Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про Лицей "Воробьевы горы" на Донской

Здравствуйте!
Стала искать отзывы о Лицее Воробьевы горы (на Донской) - что то их совсем мало, а те, что есть из свежих - совсем плохие. Ребенок хочет туда, так как познакомился с учительницей физики и она ему очень понравилась, но я что-то не разделяю его желания.Подскажите, где еще можно хоть что-то про них узнать( про будущий 9 физ-мат класс), кроме как на дне открытых дверей?
20.05.2018 19:22:42,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так что делать то? поступили в физхим в 1329. идти к Д или нет? или оставаться в бауманке. в 7 класс 25.06.2018 18:12:34, мама волнуется
Учительница физики там потрясающая, это действительно талантливый, уникальный педагог. Замотивирует на физику любого. Она раньше в 1329 тоже работала с Лукьяновым, ушла оттуда вместе с его командой. 22.05.2018 19:25:48, Местнаяя
Это класс под эгидой команды Лукьянова - тренеры олимпиадников + некоторые препы из ЦПМ. это такая летучая команда, которая мечется из одной школы в другую, пока директорам это нужно (рейтинг повышать). Раньше они сидели в 1329, вывели школу в первые топ-10, потом что-то не сложилось, и они ушли. Лицей этот такой маленький междусобойчик преподавателей, которые "отщипнули" отимпиадников из 1329 и еще теперь добирают. Планов громадье, но очень сомнительно, что после ухода из 1329 они на Донской долго протянут. По сути они набирают очень перспективных детей, выученных другими, дают им огромную непомерную нагрузку вплоть до 10 класса физики в 7-8, кто тянет - того оставляют и двигают на олимпиады, остальных иногда отсеивают, иногда откровенно "терпят". Школьная физика при этом идет лесом, так как упор только на олимпиады ± постоянные вездные школы в Белоруссии (недешево, кстати). Несколько лет назад все то же самое было в 1329. Сам Лукьянов до объяснений не снисходит, если кто что не понимает, значит, "не тот уровень". Если ребенок физмат гений, вам туда. Там Кимберг, насколько я знаю, этакий пиарщик от физики, какие-то мальчики-девочки с мехмата, есть учителя-виртуозы, но их единицы. Очень неоднозначное заведение. Только для тех, кто не боится рисковать, проходить школьную программу самостоятельно и переходить за учителями из школы в школу. В общем, не для слабонервных. ИМХО. 22.05.2018 14:07:33, Местнаяя
Дина (Джума)
Можете в личку или сюда подробнее написать?
Когда-то сын поступил (в 5й кажется) класс в 1329, но решили туда не идти именно из-за неоднозначности экспериментальной программы- совершенно не хотелось стать развлечением для кователей гениев.
Сейчас Вы о каком междусобочике пишете- про Воробьевы или про 1329? И почему на Донской не протянет?
Они хотят физ-мат гениев или на остальные предметы тоже силы-возможность остаются... Про Воробьевы можете что-то посоветовать-рассказать?
23.05.2018 22:53:49, Дина (Джума)
Еще могу сказать про Воробевы, что они там попытались найти хороших преподов и по гумпредметам, но это не их специализация, поэтому там тоже текучка кадров - то на кого-то родители пожаловались, что сложно, и педагога уволили, то еще что-то. То есть они пытаются сделать некий идеал, но для этого не хватает сил и опыта и гонка за олимпиадными успехами не дает вложиться в развитие детей. Они постоянно набирают, отбирают, перебирают,отсеивают ребят, потому что некогда им вкладываться в детей, им подавай сразу результат. Это можно понять, но для ребят многих это губительно, деваться им после этих классов некуда, так как уровень в других школах намного ниже, вот они и стараются, нагоняют с репами, сидят постоянно с двойками. В общем, лично мое мнение сильно поменялось в худшую сторону после общения с родителями и некоторым количеством детей оттуда. 24.05.2018 01:22:26, Местнаяя
Дина (Джума)
Почти поняла, спасибо.... Либо это интересно, вдохновительно и перспективно... Либо очередной эстрим на детях... Как понять вдохновится ли этим сын и что получают на выходе - пока не ясно. Его как раз физхим интересует, на него облизнулись.
Спасибо!
24.05.2018 01:28:46, Дина (Джума)
Подробнее. В 1329 было два направления для олимпиадников - математика (Иванова, Коробицын и тп) + Лукьянов с физиками (Степушин, Алешина, Трушников и некоторое еще количество всяких интересных физиков) + они еще решили подтянуть туда олимпиадных математиков с мехмата и химиков ( я их не знаю), делали физмат и физхим классы, физхим в качестве эксперимента. Все это базировалось на сумасшедшем количестве часов профильных предметов + сильная информатика и всякие опытные курсы - физпраки, химпраки. Плюс выездные школы в Белоруссии и прочие (на сайте олфиз Лукьяновском подробнее). В итоге после 2 лет бешеной гонки за олимпиадами конкретно вот этот физхим класс лопнул по швам, так как команда Лукьянова разругалась с директором и ушла, переманив полкласса на Воробьевы. Воробьевы на Донской - ноль без этих педагогов. Пока они там, все будет отлично, но кто гарантирует, что через пару лет они и там не разругаются? Ведь в 1329 выглядело все очень стабильно... Лицей Воробьевы горы на Донской - это такой коллектив кружковцев педагогов с подходом типа "а давайте-ка выучим первый курс мехмата классе этак в девятом". Ну и вот так они там и живут. Сейчас еще на 57 начали распространяться, там тоже набирают физкласс. Отзывы о Донском никакие, потому что кроме этой команды там ничего нет. Уйдут они, останется никакая школа. 24.05.2018 01:17:35, Местнаяя
А кто же преподает математику в физ-хим в 1329? Неужели педагоги со стажем? Или вы хотите об углубленной информатике рассказать? А что там с Максвелом и финалом ВОШ? Прекрасные гуманитарии - это о заучивании карты по географии или о спец,английском,который был ровно 2 месяца? Может быть хотите рассказать о занятиях физикой в инвентарной с дырой на улице? Или о травле детей администрацией, учителями и классным руководителем? Ваши познания о том как сейчас учат на Донской на уровне "одна бабка сказала". 24.05.2018 09:34:08, Давно тут
Вы меня абсолютно не поняли. Я совершенно не собиралась агитировать за 1329 или за Донскую, просто я крайне негативно отношусь к преподавателям, которые втравливают в конфликт с директором школы детей. Можно сто раз ругаться, расходиться куда угодно, устраивать на Донской филиал ВОШ или Максвелла, как угодно, но нельзя при этом трогать детей, начинать им рассказывать, как плохо у них в школе, как сейчас все хорошие уйдут и как нужно стройными рядами маршировать на Донскую, где из них сделают пушечное мясо для олимпиад по принципу "выживет сильнейший", а эти чудо-преподаватели увешают себя орденами до следующего конфликта с очередным директором. Проводите эксперименты на кошках, а не на детях!!! 24.05.2018 23:32:25, Местнаяя
Я вас прекрасно поняла. Вы написали ложь о том месте, где вас нет. С какой целью? Понятия не имею. Но вы это сделали. И написали вы теми же словами, которые слышали наши дети. Успехов вам. 25.05.2018 08:35:08, Давно тут
уважаемая "давно тут", а не могли бы вы не соглашаться с тезисами участницы "местная" как-нибудь попредметнее? )

я в растеряности: Местная пишет подробно о своих наблюдениях, а вы пишете, что написанное - ложь. но не уточняете, как на ваш взгляд обстоят дела в школе.
и я, вслед за Диной(Джумой) прошу вас спорить поконкретнее, уточнять, в чем именно ошибка или ложь собеседника. чтобы заинтересованные родители получили стерео-информацию.
25.05.2018 10:59:56, родитель...
Дина (Джума)
Не поддерживаю- человек может писать что угодно или не писать вовсе.
Поэтому что-либо требовать как-то странно.
Мне очень хотелось подробностей- это моя проблема- попросила.
Но не надо меня упоминать и присоединять к текстам в таком требовательном и грубом тоне
25.05.2018 16:44:49, Дина (Джума)
смайлик в конце предложения ускользнул от вашего внимания, видимо )
естественно!, все пишут в комфортном для себя режиме
25.05.2018 16:51:15, родитель...
Уважаемый "родитель...." так как я давно тут, то Дину (Джуму) я знаю, а вас, простите, первый раз вижу :-)
Какой конкретики вы хотите?
25.05.2018 13:23:28, Давно тут
)) мое имя слишком известно...(с)

а если серьезно, то просто неприятно читать восклицания "вы не правы" без уточнения, в чем неправ собеседник.
я сторонний наблюдатель, дети которого еще не доросли, но информацию всю(разную) я собираю. если вы делитесь инсайдом исключительно в личку, то в личку можно было бы и возмущаться неправотой собеседника :)
25.05.2018 14:45:07, родитель...
"Местнаяя" пишет неправду открыто. Поэтому и я пишу об этом открыто. Я вижу, что вам сейчас конкретика не нужна. Поэтому смысла делиться именно с вами в данный момент времени просто не вижу:-) в этой дискуссии есть еще один непосредственный участник событий, пораспрашивайте его :-) 25.05.2018 14:54:52, Давно тут
Извините, но откуда у вас информация, что я пишу неправду? То, что вы обвиняете меня во лжи, причем совершенно бездоказательно, вас не красит. То, как рьяно вы защищаете людей, которые, вопреки всякой этике, устроили в школе скандал, отыгравшись на детях, которых я знаю лично, как и их родителей, подсказывает мне, что вы сами имеете прямое отношение к этим людям, может быть, к Донской. Нет? Тогда покажите, в чем моя ложь? Вам нужны цифры? Я их приведу. Вам сказать, что именно неэтичного было сделано по отношению к детям? Более того, я прекрасно знаю о том, что происходит на Донской, от тех же родителей детей, но уже ушедших туда именно вследствие раскола. ВАМ я ничего не обязана доказывать, но предупредить родителей, у которых нет никакой информации, я обязана. Они могут принять решения сами, я тоже не истина в последней инстанции, но обвинять лично меня вы никакого права не имеете. Жму на морду. 25.05.2018 17:14:35, Местнаяя
Откуда у меня информация? Оттуда же откуда и у вас:-) 25.05.2018 17:43:30, Давно тут
Тогда не вполне понятно, почему она так разнится. Впрочем, лично я дала здесь и так уже много всего. Я не только знаю ситуацию в 1329 и на Донской, но и еще во многих топовых школах, а вот у вас кроме обвинений,так ничего и нет, никаких данных. Так что далее дискутировать не намерена. 25.05.2018 17:46:28, Местнаяя
Ну наконец-то :-) 25.05.2018 17:48:36, Давно тут
ну да, мне пока не горит...
но Местная пишет то ли правду, то ли нет, но конкретно, а вы только эмоционально обвиняете ее во лжи, не уточняя, в чем именно заключается ложь.
эта позиция выглядит уязвимой.
25.05.2018 15:14:19, родитель...
Мне все равно как выглядит моя позиция :-) мне и моему ребенку сейчас очень комфортно.
Если вы действительно внимательно читали, то чуть ниже описано как на самом деле выглядел уход детей и позиция школы 1329. Повторять слова другого участника я не вижу смысла. Если вы не считаете это конкретным фактом - ваше право. Участник "Местнаяя" также не отвечает на конкретные вопросы. А ее слова "Школьная физика при этом идет лесом, так как упор только на олимпиады ± постоянные вездные школы в Белоруссии (недешево, кстати)." являются откровенной ложью. Также как и другие высказывания о методиках преподавания в том учебном заведении, в котором ее "племянник" не обучается.
25.05.2018 15:34:09, Давно тут
Это не ложь, а правда. Может быть, написать, как происходил зимний сбор в Белоруссии, когда полшколы отравилось, а потом валялось в изоляторе? Когда вместо олимпиадной физики половина приехавших детей получила серьезные отравления и ротовирус? А родители снимали детей потом с поезда - они идти не могли. И все ради олимпиад!!! Я ничего не хочу сказать, такое бывает и в других лагерях, но родители даже толком не могли узнать, что с ребятами, все скрывалось. Некоторые вынуждены были ехать туда и забирать детей. Я понимаю, к физике это никакого отношения не имеет, но к организации и способностям вообще регулировать ситуацию - имеет и прямое. Физики они и химики прекрасные, не спорю, но у ребят не была пройдена одна очень важная тема, которая потом была на МЦКО, все ее изучали ДОМА, так как на уроках занимались постоянным прорешиванием туров олимпиад. И вы скажете, что ребят не выгоняли с Лукьяновских лекций за вопросы? И не говорили им, что тот, кто задает вопросы, дебил и недостоин учиться у великомудрых? Тоже скажете - неправда??? 25.05.2018 17:19:03, Местнаяя
Да, я скажу, что Лукьянов в классе моего ребенка никого не выгонял со своих лекций. Да, я в курсе того как проходила выездная школа в декабре 2016 года, и я в курсе что было причиной и кто был виноват. Повторяю еще раз. Выезды в эти школы необязательны.
И мне очень интересно, какие цифры вы хотите выложить и увидеть от меня? :-)
25.05.2018 17:32:11, Давно тут
спасибо за ответ.
когда я присматриваю школу для каждого своего ребенка, я ориентируюсь на отзывы. мне важны любые - что-то может привлечь внимание и быть созвучным моим мыслям. у всех же разное понимание хорошести школы и разные представления о комфорте.

о тех школах, где мои дети учились, пишу анонимно(узок круг...), но подробно в отзывах, понимая, что кто-то, как и я в свое время, ловит информацию по крупицам, чтобы составить предварительное мнение.
25.05.2018 16:56:01, родитель...
С 1329 все понятно,про Вг пожалуйста проясните ситуацию,очень надо. 25.05.2018 12:46:29, Интересно
Проясняю. ВГ - это такой отросток от бывшего дворца пионеров, они теперь школа и по Москве их очень много. ВГ - это был такой лицей, потом он раскололся, часть препов ушли. Конкретно на Донской собрались педагоги Лукьяновской команды + еще какие-то местные учителя, которые там были. Некоторые педагоги прекрасны, некоторые слабы, как везде. Лукьянов, поругавшись в 1329, увел туда некоторое количество олимпиадников, что, естественно, скоро повысит рейтинг этого заведения, как повышался неуклонно рейтинг 1329 ранее. Подход такой же - учить до полуобморока тому, что они считают нужным и отсеивать всех, кто не тянет. Ну нормально, ничего не поменялось. Информации официальной при этом про прием на сайте школы нет. Еще кусочек они сейчас берут в Хамовниках - это часть 57-й, тоже физкласс по той же схеме. Дети их интересуют только до той поры, пока они что-то где-то занимают. Обычно уровень такой - если ты 7-9, должен минимум пройти на регион, иначе отсеют. Конечно, официально они этого сказать не могут, но в ВГ есть общеобразовательные классы, куда можно перевести в случае неудач. Из класса будут выживать всеми средствами. Если что не понравится на ВГ, уйдут и оттуда, школ много. Какие там педагоги - можно на сайте ВГ Донская посмотреть. 25.05.2018 17:24:16, Местнаяя
Что мешает завтра дойти туда и все узнать на месте? 25.05.2018 15:35:13, Давно тут
дод ни о чем не говорит,истину можно узнать только изнутри ) 25.05.2018 16:23:57, Интересно
Шутите???? Как раз администрация школы 1329 втравила в этот конфликт детей! После того как поступило предложение перейти на Донскую никто, кроме одного ребенка переходить не собирался ВООБЩЕ!!! Только после того как началась травля и оскорбления детей, когда им стали говорить, что они бездари, никому не нужны и толку от них нет. Только после этого часть детей ушла! И то даже уйти нормально не дали, с гадостями и плевками в след. Они счастливы, что ушли, после 1329 на Донской совершенно другой уровень и в преподавании, и в отношении к детям и родителям. 24.05.2018 23:49:49, знаю, учимся
Да, там был конфликт вполне взаимный со всех сторон. Меня поразило только одно, как могли педагоги начать писать детям вконтакте - уходите, в этой школе у вас нет будущего и прочее. Вы считаете это этичным? Втравливать ребят в конфликт? И не надо защищать их, вы в курсе, что на Донской будет ремонт и дети непонятно в каком здании вообще учиться будут? Это тоже заранее озвучивалось? А то, что сейчас у них ставится опять куча двоек и постоянные пересдачи у этих гениев-преподавателей вы не знаете??? 25.05.2018 17:26:36, Местнаяя
Не педагоги, а педагог. Это было просто предложение, повторяю, после него НИКТО не собирался уходить из 1329, кроме одного ребенка, который сразу ушел, но там своя история. Я в курсе всего, что сейчас на Донской. И про ремонт, и про остальное. Двойки получают только дети, которые откровенно саботируют учебу, все кто учится у них все хорошо. 25.05.2018 17:54:02, знаю, учимся
Про ремонт было известно еще в январе-феврале, секрета не было. Пересдачи не массовые, а единичные и они вполне обьяснимы. На ваш взгляд этично заставлять детей прекратить общение с теми кто ушел или рассказывать о зарплатах других учителей? 25.05.2018 17:53:02, Давно тут
Дина (Джума)
Пожалуйста, спорьте подробнее, я ничего не понимаю))) 1329 мне не интересна и не близка по идейным соображениям, хоть и рядом находится. Расскажите, про Донскую, пожалуйста.
Физика физикой, а что с русским, например? С отношениями, с обстановкой...
24.05.2018 10:21:07, Дина (Джума)
Давайте сделаем следующим образом, напишите почту, куда я смогу вам написать. :) и я по возможности отвечу там на ваши вопросы. Хорошо? 24.05.2018 10:32:36, Давно тут
[пусто] 24.05.2018 10:49:35
Можете стирать. Я после обеда напишу. 24.05.2018 10:53:10, Давно тут
Можно не ездить в Белоруссию, никто не заставляет, все по желанию. 22.05.2018 19:27:47, знаю, учимся
Вы, наверное, родитель одного из счастливчиков, который остается на второй год, раз у вас такие "глубокие" познания о программе и преподавателях? 22.05.2018 15:30:47, Давно тут
На второй год?))) Нет, я преподаватель и по совместительству тетя ребенка, который учится в 1329. Круг ребят-олимпадников и их родителей весьма тесен, знаете ли)) все всё знают. Ничего плохого про команду Лукьянова я сказать не хочу, работают себе люди и работают. Просто не надо строить иллюзий. Понятно, что олимпиады - это рейтинг, это финансы, это оплата теми же родителями школ выездных. Простите, но это очень неплохой бизнес. Все ок, просто отдавая ребенка туда, надо понимать нюансы. 22.05.2018 18:55:54, Местнаяя
Раз вы тетя ребенка, из 1329, то вы уже в курсе, что Лукьянов написал заявление об уходе и с ним уходят многие математики. И набор, объявленный на сайте 1329 - фикция, добора в существующие классы быть не может, потому что эти классы уходят на Донскую. Ну и школьная программа по физике проходится очень хорошо. Не надо строить иллюзий (с):) 22.05.2018 20:21:12, Давно тут
Не надо мне рассказывать то, что я знаю намного лучше вас ))) Я об этом и написала, что Лукьянов ушел, что он теперь на Донской. А добор в класс все равно идет, так как класс сильно уменьшился после ухода Лукьянова. И не все родители знают о его уходе. Класс не может существовать в количестве 18 человек, которые там остались. 22.05.2018 22:55:11, Местнаяя
Осталось 18???))) Сколько же было до того, как половина ушла? 23.05.2018 08:45:58, знаю, учимся
Осталось 13 + 5 набрали. ))) 23.05.2018 19:55:13, Местнаяя
18 человек?:) Вы точно не в курсе того, что происходит :))) 23.05.2018 08:30:58, Давно тут
Я-то в курсе, а вот вы причем тут, я не понимаю))) кроме пустых опровержений не даете ничего )) 23.05.2018 19:56:40, Местнаяя
Таис Афинская
Какие классы уходят на Донскую? 22.05.2018 21:00:12, Таис Афинская
Никакие. Лукьянов ушел на Донскую и увел некоторых топ-детей туда. 22.05.2018 22:55:34, Местнаяя
спасибо. ценнейшие подробности, которые нужно узнавать "на берегу". 22.05.2018 19:58:33, родитель...
Не подскажете, где искать информвцию о доборе в 9? 20.05.2018 21:16:06, helenheart
Вот не знаю.. в открытых источниках нет, попробуйте позвонить в лицей и выяснить напрямую. 22.05.2018 19:26:57, Местнаяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!