Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Система Амонашвили

Есть в Ясенево школа такая, №200. Отзывы в Интернете противоречивые. Поделитесь, пожалуйста, мнением, кто что думает по поводу этой системы и конретно этой школы.
24.12.2004 17:22:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
О-о-о :(((((( Писала неоднократно, и еще повторю - то, что придумал один творческий мужик, далеко не всегда может быть успешно реализовано толпой экзальтированных теток.

Для каких целей и какая конкретно информация Вам нужна?
26.12.2004 01:49:21, Ясень
Цель чисто практическая: живем в Ясенево, подыскиваем себе школу, поэтому интересует любая информация. Буду благодарна за высказанные мнения. 27.12.2004 10:20:35, И
Ясень
Хочу сразу сказать, что классу моей дочери не повезло с учительницей в первые 2 года, на третий год она ушла в декрет, дали замену, которая не нравилась родительскому комитету и администрации, через год ее "сожрали". Пришла третья, вроде очень приличная, но наши дети уже так много упустили :((

На мой взгляд, нормальному ребенку там делать нечего. Хотя, может повезти с учительницей, но атмосфера в школе странная.

Детей нельзя ругать, кричать на них, нельзя их ограничивать ни в чем. Родителям можно рассказывать о ребенке только хорошее. Оценки до последней четверти 4 класса ставить нельзя ни в какой форме, никаких даже намеков на оценки. На родительском собрании детей не обсуждают. Мат стоит в школе колом. Видимо потому что главное - не травмировать детей воспитанием. О том, насколько ребенок продвигается в программе родители имеют возможность узнать либо систематически проверяя уроки ребенка (все д.з. - необязательны, то есть учительница может только расстроиться, если уроки не сделаны), либо по результатам контрольных и диктантов, однако родители никогда не могут быть уверены, что диктант не диктовался побуквенно, а решение контрольной не было написано на доске. Школа держит марку.
Наша новая учительница тут продиктовала диктант незадумываяь, полкласса переписывали его, потому что сделали больше 12 ошибок в крошечном тексте.

Идея в том, что ребенок учится постепенно самостоятельно адекватно оценивать свои работы. Не понятно, с какого перепугу, ведь "предпочтение отдается хоровым ответам" (из описания методики). Требования в принципе отсутствуют. В середине и конце года родители получают "секретные конверты" с работами детей (картинками, раскрасками, открвытками) и задачками, которые родители должны решить. Ха-ха. уровень конвертов - младшая группа детсада. То есть настолько все шаляй-валяй, настолько все убого, хоть караул кричи. что ребенок за 5 минут смог сделать левой ногой - то и в конверт. Там же характеристика: ваш ребенок - ангел.

Все первые 3 класса один из уроков французского был вынесен на 2-ю половину дня, начинался около 16 часов.

Администрация школы постоянно говорит, что денег нет. Да, их нет, школа маленькая, детей мало, собирается по 300р в месяц, "добровольно на занятия 2-ой половины дня", если не сдаешь - убеждают сдать, типа учителям надо доплачивать. Насколько мне известно - учителям при этом не доплачивают. Но кроме как про деньги я уже давно не слышала ничего ни от директора, ни от завуча.

Безопасность ребенка в стенах школы - вне ответственности администрации. Поэтому если родителя беспокоит шатающийся шкаф в раздевалке, ему посоветуют как-нибудь зайти и починить, потому что нет денег на плотника.

В прошлом году в школу пришли какие-то люди в белых халатах и всем детям запихнули в рот по таблетке. Да, это оказалось лекарство, которое давали всем детям во всех школах Москвы, но только в нашей школе администрация понятия не имела, что это вообще произошло (лекарство дали и моей дочери, а она аллергик, для нее это могло плохо закончиться, не говоря уже о прочих вытекающих размышлениях, хорошо это были действительно люди из поликлиники, да?). Зачем в свете этого в школе охрана - вообще не понятно.

Из плюсов - на посещаемость смотрят сквозь пальцы. Школа полного дня, поэтому могут подержать ребенка до 18.00, прогулка после 3 урока (кому-то это кажется плюсом, мне нет, но у меня ребенок на вторую половину дня не ходит). Для "детей с проблемами", то есть для детей, которые не могут учиться в обычных школах, эта вполне подходит. Честно сказать, как адаптационная, она ничего. Но если ребенок может учиться в нормальной школе, то зачем ему все это?
27.12.2004 23:53:48, Ясень
Огромное спасибо за такой подробный ответ. Картина стала примерно мне ясна. А вы в результате ушли оттуда или еще учитесь? 28.12.2004 10:29:17, И
Ясень
Я пропустила момент, когда можно было более-менее безболезненно уйти, не заставляя дочь потом полгода круглосуточно заниматься, чтобы дотянуть до уровня обычной школы. Буду переводить после 4 класса, девчка уже окрепла, можно нагружать смелее. К тому же есть надежда, что в 5 классе будут меньше внимания обращать на помарки, почерк, оформление работ по математике. Ну и английский начали учить дополнительно (в школе первый - французский), это расширяет выбор новой школы, с одним французским (английский с 3 класса, один-два урока по полчаса в неделю вечерами) не очень-то перейдешь. 28.12.2004 13:30:34, Ясень
Если любая инфа интересует, могу про "Маленький принц" рассказать, Новоясеневский 38. Мы учились.
Надо?
27.12.2004 20:07:46, Плакса Мойер
Конечно надо. Спасибо! 28.12.2004 10:34:01, И
Частная начальная школа, языковой уклон. Лицензия на 1-4 классы, 5-6 то есть, то нет, надо узнавать дополнительно. Поступление по итогам собеседования, но берут почти всех, разве что излишне агрессивно-неадекватным отказывают (имхо). Есть подготовительные курсы для дошкольников. Английский с 1 класса, по программе спецшколы, Верещагина. В классах от 10 до 14 человек. Помещение - 1 корпус детского сада, хороший ремонт. Бытовые условия - без проблем, чисто, прилично. Официальная плата сейчас - около 7 тыс в месяц, больше никаких доплат. Охрана, экскурсии, подарки - все это входит. Программа школьная - обыкновенная, ни сильная, ни слабая. Отношение к детям хорошее, за счет того, что их мало и они маленькие :-))), все под присмотром. Ключевой момент - учитель, как и везде, собственно. Пока у нас была хорошая учительница, ребенок ходил в школу, как на праздник, и дети между собой дружили, и уроки были интересные. Как только пришла в 3 классе другая, все пошло наперекосяк, в итоге полкласса разбежались.
Если резюмировать плюсы
- мало детей в классах
- из этого вытекает индивидуальный подход (медлительного подождут, быстрому дадут еще пару заданий, читающему буквать предлагать не будут и т.д.)
- дисциплина
- нормальное уважительное отношение к детям, явные безобразия вроде тех, которые часто здесь описывают (ударили, обозвали, выгнали из класса, ругают за почерк) - немыслимы.
Из минусов
- все-таки оплата
- незаконченность, т.к. либо после 4, либо после 6-го ребенку придется подыскивать другую школу
- если ожидаете чего-то особенного, сверхзнаний и сверхумений - напрасно

Как вывод - простая нормальная школа, особенно хороша будет "нестандартным" детям любого свойства - застенчивым, медленным, быстрым и т.д. Все при условии нормального учителя.
28.12.2004 11:47:10, Плакса Мойер
Как интересно, спасибо. Честно говоря, думала, что оплата там приближена к "Академии языка". Очень заманчиво по вашему описанию, будем думать. Жаль только, что максимум до 6-го класса. А Вы написали "мы учились", т.е. ушли потом почему-то? 28.12.2004 12:21:34, И
Пока была хорошая учительница, жили да радовались, никто уходить не собирался. В 3 классе она ушла по каким-то своим причинам, и пришла новая. Почти сразу все не заладилось, уровень преподавания захромал на обе ноги, да и все остальное. Если будет интересно - напишите на мэйл, я вам ее фамилию сообщу, в смысле, чтобы держаться от нее подальше :-))) а то все впечатление от школы испортит :-))) 28.12.2004 13:31:31, Плакса Мойер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!