Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tata

6 или 7 лет

Вопрос к родителям первоклашек и тех, кого уже записали в первый класс - сколько все-таки в процентном соотношении у вас 7 леток и 6 леток в первом классе? И если это спецшкола? Я всегда была уверена, что надо в 7 лет идти (детство там продлить и все-такое), но тут встретила случайно учительницу начальных классов - она нам говорит, что идите давайте с 6 (нам будет 6.4) - программа не сложная. И сомнения меня взяли, даже на собеседование записались. А то вдруг в следующем годы будет самый старший. И как все-таки вы думаете лучше быть самым старшим или мамым младшим мальчику в класее. И сможет ли самый младший ребенок стать "лучшим" в классе, образно говоря?
16.04.2003 10:34:26,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валерия*
Моему сыну в июне будет семь - переходим во второй класс. Программа в первом классе действительно очень простая - только с марта, когда появился русский язык вместо письма, стало немного сложнее. Разница в возрасте в классе больше двух лет - шестилетние мальчики и восьмилетние большей частью девочки. Наш почти самый младший - учится выше среднего, хотя и не лучший.
Есть только один "подводный камень" - лучше об этом знать заранее. Дело в том, что мальчишки в классе, когда узнали, что сыну шесть лет, пытались поначалу задирать его, то стукнут исподтишка,то подножку подставят. Мальчик мой крупный, сильный, занимается спортом, после того, как пару раз отдубасил зарвавшихся восьмилеток, к нему приставать перестали. Но вот пришлось ему доказывать, что сильный, что не боится тех, кто старше. Сейчас он дружит с теми мальчишками, они к нему с уважением относятся.
Я всех знакомых мам шестилеток теперь об этой ситуации предупреждаю, всякое же может случиться. А насчет программы не заморачивайтесь - прежнюю трехлетнюю программу растянули на четыре года, и справляются с ней даже очень маленькие дети.
Успехов!
17.04.2003 17:16:51, Валерия*
Дубравка
Аня пошла в 6 и 2. Не могу сказать, что очень сложная программа. Она справляется, но и сказать, что все легко и просто тоже не могу. В классе большинство детей пошли с 7. Не вижу я глобального отличие в успеваемости Аньки, которой 6 лет и мальчика, которому уже 8 исполнилось. Аня находит общий язык со всеми, никто ее не обижает. 17.04.2003 10:08:38, Дубравка
Клеточкина
Когда я присматривала школы, завуч тоже меня очень уговаривала пойти с 6 лет (нам будет 6.4) на рекордовскую программу. Но потом я узнала, что некоторые ребята в течении года перешли на более легкую, потому что оказалось трудно учиться. А в саду в группе у нас все 6 летки. И воспитатели считают, что к школе готовы только 2 человека. (Мы в это число не входим :( ). Да и их родители не хотят отдавать в школу в этом году. Мы решили пойти в школу с 7 лет. А в этом году хотим попробовать свои силы в подготовительной группе. Очень боюсь, что рекордовскую программу не потянем :(. 17.04.2003 09:40:46, Клеточкина
У нас на рекордовскую 6 леток не берут. 17.04.2003 12:07:41, Караул
Клеточкина
Ну вот, а у нас похоже берут всех. :) Надо только читать по слогам и считать до 20. И завуч сказала, что "программа нетрудная",что у детей мягкое вхождение в учебный процесс( 35 мин урок) и дополнительные каникулы в 3-й четверти.
18.04.2003 08:39:57, Клеточкина
Каштанка
Нам на превое сентября 6,5. В школу идем в этом году, так как программа 1-4 и расчитана на такой возраст, это во-первых. а во вторых если ребенок полностью готов, то не имеет смысла тянуть кота за.... хвост:))), тем более что в первом классе всё достаточно постепенно, начиная с того, что первый месяц вообще 3 урока, из которых 1 - прогулка:) Да и все у нас так идут :) 16.04.2003 18:46:34, Каштанка
Нам на первое сентября будет 6.9 . Мы не пойдем, хотя ребеноу полностью готов. Главный аргумент большие нагрузки в средней и старшей школе,боюсь смертельной скуки в следующем году. А в школе не так страшно, не видела я чтоб кто-то уж сильно страдал, а русский на литературе дочка и в 10 лет в 5 классе делает, это не от возраста зависит. Но надеюсь на более оптимистичный стиль жизни, отдавая ребенка попозже. 16.04.2003 17:39:12, Катерина
а вы в курсе, что гимназии многие отказались принимать детей в 7 лет?? 16.04.2003 18:33:05, Lista
Гимназические классы насколько я знаю, с 5-го класса. А в начальной школе- это одно название, хотя в одной школе анатомию проходили в 3 кл, но потом они снова это будут изучать, ведь программа средней школы не менялась. 16.04.2003 22:29:36, Катерина
в первом тоже есть гимназическая программа. в общем, у нас гимназии в округе все как один хотят 6,5 лет. ну а если ребенок родился летом?куда его? 17.04.2003 10:14:22, Lista
Из общения с мамами двух детей усвоила их позицию- ребенка не надо спешить отдавать в школу. 17.04.2003 12:21:50, Катерина
Sampo
Мы решили пока ждать до 7.3. Мне кажется старшим быть лучше. Во-первых, физическое развитие будет лучше, у меня сын некрупный, не хочу, чтобы его все толкали. Особенно мне кажется это важно лет в 10-11. Во-вторых скучно ему не будет. Сколько помню себя в младших классах - это сплошное общение, время когда формируются социальные навыки, программу первых двух классов я еще до школы знала. В-третьих, хочу заложить сознание успешности, поэтому пусть лучше скучает, чем не успевает. 16.04.2003 14:38:01, Sampo
Ирина
Я тоже долго сомневалась- 6,3 или 7,3. В итоге, решающей была фраза учительницы с подготовительных курсов:"Он у вас много знает, хорошо подготовлен. Начинаю объяснять новое, а он говорит, что это он уже знает и отворачивается к соседу, теряя интерес. А когда что-то не знает- делает, старается" После этого решение было принято однозначно в пользу 6,3. Опять же, себя вспомнила- делала русский на математике, математику на природоведении, а чтение вообще не делала- и так читала лучше всех -) Ску-у-учно! Не работала бы мама на пол-ставки, с утра до вечера бы на улице пропадала. А я на такой подвиг (работать на пол-ставки) не способна -) 16.04.2003 16:41:45, Ирина
Sampo
Так зато уроки до 11 вечера в первом классе не надо было делать. Я хочу избежать комплекса - "я не могу, у меня не получается, не хочу учиться". Потом, действительно нагрузки в средне и старшей школе сейчас очень большие.
А чтобы не было скучно - есть и дополнительные занятия по интересам - мы планируем спорт и музыку.
На полставки у меня тоже не получится, думаю о школе полного дня или обычная школа+няня.
16.04.2003 18:16:25, Sampo
Ирина
Да мы тоже планируем спорт и танцы в качестве доп.занятий. А чтобы уроков до 11 вечера не было, школу я выбрала обычную- не гимназию, не лицей. Единственное в ней - английский с первого класса, но для нас это не сложно- с 3 лет учим -) ИМХО, не должна начальная школа быть сложной- ни к чему это. Но, еще раз повторяю, это мое личное мнение. 17.04.2003 09:07:28, Ирина
школа полного дня-частная что ли???или как? 16.04.2003 18:33:46, Lista
Sampo
Если найду подходящую по всем критериям, то да, частная. 17.04.2003 11:16:50, Sampo
У нас обычная школа. Сейчас второй класс. Из 20 детей один ребенок 95 года, з или 4 93 и остальные 94.
Самый младший ребенок отличник. Из самых старших один ребенок по здоровью так поздно пошел, другие по идейным:-) соображениям. Все дружат и хорошо учатся.
Параллельный класс практически весь 94 года.
16.04.2003 13:01:01, Караул
Лена К.
Мы тоже во втором. В первом классе учились в УВК, половина детей была 95 года, остальные 94. Сейчас перешли в лицей. 3 ребенка (в т.ч. Илюха) 95 года, одна девочка 93, остальные 94. Кстати девочка 93 года старше Ильи на 1 год и 10 месяцев и выше сантиметров на 20. "Успешность" учения от возраста у них нре зависит. 17.04.2003 10:51:31, Лена К.
:-)))
Я вообще не знала что у нас 93 есть, пока не стала ДР переписывать для поздравления.
17.04.2003 12:10:19, Караул
Ирина
А я немного иначе рассуждала- а не будет ли ему скучно учиться, если он будет самый старший? 16.04.2003 12:51:21, Ирина
у меня та же история.я вроде решила не отдавать пока никуда.тем более поздно уже.я например знаю что много 7-леток в этом году идет.и не хочу чтобы мой сын из старшей группы детского сада сразу на скамью школьную попал. 16.04.2003 11:14:49, Lista
Настя, звучит, как на скамью подсудимых:-))) 17.04.2003 19:18:33, Мучача
я Алла уже ничего совсем не понимаю:))))
вот сходим на собеседование в 1531 узнаю все, хотя вот уже думаю может просто в спецшколу ребенка отдаь но таких рядом нет в испанской говорят взятkи огроменные тоже:(((
18.04.2003 10:42:29, Lista


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!