Раздел: Школьные проблемы (Департамент образования, проверка в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про рабочие тетради... поворот событий

Пять лет сдавала деньги на рабочие тетради, всякие тесты и методические пособия, на двоих получалось на 7тыс. Узнала что есть закон по которому родители покупать их не обязаны. Решила для себя выяснить информацию из первых уст. На прошлой неделе написала письмо в Департамент образования, с вопросом: правомерны ли требования учителей и род. комитета о покупке тетрадей родителями. Ни номеров школ, ни классов, никаких фамилий не указывала, просто вопрос лично для себя. Для отправки вопроса потребовалась мои ФИО и емейл. Позавчера рано утром звонит классный руководитель... я уж подумала, что с ребёнком, сняла трубку а она как заголосит: из-за вашей жалобы меня уволят, что вы там понаписали, ив сё в таком духе, я не сразу и поняла, я ведь жалобу не посылала. Потом позвонила Завуч, то же самое было. Оказывается Департамент образования как-то по моей фамилии и адресу узнал где учатся мои дети, и уже там на месте начал служебную проверку по факту моего письма... Позвонили мне из департамента просили переслать им на почту все письма и смс в которых содержаться требования сдачи денег на тетради и классные нужды от родительского комитета и учителей.... Вот такое внезапное развитие событий, а я хотела позже ещё написать вопрос про законность требования лыж и белых носков на физкультуре...... теперь вот даже и не знаю.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.01.2018 21:16:22,

643 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рабочие тетради-это бизнес.Выгодно продать. Из учебников основных предметов убрали все упражнения.Хочешь отработать правило-покупай рабочую тетрадь.А школам не выделялись деньги на рабочие тетради.Простой расчет: в школе 1000 учеников ,каждому нужны рабочие тетради (общая сумма от 1500 р на чел минимум),умножаем на 1000 чел.1 500 000 рубликов выбросят через год.Вернуть учебники с упражнениями -это выход.А выбрасывать такие деньги ежегодно -бред сумасшедшего. 24.01.2018 10:47:49, ))))666
Да не нужны эти тетради на половину не пользуются выкидываем 23.01.2018 19:41:21, мама3учеников
Как учитель-классный руководитель-мама в одном лице, скажу так - тетради - это исключительно ваше желание. Да, действительно, заставить никто права не имеет, но посудите сами- в наше время ничего этого не было, учебники тысяча девятьсот затертого года, атлас отданный соседкиной дочкой, да набор контурных карт, привезенный мамой с Москвы, в фирменном пакетике "Молодая Гвардия" с которым потом еще полгода ходишь, кедики носишь да физкультурку. Была также такая система: класс закупал комплект учебников, например по английскому, и сдавал их в конце года в библиотеку...
А сейчас?
Вообще говоря, деньги действительно выделяют. где сколько, наверное, в Москве ситуация приемлемая. А вот у нас, Подмосковная глубинка, к слову, - как получится. Ну как, тысяч двести-триста, но только там не прописано, на что они. Директор сам распределяет, на что пойдет данная сумма.. Что такое двести тысяч на школу? если взять, что комплект тетрадей стоит 2000, то на 100 учащихся можно и закупить. Сколько детей в школе? 500? 1000? 1500? И кому тетради достанутся? Избранным?
А ведь есть и текущие проблемы - окна в спортзале, линолеум на втором этаже, вытяжка в столовой, приборы в кабинет физики, новые пробирки в химию, компьютер в информатику... А еще, вы заметили, современные учебники- новые, один-два года в пользовании. На это тоже надо потратиться...
Так что, конечно, вы вполне вправе требовать тетради, но это все слишком сложно... Для своего ребенка я буду покупать все сама, и белые носочки на физкультуре, к слову, - меня не смущают, мы ведь привыкли к деловому стилю учеников после джинсов и разнобойного тряпья с ближайших рынков.
Но со стороны школы - это не только некрасиво, но даже непрофессионально, так затыкать людей, которые пришли с вопросом... Так что я наверное уже пошла бы до конца, тем более, школа не забудет вашего "выпада" на них, бедных-несчастных, а так, быть может, чего и добьетесь.
Удачи)
23.01.2018 15:20:47, Училка_С_Мухосранска
У меня тоже так было. Это школа нагнетает. Я не писала, а позвонила с просьбой мне разъяснить, почему второклашек на освобождении обязуют читать в спортзале, а потом перессказывать и за это им ставят двойки, потому как в такой обстановке сложно прочитать несколько страниц. Так мне тоже начали названивать и вопить, что я жаловалась. Не верьте, это директор или зам нагнетают и напускают туман. 22.01.2018 14:23:38, Нелли2
Школа обязана выдавать рабочие тетради, если программа предусматривает их использование. Но многие школы об этом, мягко говоря, умалчивают и покупают родители. В нашей школе такая же история была, сказали, больше ничего не покупать и учителям тоже ничего не дарить. И надо сказать, что как-то полегчало, что больше нет этих вечных сборов-разговоров и разборок кто согласен, а кто нет! 22.01.2018 02:18:15, anonimus
Обязана в том случае,если на это выделяются деньги из бюджета. А у нас все как всегда: в законе написали, а фактически денег на это никто выделять и не собирался. 22.01.2018 03:13:03, ИринаВН
Вот скажите а как мы учились в советской школе умели читать писать без тетрадей специальных ми прочего писали в прописях потом в тетрадках выходили к доске говорить умели сейчас дети писать не умеею вообще а зачем у нас компьютеры есть или зачем выходить к доске и что то рассказать а что преподаватель читать не умеет я же реферат сдал(сама знаю я преподаватель в вузе) дети боятся до истерики выйти и что то расказать только читать и то по слогам хотя им по 17—20 лет в школе только крестики ставят в рабочих тетрадях бред какой то правельно сделали что написали и начали деолог с депортаментом .. 21.01.2018 20:56:05, Agnessakyz
Надо писать правильно,а не правельно 24.01.2018 18:54:36, Таисия
Оно и видно, как Вас учили... Вы слышали вообще, ЧТО такое ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ? Садитесь за парту вместе со своим ребенком и учитесь уже по НОВОЙ программе, коль старая Вами не усвоена. 23.01.2018 18:43:11, Mari-ja L
а вы специально пишите с ошибками??? 23.01.2018 18:00:21, яяя555
Хочется добавить : " Извините за T9 :))))))" 22.01.2018 16:56:51, Петровн@
"деолог с депортаментом" - пишется "диалог с департаментом". "расказать" - пишется с двумя "с", "правельно" - пишется через "и". и такие преподаватели у нас в высшей школе работают. бред!!!! стыд и позор!!! судя по всему, вы тоже писать не умеете. 22.01.2018 15:30:20, Игорь_
Слава богу, преподаватель написали верно. 22.01.2018 03:15:59, ИринаВН
Очень интересно, в каком вузе Вы работаете, если допускаете такие ошибки в написании? 21.01.2018 22:05:21, SMB
Musenka
Ну, судя по написанному, плохо вы учились в советской школе... 21.01.2018 21:51:17, Musenka
LiyaMur
Надо же... я тоже отправляла запрос в департамент образования по этому же вопросу года три назад и получила ответ, что рабочие тетради дело добровольное, но, т. к образование бесплатное, тогда и требовать приобретать тетради школа не имеет права. Никто ничего не расследовал. Я даже письмо кл. Рук. показывала. Она мне сказала-в школе денег нет, так что терпите))
Вам сочувствую. Неприятная ситуация, в которой вы оказались крайней. Я бы на вашем месте теперь бы уж шла до конца. В любом случае-вам это не забудут. А так, хоть чего-нибудь добьётесь. Тем более, если действия школы неправомерны. Я бы ещё по носочкам вопрос до кучи озвучила) но, это я. Я-вредная.
21.01.2018 19:10:28, LiyaMur
Плевать, что дети выходят из школ полными "дебилами", на егэ задачи за 5 класс решить не могут. Главное, борьба за бесплатные носки и тетради:)))....Пусть сидят без тетрадей, пусть уволят хорошую учительницу и другую будут искать пол года, плевать). Зато, экономия на терадях и носочках для семейного бюджета огромная...ага. 21.01.2018 20:40:16, Ага
Полностью согласна, вообще работать не хотят 22.01.2018 14:26:07, Нелли22
не вижу связи между дебилами, хорошей учительницей и тетрадями. Тетради облегчают работу учителя- это есть. Но и без тетрадей хороший учитель научит хорошо. В московском регионе с учителями вообще беда- они почему то считают, что им все должны- особенно родители. В Свердловской обл за зарплату в 30 тыс учителя выкладываются на 100%- и без тетрадей дети получают 100 баллов на егэ и поступают в лучшие вузы. Мы когда переехали были в ужасе от отношения учителей к детям и родителям в Московской обл. 22.01.2018 12:44:22, мас (в системе vatt)
А с чего вы решили, что учительница хорошая? Особенно с учетом того, что из школы, как вы написала выходят полными "дебилами"? 22.01.2018 01:46:48, rty
Прежде всего к адвокату и разбираться с теми, кто в департаменте образования занимался розыском Ваших персональных данных (Вы давали на это Ваше разрешение?) и требование разъяснить, почему такое пристальное внимание именно к одной школе, Вы же школу не указывали. А по поводу вымогательства в школах - дело не в деньгах, а в принципе. Раз голосят на весь мир, что образование бесплатное, пусть оно будет бесплатным, а руководство школ пусть шевелится и когда покажет родителям письма из министерства с отказом в финансировании охраны, уборщиц, инвентаря, учебников, тогда родители будут не против учителей и директора а за них и заодно с ними. И богатенькие буратины помолчите, завтра вы можете превратиться в мамаш, которые не смогут брать на себя обязательства государства по бразованию своих граждан. Все под Богом ходим. Сегодня ты миллионер, а завтра нищий. 21.01.2018 16:58:21, Умная Эльза
Ой, а где "нищие" адвоката найдут, если на тетради денег нет). Какие обязательства...тут не про семейное обучение, а про покупку тетрадки за 100 (ну пусть 2000 руб) для своего ребенка. Да не, бейтесь, автор, с адвокатами-судами, школе отомстите,что денег не дает на тетрадку, как раз ребенок уже вырастет и тетради ему станут не актуальны). 23.01.2018 03:26:54, Ха
Какие 100 рублей, автор говорит, что 7000 на двоих вышло. 24.01.2018 06:10:15, Katerina Kaa
ЗАЧЕМ? Вопрос (риторический) к Автору: решил Департамент проблему? Ответ был предсказуем изначально... Тогда еще вопрос: какую цель Автор преследовала, обращаясь в Департамент? Неужели ждала разъяснений? Их можно было получить менее "изысканным" способом)) Любые вопросы, возникающие в школе, решаются сначала на уровне учителя (классного руководителя), если не получилось - на уровне завуча, при необходимости - к директору, и только потом, опять же при необходимости, - в Департамент (директор школы, скорее всего, на сентябрьском общешкольном родительском собрании это проговаривает ежегодно). Потому что из Департамента информация сначала идет именно к директору и далее (по "ступенькам"). Про "лыжи и белые носки" - это вообще песня)) Писать учили всех в своё время, это проще... Всю информацию можно найти при желании - Интернет в помощь. Но если душа жаждет ИСТИНЫ и наказать "виноватых", тогда, конечно, в Департамент, а можно и сразу в Прокуратуру - это круче 21.01.2018 16:44:40, ninavasi
Затем, что, видимо, и не хотели точечной разборки, а хотели повсеместного порядка. Смысл идти к директору, чьей директивой и является покупка родителями тетрадей? Учитель понятия не имеет о фин.обеспечении, а директор - ответственное лицо! 22.01.2018 02:23:15, прохожий12345
Учителя и так не учат детей почти, им то только на руку, что никаких доп пособий проверять не надо). И из за одной скандальной (нищей или какой там) мамаши теперь другие останутся без доп тетрадей, и с нервной учительницей. Учителям то что, нет тетрадей-- меньше проблем))). Давайте теперь физкультуру отменим-не у всех есть деньги на кеды; изо-альбомы дорогие; а уж тетради 96 листов-вообще роскошь. Пусть сидят, как болванчики, в потолок смотрят. Зато скандальные мамаши, не заработавшие детям на РТ будут довольны, им же надо где-то самоутверждаться, раз на работе не получилось). Носки белые просят приносить, вот уж есть куда потратить свою энергию. Может лучше зарплату побольше поискать...., на носки то уж можно заработать. 21.01.2018 12:31:05, Жестко
Вы знаете, что такое сегрегация? Почитайте, вам понравится.))) 24.01.2018 06:16:12, Katerina Kaa
Белые носки и прочие принципиальности в выборе формы - это бзик учителя или школы. Ученик приходит учится, а не в инкубатор. Его задача научиться, получить знания, а не депрессию из-за выговора о носках. У меня двое детей (в саду и в школе), я до сих пор не знаю, где люди покупают долбаные чёрные шорты. На меня всегда с улыбкой смотрят продавцы и говорят, что я у них такая -дцатая за день. Ну ладно после того, как моего старшего ребёнка неск.лет назад не пускали на физ-ру из-за этого или ставили с позором в конец, я нашла-таки шорты в Тайланде, теперь заказываю их из штатов или привожу из Великобритании. Извините, но это капец))) 22.01.2018 02:35:19, не в носках дело
черные шорты - это проблема!!!))) Бешеной собаке и 7 верст не круг) 24.01.2018 13:04:27, Федотова Римма
В Кораблике всегда есть. 22.01.2018 07:17:10, Грозная Муха
надо писать и про лыжи, и про носки... 20.01.2018 23:10:56, Любовь Викторовна Кокосова
Вот скажите мне пожалуйста, причем тут поборы школы и особенно родительского комитета.
В родительском комитете такие же родители как и вы, только у них время чуть больше для того чтобы заниматься всей этой лобудой. Не хотите не сдавайте. Вас что кто-то заставляет? На родительских собраниях в конце года оговаривается и решается, что надо покупать и в том числе дополнительная литература. Учебники по программе выдаются, а все остальное на усмотрение учителя и всех, заметьте, всех родителей. Можете не покупать ничего, вашим детям не будут ничего дополнительно задавать. Как говорится, хозяин-барин.
А вот лыжи то чем не угодили? У нас в районе(Очаково) во всех школах есть лыжи. Нет своих, бери школьные и катайся. Думаю, что это во многих районах в школах есть лыжи.
И да, форма как школьная, так и физкультурная есть. Требования к физкультурной форме вообще из лохматых советских времен. Чтобы дети не отвлекались на рассматривание футболок с пайетками, а занимались делом.
И да, любой вопрос в Департамент, Департаментом рассматривается как жалоба, потому что считается что вы не смогли этот вопрос решить с администрацией школы, а вот то, что вы вообще это даже не выяснили на месте вообще никого не волнует. Вывод один, на вас давят, а вы такая бедная и разнесчастная и заступиться за вас может только Департамент.
И да, если докопаются, что за школа и класс, то проблем и у руководства и у классного руководителя будет выше крыши.
Возьмите бразды правления в свои руки, станьте сами родительским комитетом и дерзайте.
20.01.2018 22:35:24, не помню, как здесь назвалась
Пока лавочку не прикрыли, у нас одна мама в род.комитете собирала на уборку клининг.компании, а по факту мыла сама. Ну и ладно бы, её выбор, но для своих по цене фирмы с офисом и зарплатами служащим - это как-то круто! Уборка была с обращения учительницы, на напоминание о законе об образовании, где чётко написано, что родители и дети к уборке ни в каком виде привлекаться не должны, она замямлила, а после жалобы других родителей у школы вдруг нашлось финансирование - ну чудеса, да и только! 22.01.2018 02:44:17, Зачем далеко ходить
Что за бред. Учебниками обеспечивает школа. При этом ребенку объясняется, что никаких пометок, тем более нестирающихся, делать нельзя. Хотите рисовать в учебнике и писать там ответы - покупайте свой. Все контурные карты и прописи всегда покупали родители. Это можно сделать организованно (через родком), можно самостоятельно. Но нашим юридически подкованным согражданам фиг что объяснишь, поэтому я на своем предмете от рабочих тетрадей отказалась в принципе. И мне проверять меньше, и с умниками всякими объясняться не надо. Но мне предмет позволяет, а вот как быть географам и историкам - непонятно 20.01.2018 22:09:16, skivvv
А зачем какие-то тетради по истории? Я когда учился, никаких особенных тетрадей не было, при этом материал усваивали. 22.01.2018 01:42:53, кен
Для изучения истории нужны контурные карты и атласы. Их всегда покупали родители. Вообще отличить за что платить, а за что нет очень просто: все многоразовое (учебники) выдают, все одноразовое (после ребенка по этому пособию никто заниматься не может: прописи, контурные карты, рабочие тетради к учебникам) покупают сами 22.01.2018 02:57:46, skivvv
Я вот все понимаю. Школам не выделяют, детским садам вообще молчу. А наша бывшая заведующая даже на ремонты заборов собирала и некоторые орали в голос "Вы!! Не хотите сдавать, такие-сякие, это же для ваших детей!!" А потом оказалось, что и на заборы и на многое-много выделялось, а заведующая быстренько на увольнение пишет вдруг. И.о. на ее место пришла, давайте на домофон соберем. Нам не выделяют. Ну ок, давайте. Не успели мы перевести собраные гоншики, пришла постоянная новая зава, сообщила, что деньги давно выделили, мало того, официально, домофон уже год как стоит!!!
Вот и пойди разберись, где грани "невыделения", а где просто поборы
20.01.2018 20:19:01, Ира---
А где грани родительских "хочу"? Родители решили первоклашкам купить подарки на яНоаый год. Учитель отговаривала. Как чувствовала. Одна мама получив сообщение о том, что родители собирают по 500 р на подарки, сразу пожаловалась в управление образования о поборах в школе. Учителя и директора размазали. Учитель сама купила подарок ребенку и порала в больницу с гипертоническим кризом. С одной стороны - мы хотим свим детям самого лучшего, а с другой... Вот если школа в грязи, ремонта нет, территория пришкольная не убирается, то надо спрашивать с директора обязательно! А поописи и атласы всю жизнь родители сами покупали. 20.01.2018 20:34:30, elena-6567
Oazis
Всю жизнь покупали, а сейчас закон и финансирование изменилось. А мы этого не знаем, потому что школа не информирует. почему, не знаю. думаю,скоро изменятся учебники- просто напечатают без раб. тетрадей. Мне все равно, сейчас учитель и родители (!) тратим деньги на картриджи, вот и вся разница. 21.01.2018 01:05:44, Oazis
Полностью согласен и поддерживаю Вас!!!! 22.01.2018 20:23:11, Иван Бунин
Что-то Вы загнули. 1500 т на все тетради хватает. А вы телефончик чаду подешевле купите или в фастфуд его пару раз не сводите. С тетрадями будет. Вам же надо, чтобы ребенку интересно было учиться, чтобы знал глубоко. Так чем Вам учебная литература мешает. А художественную литературу покупаете ребенку или дорого? А у нас с детьми праздник, в книжный магазин сходить. Ну и перешли бы на семейное обучение, учили бы сами, если так хорошо понимаете, что полезно для учебы, а что нет. 20.01.2018 20:08:51, elena-6567
А если на хорошую книгу как раз и не хватает, т.к. приходится отдавать на так себе раб.тетрадь? На тетради школе деньги выделяют, но без лоха и жизнь плоха. 22.01.2018 02:47:41, хватает
дайте, пожалуйста, ссылку, где черным по белому было бы написано, что есть выделение средств на рабочие тетради. Сомневаюсь, что Вы их где то найдете. 24.01.2018 13:07:41, Федотова Римма
О Боже мой что это такое? Вроде взрослые люди,если бы вы для себя хотели выяснить инфо,то это можно было по другому сделать,в инете очень много официальных законов на этот счет, нет, а Вам надо было именно заявление написать! А ничего что им на это элементарно денег не выделяют! Чиновники законы красивые придумывает,чтобы людям глотки заткнуть,а вы верите, на их реализацию ни рубля дают и опять школа виновата! Требуйте у правительства, у министра образования почему они законы не выпоняют, а то Ваши причитания только с учителями тягаться и" герои дня все",как мы им показали на их место, и после таких родителей как можно от Ваших детей чего то ждать,кроме неуважение к учителям 20.01.2018 14:15:28, Plu
Так может, все-таки лучше учителям и директорам школ требовать от правительства выделения денег, а не родителям? 20.01.2018 16:54:53, Мара65
И как они должны это сделать? 20.01.2018 18:37:45, oleal
Вы хотите переложить воспитание своих детей на плечи преподавателя. А сами [цензура] боитесь жаловаться. Вы же работаете и вам некогда. А ещё лучше вв боитесь потерять место работы, потому что после жалобы вам будут мстить. Как и всем, и учетелям и родителям. Вы как шакал из мультфильма - Маугли- забжали за угол и кричите кто должен с Шарханом (т.е. С правительством) бодаться.... 20.01.2018 17:39:40, Санта5555
Поддерживаю вас! Эти тетради стоят как космическая ракета. Толку от них - ноль, потому что там зачастую идиотские вопросы, ответы на которые можно дать, только переписав из интернета. С такими учителями разговаривайте спокойно и твердо, пусть знают, что вы не лох и не терпила. И не переживайте! У меня есть учительница знакомая, она все время говорит, что сейчас все школы всего боятся, ваша тема эта подтвердила:) 20.01.2018 10:51:12, MargoW
[-] 20.01.2018 17:55:21, НЕ ВЕЗДЕ
Musenka
?!!! Почему последняя запятая лишняя? 20.01.2018 19:43:23, Musenka
Это комментарий должен быть ниже. Филолог ошибся сообщением 20.01.2018 20:12:14, Ира---
Я вас поддерживаю и не понимаю позицию многих здесь высказавшихся. Пока будут такие терпилы как они, со всех родителей будут собирать деньги за то что им положено от школы 20.01.2018 10:04:00, Татачкатата
Большинство вкачивает в своих Митрофанушек не знания, а деньги, покупая много красочных тетрадочек , пособий и нанимая репетиторов..... и скорее всего они так же будут продолжать платить за платное обучение в ВУЗах, и дальше пристраивать своих кровиночек, на работу по знакомым. Пройдя точку невозврата по затратам на чадушко, им сложно себе сознаться, в том что деньги летят в топку, проще объяснить себе, что неправы те кто не считает, что знания пропорционально равны вложенным деньгам. Есть дети которые понимают материал и хорошо учатся без дополнительных материальных вложений, и подарочков учителям и завучам на первомай, на кристины, родины и день взятия Бастилии.
"Идите и извинитесь, перед учителем и родительским комитетом" - и сколько же в людях раболепства, перед теми кто обязан выполнять свою работу, получая за это приличную зарплату, от которой никто из них не откажется, во имя образования ваших чадушек. Кстати те кто за школы для богатых и бедных, так они есть, кто вас держит в муниципальных школах, идите в элитные гимназии и лицеи, и там будете меряться своими бюджетами с подобными родителями, что вы забыли в муниципальных школах?! Письмо писалось не инкогнито и не доносом ( как некоторые тут выразились) я подписалась своей фамилией и инициалами, я не указала номер школы, класса и фамилии учителей, а это не одно и то же, если бы я хотела написать "донос" то писала бы точно противоположно, указав все данные школы и не указав своих, это для тех кто любит бросаться красивым словцом. Вообще создалось ощущение, что сбежались в тему все учителя и родительские комитеты, чувствуют, что у них рыльце в пушку. И да, всегда писала письма в вышестоящие инстанции и писать буду.
20.01.2018 02:07:48, Yantar-s
с такими мамашами мало того, что и рабочих тетрадей не будет, но и коллективных походов в музеи и театры. Уже и родительский комитет на бедной мамашке наживается. Война и немцы. Лечиться надо. 24.01.2018 13:11:11, Федотова Римма
Поддерживаю на все все 100%. 24.01.2018 01:23:23, Siliziya
Я за вашу позицию двумя руками!
Не понятно только почему многие пишущие накинулись. Ведь вы не против РТ. Вы только пытались понять, почему за них надо платить.
У школы и департамента давно негласный договор - свести к минимуму жалобы и вопросы от родителей любыми путями. В том числе и натравливанием большинства на этого смельчака, который посмел задать вопрос. А все эти последующие проверки - показуха страшная.
Я вот про себя скажу, что не боец совсем, живу по закону стаи, но внутренне всегда терпеть не могла этого колхозного сознания.
20.01.2018 14:03:59, Ларс
Да потому что есть рабочие тетради, которые выдаются вместе с учебниками, а есть дополнительная литература, которая покупается отдельно. И покупают ее только те, кто хочет немного большего для своих детей. 20.01.2018 22:41:55, не помню, как здесь назвалась
Скажите, а вы уже вырастили нобелевского лауреата? Вы все время соотносите "мы учились без РТ, и ничего, выросли". Лучше не приводить себя в пример. Предполагаю, что похвастаться вам нечем, вы не известная певица, солирующая по миру, не ученый, не замминистра, и даже не преподаватель в заштатном вузе. А что вы ждете от детей?
Да, не все в мире покупается, но даже великому таланту нужна поддержка. А вы даже в малом отказываете, и киваете опять на прошлый век. Вы бунтуете против современного. А надо бунтовать, чтоб не РТ отменить и программу упростить, а чтоб финансирование в школу выделить на это как на учебники.
20.01.2018 13:58:57, Атом
но и такие аргументы тогда только родители лауреатов и замминистров могут приводить. покупавшие РТ 20.01.2018 14:15:16, Шерлок
Вероятность
Это ответ на предположение, что у всех остальных тупые Митрофанушки, раз уж им требуются какие-то учебные пособия.
Тогда наверное у автора топика должны быть дети-гении, которых, правда почему-то приходится на 90% учить дома, наверное потому что им в школе не все понятно, ну или школьную программу усиливают в 10 раз силами мамы.
20.01.2018 16:51:34, Вероятность
да мне обе позиции не близки. почему у автора должны быть гении и на дому? 20.01.2018 19:24:55, Шерлок
даже если в вашем поступке и было рациональное зерно, этим вот текстом вы его свели на нет. да, очень и очень много пособий не гарантируют результат и не всегда нужны. но в принципе доп пособия - полезны. а уж ваши измышления про всех родителей и про всех детей настолько некрасивы... 20.01.2018 10:41:34, Шерлок
Ульрика
Здесь вас не поддержат, только грязью обольют. Не переживайте, вы все правильно сделали. Главное теперь - довести дело до конца!
При обращении к директору, обычно бывает так - директор долго поет что покупка РТ это не их обязанность, и денег мол нет... разговор как с политиками - долгое ля-ля ни о чем.. потом видят что вы не ведетесь и обещают "обеспечить".. В итоге вашему ребенку выдают "распечатки" из РТ. Всему коллективу ес-но все становится известно, на ребенка косо смотрят... А вам уже и придраться как бы не к чему.. ребенка "обеспечили"(( покупки РТ не требуют.
Как только критическая масса, требующих обеспечения учебными материалами перевесит тех, кто кричит "мывсекупимсамимыненищиекаквам­нестыдно", так сразу будут закупать всем РТ за счет гос-ва, или введут обязаловку обеспечить этими РТ самих родителей.
20.01.2018 10:36:45, Ульрика
А распечатки блин делает учитель, ему заняться больше нечем. Знаю я эту кухню комитет, директор, а крайний- учитель! Заколебало, 17.000 зп. Спрашивают как с умных, а платят как дуракам. Уже только ноженьки не вытираете. Топайте к администрации пикитируйте. Жалобы они пишут, писари. Все еще неделя и увольняюсь. Достали. ( высшая категория, высшее образование) 20.01.2018 19:40:34, Шихова
Musenka
Ну, если у Вас высшее образование, должны бы знать, что "блин" в вашем тексте - вводное слово, должно выделяться запятыми :) 20.01.2018 19:46:45, Musenka
Видимо, у Вас есть высшее образование, но нет культуры общения. 24.01.2018 13:13:46, Федотова Римма
Шиповник (экс-Василиса)
Подозреваю, что просто РТ запретят использовать. И другие доппособия. Это проще и дешевле сделать. Официально все правила есть в учебнике, даже если мелким шрифтом и одним предложением под звездочкой на последней странице. Отрабатывайте, как хотите, о материале вам упомянули на 225 странице учебника в правом нижнем углу. 20.01.2018 15:23:38, Шиповник (экс-Василиса)
Ульрика
да, могут запретить. Но тетради тоже не просто так появились, это чей-то заработок, и от этого заработка они вряд ли захотят просто так отказаться)
С образованием у нас все грустнее и грустнее с годами, в любом случае. Все плавно перетекает на плечи родителей.
20.01.2018 19:37:07, Ульрика
XXL
По-моему, вы абсолютно не поняли тех родителей, которые «за пособия» и против писем в департамент. Речь совсем не об этом, кмк. При желании все можно было решить мирно и без скандала, обратись к руководству школы и учителю. Но даме надо было прогнуть школу, а заодно и обгадить всех согласных родителей. Эго потешить, прикрываясь благими намерениями 20.01.2018 10:30:29, XXL
Очень неприятно вас читать. Большинство вкладывает в своих детей максимум возможного - и знания, и деньги, и время. Непонятно, почему вдруг вы взялись судить качество образования других детей? Причем считая, что те, кто платят за пособия, кружки и репетиторов, получают знаний меньше, чем те, кто не платят и ничем дополнительно не занимаются. Это просто какая-то инопланетная логика. 20.01.2018 08:33:59, Грозная Муха
Результат пропорционален вложенным в его достижение ресурсам. Ресурсы бывают разные - физические, генетические, этические и др. И материальные, да. Живём мы в такое время, когда материальный путь достижения результата доминирует. Правила игры такие, увы. И ничего хорошего для своих детей вы своими письмами не добьетесь, ославите только. Хотите идеальную школу в современных условиях, без Митрофанушек и материальных вложений? Это маниловщина. Что плохого, что ребёнок закрепит материал в красивой тетрадке и не будет чувствовать себя изгоем с распечаткой? Как-то жалко таких детей становится... 20.01.2018 08:27:22, так вам и надо
[-] 19.01.2018 23:14:08, так вам и надо
[-] 20.01.2018 11:57:41, vakh
[-] 20.01.2018 13:40:52, так вам и надо
[-] 20.01.2018 14:15:37, vakh
Вас волнуют мои расходы? Один любит арбуз, а другой свиной хрящик. И путь каждый выбирает свой - книжку приобрести или жалобу настрочить. Ещё герой Тихоновна в фильме "Доживём до понедельника" говорил о роли бумаги, в том числе и о жалобах. Хотя в век интернета для многих классика жанра недоступна - гадостям не учит, увы. Зачем утруждать себя мыслями, что почитать и посмотреть - гораздо проще кляузу слепить и потирать ладошки в ожидании драчки. Которая обычно в виде бумеранга прилетает на собственную голову. 20.01.2018 14:39:42, так вам и надо
Меня волнуют мои расходы.
Я не считаю отстаивание своих прав - кляузой. Вы считаете.
Имеют место быть 2 мнения.
20.01.2018 14:58:54, vakh
Кассу снимают и пересчитывают при закрытии смены, т.е. На следующий день вы не сможете ничего выяснить 20.01.2018 19:41:22, Белка100
Почему это? если я снимаю кассу (а я работаю с кассой, не теоретик) и у меня лишние 500 руб., то я куда эти деньги деть должна - в карман, и молчать, не признаваться? Естественно, никаких карманов, ждем, когда вернется покупатель, сообщаем следующей смене. Раньше, лет 15 назад, когда я только начинала работать, кассы были механические. А у меня 800 руб. лишние. Заведующая их пробила (можно было пробить не товар, а просто сумму денег). На следующий день покупатель пришел, пришлось уже свои собственные отдавать. 20.01.2018 21:34:22, Грозная Муха
Отстаивание своих прав может быть представлено в разной форме. В данном случае - это кляуза. Знаете, например, что если вам недосдали сдачу в магазине - кассирша могла просто ошибиться, а не намеренно вас обсчитать. И нормально подойти к кассирше даже на следующий день и спросить, правильно ли она сдала. При пересчете кассы лишние деньги всплывут. Все мы люди и можем ошибаться. А ненормально - сразу настрочить жалобу в роспотребнадзор, чтобы оштрафовали и кассиршу, и директора. Лишь потому, что считаешь изначально всех людей своими врагами. 20.01.2018 16:26:17, Грозная Муха
Ошибиться так ,чтоб не закупить РТ? Или не подать заявку, чтоб выделили школе на них денег? Если в школе РТ обязательны, то директор должен подать заявку на финансирование
этой закупки, а не с родителей "трясти". И не надо сравнивать неправильно посчитанную сдачу в магазине с не сделанным запланированным событием (для директора ведь не тайна, что в школе РТ используются?)
24.01.2018 01:42:20, Siliziya
Отлично написали. 20.01.2018 18:41:01, oleal
Это МУНИЦИПАЛЬНАЯ школа если вам это название, что-то говорит, а для любителей кичится своим достатком есть элитные школы, где вы можете по соревноваться в роскоши с другими такими же родителями. 20.01.2018 00:18:02, Yantar-s
Купить ребенку носки, лыжи и тетради - это для вас роскошь? А ребенок - это вообще затратно, вы не знали? Презервативы дешевле, между прочим. 20.01.2018 08:36:06, Грозная Муха
Вы удивитесь, но муниципальная школа должна быть укомплектована лыжами,ботинками,креплениями,п­алкам. Согласно Приказа Минобрнауки России от 30.03.216 № 336, лыжи и ботинки вошли в перечень средств обучения и воспитания. В соответствии со статьей 35 средства обучения и воспитания предоставляются обучающимся бесплатно в пользование на время получения образования. И при чём тут нищие или богатые? Это должны получить ВСЕ, только те, кто привык лебезить, даже будучи нищим, заткнётся и всё купит,а те,кто не только лебезит,но и у кого деньги из всех карманов выпадают-тем более. Вы на работе часть своей зарплаты ведь директору не отдаёте? Потому как зарплата - это то, что Вам обязаны выдать, а в школах законодательно обязаны выдать лыжи и РТ. 24.01.2018 01:58:12, Siliziya
А при чем тут затраты?
Разговор идет о том, что человек потребовал соблюдение своих законных прав.
Имеет право.
Кому-то легче промолчать, отдать деньги и ни во что не вникать, поощрять дураков и иже с ними.
Кто-то борется за свои права.
Люди разные.
20.01.2018 12:10:19, vakh
Да не легче промолчать, как вы не поймете. Люди осознанно выбирают заплатить, потому что так лучше для их ребенка. А вот автору как раз было легче промолчать, а потом настрочить жалобу. 20.01.2018 16:29:46, Грозная Муха
Пусть автор сначала определится, с какой целью писала в департамент.
Ах, какое милое лукавство получается «я просто хотела спросить, а они меня узнали и нажаловались». При этом «это мое право, школа должна».
Автору не писали, что она обязана сдавать деньги и школа не должна ей предоставлять РТ.
Просто сам поступок автора лицемерный и некрасивый. И слабая попытка построить из себя святую невинность.
20.01.2018 14:37:10, Mira
Возможно, человек действительно хотел просто узнать, положено или нет. Ибо школа молчит.
Ну вот не сообразила ТС, что вычислить могут легко и любого.
Рыскать по интернету в поисках некого законодательного документа не у всех есть время.
Но это мои предположения, ни я, ни вы точно не знаем намерений автора
И текст запроса нам неведом.
20.01.2018 14:55:24, vakh
Автор спрашивала у учителя, завуча, директора, у РК? Не, она все время сдавала деньги, а потом пошла спросить сразу в ДО. Какая однако незамутненность.
И автор сама запуталась уже, то ли нечаянно она, то ли «не и поют права, надо наказать»
20.01.2018 19:09:05, Mira
Знаете, как в детективах: а давайте посмотрим на результат.
Результат на лицо.
Ну, а если почитать, что еще автор в этой теме высказала, то уж явно не лицеприятный портрет получается.
20.01.2018 18:42:54, oleal
Пять баллов! :-) 20.01.2018 09:20:03, так вам и надо
Вероятность
Как-то грустно, если возможность и готовность купить детям контурные карты и прописи осуждается и считается роскошью. Предполагаю, что не все так плохо, кризис кризисом, но все-таки не разруха и не военное время.

И поддерживая в этом же топике идею огромного преимущества советского образования, я бы написала "кичиться", "посоревноваться" и передвинула бы запятую.
20.01.2018 01:20:30, Вероятность
Это не роскошь, а хлеб. И лишать ребёнка пособия по обучению - это вне зоны моего понимания. Не купите пива, а купите книжку, и будет всем счастье. 20.01.2018 00:31:53, так вам и надо
Брюнетка
как маленькая, честное слово
"только хотела спросить"... в Департаменте.
интересно, а почему не обратились с этим вопросом сначала (хотя, какое тут "сначала" - через 5 лет!) к администрации школы. там обычно адекватные люди, назло себе никто не работает.
про белые носки письмо уже подготовили? а просто у физрука или у завуча уточнить - не вариант?
19.01.2018 22:05:48, Брюнетка
Брюнетка
p.s. я не против обращений в Департамент. я за то, что многие вопросы можно спокойно решить на уровне своего учреждения. 19.01.2018 22:12:53, Брюнетка
Согласна сразу со всеми. Просто xочу добавить, что сейчас всем нелегко. Я тоже категорически против сдачи денег на рабочие тетради (я малоимущая). С другой стороны мне очень сильно и искренне жаль нашиx учителей. Мы родители имеем право жаловаться, а учителя этого права не имеют. И не сдавать деньги на ремонт школы они тоже не имеют право. Посмотрите на всё с другой стороны. Если учителя просят купить рабочие тетради, значит xотят чему то научить нашиx детей. Есть школы, где учителя не особо стараются. Но при этом за дополнительную плату оxотно занимаются репетиторством после уроков. Посмотрите как поменялся статус учителя. Раньше это был уважаемый и почитаемый человек. Сейчас они исполнители гос.услуг. Возможно потом они станут контролирующим органом. Будут контролировать как родители обеспечили получение образования ребенком. И тогда родители сами будут бегать за учителями, будут согласны купить всё что угодно, лишь бы ребенок сдал ЕГЭ. Закон гласит - родители обязаны обеспечить образование детей. И скажите спасибо, что государство пока не требует от родителей жесткого исполнения этого обязательства. Сейчас времена такие, всё может повернутся с ног на голову. Не злите друг друга. Сейчас любая искра приводит к карательным санкциям. Времена эффективной жалобы прошли. 19.01.2018 21:15:21, 17946
Из-за таких правдолюбов, как вы, наша прекрасная учительница перед 1 сент. НА СВОИ ДЕНЬГИ купила всем детям рабочие тетради. И мы это только потом случайно узнали. Было оч неудобно... 19.01.2018 21:07:42, санвиталия
К вопросу о том, что покупка рабочих тетрадей для школьников уменьшает зарплату учителя. Деньги, выделяемые школе, распределяются по статьям расходов. Фонд заработной платы и стимулирующие выплаты ( премии) - это одна статья расходов, покупка учебников, учебных пособий, рабочих тетрадей и прочих методических и дидактических материалов - это другая. И деньги, идущие по одной статье расходов НЕЛЬЗЯ потратить на другие нужды. Денег, выделяемых на учебные пособия, с трудом хватает на учебники, а в иных школах и на учебники не хватает. Поэтому на родительских собраниях принимается решение, покупать или не покупать рабочие тетради. 19.01.2018 22:11:01, Человек, имеющий представление о бюджете школы
Ну вот я тоже самое внизу пыталась людям объяснить. Мне то самой странно что очевидные вещи народ не понимает. 19.01.2018 23:42:03, Lubanya
Правильно! Тот, кто ниже написал, что за счет средств на тетради платят учителям зарплату, вообще не в курсе, но зато говорит! Все статьи в бюджет имеют свой код, и могут быть использованы только по целевому назначению.
Тоже знакома со школьной бухгалтерией.
19.01.2018 23:27:42, oleal
Хоть школьное, хоть не школьное... Бюджетирование-единый процесс. И он не д.б. уникальным именно для уч заведений. 19.01.2018 23:43:24, Lubanya
А он и не уникальный. В бюджете каждая статья имеет цифровой код. И если деньги выделили на зарплату, то их нельзя потратить на другое, даже, если они остались. 20.01.2018 18:44:24, oleal
Musenka
В этом году впервые в моей жизни сложилась ситуация, когда первую учебную книгу ребенка (раньше это был букварь, сейчас - азбука) пришлось вернуть школе. Раньше всегда все учебники сдавались в школьную библиотеку, но первую учебную книгу оставляли детям "на память". А первоклассники - 2017 впервые на моей памяти получили старые азбуки (так еще и не всем хватило). И ученикам в остальных классах не хватило сразу учебников (не говоря уж об учителях). Я так понимаю, на все денег не хватает. Какие уж тут тетради за счет школы... 19.01.2018 22:49:56, Musenka
Учебники в школе закупаются на 5 лет. И азбука в том числе. Азбука или букварь всегда покупались родителями и забирались учеником. А теперь нельзя. Школа обеспечивает всех библиотечными. 20.01.2018 20:01:07, elena-6567
Musenka
Аж поперхнулась... Никогда Азбука не покупалась родителями! Все учебники в школе бесплатные, а первый учебник - платный, что ли? С какой радости? 20.01.2018 20:16:42, Musenka
И подарков первоклашкам от Москвы не было...Раньше всегда приличные книги дарили, а теперь...халява закончилась. 19.01.2018 23:31:34, бим-бом

Показано 107 комментариев из 643



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!