Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пила, Вино и Хохотало

На сайтах школы теперь у всех есть кнопка Написать в Деп Образования.

Часто пользуетесь???
мне так нравится!!!
эл. дневник запустили за 2 дня, до этого 1,5 мес школа разводила руками.
кружки работают как часы...
Детей сейчас перестали пускать в раздевалку днем... совсем... вот опять пишу.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.11.2017 15:43:38,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем доброго времени! Работаю в школе Санкт-Петербурга. Хочу прояснить вопрос с учебниками- учебники, действительно, покупать не нужно. Учебники закупаются централизованно, совместными закупками на несколько школ одновременно. Заявка подается примерно в конце апреля- начало мая. Вот такой разброс получается в контингенте. На начало мая у нас было 609 человек. На 1 сентября 740. Чувствуете разницу в 131 человек?! Объясняю еще раз, надеюсь, что доходчиво - закупили и завезли учебники на 609 человек, а 1 сентября их стало на 131 человек больше. Причем , надо закупить не 131 учебник, а КОМПЛЕКТ из 131 учебников! Причем из разных классов! Как мы выходим из положения? Заказываем учебники и ждем , пока нам согласуют закупку этих учебников - сумма получается немаленькая, поэтому нужно проводить через электронные торги, согласования РОНО и главы Администрации района. После чего эта заявка висит 20 дней, проходят торги. потом согласование, потом поставка и новые учебники у нас закономерно появляются примерно к концу 1 четверти - т.е в конце октября. За это время у человек 10 родителей примерно, сносит крышу. Они успевают позвонить везде и всюду и вытрясти мозг у всех , кого только смогут достать. Особая ситуация с тетрадями по предметам. Они ни из какого бюджета не финансируются. Поэтому школа их не закупает. Юыла забавная ситуация год назад. В началке в одном из классов родители решили закупить тетради для английского языка. Одна очень развитая мама отказалась покупать и до истериии требовала, чтобы школа их купила. Родители разумные скинулись и купили сами, согласовав наименование тетради с учителем. Дочке этой мамочки тетрадь "подарили", т.е выдали бесплатно. После чего школа поимела 8! Жалоб в различные инстанции о том, чторебенку выдали тетрадь! Жалобы были раскиданы веером, вплоть до Прокуратуры и горячей линии Президенту. А результат закономерный от всех телодвижений- дети остались без тетрадей. Так как тетради изъяли , дабы прекратить поток жалоб и восстановить справедливость по отношению к данному ребенку по настоянию его законного представителя. Уважаемые родители, единственное, что хочу Вам сказать- Вы вероятно забыли, что мы, учителя ваших детей, работаем с ВАШИМ будущим. Подумайте, какое будущее будет у вас, у всех нас, если вы им не занимаетесь? Из всех детей, что я вижу, максимум 10% родителей занимается своими детьми! Найдите время для своих деток, не тратьте зря свои силы на препирательства и жалобы. Ищите компромиссы , а не способ повысить свою значимость или для того, чтобы потешить свое самолюбие! И последнее- моему сыну уже более 20 лет и я счастлива, что могу общаться с ним по-дружески. А сможете ли вы общаться со своими взрослыми детьми - это пока вопрос без ответа. 10.11.2017 17:12:45, Sunela
И Вам доброго времени!
Не хотела продолжать, но раз уж привязались к моей ситуации, с учебниками, я тоже еще раз напишу.
Надеюсь, что доходчиво.
В вашей школе стало на 131 человек больше. Конечно, чтобы их обеспечить комплектами учебников, нужно время.
Разумеется, администрация всё это родителям объяснила? Потому что с людьми НАДО разговаривать.
Или озвучила факт, а дальше - как хотите?
У нас другая ситуация: в нашей параллели учеников стало меньше.
Дополнительно ничего закупать не надо было. Почему не закупили еще в конце апреля-мае нужное количество - непонятно.
Кстати, доп.тетради мы покупаем сами, молча. Никто ни у кого ничего не просит.
Замечу, что в конференциях на 7е участвуют именно что неравнодушные, заинтересованные родители, которые очень много своего времени тратят на детей. Поэтому Ваши фразы: " Подумайте, какое будущее будет у вас, у всех нас, если вы им не занимаетесь? Найдите время для своих деток, не тратьте зря свои силы на препирательства и жалобы", к здешним мамам не имеют никакого отношения.
10.11.2017 18:08:39, vakh
Есть такая категория людей, которая вечно всем недовольна, вот теперь то для них раздолье- по каждому поводу и без кнопку понажимать. Особенно психованным яжематерям повезло, представляю как сейчас отплевывается департамент образования... 10.11.2017 13:02:20, Докторпсихоз
В точку, задолбали яжематери, сидящие дома, недовольные всем и всегда. Учителя плохие, школа отвратная, ни рубля не сдам. Мракобесие в полночь объёме, засирают чаты всякой хренью и лезут на баррикады, хотя с ними никто не воюет. Да уж, эта кнопка раздолье для неадекватов. 10.11.2017 20:24:34, RoseA
УникаЛьнаЯ
Не знаю даже про эту кнопку, ни разу за 7 лет не было повода до департамента дойти. Любые вопросы решаются на уровне учителя, максимум - школьной администрации. 09.11.2017 23:02:47, УникаЛьнаЯ
Уважаемые родители!Когда вы жалуетесь в департамент, то в итоге достается вашему классному руководителю, мол он не поработал с родителями и они написали донос. Вы себе не представляете, как по-скотски обращаются с учителями в школах. Поэтому прежде чем жаловаться, подумайте, а нельзя ли решить все мирно. Кто-то здесь написал, что после жалобы в департамент учебники купили. А Вы поинтересуйтесь, на чьи деньги? Либо директор сама пошла и купила, либо из денег, которые должны были пойти куда-то еще, на ремонт и т.п. Значит тот же департамент не выделил деньги на учебники. Хотя в принципе чегой-то я взываю к родителям, учитель сам же выбрал себе такую профессию, пущай терпит. Только не забывайте, уважаемые родители, что пока учитель и образование вообще находятся в униженном положении, ваших детей нормально учить не будут, хорошими специалистами они не станут, и в целом мы все с вами будем продолжать жить в той [цензура], в которой пребываем и сейчас. 09.11.2017 22:43:44, Ольвия19
А почему я должна интересоваться, на чьи деньги школа купила учебники, которыми ДОЛЖНА обеспечить детей?
Тем более, что школу ведь не интересует, на какие деньги я буду их покупать.
Может быть я еще должна интересоваться, на какие деньги бедной школе купить парты, стулья, оплатить освещение, работу дворника и бензин персональной машины директора?
У каждого есть свои профессиональные обязанности. И если они не выполняются, значит будет жалоба в Департамент.
Школы Москвы обеспечены хорошо. Тем более наша школа постоянно выигрывает какие-то гранты.
"пока учитель и образование вообще находятся в униженном положении, ваших детей нормально учить не будут, хорошими специалистами они не станут"
Да ну, конечно.))) Насмешили!
Кто же это бедных учителей так унижает?
Причем в одних школах (хороших, из ТОП), видимо, унижение учителей меньше, чем в остальных? Раз там учат детей "нормально"?
10.11.2017 00:50:38, vakh
Московские школы обеспечены может и хорошо, а в провинции все иначе. И да я покупаю на свои личные деньги тетради, ручки, карандаши и т.д. 10.11.2017 11:58:51, Светлана81
может потому, что родители детей из топ-школ понимают, что бесплатное образование в стране весьма среднее и готовы дополнительно вкладываться в образование ребенка?

А по-вашему, почему школа не закупает учебники? Чтобы на сэкономленные деньги купить по автомобилю себе, своим детям и внукам? Тоже, думаю, не все так "просто" и однозначно.
10.11.2017 09:32:43, Vanilla
Василиса из сказки
У меня оба ребенка учатся в школах из 20. Вот в одной все учебники есть. Некоторые дополнительно закупаем по большой просьбе самих родителей. В другой в этом году части учебников не было сначала, потом выдать вроде обещали. Кстати, именно в той, к которой у меня сейчас вопросы и в плане обучения. 10.11.2017 11:42:40, Василиса из сказки
Так и я готова. И вкладываюсь.
Покупка обычных учебников, которыми обязана обеспечить школа, ВМЕСТО школы - не есть "вклад в образование". По моему мнению. Давайте я еще парту куплю, стул. Можно воду и электроэнергию на всех поделить. А сэкономленные деньги потратить на что-нибудь другое. До маразма-то зачем доходить?
Если бы предложили альтернативу, например, программа не очень сильная - давайте заниматься по другой и по другим учебникам - не вопрос.
Но это самые обычные учебники. А самое главное, на контакт никто не идет, просто детям сказали, что учебников нет, берите, где хотите.

Почему не закупает - не знаю. Меня это не волнует. Обязаны обеспечить - будьте любезны. Разбираться, какие автомобили кто купил, не планирую.
10.11.2017 11:06:17, vakh
Если нет обязательных учебников, то и с преподаванием, наверное, все так же безответственно? 10.11.2017 11:42:51, Vanilla
Наверно, как и в любой школе, по-разному. 10.11.2017 12:44:10, vakh
Василиса из сказки
Мы все понимаем. Но вот сейчас школа просто срывает подготовку к ЕГЭ моему личному ребенку, неожиданно поставив на 11 класс не пойми каких учителей. Промежуточную контрольную класс уже написал хуже других. И вот за что мне желать дирекции и этим учителям мира и покоя? Пусть на их место поставят нормальных, и тогда пусть они, став бывшими учителями ребенка, пребывают в радости и довольстве. С чего я должна о них думать, когда администрации наплевать на подготовку детей? И это далеко не простая районная школа.
Уж на что я всегда готова поддержать педагогов, но при таком подходе к детям мне конкретных людей не жаль совсем.
10.11.2017 00:29:59, Василиса из сказки
"Пусть на их место поставят нормальных"
А взять их где? На складе?
10.11.2017 13:10:52, :))
Василиса из сказки
Москва = очень большой город. Учителя нормальные есть, найти их или нет... Это уж воля начальства. 10.11.2017 14:28:22, Василиса из сказки
а как пожаловаться на неподходящих учителей? У дочери вообще сейчас учителя нет (обещают вроде), но как тут можно влиять? 10.11.2017 09:43:37, Vanilla
Василиса из сказки
Не знаю(((. Если половине родителей или больше будет наплевать, лишь бы их не трогали, то никак, видимо. У нас еще школа не совсем депобру подчиняется. 10.11.2017 11:04:12, Василиса из сказки
Уважаемые родители!Когда вы жалуетесь в департамент, то в итоге достается вашему классному руководителю, мол он не поработал с родителями и они написали донос. Вы себе не представляете, как по-скотски обращаются с учителями в школах. Поэтому прежде чем жаловаться, подумайте, а нельзя ли решить все мирно. Кто-то здесь написал, что после жалобы в департамент учебники купили. А Вы поинтересуйтесь, на чьи деньги? Либо директор сама пошла и купила, либо из денег, которые должны были пойти куда-то еще, на ремонт и т.п. Значит тот же департамент не выделил деньги на учебники. Хотя в принципе чегой-то я взываю к родителям, учитель сам же выбрал себе такую профессию, пущай терпит. Только не забывайте, уважаемые родители, что пока учитель и образование вообще находятся в униженном положении, ваших детей нормально учить не будут, хорошими специалистами они не станут, и в целом мы все с вами будем продолжать жить в той [цензура], в которой пребываем и сейчас. 09.11.2017 22:43:41, Ольвия19
Тоже стараюсь все вопросы решать мирно. И ребенка тому же учу :) 09.11.2017 19:24:12, av10
Бедные учителя... Каждый стучит!!! 09.11.2017 19:06:23, alisa42108
Katsy
Надеюсь никогда не буду пользоваться. А что Вашим детям надо в раздевалке днем???? 09.11.2017 08:43:52, Katsy
Страшное поколение родителей выросло ((
И приложения эти для психических, чтобы они телефон не надрывали и слюной не брызгали...
09.11.2017 08:09:27, вот как
Абсолютно согласна, и с медициной такая же ерунда. 09.11.2017 20:36:28, докторица
Василиса из сказки
Знаете, я не знаю, куда пожаловаться, чтобы убрали одного врача-специалиста из нашей поликлиники. Сама диагноз поставить не может и направления в профильный центр не дает, ребенок уж до взрослой поликлиники дорастет скоро. Безразличная, неграмотная и тупая. Мне иногда в голову даже приходит, что она чем-то больна, а у нее, может, пятеро внуков на содержании. Только это удерживает меня от того, чтобы написать в департамент о том, что она никакой врач. Может, я зря так глубоко думаю, ибо сколько она еще вреда людям принесет. 10.11.2017 00:16:32, Василиса из сказки
К главному врачу сходите. 10.11.2017 14:23:53, Mira
Василиса из сказки
Так уже на низком старте. 10.11.2017 15:30:23, Василиса из сказки
Мята
И учителя у Вас плохие и врачи тупые...
Прямо карма самая-то, не иначе.
Так Вы и этих уберёте, и придёт к нам Азия учить и лечить
10.11.2017 01:38:32, Мята
Василиса из сказки
У меня как раз всю жизнь врачи и учителя были хорошие. Азия у нас и так уже. Мне наплевать на национальность, мне главное, чтобы ребенок жив был и в будущем смог детей иметь при желании. О хорошем ЕГЭ в этом году уже не думаю, пусть аттестат получит и работать хоть в макдак идет, в следующем году будем репетиторов кормить, с ее зарплатой всё полегче будет.
Да, те, о ком пишу, плохие специалисты, безответственные. Их близко нельзя подпускать к детям.
Знаете, весь либерализм и сочувствие пропадает к таким вот, когда речь о кровных интересах своего ребенка идет.
У нас есть одна тетечка из Азии в педиатрах... Ну, не одна... Но вот эта конкретная ужас-ужас. Но наш врач-специалист с неазиатской фамилией ведет себя так же. Так что дело тут не в Азии. Не можешь вылечить? Дай направление в другое место. Не дает, деньги экономит. Иду жаловаться на нее к главврачу, если направление не даст в этот раз. Не поможет главврач, так я не то что напишу, я прилечу в департамент этот. И уж там выскажу всё: про неправильную диагностику сына, что обошлось мне в прошлом году во много десятков тысяч рублей в результате (и неизвестно еще, как оно дальше будет), про направление с сомнительным результатом анализа ребенка на прививку и полученное в результате хроническое заболевание, а также про никакое лечение уже третьего ребенка. Я все заначки выскребла, корректируя их огрехи и оплачивая лечения-обследования-реабилитацию, о моей работе на постоянном рабочем месте и речь не идет с моими скачками с детьми по врачам. Какого я должна их жалеть, тех, кто сознательно плохо работает??? За последние 4-5 лет мне их жалеть не за что. Они моих детей пожалели?
10.11.2017 11:09:27, Василиса из сказки
А подойти поговорить по человечески... На то и рассчитан институт стукачества...
Жаль, что у родителей нет своих сайтов, на которых можно нажать на кнопочку: опека, полиция или что-то подобное. Тогда и родители будут исполнять свои обязанности быстро-быстро.
Дневник - это прерогатива департамента, а не учителя. Бумажные дневники для записи ДЗ тоже никто не отменял. А с раздевалками.. Во многих школах не пускают, потому что воруют. Потом будут писать, что воруют в раздевалках. И замкнутый круг...
08.11.2017 21:55:58, Не понимаю я этого...
А не получается по-человечески.
У нас, например, школа не обеспечила учеников учебниками по некоторым предметам.
Хотите - скачивайте, распечатывайте, ксерокопируйте. Или покупайте.
Д/з задавали, но где эти задания брать - проблемы родителей.
А мы и так каждый год в каждом классе по каждому предмету по инициативе учителей покупаем кучу доп.тетрадей, пособий, которые иногда почти и не используются.
У меня нет возможности (да и желания) покупать еще и учебники.
Пока не написали в Департамент - проблема не решалась.
Как только написали - через день у детей были учебники.
Поэтому всё дело в том, слышит школьная администрация родителей или нет. Готова взаимодействовать или нет.
Если слышит - вообще не возникает желание писать в Департамент.
09.11.2017 00:31:15, vakh
знаете, по моим наблюдениям, иногда родители хотят невозможного от школы. А думают, что они хотят взаимодействия и быть услышанными.
В вашем случае, возможно, школа виновата, но во многих случаях, что я лично видела вокруг себя, поведение отдельных родителей напоминает: "хочу быть владычицей морскою и чтоб рыбка была у меня на посылках":(
10.11.2017 09:37:22, Vanilla
Возможно, бывает по всякому.
Я такого поведения родителей, как вы описываете, не видела.
А вот учителей, которые хотят, чтобы их "золотой рыбкой" были родители, встречала.
10.11.2017 11:10:03, vakh
SunFlower
В школе-то не помню, когда была последний раз. Все решается легко и без департамента. А так-то можно и сразу в администрацию президента по поводу школьных кружков писать, тоже помогут, наверное. 08.11.2017 21:40:15, SunFlower
Василиса из сказки
Иногда нужно бы, но стараемся пока без этого решать. 08.11.2017 20:03:31, Василиса из сказки
Ни разу.
Дневник работает, кружки тоже. Остальные вопросы решаются в спокойном режиме.
08.11.2017 19:21:32, Иришка-Мартышка
al_gol
+100, ттт 08.11.2017 20:04:23, al_gol
Мята
Поэтому никто и не хочет больше работать в школе. Скоро российских детей будут учить гасторбайтеры :(( 08.11.2017 16:41:03, Мята
Чем старше попугай, тем ярче оперение
при чем тут учить-то? у меня все вопросы к администрации - не повесили, не опубликовали, не заполнили, не разрешили... а марьванна поставила 5 или 4 - это понятно, что не туда.... 08.11.2017 17:05:57, Чем старше попугай, тем ярче оперение
А подойти к администрации и вопрос задать? Через тот же электронный дневник можно. Зачем из-за таких пустяков нервы людям трепать? Им наших детей учить весь день. 08.11.2017 17:40:46, Яснотка
Мята
А у нас в школе администрация и есть учителя. Так что им и прилетает...
Если бы Вы хоть раз слышали, как Калина орет на директоров на планерках..... у меня вообще раз и навсегда пропало желание писать в Департамент.
И дочь свою в школу не пущу работать никогда, хотя у нее и было такое большое желание...
08.11.2017 17:10:39, Мята
Василиса из сказки
А администрация улыбается и машет. 10.11.2017 00:31:24, Василиса из сказки
Чем старше попугай, тем ярче оперение
а ничего, что мы, роители, жмемся по углам и стесняемся о себе заявить... а школьная администрация плюет на наши нужды, ставит 7 уроком религиозную, например, пропаганду, и половина курсов у детей полетела(((( 08.11.2017 20:33:15, Чем старше попугай, тем ярче оперение
ну так и с вашей экскурсией, что разбирается выше, у части детей половина курсов полетит.
Нашим досталось и того, и того, увы. На экскурсии ехать было обязательно, наполняемост аввтобуса надо обеспечить. Иногда выливалось в возвращение детей домой поздним вечером, т.к было распоряжение ездить строго во внеурочное время, учителям бонусы именно за внеурочку и всегда все поездки бесплатно. Если что, музеи, театры посещаем активно,но сами. Самые дефицитные летом не проблема посетить. Ребенок закончил музыкалку. Вот из-за этих внезапных обязательных экскурсий летели репетиции, опаздывали на экзамены и т.п.
09.11.2017 16:38:35, ?
А почему стесняетесь? А сразу в департамент не жметесь т.к. не видно кто жалуется?
Искренне удивляюсь родителям, которые умудряются выбирать курсы впритык к урокам. Особенно если речь не о началке, а о средней и старшей школе.
09.11.2017 13:32:49, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
чейта не видно, там и фио и телефон надо ввести, чтоб форму заполнить. я много лет все-все терпела и ждала когда мне принесут, сообщат и наладят. а тут тааак вдруг надоееело..... 09.11.2017 16:20:45, Пила, Вино и Хохотало
Тяжело школе, если родители попугаи... Давно документы читали? Перейдите на самостоятельное изучение предмета. Религиозная пропаганда - это Ваше мнение? Никто не заставляет давно. Никакие обращения в Департамент не сделают обучение детей лучше, только усилят нервозность учителей 08.11.2017 20:38:59, Irina095
Мята
Ну и заберите своего ребенка с этого урока, а сдадите этот предмет экстерном. Я вот свою переводила в свое время с технологии на черчение. Да, пришлось написать несколько работ по технологии и сдать ответы на вопросы, но все решаемо. И не администрация школы решает, быть предмету или нет... Они и сами не рады... 08.11.2017 20:37:36, Мята
Lo.
интересно, на сайте поликлиник есть такая кнопка... 08.11.2017 15:54:45, Lo.
Пила, Вино и Хохотало
а есть у поликлиник сайты?))) 08.11.2017 15:55:55, Пила, Вино и Хохотало
Lo.
вроде да. может не у всех 08.11.2017 15:59:26, Lo.
Businka
у всех и очень даже "живые" 08.11.2017 19:10:25, Businka
Ага подтверждаю, написав директору комплекса, без особой надежды, через полчаса получила несколько звонков и решение проблемы. Потеряли анализ ребенка между своими лабораториями, перед операцией, готовы были приехать чуть ли не домой сделать его. Сама в шоке была от такой оперативности и сервиса, давайте медсестра подъедет к вам домой(!) и мы вам в течение часа результат предоставим. Причем писала туда в ключе чтож вы в век интернета все возите бумажки из здания в здание и сами не знаете, где их потеряли( у всех стоит получил-принял-сдал). Типа наладьте интернет соединение и шлите уж в эл виде, все равно распечатываете. 09.11.2017 15:56:19, Штучкина Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!