Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где ваш ребенок может получить хорошее образование

Хорошая школа и правильно выбранная школа – это не одно и то же, ведь все дети разные и, соответственно, запросы и возможности у всех разные. Так что вопрос даже не в том, как отличить хорошую школу от плохой, а в том, как подобрать школу, в которой ваш ребенок может достичь высшей степени самовыражения.
Есть самые обычные государственные общеобразовательные бесплатные школы. В них училось большинство современных родителей, и далеко не у всех остались от учебы приятные воспоминания. Хотя некоторые и считают, что, не отучившись в обычной государственной школе, выжить в нашей стране невозможно... Действительно, у нас немало учебных заведений, которые иначе как школами выживания не назовешь. Постоянная нехватка учебников, не говоря уже о компьютерах, низкий уровень преподавания, а атмосфера на уроках и переменах царит такая, будто это не школа, а исправительная колония. Естественно, нормальный родитель ребенка в такую школу не отдаст. Всем хочется, чтобы их чадо училось в психологически и физически комфортной атмосфере, а главное – с толком.
Выходом может быть государственная гимназия или лицей, специализированная или частная школа. Номера таких школ начинаются на 12, 13, 15. В них очень трудно попасть, а качество обучения там - на высшем уровне. В этих школах, как правило, существуют "платные образовательные услуги" (это может быть что угодно – от факультативных занятий иностранным языком до восточных единоборств), они оснащены компьютерами и современным учебным оборудованием, а учителя получают солидные надбавки и не халтурят.
Специализированные школы – это те, где помимо базовой программы дети углубленно занимаются иностранным языком, музыкой, математикой, живописью, спортом и т. п. Чаще всего это учебные заведения приличного уровня, но отдавать туда детей имеет смысл лишь в том случае, если у них уже проявились соответствующие способности. Иначе – особенно в младших классах – будет не учение, а мучение.
Порой оптимальным вариантом может оказаться частная школа. Кстати, слухи об их недоступности для простых смертных сильно преувеличены – в некоторых из них плата за обучение вполне разумна. Одно из несомненных преимуществ частных школ – небольшое количество учеников в классах, так что вниманием охвачен каждый – и отличник, и отстающий. Тем более что для отстающих организуются дополнительные занятия. В придачу к основной программе большое внимание уделяется занятиям спортом, разными видами искусства, иностранными языками.
Чтобы учение не превратилось в мучение, надо хорошо подумать, в какую школу отдать ребенка. Существуют еще некоторые виды школ, которые пока не пользуются особой популярностью, – не потому что они плохие, просто принятая в них форма обучения пока еще непривычна для России. К ним можно отнести школы-пансионы и школы экспериментальной педагогики (вальфдорские, Монтессори и др.). Отдавать туда ребенка нужно хорошо взвесив все "за" и "против", а может быть, даже посоветовавшись в педагогами и психологами. Некоторую популярность стали приобретать западные школы (Британская международная школа, Французский лицей, немецкая и итальянская школы), в которые принимают и русских детей, а в Британской школе есть специальное русское отделение. Здесь основная сложность в том, что все обучение идет на иностранных языках, к чему наши дети вряд ли готовы.
По мнению психологов и педагогов, выбирать школу правильнее всего уже к первому классу, а то и раньше. Школа, при которой есть детский сад, лучше всего подходит в случаях, когда родители стремятся как можно к более ранней социализации ребенка. Там у малыша появятся первые друзья, там его подготовят к школьной программе, привьют навыки общения, не говоря уже об играх и развлечениях. А достигнув школьного возраста, малыш вместе со своими приятелями-сверстниками плавно, без психологических травм, переходит в первый класс и, если все складывается удачно, учится в одной школе все 11 лет.
Тем не менее порой по каким-либо причинам – учебным или психологическим – становится ясно: школу нужно менять. Делать это, как в один голос утверждают специалисты, лучше всего по окончании ступени: после начальной или средней школы (то есть после четвертого или девятого класса). Первые трудности в обучении, как правило, начинаются именно на пятом-шестом году, когда ребенок впервые начинает осознавать, что есть предметы нужные и ненужные, интересные и неинтересные. Вот на этом этапе родителям следует серьезно прислушаться к своим детям: их склонность к музыке, математике и т. п. может быть мимолетным увлечением, а может быть и призванием, которое очень жаль погубить.
Хороший вариант подготовки к поступлению в вуз – это профильная школа, выбор которой актуален при переходе в среднюю школу, а наиболее остро встает при переходе в старшую (10–11 класс). Ясно, чем раньше будут выбраны профильные предметы и чем раньше "недоросль" начнет готовиться в вуз, тем выше шансы на поступление. (Столичная вечерняя газета).
Другие новости здесь.
17.02.2004 11:48:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
"Постоянная нехватка учебников, не говоря уже о компьютерах"... зашибись. Интересно, чего меня с этой фразы так заколбасило? 17.02.2004 23:43:53, Дыбра
Модераторам: Вы же удаляете рекламные сообщения, нет? Так и статьи с упоминанием организаций (а это та же скрытая реклама) тоже тогда удаляйте. Или пишите "на правах рекламы". А то нехорошо по отношеню к остальным образовательным заведениям. 17.02.2004 14:55:29, ams
пчела Майя
А что здесь рекламируют? Я не нашла, по крайней мере. Мне, наоборот, было интересно, вдруг что-нибудь конкретное предлагается. Но по-моему, это общие рассуждения просто. 17.02.2004 15:12:59, пчела Майя
Там есть названия конкретные. И это не есть правильно. Естественно, для родителей это не принципиально, а тем, кто "с другой стороны баррикады" - да. Поэтому я и написала: модераторам. 17.02.2004 15:21:21, ams
пчела Майя
Сейчас буду читать внимательнее. Мне как раз хочется куда-нибудь перевести ребенка, у которого НЕТ конкурентоспособности для поступления в навороченную школу, но это не повод его вообще ничему не учить, как происходит в нашей дворовой школе...А некуда его перевести с такими данными. 17.02.2004 15:24:24, пчела Майя
А что имеется в виду под конкурентоспособностью в данном случае? У него не хватает способностей? Или он все знает. но плохо сдает экзамены? 18.02.2004 09:54:36, Харас
пчела Майя
Он и знает весьма средне, а внятно написать то, что знает, умеет еще хуже. Еще он делает дурацкие ошибки - типа был плюс, а стал минус. 18.02.2004 11:40:26, пчела Майя
А нет занятий (тренингов), помогающих более внятно и аккуратно писать экзамены? Может, ему нужно идтитуда, где больше устных экзаменов при вступлении?
А знает средене, потому что не учит или потому что не может выучить?
18.02.2004 11:55:12, Харас
пчела Майя
Пока что я его заставляю решать математику на примере вступительных экзаменов в (ненавороченные) школы, так как в родной школе алгебра просто никакая (да и такая все время болеет). В итоге получаю сообщение "терпеть не могу математику". На вопрос, А что ты любишь? - говорит: информатику. Ему говорят, что одно без другого не бывает. И так каждый день. На следующий год собираюсь его отправить куда-нибудь поучиться, но пока не знаю куда. А вот не учит или не может - это вопрос диалектический. В общем, не учит. Но есть мнение, что это связано. Что просто "не хочет" не бывает. Значит, не может (учить). Но вот так, что учит-учит, а все равно не помнит - так ни разу не было. 18.02.2004 12:05:46, пчела Майя
Почему не бывает???? Если ни фига не делать (как я сама в школе), то и не учится почти ничег:)) И не надо меня убеждать. чтоя неспособна к химии, если я учебник только пеерд экзаменами открывала.... Была бы нужнахимия на вступительных - выучила бы. А вот рисовать бы не научилась, нет к этому способностей.

Но я вот к чему речь веду, может, ему стоит попытаться поступить пусть в малонавороченную, но специализированную школу? Толькуо ту, куда он сам хочет. Например, если информатика,то в лицей компьютерных технологий при МГУ? Или попробовать сунуться в школу для одаренных детей (N 1199)? Понятно, что Ясенево от вас край света, но он уже вполне большой мальчик.

Если человек в принципе способен, то мотивация чудеса творит:))
18.02.2004 12:20:27, Харас? Стабильная троечница в школе и отличница в МГУ
пчела Майя
До одаренных детей нам, положим, как до неба. А "не бывает" - это в общем виде, конечно, не подходит. Это я не подумала. Мне это было сказано в определенном контексте - при обсуждении нашего "нарушения внимания с гиперактивностью". Оно выглядит так, что ребенок не хочет ничего делать, но на самом деле - он не нарочно не хочет, а это такая объективная реальность, то есть не может. Тьфу! Ну не получается у меня нормально сформулировать. Все равно это только одно мнение. Другое мнение, что надо заставлять - и пусть занимаентся. Ну а я как обычно пытаюсь придерживаться "золотой середины." :) 18.02.2004 12:43:58, пчела Майя
А вдруг поступит туда? И сразу станет одаренным?:)) ИМХО, тут принципиально нестандартное мышление, а отнюдь не супер-способности:) 18.02.2004 12:49:21, Харас
тогда те не подойдут:) 17.02.2004 15:26:48, ams
Ну и чего?? 17.02.2004 14:37:13, plushka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!