Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

Эта статья порождена сообщением Каштанки от 14.5.03 на конференции по образованию: как вы думаете, стоит ли уделять большое значение тому, что дочка категорически хочет в один класс с одним мальчиком, то есть в школу они идут в одну, а вот мне больше нравится другая учительница (дочери нравится любая, если там будет Костя).
26.05.2003 11:51:26,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас 1 сентября прошло не без эксцесов. Тот же страх неизвестности, то же крепкое сжатие руки мамы и даже слезы уже перед самой линейкой, когда дети стоят по парам и должны выходить, он вдруг просто развернулся и отошел в сторону - достаточно далеко. Я приложила максимум усилий, чтобы выправить стуацию. Мне было совершенно безразлично, что подумают обо мне другие мамочки и даже если он вдруг пропустит это мероприятие - это не страшно. Главное, чтобы ему было комфортно. Выход нашелся сам собой. Табличка "1-А класс" стала нашей опорой в этом водвороте первой линейки.
Сегодня наш второй день в школе. Я уверена, что он тоже будет непростым, тем более, что мамы рядом нет. Доживем до вечера.

Спасибо за внимание.
02.09.2003 11:49:38, Рина
Галина, не волнуйтесь. Все будет хорошо и на удивление легко. Мы с почти 5 лет ходили в школу "Ученье с увлечением". Было 14 предметов, по каждому свой учитель. Норма-а-ально! С запоминанием имен преподавателей у ребенка были некоторые проблемы. Правда, все преподаватели к ним относились как к своим детям... 04.06.2003 12:12:10, Татьяна
А у нас немного другая ситуация, в первый класс дочь идти не боялась, а наоборот очень хотела, хочется ей и во второй поскорее, еще и каникулы толком не начались,а она спрашивает: "а скоро ли в школу?"
Боюсь я. И в первый шли я боялась как у нее сложатся отношения с детьми, как учеба пойдет, а второй класс так вообще не представляю как мы будем учиться, у нас попредметное преподавание со второго класса, 3 дня по 6 уроков 2 по 5, новые учителя все десять человек, а они (дети) привыкли к соей первой учительнице и не хочется им с ней расставаться (первый класс у нас был при садике)и еще много-много разных вопросов и сомнений, я боюсь как бы этими страхами дочь от меня не заразилась.
28.05.2003 12:50:49, Галина
Carsa
Ого! А Вы знаете, что такая нагрузка противозаконна? 28 часов при 5-дневке недопустимы. Предельные нормы - 24 часа для 6-дневки или 22 часа для 5-дневки. 29.05.2003 05:55:51, Carsa
и у нас 28, но сделано так - 4 урока утром, потом обед, сон, прогулка, и потом еще 1 или 2 урока и опять прогулка. Как продленка получается. 04.06.2003 17:07:44, НадяН.
Честно говоря, я тоже очень тревожный человек и всегда переживаю, как детей примут в новом коллективе (будь то танцевальная студия или класс), как сложатся их взаимоотношения с детьми. Поэтому коллективы стараюсь подбирать так, чтобы взрослые, преподающие в них, создавали для детей комфортную психологическую обстановку. Наверное, это основное и для меня и для моих детей.
Вам же, Галина, надо понять, что именно беспокоит Вас в этой ситуации: «вообще не представляю, как мы будем учиться» - это очень абстрактно. Когда Вы выпишите список конкретных вопросов, постарайтесь найти на них ответы, либо через учителей, либо через другие источники.
Если дочка хорошо училась в первом классе, если состав класса остается тот же самый, поводов для беспокойств практически нет. А что касается учителей, так в этом возрасте дети настолько открыты, не пройдет и недели, как они полюбят и десять учителей вместо одной.
29.05.2003 04:09:57, Evgenia
Евгения, спасибо. Вы меня подбодрили, постараюсь не зацикливаться, будем решать проблемы по мере поступления. Меня как раз очень волновал вопрос о смене учителей, а отношения у дочки с одноклассниками очень хорошие, у них класс как дружная семья. Еще раз спасибо. 29.05.2003 11:06:46, Галина И
Каштанка
Прочитала Вашу статью, конечно страх присутствует не без этого, но хоть , как писалось автор утрирует ощущения родителей и ребенка, мне кажется, что моего ребенка например действително волнуют знакомые лица, и главное тот самый мальчик я думаю вызывает у дочки чуства любовные нежели желание просто видеть знакомое лицо:))
Но конечно забавно было прочитать, как дети могут представлять себе школу:) - через 5-6 секунд контрольная, да....
26.05.2003 15:44:30, Каштанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!