Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Качество обучения в частных школах.

Хочу обратиться к тем родителям, чьи дети ходят в частные школы.
Нашей дочери остался год до школы и остро встал вопрос с ее выбором.
Очень прельщает политика частной школы. Но вот вопрос: насколько хорошо там учат? Слышала много мнений, что если ребенок плохо знает материал, то ему лучше ничего не поставят, чем испортят дневник двойкой. Еще бытует мнение, что уровень знаний в частной школе ниже даже обычной "дворовой" школы, т.к. каждый ученик это в первую очередь - доход школы, а его знания - вторичное.
Есть еще и негативное мнение про выполнение домашних заданий на продленке, якобы ребенок не получает навыков самостоятельного выполнения заданных уроков без посторонней помощи.
Но в первую очередь меня волнует вопрос: как проверить уровень знаний ребенка по итогам каждого года (а еще лучше полугодия)? Не отстает ли он даже от обычной муниципальной школы, не говоря уже о спецшколах?
Очень бы хотелось услышать ответы на эти вопросы, вне зависимости от школы. И пообщаться с родителями, которые водят детей в частные школы в районе м.Планерная - Тушинская, Речной вокзал - Соком, Химки, Куркино, Новогорск.
Очень интересно мнение о школе "Муми Тролль", теперь половина школы (1-6 классы) переехала в Новогорск. Кто туда ходит? Кто был на подготовительных курсах в этой школе?
22.07.2004 11:12:13,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За то, что в Муми-Тролле оценки просто так не ставят - ручаюсь головой и 12-летним стажем работы в этой школе. Двойку кто ставит, кто - нет, но пока ребенок материал не сдаст - хорошую оценку ни у кого не получит и от него не отстанут. Ученик - конечно доход школы, но но мы до сих пор позволяем себе "наглость" брать не всех и предъявлять к ученикам серьезные требования. Уровень знаний по итогам полугодия и даже года проверять плохо, поскольку программы могут не совпадать. Мы выполняем гос.минимум за начальную, средную и старншую школу.(на самом деле даем намного больше, но может не совпасть распределение материала по классам). Чтобы контролировать ситуацию, лучше в начале года поговорить с учителем или методистом и узнать, что ребенок дожен уметь в конце года, а потом проверить. Вполне можно попросить посмотреть итоговые контрольные.
У нас интеллигентное творческое место, где хорошо детям, которым интересно узнавать новое.
Приходите 1-го сентября в Новогорск - посмотрите на учителей, на детей. А потом зайдите через месяц - другой, хоть в Новогорск, хоть на Сокол - пройдитесь по школе, поглядите на стены.
Если что - спрашивайте!
25.07.2004 13:55:14, ЮлияС
Юлия, спасибо за ответ. Очень полезно узнать и мнение изнутри.
А почуму школа не получает аккредитацию? Мне очень не понравилось, что дама по телефону сказала, что они ее специально не получают, т.к. в этом случае у детей будет аттестат государственного образца (а не государственный аттестат), а с ним якобы не бурут во многие ВУЗы. Насколько мне известно, не берут как раз с аттестатом негосударственного образца. Так что что-то там внутри темнится...
26.07.2004 11:12:19, Тутышка
Netty
Юля, как добраться до школы в Новогорске? 26.07.2004 09:26:24, Netty
Едешь по Машкинскому шоссе через плотину, потом вверх по серпантину, поворачиваешь по указателю "ЭДЕМ", школа находится в коттеджном поселке, нужно проехать через охрану. 26.07.2004 11:15:01, Тутышка
пчела Майя
То что берете вы не всех, это точно. Потому моему ребенку ваша школа и не светила. Однако хотелось бы увидеть школу, где берут любых детей, а потом их учат. Вот это был бы фокус. 25.07.2004 14:42:55, пчела Майя
Когда я начинала работать, мне так очень хотелось. Но сейчас я убеждена, что всех надо учить по-разному. Есть дети, которым у нас хорошо и полезно, есть - другие, не хуже, а просто с иными интересами и складом мышелния. Мы ведь, когда отбираем, смотрим не только чтобы нам было легче, можем взять ребенка, с которым нам будет непросто, если ему это важно. Мы смотрим, будет ли ребенку у нас хорошо и полезно.Важно не взяться за то дело, которое не сможешь сделать хорошо, не обманывать людей. Конечно, и ошибаемся, но стараемся. Я не знаю, как сделать школу, где всем будет одинаково комфортно и полезно, но явно можно сделать много разных школ, чтобы каждому ребенку нашалсь своя. 26.07.2004 18:37:34, ЮлияС
пчела Майя
Так я вообще Вашу школу очень люблю. Но мне показалось, что брать не всех - это не такой уж предмет для гордости, хотя бы потому что школ, устраивающих отбор, в Москве предостаточно. У Вашей школы есть другие положительные качества, а вот отбор - это как раз вещь самая обычная. А школу где берут без отбора и даже тестировать не хотят, но не потому что учить не собираются, я знаю только одну - это школа Развития (или Развитие?) в Крылатском. 26.07.2004 20:57:48, пчела Майя
Netty
Офф: Майя, мы с вами один факультет оканчивали. Я в 96-ом аналитику:) А Вы? 27.07.2004 10:03:25, Netty
пчела Майя
Я значительно раньше, органику. Но здесь еще есть наших некоторое количество - двое 94 года выпуска, например. Это к вам ближе. 27.07.2004 11:05:20, пчела Майя
Netty
Здорово:) Жизнь сложилась в области химии? 28.07.2004 09:33:22, Netty
пчела Майя
На данный момент я занимаюсь исключительно переводами, частично "что дадут", но в основном статьи по специальности, так что образование однозначно используется. 28.07.2004 13:51:40, пчела Майя
Netty
Хорошо. Я вот теперь(после второго высшего) финансовый директор. Это ни хорошо, и ни плохо. Просто никак. Но по науке-уезжать надо было. А мы-типа-патриоты-остались. 28.07.2004 16:08:23, Netty
Сын подруги учился в "Диалектике" на Речном. Организационный бардак был жуткий, смена учителей в первом классе несколько раз, какие-то плавающие уроки, с оплатой неразбериха... в общем, после трех лет (1-3 тогда еще) класс свалил в полном составе.
Так вот о качестве обучения. Все эти дети после третьего пошли в шестые классы разных школ, частных и гос., и ни у кого проблемы с уровнем не возникло, а некоторым еще и скучно :)
23.07.2004 15:18:10, Ю
В "Диалектике" мы были в прошлом году на экскурсии. Думала об этом месте в качестве замены детскому саду. Мне показалось, что там очень бедновато, да и вариант САД-НАЧ.ШКОЛА не очень заинтресовал. 23.07.2004 17:00:32, Тутышка
Родственница закончила Полярную звезду на Войковской. Очень довольны все, поступила в РГГУ. 23.07.2004 14:59:24, Mila
Нам из Химок ехать на Войковскую по Ленинградскому шоссе, а это гиблое место, часа полтора по пробкам обеспечено. Не хочется мучить ребенка.
Но за наводку спасибо, посмотрю, что это такое.
23.07.2004 17:02:19, Тутышка
Там занятия начинаются попозже. То ли 9.30 то ли 10.00. 23.07.2004 17:31:50, Mila
Уж лучше бы они начинали в 8 часов, можно проскочить до пробки. А в 9,30-10 точно все пробки поймаешь. 26.07.2004 11:07:47, Тутышка
пчела Майя
Муми-Троль хорошая школа в плане качества обучения. По крайней мере, там стараются учить, а не только брать деньги. 23.07.2004 00:51:28, пчела Майя
Netty
Света, а ты узнавала, сколько стоит обучение? Ездила туда посмотеть? 22.07.2004 14:11:27, Netty
Здравствуйте.
О подготовительных курсам Муми-Тролля. В прошлом году я водила туда дочку. Нам обеим очень нравилось. Преподаватели полностью отвечали моим представлениям о том, каким должен быть учитель моего ребенка - профессиональным, внимательным, уравновешенным. И обучение было очень результативно. По мнению сотрудника этой школы, детям там "слишком много позволяют" (непонятно, что конкретно имелось в виду, просто у него такое впечатление). Мы поступили в другую школу, потому что:
1. неизвестно, где в следующий момент окажется Муми-Тролль, т.к. у школы нет своего помещения;
2. неизвестно, сколько в следующий момент будет стоить обучение (плата растет каждый год, правда, не по вине школы);
3. я не уверена, что школа сможет успешно решать проблемы и поддерживать уровень обучения на таком же высоком (как говорят) уровне на протяжении всех 11 лет обучения моего ребенка, поэтому не хочу рисковать переводом в другую школу и предпочитаю более предсказуемый вариант. Кстати, моя информация об уровне обучения 2-3 летней давности, не уверена, что она актуальна.

Удачи!
22.07.2004 13:58:03, OlgaK
Кстати, я туда сегодня опять позвонила. Мне сказали, что у них нет аккредитации. Они объяснили это тем, что намеренно ее не получают, т.к. некоторые престижные ВУЗы (например, МГУ) не берут с аттестатами частных школ. Может быть и так, это я выясню непосредственно в самом МГУ. Но лично меня этот момент очень насторожил. Они не уверены в себе? Подозрительно...

OlgaK, я поняла, что вы остались довольны подготовительными курсами. В какую школу Вы потом отдали ребенка( спец.школа , обычная, лицей, гимназия или что-то другое)? Может быть имеет смысл отдать туда ребенка только на подготовку к школе?
Настолько ли там хороша подготовка, что ребенок может поступить в любую школу?

Netty, в "Муми тролле" подготовительные курсы стоят 250-280 долларов в месяц (они еще не определились с ценой на следующий год) и 150 долларов - вступительный взнос на курсы. Про стоимость обучения я поняла, что там 400 долларов ежемесячно и 1000 - вступительный взнос.
22.07.2004 20:42:30, Тутышка
Тутышка, мы поступили в немецкую спецшколу, проходив туда год на подготовительные курсы. Курсы Муми-Тролля получились как бы для общего развития. ИМХО, на подготовительные курсы стоит ходить в ту школу, в которую Вы намерены поступать, возможно, это значительно облегчит процесс поступления. Ничего не могу сказать о том, позволяет ли подготовка в Муми-Тролле поступить в любую школу, т.к. критерии отбора детей в школы были и остаются для меня непонятными и, по-моему, очень зависят от школы.
С уваженим,
Ольга
23.07.2004 13:18:29, OlgaK

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!