Раздел: Экзамены (Сдача ЕГЭ по истории)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ по истории

У дочери идут параллельно всеобщая история и история России. А какую историю сейчас сдают на ЕГЭ?
16.03.2018 10:13:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь сдавала Егэ по истории, правда, 4 года назад. Тогда была история России. Но было задание про исторических деятелей - типа мини-сочинения об основных этапах их жизненного пути. Так на выбор предлагалось несколько вариантов - среди них встречались как отечественные, так и зарубежные - типа Тамерлана и Маргарет Тетчер. 16.03.2018 19:38:26, бим-бом
Ясно. Я просто прикидываю, есть ли шансы сдать, если только историю России учить. 16.03.2018 20:02:53, Планетка
Сдать-то можно. А вот поступить на бюджет с историей - большой вопрос. Когда я это поняла (в 7-м классе) , открыла счёт на обучение. Как в воду глядела. 17.03.2018 07:56:31, бим-бом
Люба С.
Речь, я так понимаю, про тех, кого историей "осчастливят" насильно..
Я для себя решила не париться. На минимальный проходной у меня ребенок должен сдать просто благодаря общей эрудиции и тому, что в школе чему-то учат..
А всё остальное - проблемы школы.. Насколько научат, настолько и сдаст.
Считаю издевательством, с учётом, сколько там надо запоминать,
Т.е. вместо того, чтобы сосредоточиться на нужных предметах, не резиновую память придётся ещё и историей обременять..
Посмотрим, конечно, как сложится. Но подозреваю, что учить историю я разрешу ребенку до 10 класса. А в 11-м постараемся минимизировать это "счастье". Что успеет отложиться, то и славно...
17.03.2018 14:03:19, Люба С.
Сейчас из школы выходят дети, которые помимо базовой математики и русского языка сосредотачиваются на одном предмете. Все остальное - в трубу. Химия, литература, история в пролете. Ну и что на выходе мы имеем? Ограниченную личность, неспособную в конечном итоге ни на что. Как это минобр не понимает - загадка. 17.03.2018 14:17:01, бим-бом
Ну вот за всех не надо говорить. У нас прекрасные дети выпустились. Матшкола, но многие закончили музыкалку, художку. Знают глубоко не только профильные предметы. Но в старших классах пропускать было ничего нельзя, и поблажек на непрофильные не было никогда, а не как тут пишут периодически 18.03.2018 17:07:46, мш
Что-то мне кажется, что выпускники нашего поколения, которые сдавали все предметы (ну пусть не все, а только 7) в обязательном порядке,вряд ли были в результате более умными и эрудированными. Не,ну конечно те, кто пишут на 7еру - исключение! Тут же 90% все отличники и краснодипломники в 3-мя ВО. Я придерживаюсь мнения,что если человеку суждено получить образование, то он сделает это независимо от школ и программ. А кому не суждено - тому и родительские деньги не помогут - на репов и платный вуз. 17.03.2018 22:53:15, hanhi
Более умными нет, а более эрудированными все-таки были. Имхо. Не все, так и 10-летку не все заканчивали, тогда всех не брали в 9-10. Но все-таки многие не знают, но хотя бы слышали, а сейчас молодежь часто и не знает и не слышала. И очень удивляются на элементарные вещи.
Само по себе образование без желания ученика сильно эрудированным не сделает, но сейчас у многих перекос в один-два предметов, а все остальное типа и не надо никому. И чем меньше экзаменов тем заметнее этот перекос, имхо.
18.03.2018 10:37:17, Иришка-Мартышка
Люба С.
Это ваша личная точка зрения.
А я вот считаю, что школьная история - это как медицина для бедных - сплошной суррогат и попытка программирования подрастающего поколения...

Я не представляю, как можно взрастить детей в интеллигентной семье без исторических параллелей, рассказов о прошлом, книг, экскурсий и т.п.
17.03.2018 15:00:06, Люба С.
Школьный курс любого предмета, в том числе и истории - путь реализации государственной задачи. Государство - заказчик, школа -исполнитель. И государству не нужны интеллигентные выпускники, чьи предки сто лет назад эмигрировали за границу со всем багажом - интеллектуальным и материальным. 17.03.2018 15:10:59, бим-бом
Люба С.
И неоднозначность, и субъективность, и много чего ещё...

Поэтому я стараюсь не мешать вместе мух и котлет. Школьная программа и экзамены - это всего лишь отдельный частный случай (особенно по гуманитарным дисциплинам) и вариант "как отделаться малой кровью" меня в данной трактовке ничуть не смущает (хотя я противник упрощения). Пусть это будет как базовая математика.. :) (которую лично я рассматриваю, как попытку государства в очередной раз завуалировать плохое школьное обучение..
Даже не зная интегралов, производных и иже с ними.. Вполне на 30-50 % можно было бы сделать ЕГЭ профильного уровня, если бы нормально учили в средней школе..

Поэтому полагаю, такие же результаты будут при введении любого обязательного предмета:? истории, английского или чего-то ещё..

Меня просто не оставляет равнодушной, когда начинают рассказывать о предполагаемой пользе введения дополнительных экзаменов..
17.03.2018 15:18:53, Люба С.
таких выпускников у государства и нет. если предки эмигрировали 17.03.2018 15:13:14, Шерлок
Есть с претензией на интеллигентность. Но и их скоро не останется с нынешней государственной образовательной политикой. 17.03.2018 15:22:52, бим-бом
я про с уехавшими предками. и зачем же с претензией, с претензией и не надо. 17.03.2018 15:27:58, Шерлок
на одном? редкие дети. а ваш ребенок - какой вариант? на всем был сосредоточен или он ограничен и ни на что не способен? 17.03.2018 14:22:26, Шерлок
Моя сдавала 5 егэ, гуманитарного цикла. А отметки за технические дисциплины и естественно-научные ей так нарисовали, также как и другим. Зачем их в таком случае учить? Вот оно и ограничение налицо. Но у нее в свое время хоть в минимуме, но все предметы в учебном плане школы были представлены. А сейчас в старших классах вообще жесть: либо - либо. Выбираешь, скажем, гуманитарный профиль, и напрочь лишаешься физики, химии и биологии, получив в качестве замены никчемную хрень под названием "естествознание". Грустно все это... 17.03.2018 14:30:20, бим-бом
Businka
не знаю как в других школах, но у нас в гуме и физика и химия и биология и география и даже астрономия с этого года. Уж лучше б естествознания пару часов 18.03.2018 20:09:10, Businka
Сколько читаю про разделение на профили и ограничение по непрофильным предметам - так и не пойму - о чем это и где это? У моего физ-мат профиль,но я что-то не заметила, что детей лишили всех прочих предметов. По ним они учатся ровно столько же, как и я 35 лет назад,в обычно отстойной школе у кольцевой. Вон даже астрономию вернули. 17.03.2018 22:58:00, hanhi
Очень зависит от школы. У старшего в профиле тоже все предметы были на уровне, хотя сокращение по часам непрофильных было. Но у него был многопрофильный лицей, т.е. все учителя были хорошего уровня. И в итоге и за меньшее кол-во часов давали предмет. А про пару школ, где был только нужный профиль, в отзывах много читала что профиль супер, все остальное в провале. И при это все остальное большинство не волновало, не знает и не надо, только по поводу русскому волнения были т.к. ЕГЭ и для поступления учитывается.
Так что разница реально есть.
18.03.2018 10:40:32, Иришка-Мартышка
Мурзя
Да по разному в разных школах эти профили устроены. У меня как раз такой "ограниченный" выпускник, у которого в старшей школе не было нескольких предметов вообще. А были бы - все равно ничего из них не вынес бы, не в коня корм, а время потеряно. Помню многих своих одноклассников из советской школы со всеми предметами и кучей экзаменов и уверена, что у них после школы знаний по многим предметам было не больше, чем у сына с их отсутствием. 18.03.2018 05:56:52, Мурзя
ничего подобного. у моего гум.профиль, но и физика, и химия, и астрономия, и биология...и весь набор. вот старшей повезло - было естествознание 2 года, но сказать, что она именно из-за этого ограничена и ни на что не способна я не могу 17.03.2018 14:36:05, Шерлок
С историей я на бюджет не рассчитываю... 17.03.2018 09:02:42, Планетка
в основном - россии. но есть пара вопросов, где проверяется знание и по всеобщей истории. 16.03.2018 10:23:25, Шерлок
Вроде с 2020 г планируется обязательный ЕГЭ по истории, не знаете? 16.03.2018 10:34:32, Планетка
Helen May
Есть теория (озвучено школой), что обязательным в ЕГЭ не могут сделать предмет, который не был обязательным в ОГЭ.
Т.е., если в этом году не ввели историю ОГЭ, как ожидалось, то в 20 году она уже не сможет быть в ЕГЭ. Но как оно будет на практике - кто знает?
Я со своим 9-классником с прошлого лета понемногу штудирую, потому что у него в голове был просто "0".
16.03.2018 11:54:42, Helen May
А каким образом штудируете? Дочь в 8м, и тоже ноль. А с какой стороны к истории подступиться, даже не представляю. 16.03.2018 12:13:23, Планетка
Люба С.
У нас в школе учат основные исторические деятели/события и даты.
Ещё в vk есть хорошие группы по подготовке, например [ссылка-1]

У них там и видео бывают, и подборки.. Достаточно неплохо, чтобы даже без профильного интереса, что-то иногда проглядывать.
16.03.2018 13:27:43, Люба С.
Спасибо! 16.03.2018 19:09:32, Планетка
Helen May
Для начала "тупо" скачала хронологию событий в российской истории, распечатала. На "решу ЕГЭ" отвечали на вопросы. Задача была хотя бы просто начать ориентироваться "когда что происходило". Искали вместе в распечатке, связывали события между собой, вспоминали, что смотрели-читали на эту тему. Что-то в голове стало выстраиваться. 16.03.2018 12:55:03, Helen May
Большая работа, вы молодцы 16.03.2018 13:29:07, Планетка
Там будет по России, специально переспрашивали у историка. 16.03.2018 11:07:00, Маша А.
про это все слышали, но как оно будет, кто же знает? но обязательный все равно надо будет просто минимально, видимо, написать. или будет какой базовый вариант... смысла пока гадать нет 16.03.2018 10:41:13, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!