Раздел: Кружки, секции (Спортивная секция для мальчика)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каратэ, таэквондо или айкидо - помогите разобраться, кто в теме-)

Моему сыну 6 лет. Хотела бы отдать его в какую-то секцию, рассматриваем каратэ, таэквондо или айкидо. Или самбо, дзюдо - в общем, какую-то борьбу. Но по близости первые три варианта, поэтому выбор прежде всего из них. Бокс не рассматриваем в принципе.
Поскольку я совершенный чайник в спорте, прошу вашей помощи - в чем разница, куда лучше парня отдать? У кого чем дети занимаются, чем вы руководствовались при выборе вида спорта?
Профессиональным спортсменом становиться не собираемся, просто для общего физического развития, ну, и чтоб за себя постоять смог, если что. Очень важно, чтобы вид спорта был нетравматичный.
По темпераменту ребенок уравновешенный, неконфликтный.
Всем откликнувшимся заранее спасибо.
09.01.2018 16:22:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой какой кошмар. Насоветовали тут, мама дорогая. Слышали звон... Итак. По порядку.

Между карате и тхэквондо не просто разница, а огромная. Тхэквондо использует практически только ноги. И все удары ногами высокие. Бить в бедро нельзя. Отсюда вся специфика тренировок. Акцент на растяжку, координацию, удары в прыжках. Травматизм не большой. Используется защита и удары ногами в голову пропускаются редко.

Карате - это в смысле ясности понятия как инженер, или программист. Говорят, например, инженер. Что умеет, в чем силен - непонятно. Если брать карате, то важно понимать стиль. Отличия огромные. Если кратко, надо сразу запомнить два стиля - Киокусинкай и Ашихара (выделился из киокусинкая). Это самые жесткие стили, в которых запрещены удары руками в голову. Но при этом не используется защита, бой идет до нокаута у соперника (если такого нет, то судьи решают) и при сдаче на пояса жесткие условия спаринга (от 30 мин до нескольких часов непрерывного боя с меняющимися соперниками и еще тамашивари - разбивание досок тремя разными частыми тела). Все видео, где мощные дяди ломают бетонные блоки, разбивают голыми ногами биты, валят быков ударами кулака - это киокусинкай. Загуглите Масутатсу Ояма и посмотрите, если интересно. На другой стороне карате - бесконтактные виды с обозначениями ударов. Во главе этих стилей стоит Шотокан (Сетокан). Там упор на резкость, технику, правильные стойки, комбинации и т.п. Это такое фехтование руками и ногами. Т.е. нужно понять, какого типа у вас стиль карате, пояс по какому стилю у тренера.

Айкидо - на высоком уровне травмоопасно. Однозначно больше, чем бесконтактное карате. В нем много падений в неудобные позиции. Я, имея черный пояс по киокушинкай карате, не имела травм вообще, хотя призер кубка России по кумите. А в айкидо получила серьезную травму шейных позвонков в первые полгода.

Борьбу знаю хуже. Была на тренировках, очень много специфики на накачивание шеи, много толкотни. Менее комплексная разминка и ОФП. Но опять же, дзюдо более похоже на карате по принципу тренировок. А вот греко-римская борьба очень специфическая. Это работа верхней части тела. На нее и акцент при подготовке.

При этом в 6 лет все виды единоборств одинаковы. Это очень хорошая физподготовка и тренировка дисциплины. Я бы выбрала карате контактного стиля для мальчика. Там сильнее физподготовка больше "практического акцента". Но с 10 лет, когда начинается спаринговая специализация, может быть перевела бы в бесконтактное. Хотя если мальчик сильный и упертый, ему контактные стили подойдут. Травм там немного. Но есть специфика - набитые костяшки кулаков, голень, предплечья.

Совет смотреть на тренера - прекрасный. Именно это в единоборствах важно. Но если есть идея заниматься долго, то надо смотреть на то, имеет ли тренер отношение к федерации, может ли принимать на пояса, выставляет ли спортсменов на соревнования и т.п. Да и федерации разные. Киокусинкай и Шотокан - сильные. Сдача на черные пояса идет зачастую даже в Японии, Польше и т.п. Соревнования уровня Чемпионата мира проходят в приличных больших залах. Много зрителей. Шоу, показательные выступления и т.п. Интересно всем.

А вообще лучше заниматься чем угодно, чем дома с планшетом на диване лежать. В 6 лет особенно.
12.01.2018 10:58:42, Ну и ну
Спасибо, очень обстоятельно. 13.01.2018 01:04:19, Nymphea
Спасибо всем за отклики, сижу изучаю. А по поводу самбо-дзюдо-греко-римская борьба какие есть мнения?
Спасибо-)
11.01.2018 15:39:32, Nymphea
Там связки рвутся, суставы летят. 12.01.2018 01:21:56, напосл.
Helen May
Сходите попробуйте. Мой ходит на айкидо, мне нравится его направленность на защиту, а не нападение и низкая травматичность. У нас многие родители вслед за детьми тоже начали ходить.
Но от тренера очень зависит, конечно.
11.01.2018 14:07:43, Helen May
Я руководствовалась близостью к дому и адекватностью тренера )) Чтобы усложнить ваш выбор скажу что каратэ, например, еще и на разные стили делится )) Одни более жесткие, другие кажутся подобрее )) Младший участвует в соревнованиях, бывают по всестилевому, так даже тренеры подсказывают что "вот эти ребята будут пытаться кидать, а эти прежде всего ногами бьют"
Наименее травматичным видом спорта считается плавание ))) И, кстати, одним из самых полезных ))
А единоборства это еще и растяжка, тоже неприятно и больно )) И спарринги. Хотя дети в защите, но тем не менее. Но можно не участвовать в соревнованиях, а на тренировках обычно все спокойнее.
И еще момент - как объяснял мне муж и его друзья, очень многие восточные единоборства в наших уличных драках никак не помогут. Т.е. надо понимать что спорт это скорее характер и именно чтобы страха не было. А так пока неконфликтный мальчик будет вспоминать какой ногой махнуть его уже три раза ударят, без всяких правил )) В этом плане более полезно самбо, но опять же - вопрос не в приемах, а именно в настрое и характере. Поэтому по большому счету без разницы, тут просто вам надо понимать каких реальных результатов вы ждете от секции. Ну и готовы ли к соревнованиям если сын изъявит желание.
А так выбирайте удобную секцию и тренера. В 6 лет это важнее, подрастет можно будет выбирать уже по более выраженным желаниям.
11.01.2018 12:47:03, Иришка-Мартышка
У меня ребенок занимается тхэквондо. Пока у них только красивая гимнастика (танцы практически, удары в воздух), За два года к спаррингу не допустили (может, маленький еще). Физподготовка непростая (с тренировки приползает практически). 10.01.2018 19:52:48, Et Cetera
Выбирайте тренера. Вы в самом начале и у тренера с ребёнком должен быть хороший контакт. Сходите на тренировки и посмотрите как и что происходит. Поговорите с родителями. Обычно есть помещение, где ждут детей. Там можно кофе попить и неформально поговорить. Постарайтесь поговорить с 2-3 родителями 10.01.2018 10:24:49, Клоун
Каратэ бесконтактное к правильному тренеру. Айкидо нормально дадут только каратисты высших поясов, но таких случаев у нас практически нет . Тхэквондо - да, это жесткий контактный спорт. 10.01.2018 00:03:09, напосл.
Для общего физического и чтоб за себя постоять-это карате.Таэквандо более сложно постоять за себя,если речь про драку на улице-там ногами в основном дерутся. И хоть на тренировках в защите,все равно оба эти вида могут быть травматичными,особенно когда соревнования. Не травматичный это айкидо.У меня им занималась лучшая подруга два года.Это крайне сложный вид борьбы,основан на том,что противник выводится из состояния равновесия.За 2 года она так и не научилась этого делать .То есть чтоб постоять за себя это надо долго видимо заниматься.А вот для общего развития он как раз годится.И не травматичен. 09.01.2018 22:04:35, Линдааa
Внук с 6ти ходил поочередно на А, Т, К. Полностью согласна насчет тренера. На втором месте - близость. В некоторых ФОКах в холле показывают по ТВ тренировки, полезно посмотреть 09.01.2018 21:40:57, подписчик
Каратэ и таэквондо - практически одно и то же. Нанести удар рукой, ногой, локтем, коленом. В таэквондо больше прыжков и динамики.

Айкидо - ну, что-то вроде а-ля танец с небольшими элементами карате/таэквандо/дзюдо. Больше рассчитано на подловить противника на его же движении, чтобы вывести из равновесия. Уйти с линии атаки, повергнув противника. мягкий вариант в отличии от карате/таэквандо.

Самбо/дзюдо - совсем другой вид единоборств от вышеперечисленных. Там нет ударов. Только борьба.

Самбо/дзюдо это одно и то же, только правила разные на соревнованиях. В самбо нет удушающих приемов, а в дзюдо они есть. В самбо есть болевые на ноги, в дзюдо их нет. Вот и все отличие.
Самбо/дзюдо физически более сложные виды спорта. Нагрузка больше. Махать руками и ногами как ни странно легче чем поднимать и бросать сопротивляющегося противника.

Зато после Сам/Дз очень легко даются каратэ/таэквандо/ушу/джиуджутс­у/айкидо. Воспринимается просто как отдых и развлечение.

Из всего перечисленного менее всего травматичный только айкидо. Чего в танце травматичного?! Хотя и на ровном месте можно упасть и травмироваться... )))
У Вас два противоречивых требования: и чтобы за себя постоял, и чтобы тренировки не травматичные. Тут или-или.

И согласна с ниже написавшими, что смотрите на тренера. Тренер самое важное.

ЗЫ Как мне один знакомый говорил (чемпион мира в беге на короткие дистанции), что ему все равно кто перед ним стоит - каратист, дзюдоист, айкидошник... Я, говорит, как рвану с места бегом, так только меня и видели. И никто не догонит и не травмоопасно совсем. )))
09.01.2018 20:45:30, Lussi01
Спасибо, очень хорошо все описали.
А про велосипедиста - вообще супер-)))
11.01.2018 15:41:43, Nymphea
По вашим параметрам (ребенок уравновешенный, неконфликтный) отдавала ребенка в 6 лет в айкидо. Только правильно мне говорили - это не спорт и не борьба, а так - гимнастика типа офп. Не знаю, может если кто в более старшем возрасте начинал, другие результаты, но мой за 2 года ничему не научился, хоть ходил с удовольствием, старался (он вообще такой старательный, исполнительный, в маму). 09.01.2018 20:34:49, hanhi
Helen May
Мой в 10 начал, уже 5 лет ходит с удовольствием.
В цветах поясов запуталась уже :)
11.01.2018 14:10:06, Helen May
Посоветую выбирать не название, а тренера. Сходите во все три ближайших секции, попросите посмотреть одно занятие, поспрашивайте отзывов у родителей, которые водят туда детей. Талантливый харизматичный тренер - редкость, но только к таким дети несутся на тренировки, а вывеска - вторична. 09.01.2018 19:53:44, неважно
айкидо , если под ваши требования. 09.01.2018 19:11:17, Babun
hennessy
Ушу 09.01.2018 17:51:13, hennessy
А в чем особенности ушу? Насколько травматично? 11.01.2018 15:45:19, Nymphea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!