слышит) - воспринимает нормальное назваине - одинадцать, двенадцать и т.п.
28.01.2005 14:20:58, Max&Men
А дети догадаются? С двоичной системой.
Трудность в том, что если нет хорошей пропедевтики, возникают проблемы позже. И тогда приходится возвращаться в начало, с понятию десятка и разрядности.
То же сложение в столбик - требует хорошей пропедевтики. Александова этому, кстати, кучу времени посвящает. Но это сугубо школьная задача. Более глобальные цель - научить не только действовать по образцу, но и решать субъективно новые, творческие задачи.
28.01.2005 14:39:40, Красно Солнышко
У программы Э-Д еще более глобальная цель - научиться ставить перед собой новые и творческие задачи 28.01.2005 14:51:25, НадяН.
Зачем их ставить? Их жизнь ставит предостаточно. В начале в школе учат высасывать пробелемы из пальца, а потом еще и в жизни идти под этим девизом? :))) 28.01.2005 15:14:50, Красно Солнышко
жизнь ставит, но не все их видят, а если и видят, но не признают как задачи, или как "свои" задачи 28.01.2005 15:56:13, НадяН.
Опять же - подписываюсь! 28.01.2005 15:22:58, Max&Men
ВЫ знаете... пусть я трижды дурак. но для меня такая формулировка абсурдна. Мне пятый десяок, а СТАВИТЬ перед собой творческие задачи я так и не научился :-) 28.01.2005 14:54:14, Max&Men
я не поняла, в чем абсурдность. Вот первое, что пришло в голову - создатели программы Э-Д поставили перед собой творческую задачу - изменить школьное обучение, создать школу нового типа, так как старая уж слишком плоха была. И попытались эту задачу решить. 28.01.2005 15:06:28, НадяН.
Я могу поставить перед собой ТВОРЧЕСКУЮ задачу - написать симфонию. И что толку? Я её не напишу - нет потребности 6-) Но, с другой стороны, я могу сделать это механистически - написать некое муз. произведение по неким канонам. Только это уже не творческая задача. А обычная задача - примерно, как посуду помыть :-) Как можно научить творчеству? Расскажите!!! 28.01.2005 15:10:13, Max&Men
Нельзя научить творчеству, но творчеству можно научиться :) Школа по Э-Д как раз и ориентирована на то, чтоб дети учились, а не на то, чтоб их учить. 28.01.2005 15:17:44, НадяН.
Творчеству можно научиться... вероятно... не знаю... Мои преподаватели в театральном это всегда опровергали. Дураки, наверное :-) Впрочем - это всегда и в Гнесинке опровергали. Тоже дураки :-) НЕ знают, неучи, этой великой системы - а то бы сплошных Рихтеров да Смоктуновских клепали :-)))) 28.01.2005 15:26:54, Max&Men
Не упрощайте, уж, пожалуйста, и не утрируйте. Побудить ребенка двигаться вперед в познании, да, это цель, которую пытаются реализовать в системе Э-Д. Да, от замысла до её реализации ещё далеко. Действительно, если бы все 100% детей, которые к нам приходят достигали этого, мы бы с вами сейчас не спорили. Этой системе всего 40 лет, это мизер в соотношении с классно-урочной системой. И то сделано не так уж и мало, полностью простроена начальная школа, и в общих чертах основная. И мы тоже, как и наши дети, пытаемся двигаться вперед. А кто ничего не делает, тот и не ошибается. Или уж лучше по-вашему вообще ничего не делать? 28.01.2005 15:49:50, Evgenia
< Или уж лучше по-вашему вообще ничего не делать? >
Нет, но лучше делать что-то, что возможно сделать реально. ВЫ же сами кучу томозов назвали - иэти тормоза Вы побороть не в силах.
40 лет ,кстати, это немалый срок. И если за этоот срок ничего не достигнуто по суи - нет реальной альтернативы - то это кое-что значит
28.01.2005 15:53:35, Max&Men
Что Вы называете "по сути"? 28.01.2005 16:07:14, Evgenia
Очень просто .НЕ создана реальна альтернатива. То есть я , как родитель, не могу выбрать - ходить строем или идти в рай по этой системе. Вот реальная альтернатива (хотя и лично мне не близкая) гос. образованию есть - частные школы. Хочешь - отдавай. То, чо говорите ВЫ - это таже гос.школа, толко с красивыми вывесками. 28.01.2005 16:14:37, Max&Men
А никто и не говорит, что это рай. Это способ учиться по-другому. Один выбирает этот способ, а другой - другой. Мне и моим детям подходит этот способ, я вижу реальные результаты. Вот и всё. 28.01.2005 16:38:12, Evgenia
Так в чём по другому-то? ВЫ так же ходите к определённому времени в школу. Так же в 11 у Вас русский, а в 9 - математика. Суть-то та же... 28.01.2005 16:44:43, Max&Men
Формально - да. А всё что стоит за чертой формальности я прописала в конференции. 28.01.2005 16:54:12, Evgenia
Так для меня главное - отстутсвие для начала имено этой формальности! Я не понимаю, почему дети должны приходить к определённому врмени? Почему в конкретное время они должны заниматься русским, пусть даже и по гениальной методике. 28.01.2005 16:57:30, Max&Men
Я поступил проще - я нашёл школу, котрая легко идёт на то, чтоб офрмить сразу экстернат.
28.01.2005 17:12:15, Max&Men
Если дело сводится только к этому выберите другую школу. Есть же вальдорфская школа, школа Монтессори. Правда, я не знаю, надо ли там приходить к определенному времени. 28.01.2005 17:08:04, Evgenia
Чем это отличается от "научить ... решать субъективно новые, творческие задачи"? 28.01.2005 15:23:21, Красно Солнышко
научить решать - это натаскать. Как выше написали - потребность их решать не возникает, хотя умение решать есть. 28.01.2005 15:55:31, НадяН.
Да объясние Вы мне наконец - что такое потребность решать творческие задачи? Не понимаю!!!! 28.01.2005 15:57:17, Max&Men
возвращаюсь к моему примеру. Вас волнует образование Ваших собственных детей. Тех, кто создает Э-Д. - волнует образование всех детей, ну потребность у них такая - решить творческую задачу по созданию новой системы образования 28.01.2005 16:03:37, НадяН.
Просите - но это не творческая задача. Классическая менеджерская задача. Ничег осверх. 28.01.2005 16:11:28, Max&Men
Это задача. Как и написать симфонию. Можно творчески подойти, а можно формально 28.01.2005 16:25:56, НадяН.
Нвозможно научит ТВОРИТЬ симфонию. Научить писать формально - можно! 28.01.2005 16:29:34, Max&Men
но ведь вопрос был не научить творить (это невозможно, да), а создать потребность творить. Или она тоже только врожденная? 28.01.2005 16:35:09, НадяН.
Честно - думаю, что эт врождённое. Я обучался в двух творческих заведениях, я не представляю, как это - создать потребносьт творить. Либо у меня есть потребность писать стихи, музыку, картины - либо нет! Меня можно лишь обучить правлам, по котрым это делали другие. Хотя, думаю, что есл ипотребность есть - и без правил обойдусь :-) 28.01.2005 16:43:38, Max&Men
А я думаю, нет потребности - и н надо. Но есьт другая сторона - а судьи кто? Если я Эйнштейн, то кто будет судит о моих потребностях и способностях? 28.01.2005 17:53:09, Max&Men
Я и не говорю, что Эйнштейнов производить можно. Способности-то врожденные. Но не у всех возникает потребность реализовывать свои врожденные способности 28.01.2005 17:50:16, НадяН.
НЕ знаю, какова природа этого. Но не верю, что Эйнштенов можно производить! Это от чего-то другого - явно не от системы Э-Д, ли любой другой. 28.01.2005 17:42:50, Max&Men
Способность к нестандартным выводам у него была или потребность??? Эйнештейн с рождения знал, какие из его выводов - нестандартные, и именно эти выводы ему и хотелось сделать??? 28.01.2005 17:39:01, НадяН.
2 Надя Н
Думаю, что была. Думаю ,что у Эйншейна была врождённая оптребность к неким нестандартным выводам
из стандартных наблюдений. Правда, в теории гениальности я профан. Но в то, что этому моно научить - я не поверю.
28.01.2005 17:00:59, Max&Men
я не знаю, может быть потребность писать музыку или картины - врожденная. Но творчество ведь не только это? Например, в изобретениях - отрадио и до теории относительности - есть элемент творчества? Но врожденной потребности создать радио или теорию относительности у соотвтствующих людей не было :) 28.01.2005 16:55:31, НадяН.
Это из двусхтволки по танку, тебе не кажется?
Зачем мне с героической самоотверженностью решать проблемы детей всей страны, когда я легко могу решить проблемы моего одного ребенка?
28.01.2005 16:09:57, Красно Солнышко
Маша, это две разные задачи просто. У тебя есть потребность решать только вторую. Для этого совершенно необязательно решать первую. 28.01.2005 16:22:09, НадяН.
Так я все пытаюсь вернуться к вопросу поставленному изначально.
У меня нет задачи переделать этот мир. У меня есть задача решить проблемы моего ребенка. Я изучила разные возможности, разные школы. И поняла, что в существующей школьной системе - без шансов. В любой, хоть в Э-Д, хоть в трижды более развивающей, чем Э-Д.
Наверное, сильно постаравшись, лет через 10, можно было бы создать еще одну систему. Но у меня нет такой потребности, а мои проблемы решаются куда более легким путем.
28.01.2005 17:33:13, Красно Солнышко
У меня нет задачи переделать этот мир. У меня есть задача решить проблемы моего ребенка. Я изучила разные возможности, разные школы. И поняла, что в существующей школьной системе - без шансов. В любой, хоть в Э-Д, хоть в трижды более развивающей, чем Э-Д.
Наверное, сильно постаравшись, лет через 10, можно было бы создать еще одну систему. Но у меня нет такой потребности, а мои проблемы решаются куда более легким путем.

Подписываюсь!!!
28.01.2005 17:36:28, Max&Men
Дети, конечно, нет. И знаете почему? Потому что в жизни они не сталкиваются с формализацией двоичной системы. А с десятичной - ежедневно по многу раз. Просто птому, что мы сами живём в десятичной :-)
Сложеине в столбик, ВЫ и сами сказали, - задача сугубо школьная. А на практике... чо такое новые, творческие задачи? Скажем, мои могут сказать ,сколько дать сдачи с 500 рублей, если товар стоит 340, например. Даже знают, что одна светлозелёная бумажка евро - это 3 700 (для простоты) рублей. Но деление не знаю.т. Точнее - знают в очень примитивных случаях. На троих разделить мандарины могут. Но дело не в этм.
Я не понял, зачем так всё сложно - разве в процессе всё это само по себе у детей не появляется?
28.01.2005 14:44:36, Max&Men
Второй класс посмотрю. Освежу в памяти. 25.01.2005 13:31:03, Красно Солнышко
Вся проблема в том, что Вас интересует только знаниевая сторона. А такие вещи как мышление, математические способности? Их не разовьешь методом натаскивания на олимпиадных задачах. 25.01.2005 12:54:24, Evgenia
Кто вам сказал, что меня интересуют только знания?
Вот уж не ожидала от вас.
25.01.2005 13:05:58, Красно Солнышко
Ну, если из всей программы 1-2 класса по Э-Д остался сухой остаток - счет в пределах 20. 25.01.2005 13:12:55, Evgenia
Я такого не писала. Я написала, что по Александровой с данным конкретным ребенком нечем заниматься. Просто потому, что УЖЕ занимались. Если бы меня счет интересовал, то я бы замахнулась класс на 4-5 :)

По Александровой, насколько я помню, идут измерения, различные системы счисления, геометрические какие-то построения. Когда я смотрела, я смотрела предметно. Сейчас уже не помню деталей. Что еще?
25.01.2005 13:30:18, Красно Солнышко
если говорить конкретно о счете, то его только в 1м классе мало. Во 2м по Александровой - сложение и вычитание многозначных чисел, в третьем - умножение и деление многозначных. В 4м - дроби. Но счет - это далеко не все там...
Я бы еще тебе посоветовала кроме самих учебников - посмотреть методички за 1й и 2й класс, написанные Александровой, там столько всего!!!
25.01.2005 13:44:39, НадяН.
Я поищу методички. Счет меня не очень интересует. Хоть десятизначных чисел. Если научилась сама в магазине сдачу посчитать, обобщит запросто. 25.01.2005 13:53:49, Красно Солнышко
вот так они выглядят http://www.ozon.ru/context/detail/id/945626/ 25.01.2005 14:15:48, НадяН.
День добрый! Случайно 5 лет назад у меня оказалась книжечка проф.Венгера. Побывала тогда в центе Венгера. Примерно в этом русле мы и жили все эти годы, правда без садика. Теперь мальчик занимается по тетрадкам Микулиной, одного из авторов раннего учебника Эльконин-Давыдовской программы. Но все вне коллективного обучения. Сам находит закономерности, сам придумывает правило или слово, сам решает задачи, мама на последней стадии формирует общепринятый математический язык. Не хватает методичек по программе Давыдова. Куда можно обратиться, где можно найти методички и описание методы? 24.01.2005 18:46:04, Iren М. Kookliina
Некоторые материалы есть на сайтах www.interro.ru, www.centr-ro.ru, www.ouro.ro., www.psyedu.ru
Всю литературу по системе Э-Д можно купить в магазине 91 школы (ул. Поварская, 14), м. Арбатская.
24.01.2005 22:05:01, Evgenia
Из сообщений Маши и Max&Men_а понятно стало, что просто существует стойкое неверие в школьную систему образования, а поэтому для них не существует разницы в программах. Жаль, конечно, что такое убеждение имеют достаточно продвинутые родители. 24.01.2005 15:46:05, Evgenia
Я считаю, что ОБЩЕобразовательная система в её конвейерном виде (в ногу с песней все одинаково) себя изжила. К счастью, школам не обязательно работать именно по таким системам, так что в возможность существования нравящихся мне школ я верю. И даже видела парочку экземпляров! 25.01.2005 19:31:36, Мария Д.
Я тоже верю - теоретически, ибо в практике не встречал 26.01.2005 04:30:41, Max&Men
Так изжила, что скоро вообще негде учится будет. 25.01.2005 22:47:25, Караул
Хмм, у меня тоже полное неверие в школьную програмуу. Я, наверное, не продвинутая:))
В школу отдаю только "на тусовку":)) Дите общительное очень, лишать ее " школьных чудесных годков" не имею права:))
Ну и для обязаловки наотвечает там чего-нибудь...
Вот уж никак не за красным дипломом и медалью.
24.01.2005 22:14:38, Крабовая палочка
Чуть не так. У меня нет неверия - меня не устраивает скорсть. 11 лет - это слишком долго за данный объём знаний. 24.01.2005 21:38:00, Max&Men
Не понимаю. Программа Занкова НЕ развивающая? Она чем-то принципиально хуже программы Эльконина-Давыдова?

Имхо, это спор тупоконечников и остроконечников. Пойдешь на сайт по Э-Д - вот она, самая лучшая программа, пойдешь на занковкий, нет, вот она, самая лучшая.
Лично для меня последняя имеет несомненное преимущество. По ней преподают в школе рядом с домом. Если бы у меня был выбор, я бы попыталась вникнуть в детали. Но выбора у меня все равно нет.
24.01.2005 20:27:41, Красно Солнышко
Если бы у меня был выбор :-) .... ох, я бы ТАКОЕ наворотил !!! :-)))) 25.01.2005 00:18:52, Max&Men
А мне дайте ОДНОГО классного, харизматичного, умного учителя, и плевать мне на все программы. 25.01.2005 16:04:03, Плакса Мойер
В этом случае мне тоже плевать! 26.01.2005 00:34:55, Max&Men
Что, например?
Я уже была бы счастлива если бы просто нашла место, где есть нормальный экстернат. Где не при обычной школе, обычные учителя принимают экстерном, а где все под экстернат заточено. Мне кажется, что обучение экстерном, должно сильно отличаться от простого приема экзаменов и контрольных. Педагогам из обычной школы, которые днем уроки ведут, вряд ли удастся качественно перестроиться.
25.01.2005 10:10:03, Красно Солнышко
Ну, Вы просто полёт фантазии попридержали, видимо :-)))

Я бы хотел не экстерн, а школу, котрая была бы просто иной .Где учили бы иному и по иному :-) Но это просто мечты...
25.01.2005 17:50:24, Max&Men
:-) 26.01.2005 03:04:49, Max&Men
Reggio Emilia 25.01.2005 19:32:46, Мария Д.
Попридержала, это точно :))) 25.01.2005 18:45:53, Красно Солнышко
а что должно быть в нормальном экстернате? У нас знакомые ходят в школу экстернов, я не вижу там сильных отличий..
А Ксюша ведь хочет в школьный коллектив, как с этим быть? Мы именно из-за стремления к коллективу иногда ходим в школу, а не оформляемся на экстернат
25.01.2005 13:17:00, НадяН.
Что-то близкое к проектной системе я думаю. Блочное прохождение материала. Возможность выбирать разные уровни погружения. Возможность менять курсы местами. Например, 2 года только география и вообще никакой математики. Я бы хотела, чтобы были лектории или какие-нибудь разовые занятия, например, доклады по истории России и их обсуждение. Раз в месяц. На которые те, кто взял этот проект, который является частью чего-то общего, собирался на подготовку и обсуждение, а результате - общий показ для остальных, желающих. Вообще, надо думать и выстраивать такую систему. Она должна быть СОВСЕМ другая. 25.01.2005 13:36:30, Красно Солнышко
Reggio Emilia :-)) 25.01.2005 19:33:32, Мария Д.
Я знаю такую местность в Италии... и что там за школа? 26.01.2005 04:32:37, Max&Men
Почитайте, про них есть на интернете на английском хорошо, я могу ссылки дать, но они будут из того же Гугла найдены :-) 26.01.2005 18:27:01, Мария Д.
Интересно что через гугл тут же попала на твой сайт :))) 25.01.2005 20:09:24, Красно Солнышко
История моей жизни! "Я набрал знакомый номер - а там короткие гудки... Это мой телефонный номер, значит, я с кем-то уже говорю." Начинаешь что-то искать, себя и находишь :-) 25.01.2005 22:40:02, Мария Д.
Маш, ну, почему ты меня всегда провоцируешь? Я тебе десять раз уже писала: программа Занкова – РАЗВИВАЮЩАЯ! Она не хуже и не лучше – она ДРУГАЯ! Просто я пишу о том, о чем я знаю, в чем разбираюсь.
И вообще топик был не об этом.
24.01.2005 23:15:21, Evgenia
Кто кого провоцирует, это еще большой вопрос! :)))

Я отвечаю на поставленный вопрос. За себя. За других не могу, но за себя могу. Ну вот выбрала я развивающую систему обучения для ребенка. И что? Решило это проблему? Нет. Все равно скучает :(

Попробовать другую развивающую систему? Ну, может быть. Но я лично, особого смысла не вижу. Мне кажется, что проблема заложена самой школой, самим фактом коллективного обучения, а не программой.

Если вы созреете, скажем, до экстерната, я с удовольствием переведу к вам ребенка. Особенно хорошо, если это будет платный экстернат. Со взаимной ответственностью за все происходящее. Но именно выстроенный как экстернат. Как это уже делают в Питере.
24.01.2005 23:39:20, Красно Солнышко
В 91 школе есть экстернат, но в старших классах. Именно как экстернат. 25.01.2005 10:32:40, Evgenia
C 5-го или с 7-го?
Мне нужен экстернат сейчас.
Мне уже за год так убили мотивацию у ребенка, как мне в страшном сне не могло присниться :((((
25.01.2005 11:51:07, Красно Солнышко
Подойди к директору школы, и поговори. Может, быть есть какой-то вариант. А вообще, экстернат в школе с 9 класса. 25.01.2005 11:56:56, Evgenia
Нет. Я не хочу чтобы система создавалась под одного ребенка. Мне это не надо. Мне экстернат нужен для других целей. Чтобы она не одна была. Чтобы были другие дети, которые учатся вместе с ней. Пусть не каждый день. Пусть речь идет только о сдаче зачетов. Но ей необходимо учиться ВМЕСТЕ с другими. 25.01.2005 12:43:25, Красно Солнышко
Ну, почему для одного ребенка, как я поняла по сообщениям - это актуально для определенного круга родителей. Мысль интересная - может и получится что-нибудь. 25.01.2005 12:58:34, Evgenia
Я выше написала, как я вижу такой экстернат.
Основная идея - полная свобода.
Вот, скажем, мне нравится, что в 57 школе изучают Древний Египет. И глубина проработки, нравится. Но не нравится, что все. Я бы хотела, чтобы ребенок имел возможность выбора. Можно вообще все по минимуму. Список вопросов, проработал, пришел, сдал. Можно в этом году, этот предмет, не брать вообще. Но, кроме этого, школа предлагает проекты. Много. Разных. В которых можно участвовать, а можно не участвовать. Можно только в одном, можно хоть в десяти. Скажем, "ботаники" собираются два раза в месяц и готовят сайт о мире растений Подмосковья. Каждый имеет свою тему. Кто-то занимается обобщением, кто-то подбором материала по конкретной теме. Кто-то самим сайтом и тут они стыкуются с "информатиками", которые заседают еще когда-нибудь. Заинтересованные в друг друге лица могут сойтись вместе по взаимной договоренности. "Художники" в этом момент готовят иллюстрации по заказу "ботаников". И так далее. Но это только один проект, а их должно быть много больше, они должны как можно больше переплетаться и обязательным является некий отчет, которые выставляется на всеобщее обозрение, для желающих. Чтобы "зацепить" НЕботаников, вообще не заинтересовавшимся проектом и вообще в нем не участвовавшем, например, на следующий год. Вот так примерно.
25.01.2005 13:48:14, Красно Солнышко
Слушай, Маш! Мне пришло в голову. Со следующего года у м.Ботаническая открывается новая гимназия. Ее директор - мой знакомый. Он как раз собирается сделать из школы именно то, о чем ты пишешь.
Но она будет для детей с 5 класса.
26.01.2005 22:39:23, Ирина П
Это вариант. 26.01.2005 23:01:00, Красно Солнышко
Может, поучаствуй в проекте? Тогда больше шансов, что тебе понравится :-) 27.01.2005 04:58:08, Мария Д.
А уеду через пару месяцев месяца на четыре. 27.01.2005 10:31:25, Красно Солнышко
До Тубельского ты не доезжаешь? 25.01.2005 19:34:42, Мария Д.
Даже пробовать не хочу. Мне его школа активно не нравится еще с института. 25.01.2005 20:12:28, Красно Солнышко
Тем не менее, описание его ближе всего к твоим описаниям. 25.01.2005 22:40:51, Мария Д.
Ничего даже близко. Имхо. 25.01.2005 22:50:26, Красно Солнышко
Идея нравится. Но, скажем, для детей не самого младшего школьного возраста. Или, чтобы это было в таком виде, что можно начать увлечься темой и попозже. Чтобы, вдруг почувствовав интерес к миру растений Подмосковья классе в 9, не узнать, что все, кто хотел, занимались этим в 5-ом, и поезд уехал.
Для организации, имхо, сложно. Нужны педагоги-фанаты.
И тут еще подразумевается, что в экстернате много учащихся. Т.е. почти никто не занимается по стандартной школьной схеме с уроками. А всем ли это подходит? Вот не помню, как назывался тот фильм (кажется, четырехсерийный) про школу в период после гражданской войны. Что-то там про призвание, кажется... Там в школе был внедрен свыше некий метод обучения (назывался Карпантер), чем-то похожий. Ученики бунтовали...
25.01.2005 14:12:54, Штуша
Не всем, конечно, а тем, кто настроен учиться экстерном. Кому не надо, чтобы кто-то учил, кто хочет учиться сам, но при этом не выпадать из круга общения с другими детьми.

В начальной школе - запросто. Я не случайно про растения Подмосковья :) У нас был задан такой реферат. В рамках большой темы, младшим найдется занятие всегда. Попроще. Огранизуем на сайте раздел - занимательные истории о растениях. И пожалуйста, любой нашедший занимательную историю и внятно ее изложивший, участвует. Делаем для младших школьников подпроект-конкурс, куда можно прийти со своей историей. Все, кому интересно, приходят либо участвовать, либо болеть. Победители, со своей историей попадают в проект и уже работают над ней. Заказывают иллюстрации. Утверждают общий вид на сайте и так далее. Как автор.
Разумеется, все с этим непросто. Но я готова за такой эктернат платить.
25.01.2005 14:27:10, Красно Солнышко
Маш, не отметай только с ходу. Почитай последние три файла: Гимназия "Универс", г. Красноярск -НИИЧаВо
Специфика и использование интегрированных курсов в младшей школе
Наши погружения
25.01.2005 21:39:01, Evgenia
Для этого должно найтись достаточно большое количество желающих так обучаться. И, хорошо бы, чтобы они жили не слишком далеко друг от друга (разве что это будет типа пятидневки или пансиона, когда всех детей вывезли на неделю за город, и там обучают). Может, и есть где такое у нас, но сомневаюсь. Должно быть достаточно много весьма обеспеченных желающих.
Как вариант попроще - что-то типа дома пионеров с кружками по интересам (не только моделирование-вязание и проч., а и ботаника, и математика...). Не отдельные независимые кружки, а, как ты и писала, пересекающиеся при необходимости. И чтобы туда могли ходить и те, кто ходит в школу (после уроков, скажем), и те, для кого родители посчитают это единствнным способом обучения. Тогда, может, будет не так дорого, и проще организовать.
25.01.2005 14:39:26, Штуша
Дворец пионеров не подходит :)
Там совсем другие цели.
Здесь - экстернат. Ребенок может вообще ни в чем не участвовать, из того, что школа предлагает, а просто методично-последовательно сдавать темы. Ему ненавязчиво предлагают посетить такие-то такие-то мероприятия. Задача в том, чтобы ребенок во что-нибудь втянулся, чем, может, он и не предполагал заниматься. Ну, например, педагог очень понравился. Или костюмы.
Костюмы. Сразу вспомнилось, как в лагере, шестилетки, почему то не хотели никто участвовать в театральной постановке. Никакой ролью их было не соблазнить. До того момента, пока я не притащила костюмы. Боже, что тут началось!!! :)
25.01.2005 14:57:14, Красно Солнышко
Да, еще. Все-таки, по-моему, было бы неплохо, чтобы участвовали не только те, кто учится экстерном. Просто, имхо, учеников, которые могут эффективно обучаться экстерном, не так много. Тем более, в начальной школе. А группы из 2-3 таких учащихся (скажем, в кажой "теме") - дороговато, если делать их окупаемыми, да и детям, мне думается, интереснее разрабатывать тему в коллективе побольше, человек 6. 25.01.2005 15:21:17, Штуша
У нас в лагере был обратный случай. Было нам лет 11-13, и одна из вожатых решила замутить постановку - пантомиму по легенде о Помпеях и Афродите. Точно не помню легенду, я ее не встречала нигде в литературе, возможно, это была ее фантазия. Мы все воодушевились... Речь зашла о костюмах, обратилась вожатая к руководительнице хореографического кружка, старушке этакой (занимались в кружке в основном девочки лет 7-8). И она стала объяснять, как она видит костюм Афродиты - белые трусики и маечка, и накидка сзади (до бедер). После этого постановка сдохла :)
А по поводу дворца пионеров - я просто не знала, как ЭТО обозвать. Некая совокупность "кружков" (или секций по предметам), пересекающихся при необходимости, разрабатывающих общие (и не только) темы... Ребенок ходит, куда хочет, если хочет, а темы минимального требования сдает в конце. Или не сдает, если он при этом еще и в школе учится. Это может и при школе быть.
У нас в институте попробовали сделать некое обучение по темам... Правда, это было недобровольно. И реализация оказалась такой отстойной, что декана, организовавшего такое, через семестр выперли с треском. Если интересует, могу на мыло написать, какова была идея и какова реализация.
25.01.2005 15:15:15, Штуша
А 26 школа на Бауманской с какого класса? 25.01.2005 12:56:21, пчела Майя
А не с 10-го? 25.01.2005 12:22:14, пчела Майя
Может быть, я точно не интересовалась, так как для нас это сейчас не актуально 25.01.2005 12:55:45, Evgenia
А надо - вникать в программу-то? Ведь все равно все зависит от преподавателя. Каждую программу можно превратить в конфетку, а можно извратить самым наигадостнейшим образом. В развитии ребенка все равно главная роль в личности, которая рядом с ним. Мать, отец, преподаватель, тренер. 24.01.2005 22:30:51, Крабовая палочка
Тут речь идет о конкретной проблеме скучающего в школе ребенка и способах ее решения. 24.01.2005 22:46:43, Красно Солнышко
Да, пчела Майя права: про систему Эльконина-Давыдова имела ввиду. Вот, ты, Маша, почему Ксюшу не отдала учиться в эту систему? Мне кажется, некоторые проблемы, которые есть у вас сейчас снялись бы. Или Tigra_Natasha пишет - ребенку скучно.
Я хочу понять для себя мотивацию родителей, которые в дошкольном детстве вкладывали в него (ребенка) свое время, силы, в конце концов деньги, потом отдают ребенка туда, где не происходит его развитие (это в лучшем случае), а в худшем, ребенок вообще отвращается от учебы.
24.01.2005 12:35:29, Evgenia
Да потому, что до 91 школы нам три дня на оленях, а школа по системе Занкова (тоже развивающей) - через дорогу.
И я не знаю, что лучше, что хуже. По мне так они одинаковые :) Может реализация и разная (не знаю я методик настолько глубоко, был спец.курс по системе Э-Д. на 5 курсе, оставил смутные ощущения), но принципы в основе лежат одни и те же, мною полностью одобряемые.
24.01.2005 12:46:47, Красно Солнышко
А Крылатское далеко? 24.01.2005 12:55:48, пчела Майя
Еще дальше. Мы в Отрадном живем. 24.01.2005 12:57:31, Красно Солнышко
За занковцев не отвечаю, как говорится, "у них своя свадьба, у нас своя".

>И я не знаю, что лучше, что хуже.

А что недостает в этих знаниях, чтобы определиться?
24.01.2005 12:52:53, Evgenia
Офф: а тот народ гавайский потом с вами связался? А то я тогда так и выпала из этого всего, другими делами занялась. 25.01.2005 19:36:20, Мария Д.
Я сама в тот момент на полгода выпала. Потом долго мучалась, что не ответила. А так все по-прежнему: они продолжают сотрудничать с американцами, но, к сожалению, у Горбова нет электронки. Можно связаться с Александровой Эльвирой Ивановной, но на сегодня это две разные команды, каждый работает сам по себе. С американцами связан только Горбов. 25.01.2005 21:40:37, Evgenia
Когда я отвечу на этот вопрос, проблема будет решена :)

Психолог мне тут сказал: "Получается вы самый эффективный учитель для своего ребенка". Да, возможно. Со мной трудно конкурировать :)
24.01.2005 12:57:02, Красно Солнышко
О!!! У нас тут с Ваами точка полного совпадеиня! СО мной тоже очень трудно конкурировать! :-)))) 24.01.2005 13:02:14, Max&Men
:))) А я ребенку перестала "учить читать и считать":))), в школе научат. А уж писать - тем более:) Кстати, читать учить их обещали в саду в будущем году:) А я очень хочу ее на музыку отдать... А то она поет как Незнайка - громко! (надо, чтобы было красиииво:))) 24.01.2005 11:14:00, В6
А как определить?
Вот система Занкова - развивающая? Вроде развивающая... Родителей послушал. Трудно в школе ребенку, но интересно. Подготовка очень сильная. А сам пошел - и все совсем в другом свете.
24.01.2005 01:21:37, Красно Солнышко
Имеется в виду конкретно система Эльконина-Давыдова. 24.01.2005 02:02:35, пчела Майя
Ну так она не единственная - развивающая. Или есть более развивающие и менее развивающие? 24.01.2005 10:36:58, Красно Солнышко
Это имя собственное. Система Эльконина-Давыдова называется конкретно системой развивающего обучения. И их центр так называется, где они свою науку разрабатывают. И автор имела в виду именно это. 24.01.2005 11:06:12, пчела Майя
Нет. Это термин - развивающее обучение :) Относится не только к системе Эльконина-Давыдова. 24.01.2005 11:31:12, Красно Солнышко
Нет так нет. Я написала, что я знаю и что автор имела в виду. А дальше - как угодно. 24.01.2005 11:50:07, пчела Майя
Ссылка: 24.01.2005 11:54:52, пчела Майя
А вот и не подеремся :)))
"Федеральный научно-методический центр им. Л.В. Занкова и Объединение профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В.Занкова..."
24.01.2005 11:59:00, Красно Солнышко
Вопрос, про что топик, а не кто развивает. Я думаю. что про ЭД. 24.01.2005 12:03:04, пчела Майя
Вопрос о том, почему родители, жалующиеся на слишком простой материал, не выбрали в свое время развивающую систему. 24.01.2005 12:09:22, Красно Солнышко
Значит это уже вообще дежа вю. А автор из 91 школы, насколько я помню. 24.01.2005 12:14:19, пчела Майя
Так я знаю! Я еще черт знает когда, с Evgenia дискутировала на эти темы. У нас в детском саду на подготовке была система Эльконина-Давыдова. Правда, Evgenia хором с Надеждой Григорьевной сказали, что такого не может быть. Посмотри, у меня есть ссылка на эту, имхо, весьма интересную дискуссию в регистрации. 24.01.2005 12:52:05, Красно Солнышко
Похоже, что такого не может быть. Есть много мест, где это декларируют, но реально это не так. Система ЭД принципиально отличается подходом от прочих, в том числе и от Занкова. 24.01.2005 12:55:11, пчела Майя
Ты мне это рассказываешь? У меня был спецкурс по системе Э-Д на пятом курсе.
В саду все было как положено. И ребенок не скучал и результаты были замечательные.
24.01.2005 12:59:09, Красно Солнышко
Простите пожалуйста за офф, но что у вас за садик - ребенок второй году скучает на занятиях в своем саду! Киньте на мэйл, если не сложно. 24.01.2005 17:03:44, ЮлияС
Как положено - это как? 24.01.2005 13:05:22, Evgenia
С соблюдением всех принципов. Получения новых знаний в процессе деятельности, знания в зоне ближайшего развития, и так далее. Мне не хочется сейчас вдаваться в детали. У вас все по ссылке описано. 24.01.2005 13:10:26, Красно Солнышко
Не может такого быть по одной простой причине: главное в системе Э-Д не форма (работа в группах, дети что-то делают - всем весело и все смеются), а СОДЕРЖАНИЕ. Содержание - это теоретические понятия, выстроенные в логике учебных задач. Что было предметом их усвоения? 24.01.2005 13:18:19, Evgenia
Я предполагаю, что элементы программы первого класса. Которые, впрочем, есть уже во всех садах. Просто подходы разные.
Понятие звук-буква, звуки мягкие-твердые, звонкие-глухие. Лингвистика и фонетика. Развитие речи.
24.01.2005 13:22:37, Красно Солнышко
Но ведь это и есть - НЕ СИСТЕМА Э-Д. Можно и системы счисления изучать в детском саду, и детский сад может говорить, что учит по системе Э-Д. Да только всё это профанация. 24.01.2005 13:34:29, Evgenia
Почему? Для определенных детей то, что проходят в 1 классе вполне попадает в зону ближайшего развития много раньше. Они достигли хороших результатов. Они, например, НЕ учили читать, но ребенок зачитал, много, активно. 24.01.2005 13:37:44, Красно Солнышко
а как насчет способностей к рефлексии и самооценке раньше 6 лет? 24.01.2005 13:51:32, НадяН.
Ксюше же было шесть. У нее с рефлексией давно все нормально :) 24.01.2005 13:57:33, Красно Солнышко
Хорошо. На данный момент не могу объективировать для тебя эту разницу. Надеюсь, что когда-нибудь смогу. 24.01.2005 13:44:20, Evgenia
Вот и я не могу.
Но результат - то что надо.
Ребенку не было скучно. Ребенок легко научился тому, чему многие не могут научиться и сейчас, в первом классе.
24.01.2005 13:56:41, Красно Солнышко
тогда давайте я попробую. По замыслу системы Э-Д "не было скучно" и "научился легко" - не главное, а главное, чтобы ребенок путем рефлексии освоил, осмыслил, сделал "своими" РАЗНЫЕ способы само-добывания знаний и мог их в последующем применять самостоятельно. Маша, посмотри, что ты перечислила выше -"Понятие звук-буква, звуки мягкие-твердые, звонкие-глухие. Лингвистика и фонетика. Развитие речи." ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ в системе Э-Д. 24.01.2005 14:02:28, НадяН.
Был вопрос про содержание. Я описала содержание. А вы перешли на методики. А методика такая, что была создана некая деятельсность, в проецессе которой дети научились вот тому-то и тому-то. Если хотите, самостоятельно осознали, выявили разницу между, допустим, мягким и твердым звуков. В процессе составления разных слов, например. И так в этом приуспели, что еще и зачитали. 24.01.2005 14:19:23, Красно Солнышко
нет, не про методику. А именно про результат.
Буду цитировать, а то у меня уже своих слов не хватает:
" целью и результатом УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ является изменение самого себя как субъекта этой деятельности."
"При традиционном обучении главное внимание педагога направлено не на процесс учебной деятельности ребенка, а на ее результат. Поэтому главным результатом считалась прочность усвоения определенной суммы знаний и фактов. При развивающем обучении ставится следующая задача: не только обеспечить усвоение ребенком требуемых обществом научных знаний, но и добиться, чтобы на каждом уроке ученик овладевал, а затем с возрастающей степенью самостоятельности использовал сами способы добывания знаний."
Сама Ксюша должна была измениться, а не только получить знания о фонетике. Видимо, не очень изменилась, если ты, глядя на нее, не веришь. что дети к 5 классу могут сами изобретать. без "подводки" учителя
24.01.2005 15:01:13, НадяН.
Да Ксюша то изменилась, но не верю я не в нее, а в школьное образование :). 24.01.2005 15:21:18, Красно Солнышко
моему ребенку помогла гомеопатия, но в гомеопатию я не верю. Наверное, она сама по себе выздоровела 24.01.2005 16:34:07, НадяН.
Жуть - какие Вы все умные! :-))) Я про эту систему впервые слышу! 24.01.2005 11:28:36, Max&Men
Тем не менее она есть, и даже здесь периодически обсуждается, хотя я про нее знала значительно раньше, чем про этот сайт. 24.01.2005 11:32:13, пчела Майя
Так я понимаю, что есть!!! Просто я про неё ничего неслышал никогда... впрочем, я вообще в этой области жутко дремуч! 24.01.2005 12:21:51, Max&Men
В качестве самообразования, рекомендую познакомится с теорией Выгодского :) Это первоисточник. 24.01.2005 12:48:18, Красно Солнышко
Не, не буду :-) Меня как-то само название этих теорий отпугивает :-) 24.01.2005 12:51:22, Max&Men
А зря. Очень умно и прогрессивно :) 24.01.2005 12:52:45, Красно Солнышко
Вы же знаете - моя терия в том ,чтоб ничем специально с деьтми не заниматься. Только естественное познание. Любая искусственаня система противоречит моей теории.. а моя ,кончено же. мне очень нравится :-)))) 24.01.2005 12:55:01, Max&Men
Можно создавать среду, чтобы вращаясь в ней ребенок хотел, желал познать что-то. Я думаю, что Вы так и делаете в своей семье.
При определенных условиях это можно создать и в школе.
24.01.2005 13:03:30, Evgenia
Да, наверное можно. Зачем? Чтобы школой замеинть семью? Мне это чуждо... школа это учреждение, где дают бумажку об образовании... 24.01.2005 13:09:42, Max&Men
У школы и семьи разные функции, так же как и работа, одно другое заменить не может. И если это у кого-то и происходит, то это ненормально. Однако, когда семейные ценности совпадают с ценностями школы, то выигрывает в первую очередь от этого ребенок. (Я уже не раз об этом писала) 24.01.2005 13:27:38, Evgenia
Ну, если совпадают... я такого не встречал :-) Вероятно, где-то существует... как у Маяковского - "где-нибудь, может быть в Бразилии, есть один счастливый человек".
У школы есть две функции. Социализации и обучение. Первая реализуется, но спонтанно, вторая - реализуется, но учат не тому, что хочет учить ребёнок, а тому, что придумано в программах. И не так, как воспринимает ребёок, а так ,как придумано программой. Скорость, тип бучения, всё остальное - стандартизировано. А дети все разные. Получается, так любимая тут всеми средняя температура по больнице :-) КПД -сверхнизкий. Язык - 10 лет изучать!!! Да это же варварство! Ребёнок в 5 лет способен за год-два выучить язык до очень высокого уровня. А там 10 лет мурыжат!!! Я уж не говорю о таких эфемерных курсах, как литература... тут больше вредительства... разве что с преподавателем повезёт... но рассчитывать на везение, сталкиваясь с механизмом - ИМХО, неразумно
24.01.2005 13:52:44, Max&Men
Я понимаю Ваш протест души. Многим из нас хотелось быть свободными. Каждый определяет степень этой свободы сам (хотя это глупо звучит - "быть немного свободным"/ свободным можно быть или не быть, но это так лирическое отступление). Мы живем в обществе, где почти все нам опять таки изначально задано - например, минимальный уровень грамотности. А с глобализацией, теперь OECD диктует, каков должен быть человек 21 века (см. топики о PISA). Все что Вы написали выше можно применить к одному человеку, но в массовом порядке - это утопия. 24.01.2005 14:12:30, Evgenia
Д что ВЫ все сегодня про массовый порядок? У Вас есть свои дети - дай Бог им счастья и удачи? Зачем Вам массовый порядок? 24.01.2005 15:49:22, Max&Men
Топик я писала с позиции педагога. Вот есть дети, которые не хотят учиться в школе - вот есть система, в которой учиться интересно. Посредники между ними - родители. Мне было интересно, почему родители таких детей не доходят до этой системы, и создавая тем самым трудности для своих детей, потом успешно пытаются их преодолеть. Я хотела понять основания действий таких родителей. 24.01.2005 16:37:26, Evgenia
Так не хотят - и не надо! Чуждо это им - понимаете? ЧУЖДО!!! У меня сын не хочет учить многое из того, что хочет дочь Они разные люди! ВЫ же хотите сделать всех одинаковыми! 24.01.2005 21:43:34, Max&Men
Про чуждо - понятно. К вопросу о том, что мы хотим всех сделать одинаковыми. У меня тоже сын и дочь. Дочь сейчас сидит задачи по физике решает, потому что учится в физмат школе (а до этого училась все 6 лет в 91 школе, по системе Э-Д). А буквально полчаса назад читали рассказ сына о похождении пуговицы (домашнее задание им задали такое – написать сочинение), все просто помирали со смеху – никто из нас так не напишет. О том, что они уж слишком разные, я ни раз писала на конференции. Да, влияние семьи велико, но я не хочу принижать роли школы в воспитании моих детей. В школе, построенной на принципах системы Э-Д, стараются принимать ребенка таким, какой он есть. НадяН. права, каждый ребенок находит свою нишу в той многообразной деятельности, которая проходит на уроке. Мне одна родительница рассказывала, когда её дочку спросили «кто у вас в классе учиться лучше всех?», её этот вопрос поверг в такой ступор. «Как лучше всех? Митя лучше всех рисует, Катя лучше всех пишет стихи, на математике Олег вперед всех находит решение…» Список продолжать? Дети разные, и эта программа позволяет им быть разными. 24.01.2005 23:18:19, Evgenia
Вас послушаешь - так не школа, а рай земной :-) Хоть сейчас туда детей отдавай 6-) Я тут вчера кое-что почитал про эту систему... всёкрасиво. НО!!! Всё равно это система подавлеиня, как ни крути.Система причёсывания! "Давайте дети встанем в круг" - образно, это всё равно так. Ваши дети - результата Ваших стараний. И про пуговицу пишетВаш сын в первую очередь, а не воспитанник ГОУ.
Вы всё время уходите от главного - школа как система (независимо от присутсвующейтам пед.концепции) -это всё равно аппарат опдавления личности.
25.01.2005 11:31:48, Max&Men
Сочинения они все пишут. Я читала сочинения учеников 6 класса про похождения химических элементов - просто чудо. Никто из них не был моим ребенком, равно как ребенка их непосредственной учительницы среди них не было тоже. 25.01.2005 12:24:16, пчела Майя
Но бывают места, где давят меньше! 25.01.2005 11:58:53, Evgenia
Да, конечно бывают... дома, например :-) Хотя вариант "лучший из худшх" я готов признать :-) Только я предпочту всё же худший из хороших. То же, о чём говорите Вы, хорошим - для меня - я назвать н могу, ибо всё равно всё базируется на иде строе, коллективе, подавлении и т.п. 25.01.2005 23:04:12, Max&Men
Вы хотите сказать, что живя в социуме не ощущаете его давления? 26.01.2005 10:01:21, Evgenia
Нет, этого я не скажу. НО я пытаюсь как-то это давление минимизировать 27.01.2005 12:23:30, Max&Men
То есть по жизни Вы выработали для себя способы минимизации, а как Вы собираетесь это детям передать? Ведь им тоже жить в социуме. Или само собой сложится? А вдруг не сложится? 27.01.2005 13:58:09, Evgenia
Это овпрос непростой, честно признаюсь. Наверное, передача этой системы (или методов её создания) во многом и есть часть воспитания. С другойстороны - социум тоже можно передать во многом. И разныйсоциум обладает разной степенью агрессии. Но всё может не сложится, ВЫ правы. только остаётся вопрос - школа -то в чём здесь помощник? Школа сразу начинает ребёнка давить. Не предлагая никаких решений сопотивления. 27.01.2005 14:01:19, Max&Men
Я, конечно, могу говорить только из своего опыта. Вот мои дети проучились до 6 класса в 91 школе, где, если уж и говорить о том, что во всех школах давят, то там действительно, давят меньше. То есть до этого возраста они росли в семье, где окружены заботой и пониманием, в школе их воспринимали хорошо (несмотря на проблемы, например, с сыном). И они выросли самодостаточными. Сейчас, и я это вижу, их уже не так просто сломить (ну, если уж очень постараться). Они уже имеют представление о себе, о своем характере, способностях, и что, если кто-то что-то говорит, то они понимают, что это мнение этого человека о них, а не то, что они на самом деле такие (я говорю о тех случаях, когда речь идет о подавлении). Хотя, конечно, и сейчас таковое крайне редко в их жизни, но случается.
В принципе, Вы правы - закаляет не проза жизни, а здоровая самооценка сформированная в условиях любви и принятия.
27.01.2005 15:57:38, Evgenia
Естественно, я тоже сужу только по личному опыту - исследований не проводил.
И именно как раз формрование самооценки в школе слно усложнено - скорее, там пытаются сделаьт всё, чтобы этусамооценку нивелироват, исказить и т.п.
Ваш опыт - удачен, но я списываю удачу на влияние семьи исключительно. Смогли Вы побороть влияние школы - Вы выиграли! Но считать ,что это смогут все я бы не стал.
Проблема школы,ИМХО, не в программах и методиках - в том, что одновременно и родители очень часто , и учителя почти всегда вдят в школе некую систему приструнивания (мягко говоря). А по сути (если помечтать) - идеальной школой является театрально-студийный принцип. Умешшь ты хорошо рисовать - рисуй декорации, мы [censored]е спасибо скажем все. И никто не будет пинать тебя, чо ты не умеешь петь. А того, кто умеет gtm никто н будет инать, что не умеет стихи читать.. и т.п. Главное - ощущения себя полноценной и нужной частью коллектива данного - нужной не потому, что тебя таким сделали, а потмоу, что ты нужен сам по себе.
27.01.2005 16:06:34, Max&Men
Понятно. 28.01.2005 16:12:27, Evgenia
не совсем так :-) Есть разница - родитель и учиель :-) Учиталь не имеет той эмоциональной составляющей, которую имеет родитель. Я имел ввиду вот что - если ребёнок не хочет стояьт, или читать, или петь в данный омент - он не должен этого делать.
И учитель не должен требовать это делать. С другой стороны - если ребёнок хочет раскрашивать картинки, о учитель должен помочь и дать идей, как это сделаьт интереснее.
28.01.2005 15:00:24, Max&Men
То есть Вы, положа руку на сердце, «относитесь к ребёнку так, как того хочет ребёнок». Круто! В этой фразе – полное игнорирование своих чувств, второе – претензии на абсолютное понимание желаний и стремлений ребенка. Я, опять таки повторюсь, избегаю таких резких заявлений. Воспринимать ребенка как равноценного, значимого, достойного уважения и принятия его «Я», это ДА. Но знать достоверно о том, что он желает и хочет – я не могу, я могу только косвенно по его поступкам и словам догадываться об этом (но при этом допускать, что это может быть искаженное понимание). 28.01.2005 14:56:23, Evgenia
Всё же для меня иначе - хорошая школа та, корая компенсирует те пробелы, кторые так или иначе допустил родитель. В воспитании, в образовании и т.п. Я не могу требовать от учителя, чтобы относился к моему ребёнку так же, как я. Это очевидно. Моё требование иное - относится к ребёнку так, как того хочет ребёнок. 28.01.2005 14:25:17, Max&Men
Честно говоря, я тоже таких школ не видела – ну, учитывая мое внутрисемейное соотношение. Но мне и в голову не приходило требовать от школы такого соотношения. Вот сейчас я сидела, и считала сколько я времени уделяю своим детям, например, в рабочие дни, примерно 4 часа в день я их непосредственно вижу, общаюсь…, где-то 3 часа в день, уже на работе, я думаю о них (как они доехали до школы, пообедали ли, во сколько пошли на кружки…), общаюсь с ними по телефону. То есть 7 часов в день. И при этом все равно возникают ситуации недопонимания, где-то слово не так сказала – обидела.
… То есть Вы реально хотите стребовать с учителя, чтобы его отношение к детям было идентично Вашему (я думаю, Вы тоже очень много времени посвящаете детям).
Я думаю, хорошая школа - это золотая середина взаимоотношений между взрослыми и детьми, детьми между собой, и определенный уровень качества знаний и развития ребенка.
28.01.2005 14:15:32, Evgenia
Негатив есть везде, и ,Вы правы, вопрс в соотношениях. Но в школах, покрайней мере во всех школах, о которых я хоть что-то слышал - процет негатива ВСЕГДА больше процента позитива.
Вероятно, есть действиельно школы, где ребёнок не ощущает давления БОЛЬШЕГО, чем в семье - т етсь количества негативо как инимум равно семейному. Я о таком даже не слышал никогда.
28.01.2005 13:22:17, Max&Men
Негатив, как таковой, присутствует с большей или меньшей долей во всем: и в моем воспитании моих детей безусловно он присутствует (куда от этого денешься). Весь вопрос в том, в каких соотношениях. 5% к 95% я считаю, приемлимый уровень для семьи, и 15% к 85% - приемлемый уровень для школы. 0% к 100% - это утопия, с моей точки зрения. И если Вы мне скажите, что таково соотношение в Вашей семье, у меня возникнуть сомнения в том, что за своей личностью Вы не видите личность ребенка. Потому что я считаю нормальным, когда человек ДОПУСКАЕТ, ПРЕДПОЛАГАЕТ, что какие-то его действия (даже из лучших побуждений) могут ограничивать свободу другого человека. Дети не всегда открыты, и даже наше стремление знать, чем они "живут и дышат" уже есть попытка посягнуть на их личную свободу. У них должна быть своя личная жизнь, свои мысли о действительности, о нас родителях - и потому я допускаю, что не все мои действия могут восприниматься ими абсолютно в положительном свете. 28.01.2005 13:13:59, Evgenia
Тлько один нюанс:-)
Я жил в районе ВДНХ и у у меня была соседка, я с той семьёй и сейчас общаюсь. Их сын пошёл в "Лосиныйостров". Они довольны, скажу честно. НО то, что они рассказывают - cem школа, со всеми негативными сторонами. При наличии большого количества позитива. Мой же интерес не как прибавить позитив (это проще), а как убрать негатив.
28.01.2005 12:04:13, Max&Men
Не влезло ниже. И "коллективное обучение" и "совместная деятельность индивдумов" - оба определения не так уж хороши: ну, первое, понятно, - растворяется человек как таковой, во втором кроется формула 1+1+1 и т.д., что тоже не отражает сути. На ранних этапах разработки этой системы (и в принципе сейчас) использовали "совместно-распределенная деятельность" (что уже ближе к тому, что Вы описывали), но и к этому определению были свои претензии, поэтому сейчас говорят об "учебной общности", где вклад каждого не равен сумме 1+1, результат - это нечто большое, что не может получится простым суммированием. Может Мария Д. объяснила бы лучше меня, как такое возможно, и как это грамотно называется в математике.
О школах. Таких школ, действительно, и в Москве мало.
Школа 1133, Крылатские Холмы
http://www.ouro.ru/index.php?mark=1
Школа 91, м. Арбатская, ул. Поварская, 14
http://www.91.ru - мало, конечно, информации о системе как таковой, но можно через новости понять, чем живет школа.
Частная школа "Бакалавр"
http://www.bacalavre.ru/
Про эти школы могу точно сказать, что воплощение системы близко к идеалу (насколько это вообще возможно в жизни). Есть ещё две школы, о которых я знаю, но я с ними не сталкивалась, поэтому что-то сказать не могу, адреса:
Частная школа "Центр ЮССТ" (м. Кунцевская, ул.Маршала Неделина, д.36, т.447-40-58)
Школа "Лосиный остров" № 368
http://schools.keldysh.ru/uvk368/
28.01.2005 10:13:52, Evgenia
НЕ влезло ниже

Но я думаю, что наше с Вами разногласие кроется в понятии "коллективное обучение". Я против этого . Я за - "совместную деятельность индивдумов".
Допустим, в этой системе пытаются... тогда, будте добры, выражаясь терминологи еКрасно Солнышка, конструктив - номер школы, адрес, где это делают. Или это всё на бумаге и в головах?
27.01.2005 22:44:40, Max&Men
Самое классное, что Вы на своем языке сказали то, что я пыталась говорить на своем. По сути, в системе Э-Д пытаются идти к этому, насколько это возможно "в условиях коллективного обучения" (как Маша пишет). И это самое ценное в этой системе.
Спасибо за образ. Когда много лет живешь в одном контексте, когда приходится по многу раз прокручивать в текстах одни и те же мысли - неизбежно приходишь к шаблонам. Но именно они и закрывают понимание. А тут, для меня, такое яркое сравнение!
27.01.2005 20:32:56, Evgenia
Кроме родителей, бывают еще педагоги, если кто не в курсе. 24.01.2005 16:00:01, пчела Майя
Ну и что? Педагоги пуст себе живут... им не надо мешать :-) 24.01.2005 21:38:57, Max&Men
Так топик-то от учителя. И я в этом контексте тоже учитель, а не родитель. Да и для родителя обсуждение программы по существу сильно отличается от обсуждения "мне-это-надо или мне-это-не-надо." Ведь ЕГЭ Вам удалось обсудить в общем виде, а не в контексте, как лично Ваши дети станут его писать. Здесь это ничуть не сложнее, за исключением, конечно того момента, что Вы незнакомы с предметом. 24.01.2005 22:39:03, пчела Майя
Есть некая разница. Я вижу, что ЕГЭ - это не образовательная, а политическая проблема. как проблемаобразовательная ЕГЭ меня совершенно не интересует 25.01.2005 11:22:35, Max&Men
А некоторых интересуют образовательные проблемы, и не с точки зрения, чему бы поучить своего собственного ребенка, а в целом, какое образование есть и будет в стране. Вот они их и обсуждают. Мне скорее полиитика неинтересна, пока меня не трогают, а образование интересно. 25.01.2005 12:25:40, пчела Майя
НУ, вероятно... меня в таких случаях интересуют только явления, которые меня задевают. 25.01.2005 23:06:34, Max&Men
Не все дети могут за два года выучить иностранный язык. И не всем это интересно. Некоторым интереснее пестики-тычинки, закон Ома, логарифмы, далее везде. Школа дает базовый уровень ВСЕГО. Если заниматься чем-то одним в жизни, как показывают наблюдения, часто в этом можно достичь замечательных успехов, но это не всем подходит. Собственно большинству не подходит. А что касается "учат как в программе написано," советую на досуге все же познакомиться с системой ЭД. По естественным наукам там почитай ничего не написано. Дети все сами изобретают. 24.01.2005 14:01:42, пчела Майя
Да ни фига она не дает. Базовый уровень дает семья в первую очередь, школа может дать только представление об обязаловке, которую не хочется делать, но иногда надо. 24.01.2005 22:34:41, Крабовая палочка
Кто - она? Речь идет о базовой школьной программе, если ее нормально преподавать в ее полном объеме. Если в каких-то школах ее толком не преподают, то это другая тема. В большинстве случаев в семье не учат детей школьным предметам. 24.01.2005 22:42:01, пчела Майя
Она - "Школа дает базовый уровень ВСЕГО". ИМХО, не дает:)) Даже если ее преподают:))Во всяком случае она не дает того, что требуется в наше время. 25.01.2005 22:56:46, Крабовая палочка
Например, чего нет в базовой программе, что нужно ВСЕМ? (То, что нужно не всем, бывает в профильных школах). Естественно речь об академических дисциплинах. Если непонятно, что я имела в виду именно их, а не все вообще, то уточняю, что это так. 25.01.2005 23:18:55, пчела Майя
Базовая программа - или то, что под этим подразумевается, пережевывает жвачку, разрисовывает контурные карты и т.д.
Нет абсолютно знаний, которые пригодятся в жизни.
Вам очень сильно пригодился почерк, которым занимаются почти всю началку и та математика, которую дают в школе?
Про биологию и химию я вообще молчу - возможно, нормально дается только неорганика - остальное никому не нужная фигня.
Про физику говорить не буду - я ее вообще не знаю.
Ну а про литературу - Вы верите в то, что нынешним детям нужны Капитанская дочка и Война и мир?
Может, она и должна была бы быть базовой, но на данный момент это забивание головы ненужной ерундистикой, в некоторых дисциплинах школьна программа просто вредна. Конкретно - программа по физ-ре.
26.01.2005 22:57:02, Крабовая палочка
Карты разрисовывать нужно, потому что так можно получить пятерку и ничего при этом не учить. Мое спасение было - карты. Математика и физика мне были нужны и в рамках школьной программы я их знаю. Химию я к сожалению знала заранее больше училки, но это другой вопрос. Почерком ни со мной, ни с моими детьми никто не занимался. Может, это родители занимаются почерком с детьми? Потому что учителя - нет. А программа по литературе весьма изменилась. Капитанская дочка нужна, а Войну и Мир проходят очень конспективно и толком не читают. Надо ли в школе проходить Булгакова, я как раз не уверена, но они это делают. А вот насчет того, что в программе всего слишком много - это депутаты сейчас сократят. 26.01.2005 23:55:00, пчела Майя
Могут все. Хотят не все - и это нормально, потому что, как ВЫ верно написали, не всем это интересно. Кто-то хочет закон Ома - пусть его и изучает, раз хочет. Эффект зато будет!
Школа ДОЛЖНА давать базовый уровень... и даёт его.... но за строк, котрый просто обидно тратить. Соотношение объём/срок - непозволительно роскошно!
24.01.2005 15:06:23, Max&Men
Вот полностью с этим согласна. Поэтому программа Э=Д подразумевает, что школа за этот срок дает что-то еще, кроме базового уровня. Что-то еще не в смысле знаний, а в смысле развития личности 24.01.2005 15:17:06, НадяН.
Ой, я бы не обольщалась на вашем месте по поводу того, что все сами изобретают. Я так не думаю. Подводят их к этому. 24.01.2005 14:21:51, Красно Солнышко
Я программу по химии 5-6 класс хорошо знаю, сидела на уроках (сама их не вела, нет) и видела детские работы в большом количестве. В некотором роде подводят, конечно. Если совсем сами, это не учеба вообще. 24.01.2005 14:40:19, пчела Майя
Разве у нас в 5-6 классах проходят химию?
Если не проходят, если нет гос. программы, а все только на уровне эксперемета, то можно чем угодно заниматься, тут не поспоришь.
24.01.2005 15:11:36, Красно Солнышко
Госстандарт у нас фиксирует уровень начальной школы, основной и профильной. Значит, внутри основной школы программы могут строиться исходя из авторского замысла. 5-6 класс - это введение в предметы естественно-научного цикла. Основные все предметы начинаются с 7 класса и идут методом погружения. 24.01.2005 15:21:42, Evgenia
В школе у Воронцова - с шестого, именно методом погружения. А видела я уроки в 91-й, возможно там тоже 6-7, а не 5-6, я уже не помню, но так или иначе, стандартной программе это совсем не соответчтвует. 24.01.2005 15:33:24, пчела Майя
У кого - у нас? По программе ЭД - проходят. 24.01.2005 15:13:22, пчела Майя
Это у вас в детском саду подводили к этому. О чем я и пыталась тебе сказать. А в школах по Э=Д действительно сами изобретают, я читала записи уроков в 5 классе. 24.01.2005 14:36:51, НадяН.
И я читала :)
Но от программы то куда ж деться? Рули не рули, а вырулить надо к цели урока...
24.01.2005 15:10:18, Красно Солнышко
цели уроков по Э=Д в корне отличаются от целей уроков традиционной программы. 24.01.2005 15:20:00, НадяН.
Ой, нет. Не хочу на эту тему. Надоело. 24.01.2005 15:26:03, Красно Солнышко
Ну, в началке там действительно есть некий заданный контекст, а пчела Майя пишет про основную школу. И там, действительно, нельзя однозначно сказать,куда дети начнуть "копать", и на какую теорию выйдут, и как эта теория соотноситься с общим контекстом науки. 24.01.2005 14:34:01, Evgenia
Ну-ну. Счастливо дожить до школы с такими теориями :) 24.01.2005 12:59:56, Красно Солнышко
ВЫ тоже школой пугаете? Здорово!!! Честно говоря - не боюсь :-) В подобных вещах я ОЧЕНЬ люблю конструктив - и он у меня есть! 24.01.2005 13:04:12, Max&Men
Правильно, пусть школа боится! 24.01.2005 13:09:18, Плакса Мойер
:-))) Не, школу я не трону - пусть живёт 6-) Директриса там вполне понятливая :-) 24.01.2005 13:17:07, Max&Men
А я вот про возлюбленную Троцкого от Вас, т.е. от Ваших детей в Вашем воспроизведении впервые услышала.
Теперь из головы не вылазит - а в каком доме она в Москве-то жила?
24.01.2005 12:27:04, Плакса Мойер
ВЫ которую имеете ввиду? Или путаете с Инессой Фёдоровной Арманд и Лениным? Или если Вы о Клэр Шеридан - то она была в Москве не долго :-) 24.01.2005 12:34:17, Max&Men
Фрида Кало - это кто такая? и она где жила?
Инесса Федоровна, никак в Ясеневе обитала? Зачем у нас улица ее именем названа?
а Клэр Шеридан тоже в этой компании оказалась? вот сколько вопросов, пытливый детский ум...
24.01.2005 12:46:32, Плакса Мойер
Фрида Кало, жена Диего Ривера, жила в Мексике - там с ней Троцкий и познакомился.
Инессса Арманд до революции жила на углу Денежного И глазовского, после революции - на Охотном ряду. Улица Арманд никак географически с нею не связана :-)
А Шеридан, пока была в Москве, жила в Метрополе - там многие жли ,в том числе и из Совнаркома
24.01.2005 12:50:36, Max&Men
Спасибо! буду чуть менее дремучей :-))) 24.01.2005 12:54:23, Плакса Мойер
:-) Спрашивайте... всегда отвечу в этой области! 24.01.2005 12:56:31, Max&Men
наверное, Инессу Федоровну...
Клэр Шеридан - еще одно новое имя :-(((
решили совсем меня запутать? чтобы дремучей и осталась?
24.01.2005 12:36:49, Плакса Мойер
Клэр Шеридан - это английская скульпторша, приехавшая в Москву в начале 20-х лепить бюсты Ленина и Троцкого... С Троцким у неё был роман - она о нём оставила интереснейшие воспоминания! 24.01.2005 12:43:13, Max&Men
Не переживайте. Еще наверстаете. Одиннадцать лет впереди :) 24.01.2005 11:32:00, Красно Солнышко
Спасибо на добром слове :-) Но постараюсь всё-таки не навёрстывать :-) 24.01.2005 12:20:58, Max&Men
Что такое система развивающего обучения? 23.01.2005 23:51:35, Max&Men
Ссылка: 24.01.2005 12:37:03, Evgenia
А попроще нельзя Там читать надо, разбираться :-) Ответьте на один вопрос - это способ занять детей или способ отвлечь детей? 24.01.2005 12:44:18, Max&Men
это способ научить детей занимать себя самостоятельно :) 24.01.2005 12:58:41, НадяН.
Простите, а зачем их этому учить? Ребёнок, котрого не ограничивают искусственно, преккрасно без всякого обучения занимает себя самостоятельно. 24.01.2005 13:03:01, Max&Men
в условиях нахождения полдня в школе плюс обязательные домашние задания - это ребенок уже сильно ограничен искусственно.
24.01.2005 13:13:54, НадяН.
Так проще снять искусственные преграды, чем строить искусственное над искусственным. 24.01.2005 13:21:35, Max&Men
Для одного-пяти детей - проще. А для всех, независимо от продвинутости и занятости и воспитательных способностей родителей и их желания заниматься детьми? 24.01.2005 13:25:56, НадяН.
Что значит для всех? У Вас больше пяти детей? 24.01.2005 13:42:47, Max&Men
Для все - это значит для всех граждан-детей, имеющих право на образование. Система Э-Д создавалась не для семейного образования, а именно для условий, когда нужно развивать всех детей, а не только своих. 24.01.2005 13:46:38, НадяН.
ОЙ, термин "нужно" меня тоже пугает :-) Видимо, в этой сстеме очень многое меня пугает... наверное, она хороша, но не для таких пугливых ,как я :-) 24.01.2005 14:31:35, Max&Men
Конституция тебя не пугает? Там записано и о всеобщем праве на образование и об обязательном среднем образовании. Именно в этом смысле и и употребила слово "нужно" 24.01.2005 14:40:28, НадяН.
Ну, имеется ввиду, что должен быть документ 24.01.2005 21:29:58, Max&Men
OFF: Как у вас ощущения? Вписались в школу? Не стало опять скучно? 24.01.2005 13:16:56, Красно Солнышко
ну с учетом того, что во второй четверти мы ходили всего 1 неделю... то вписались, наверное :) Школа в малых дозах очень даже неплохо :) 24.01.2005 13:21:43, НадяН.
Это вы сами так организовали или болеете? 24.01.2005 13:24:13, Красно Солнышко
сами. Нам повезло - и учительница и директор понятливые попались 24.01.2005 13:30:22, НадяН.
Получается - у вас по-прежнему домашнее обучение. Второй класс вас не спас?
У меня был разговор с психологом, на эту тему. Она мне об этом тоже сказала. Да хоть сразу в четвертый, не поможет :(
24.01.2005 13:34:07, Красно Солнышко
но все-таки какие-то домашние задания мы делать должны для учительницы. Если б это были задания 1го класса типа 2+3 или раскрасть треугольники, то я думаю, что Анечка бы отказалась вообще это делать сейчас, и мы бы совсем ушли на экстернат 24.01.2005 13:42:01, НадяН.
Так такие зачем делать. Такие можно сразу сдавать :) 24.01.2005 13:59:37, Красно Солнышко
если на экстернате - да, можно сразу сдать и забыть. А так - учительнице нужны закрашенные и заполненные тетрадки. Понятно, что мы за один день их заполняем дома, но за второй класс хоть что-то там интересно заполнять 24.01.2005 14:05:20, НадяН.
Вы зрите в корень. У меня после спец.курса осталось ощущения некоторой искусственности любой школьной развивающей среды. Вот сегодня мы занимаемся тем то. Да, мы и активировали, и мотивировали... Но почему сегодня, почему тем-то, почему все 20 детей одним и тем же. Хочешь не хочешь, а среда уже изначально навязана взрослым. Хотя преподаватель - был просто фанат методики. 24.01.2005 13:13:12, Красно Солнышко
Абсолютно верно. ПО сути - эт заставить шагать строем! А это не может быть для всех одновременно естественным. 24.01.2005 13:20:52, Max&Men
как мы синхронно об одном и том же написали :)
Так вот, у меня сложилось впечатление, что система Э-Д дает возможность ребенку не просто приспосабливаться к этой искусственной среде, но еще и находить свое место и путь максимально возможного самостоятельного развития в условиях такого школьного ограничения. И я так поняла, что именно для этого Э-Д и разрабатывалась - для тех детей, у которых родители не могут создать дома развивающую среду
24.01.2005 13:18:57, НадяН.
Наверное, это всё проравильно, но меня отпугивает даже само понятие - "создать развивающую среду" Что-то типа - "дубиной в рай" :-) 24.01.2005 13:32:13, Max&Men
Точно:)) Вот возьмем вас, дурачков и разовьем как следовает:)) 24.01.2005 22:16:43, Крабовая палочка
почему? Создание такой среды не означает, что ребенка обязательно нужно заставлять заниматься. Например, покупка интересных книг - как элемент создания среды - не означает, что ребенок непременно должен все эти книги прочесть 24.01.2005 13:36:43, НадяН.
НУ да, согласен. Только зачем создавать теории под покупку ryu Книги и так покупаются :-) Можно создать теорию Тяпкина-Ляпкина про то, что с ребёнком нужно разговаривать, например :-))) 24.01.2005 14:04:59, Max&Men
ну если проводить такую аналогию - теория про то, какие книги нужно купить в условиях 30 разных детей на ограниченной площади и с ограниченными финансами :) 24.01.2005 14:09:35, НадяН.