Раздел: Школьные проблемы (Электронный журнал школьника)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hennessy

Как работает эл жур?

Какова техническая сторона работы эл журнала?
Есть ли в школе люди, которые отвечают за тех поддержку?
Вроде бы в Москве в обязательном порядке школам "выдан" один журнал, но знаю школу, где он другой. Знаю пару школ, где ДЗ получают только через эл жур и никаким другим путем (никаких whatsappов) , и все работает как часы. Как-то ведь этого дастигают?
Короче, когда учителя говорят, что не выложили ДЗ или "оценки исчезли" , потому что эл жур плохо работает, правда ли это ?
07.02.2018 13:54:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот тоже интересно! Нас в этом году перевели на общемосковский дневник. Ну в начале года у всех с ним проблемы были, поэтому терпеливо ждала, пока разработчики исправят косяки, а наши учителя освоят новый журнал. Сейчас уже вроде все наладилось, во всяком случае массовых жалоб здесь в конфе, как это было в начале года, не наблюдается. Но в нашей школе журнал на предмет заполнения дз ведут единицы! На днях дети получили первое сообщение за полгода. Прикреплять файлы научился только один учитель, и то только в январе месяце. Но по моим наблюдениям, тенденции прошлого года сохраняются. Те, кто и в старой системе вели журнал через одно место, в этом году, с горем пополам, только-только научились оценки эпизодически проставлять. Не хотят учителя заморачиваться ((
PS Насколько я знаю, в школах есть люди, ответственные за техподдержку этого журнала в рамках школы
08.02.2018 11:45:02, alina_akulina
Школы, точнее, учителя, которые заполняют идеально и вовремя, есть везде. Все от людей зависит. В одной школе может быть как ответственный учитель, так и игнорирующий. Напишу про область. Журнал замечательный. Для родителей масса возможностей следить за успеваемостью, д/з, пройденными темами, видеть динамику ребенка по всем оценкам и класса в целом (анонимно) , средний балл, посещаемость. Все это наглядно через графики, диаграммы, таблицы и т.д за любой отрезок времени. Все ошибки, левые оценки, пропуски , отсутствие тем, планирования исключительно по вине заполняющих (или, точнее, незаполняющих) За все время не вис ни разу, были как-то технические работы. Обратная связь напрямую с разработчиками, тел и эл почта, на вопросы отвечают быстро. Заходят родители с разных устройств, в разное время, из разных точек, все ок. В школе интернет , компов предостаточно, даже отв лицо для общих вопросов, не технических, скорее внеучебные мероприятия освещать, причем это не общественная нагрузка, оплачиваемая. По последнему вашему предложению причина была только одна: не заполняли. По секрету классная сказала, что уходит у нее на все про все 15 минут в неделю. Но есть те, кому совершенно неинтересно это заполнять. Оно и в бумажном журнале так было, все задним числом. 07.02.2018 17:37:06, мо
у нас планирование вбивается еще в августе, а потом правится в течение всего года, жкрнал проверяется и по комментариям все нужно тоже править. висит он регулярно, иногда невозможно оценки вбить, некоторые изменения вообще не сохраняются, приходится переделывать по пять раз. какие 15 минут в день???? 08.02.2018 00:30:43, Местнаяя
да, а по поводу того, как он виснет по 10 минут я даже видео сняла непосредственно со своего смартфона и отправила в техподержку. молчат до сих пор. 08.02.2018 00:33:07, Местнаяя
Свет-ОК
расскажите, пожалуйста, а компьютеры с инетом в каждом классе? или где-то учителя заполняют?
и как может быть 15 минут в неделю? ведь сначала ВЕСЬ календарно-тематический туда вбить нужно, и ВСЕ контрольные тоже, а потом, когда проверяешь, то напротив каждого задания каждому ребенку выставляешь балл, ну никак 15 минутами в неделю не отделаться)
может она только про оценки и пропуски говорила?
07.02.2018 18:03:02, Свет-ОК
Да, в каждом классе комп, а в некоторых и не один. Еще в учительской есть. У Вас, вот, явно и дома имеется) У нас много пенсионеров, с компом на Вы. Кто заполнял сам, кто просил помощи. Весь план никто не вбивал сразу. Максимум на неделю-две, и то не каждый. В плане предметника на день 1-2 строчки текста, оценки выставляются очень быстро, посещаемость тоже. Оценки за устные ответы появляются сразу на уроке, журнал открыт. Собственно, родители за вовремя и правильно выставленные оценки даже с задержкой и домашнее задание на завтра уже благодарны безмерно. По опыту знакомых из разных школ мнение одно: самые грамотные и организованные учителя успевают абсолютно всё, даже с малолетними детьми в семье. 07.02.2018 20:15:35, мо
+100 к последнему предложению! 08.02.2018 11:46:24, alina_akulina
Свет-ОК
плюс то плюс, а где ж таких учителей взять?))) у нас в школе единицы кто вообще соображает в компах) я за всех заполнять не хочу))) а уйдут эти и кто будет учить детей?
у нас тут вакансий в школах тьма, учителей не хватает и боюсь что с ЭЖ еще хуже станет(
08.02.2018 15:49:38, Свет-ОК
Для этогт не надо в принципе соображать в компах. Современным телефоном пользоваться сложнее, чем журналом. Все на русском, большой экран, буквы как на печатной машинке. Если смс читать и отправлять умеют, точно научатся. Есть же дети, внуки? В конце концов шустрая секретарша могла бы помочь, завуч, выпишут им премию. Знакомая врач несколько лет назад в 50+ вынуждена была перейти на электронные карты, боялась ужасно, хотела уходить. С компом как ваши старшие коллеги, только кнопка включить. Ничего, супруг и дети объяснили, натренировали, давно заполняет быстро и без ошибок, нашла массу плюсов. Да что там, у них дедушка 80+ освоил на компе то, что необходимо ему для ремонта автомобиля и по садоводству. А смс не пользуется, не умеет - мелко, экран маленький. 08.02.2018 16:16:07, мо
Свет-ОК
так понятно - и зайца можно научить курить) кто хочет -научится
сейчас коллектив больше волнует что базы нет, инета в школе нет, а делать заставляют
почему человек должен за свои деньги покупать носитель, оплачивать инет?
я например, тоже не люблю брать домой работу, я лучше задержусь после уроков, проверю все, подготовлюсь к след дню и спокойно пойду домой к семье
А если в школе нет компа с инетом и меня заставляют работать из дома, разве не должны мне это отдельно оплачивать?
мы пытаемся доказать администрации что сначала надо нас обеспечить, а потом требовать
а они нам - научитесь плавать- нальем воды
08.02.2018 16:41:08, Свет-ОК
на нет и суда нет! Это в московской школе такое? 08.02.2018 17:48:28, alina_akulina
Свет-ОК
нет) в Курске 08.02.2018 18:19:35, Свет-ОК
Свет-ОК
вот в том то и дело - у нас нет компьютеров в классах, на всю начальную школу ( у нас отдельный корпус) 3 компьютера, один из них у завуча и инет только у нее
а уж проекторов, интерактивных досок мы вообще не имеем)
Администрация приказала вбить программу за весь этот уч 17-18 за этот месяц (ес-но без отрыва от основной работы) а к маю вбить весь календарно-тематический на следующий год (причем мы еще не знаем всех праздничных и каникулярных дней, как планировать?)
а если учесть что у нас по 6 предметов и по 3 внеурочки. то получается весело)

С компом у нас дружат единицы) есть такие, кто включать не умеют) они конечно в ужасе, уйдут на пенсию вообще учить некому будет, не идет молодежь в школу работать
а уж родители у нас единицы кто будет следить, я работаю в лицее-интернате, много детей кого только на выходные забирают, родителям до... фонаря) все уроки)

но это я просто о наболевшем)
конечно будем сидеть, набивать, потом переделывать, получать по шее))) найдут за что)))) научимся в конце концов)
нам бы компьютеры поставили бы, да инет, а то начальство сказало - дома у вас всех есть инет
07.02.2018 20:35:41, Свет-ОК
В школе у сына компы в каждом кабинете. Директор обещала даже обновить их. Так как устарели.
Эл журнал, после жалоб от родителей, что некоторые преподы его не заполняют, стал работать как часы.

Оценки зачастую в эл журнале появляются во время перемен. Вот урок только прошел, заходишь и стоит уже оценка (ребенок в 6 кл)

Моя мама (76 лет) до сих пор работает в школе в другом районе Москвы, не там где учится внук. В каждом кабинете комп. Своего кабинета нет, поэтому говорит, что заполняет эл журнал в учительской за школьным компом или в любом кабинете за своим ноутом. И для этого купила маленький дешевый б/у ноут. Говорит ей так удобнее, что ни от кого не зависит - свободен комп в учительской или нет. И не надо туда бежать, открыл и заполнил. С компом скорее на ты, чем на вы. Но она не первый год заполняет эл журнал. Дома у нее есть стационарный комп.
08.02.2018 08:12:22, Lussi01
Свет-ОК
а инет вай-фай в школе, где ваша мама работает? или она сама оплачивает на ноуте своем инет?
у нас есть учителя, которые не имеют инета, тк нет ни компа ни прочих носителей, телефоны кнопочные
администрация вопит - покупайте!
Ну а если разобраться, почему должны люди покупать? Если это надо работодателю, то будьте добры - обеспечьте!
08.02.2018 15:52:46, Свет-ОК
Выяснила, да вай-фай в школе есть. Ноут никто не заставлял и не принуждал покупать. Это было ее личным решением для собственного удобства. 08.02.2018 22:06:31, Lussi01
Свет-ОК
спасибо. ноут у меня тоже есть свой, и тоже думаю будет с ним удобнее, но хотелось бы и школьную базу 09.02.2018 16:38:31, Свет-ОК
hennessy
Кто разроботчики? Какие например вопросы они решали?
"Обратная связь напрямую с разработчиками, тел и эл почта, на вопросы отвечают быстро."
07.02.2018 17:59:44, hennessy
Вам фамилии или адрес?) Зайдите через поисковик и посмотрите ответы на вопросы на сайте, например. У меня чисто технических вопросов не было.Интерфейс там понятный, доступный даже школьнику, у нас многие брали 2 входа: отдельно родительский, отдельно для ребенка. Любые вопросы решаемы, разные. Часто они присылали короткие опросы, чтобы пользователи высказали мнение, критику, комментарии по работе журнала. Аналитика ( вот эти дополнения диаграммы и проч) стоит небольшую денежку, списывается автоматически после оформления, вот кто забыл как поставить на стоп летом или в каникулы, обращались ( в люьой момент подписку можно отменить совсем, приостановить или вообще не пользоваться). Без аналитики все бесплатно, обычный журнал. 07.02.2018 19:52:39, мо
hennessy
Основное , что меня интересовало, есть ли в школе люди, которые "в ответе". Ниже была тема, где мама написала вопрос , должны ли быть бесплатные рабочие тетради , на школу наслали проверку, и на нее все набросились. Мне теперь интересно, если дневник по словам учителей плохо работает, и некто напишет вопрос в тех поддержку дневника, будет ли такой же резонанс, как в истории упомянутой мамы? 07.02.2018 20:05:44, hennessy
Дневник везде разный, вот в чем дело. Разные разработчики на местах и они не в школе сидят. Правильнее всего прийти в школу и попросить показать лично вам, какие есть проблемы с заполнением дневника или интернетом. 07.02.2018 20:20:05, мо
hennessy
Вы сами выше написали "Но есть те, кому совершенно неинтересно это заполнять" . Поэтому эти "те" не будут ничего никому показывать. 07.02.2018 20:24:14, hennessy
Свет-ОК
можно просто постою рядом и почитаю ответы?) у нас в этом году оказывается уже должны были внедрить ЭЖ, но узнали мы об этом пару недель назад) вот хочу почитать. что про этого "зверя" другие напишут)
пока что все наши в панике)
07.02.2018 17:07:43, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!