Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните пож. что такое система Элькони

Объясните пож. что такое система Эльконина-Давыдовой? Это какие предметы и как? Если у нас Петерсон, сможем ли мы в третьем классе учиться в другой школе по Эльконину-Давыдовой?
27.04.2003 20:13:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова – одна из трех государственных программ (наравне с традиционной и системой Занкова). Преподавание учебных предметов строится на абсолютно ДРУГИХ принципах и ДРУГОМ содержании. При каких условиях можно утверждать, что Ваш ребенок учится по системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова:
Обязательно:
1) Учитель прошел переподготовку в одном из центров Ассоциации развивающего образования
2) Обучение ведется по следующим программам: математика – С. Ф. Горбов (либо Э.И. Александрова), русский язык – В.В. Репкин, литература – З.Н. Кудина, Г.Н. Новлянская, естествознание – Е.В. Чудинова, ИЗО – Ю.А. Полуянов
3) По этой программе, как минимум, работают по одному классу в параллели начальной школы - 1 класс, 2 класс, 3 класс
Как вообще бывает, если это система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова:
1) Вся школа работает по этой программе с 1 по (хотя бы) 9 класс
2) Преподавание в начальной школе ведет ни один учитель, а предметники (каждый предмет – свой учитель)
3) Безотметочное обучение (как минимум) по 5 класс включительно

Обучение на уроках строится приблизительно так (ключевые уроки): дети выполняют упражнение, которое внешне очень похоже на то, что они делали раньше. Но только внешне, по содержанию оно абсолютно другое и включает материал той темы, который необходимо усвоить. Конечно, при решении упражнения у детей ничего не получается. А вот дальше и происходит главное действо: от вопроса «почему не получается» дети самостоятельно (в первых классах под руководством учителя), либо, работая в группах по 4-5 человек, либо обсуждая эту проблему со всеми в классе, выходят на решение.

Я работаю по этой системе почти 10 лет, конечно, приходят дети из других школ. То что я сейчас напишу, я думаю со мной согласятся коллеги из других школ РО, в каком бы городе они не находились, мы берем в нашу систему в последующие классы живых детей. Что значит, «живой ребенок», это ребенок, в котором не убили жажду познания, который готов к поиску нового, даже тогда, когда этот поиск не оценивается отметкой (он оценивается тем эмоциональным удовлетворением, который получают дети при решении задачи: «Yes! Мы это сделали!» - вот что можно услышать в конце урока, если он прошел удачно).
Если Ваш ребенок сумеет сохранить это, учась по другим программам, то не важно, где он учился и по какой программе, в конце концов, существует стандарт образования, который должны выполнять все программы, и программа Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова в том числе.
Если есть индивидуальные вопросы, пишите на yk@ok.ru. Евгения
28.04.2003 08:03:08, Evgenia
Спасибо за подробный ответ. Куплю пару учебников, посмотрю, что там. Но мы в эту гимназию уже кажется не пойдем. Говорят, там с детей дерут 7 шкур: углубленное изучение ВСЕХ предметов. А вступительный взнос в эту государственную гимназию, как мне рассказали, 5 тыс. дол!!! Неплохо, да? А Вы, если не секрет, в Москве преподаете? 28.04.2003 15:21:38, Мучача
Да, в Москве. Это 91 школа (экспериментальная школа Психологического института Российской академии образования), на Поварской, там, где 40 лет назад начинался эксперимент по разработке системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. 29.04.2003 06:59:42, Evgenia
Эксперимент в 91 школе,если можно поподробней о плюсах и минусах(можно на mail).Затрагивает ли он только начальную школу или среднюю и старшую тоже? Кроме учебы,для 1-5классов что-то существует(кружки,секции)или организуется(праздники,экскурсии).Как проходит 1 сентября для 1класса?Очень мало информации,а вопросов много. 01.05.2003 01:08:10, irinik
Об эксперименте читайте: www.maro.newmail.ru , о школе www.91.ru. 01.05.2003 03:05:44, Evgenia
На сайте 91 школы есть информация только по мат.классам,а мне бы хотелось узнать о нач.и сред. классах.И вопрос об эксперименте я задала именно Вам,т.к. Вы учитель этой школы и Ваши дети в ней учатся.Для меня очень важны личные впечатления, тем более обоснованные учителем участвующем в этом эксперименте.Спасибо. 04.05.2003 10:48:10, irinik
По начальной школе это программа не считается экспериментальной, с конца 90-х это государственная программа. Сейчас эксперимент проходит в средней школе. Так как это процесс, люди в поиске, пока рано говорить о каких-то результатах. Я не случайно Вам дала ссылку на сайт Ассоциации - там есть раздел "консультационный центр" - зайдите, прочитайте. Это своеобразные отзывы - вопросы учителей, родителей. По ним Вы можете составить мнение о программе. Мое личное впечатление - я познакомилась с этой программой ещё учась в институте, и всю свою профессиональную жизнь работаю ТОЛЬКО по этой программе. Она отвечает моим жизненным ценностям. 05.05.2003 08:53:40, Evgenia
Для Евгении.Информация,полученная мной из разных источников(книги,интернет,впечатления выпускников 91 школы)дает только очень общее впечатление.Поэтому,я задала Вам конкретные вопросы по школе в которой Вы преподаете (какой предмет,к сожалению, не знаю...).Если программа в нач. школе является гос. с конца 90 года,то может быть уже можно сказать о ее + и -.Очень хочется узнать об внеурочной деятельности в начальной школе...Спасибо. 06.05.2003 01:01:54, irinik
Понимаете, Вы требуете от меня лобового ответа – «да» - «нет». Ну, скажу я Вам, что нет разнообразной «внеурочной деятельности в начальной школе». Ну, и что Вам это даст? Не поведете ребенка в школу? Согласитесь, глупо выбирать школу по такому принципу. Оба моих ребенка учатся в этой школе, и я бы не променяла её ни на какую другую – пусть там стоят на ушах перед детьми. Их «внеурочную деятельность» я организовываю сама, как и большинство родителей наших детей. Мой Вам совет, после 12 часов дня во дворе школы всегда есть родители учеников начальной школы – поговорите с ними. И не с одним, а с несколькими. Как правило, случайных людей нет в 91 школе – это доброжелательные, интеллигентные люди, в беседе Вы узнаете все плюсы и минусы школы, и сможете сориентироваться - отвечает ли Вашим потребностям наша школа. При школе есть годичные подготовительные классы – есть возможность посмотреть и на учителей, и на школу. Главное, что жизненные ценности родителей, отдающих детей в нашу школу, совпадают с жизненными ценностями людей, которые работают там, поэтому туда и ведут своих детей, и минусы, которые, конечно же, есть (как без этого) на фоне того огромного плюса просто становятся несущественными.
P. S. Я проработала три года в начальной школе, ведя русский язык и литературу, в данный момент не работаю – заканчиваю аспирантуру.
06.05.2003 07:12:19, Evgenia
Для Евгении.Полностью согласна с Вами,что глупо выбирать школу по принципу наличия в ней кружков,секций и т.д.Ребенок с удовольствием ходил на подготовительные занятия в 91 школу.Очень понравились учителя.А с ИЗО и физкультуры дети просто не хотели уходить.Мне не нужен был лобовой ответ,мне просто хотелось узнать есть ли возможность заниматься этими предметами дополнительно(рисование,лепка,наст.тенис и т.д.).Буду продолжать спрашивать учителей и родителей учеников.Спасибо. 06.05.2003 15:52:07, irinik
Рада, что нашли взаимопонимание. Удачи. 07.05.2003 02:18:33, Evgenia
Красно Солнышко
За эту сумму берут без собеседования? 28.04.2003 21:43:40, Красно Солнышко

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!