Раздел: Школы (Поножовщина в пермской школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Очередное нападение в школе в Перми никого уже даже не беспокоит?

Привыкли?
"В понедельник, 15 января, в школе №127 Мотивилихинского района Перми двое подростков ранили преподавателя и 14 учеников 4 «Б» класса".
[ссылка-1]

Центральные телеканалы выделили на сюжеты о нападении в пермской школе три минуты эфира: [ссылка-2]

А вот вы могли бы такое представить в той школе, в которой сами учились, когда вы учились? А сейчас?
16.01.2018 18:53:08,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сегодня Улан-Удэ: [ссылка-1] 19.01.2018 09:11:35, lecola
конфликт с учителем русского языка из-за возможности недопуска к ОГЭ... 19.01.2018 09:31:41, Lubanya
и там более тяжелые последствия - одной девочке ампутировали палец... скоро будем жить как в америке 19.01.2018 09:29:56, Lubanya
Пила, Вино и Хохотало
Пока не будет процедуры выгоняния из школы за проявление агрессии - сейчас к сожалению, всем гарантировано образование, и дерущихся-плюющихся только пожурят иоставляют в школе. - пока не будет процедуры выгоняния и возвращения после принудительного лечения и со справкой, волчьим билетом, и только в спецшколу при пту - все будет так и хуже. 20.01.2018 07:39:17, Пила, Вино и Хохотало
Красно Солнышко
+1
Большая ошибка государства в том, что на комиссию можно отправить ребенка только с разрешения родителей. В результате масса детей с явной дефектологией, нуждающихся в специальной коррекционной работе, числятся здоровыми. Во-первых, на них средства не выделяются, во-вторых, никто и не думает с ними как-то особым образом работать.
20.01.2018 15:30:14, Красно Солнышко
Согласна + 22.01.2018 08:34:13, av10
Cat-S
Cлышала сегодня по радио, что один из детей из благополучной семьи. Отец - предприниматель, мать - домохозяйка. Четыре года ребенок был на индивидуальном обучении (обсуждаемом тут часто домашнем?).

Что-то у меня перестала складываться картинка...
18.01.2018 09:41:57, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Видимо, он потому и был на СО, что в школе не смог. Или школа с ним не смогла. 21.01.2018 16:34:23, УникаЛьнаЯ
Пила, Вино и Хохотало
Что непонятного. Из школы его на домашнее выперли не просто так наверное. 20.01.2018 07:39:57, Пила, Вино и Хохотало
spravedlivaya
Ну вот еще повод семейное образование очернить. К сожалению, форма семейного образования точно так же ничего не гарантирует, как и школы (ниже тема о топ школах это подтверждает). Это просто инструмент. Он может быть эффективнее школьного, а может не правильно применяться.
К сожалению, на семейное образование иногда выживают тех, с кем не справилась школа. Уже во второй школе сталкиваемся с ситуацией, когда предшественника сначала выдавили на СО, а потом не справились родители, которые изначально не были инициаторами.
К сожалению, бывают родители, вполне благополучные с социально-экономической точки зрения, но сами психиатрически не здоровые. Есть тут пара персонажей, очень близких к этому.
Впрочем, так же как и у школьников.

.
18.01.2018 14:57:01, spravedlivaya
Cat-S
Зачем мне что-то очернять? Семейное - просто факт. Тем более, преступление было совершено, когда он уже не был на семейном, а учился в колледже. 19.01.2018 00:27:57, Cat-S
Вот-вот, согласна с Вами. Мне тоже не понятно. Про одно мальчика читала, что и учился хорошо, и даже какие-то олимпиады выигрывал. 18.01.2018 09:55:49, oleal
Шиповник (экс-Василиса)
От такого количества информационного агрессивного мусора, как сегодня из СМИ идет, один вред.
Детей нужно всеми силами отвлекать от агрессивных игрушек и новостей. В идеале, конечно.
18.01.2018 13:37:34, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Это второй, видимо, мальчик. Первый (которого забрали на индивидуальное обучение) учился плохо.

Про второго вообще ничего неизвестно, пишут и хоть что-то говорят только про семью первого.
18.01.2018 10:35:00, Cat-S
а что вам не понятно, мне не понятно. я уже ниже и удивлялась всеобщей фиксации на неблагополучности. откуда эта идея взялась, что пострелять-порезать может только сын двоечник и сын алкоголика? 18.01.2018 10:27:50, Шерлок
Понимаете, это же не просто пострелять-порезать. Я вчера прочитала, что у учительницы 17(!) ножевых ранений, у двоих детишек, которые в тяжелом состоянии - у одного глазки, у другого множественные ранения шеи. Вы предсталяете, кто может нанести такие удары? Ведь детям - 4 класс - по 10 лет. Это же миленькие, маленькие зайки - как такого можно ударить в глаз ножом?
Поэтому, с моей точки зрения, это не просто хулиганы. Это кто-то, кто должен иметь какую-то основу для таких действий. Психическибольной человек, например, или наркоман, или, ну не знаю - состоящий в какой-то секте. А это все уже наводит на мысли о хоть какой-то неблагополучности обстановки вокруг этого человека.
18.01.2018 12:00:13, oleal
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот в 4 года мой ребенок захотел раздавить жука, я не дала. Мальчик-то он не злой, но удивился и спросил: "Мама, а сколько у жука жизней?" Хоть он у нас и редко у компьютера бывал, но какие-то игры знал в телефоне и себе уже на тот момент уяснил, что если кого-то придавить, то он потом встанет и пойдет, жизней-то много.
Мне, конечно, пришлось с ребенком беседы проводить и задуматься лишний раз о содержании его досуга.
А в инетах и не такого насмотреться можно, что дети сотворили. Главное, у них уже был образец. Они знали, что можно это сделать и самому при этом остаться в живых, и этот образец наверняка был просмотрен не один раз. Когда на экране, оно не так страшно, это как будто игра. Вот так эскалация насилия и происходит.
18.01.2018 13:42:02, Шиповник (экс-Василиса)
Катя_О
Ну, вот ниже пишут, что слабовольная ведомая личность такое могла сделать:(((. Да и вообще все подряд могли, 30 лет назад. А чем самая простая версия не устраивает? Оторвавшиеся от действительности, свихнувшиеся на почве "Колумбайна" и прочего шутинга? Не занятые ничем полезным, осмысленным, нравственным (как бы пафосно это не звучало). 18.01.2018 13:04:43, Катя_О
А вот незанятые ничем полезным - это как раз и наталкивает на мысли о неблагополучности. 18.01.2018 13:06:01, oleal
Катя_О
Под "полезным" я понимала не упоротость в освоении знаний (плясок, песен) для себя, любимого, единственнного пупа земли, а именно что что-то общественно-полезное. "Старушку перевести через дорогу, дров наколоть, воды наносить" (ессно, можно адаптировать под сегодняшнюю действительность). Но попробуйте здесь это предложить) 18.01.2018 14:37:40, Катя_О
это неблагополучность внутренняя. а тут все в основном упор на внешнюю, маргинальную делали 18.01.2018 13:09:46, Шерлок
психическая болезнь не выбирает. как и наркомания. такие проблемы бывают в разных семьях. что значит обстановка? 18.01.2018 12:33:20, Шерлок
Знаете, я как-то в Подростках спросила про игровую приставку. Так вот мне даже был ответ: что это не сюда, здесь все учебой заняты и подготовкой к ЕГЭ, а не компьютерными играми).
Вот приблизительно про это. Понятно, что все бывает, но все-таки, когда семья нормальная и следит за ребенокм, то и школу выбирают и контингент.
18.01.2018 13:09:00, oleal
да при чем тут школа и контингент? а стрельба в университетах? а стрелок в 236? или там тоже контингент подкачал? 18.01.2018 13:23:50, Шерлок
Cat-S
Да,я тоже думаю о секте. Такое впечатление, что их кто-то тренировал как-то, чтобы они такое смогли сделать. 18.01.2018 12:16:12, Cat-S
Cat-S
Идея от того, что дети из групп риска чаще попадают под влияние бандитов. Вот там ниже про АУЕ ссылка. Но бандиты, все же, благополучных детишек чаще обходят, не их контингент, т.к. благополучных обычно есть кому защищать из взрослых 18.01.2018 10:30:39, Cat-S
видите ли, у благополучных детишек с деньгами получше. 18.01.2018 11:02:21, douceur
Cat-S
Не поняла намека про деньги. Наркотики? Там мать дома была круглые сутки. 18.01.2018 11:08:43, Cat-S
а при чем тут бандиты? про АУЕ я тоже не поняла. у них определенные задачи, а не школьников ножами порезать 18.01.2018 10:40:13, Шерлок
Там где я училась-нет.У нас практически не было детей из проблемных семей.А в любой другой школе-могу. Это не обязательно какое-то спецзаболевание.Конфликт в школе,мальчик злопамятный,переживал его тяжело.Как результат решил отомстить.Учителя и врачи-крайне опасная профессия в этом смысле. 17.01.2018 18:51:48, Линдааa
Мне кажется, такое могло произойти и в мои времена (1980-е), и теперь, в школе моих детей. Невозможно контролировать каждого, что у него там на уме и что он замышляет. Теоретически резню можно устроить в любом месте скопления детей, разница будет только в том, как быстро среагируют взрослые и в количестве жертв. Уменьшить шансы возникновения агрессии у детей, КМК, можно не дополнительным усилением охраны, а работой с детьми - раз уж они вынуждены проводить столько времени вместе, вне зависимости от личных предпочтений, то нужно попытаться научить их как-то сосуществовать мирно. Усиление охраны поможет, если нападающий попытается проникнуть в школу извне. Вообще, конечно, страшная трагедия. Соболезную родителям, не приведи Бог оказаться на их месте. 17.01.2018 18:26:30, Rive Gauche
ТанИчка
могу представить и тогда и сейчас(
но проблему не решить бронированными дверями и не допуском родителей в школу
17.01.2018 15:09:15, ТанИчка
Вот! А то крайними охрану сделали. Как обычно.
Что заявила Голодец? Усилим охрану. Молодец, что скажешь.
17.01.2018 16:36:05, oleal
Красно Солнышко
30 лет назад никаких заборов и охраны в школе не было. Но и ничего подобного не было. Кстати, в той самой школе был красивый фруктовый сад на территории. Тридцать лет назад. А теперь - полный голяк. 17.01.2018 20:22:30, Красно Солнышко
Так о чем и речь!
А чиновники уже нашли виновных - охрана(((
17.01.2018 21:11:32, oleal
ТанИчка
уже читала, что родители обращались сами в комиссию по делам не совергеннолетних, что они не справляются с сыном, с просьюой помочь. А их просто ошрафовали 17.01.2018 17:17:21, ТанИчка
пацан действительно состоял на учете в комиссии по делам несоверш., пр этом никакого учета в ПНИ у него не было... м.б. был разовое обращение к психиатру вместе с родителями по поводу агрессии... специально залезла сегодня. почитала местную прессу, в т.ч. интервью с бывшим одноклассником, по его словам Лева в школе вел себя совершенно адекватно, а вот за воротами школы чудил+ подсел на колеса (поэтому и крышу снесло)... Никакой ШЗ нет у парня, ниже вон такой диспут развернули... Там же интервью с профессором - психиатром пермского универа, он тоже подтверждает, что у парня никакой ШЗ не было... 17.01.2018 17:26:02, Lubanya
беспокоиться нужно было раньше начинать, давно всё это уже началось.
[ссылка-1]
17.01.2018 15:01:24, douceur
Ой, что Вы. Просто охрана виновата.
(((
17.01.2018 16:42:30, oleal
Медведка
Я училась (1980-1990) в двух московских школах. Вот в одной из них запросто могу себе представить такую драку. Контенгент тот еще был (дети лимитчиков, приехавших работать на завод ЗИЛ). А вот представить, что газете или в программе Время появился сюжет об этом - вообще никак не могу. 17.01.2018 13:43:22, Медведка
Красно Солнышко
Там не драка была. Если бы драка... 17.01.2018 20:24:29, Красно Солнышко
Какую драку? Где здесь драка была? 17.01.2018 17:19:32, oleal
Катя_О
В той школе, где я училась - представить массовую неперсонифицированную бойню представить себе не могу. Это достижение "демократии". При том, что, разумеется, хулиганы/дворовая иерархия/учет в дет,комнате милиции - все это было. И 30 лет назад, и, тем более, после войны, когда мой папа учился. И когда было много неучтенного оружия - у каждого уважающего себя пацана была "единица". Но массовых убийств почему-то не было. Почему бы? 17.01.2018 10:46:54, Катя_О
Это не "демократии", а стабильности" достижения....
Как и распространенность суицидов сейчас. отсутствие соц. лифта.
17.01.2018 11:41:25, напосл
Катя_О
В 50-х годах социальный лифт работал гораздо лучше, вы правы. 17.01.2018 12:08:54, Катя_О
+1 17.01.2018 12:08:19, Малина
не пойму, почему все так фокусируются на "неблагополучности" школ и семей нападавших, где такое могло бы произойти. нет тут четкой связи 17.01.2018 09:46:15, Шерлок
моя однокурсница как раз из райноа Мотовилиха г. Перми. Там такое и в годы моего детства можно было представить. не знаю, как прямо сейчас (хотя судя по новостям ничего принципиально и не изменилось), а вот именно в те годы слава о районе шла далеко не как об элитном и интеллигентском.
я училась в обычной районной школе на окраине города, контингент в основном дети рабочих, на класс 36 человек семей 5 с родителями с ВО, такого не случилось, но представить вполне могу.
17.01.2018 09:29:25, douceur
Я училась в обычной дворовой школе - почти все ученики всех классов знали друг друга (в лицо как минимум, т.к. жили все в пешей доступности школы - близлежащие дома).
Не смотря на то, что хулиганов было достаточно - но такое, даже и в голову бы не пришло представить...
17.01.2018 09:01:09, Птичка снежная
1981 год: [ссылка-1] (или [ссылка-2])
Об этом я узнала сильно-сильно позже. Не обсуждалось.

Когда сама училась - нет, не представляла и не представляю.

В соседней школе "выпускники" лет шест назад приезжали отношения выяснять. Благо попали на пересменку сторожа и охранника, были остановлены. К сожалению, не без вреда здоровью сотрудников школы.

А сейчас да, могу.
И вчера с сыном проговорили. Обсудили. На сегодняшний урок ОБЖ пошел с вопросами.
17.01.2018 08:26:58, lecola
В те времена, что я училась в школе, психически нездоровые не учились в одном классе с псих здоровыми. Для таких были отдельные школы разных видов. И никто родителей не спрашивал согласия на псих освидетельствование и отправку в такие школы или на лечение.

Наблюдаю с первого класса одноклассника моего сына, врачом быть не надо, чтобы понять что ребенок психически нездоров. Он разговаривает сам с собой все время, причем несет всякую ересь в таком монологе. Ни секунды не молчит. И говорит достаточно громко, что на уроке, что в транспорте при поездке на экскурсию. Был достаточно агрессивен в началке. Сейчас более спокоен. Но своими разговорами понятно мешает всем на уроках. И ничто с этим поделать нельзя. Родители мальчика хотят, чтобы ребенок учился здесь, а не в школе особого вида. Да, он и не учится. Так, отсиживает на уроке, развлекается.

И когда у этого мальчика "выстрелит" - неизвестно. Когда ему что-то птички/инопланетяне в его голове что нашепчут?

И уверена, что в других классах такие имеются явные или не явные психически нездоровые.

Можно и псих больницы все позакрывать, а потом говорить о вспышке неадеквата среди населения.

Кто в той паре подростков из Перьми был ведущим и ведомым? Откуда они друг с другом знакомы? Чья была идея устроить резню?

Смысл это здесь обсуждать, если это проблема инклюзии.

Почему-то на работу никто не берет психбольных. Но в школе предлагается всем учиться вместе.
17.01.2018 08:13:04, Lussi01
Красно Солнышко
Согласна, что в этом смысле какой-то полный перебор. Пытаясь решить проблемы одной части участников образовательного процесса, ничуть не сомневаясь ущемляют другую. 17.01.2018 20:50:57, Красно Солнышко
с чего это на работу таких людей не берут? а как же конституция? 17.01.2018 09:50:06, Lubanya
Конституция конституцией, но в ней не написано что вас обязаны взять и на любое понравившееся место )) Вам просто не говорят почему не взяли, типа не подошли и все. Но сейчас везде собеседования. как минимум на внешность смотрят и на поведение. Не понравился - не возьмут. Даже абсолютно здорового ))) И ничего конституция не сделает. 17.01.2018 12:20:20, Иришка-Мартышка
В конституции написано, что можно на должность учителя брать больного с шизофренией?! 17.01.2018 09:55:33, Lussi01
Да, с шизофренией официально можно. В подзаконных актах есть перечень заболеваний, с которыми нельзя брать на преподавательскую работу. В сфере психиатрии это только эпилепсия, да и то с оговоркой "индивидуально". 17.01.2018 15:50:31, Mrs. John
а псих болезни обязательное шизофрения? в россии (да и в мире) - каждый 10й человек - имеет проблемы с психикой, депрессии, панические атаки, МДП, БАР, невроз в конце концов - этих тоже не будете брать никуда? шизофрения прекрасно купируется, вы даже не поймете , что коллега за соседним столом ею болен... 17.01.2018 13:44:14, Lubanya
у учителей, наверняка есть санкнижка - а там психиатр обязателен:) 17.01.2018 09:58:07, Птичка снежная
Если псих не обращался в психдиспасер никогда,ему выдадут справку что на учете не состоит и все.
Большинство шизофреников лечатся у частных врачей.
17.01.2018 15:33:22, Да уж
ну, возможно в личной беседе с врачом (если таковая будет, со мной лично он не общался - при прохождении медкомиссии на водительские права - просто проверили, что меня нет в базе тех, кто стоит на учете) врач что заприметит? 17.01.2018 15:37:49, Птичка снежная
не заприметит... а если у вас депрессия или БАР, и вы наблюдаетесь у частника, что должен заприметить психиатр? 17.01.2018 15:43:36, Lubanya
они там не беседуют. просто штампики лепят не глядя. 17.01.2018 15:43:20, Шерлок
Красно Солнышко
По разному. Как попадешь. Бывает и беседуют. 17.01.2018 20:37:18, Красно Солнышко
Ну вот, нарколог, к примеру - тоже всегда "штампик лепил". А в последний раз - активно со мной беседовал на предмет сколько я употребляю алкоголя и как часто, ну и вообще... 17.01.2018 15:51:49, Птичка снежная
и что? захоти вы скрыть частоту употребления, он бы что? 17.01.2018 16:14:07, Шерлок
не знаю, я не врач. 17.01.2018 16:17:14, Птичка снежная
Красно Солнышко
Наркологи всегда вены смотрят. Во всяком случае, я ни разу не сталкивалась, чтобы у нарколога у меня вены не смотрели. 17.01.2018 20:38:13, Красно Солнышко
Если честно - не припомню, чтобы у меня такое было хоть раз 18.01.2018 08:42:41, Птичка снежная
Красно Солнышко
Может я почему то не внушаю им доверия на первый взгляд? :-) 18.01.2018 16:18:01, Красно Солнышко
Они (врачи) сейчас все скопом приходят в школу. Исключение флюрография. 17.01.2018 15:49:56, Lussi01
у меня знакомый недавно (летом) пошел в школу работать. все это проходил сам. но даже если и скопом. что помешает не глядя поставить? 17.01.2018 16:13:23, Шерлок
Красно Солнышко
Ничего. 17.01.2018 20:38:55, Красно Солнышко
Да я знаю. Конечно у учителей мед книжка и обязательная ежегодная диспансеризация. Без этого их к работе не допустят.
Я про то, чтобы всякую фигню про конституцию не писали и про равные права с психически больными.
17.01.2018 10:07:30, Lussi01
вы бы сами поменьше ерунды писали... если вне темы, а то прям фашизм какой-то 17.01.2018 13:45:29, Lubanya
тут я удивлена....
я думала инклюзия - это инвалиды с физическими отклонениями, а не психбольные
17.01.2018 09:33:58, ....,
<Почему-то на работу никто не берет психбольных.>
Я вот в этом не уверена - за 22 года своего стажа - я мед комиссию при устройстве на работу проходила 1 раз или два (и то - это заводы, где медкомиссию требуют, т.к. эта практика осталась с СССР). Т.е. у моих работодателей вообще нет никакой информации о моем психическом здоровье.
17.01.2018 08:50:32, Птичка снежная
Красно Солнышко
Так вы не учитель и не врач. Учителя и врачи проходят ежегодно. Причем, бывает, конечно, что все это "для галочки", но бывает и по полной программе. Сейчас запретили проходить мед. комиссию учителям самостоятельно. Школа выбирает подрядчика, причем, последние годы это гос. учреждения, поликлиники какие-нибудь. И только там все сотрудники школы мед. комиссию и проходят. В Москве так, во всяком случае. 17.01.2018 20:42:44, Красно Солнышко
Психическое заболевание (неадекват) зачастую достаточно трудно скрыть на работе (где не требуют мед комиссии), так как оно имеет периоды обострения. И от таких стараются избавиться любыми способами.

Ранее в школах при явном видимом отклонении назначались мед экспертиза. Теперь ее нельзя провести, если родители против.
17.01.2018 09:47:29, Lussi01
а как же всякие маньяки? которые десятилетиями были примерными семьянинами и служащими? 17.01.2018 10:09:50, Шерлок
Я не хочу обсуждать виды психических отклонений. Но то что явно вылезает - такие дети не должны учиться со здоровыми детьми.

Мы же рассматриваем случай из Перьми, где точно известно, что один из подростков состоял на учете в Псих диспансере и при этом был бывшим учеником данной школы.

Про маньяков по ссылке. Но обсуждать маньков я не буду.
[ссылка-1]
17.01.2018 10:15:28, Lussi01
я про работу. куда не берут якобы 17.01.2018 10:16:09, Шерлок
Не придирайтесь к словам.
Вы знаете работодателя, который знает, что перед ним психически больной и возьмет такого на работу?

Я писала, что с псих заболеваниями на работу не берут. Если не знают о заболевании, то при первых признаках обострения стараются от таких избавиться под разными предлогами.
Это я и написала в разных ответах.
17.01.2018 10:21:26, Lussi01
он и не знает, вот в чем дело. а признаки могут и не проявиться, пока не проявятся сразу и очень плохо 17.01.2018 10:26:06, Шерлок
И такое так же может быть. 17.01.2018 10:30:56, Lussi01
о том и речь 17.01.2018 10:45:03, Шерлок
кстати, лет 15 назад на собеседование пришла на должность бухгалтера девушка ( по рекомендации, мы потом этой даме звонили с вопросом - неужели она не знала?) - поговорили, симпатичная, умная, приятная девушка - "берем", и именно в дату выхода на работу у нее обострение, она еще и на работу перед больницей приехала, я такого ужаса никогда не видела, человека ломало, она реально не могла говорить... так что бывает всякое, а так бы работала, ложилась бы раза 2 в год на лечение, и никто бы ничего не знал 17.01.2018 13:53:45, Lubanya
Ну (в теории) - для неадеквата достаточно одного раза:
человек может 3-5 месяцев работать спокойно - затем (в период рецидива) перемкнет и перестреляет половину офиса;(
17.01.2018 09:52:59, Птичка снежная
Не все псих заболевания и не во все периоды обострения ведут к нанесению вреда здоровью окружающим.

У нас в подъезде такой живет. Часто на крышу пытается попасть (она закрыта) и к нам в дверь звонит, чтобы отключить антены, а то инопланетяне летят, хотят напасть. И за все годы, только раз попытался напасть на страшеклассницу, что возвращалась домой. Выломал входную дверь и почти до нее добрался, сосед вступился.

Так полиция приехала и сказала, что если нападавший или его старушка-мать подаст на соседа за избиение, то они возбудят уголовное дело. А нападавший был буйный и соседу, чтобы справиться, пришлось приложить его головой о стенку несколько раз.

Как-то так.
17.01.2018 10:05:27, Lussi01
У нас шизофреник жил в подъезде (в моем детстве) - ну так говорили, точного диагноза я не знала. Так он мог по полгода "жить спокойно, как все". А в период обострений - либо бегал по подъезду голый и срывал у всех квартир звонки, либо открывал дверь в свою квартиру (а он жил на первой этаже, я на втором - проходила мимо его двери) - и голый мастурбировал. Жесть - как страшно было идти домой со школы днем мимо него:(((
Но, как-то взрослые на эту его "особенность" не сильно реагировали...
17.01.2018 10:13:46, Птичка снежная
А как взрослые могут на это реагировать и как их реакция на это может что-то изменить? Такого жильца не выселишь из подъезда.

А вот не допускать таких учиться в школе, когда они еще дети, и лечить принудительно, а не по согласию родителей, вполне можно. Но не делается.
17.01.2018 10:18:13, Lussi01
Кипятком плеснуть на причинное место.У нас так одна женщина сделала .Ну не прям крутым,а очень горячим.Одним членотрясом меньше стало.Заявление писать не стал почему-то. 17.01.2018 15:37:01, Да уж
Красно Солнышко
Ага. А если вдруг напишет? Охота сидеть из-за урода? 17.01.2018 20:52:01, Красно Солнышко
Да хоть так....Все лучше, чем никак 17.01.2018 16:26:27, Птичка снежная
<А как взрослые могут на это реагировать и как их реакция на это может что-то изменить? Такого жильца не выселишь из подъезда>
Да по разному можно:
- нанять сопровождающего
- сменить место жительства
и т.п.

Мне более странно, когда мамы девочек-подростков, при наличии таких соседей реагируют - никак. Ну, т.е., как будто бы его и нет. Но, в моем детстве как-то вообще проще к безопасности детей относились.
17.01.2018 10:23:30, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не могла бы. Хотя я далеко не только с детьми дипломатов училась, а уж в детском саду была с совершенно разными детьми.
В Обществе есть тема про использование этой ситуации для развязывания ювенального террора. Это неожиданный для меня подход к этой проблеме, но вполне логичный и поэтому меня беспокоящий.
17.01.2018 08:08:37, Шиповник (экс-Василиса)
" далеко не только с детьми дипломатов училась" и школа в районе Мотовилиха г. Перми это вообще два разных мира. 17.01.2018 09:30:47, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо. Но детей родителей без ВО в моих классах хватало. 17.01.2018 11:25:21, Шиповник (экс-Василиса)
Мотовилиха в годы моего детства это даже на Копотня. 17.01.2018 11:46:47, douceur
Красно Солнышко
Там не окраина Мотовилихи. Там район где Мотовилиха с центром граничит. 17.01.2018 20:46:22, Красно Солнышко
В той школе где я училась - нет, но она считалась лучшей. Но рядом - легко! Оттуда были мои приятели, вроде даже обычные ребята... Детская комната милиции и условные сроки были для них делом обычным. Девы из нашего класса однажды чуть из окон не вывалились, когда наша команда пришла меня встретить чтобы в кино вместе пойти. Многих давно уже нет в живых. По телевизору их никто не показывал, и в газетах не писали. 17.01.2018 05:01:09, av10
Красно Солнышко
А вы не думаете о том, что детская комната потому и была обычным делом, что все попытки правонарушений тут же пресекались. А сейчас много вы знаете детей, которые бы стояли на учете? 17.01.2018 20:47:37, Красно Солнышко
Был выход и выбор, они могли пойти учится в ПТУ, и работать на заводах. И выпускали их после 8-го класса, а не угрожали "оставить еще на 2-й год". Для неуспевающего ученика школа это пытка. Были очень жестокие нравы, но выбор между "тюрьма" или "завод" был.
Сейчас вообще много факторов сошлись в одной точке.
Пострадавших жаль так... Несколько дней думаю постоянно...
22.01.2018 08:50:49, av10
Тут еще оттенок есть:
Выросло первое сытое пресыщенное поколение потребителей.
При этом социально-угрюмое вплоть до псих заболеваний.
Ничего не хотят. Жить не умеют. Смысла не видят. Как минимум - депреccия.
17.01.2018 00:09:49, marins
Красно Солнышко
Да и само отношение к школе изменилось. Одни сплошные претензии при полном отсутствии обязанностей. 17.01.2018 20:48:37, Красно Солнышко
Конечно, легко могу представить. Я не в иллюзорном мире живу. А в обычном провинциальном городе. В школах разное происходит, но многое замалчивается. 17.01.2018 00:02:53, так...
Musenka
Я все время шучу, что скоро я в районе, где находится моя школа, смогу спокойно ходить в любое время дня и ночи, потому что все хулиганы будут моими знакомыми :) Или их друзьями :)

Нет, не могу себе представить, наоборот: с возрастом даже те мальчики, которые отличались непредсказуемым и агрессивным поведением, становятся практически джентльменами. Случается, еду (иду) с ними на работу, беседую, - аж сердце радуется, какие мальчики получились :)
16.01.2018 23:41:46, Musenka
УникаЛьнаЯ
Ни тогда ни сейчас не представляю. Не, ну психи в любое время встречаются, конечно, но это гриппом вместе болеют, а шизофрения вряд ли у юношей синхронно стартанула... Такого - не представляю.

По статье получается, что в школе никого, кроме этого класса (на третьем этаже!) не было, охранника/дежурного на входе не было, телефонов у детей нет - они добежали до ТЦ (!) чтобы позвать на помощь... В статье удивляются, как нападавший вошел в школу - а как оттуда выбежала группа детей в панике, не вызвав тревоги, не удивляет? Это мистика просто.
ну и "в наше время", мне кажется, юношей 17-18 лет не называли "подростками", тем более в подобном контексте. "Несовершеннолетними", возможно.
16.01.2018 21:16:51, УникаЛьнаЯ
От смакования этой темы здесь что-то можно изменить? На шоковые новости "обсуждения" в духе, "вот, когдабылмаленьким" - понятная, но не очень правильная реакция, имхо. К тому же, если ее обсуждать, то место ей в обществе. Полагаю, Вам туда не хочется. Телевизор с новостями я не смотрю, а так, эта везде. 16.01.2018 21:13:00, Etagerka
Не могу ни тогда ни сейчас. Мне травлю-то, о которой тут столько пишут, трудно представить. Но вот что не стали по всем каналам нонстоп муссировать - это лучше. А то получается - прям герои эфира, столько внимания. И для будущих "героев" пример. 16.01.2018 20:38:40, hanhi
Я не знаю про центральные каналы, слушаю радио, сегодня и вчера нон-стоп про это говорят... Даже на Спорт ФМ. И про заседание Госдумы, посвященное вчерашнему событию, и про приезд Васильевой, и про совещание в перми, и про состояние учительницы и других пострадавших... На какие каналы бы не переключалась, везде обсуждают... 16.01.2018 20:16:04, Lubanya
Cat-S
"Тогда" не было интернета и псих обработки детей через соц. сети.
Говорили в новостях по радио, что один из нападавших на учете у психиатра. Но другой-то нет.
16.01.2018 19:51:28, Cat-S
Красно Солнышко
И ты знаешь хотя бы один случай тогда, чтобы пришли старшеклассники _в школу_ и ни с того, ни с сего, напали на учителя и малышей? Вот просто так? Сейчас то все эти случаи уже известны. 16.01.2018 20:14:20, Красно Солнышко
Cat-S
Три случая.

Первый - Отрадное (один, огнестрельное оружие)
Второй - Ивантеевка (один, огнестрельное оружие)
Третий - Пермь (двое, холодное оружие )

Третий случай странный.
У них должны быть природные защитные барьеры, которые просто не позволят совершить такое преступление. Но, может, эти барьеры защитные у них уже давно были порушены чем-то или кем-то - закрытые группы в сети, вещества, бандитизм или жестокое обращение с животными. Надо дождаться результатов расследования.
16.01.2018 20:41:00, Cat-S
Красно Солнышко
Так это все современная система образования.
А я спросила про то, что было когда мы учились. Вот тогда все это было в принципе невозможно. Притом, что никакой охраны и никаких заборов не было.
16.01.2018 21:28:33, Красно Солнышко
Вам уже написали, что большая часть жизни детей, подростков проходила во дворах. В некоторых районах городов, в поселках, деревнях такого было довольно много и часто обыденно. Многие те места пришли в совершенный упадок, а их население живет в городах, уехали в мегаполисы.
да и много то, что возмущает родителей в отношениях детей было скрыто , так как была дворовая жизнь, иногда с волчьими законами, в установлением иерархии. Это даже не о конкретном поводе мысли.
И действительно от излишнего обсуждения происходит новый виток преступлений, даже и другого толка. Частью социума даже осуждение , но постоянное и с частым обсасыванием подробностей, служит спусковым механизмом, разрешением насилия.
16.01.2018 22:02:07, Etagerka
Cat-S
Где-то было написано, что один из учеников хотел отомстить учителю. Не верю. Ушел ребенок из школы 3 года назад, в масштабе жизни ребенка почти четверть жизни прошла с тех пор.

Больше верю в закрытые деструктивные группы в соц. сетях и вещества какие-то, которые барьеры рушат. Вот в нашем детстве и соц. сетей не было. Наркоманы были, конечно, но, вероятно, сейчас больше разнообразие веществ ...
16.01.2018 21:51:19, Cat-S
У меня мама учитель (в 90-х закончила работать в школе). Сто раз слышала угрозы поквитаться от учеников, до сих пор вспоминает. Психов-школьников тоже полно было.
Школа деревянная. Один раз подожгли подполье под классом, где шли занятия, на уроке повалил дым. Это, конечно, не ножи, но тоже приятного мало.
17.01.2018 11:39:12, ывываыва
я осознаю, что псих может объявиться где угодно 16.01.2018 19:36:14, Шерлок
Красно Солнышко
Их же двое было. Это только гриппом все вместе болеют, а с ума по-одиночке сходят... 16.01.2018 20:13:00, Красно Солнышко
Бывают слабовольные ведомые личности. Если псих нездоровый был лидером в их паре, то нет разницы второй психически здоров или нет. 17.01.2018 08:18:21, Lussi01
Катя_О
Слабовольная ведомая личность за компанию урок прогуляет. А ножом тыкать 10 человек??? В глаза, в шею? "Онижедети" какие-то получаются, по-вашему. 18.01.2018 10:11:41, Катя_О
и в колумбайне двое. но это и не имеет значения. 1 или 2..какая разница. 16.01.2018 20:19:02, Шерлок
Во времена моего детства - представляю. Интернета не было. Преступления - были. Возможно, не было целенаправленности "всех порежу", поножовщина была. 16.01.2018 19:31:28, Лабрика
[пусто] 16.01.2018 19:25:21
Helen May
Ого! Где же вы росли, если не секрет? Москва?
У нас в школе даже близко не было такого. Школа в рабочем районе Москвы. Правда, вокруг дома завода "Авангард", а это, наверное, не худший вариант.
17.01.2018 12:37:02, Helen May
В мои годы это было на улице. Так как жизнь происходила на улице, а не в школе.
В школу заходили на 4-5-6 уроков и все.
16.01.2018 19:53:17, marins
Красно Солнышко
Одно дело - сесть, а совсем другое - напасть просто так на учителя и малышей-четвероклассников. 16.01.2018 19:34:12, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!