Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эссе - что это за зверь?

Всем добрый день. Подскажите как научиться писать эссе? Сейчас в школе начали требовать писать не сочинение, а эссе. Может есть какие учебники или пособия. Буду благодарна
21.09.2017 12:18:48,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Научиться писать сочинения и эссе вообще довольно сложно ИХМО. Периодически ищу информацию, но все рекомендации такие размытые. Да и система оценок тоже туманная. Если учитель пишет: не раскрыта тема, то как ученику доказать, что она раскрыта? Если кто знает хорошие пособия, без "воды", то порекомендуйте и мне, пожалуйста. 22.09.2017 04:26:51, av10
мой боец ходил на курсы в ЮНИУМ и там учат писать сочинения-эссе по схеме. Нам очень помогло. Но по этому же принципу он пишет эссе и по английскому. Так что это универсальная система. Мой технарь, но там были и гуманитарии, которые просто учились писать сочинения. 22.09.2017 10:46:09, Клоун
Подскажите пожалуйста. На этих курсах у них были учебники и пособия? Не подскажите какие. 22.09.2017 16:59:31, Мама ученика 8 класса
Денька ( в системе как den256)
ДД! А в Юниуме целый год учат эссе писать? Или есть какие-то экспресс курсы? 22.09.2017 12:13:06, Денька ( в системе как den256)
мой ходил на русский язык для ОГЭ. И в этом курсе был такой раздел. Эссе, сочинение и изложение писали на каждом занятии (1 раз в субботу). Сначала всё шло со скрипом. Давали какие-то схемы на листочке. Потом, когда всё это стало нестрашно и привычно, листочки убирались и дети писали просто так. Мой говорит, что это СУПЕР-метод. Но у него математические мозги и ему вот прямо подходит, ни когда лирично-обтекаемо, а конкретно и по делу. 22.09.2017 12:33:49, Клоун
Напишите, пожалуйста фамилию педагога. По словесности ТАК редко можно встретить структурные мозги и умение объяснять :( Устала сама быть учителем по литературе :(( 22.09.2017 23:57:45, av10
Спасибо Вам и от меня за информацию по курсам!
У моего наоборот мозги сугубо гуманитарные: сочинения пишет - зачитаешься... листов на 5 и именно "лирично-обтекаемо", а надо бы "конкретно и по делу". Ему тоже подойдет! И как раз рядом есть эти курсы.
22.09.2017 14:59:06, Ларсен.Ру
Денька ( в системе как den256)
Спасибо! очень любопытно. А ходил в 9 классе? Или можно и в 8 классе походить? У моего тоже со скрипом всё идет, но если разложить по схеме, то работает. 22.09.2017 12:39:47, Денька ( в системе как den256)
Мой ходил в 8-м и 9-м, потому что меня не устраивало образование в школе. У них с 5 по 9 класс сменилось 10 учителей-словесников. Но в группе были дети, которые учились только в 9-м. Для подготовки к ОГЭ. Мой ходил на Планерной. Но в этом объединении много хороших учителей. Моему преподавала Татьяна Владимировна. Фамилию, к сожалению не знаю. Пособия там выдают свои. И очень эффективные методики. 23.09.2017 17:52:42, Клоун
Посмотрела на сайте, не нашла там Татьяны Владимировны. 24.09.2017 17:30:03, Тушино
прошу прощения - Татьяна Александровна. В ЮНИУМе сейчас проходят ДОД. Можно там узнать. 24.09.2017 20:34:00, Клоун
Меня как раз Планерная интересует.Стоит ходить? Мы не прямо рядом живем, ездить придется. Имеет смысл, стоит своих денег? 24.09.2017 17:15:48, Тушино
короткое сочинение, выражение своего мнения, отношения к какому-то вопросу или теме. 22.09.2017 02:43:20, Балерина
Конечно, есть. В любом поисковике набираете "как писать эссе" - и вуаля. Но вообще, прежде, чем требовать, в школе должны научить. Получается, или не научили, или ваш ребёнок почему-то не научился. 21.09.2017 13:49:58, ==
в программу это не входит
вернее очень кратко
а когда в школе? это не быстро, а научиться можно только практикой
надеюсь в 9м уделят больше внимания
в 8м очень бегло
но пособия есть, покупай и учись
21.09.2017 16:24:53, Dezi
Спасибо. Буду сама разбираться в особенностях написания, чтобы потом заставить его тренироваться. В школе кратко объяснили и типа " пишите потом посмотрим". 21.09.2017 20:05:32, Мама ученика 8 класса
Люба С.
Мне вот такого плана схема импонирует...[ссылка-1]

У старшей была учитель -эксперт ЕГЭ.
Она очень хорошо их готовила, как раз по подобной схеме.
Я сейчас с младшими детьми практикую периодически подбор аргументов к тому или иному утверждению, причём с противоположных точек зрения...
Очень полезно.
Тезисы можно брать практически из любого предмета.
В русском и обществознании,в иностранном языке..

Вот размышляю, может кто тоже опытом поделиться.. Как лучше объяснить(научить) строить логику высказывания. Дети слабо чувствуют, механизм, когда одно вытекает из другого..
Или что конкретно это утверждение, не является аргументов к данному тезису..
Неуверена, насколько понятно объяснила проблему...
22.09.2017 13:43:04, Люба С.
Спасибо! Каждый раз, когда задают сочинения или эссе, пытаюсь найти что-то структурное, но как же литераторы любят изъясняться обтекаемо! Хорошее пособие. 24.09.2017 02:04:22, av10
Люба С.
Только имейте ввиду, что требования всё таки отличаются в зависимости от задач и предмета.
Я думала речь идёт об ОГЭ.

Вот тут неплохо скомпонован материал для эссе по литературе [ссылка-1]
А тут примеры фраз-клише, вполне иллюстративно [ссылка-1]
24.09.2017 08:17:20, Люба С.
Когда-то я считала, что использование клише в сочинении – от незнания русского языка и неумения найти свои слова… А теперь радуюсь что есть люди которые подобно Остапу Бендеру составили словарик клише. Докатилась :( 25.09.2017 01:03:33, av10
Люба С.
Так это не сочинение.
Для меня современные экзаменационные требования - это усложненный формат теста. Всё стандартизировано и шаблонизировано. Хочешь высокие баллы - соответствуй требованиям.. :(

Затык ещё и в том, что указано допустимм пять трактовок основной мысли... А особо творческое дитё, возьмёт и найдёт не указанную. И усё.. в пролёте..
25.09.2017 11:28:31, Люба С.
У меня техническое и особо творческое в одном флаконе :( Его "перлы" цитируют наши знакомые класса со второго. Нужно как-то к следующему классу научить не отступать от общепринятого. Плохо то, что меня саму эта стандартизация выбешивает. Наш язык! Такой многогранный, полный оттенков... А эти шаблоны превращают литературу в какой-то... Будто судебный отчет читаешь.
Мне ближе мнение авторов этого сайта [ссылка-1]
Понимаю, что глупо, но скулы сводит от плохих текстов :(
Нужно, чтобы конструкцию соблюдал, а "розы вырастут сами". Наверное...
26.09.2017 03:36:23, av10
Добрый вечер. Оценивают действительно так строго? То есть никаких отступлений? Стоит все заучить наизусть? 25.09.2017 22:21:42, Мама ученика 8 класса
Люба С.
Посмотрите критерии оценивания по тем экзаменам, которые вас интересуют на сайте [ссылка-1]
Многое станет понятнее..
26.09.2017 13:54:00, Люба С.
Спасибо. Посмотрю 26.09.2017 22:34:26, Мама ученика 8 класса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!