Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расформировывают класс.

Набрали 10 профильный - 12 человек. Клялись, что класс будет и классный рук. вот есть и учебники специальные. Теперь выясняется, что скорее всего раскидсют по классам, но программа сохранится. Как это технически возможно? ,что в данной ситуации можно сделать? Как я поняла на фед. уровне нет нормы класса. Учителя не против малого количества учеников.
07.09.2017 01:27:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
А кто вам сказал, что учителя не против? Финансирование подушевое. Значит за урок в классе, где 12 человек учитель, получит втрое меньше, чем за урок в классе, где 36. Думаете, кому-то это надо? 09.09.2017 08:18:28, Красно Солнышко
Да, но в случае об'единения эти учителя теряют часы, выделенные на класс. Да и 12 человек желающих учиться явно легче учить, чем 36, которым все пофигу. 09.09.2017 09:15:44, Петровн@
Красно Солнышко
Никто ничего не потеряет, так как есть негласное распоряжение дотянуть зарплату в Москве до определенного уровня. Ее дотянут по-любому. Способов у администрации, при желании, есть масса. За счет стимулирующих. Главное. что эти 12 человек остались в школе и деньги на них уже пришли. 09.09.2017 09:26:02, Красно Солнышко
ШаНуар
У нас в 10 из трех классов сделали два - соц-эк и гум. Несколько человек поступили по конкурсу в математический университетский в другом корпусе. И есть три человека со специализацией хим-био. Они числятся в нашем гум, некоторые уроки посещают с нашими, а специализацию проходят в каком-то лицее. Так что все решается. Никакого кошмара нет. 07.09.2017 15:12:00, ШаНуар
У нас сформировали наш класс, но разделив участников на 2 профиля, часть биохим, часть физмат. Есть общие занятия в сетке(мало), есть раздельные(много). Так что никакого ужаса не вижу. А так есть класс биохим, класс физмат, класс соцэконом, класс гуманитарный. И наш 11 А двухпрофильный. 07.09.2017 11:29:16, Атом
Про нормы не в курсе.
Сын в 5 классе - 13 человек. Это просто чудо какое-то, после 27-28.
07.09.2017 09:34:52, Птичка снежная
У нас 12 человек в 8 классе. В хорошей exГимназии. 07.09.2017 09:46:06, Agape
Спасибо за примеры. Значит такие небольшие классы все же могут быть. 07.09.2017 10:21:48, Петровн@
технически возможно. учатся по индивидуальному учебному плану 07.09.2017 09:03:10, Шерлок
Думаю, просто обещания, чтоб родители бунт не подняли, а потом всё затихнет. У нас так в районной школе было: директор обещает обещает в сентябре на собраниях, потом все успокаиваются, и обещания никто не выполняет. 07.09.2017 08:26:31, В др школе
Businka
Во многих школах делают один большой класс и в нем профильные группы, у каждой инд. учебный план. Часть идут в один кабинет, часть в другой. Может у вас так хотят сделать 07.09.2017 07:28:29, Businka
Вот это мне как раз и непонятно. У них углубленные предметы идут по другой совершенно программе. А значит уроки должны вестись отдельно от других классов. И в чем тогда отличие от отдельного класса. А если они просто ходят с базовыми: 2 урока тут посидели, 3 там. А в сумме ну да, пять, то это извините не профильное обучение. И если в классе 30 чел. и из них только 5 надо профиль, я уверенно никто на них ориентироваться не будет. 07.09.2017 10:20:32, Петровн@
Теоретически возможно будут. В прошлом году было три десятых и три профиля, причем профили и классы не совпадали, но администрация постаралась скроить расписание для профилей из разных классов. Но к концу первого триместра все же пришли к выводу, что это слишком сложно, и реорганизовали - слили профиль в класс.
В обратной ситуации (разбивка профиля на классы) я бы серьезно опасалась за профиль.
Что можно сделать - при поступлении в 10й класс пишется заявление на конкретный учебный план. Это пишется не от балды, а по согласованию с администрацией, и она обязана отвечать за этот учебный план.
Другой вопрос, что я в 10м классе надо бы учиться. а не бодаться с администрацией...
07.09.2017 12:45:22, Лабрика
Businka
Не так немного. Класс делится на группы и занимается каждая группа по своей программе. В группе могут быть дети из разных классов, у кого какой предмет "углублен". В итоге у каждого ребёнка свой индивидуальный учебный план. 07.09.2017 11:43:38, Businka
на этих 3-х вполне можно углублять и расширять. к тому же егэ готовиться 07.09.2017 10:38:09, Шерлок
У нас так. Но надо в школе узнавать. У всех по разному может быть. 07.09.2017 09:02:44, мирамира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!