Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Milia

Деревенская школа VS крутая гимназия, или что для вас важно в школе

Сыну 5,5 лет. Школа маячит на горизонте. Уже пора думать о подготовке.

Теперь думаю о том, куда отдавать своего второго ребенка. Он, в отличие от дочери, которая в 3,5 года уже читала и писала, до сих пор даже буквы отказывается учить, не хватает усидчивости, хотя когда доходим все-таки до изучения чего-то интересного ему, я вижу, что схватывает на лету и запоминает все очень хорошо. В нашей уже привычной семейной гимназии подготовка два года, платная, без гарантии поступления. Не решаюсь сейчас его туда отдавать, боюсь, что будет комплексовать из-за того, что не читает или что-то знает хуже. Хочу сначала в этом году все-таки добить чтение хотя бы, пусть даже с помощью платной подготовки недалеко от нашего дома.

В этом году планируем переехать в свой дом тут же за городом, в соседней деревне. Там есть начальная школа.
Сейчас встал вопрос о том, что мне надо уходить на полставки и работать на дому, т.к. сын за два года так и не адаптировался к детсаду, постоянно болеет, я не вылезаю из больничных, наш участковый педиатр и заведующий отделением поликлиники хором советуют мне забрать его из сада, т.к. он из тех детей, кому детсад противопоказан, и дать ему окрепнуть до школы, пока иммунитет окончательно не испортился. Я о таком явлении раньше и не слышала, но в общем смирилась.
Вот и думаю - стоит ли его мучать этой гимназией? За деревенскую школу, хотя бы в началке:
- маленькие классы, больше внимания ученикам,
- обучение с 9 утра, т.е. не надо вскакивать в 6 утра и везти спящего ребенка на машине в город к 8
- школа находится через одну улицу от дома, класса со 2 сможет сам добежать в случае необходимости
- рядом с домом, меньше народа опять таки меньше риска замерзнуть, заболеть, поймать заразу
- рядом будут те же ребята, с которыми он на улице играет и общается. это как раз то, чего не хватало мне и дочери в школе - весь класс городской и дружит помимо учебы, а ты уезжаешь к себе за город.
Минусы школы в деревне для меня:
- неизвестное качество преподавания - как потом переводить его в другую хорошую школу, если будет провал в знаниях?
- языки???? свекровь говорит, сама научи, ты же учитель английского и французского, или вообще иди работать как раз в эту школу. что-то сомневаюсь я в этом плане
- окружение? снобизм, конечно, но кто там учится в этой школе, непонятно мне. есть ощущение, что все кто может, все-таки возят детей в город. а в школе остаются только те, чьи родители вообще ни к чему не стремятся. т.к. деревня все-таки немаленькая, а в 1 классе в этом году всего 7 человек.
В общем, в раздумьях я. А для вас что важно в школе? Какие-о критерии, которые мне может даже в голову не пришли. Буду благодарна за любые рассуждения.
20.09.2017 08:52:45,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
GalaB
Я живу в деревни, и мои дети учились/учатся в деревенской, но полнокомплектной школе. У старшей был очень ровный класс, как и параллельный. Сейчас ни с кем из этого класса не общается, но и не ненавидит никого. После 8-го класса она начала учиться в Москве в 1511 (сейчас предуниверсарий МИФИ) - автобус, электричка 1 час, 1 остановка метро, пешком 10 минут. Закончила МИФИ. Из нашей же школы, дети в 9 классе перешедшие в московские: мальчик в прошлом году мат=95, физика-97, информ-98, РЯ-100; девочка в этом году Мат,физ,РЯ -100, информ-91 баллов ЕГЭ. Это я к тому, что можно и 8 лет отучится около дома не в самой сильной школе, а потом доучиться в нормальной школе с великолепными результатами. Но тут надо родителям мощно помогать и контролировать.
Теперь про младшую дочь. Класс абсолютно неровный, невменяемая классная в течение 2 лет в средней школе довершила развал класса. Я стала ненавидеть детей из семей с низким умственным коэффициентом, превращаясь в сноба и взращивая этот самый снобизм в младшенькой.
Вывод. Тут как повезет с одноклассниками. Но я бы даже сейчас будь у меня и третий ребенок, в началку и даже среднюю школу отдавала бы в деревенскую
В соседней деревне у нас малокомплектная школа, т.е. детей в классе меньше 10. В началке у них в одном кабинете у одного учителя занимаются 2 класса: 1-й + 3-й; 2-й + 4-й. Если ребенок не может концентрироваться, то, наверно, такая ситуация может напрягать.
20.09.2017 23:02:35, GalaB
Лечите ребенка. Если у него такое здоровье, то пусть окрепнет. Какая гимназия? Сами научите и подготовите куда нужно к 5-му классу. Тем более, что будете дома работать. Учитель нормальный? Пусть не гений, но вменяемый, хотя бы? Ребята знакомые... Чего еще нужно? 20.09.2017 20:08:38, av10
В началке главное - УЧИТЕЛЬ!
Познакомьтесь с ней, присмотритесь. Я окончил деревенскую школу, без проблем поступил в университет и получил красный диплом. Половина студентов из крутых гимназий с нашего курса повылетали...
20.09.2017 13:41:26, Лысый1001
Вы совершенно правы - чтобы ребенку было в школе легко и с радостью шел в нее, это в первую очередь зависит от учителей, особенно от учителей начальных классов. Моим двоим детям младшим повезло, и они учились с интересом и на отлично, а вот старшему не очень повезло с учителями. За четыре года начальной школы у них в классе поменялось трое учителей - первая уволилась, вторая ушла в декрет, и только третья кое-как сбагрила группу в среднюю школу. Весь класс был унылый и средненький. Ну не интересно, а потому и трудно им было учиться! Мне, например, моего старшого, в отличие от младших, аж до 8 класса приходилось чуть ли пинками гнать в школу... А потом, именно в в 8 классе, у них стала преподавать математику новая учительница. И о - ЧУДО! После первой же недели преподавания (уж как эта Учитель - да-да, именно с большой буквы! - смогла это выяснить, сие неизвестно!) оказалось, что у моего сына талант к этой науке! А потом, примерно через месяц, заодно и к физике, информатике и.. истории! Ну, а остальные предметы на фоне этих "талантов" просто грех был бы не подтянуть! Результат начальной и средней школы - средненькие, еле-еле натянутые троечки, выпуск из школы - 11 класс - точные науки все 5, гуманитарные 4. Оценки второго сына - все 5, кроме русского и литературы - там по 4-ке. А дочь вообще окончила школу с золотой медалью. Да и вообще, все дети из ее класса окончили школу на 4 и 5, и все потом без проблем поступили в ВУЗы. И я считаю, что если бы их не учила в начальных классах этот талантливейший и любящий детей педагог, то и результата такого б не было! 23.09.2017 18:07:49, sirin54
В началке меня бы волновали не знания, а окружение. Честно, две началки позади, из того, что не было на кружках или что я не давала дома мимоходом - отработка письма и устный английский, причем во втором случае этот английский весь ушел в никуда.
Меня смущает именно малое количество детей. В классе из 30 человек больше шансов найти если не друзей, то приятелей, чем из 7. Опять-таки, если неадекватен один из 30, то это достает меньше, чем если он будет один из 7.
20.09.2017 13:20:05, Лабрика
Из минусов деревенской школы пока только неизвестное качество образования. Так разузнайте. Но вряд ли оно будет плохим, если в классе 7 человек.
Я бы ещё настраивалась дополнительно с ребёнком заниматься в любом случае (а в деревенской у вас времени будет больше). Не потому, что качество плохое- просто в этом возрасте родители ещё сами могут очень многое дать детям. И контроль за образованием ребёнка я никому не могла делегировать.
А уже с 5-ого класса обязательно в хорошую сильную школу в городе.
20.09.2017 11:44:56, КИра
Прежде чем выбирать между двумя школами надо узнать что из себя представляет деревенская школа. И кто преподает. Кто остается учиться в деревне. Опять же - если меня устраивает что ребенок гуляет и дружит с ребятами, то было бы странно не хотеть с ними учиться т.к. "контингент не тот" :)
А так - у меня есть разные примеры, включая семейные. Когда в деревенской уровень не особо, но кто хотел - всего добился. И что гимназия только понты или что ребенок полученными знаниями особо не воспользовался. Тут на самом деле не угадаешь.
На вашем месте я бы еще поинтересовалась что за учитель/учителя преподают. Т.к. хороший научит всех желающих, даже если общая картина не идеальна.
20.09.2017 10:26:33, Иришка-Мартышка
Milia
Ну играет он с соседскими, тех я знаю, вполне устраивают меня - мы участки рядом примерно в одно время покупали и строились, в конце деревни, на отшибе. А в школе учатся разные.
Да, согласна, от учителя много зависит.
20.09.2017 11:23:44, Milia
я бы сходила и посмотрела на эту местную школу. а потом решала. а пока я вижу только плюсы 20.09.2017 10:07:38, Шерлок
Milia
Я тоже хочу сходить посмотреть. Вот и выспрашиваю - на что обращать внимание? Соседка только что отдала свою дочь туда в первый класс. Я буду у нее спрашивать, конечно. о впечатлениях. Но там у мамы установка такая, что для девочки образование не так важно, лишь бы замуж хорошо вышла и была счастлива. Соответственно, у нее и требования к школе другие.
Я раньше вообще не рассматривала вариант деревенской школы. А сейчас тоже меняю жизненные взгляды, видимо. Я по-прежнему считаю, что образование очень важно, и тем более для мальчика. Но, может и не настолько, чтобы всю пятую точку всей семьей порвать....
20.09.2017 10:13:27, Milia
к началке главное требование одно - чтобы нравилось ходить. и чтобы нормально обычно-прилично учили. остальное можно добрать потом. если учительница хорошая и дети нормальные - большего и не надо 20.09.2017 10:22:28, Шерлок
7 человек в классе и через дорогу от дома-это шикарные условия для началки считаю.Если у него будут проблемы с обучением-учителем- можно будет недорого найти учителя в качестве репетитора в этой деревне? Какую-нибудь пенсионерку например,бывшего учителя.А английский вы же и сами можете.Я считаю что в начальной школе для ребенка важно здоровье и физическая активность-это прежде всего.Всякую крутизну в обучении он успеет получить и начиная с 5 класса. 20.09.2017 10:05:05, Линдааa
+100. Но я бы не поленилась - и пошла бы выяснила конкретно, кто эти 7 человек - из каких семей. Про семерых в деревне не так трудно узнать. Считаю, в школе очень важен коллектив. Именно этим ценна гимназия - коллективом мотивированных детей из хороших семей. Если в деревенском классе большинство детей из асоциальных семей - асоциальность в классе начнет перевешивать. Это единственный возможный минус деревенской школы, его и надо исключить. В остальном для началки - одни плюсы. 20.09.2017 11:57:16, неважно
Milia
Про ценность коллектива прямо ППКС 20.09.2017 12:41:18, Milia
Milia
Вот, вы мысли мои читаете. Про началку. Еще помню, как сложно было дочери в началке в гимназии. Выбирали-то еще на подготовке сильный класс и сильного учителя, но в жизни оказалось, что сила - это палка о двух концах. Давление и жесткость со стороны учителя вынудили во втором классе перейти к другому учителю, т.к. дочь стала ужасно бояться опоздать, засыпать боялась, за опоздания учитель реально орала. Многие родители это не считали злом, лишь бы учила на отлично. Я поговорила с директором и мы перешли в другой класс.
Репетитора сейчас и по скайпу несложно найти, дочь так и занималась перед ЕГЭ, один препод вообще из Америки был, по вечерам занимались.
20.09.2017 10:10:48, Milia
Если вам важно подольше спать и не болеть, выбирайте деревенскую, но готовьтесь учить ребенка сами, так как качество преподавания будет соответствующее.
Если хотите знаний - город, однозначно.
20.09.2017 09:49:16, Местнаяя
Milia
Если качество образования сильно никакое, то, конечно, хотелку поспать и не болеть придется засунуть подальше. С другой стороны, даже в городской гимназии перед ЕГЭ я брала дочери репетиторов по алгебре и обществоведению, немного провисали они у нее. Если в деревенской также будут слегка хромать пара предметов, то это несмертельно. К тому же, я планирую после началки все-таки переводить в город. 20.09.2017 10:05:28, Milia
Milia
Еще уточнения
Живем в пригороде - на автобусе минут 25-30 до города. Мой старший брат закончил английскую гимназию в городе. Первые три класса отучился в деревенской школе по соседству, потом папа устроил его в гимназию, брали репетитора по английскому (80-е годы). Меня отдали в эту же гимназию с первого класса. Ездили на автобусе, машины в семье никогда не было. Образование всегда считалось у нас очень важным.
Само собой, и брат и я получили высшее, он техническое, я гуманитарное. Работаем оба в авиации, он по техническому профилю с активным использованием английского в работе, я переводчиком.
Дочь брата тоже отучилась в гимназии, потом закончила также переводческий факультет. Моя дочь также закончила эту гимназию, год отучилась платно на финансовой безопасности, потом забрала документы и поступила на худграф на бюджет, сейчас на 3 курсе. Интересный момент: дочь брата, закончившая и школу и вуз с отличием, вспоминает школу с негативом. Моя же дочь, хорошистка, наоборот, до сих пор с удовольствием общается и тусуется с бывшими одноклассниками, ходит в школу навещать учителей и с благодарностью вспоминает, что ей повезло учиться в такой хорошей школе, включая благополучное окружение, вменяемых людей рядом и чистые красивые классы. Не скажу, что были бешеные поборы. Все в пределах нормы, как и везде - какие-то нужды класса, поездки, и т.п. Дочь в школу поступила, пройдя тестирование после подготовки.
20.09.2017 08:53:35, Milia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!