Раздел: Изучение иностранных языков (Изучение английского языка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом. Проблема с английским.

Сын, 8 класс. В этом году поступил в физмат лицей. Возникла проблема с английским. В старой школе была четверка, с грамматикой проблем нет, произношение плохое. В лицее возникла проблема с лексикой. Задают учить большие объемы слов, причем не только слово—перевод, но и точное написание. Учебник Спотлайт. Получил четыре двойки именно за слова (диктанты). Проблема усугубляется переходным возрастом. Сын считает, что зубрить по 50 слов к уроку — пустая трата времени, лучше задачи порешать. Подскажите, как помочь, может способы для быстрого запоминания, или нужно с учителем разговаривать. Мальчик не ленивый, учится хорошо, английский никогда не любил.
27.09.2017 09:34:11,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lingualeo. Там лучший тренажер для заучивания слов. Реально, даже у меня получалось, а я "твердый орешек" ;) Там бесплатно можно 10 слов в день учить. Попробуйте. Если понравится - купите на год, там скидки очень часто. Я несколько месяцев игралась, потому как нужно кормить льва фрикадельками :) Если бы в моем детстве был такой мощный и интересный ресурс!!! Я бы знала английский без всяких учителей. Сыну очень помог в свое время. По диктантам у моего никогда ниже 5-ки не было. А сейчас там столько нового появилось, что хочется опять попытаться выучить, хоть и страшно в мои то лета...
Отличная разработка наших компьютерных лингвистов. [ссылка-1]
Регистрируйтесь и будет Вам покой и воля :)
28.09.2017 02:34:30, av10
Лицей 1367? Если да, то сын у того же педагога) с твердой "5" у другого слетел на "3-4". Но учителем очень доволен, группу менять не согласен. 27.09.2017 23:24:04, marinat
а я пришла к выводу, что нервы моего ребенка дороже, а английский выучит когда надо будет при должной мотивации, а не когда требует данный педагог)) заниматься по часу каждый день и иметь 3-4 - закономерный невроз и ненависть к предмету, преподавателю и языку в целом 28.09.2017 11:24:13, мегля
Насколько результативно сын решает задачи, есть ли успехи на олимпиадах. У меня не очень популяррое мнение. Если вам не важен аттестат, и можете объективно оценить способности сына в профильных предметах, то может имеет смысл сосредоточится на том, где будет значимый результат, а англ.учить на уровне "3", и не тратить на него время? 27.09.2017 12:31:31, с работы
На сайте quizlet.com можно найти готовые сеты к учебнику Spotlight 8 по большинству юнитов, либо составить свой сет. На мой взгляд, это удобнее карточек. 27.09.2017 12:02:55, LV
спасибо за наводку - полезный ресурс оказывается 28.09.2017 11:25:06, мегля
Лингва
Почитайте соседнюю тему, про коммуникативные методики.
Там uzon пишет как раз про Спотлайт: "...в 6 классе учебник резко набирает темп, увеличиваем лавинообразно количество лексики. В 7 и 8 начинается, имхо, ад для тех, у кого к этому времени стараниями репетитора или курсов нет уверенного В1".
Судя по всему, вы столкнулись именно с этим лавинообразным увеличением, тем более раньше у вас был другой учебник(
27.09.2017 12:02:35, Лингва
мне кажется тут дело не в учебнике, а в учителе. 27.09.2017 12:07:20, Шерлок
Лингва
Может быть. Я в той теме как раз защищала учебник. Но с самими по себе объемами лексики тоже может быть засада, особенно в самом начале учебы в новом лицее. 27.09.2017 12:17:44, Лингва
может. но объем и особенно его проверка именно диктантами и с такой частотой итд - это дело конкретного учителя, а не учебника как такового 27.09.2017 12:20:47, Шерлок
Пойти и поговорить с учителем, может ребенок вам не все доносит. Заодно и по методике преподавания получите ответы на все свои вопросы 27.09.2017 11:54:41, муза мужа
во многих физмат лицеях при поступлении говорят: "Никто за Вами бегать не будет. Не успеваете по какому-то предмету - идите и договаривайтесь с преподавателем индивидуально о зачётах и перезачётах" И эти слова относятся не к родителям, а к детям. Родителей пару раз вызывают на беседу, а потом вручают пакет документов. Вы же знаете, как тяжело он поступал в этот лицей. Какой там конкурс. Ваше дело не уговаривать ребёнка, а донести до него мысль о его личной ответственности. А его слова "пустая трата времени, лучше задачи порешать" - это относится ТОЛЬКО к формату олимпиад и дополнительных занятий. И поверьте, английский - это только цветочки при таком его подходе. На очереди русский и литература.
Если по делу, то можно сильно ускорить процесс, если каждое слово прописать и проговорить по строчке. Т.е. пишет слово и проговаривает побуквено.
27.09.2017 11:16:45, Клоун
Учится хорошо и понимает важность, я не понимаю, почему в течение месяца спрашивают только слова наизусть, это методика такая или особенности преподавания. 27.09.2017 11:26:45, В раздумьях
это может быть что угодно. Он же поступая сдавал математику+физику или математику+русский. А в лицее дети, наверняка учатся по какой-то своей программе. И то, что он по некоторым предметам не дотягивает до их уровня или их требования выше, придётся учитывать и подстраиваться. Но советую объяснить ему, ЧТО ЭТО ОН ДОЛЖЕН РЕШАТЬ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ. Так принято во многих лицеях. Например в 1580 отсев по гуманитарным предметам составляет около 10-12%. И самые большие проблемы там по русскому и литературе. 27.09.2017 11:32:07, Клоун
а сколько слов надо выучить на 3? задания такие, конечно, излишни и напрасно, но если они такие, какой смысл лбом стену прошибать? пусть получает хорошие отметки за другие задания. если ему не нужен английский, то что так уж упираться? или ему отличный аттестат хочется? 27.09.2017 10:31:41, Шерлок
Нужно написать под диктовку не менее 50% правильно на тройку, даже если 1 буква в слове пропущена, оно не идет в зачёт. 27.09.2017 11:28:42, В раздумьях
значит, надо 25 слов выучить. а не мучиться над 50ю 27.09.2017 11:32:30, Шерлок
а если это будут не те 25 слов, которые продиктует учитель? Странный совет попробовать поиграть в угадайку.. 27.09.2017 11:53:39, муза мужа
в любом случае, лучше твердо знать 25, чем кое-как 50 27.09.2017 12:02:01, Шерлок
Учить. А что еще можно посоветовать? 27.09.2017 10:26:58, hanhi
Oksanych
ну тут сложно, в будущем, если он потом в вуз какой технический пойдет и после работу будет искать, с английским ему куда проще будет приличное место найти в международной компании, те же IT отделы, например, там без языка никуда, у меня муж начальник такого отдела и он всегда язык учил, хотя поступил на техническую специальность, сам и говорит, что не могут людей в отдел найти, языка никто не знает, а общаться и переписываться на англ.яз.приходится постоянно, конечно, такая система убивает желание учить язык, я преподаватель языка и занимаюсь вот с такими детьми, тоже считаю, что это не метод по 50 слов к уроку, а потом их забыть сразу. Мотивация нужна, поговорите с ним, не нужно сдавать экзамены по язык ему, но что-то пригодится в жизни точно. Могу предложить способ-карточки сделать, да, да, каждое слово записать на карточку, нарезать лист и постоянно просматривать, если назвал и как пишется назвал, то в сторону откладываем, те, что хуже запоминаются оставляем и так далее, эта система у меня хорошо работает со всеми.Попробуйте. 27.09.2017 09:43:56, Oksanych
Спасибо, попробую карточки. Обидно ему, учит же, а все равно 2, мотивация пропадает. 27.09.2017 10:09:18, В раздумьях
учить же мало, надо выучить. он же не в 1 классе чтобы это не понимать и обмжаться 27.09.2017 10:32:19, Шерлок
Люба С.
Подойдите поговорите к учителю..
Как-то очень сомнительно про 50 новых слов к каждому уроку..
Даже в Афанасьевй-Верещагиной было меньше, а она этим грешит..
Возможно, реально новых слов не так много, а основная часть - изученные ранее?
27.09.2017 10:27:35, Люба С.
у ребенка был такой учитель старой закалки - военный переводчик, требования - как описывает автор, слов бывало иногда и больше 50, поскольку к уроку помимо учебника и рт обязательно 1-2 текста из сборника "Подготовка к ГИА" и, соответственно знание лексики "от зубов". и устное, и, что для моего дисграфика жуть, -письменное. урок начинался с диктанта и 2(( разговоры с преподавателем не помогали(( ушли 28.09.2017 16:18:01, мегля
Люба С.
Жесткач конечно, когда единые требования для детей с разными способностями и возможностями.. 30.09.2017 14:12:37, Люба С.
uzon
Это правда абсолютная. Там по 50 слов на каждый урок. Другое дело, что те, кто занимается, знают как минимум половину, поэтому им легче. Учебники Экспресс Паблишинг грешат переизбытком лексики. Авторы говорят об избыточности лексики, что можно учить выборочно, но никто же не заморачивается анализом списков и сравнением с тем, что потом всплывает в тестах, так называемой, таргетной лексики. Задают просто все и дело с концом. 27.09.2017 14:32:02, uzon
Люба С.
Спасибо за совет. Сына прикрепила к школе, где как раз по Ваулиной программа..
По планированию показалось, что треть точно изученный материал. Удивилась, насколько насыщенное содержание для 3-х часов в неделю..
Но более детально я ещё не прониклась..

Значит надо брать себя в руки и идти проникаться..
27.09.2017 14:54:02, Люба С.
Реально новые слова, в старой школе был проще учебник. 27.09.2017 11:30:05, В раздумьях
Вакуоля Оля
Если сын не хочет дополнительно заниматься с репетитором, то можно попробовать дистанционное обучение иностранным языкам [ссылка-1] . У меня тоже старший весь в математике и информатике, английский учил с неохотой. Но недавно узнал, что если поступать на программирование и автоматизацию компьютерных наук, то нужно обязательно знать английский. Теперь начал сам учить. 30.11.2017 20:39:56, Вакуоля Оля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!