Раздел: Школьные проблемы (Школа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про рабочие тетради.

В последнее время часто вижу упоминания что рабочими тетрадями должна обеспечить именно школа. Согласна с этим полностью.
У нас в параллельном классе родители обратились к директору с этим вопросом. Итог - директор сказала да, обеспечим! И выдала указ учителю - учитель обязан распечатывать САМА и выдавать детям задания из рабочих тетрадей(((
Бред какой-то.. учителю лишняя нагрузка((
Кто в теме, подскажите, как бороться-то?
09.09.2017 17:00:01,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вполне авторитетно Вам отвечу, что на сегодняшний день вопрос об отнесении одноразовых пособий-тетрадей к учебным пособиям в теории однозначно не разрешен. А это значит, что бороться с их приобретением за счет родительских средств я бы не советовал, потому что грамотный директор грамотно воспользуется законодательством в свою пользу.Поэтому покупать их придется все-таки родителям! Да, собственно, не директору знания нужны, а вашим детям. Об этом можно долго рассуждать. А указание директора распечатывать рабочую тетрадь говорит о недостаточном уровне компетенций руководителя, так как копирование материалов будет считаться преступлением и давать такое указание учителю, как минимум непорядочно. 14.09.2017 10:07:02, Знающий
Я - учитель русского языка. Заявления наших министров о том, что школа должна всем обеспечить приводит к тому, что некоторые родители стали требовать, чтобы тетради покупали учителя. Один ребенок сдал тетради в клетку (!) на русский язык, а мама сказала: и так сойдет. На сегодняшний день купила 30 тетрадей и обложек. 14.09.2017 07:56:16, Ольга Д.
Musenka
А вы точно учитель _русского языка_? :0 14.09.2017 23:22:03, Musenka
Рабочие тетради - это лобби издательств, так же как и учебники ФГОС в основной школе. От прежних учебников они отличается только значком на обложке. Пока тетради закупались за счет родителей министерство образования с подачи издательств требовало от школ обязательной закупки тетрадей. Они якобы входят в УМК и без них образовательный процесс не полный. Теперь закупка тетрадей обязанность школы, но денег на их закупку нему в школах закладывают, поэтому от них в основном отказываются. кроме прописей и иностранного языка 13.09.2017 22:05:43, Ольга это я
Школа стала кормушкой для многих пиявок. Умникам и умницам, здраво рассуждающим, просто хотя бы месяц продержаться в ней, чтобы понять абсурдность ситуации, тогда вся шелуха слетит. Каждый должен заниматься своим делом прежде всего, тогда и порядок будет. Западная модель образования нам не подходит. А кого это волнует? Это как с Евровидением: каждый год ругаем и каждый год едем туда, чтобы получить оплеуху. Одна дура наверху пропела, что школа должна, холуи внизу шаркнули ножкой, а учитель должен разгребать, причем за свой счет. Взять бы этого "министра-учителяпениявпрошлом" и отправить в школу на год вкусить все прелести жизни, да не в городскую, а в сельскую с подушевой оплатой: утром будет петь, а ночью школу охранять. 13.09.2017 10:11:28, Евгения Ю.
мы всегда. вот уже 7 лет-рабочие тетради покупаем сами. Сдаем в мае примерно тысячи 3 13.09.2017 08:50:59, гостенюшка
Ин яз-да ,тетради необходимы, а вот русский, математика и другие предметы - есть учебники, которые не требуют спецтетрадей, но эти учебники почему-то очень неохотно используются сегодня. 12.09.2017 11:06:34, Rd
Не только нагрузка, но и по карману бьет... 11.09.2017 17:02:26, Гюльназ
Без рабочей тетради - как без рук! (английский язык) вплоть до 11 класса. В учебнике - одни картинки и правила. А вот ПРАКТИКА - только в рабочей тетради. 11.09.2017 15:33:07, Виктория Л.
а вы кем работаете? учителем? 11.09.2017 17:20:21, Гюльназ
Тот учитель который не может и не хочет ребенка занять учебным процессом Прибегает помощи рабочей тетради .Господа учителя больше объяснений детям и никаких вам проблем и заморочек с раб.тетрадями. 11.09.2017 07:14:35, TatianaTatiana
Ага, а если ребенок объяснения прослушал/отвлекся/в носу ковырял, а в учебнике не вся информация, плюс родители сами объяснить не могут даже программу 1 класса - тогда кто виноват будет?
Учителя то объяснят, не вопрос. У подруги в Германии дети на дом получают листочки с дз. Ни учебников, ни каких-то тетрадей родители дома не видят. Только вот у подруги сын не сильно способный. И оказалось большой проблемой подтянуть ребенка, т.е. предполагается что учитель объяснил а дальше - смог, молодец, не смог - и не надо, доп занятия и подтягивания детей сильно не приветствуются. Естественный отбор в некоторой степени. Что то мне подсказывает что такое тоже возмутит наших родителей )))
11.09.2017 14:58:01, Иришка-Мартышка
интернет у родителей отключили, библиотеки закрыли, до книжного сто вёрст на оленях, а как пишется "жи" и "ши" родители забыли напрочь и вспомнить без рабочей тетради не могут? классные родители ;)) 11.09.2017 22:36:21, douceur
Пойти и купить ребёнку все необходимое к школе. А уж если на тетрадки не хватает , так зачем мучиться ? Сразу отдать куда - ниб в подмастерья , как раньше делали - пусть работает 11.09.2017 01:39:51, Алисааа
Вот никак не пойму, что за рабочие тетради в средней и старшей школе! Мы с ними распрощались ещё в четвертом классе, когда подготовка к ГИА не оставила на них времени ! Сейчас, в пятом есть учебники, методические пособия, которые можно взять в библиотеке или приобрести самостоятельно . Исключением являются, пожалуй, языки, но здесь решение родителей было единодушным: закупаем все необходимое, и точка! В прокуратуру, вроде, никто жаловаться не собирается, все адекватно воспринимают суровую реальность. 11.09.2017 01:06:43, Alleksiss
Нам сказали, что мы еще должны теперь и обычными тетрадями в клетку и в линейку детей обеспечивать, и циркулями, и карандашами, и клеем. Ничего этого в помине нет... как их обеспечивать, непонятно. Но у нас как всегда - прокукарекал, а там, хоть не рассветай. 10.09.2017 23:24:19, Местнаяя
Musenka
Школа учебниками-то обеспечить оказалась в этом году не в состоянии, какие уж тут рабочие тетради :(
Вот как я должна готовиться к уроку и вести его, если у меня нет ни одного учебника? Ну, ладно, на уроке я буду у кого-то из детей просить учебник (они по одному вдвоем будут на уроке работать), а после уроков, когда нужно готовиться к завтрашнему дню?
10.09.2017 19:25:55, Musenka
вот именно, без тренажеров по раб. тетр. не выполнить требования предъявляемые по новым стандартам 11.09.2017 17:23:10, Гюльназ
т.е. например, русскому языку иначе как вписыванием буковок в пропущенные места не научить? 11.09.2017 22:30:59, douceur
Добрый день! Вступлю в дискуссию. Сын пошёл в шестой класс. Странная тишина в этом году на счёт покупки этих самых рабочих тетрадей. До этого все года по всем предметам должны были покупать. В прошлом году на них ушло 4000-00 рублей. С одной стороны на учебный процесс было не жалко, но многовато все же. С другой стороны. 1. Портфель всегда был очень тяжелый. Учебник, рабочая тетрадь, просто тетради, бывает ещё и словарь и тренажёр какой нибудь. 2. Опять же мы учились без тетрадей этих. Просто была тетрадка, где мы конспектировали и зарисовывали. И сами больше работали, а не вписывали слова в готовые схемы и пропуски в предложениях. 3. Нагрузка на детей была колоссальная! По письменным предметам- сделай 2-3 домашних упражнения плюс в этой тетради поработай лист или два. По устным- выучи параграф, ответь на вопросы в конце плюс 7-9 вопросов по рабочей тетради! Сидели часами над ними! Поэтому в целом я рада их отмене. Но как всегда пошли и перегибы! Подошла к учительнице по английскому, она чуть не плачет. Учебник вообще ни о чем! Если только по нему заниматься, то никакие контрольные и экзамены, которые присылают сроду не сдать! А она связана по рукам и ногам, боится слово сказать. Я её прошу сказать, что нам хоть самим себе домой подкупить по программе дома заниматься, а она смотрит на меня и молчит. Как же учителей то запугали! Так что некоторые тетради все же были полезны для наших детей и не дорогие были тоже. А теперь наше и так не особо сильное обучение, ещё упадёт. И все естественно на плечи родителей! 10.09.2017 19:09:03, Ирина1234
Я думала только у нас. Кроме как трёх тетрадей для подготовки к ВПР и окружайки с английским ничего куплено не было. В предыдущие годы кучу всего покупали, часть оставалась даже не открытой. 11.09.2017 08:36:07, ivmarg
А у нас тоже эти тетради не на уроках заполнялись, а на дом задавались. Все каникулы просиживали за заполнением! Сначала думаешь, не делают на уроке, не задают, значит пропустим, но нет на каникулы как дадут 20 листов по русскому делать! Приходилось распределять по 3 листа на каждый день! 11.09.2017 09:14:58, Ирина1234
И учителю лишняя нагрузка и вам дешевле не будет т.к. расходники для принтера вы же покупать и будете, более чем уверена.
Есть еще момент - на самом деле просто распечатывать и нельзя, это нарушение авторских прав и уже будет "тиражирование издания", что запрещено законом и о чем написано практически на каждом издании. Т.е. учителя еще и наказать за это могут.
Как бороться - уговаривать учителя работать без тетрадей. Переписывать материал самим, как мы когда то в читальных залах. Т.к. я лично не против без тетрадей, но то что в них перенесена часть нужной информации из учебников это факт. И пока изменят программу/пособия/что-то еще - дети уже учатся. И значит то ли учитель вручную, то ли сами дети или их родители - должны делать конспекты.
Или не должны, опять же не против. Кто может оплатит репетитора. И даже тетрадь купит, почему то на курсах и у репетитора этот вопрос уже никого не возмущает ))
Повторюсь - я не фанат покупки тетрадей и не говорю что они нужны везде и всюду. Но при имеющейся системе не все, но часть тетрадей все-таки необходимы. Лично мне проще купить. Не будет в школе - куплю дома, как тетради, так и книги по необходимости, учить то надо. Меня больше устраивает чтобы учили в школе, поэтому спокойно сдаю деньги. Т.к. подставлять учителя и добиваться чтобы она в итоге ушла в мои планы входит меньше всего.
Такой вот замкнутый круг.
10.09.2017 13:39:14, Иришка-Мартышка
это называется за что боролись
все дело в деньгах
вы министерсту финансов объясните, что выделяемых денег недостаточно
а так директор должна распределить на оплату учителям - а они в этом сезоне массово куда-то уходят
на ремонт, на охрану, на учебники основные
и все, в остатке ноль в лучшем случае
дальше развилка - обойтись без этих тетрадей или купить их за свой счет, если хотите эффектмвнее учиться (не всегда факт, но некоторые рт полезны)
хотите чтоб школа купила? да легко - вместо ремонта или уборщицы или одного предмета и это вряд ли обж или труд
вот такой выбор
10.09.2017 09:57:52, Dezi
Василиса из сказки
Ну как-то так, да. 10.09.2017 14:13:29, Василиса из сказки
раньше, учились без рабочих тетрадей. Сейчас эти рабочие тетради идут как неотъемлемая "часть" учебника. Вы правы, все дело в деньгах. Гораздо выгодней продать и учебник и тетрадь, нежели сделать 1 нормальный полноценный учебник. Почему родители должны оплачивать чей-то лишний заработок?!
+ в нашем комплексе к примеру, с появлением нового директора, набран большой штат различных психологов и иже с ними. И все они получают зарплату. А раньше вполне себе обходились парой психологов.. ИМХО лучше б эти деньги пустили на рабочие тетради!
10.09.2017 11:25:22, Ленк.
Я работаю психологом в школе. Я - единственный психолог. Зарплата у нас сииильно далека от учительской, так что школы мы не "обобрали" - это раз. В психологии есть множество направлений, и в любом профессиональном центре каждый психолог работает только в одном выбранном направлении. Я же в школе вынуждена работать и в области профориентации, и заниматься профилактикой суицидов (весьма успешно - кстати), и профилактикой употребления ПАВ, и ОВЗ-шники на мне, хотя они нуждаются в сопровождении специальных или клинических психологов...Я уже не говорю про девиантов, отстающих в учебе, нарушения детско-родительских отношений, а также сопровождение одаренных детей, деятельности учителей...У нас в городе нет дефектологов, а детей с ЗПР - каждый 4-й, и школьный психолог - единственный (после учителя) специалист, оказывающий хоть какую-то специализированную помощь...Честно скажу - я мечтаю работать в школе, где есть психологическая служба, и обязанности четко регламентированы. Вам бы так поработать за 11 тыс. рублей... 14.09.2017 19:21:49, Марина Солнцева056
а нельзя фонд заработной платы пустить на приобретение рабочих тетрадей. 10.09.2017 13:24:15, douceur
Нельзя? Но очень надо. И пускают. Мы учились без рабочих тетрадей. Но были прописи, были контурные карты, дневники наблюдений. И все это покупалось без выступлений, потому что было предусмотрено программой. Покупалось моей мамой и мами моих одноклассников. А до 1979 года, то есть до моего ТРЕТЬЕГО класса, еще и учебники покупались. ВСЕ! И только потом их стала выдавать библиотека. Был единый учебно-методический комплекс на весь Союз, и учебники не ссылались на задания в этих самых рабочих тетрадях, поэтому учитель был волен построить урок и без их использования. У меня три поколения учителей, но такого [цензура]****зма не было никогда.
Но требования поменялись. Сейчас надо за два урока в неделю впихнуть в головы детей то, что рассчитано на 3-4 урока. И допущенные Министерсотвом образования УМК построены так, что учебник напрямую завязан на рабочую тетрадь. Эти УМК предусмотрены ФГОСом. Если взять другой, более удобный и понятный, по которому училось мое поколение, то за это если не посадят, то тысяч на много оштрафуют директора. Как с этим бороться? Я лично понятия не имею. И уже на низком старте к увольнению.
10.09.2017 23:02:20, Мама со стажем
а вы сами-то хотите рабочие тетради, в которых писать только карандашом а потом стирать? или рабочие тетради. в которых кто-то уже пописал и стёр? б/у тетради после лет 4х обучения хотите?
вы почитайте внимательно-внимательно, там нет нигде, что школа должна их подарить, только про обеспечить на период обучения, т.е. поучился и сдал в библиотеку.
я вообще всего этого помешательства на рабочих тетрадях не понимаю. в чем смысл носить с собой пачку бумаги формата А4 с картинками и кучей свободного места?
09.09.2017 22:45:46, douceur
пусть сделают полноценные учебники, мы (учителя) только ЗА! Но этот вопрос ведь не к школе, ни к директору и не к учителям!!! 11.09.2017 17:29:10, Гюльназ
я вообще не понимаю зачем нужны рабочие тетради к учебнику. Пусть сделают полноценные учебники, чтоб рабочая тетрадь ненужна была!
Рабочая тетрадь - предмет одноразового использования.
10.09.2017 11:28:01, Ленк.
Без поддержки родителей мы не продавим нормальные учебники, не похожие на комиксы, а содержащие много текста и заставляющие думать, осмысливать, а не формирующие клиповое мышление. 10.09.2017 23:08:26, Мама со стажем
вот вам её и должны предоставить одноразово попользоваться - посмотреть и сдать обратно, в библиотеку :)) чтобы следующие поколения точно также одноразово попользовались :))) 10.09.2017 13:23:10, douceur
Не выдумывайте. До абсурда можно что угодно довести. 10.09.2017 18:00:27, Яснотка
Так до этого и доведено уже. Так и делают. По истории, географии, напимер 11.09.2017 08:45:50, Etagerka
причём тут абсурд? покажите, где написано, что школа должна всем подарить рабочие тетради? 10.09.2017 19:58:29, douceur
я ниже вам ссылку дала, там все подробно расписано: [ссылка-1] 10.09.2017 22:15:52, Ленк.
предоставляться, как и учебник. с возвратом в первозданном виде 10.09.2017 22:36:09, Шерлок
а вы специалист? имеете педагогическое образование? 11.09.2017 17:31:02, Гюльназ
а что, нужно пед образование чтобы понять смысл слова "предоставлять"? учебник предоставили в библиотеке? предоставили! а в конце учебного года сдали. нигде ни словом не упомянуто, что тетради должны безвозмездно раздаваться учащимся безвозвратно. 11.09.2017 22:28:25, douceur
нет. а зачем оно в данном контексте? 11.09.2017 17:45:48, Шерлок
Почему б/у? Тетради одноразовые. Обеспечивать - это выдавать одноразовые тетради. Не могут обеспечить, значит стоит пересмотреть программу. Я лично ничего уникального в этих тетрадях не вижу. Без них вполне можно учиться. 10.09.2017 10:53:44, Яснотка
В законе нет ничего про обеспечивать , там есть "предоставлять на период обучения" 10.09.2017 12:50:47, _ЕленаБ_
Ну, и пусть предоставляют. Само понятие "рабочая тетрадь" подразумевает, что в ней работают. Т.е. пишут, заполняют, рисуют и т.д. Передавать ее по наследству следующему поколению невозможно, в силу ее вот таких вот особенностей.
И нет тут никаких дьяволов.
10.09.2017 17:59:43, Яснотка
Покупайте на свои деньги и заполняйте на здоровье, а выданную в школе обязаны сдать. В законе нет никаких "использовать".

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

[Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2017] [Глава IV] [Статья 35]
1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
10.09.2017 20:58:30, _ЕленаБ_
именно :))
дьявол как всегда, в деталях, а народ размечтался и возбудился :)))
10.09.2017 13:21:05, douceur
спросила у яндекса.. разве народ возбудился в неправильном направлении? [ссылка-1] 10.09.2017 17:36:07, Ленк.
Individuale
а нас и учебником не обеспечили ))) 09.09.2017 21:25:18, Individuale
аналогично
причем 9 класс
и учебник алгебра (химия ладно, не экзаменационный)
учителя правда тоже пока не было
вот где засада
тетради, это вообще ерунда, вопрос денег не очень больших
10.09.2017 10:00:02, Dezi
это уже совсем ни в какие ворота((( 09.09.2017 21:42:21, Ленк.
писать в прокупатуру и министерство образования. потому что департамент покрывает директоров. 09.09.2017 21:20:50, Инна....
не подскажете, может есть какие-то шаблоны, как правильно составить заявление в прокуратуру? 09.09.2017 21:41:53, Ленк.
Никак.Всех директоров обязали, директора спустили вниз - учителям - выкручивайтесь, как хотите. Но нам директор сказал - ровно столько, сколько вы закажете тетрадей на ваши классы, я вычту у вас из премий. Может быть, это и незаконно, но что-то никто не разбирается в этом и не бежит жаловаться. Короче, как всегда, учителя - крайние. Я лично два класса в этом году обеспечивала тетрадями за свой счет - тонкими. Рабочие по предметам мы, к счастью, с РК успели закупить в мае. Насколько я поняла, указ такой спустили, а вот выдать школам финансы на это как-то успели позабыть. 09.09.2017 19:23:13, Местнаяя
И еще - ко мне подошли мамы из РК некоторых классов и сказали - не волнуйтесь, мы закупим сами, потихоньку и ребята принесут - это были мамы, которые прекрасно понимали, что финансов у школ сейчас на это нет. А те, кто не понимают, ну что сказать, действительно, придется покупать мне из своей зарплаты. Принтера в школе печатать у меня нет, печатаю дома на своем. Но если раньше я могла хотя бы рассчитывать на то, что можно собрать на чернила - они вообще-то дорогие, то теперь уже нет. А после заявления директора о премиях как-то вообще расхотелось эти списки подавать. Пока ждем, чем кончится эта истерия. В школе у моего сына мы закупали тетради летом, но учительница сказала, что в школу их приносить нельзя, поэтому пусть дети их дома сами заполняют, как хотят, вот так. 09.09.2017 19:26:22, Местнаяя
У нас как собирали деньги на все (рабочие тетради, охрана, техничка, ремонт класса и т.д.) так и собирают. Говорят: мы не имеем права собирать, но Вы все равно сдавайте, пожалуйста. Тех кто не сдает, из школы выживают под различными предлогами. Хотя я работаю с образованием и знаю, что деньги для школ выделяются на все это...Бывший председатель краевого комитета по образованию уже год как под стражей, есть и свидетели и факты...но приговора нет почему-то) Не могут доказать вину...В общем в России живем...Печально все это 15.09.2017 06:11:48, Гость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!