Раздел: Школьные проблемы (Школьные расходы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

РК вечное. несдавальщики...

ну, поделитесь чтоль... началось....
как поступать с несдавальщиками, которые, тем не менее, пихают своих детей на оплаченные другими родителями праздники типа НГ огонька с пиццей, всяких др лених-оченних детей с теми же угощениями , конкурсами, призами, оплаченными другими родителями?
причем многодетные и самомамы сдают, а не платят семьи , где 1 ребенок и 2 родителя(((((

стоять в дверях и выдворять немелкого уже деточку, который сожреть в 2 р больше любой оплатившей девочки??? или фининсировать молча?

опытные, выскажитесь. Ну и деньки пошли... сплошные разборки.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
05.09.2017 09:17:45,

189 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот скажите эти праздники организует школа или РК в дни каникул в помещении школы. Я никогда не сдаю деньги и я против "школьных застолий" в принципе, считаю что это портит детей, но обычно какие- то праздники организует сам кл. Руководитель ( дети стихи учат, сценки устраивают и т. Д.) это бесплатно и в этом ребенок должен участвовать. Но почему-то потом инициативная группа накрывает столы и понеслось... Так вот я, как мама, вообще против любых платных отмечаний в стенах школы. Чтоб лично мой ребенок не столкнулся с посторонней тетей стоящей в дверях класса и выдворяющих моего ребенка из его класса. Думаю стоит поднимать этот вопрос на самом высоком уровне. Достаточно кафешек и прочих площадок, где можно тусоваться и отмечать что угодно на любую сумму. 07.09.2017 08:53:42, К.
Василиса из сказки
У старшей в лицее периодически застолья, но это на весь лицей и в каждом классе. И вот не нужно, пожалуйста, поднимать такие вопросы на всяких уровнях. Все эти совместные отмечания и мероприятия детей сдруживают очень при хорошей организации. У среднего тут тоже чаепитие устроили на 1 сентября, дети очень довольны были. Это если нормально устраивают и все организовывают, конечно.
По поводу теть выдворяющих: понимаете, на НГ тоже кто-то ведет себя пьяно и непотребно, но это же не повод праздник отменять.
08.09.2017 07:10:28, Василиса из сказки
Поднимать вопросы на всяких уровнях , конечно не хочется никому, но бывает что только это способно отрезвить воспалённый мозг РК. Почему те кто чего-то не хотят не могут просто спокойно жить? Я конечно понимаю, что советское наследие сильно... Праздник отменять никто и не предлагает. Но если активисты РК долго нарываются на неприятности, то в итоге можно их и спровоцировать, и хорошо бы это понимать. 08.09.2017 18:47:42, К.
У нас в школе есть кружок бесплатный, там у них и чаепития(дети до вечера могут там быть) и кубки и грамоты и поездки и за границу и в театры , на дни рождения подарки и в кино ходят и в поход - все дружат, кто-то завидует, кто то бесится, что их не принимают. Но у нас нет родителей, которые стоят в позу из-за 100 рублей, пришел - заплачу, не пришел не заплачу, мы тут были, тут не были .... Чай- печенюхи и еда все там есть, потому что родители не ждут бесплатного не знаю что, не требуют - "объясните мне популярно и желательно индивидуально", "я сама все куплю по списку то".... Каждый приносит свое и каждый там как дома. Вы так воспитаете ребенка, что его никто принимать не будет. Интересно, скажет он спасибо мама? Кстати, такой родитель принципиальный в классе у нас тоже есть, бесится, когда ребенка не зовут куда то. 07.09.2017 11:27:15, Ох уж...
А по теме ответить? При чем тут ваш кружок с принесенными из дома печенюхами? 07.09.2017 12:21:12, К.
У всех свои традиции, либо вы принимаете в них участие либо нет. Выбор ваш. Если вам это даром не нужно, значит не надо. 08.09.2017 05:26:22, Ох уж...
Так было бы так вопрос не поднимался бы регулярно про тех у кого традиции не совпадают с традициями РК 08.09.2017 18:24:49, К.
Обычно так и есть- учитель проводит, родители помогают. Но когда задерживаются на мероприятия после N-го урока, все голодны, хотят пить, поэтому что то берут из общих денег- получается с перекусом. Конечно можно попросить ,т.к. задерживаются, взять с собой по бутерброду, но кто -то берет, а кто то нет. Если согласны - пусть таскают. Тут как договоритесь. 07.09.2017 10:03:33, Ох уж...
А у вас младшие школьники? 07.09.2017 07:08:49, Ох уж...
А как реагировать на желание рк собрать сразу некую сумму на подарки учителям , новый год, 8 марта , 23 февраля. Как бы от этого отказаться, чтоб рк было спокойно? 06.09.2017 23:17:06, К.
УникаЛьнаЯ
имхо, зависит от того, хотите/будете ли вы на это в принципе сдавать. Если вы готовы сдавать на НГ, но в декабре, а не в сентябре - так и скажите. Если вообще не планируете сдавать на это все - тоже скажите сразу (чтобы люди и не рассчитывали).
Просто мне кажется логичным, что, например, подарки детям на НГ покупать удобнее/выгоднее не в конце декабря, когда все желающие, наконец, сдадут деньги, а осенью, когда ажиотажа еще нет и времени побольше, и выбор. РК, естественно, хочет планировать и свое время, и расходы.
07.09.2017 08:58:26, УникаЛьнаЯ
Только в сентябре мало кто в курсе будет ли на празднике и даже какого числа и где он будет никто не знает и никакой самый замечательный РК этого не предскажет :)
Расходы планировать очень просто, если конкретно прикинули что хочется (зная время и место), сдали и конкретно потратили. А в сентября закладывать и тем более покупать подарки, например, на 8 марта - глупо. Даже потому что обычно к праздникам есть акции и распродажи, с одной стороны ажиотаж, с другой - все можно купить значительно выгоднее.
А подарок после праздника мало кому интересен уже, как правило. И обычно те кто не может присутствовать на мероприятии никакой подарок оплачивать не хотят и правильно. А их вынуждают т.к. "все куплено в сентябре".
07.09.2017 11:03:30, Иришка-Мартышка
Я не хочу подарков ни учителям, ни детям. Но меня и не устраивает когда РК вначале инициативу проявляет, а потом ребенок обычный, должен пропускать обычные бесплатные школьные мероприятия только потому что на базе этих мероприятий инициативная группа родителей решила устроить застолье. А потом решают вселенский вопрос " что делать с неплательщиками"? Чтоб вопросов было меньше, надо видимо контр меры принимать и сразу быть против любых расширений школьной программы в стенах школы., через директора, что все сразу успокоились. 07.09.2017 09:07:11, К.
УникаЛьнаЯ
Ни разу не встречала обычного школьного мероприятия одновременно с застольем от РК. Честно. Может, бывает, но не видела. Даже на НГ концерт - он в актовом зале, а "огонек" после - в классе.

Но если мы не про началку, то, кмк, дети сами прекрасно уже все решают. По крайней мере, старшая у меня с 5 класса просто сообщает: "мам, у нас в четверг чаепитие намечается, я смогу принести печенье?". Может или печь, или купить - или не ходить. По ситуации. Меня, правда, ее "чаепития" не напрягают совершенно, ибо а) после уроков б) с друзьями, ей нравится. Не знаю, возможно, заварку РК покупает, правда - мы заварку ни разу не носили, кажется :)
07.09.2017 17:44:01, УникаЛьнаЯ
Да, с 5 класса все значительно легче. Носит с собой что надо. Если что есть деньги- по пути все и возьми. 08.09.2017 06:14:43, Ох уж...
Выше написала - обычно мероприятия идут после уроков, к этому моменту дети голодны, пить-есть хотят, никто не отказывается от перекуса. Или договариваетесь, что каждый сам берет перекус или чтобы что то взяли на перекус из общей копилки. 07.09.2017 10:40:29, Ох уж...
Сказать сразу. 07.09.2017 07:03:52, Ох уж...
Так и делаю, но реакция РК мне не нравится :) 07.09.2017 08:45:57, К.
С приходом в школу, и вы и ребенок попадаете в социальную группу, нужно уметь разговаривать и договариваться. 07.09.2017 10:55:36, Ох уж...
Ой не надо этого детского сада. 07.09.2017 12:22:46, К.
т.е. ваш отказ просто принципиален, не интересует куда и зачем? Просто не буду никуда ни за что сдавать. Эта соц.группа вам не важна. Тогда о чем переживать?
Скажите сразу, РК будет свой бюджет рассчитывать исходя из желающих. Ключевое слово - желающие.
08.09.2017 05:39:08, Ох уж...
В реалии не так всё. Например говорю постоянно, что не считаю нужным участвовать в подарках учителям на день учителя, не считаю нужным никого поздравлять и детей тоже, как Вы думаете РК без упрёков и навязывания своего мнения радостно говорит хорошо, тут главное желание? Я то думаю, что именно так они и считают:) 08.09.2017 18:30:02, К.
УникаЛьнаЯ
Вы не в началке уже?
У нас (с 5 класса) на все огоньки уже не РК, а дети по факту что-то приносили: кто сок, кто печенье, кто денег и заказывали/покупали пиццу. Сами-сами, и разбирались сами между собой.
С экскурсиями и прочими мероприятиями сначала опрос и подсчет желающих, потом сбор денег, потом едут те, кто оплатил.
Вообще разборок никаких.
06.09.2017 09:58:00, УникаЛьнаЯ
Мой ребенок уже школу скоро заканчивать будет. Так вот, глубоко убеждена, что если возникают такие РЕГУЛЯРНЫЕ проблемы с неплательщиками, значит, это кому-то - тому же родкомитету - выгодно по каким-то своим причинам. Возможно, списав на неплательщиков, можно решать свои проблемы. Так сказать, можно словить рубку в мутной воде.

Поясняю.
У нас в классе НИКОГДА такого нет. Вообще. Потому как свободных денег денег у родкомитета на оплату мероприятий для "особо умных" просто нет. Мы никогда не собираем деньги заранее в начале года на какие-то непонятные мероприятия, которые будут неизвестно когда.
На род.собраниях обговариваются предстоящие возможные экскурсии-походы. Обсуждается примерный бюджет. Но деньги при этом никто не собирает. В нужное время род.комитет рассылает смску с мероприятием - куда, когда и сколько - а родители отписываются, идет ли их ребенок или нет. Если идет, то приносит деньги в школу в оговоренное время. У нас не принято тянуть, поэтому все, кто идет, сдают сразу же и стопроцентно.

На мероприятия ходят не все, не всегда, причем состав меняется. Например, если это будний день после уроков, и ребенок свободен, то он идет. А если у кого секция, музшкола или курсы-репетитор, то на фиг. Если вечером театр, то опять же, свободен и хочет - идет, а видел уже этот спектакль или просто хочется передохнуть, то не идет. С экскурсиями аналогично. Есть желание - едет, нет - никто не заставит. Ну и болезни никто не отменял. Как я могу знать - поедет ли мой ребенок в N в мае? Я же не ясновидящая.

Мне на самом деле непонятно, как можно не получить деньги со взрослого родителя, который не заплатил за своего ребенка, если это не в первый раз. Вот в первый раз все может случиться, люди разные, поэтому охотно верю, что такое случается. Но во второй... Что мешает на собрании громко и четко безо всяких намеков озвучить фамилии несдавших и выяснить причину этого? Род.комитет так делает? Или стесняется непонятно чего и кого? И каковы действия этих несдавших? Неужели все молчат? Вот не верю! Если бы такое произошло пару раз, то на третий родители отказались бы от такой схемы оплаты мероприятий, и род.комитет остался бы не у дел. А раз комитет мирится с этим, ибо "детей жалко", значит, это выгодно вот этим конкретным родителям из комитета.

Непонятно вот это "детей жалко". А что их жалеть-то? Я могу понять, если бы речь шла о 2-3-летних детях, здесь действительно тяжело объяснить ребенку, почему он не может участвовать в мероприятии. А в 7-8 лет школьники уже прекрасно понимают за чей счет банкет.

Кстати, вот чисто гипотетически, если бы в нашем классе учились такие"особо умные", им бы сами дети объяснили кому и куда надо идти или не идти. Дети прекрасно видят, кто как живет. Если речь действительно идет об опекаемом ребенке-сироте, то они сами был бы рады оплатить стол товарищу. Мы так и делали, когда, например, у одноклассницы умер папа, мы дружно решили, что выпускной этой девочке мы оплатим сами. Ей легче, и нам приятно, что смогли помочь семье в их тяжелом положении. А если не платит вполне благополучная семья, то мой ребенок понимает, с какого перепугу он должен оплачивать мероприятия вот этого одноклассника, который еще и побогаче нас.

Так что в том, что есть неплательщики, ищите причину - кому это выгодно. Только ли неплательщикам? Или же еще кому, кто под маркой этих неплатежей проворачивает свои делишки.
05.09.2017 19:34:04, Лингвист
Еще такой момент.
Я так понимаю, что те, кто не платит, их не сильно и сумма волнует. Т.е. они не заплатят ни за серьезную дорогую экскурсию, ни за копеечную пиццу. Это такой тип людей.

Допустим, за некое мероприятие я заплатила 500 рублей. А потом на собрании нам род.комитет говорит, что в связи с подорожанием транспорта/дополнительного сопровождающего/иная причина нам это мероприятие обошлось в 600 рублей с человека, и надо доплатить эту сотню, то я - и все остальные - тут же спокойно сдадим ее. Потому как нам объяснили причину, и мы с ней согласились. Т.е. видно, что вот эта сотня - объективная причина для подорожания.
А если бы нам озвучили, что вот мы должны сброситься по сотне, потому как Маша/Даша/Саша не заплатили за билет, то пошли все лесом! Но у нас такого и не бывает. Сначала согласовываем, а потом деньги сдаем. У нас на руках у род.комитета нет каких-то заоблачных сумм, поэтому нет и соблазна погреть на этом руки.

Разные подарки на ДР и тп.... Вот на фига они вообще существуют в школе? Вам нужна пятая фоторамка? А их очень любят дарить, ибо дешево и сердито. Они все еще настолько разные, что их даже в одной комнате не поставишь.
Энциклопедия? Не, ну если у вас дома книг кот наплакал, то тогда это будет хорошим подарком, а если у нас серьезные красочные большие энциклопедии (которые по несколько тысяч том, те же авантовские издания), то на фига мне эта сторублевая дешевка? Куда ее девать-то? Остается только передаривать.
Зачем мне сборник из трех рассказов Пушкина (даже очень хороших), если у меня полное собрание сочинений в семье?
05.09.2017 20:34:24, Лингвист
oksana2000
У меня вопрос. Как рассчитать стоимость билета на ребенка в театр или экскурсию?
Поясню: выкупаются заранее билеты в театр. Заказано и выкуплено предположим 20 билетов. А пойти из класса на данное число и время 10 человек.
Как быть с остальными 10 билетами?
Или предположим экскурсия. Стоимость 2000 руб. на 20 учеников+1 бесплатно сопровождающий (учитель). Если пойдут все 20 человек, то стоимость по 100 рублей.
А если согласны только 8? Ведь экскурсии, как и билеты в театр заказываются заранее и тогда же оплачиваются.
05.09.2017 19:53:40, oksana2000
Вероятность
Почему сначала не спросить "Кто идет?", а потом уже на желающих выкупать. 06.09.2017 12:16:01, Вероятность
а вы технически представляете этот процесс? учитель говорит экскурсия стоит 1000, кто идет? говорят 10 чел мы идем - тогда завтра приносите по 100 р. на сл день родители 2 говорят - мы на дачу ты не едешь. часть детей уже принесли 100 р. им говорят теперь надо приносить по 125. На сл день родители их говорят - мы расчитывали на 100, а за 125 не поедем. это трудный процесс. Для этих рисков должна быть общая касса. Вот у нас кассы нет и я неоднократно доплачиваю свои деньги за экскурсии. 07.09.2017 21:03:02, мама подростка
Вероятность
Я это технически представляю (и наблюдала) так: в вотсапе желающий организовать культпоход спрашивает: "Такой-то спектакль, такая-то цена, такая-то дата, кто идет, кому сколько билетов?". Дальше желающие записывают фамилии детей с нужным количеством билетов и деньги скидываются на карточку.
Смысл брать билеты не посоветовавшись, если потом может оказаться, что у всех на этот день свои планы.
11.09.2017 00:16:49, Вероятность
Василиса из сказки
Мы так делали, ну максимум 1-2 человека думают долго, да и то недели хватает им на раздумья. Потом собирали деньги и ехали. 08.09.2017 07:15:43, Василиса из сказки
вопрос ниже по билетам задавали - неделю пока они думают спонсирует кто это все? путевки выкупаются заранее 08.09.2017 16:23:21, мама подростка
А че неделю-то думать? Потенциальное мероприятие обсуждается на собрании. Дома обговаривается с ребенком - хочет или нет. Когда приходит смска от комитета, то отвечаем сразу же. Ну максимум вечером, если ребенок, например, на допах. Но к вечеру у род.комитет уже все ответы на руках - кто идёт, а кто нет. Никто никого неделю ждать не будет. На фига? Этот вопрос решается за вечер. 09.09.2017 01:02:02, Лингвист
Василиса из сказки
Ну так не нужно дорогие экскурсии организовывать, разве что иногда. Когда я занималась этим, то иногда изначально приходилось докладывать свои деньги, но редко больше 2-3 тысяч. Один раз только 5 пришлось доложить ради экскурсии, на которую сложно записаться было.
Если вдруг родители изволят возжелать экскурсию тысячи за полторы, то планировать это можно хоть за три месяца до оплаты экскурсии.
Вопрос в планировании, и все.
08.09.2017 18:02:08, Василиса из сказки
У нас с этим нет проблем, учитель кидает информацию, что остались 3 билета, кто из родителей или братьев-сестер желает пойти. За 5 минут расхватывают. Казначей и отв.за экскурсии это разные люди, у нас по крайней мере. И с общего фонда нет, не брали. 08.09.2017 05:35:05, Ох уж...
Василиса из сказки
Ну да, братья-сестры-родители. 08.09.2017 07:16:10, Василиса из сказки
А где вы деньги взяли на 20 билетов? 05.09.2017 21:56:52, Etagerka
свои ( свои платит род комитет, а потом собирает по 100 р. да еще и прочитаешь - не можешь собрать - тебе это выгодно 07.09.2017 21:04:06, мама подростка
Что значит заранее?? Сначала спрашивают, потом покупают. Это во первых. Если при первом опросе выясняется что желающих меньше - предлагают соседним классом. ВСЕГДА найдутся еще 10 человек.
Билеты покупаются на сданные деньги. Не на те которые есть и может быть потом принесут. А на те что сдали конкретные родители, с оговоркой "завтра последний день, напоминаю!"
да, заболевшие бывают и в последний день. Но всегда есть кому предложить. Опять же - изначально озвучивается можно ли будет отказаться. Или же надо будет самому искать замену (как и в случае самостоятельной покупки). Кстати, некоторые предлагают братьям-сестрам или знакомым если совсем никого.
Вот как то не было проблем. И заранее - это не за год. Максимум бронь, причем о таком варианте оговаривается все-таки заранее. Т.к. если только 8 человек согласились что быть может через полгода они согласны пойти в театр то нафига выкупать 20 билетов???
05.09.2017 21:35:54, Иришка-Мартышка
предложить параллельному классу, желающие находятся), проверенно 05.09.2017 20:10:47, iri_09
У нас родкомитет выясняет по поводу спектакля информацию. Когда, какой и сколько стоит билет. Смска родителям. Мы отписываемся - да или нет. Только после этого комитет покупает билеты. У нас это реально. Но у нас не Москва и не Большой театр. У театров есть агенты, которые зарезервируют и подвезут нужные нам места. Плюс добавляется сумма на транспортное средство, она сильно не меняется - пойдет ли 15 человек или 18. Деньги все приносят быстро. Вот когда велено принести, тогда и несут. Если я не могу сегодня отдать (просто физически), значит, я звоню нужной маме и говорю, что передам завтра. И мне, и всем остальным верят, потому как у нас никто никогда никого не кидает.

Поездка. Если классом, то на собрании озвучивается: "Если едет 20 человек, то цена N. Если 25, то N- 100 руб. Если весь класс (30 чел.), то N-200." В этом случае 1 смска от комитета с вопросом кто едет, а вторая - на следующий же день - сумму, которую принести. Если экскурсия сборная, из детей нескольких классов, то там организатор-учитель объявляет сумму (сам рассчитывает ее), а наше дело согласиться или нет. Желающие обязательно наберутся, т.к. участвует уже несколько классов.

Бывают экскурсии, когда дети едут общественным транспортом. Здесь всегда говорят, чтобы взяли деньги за проезд. Каждый сам за себя и платит. Ни разу не слышала, чтобы вот у нас были такие проблемы. Если вдруг кто забыл, то заплатит друг или та же мама из комитета, но деньги ей этот ребенок всегда вернет.
05.09.2017 20:10:22, Лингвист
Вообще удивительно, что некоторые РК до этого не додумываются. У нас всегда так было ( у одного из детей, правда))). С доверием к такому РК и на подарки учителям легко сдаются разумные суммы, которые так же разумно тратятся. 05.09.2017 21:32:47, Etagerka
Вот несколько раз слышала о том, что род.комитет кладет деньги на депозит и проценты себе наваривает. С одной стороны, я прекрасно понимаю, что хранить большую сумму наличкой дома опасно, но какова эта сумма?
Если комитет собирает в начале года тысяч по 10 с ребенка на всевозможные экскурсии, которые то ли будут, то ли нет, но зато сумма за 30 человек уже приличная, то действительно вклад приличный можно сделать на несколько месяцев. Соблазн возникает у род.комитета поживиться.
А если (наш случай) мы собираем по тысяче-полторы с ребенка на текущие нужды, причем эти нужды начинаются сразу же, в сентябре, да и день учителя не за горами, то по сути на руках у комитета остаётся не так много и денег. Депозит, конечно, можно сделать, но никак не на 300 тысяч.
Если деньги заканчиваются, то собираем ещё, но это будет уже нескоро. Можем где-нибудь в марте ещё по пятисотке сбросится. Но вот основные расходы на музеи-пиццу-и прочие походы - в режиме реального времени. Кто идёт, тот и сдает. И не за два месяца, а за неделю-две.

Я к тому, что если есть РЕГУЛЯРНЫЕ неплатежи со стороны отдельных родителей, и род.комитет/родители ничего не меняют, значит, их такая система неплатежей устраивает. Может, им выгоднее, когда одни платят за других, при этом приличные суммы. А то что часто деньги сдавать приходится - так это Маша/Даша/Саша не сдают.
05.09.2017 22:04:40, Лингвист
Да и родительские собрания все равно проводятся несколько раз в год, совершенно ни к чему собирать большие суммы. Хотя я, может наивно, не думаю, что РК наживаются, но большие суммы побуждают к бОльшим тратам. 05.09.2017 22:32:44, Etagerka
У нас в прошлом году было ровно одно собрание. Никак не повлияло на сборы по мере необходимости :)
Но - в современном мире живем, в большом городе :) Вот сегодня было собрание, никаких сборов. Все обсудили в ватцапе, деньги кинули на карту маме из РК, еще в последних числах августа. В тот же ватцап она раз в пару-тройку месяцев кидает отчет о потраченных деньгах.
Никакие собрания и ожидания у школы не нужны, быстро и просто. И по необходимости. Зачем эти мега сборы непонятно. Раньше еще может быть, но в последние годы точно ни к чему.
05.09.2017 22:39:16, Иришка-Мартышка
У нас собрания бывают регулярно. Решаются там не только финансовые вопросы, они - на последнем месте. Деньги тоже необязательно наличкой отдаем, иногда на карту скидываем, прямо на том же собрании, особенно если проблема со сдачей. Кому как удобнее, так и делает. Но суммы у нас именно что небольшие. И у комитета нет соблазна и возможности что-то там провернуть.
На всякие мероприятия иногда не ходит в принципе без причины. Ребенок много учится, поэтому хочется просто отдохнуть. Не хочет и не идет. А уж при этом оплачивать походы одноклассников - это из разряда фантастики для нас.
05.09.2017 23:00:14, Лингвист
У нас вопрос денег обсуждался только в 1 классе на первом собрании. Больше ни разу на это время не тратилось и это просто в разы сокращает время собраний ))) 05.09.2017 23:29:04, Иришка-Мартышка
Одно родительское собрание в школе? У родителей нет вопросов к учителям, учителям не интересно, занимает ли родителей учеба и школьная жизнь детей? Я определенно осталась в прошлом веке))) 05.09.2017 22:46:30, Etagerka
У родителей есть вопросы, решают оперативно по мере возникновения. Решать вопросы только на собрании удивляет не меньше чем одно собрание в году, честно говоря :)
То что было одно тоже удивило, но собрания проводятся с разрешения администрации, было запланировано еще одно, его отменили буквально в день проведения.
Мне лично чтобы интересоваться учебой ребенка собрания не нужны, сегодня вот как раз было собрание, хорошо у нас учитель не любит долгих разговоров. А так выброшенный вечер ))
Учитель который без собрания не понимает интересуются ли родители школьной жизнью тоже сюр :)
05.09.2017 23:27:21, Иришка-Мартышка
Не собрании задаются вопросы и получаются на них ответы, не звонить же учителю; мне интересно с кем мой ребенок проводит большую часть дня, это видно и по родителям и слышно по их вопросам. На собрания приглашают предметников. А если я считаю выброшенным вечер собрания (не частого разумеется), то для меня это означает не качественного классного руководителя. 06.09.2017 00:04:37, Etagerka
Хм. Если у меня есть вопрос я именно позвоню и спрошу, если это важно. К тому моменту пока соберут собрание этот вопрос (и возможные последствия) уже может потерять свою актуальность. Предметников приглашают, да. Они "галопом по европам" бегают по всем классам т.к. сейчас собрания обычно сразу для всей школы. Говорят общую информацию, которую не знать могут только те кто как раз интересуется школой исключительно на собраниях. А хороший классный руководитель всю инфу от них донесет вовремя и в полном объеме. И да, чаще на вопрос на собрании услышишь ответ "давайте не будем задерживать всех, подходите лично, разберемся". Так чтобы подойти лично собрание ждать не обязательно )) 07.09.2017 11:07:37, Иришка-Мартышка
hennessy
Уважаю! 05.09.2017 19:48:51, hennessy
Добавлю про грамоты-дипломы.
Кто сдал, тот получает нормальный типографский диплом. Кто не сдал, того можно поздравить на словах и вручить белый лист А4 с текстом. А что, вполне себе диплом и поздравление. А в семье уже сами разберутся, устраивает ли их такой "диплом" или же стоит найти 15-20 рублей для своего ребенка. Пока род.комитет будет переживать за "бедного ребенка", их так и будут доить. За ребенка должны переживать исключительно его родители, если посчитают нужным. Возможно, им вообще плевать на тот диплом, ибо они такими вещами не заморачиваются.
05.09.2017 19:38:34, Лингвист
а не сталкивались - когда они как раз не белый лист хотят - а диплом в золотой раме со словами - нам дерьмо не надо я на него не сдам - вот вручите это. а ребенок их потом говорит детям - я особенный поэтому меня вот так поздравили 07.09.2017 21:07:34, мама подростка
Мне вообще по фиг на чужих детей. Они могут хотеть все, что угодно. Сдали деньги - получили нормальный диплом, нет денег - белый лист с текстом. Истерики этого ребенка меня при это не волнуют. Сначала деньги, потом стулья. Не нравится? Ну так они наказывают не родкомитет, а собственного ребенка. 09.09.2017 00:57:30, Лингвист
да перестаньте уже организовывать детям праздники! выросли они уже.
если детям нужно, сами себе организуют.
05.09.2017 12:13:30, douceur
как бы ни говорили вначале, брать не сдавшего на мероприятие не будем или не давать призы-грамоты-подарки.... в конце концов, все равно получается, что мероприятия проводятся общие и участвуют все, а не сдавшие получается на халяву. 05.09.2017 11:43:09, Ох уж эти родители...
Грамоты - за отличную учебу, а не за деньги родителей.
А подарки - Вы не думали, что они часто доносятся до ближайшей урны? Пока мои учились в младшей школе, я сдавала на всякую чушь, которая приходила в незанятые реальными заботами головы мамочек РК, хорошо понимая, что плачу только за свой покой, а не для чего-то полезного, благо суммы были для меня на тот момент несущественные. Но подарки мы даже не уносили из класса, где-то там на окошке и оставляли. Есть что-то на "огоньках" мои дети не хотели - не нравилось им, мы дома ели. Сейчас денег стало меньше и мне было бы жалко отдавать их за чьи-то чужие фантазии.
05.09.2017 17:30:07, Zanudka
А зачем эти странные подарки от РК в школе? Грамоты там полагаются вообще-то за отличную учебу, - все поголовно отличники? Так надоели эти развлекаловки в школе. Тем более, понятно, что надо бы деньги на репетиторов экономить. 05.09.2017 11:58:07, Etagerka
На халяву мероприятия это чаепития, ничего другого придумать не могу. Их запросто можно не проводить вообще, никто особо не заметит. Подарки в средней и старшей школе у меня вызывают мега удивление, не дай бог у младшего до такого дойдет. 05.09.2017 11:49:24, Иришка-Мартышка
я про началку. 05.09.2017 11:59:33, Ох уж эти родители...
Даже про началку. У нас, ттт, мама собирающая деньги, не ведется на вопли и разборки. Не пришли к общему мнению про подарки на др - сказано что каждый решает сам и если хочет то приносит подарок для своего ребенка, класс поздравит. Т.е. класс поздравит в любом случае, а с подарком или нет - решение родителей.
Все остальное решается конкретно перед праздником. Но у нас с одной стороны активные родители, местами слишком, с другой - желающих заниматься принудительной благотворительностью желающих нет. 3 класс. Не сдали - не купят.
У старшего (о ужас! :))) в саду и началке вообще РК не было. И как то все решалось, включая выпускной из из этого комплекса, отмечали на природе и просто "каждый берет с собой что пить и что пожевать", на шашлыки скинулись :)
05.09.2017 12:21:11, Иришка-Мартышка
Нет, не на д/р.
Подарки к НГ.

Призы на мероприятия - подвижные игры, игры на сплочение с мелкими призами.
грамоты на конкурсы - на выявление разных "одаренностей", проводили конкурсы поделок из природного материала, елочных игрушек, все получили сертификаты, поделки были отправлены на школу, город на разные конкурсы - дети получили призы потом уже от города, конкурсы рисунков - рисунки все потом отправляли на всякие конкурсы, да и увидели, что дети рисуют или чем увлекаются, кто поет, танцует, куда кого отправить - вопросы не стоят, всякие акции социальные - ветеран живет рядом, возложение цветов, посадка саженцев, субботники.... Детям важно внимание, даже самым стеснительным. Самый забитый ребенок расцветает от внимания. Когда после уборки территории все дружненько пошли в класс и попили чай со вкусняшками, родители благодарили, а у детей вырастали крылья за спиной.
Класс всей толпой участвовал в смотре песни и строя (шили беретки, папы строили), в театрально-литературном фестивале (шили реквизиты, репетировали), в хоре (тоже по быстрому шили/покупали реквизиты), вместе сажали цветы и ни один ребенок в стороне не стоял, в поход тоже из общих денег мелочи(скатерть там вода и прочее). Когда проводили все эти мероприятия ни один родитель не спрашивал куда идут деньги и только говорили спасибо - это родители, которые с 1-2 класса . Потому как когда просишь взять на себя распечатку тех же фото или сертификатов(благодарностей/гр­амот) никто не берет на себя, мне проще самой заказать по пути. Также общие расходы- это вода, стаканчики, картридж, бумага для оригами, запас тетрадей, бумага, материалы для творческих занятий.

На экскурсии и выезды - кто едет, тот и сдает.
Я пишу о началке. Среднее-старшее звено там свои ньюансы.

Халявщики - появились в разное время, это новенькие, сдам-сдам ,давай потом-ой забыла, а потом ищи с ветром в поле, бог им судья. Детей из-за них мы не отстраняли от мероприятий. В первый год кстати тоже были те, кто не сдавал, но потом, увидев результаты сдавали все и вопросов не было.
06.09.2017 06:10:21, Ох уж этти родители!...
У меня второй ребенок в школе и есть конкурсы и прочее, куда ж без этого. Но как не понимала так и не понимаю - зачем на это все _сразу_ собирать??? А если ребенок не будет принимать участие в смотре? А если не будет смотра? Надо будет - собрали кому надо и все! У нас был конкурс песни, был конкурс танца. В конкурсе песни одним надо было юбки, другим галстуки и т.п. Что то покупали на всех, договорившись с конкретными родителями что да, "одинаковое лучше, не напрягает, давайте поющим мальчикам купим одинаковые галстуки". А _несколько_ девочек решили шить одинаковые юбки, но их было 6 человек из 30. С какого перепугу остальные должны это оплачивать, тем более это мамы сами посовещались и решили что так хотят? Это конкретные траты по желанию для конкретного мероприятия.
В прошлом году танцевали. Несколько человек от класса. И они сами решали вопрос с костюмами, между собой. Да, они типа защищают честь класса. Но, во первых, остальных просто не взяли. Во вторых одна из мам танцевавших готова купить мега костюм и вообще "это же дети! у них праздник!", а другая часть родителей считают что конкурс для рейтинга школы - значит прежде всего школа и должна костюмы обеспечить. И нельзя с этим особо поспорить :) И все, намного проще когда эти 6 человек сами решили что покупают и т.д., остальные родители на костюмы не тратились
И меня очень бы удивила аргументация "давайте сдадим, вдруг где то в апреле будет конкурс и надо будет что то купить". надо будет - поговорим, адекватные траты у нас никто не ругает и все сдают практически в этот же день.
Призы для игр на сплочение... Вот как по мне - или игра за призы, или игры на сплочение где вообще то другой результат ожидается :) Но да, я не считаю что дети настолько глупы что им за любой чих нужен исключительно материальный приз.
07.09.2017 11:17:28, Иришка-Мартышка
Естественно, где принимают участие не весь класс- траты конкретного родителя- у нас это не обсуждается. Даже в голову не приходило, что может быть по другому.

Призы мелкие - в самом начале. Не на каждое же мероприятие. У нас и сбор маленький был. И по частям. Как у вас - не знаю. Всякие РК могут быть - это же люди - каждый со своими представлениями.

В садике просто кидали, что на смотр нужно купить то то и то то, кидали в группу и все. И побежали все желающие покупать точно такое по всему городу искать, уточнять где что осталось и почем - переписка на пару дней. Можно и так, но выходит почему то дороже, особенно по времени. Зато каждый ответственен за свой. Сами не принесли - сами виноваты. У нас в другом классе РК так и хочет отныне сделать. Наверное, тоже достали - мы родители :)). Наверное так правильно и будет - кому нужно, кому не нужно.
08.09.2017 06:10:08, Ох уж...
А, вот че в голове у РК? Не, это в основном ваши фантазии. Фантазируйте на собственные деньги. 06.09.2017 11:36:34, Etagerka
Что у вас, я не знаю.

У вас должно быть так, как вы договорились.
07.09.2017 07:01:59, Ох уж...
Это точно про школу? Зачем дарить подарки на ДР от РК? Детей не поздравляют дома? Эти дети никого не приглашают к себе на день рождения? Странно, что кто-то сдает деньги на такую позицию расходов. Вполне достаточно вербально поздравить. 05.09.2017 12:52:27, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Дарит, в общем, учитель. И что-то мне кажется, что и в нашем детстве дарили - книги, нет? Наверное, тоже из какого-то бюджета...
У нас (в началке) дни рождения отмечаются дежурно - именинник угощает класс конфетами/печеньем/фруктами (традиция еще нашего детства), учитель дарит нечто, приготовленное РК (в этом году должны быть карточки в Леонардо, кажется. Сумма небольшая совсем, но все равно приятно), а дети могу сами что-то подарить - что хотят: открытки, ластики, поделки, блокноты и пр. По моим воспоминаниям, и в моем детстве примерно так и было :)
06.09.2017 09:42:52, УникаЛьнаЯ
В моем детстве ничего не дарили, а книги (хорошие) в большом дефиците и достать их в принципе было сложно.
Книги мне дарили на выпускной в саду и после 1 класса, еще у мамы профсоюз дарил детям сотрудников за отличную учебу. Это было такое событие что я точно помню каждую и когда именно их дарили, до сих пор на полке стоят :) Благодаря профсоюзу у нас дома книги про Изумрудный город и появились :)
В школе дарили только на НГ, конфеты. И то - прежде всего опять же из-за дефицита, только к НГ завозили разнообразие конфет. А чаепития в классе начались класса с 6 (сейчас это 7), когда мы _сами_ могли это организовать. И тогда же появились подарки на 23 и 8, но именно в том ключе что мальчики поздравляют девочек и наоборот. И никакого РК )))
07.09.2017 11:23:00, Иришка-Мартышка
В моем детстве ничего не дарили. Конфеты именинник в школу носил, было. А подарки получал от родителей и тех, кого пригласил домой. 06.09.2017 11:37:45, Etagerka
УникаЛьнаЯ
В моем детстве было. В школе и тогда и сейчас подарок - суть приятный пустячок, чаще всего книга или канцелярка.
Лишние (дополнительные) положительные эмоции в стенах школы, какое-то логическое обоснование угощения всех в свой ДР :))), просто традиция в классе. Кмк, в началке чем больше каких-то приятных общеклассных моментов, тем лучше и для настроения детей, и для отношений между одноклассниками.
Но у нас родители класса единодушны в этом вопросе, как я понимаю.
06.09.2017 14:28:57, УникаЛьнаЯ
А что странного в подарке от класса? Ребенок приносит угощение, его поздравляют. Чем плохо? 05.09.2017 13:33:17, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
XXL
Мы дарили книги, энциклопедии тематические. На нг дарили игры настольные от Игроведа. Кружки смешные тоже, до сих пор пользуемся. С 5 класса групповые открытки от класса, где каждый писал пожелания 05.09.2017 18:54:01, XXL
Хочет, - пусть приносит конфеты. Не хочет, не приносит. Зачем формальный подарок от РК? Учительница не находит доброго слова в день рождения ребенка? Если это единственная учительница начальной школы, конечно.
Мне вообще не нужно участие в жизни моих детей неких , обычно совершенно посторонних, активных родительниц из класса. Близкие нам люди, в том числе и родители одноклассников. и так поздравят. И на родительском собрании хочу понять, как учатся дети, а не деньги сдавать и тратить время на обсуждения развлечений.
05.09.2017 14:00:52, Etagerka
У нас на собрании на сдачу денег отводится не более 5 минут, тк все вопросы решаются РК в вотсапе. 05.09.2017 20:05:11, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Еще и в вотсапе трындеть? 05.09.2017 21:58:07, Etagerka
Странно думать что ребенок школьного возраста рад любой фигне, часто вообще мимо интересов. При том что никаких сюрпризов уже со второго именинника нет. У меня младший еще в саду говорил, уже в сентябре "а я знаю что мне на др подарят". Что хорошего доставлять такую "радость"? :))) 05.09.2017 13:41:21, Иришка-Мартышка
О какой фигне идет речь? Сейчас 90% родителей имеет вотсап и ВСЕ подарки обсуждаются. Обычно это книги по программе. 05.09.2017 20:03:12, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
А вотцап это гарантия что всех все устроит? ))) Простите, ржу :)) У нас именно вотцапе все в 1 классе и переругались пока РК не принял волевое решение :)
Мне не нужны книги по программе. У нас очень читающая семья, у меня бабушка с дедушкой были учителя-словесники, у нас книги очень ценятся. И поэтому мне не нужны книги в подарок. Они у меня есть. Причем не в современных сокращенных переписанных изданиях, а действительно в полных вариантах.
И да - именно читающие родители у нас сразу в вотцапе, ага )), написали - только никаких книг! Хорошие есть, плохих не надо.
А про фигню достаточно тут темы почитать или в тематических конфах. Как раз сейчас будут день воспитателя, дальше день учителя, дни рождения. Как бы побюджетнее, лишь бы было )))
05.09.2017 21:46:37, Иришка-Мартышка
А уж сколько народу этих вайберов-вотсапов сносят у себя, чтоб разборками нервы не портить. 05.09.2017 22:00:02, Etagerka
У меня звук отключен, проглядываю периодически. Совсем не сношу т.к. и полезную инфу кидают. Основная часть родителей по делу общаются, есть несколько неугомонных, но куда же без них ))) ттт, деньги не в их руках, трындеж можно промотать. У нас на них уже никто и не реагирует )))) 05.09.2017 22:41:57, Иришка-Мартышка
Да, точно. И то что у нас в классе на это не сдаются деньги - уже третий год от других людей, включая этот сайт, слышу "какие вы молодцы! а у нас так и дарят всякую фигню!"
Как орали пара мамаш когда в 1 классе предложили вообще ничего не дарить - это что-то. Хорошо РК не ведется и сворачивает этот балаган как только становится понятно что к согласию не придем ))
Одна мама, многодетная, обеспеченная, мне в 1 классе полчаса на улице высказывала "ну как так?! что за чушь что каждый сам? должен быть подарок в школе! и должен быть одинаковый!" Зачем и почему - я ответа не получила, лично меня эти одинаковые подарки на др в течение года раздражали еще в детском саду и всегда была против.
И да - пару лет назад в подростках была тема "что подарить выпускникам из 11 класса на последний звонок, как думаете, фоторамки нормально?". Вот где жесть, это расползается дальше началки все больше ))))
05.09.2017 13:02:36, Иришка-Мартышка
У меня есть подаренная на окончание школы книга, с надписью. 05.09.2017 13:27:47, Etagerka
у моей 11классницы подарки были. памятные. о школе. но как-то вопрос с ними тихо-мирно решился ко всеобщему удовольствию 05.09.2017 13:05:55, Шерлок
Имхо, когда именно о школе и реально традиции а не потому что "все дарят и мы не хуже, пусть и фигню" - тогда именно и вопросов нет.
А как у автора когда и деньги не сдают и не надо никому особо но "дети ждут" а родители остановится не могут - к чему это?
У нас вот именно сейчас родители подняли тему будут ли поздравлять летних детей с др. И завертелось, мамы там очень активные подобрались :) Только и тему подняли и активность именно родительская, просто никто не признается что не для детей это )))
05.09.2017 13:30:50, Иришка-Мартышка
Если подарки не нужны в пятом классе, то с легкостью секвестрируются расходы на них и в четвертом (по крайней мере) 05.09.2017 12:08:29, Etagerka
проще завязать со всеми этими игрищами. а желающим собираться в антикафе каком 05.09.2017 11:16:18, Шерлок
вы не поверите - насколько есть мегаактивные родители! 05.09.2017 12:12:31, Птичка снежная
Прям заламывают вам руки и лезут в кошелек7 или Вы просто легко поддаетесь манипуляциям? 05.09.2017 12:15:22, Etagerka
Да нет. Просто те, кто ничего не хотят, активны только в интернете. А в классе молчок. У моих детей не первая школа, ни разу я не слышала, чтобы кто-нибудь встал и сказал, что я сдавать не буду, мой ребенок ни в чем не участвует.
Наоборот, все поддерживают. А потом некоторые платить не хотят.
05.09.2017 13:24:10, oleal
О том, что деньги на мероприятия надо собирать не в сентябре, а перед фактом и с тех, кто действительно подписывается ехать, говорится легко.
Пикантный момент заявить, что хочется уменьшить сумму на подарки учителям)) И то потому, что на собрании сидит учитель. (порядочные выходят, конечно)).
Но если кто-то из родителей не сдает на те подарки, то значит желающие одаривать пусть сдают своей группой, ею же ходят и дарят. А то соберут со всех деньги. а потом в рабочее для большинства время светятся. Сильно желающие вообще могут лично дарить. Но требовать, чтобы все поголовно сдавали деньги на подарки в том числе и несправедливым, неумным учителям (кои встречаются) - глупо. Или РК список подает одариваемому, кто не сдал?
05.09.2017 14:10:38, Etagerka
Ну, не знаю, у нас в началке хорошая учительница была, на подарок ей было не жалко).
А в средней, учителей много).
05.09.2017 15:00:15, oleal
Вы именно мою мысль и выразили, только покороче)) 05.09.2017 15:48:52, Etagerka
Зря вы так.

У нас половина класса отказалась везти детей на "дополнительный (второй) выпускной". Сказали все открыто. Поехала меньшая половина класса. Правда и она там раскололась на две - часть хотели "стол для родителей", а часть - против. Но, в этом обсуждении я уже не участвовала.
05.09.2017 13:45:25, Птичка снежная
Почему же зря. Если так, как у Вас, то тогда и такой темы не возникает. Отказались - не платят - с них никто и не требует. 05.09.2017 14:55:27, oleal
Откуда такой вывод? И где вы прочли про то, что я оплачиваю их иннициативы? 05.09.2017 12:21:34, Птичка снежная
В стенах школы проводить скромные посиделки, а кто приходит на них, пусть приносит что-то съедобное. В таком случае совершенно не обязательно собирать непонятные суммы в начале учебного года.
Часто РК , получается. вынуждает родителей оплачивать чуждый им формат. Зачем заранее сдавать на то. на что возможно ребенок не попадет, - заболеет, поменяются планы.
Ну, и сдавать человеку, который с легкостью употребляет "сожрет" заглазно и полощет родителей и детей противно просто.
05.09.2017 11:02:12, Etagerka
Кому сдавать "приятно" -выбора нет, никто не берется за эту работу, быть в РК))) Потому спасибо, если кто-то подписывается на это поганое дело, это сарказм, 10 лет там была, муж ругался ни в сказке сказать, ни пером описать))) Учебная литература на класс, подарки учителям, организация экскурсий. Теперь я ловлю кайф, что мне не надо ломать голову как придумать 20 подарков к дню учителя или на 8 марта, за скромные деньги, да так чтоб все довольны остались, в том числе и родители кол-вом денег сдаваемых, я шла по пути минимализма, но в итоге все были довольны) А насчет формата расходов -потому и говорю, что решения должны быть одобрены родителями, и лишнее от своих понятий о праздниках навязывать не стоит. 05.09.2017 11:10:55, Атом
Слишком много в этом деле зависит от порядочности и уровня развития участниц РК. Мне лично никогда не жаль денег на познавательные экскурсии и на учебную литературу, а на поголовное одаривание филонящих преподавателей - просто против шерсти. 05.09.2017 11:24:54, Etagerka
О, вы не знаете изнутри женские коллективы образовательных учреждений. Однажды я забыла одарить какую-то учительницу (не я есно дарила, мое дело было притаранить в школу все букеты и праздничные пакеты,подписанные листочками на клейкой основе, их снимали и дети из класса разбирали пакеты и шли поздравлять), мне классная срочно звонила что та уже бьется в истерике у директора. Учительница вела что-то мимолетное типа ненужного никому факультатива раз в неделю, но буря была знатная, там ведь хоть какую фигню, но принести. Пришлось скакать сайгаком, одарить чем-то из личных запасов и лично принести извинения что 30 подарков на 2 класса меня подкосили и я в амнезии от усталости его оставила в машине, что нам эта мария петровна дорога как чудесный педагог не меньше чем все другие сотрудники в школе. А уж в саду эти разборки....еще хуже. Я там не была в РК, в последнем, но жалобы о внутренних "празднично-подарочных" разборках сыпались на меня, как там группа номер 5 и председатель РК кого-то "обидела" невниманием)
Потому я теперь кайфую, что все это мимо меня)
ПС. А учителя основные предметники потом обсуждали удачность подарков от разных классов, оказывается)
05.09.2017 11:40:55, Атом
XXL
У нас в школе любые подарки учителям запрещены. Вот прям так и озвучили. Только цветы да и те лучше не надо:). Как же легко жить стало! 05.09.2017 13:15:44, XXL
А мне вот интересно - от чего зависит отношение школы к таким подаркам, почему в одних школах никто из учителей не ждет подарков, а в других отсутствие оных считается чуть ли не личным оскорблением? Я раньше думала, что во всех госшколах приняты подарки чуть ли не уборщицам и тихо радовалась, что в у нас в частной этого нет, но в прошлом году дочка перешла в государственную- и ничего подобного за этот год я не увидела. Деньги собирал классрук исключительно на образовательные поездки,театр и обеды. И в этом году пока речи ни о каких деньгах не идет. Даже о выпускном еще не думали) правда он традиционно будет в школе 05.09.2017 12:35:08, larchenok (lara1974)
Сейчас. правду говорят, везде ждут)) В некоторых ждут скромнее. От контингента естественно зависит, от уровня, заданного директором. В частной и так платят, в них на подарки меньше разоряются. 05.09.2017 12:54:22, Etagerka
Так у нас и в государственной ни в прошлом году, ни в этом ничего подобного нет. Правда это 10-11 класс, может родители уже наигрались) Из подарков в прошлом году только помню дети собирались перед днем рождения классрука и торт ей пекли. На Новый год в Тайный Санта играли включая классрука) 05.09.2017 15:48:57, larchenok (lara1974)
и наигрались, и репетиторы вовсю подключены, - смысл вкладываться в учителей потерян. 05.09.2017 16:03:10, Etagerka
Знаю,увы. Только родители сами, возглавляемые РК, довели ситуации с подарками до абсурда. 05.09.2017 11:56:28, Etagerka
Традиции в школах и садах подарков заведены с советских времен, к сожалению. Для меня остро вопрос стоял в кол-ве денег, которые на это тратит РК. Не идти по пути гигантизма. Ха, меня порадовала одна история из 2000-х, когда учительница класрук из английской спецшколы не порадовалась купленному ей холодильнику и скромно запросила новое авто среднего сегмента на будущий учебный год. я решила в такую школу не переводить старшего ребенка тогда) 05.09.2017 12:16:45, Атом
Я училась в советских школах, и детские сады посещала. И дети у меня учились и учатся. Сейчас действительно идет по нарастающей. Но в началке зачем-то в основном. 05.09.2017 13:01:48, Etagerka
какие ужасы вы пишете 05.09.2017 11:48:18, Шерлок
Только личный опыт и наблюдения от 2 разных школы и 2 детских садов на 3-х моих детей. Потому лучше и не знать, не контактируя с учителями и воспитателями) только на уровне "добрый день-до свидания". 05.09.2017 12:03:56, Атом
3 сада, 5 школ. но как-то без всего этого 05.09.2017 12:12:52, Шерлок
+1. 2 сада, 6 школ. Ничего подобного.
После попытки устроить истерику что "не то и не это, вы должны" детсад на выпускной остался без мега подарков от нашей группы в принципе.
После истерики педагога у директора и бури по поводу подарка боюсь было бы желание не бежать и извиняться, а позвонить и сообщить о вымогательстве подношений. Хотя не люблю подобное, но первая мысль именно такая после прочтения
05.09.2017 12:24:28, Иришка-Мартышка
Люба С.
Как повезёт. Я была во всех ролях.
И да, со временем пришла к выводу, что "одаривание всех" -зло.
Но не однакратно была свтдетелем, как администрация пытается переломить эту традицию, а родители всё равно идут одаривать..
Причем я опыть же работая в школе, неоднократно слышала от коллег, что не нужны им эти подарки и цветы зачастую.. что лучше бы родители лишний десяток правил с ребенком выучили..

Поэтому эта тема одна из тех, где никогда не прийти к консенсусу..
Как минимум в силу разницы менталитетов..
05.09.2017 13:00:21, Люба С.
Вы только подтверждаете что в эту игру играют прежде всего родители и нужна она тоже именно родителям. 05.09.2017 13:34:52, Иришка-Мартышка
именно. самое странное, что из этой игры дети полностью исключены. даже букет от класса марьиванне дарят не они, а председатель РК. 05.09.2017 14:44:50, douceur
Это зависит от того, кто в РК. У меня только дети всегда дарили, начиная с началки. 05.09.2017 16:06:38, Атом
Дык они не вымогают, они просто пардон бесятся. А все эти словесно-эмоциональные разборки выносят на кого-то, морально мозг проедают.
Потому , упаси боже попасть работать в такой образовательный коллектив. Может все это зависит от директора и устоев учреждения.
Сейчас-то краники завинтили, теперь сверху директива: получаете подарки -это личное решение коллектива родителей, чтоб жалобы в департамент не сыпались. Я бы с радостью прикрыла и эту "личную инициативу родителей"-традицию, но сие, видимо, не вымрет.
05.09.2017 12:37:10, Атом
если родители не спрашивают - мария ивановна, а когда у вас др? а что вы любите итд, то в 99% ничего и не бывает. 05.09.2017 12:51:39, Шерлок
нашла новую опцию - в ЭД проставлены все ДР учеников, родителей и учителей твоего класса 05.09.2017 13:50:50, Птичка снежная
это где такое? 05.09.2017 13:53:37, Шерлок
у нас "Сетевой город" - актуально? 05.09.2017 14:01:49, Птичка снежная
нет) 05.09.2017 14:03:33, Шерлок
даже если мария ивановна говорит "мне ничего не нужно!" излишне инициативный РК всё равно рвётся что-то дарить. У нас такой. 05.09.2017 12:58:22, douceur
не бывает - в смысле всяких истерик итп. 05.09.2017 13:03:22, Шерлок
Ритуально жертвуют)) 05.09.2017 13:03:03, Etagerka
да не, просто у дам из РК 1/ избыток времени, 2/ избыток денег, 3/ избыток инициатив :)) 05.09.2017 13:22:41, douceur
если избыток пункта 2, что к другим приставать 05.09.2017 13:26:06, Шерлок
от избытка пункта 3. 05.09.2017 14:40:23, douceur
От недостатка образованности. Замкнутый круг))) 05.09.2017 15:50:42, Etagerka
Или если игнорируют намеки, а поздравляют добрым словом и цветком. 05.09.2017 12:57:42, Etagerka
Вымрет если не вестись. Я вот вообще не понимаю этого "традиция с советских времен", не было у меня в детстве такой родительской активности. И у старшего не было, некоторый шок испытали после переезда в Москву но даже тут нет многого о чем пишут.
По поводу подарков мне лично выносила мозг воспитательница. Кивала и шла дальше, как решили так и сделали. Мозг выносят если слушать и принимать в этом участие, а кто там бесится и почему - никаких нервов не хватит разбираться.
Вот даже автор - переживает, волнуется. Зачем? Дети в средней школе, я вообще не понимаю этих посиделок от _родителей_ в таком возрасте. И на месте автора спокойно бы прикрыла лавочку. На все вопросы - нет денег, с отчетом. И пусть желающие плясать в классе сами разбираются с неплательщиками. И учебники туда же, да. Я понимаю что учителям удобнее что кто то организует учебный процесс как им хочется. Но мне то зачем в это вникать? Купили пособия кто захотел "оптом" и сдал деньги, остальные сами. Не купили - пусть с учителем и разбираются, РК не является сотрудником школы чтобы быть в курсе всего да еще и отвечать за это.
И да - я пробовала лично, работает ))) А если сильно наседают то я начинаю думать надо ли моему ребенку посещать данное чудесное заведение.
05.09.2017 12:47:38, Иришка-Мартышка
Повезло. 05.09.2017 12:18:07, Атом
Челюсть На Оленях
термин жрать мы тут употребляем относительно 13-15 летних подростков, в значении *мести все, что не приколочено не жуя и не нюхая*, это устоявшееся выражение, понятное матерям референтной группы, ни в коем случае не грубое и не обидное. 05.09.2017 11:06:31, Челюсть На Оленях
Тогда нормально, что сдают деньги только матери референтной группы. 05.09.2017 11:21:19, Etagerka
Легко.

1. Тот, кто контролирует праздник оглашает:
"А сейчас Иванов, Петров и Сидоров приглашаются к столу, а остальные дети продолжают играть. Это про пиццу.

2. Если мероприятие устраивается аниматорами - то приглашаются только те, кто сдали.

3. Собирается аванс на праздники - если сдали не все, то те, либо не участвуют либо не участвуют все.
05.09.2017 10:57:42, Птичка снежная
Мне надоел папа несдавальщик и я просто придумав уважительную причину ушла из РК. Списки неплательщиков озвучивались, папе и маме я звонила, бесполезно. Потом в РК выбрали другого человека, так папаша ей заявил, что денег у него нет, так как у него 2 семьи. У бедной женщины не нашлось слов ответить, потом она возмущалась, не знаю чем закончилось, сын ушел в другой лицей. 05.09.2017 10:34:11, Льдинка-льдинка
Поднять вопрос без скромных приседаний, вплоть до отмены посиделок в классе. Как полной отмены в принципе, так и переносе мероприятий из школы еще куда то, куда приглашаются конкретные дети.
Если на собрании все опять будут сидеть потупив глаза, стесняясь сказать как это все надоело - четко и русским языком объявить что в вашем классе принято что все оплачивают желающие сдавать деньги и все, никаких претензий и вопросов. Думаю вопрос сам отвалится в итоге.
И да - имхо, но чем старше дети тем больше надо давать свободы. Т.е. посиделки они могут и сами устроить. Попросив у родителей пару сотен рублей. Без участия РК, разборок и поверьте, без всякой скромности выпнут всех нахлебников. Имхо, но детский сад еще куда ни шло в началке, а дальше родителям надо бы уже другие развлечения искать.
05.09.2017 10:33:08, Иришка-Мартышка
al_gol
На родительское собрание вынести вопрос или в вотсапп, как там у вас принято и проголосовать, финансируете из фонда класса или просите не приходить на праздники. У нас таких в классе ТТТ нет. Но у нас и таких вот тусовок нет. На учебники вот сейчас собирали, я заказала только тем, кто денег сдал. 05.09.2017 10:30:50, al_gol
Ну попросят они не приходить, а мама такого ребенка тут же позвонит в Отдел образования и мало никому не покажется.Нужно разделять: подарки учетелям - это на усмотрение родителей, экскурсии/театры- чьи родители сдали деньги, а если уж организуете в стенах школы мероприятие ребенка не допустить на него (выгнать)никто права не имеет(возможны последствия для пед.состава в первую очередь).Да, с экскурсиями во время учебного процесса тоже могут возникнуть эксцессы- вдруг кому-то из незаплативших не понравится, что часы не на учебу используются.... 07.09.2017 11:34:12, lenamo
вопрос риторический - вам шашечки или ехать...скорее всего вам придется с этим смириться...обычно таких детей бывает пару человек, скандалить с ними может стать себе дороже - одна кляуза от их родителей и запретят все и всем. можно поговорить индивидуально с родителями - может у них сейчас туго с деньгами и они сдадут потом, или сдадут посильную для себя сумму. 05.09.2017 10:09:43, ЛАЙМиК
pareka
у нас таких детей не приглашали. Те 24 декабря такие дети в шк не приходили 05.09.2017 10:04:23, pareka
На собрании озвучить что те, кто не сдает, тот и контролирует неприход своих детей на такие праздники, РК заранее сделает рассылку, что их дети пусть лучше отсутствуют на таких сборищах. А если родители-плательщики благородные и готовы взять на содержание детей неплательщиков, то пусть прилюдно согласятся, а неплательщики скажут так же прилюдно им душевное спасибо. Либо всем сообща принять решение, что праздники без угощений и призов (сами же пишете, что лбы уже здоровые), тусовка будет иметь вид интеллектуального праздника без еды. А с едой -велкам во всякие ТЦ с фудкортом, уже собираясь сами своим кружком по интересам. 05.09.2017 09:56:25, Атом
Челюсть На Оленях
без еды в этом возрасте им совсем не интересно))) Ло ниже верно пишет)))))))))))))))))))))))))­) 05.09.2017 10:07:18, Челюсть На Оленях
al_gol
А у вас реально много таких детей? У меня пока 4 человека из 24 денег не сдало, но про 2 точно знаю, что сдадутся попозже. Учебники они сами купят. А двое, наверное, ещё не приехали или ещё не въехали в процесс. 05.09.2017 10:33:02, al_gol
Lo.
они все равно припрутся такие дети. и это будет озвучено - ну они же дети. поэтому просто провести для сдавшихся и остальных в сад 05.09.2017 10:09:43, Lo.
А я посоветовала прием, озвучить на собрании, готовы ли родители взять на содержание иванова, петрова и сидорова, вот их родители на собрании. Если да, то пусть иванов-петров-сидоров старшие скажут классу спасибо за прошлое и будущее.
Ага, "неэтично", но глава РК не должна такие решения принимать сама, родители должны быть в курсе расходов общих средств и соглашаться или нет. Я была и той самой главой, и такой прием пробовала, мне тут же на собрании отдали деньги. В другой школе я не высовывалась в РК, но такой же вопрос на собрании подняла, что не буду платить за васю и маню (родители которых отнюдь не малообеспечнные), когда поборы в РК перешли границы разумного по суммам и частоте сбора, а глава объяснила это хронической несдачей родителей васи и мани и еще нескольких лиц, чьи дети несмотря на несдачу ездили на экскурсии и полноценно участвовали в тусовках типа боулинга с едой перед НГ . Экскурсии только по кол-ву желающих и сдавших деньги, выездные праздники так же, на пиццу в классе сбрасываются пришедшие и желающие есть, пиццу же заранее покупать не надо, из ближайшей пиццерии ее привезут через полчаса еще горячей, дети уже не младшешкольники.
Это нормально, когда бабушка-опекун внучки-сироты сдает деньги(вот кто имел бы право не сдавать и родители с этим бы согласились), а дядька из элитного ЖК никогда?
05.09.2017 10:24:14, Атом
У нас всегда объявляли тему экскурсии. сумму и срок сдачи. Кто желал ехать или идти, приносили деньги, они и отправлялись. Зачем собирать большие суммы заранее на предполагаемые мероприятия? Если этого не делать, то к экскурсионному автобусу не являются не оплатившие. А на предновогодние боулинги всегда ходит детей меньше, чем в классе, хотя бы потому, что часть уезжает уже или заболевает, - и зачем тоже собирать в сентябре на это? 05.09.2017 11:29:30, Etagerka
Не ко мне вопрос, так было принято в школе, куда сыновья перешли в 11-м и 5-м классе, потому я и возмутилась таким устройством финансирования. Все заказывалось и оплачивалось на весь класс заранее из средств сданных добросовестными родителями. Недобросовестные просто тихо пользовались, никогда не извещая в начале года, что им это не надо. И то, я возмутилась не сразу, лишь в 9-м классе, что 5000 в полугодие, 10000 в год выходит- за гранью разумного. 05.09.2017 11:54:55, Атом
Странно что добросовестные родители еще были к концу школы. Всегда сдаю, но при таких привычках молча стала бы недобросовестной максимум через год если бы вопрос не решился раньше. 05.09.2017 12:26:35, Иришка-Мартышка
Так и поощряем желание РК подержать в руках деньги и и пополучать положительные эмоции , тратя не свое, что-то покупать и оплачивать; шоппинг - для многих релакс. 05.09.2017 12:13:31, Etagerka
Это ужас, а не релакс. По крайней мере для меня. Релакс это сейчас. перевести 2000 рублей на карту главе РК и ничего не знать о школьной внутренней "кухне". 05.09.2017 12:24:51, Атом
Те, для кого - ужас, не состоят в РК, а попав туда - выходят под благовидным предлогом. А если учительница бьется в истерике от хилости подарка, то меняется школа , либо игнорируется приступ истерички, а при важности предмета берется репетитор. 05.09.2017 12:49:49, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Наш РК попытался выйти из игры - и не смог. Желающих не нашлось, а пособия, экскурсии и прочие моменты хотят все. Вот как-то так. 06.09.2017 14:54:31, УникаЛьнаЯ
Под занавес беседы скажу, что благодаря моей принципиальности и нежелания потакать директрисе во всех ее желаниях в прежней школе мой сын остался без медали. Ему поставили 4 по физре и ха- ОБЖ, который вел муж директрисы. А физрук просто намекнул, что ему откровенно сказали, никогда 5 не выводить. Короче, я забила на разборки, и перешли в другую, раньше надо было уходить. Новая директор очень сожалела, что из-за ОБЖ медаль не выходит, сын победами в олимпиадах тогда добавил рейтинг новой школы.
А в новой -младшему попалась странная предметница, и репетитор не помогал, она просто ставила оценку на балл ниже с директивой "списал или кто-то помог". Я тоже прогибаться не стала, посмотрим как ныне, она неожиданно уволилась.
05.09.2017 13:05:06, Атом
Да представляю я все это прекрасно. Только при этом наблюдаю, как вся эта школьная суета с подарками не особенно помогает выросшим детям после школы, даже. если они дети РК и (или) добавили баллов медалями, хоть заслуженными, хоть нет. А так, конечно, и я переживаю((( 05.09.2017 13:25:21, Etagerka
Знаете, вся эта фигня с подарками и потакание "традициям" -это не покупка баллов детям дополнительных, а покупка спокойного нервного фона в школе. Чтоб удовлетворенный праздником и типа вниманием от подарка учитель занимался предметом, а не срывал зло на детях.
Но на линию огня я сама более ни ногой) Эти звонки на мобильный, касающиеся не только учебы, вся эта внутришкольная возня клубка змей (ну вот не везло мне с коллективами в школах, хороших учителей выживали) здоровья отняли....
05.09.2017 14:33:19, Атом
Это покупка фона, который к учебе не имеет никакого отношения. В том числе и за этим потянулась неизбежная теперь покупка знаний у репетиторов. 05.09.2017 15:53:09, Etagerka
никогда не поверю, что такого человека, можно успокоить подарком. такой найдет повод и с подарком, и без 05.09.2017 14:37:16, Шерлок
Я вообще не понимаю как можно узнать о приступе истерички. Т.е. если просто бесятся - ну и ради бога, я и не в курсе. А если мне об этом сообщают и выносят мозг что "ох и ах, представляете, а марьиванна уже у директора!" - я называю это вымогательством. Т.к. директор должен объяснить истеричке и про подарки и про отношение к ним. Но если инфа донесена до класрука, а дальше до РК, да так что бегут скорее что-то дарить с поклонами - подарок вымогается, ожидается и далее по списку. Надо просто называть вещи своими именами. 05.09.2017 12:56:52, Иришка-Мартышка
+1. И просто не бояться принимать решения.
РК распоряжается чужими деньгами, просто "жалеть" кого то можно только на свои, все остальное с общего согласия. И да, не началка, можно уже не убиваться что кто-то без куска пиццы остался.
05.09.2017 10:43:09, Иришка-Мартышка
al_gol
согласна. 05.09.2017 10:34:42, al_gol
Просто песня
Какие конкурсы?? какие призы?? Др?? детский сад закончился 6 лет назад :))) Учебники по англ и нем. с прошлого года покупают все сами - это у нас была самая большая статья расходов раньше. Теперь собираю только на подарки учителям к праздникам (обычно букетик и что-то приятное , но не дорогое) и одну-две тематические экскурсии по литературе (их стоимость обычно 2000-5000 на весь класс). Добираемся естественно городским транспортом. никаких выездов/развлекух у нас не проводится - некогда - все учатся. Если классом собираются что-то отметить - даю деточке 500-1000 рэ на еду. ходят так и в пиццерию и в бургерные и в кино.. 05.09.2017 09:47:12, Просто песня
вообще не вопрос. дети в курсе откуда пицца и подарки. Не сдали родители- сообщить. Вы же не во время урока едите? значит, все по- желанию. как в старом черном анекдоте: "нету ножек- нету супа" 05.09.2017 09:45:33, LaMara
Lo.
выдворяй. пусть ребячьи "радости" будут на совести родителей. дети сейчас прекрасно понимают, что все из развлекухи стоят денег 05.09.2017 09:34:31, Lo.
Челюсть На Оленях
меня в свое время выгнали из РК детсада, потому что написала объявление - кто не сдал на дедмороза на праздник детей не приводит.....

так, помню, честили.... так порицали.... объявление сняли и переизбрали меня!!!!!!
05.09.2017 09:41:08, Челюсть На Оленях
УникаЛьнаЯ
Так это естественно. В саду утренники - программные мероприятия, которые готовится детсадом. Воспитатели и дедами морозами наряжаются, и сценарий с детьми репетируют, и костюмы подбирают. Это праздник для детей, "концерт" для родителей и галочка в "отчетах" у воспитателей и музработников.
Родители _если хотят_, могут сдать на подарки детям, например - тогда дед Мороз всем что-то подарит. С чего вы решили запрещать посторонним детям _приходить_ на мероприятие, организованное детским садом - большая загадка. Даже если вы решили за чей-то счет пригласить деда Мороза, а не довольствоваться переодетой марьиванной. Даже если купили подарков детям больше, чем было на них желающих.
06.09.2017 16:02:08, УникаЛьнаЯ
Вы боитесь что теперь и в школе выгонят и переизберут если выскажетесь не пускать?
Или что?
05.09.2017 11:10:30, Иришка-Мартышка
al_gol
смешно... 05.09.2017 10:36:16, al_gol
Lo.
ну в сад значит таких. пусть сами организовывают. или вообще не проводить огонек для класса. а те, кто сдал денег дружно идут в детский центр или что счас еще есть из этой серии. а те, кто не сдал, пусть сидят в классе и глазеют на стены или общаются с учителем ))) 05.09.2017 09:45:09, Lo.
Не овен
Подойти к ребенку и сказать, что родители пиццу не оплатили и он не ест с общего стола. Даже 7 летний поймет. 05.09.2017 09:32:54, Не овен
Челюсть На Оленях
ну вот пока были * деточки* - жалели их... а сейчас большие лбы... полпиццы умнут в полете... задумались. 05.09.2017 09:38:53, Челюсть На Оленях
задумайтесь лучше о целесообразности всей этой организации для больших лбов. вы до какого возраста планируете др летников-осенников организовывать?
я вас сейчас, видимо, огорчу - в институте РК нет :))
05.09.2017 12:16:20, douceur
Lo.
полпиццы ))) если бы. они в таком возрасте, когда именно жрут )) метут все, что не прибито 05.09.2017 09:45:41, Lo.
al_gol
А когда этот возраст наступает? 05.09.2017 10:37:12, al_gol
Монечка
Мой с 11 лет. Год уже именно чтоЖРЕТ!!! все и желательно побольше! Вот сейчас умял практически пол курицы с рисом, через 15 мин пришел с казал, что не наелся. Доширака еще попросил. 05.09.2017 22:01:11, Монечка
Челюсть На Оленях
у кого как))) примерно после отрастания всем известной по((((пы)))))))) - перед скачком роста. 05.09.2017 11:10:06, Челюсть На Оленях
Челюсть На Оленях
вот-вот. 05.09.2017 09:49:00, Челюсть На Оленях
Katsy
У нас такие праздники были в началке. Денег на это не собирали, просто РК просил, чтоб каждый ребенок принес что-то к чаю. Приносили все и всегда. 05.09.2017 09:32:49, Katsy
Челюсть На Оленях
ну, там много вопросов сразу, многие не могут есть выпечку, которую кто и какими руками типа пек... и предпочтения ... короче, такое не прижилось)))
мои едят все.
но не все такие.
05.09.2017 09:38:14, Челюсть На Оленях
так кто не хочет - тот не ст. на всех не угодишь.
есть те, кому вообще углеводы нельзя.
05.09.2017 13:24:54, douceur
Katsy
Так мы магазинное все приносили 05.09.2017 10:06:15, Katsy
Не проводить праздников в школе. Если праздник в стенах класса - участвовать могут все. Призы, подарки можете не давать, не пускать не можете. Выход - выездные мероприятия. Кто сдал - поехал. 05.09.2017 09:26:38, chiffa79
Челюсть На Оленях
ну как не проводить, дети ждут традиционных посиделок с пиццей. класс в принципе дружный, традиция сложилась.... просто имхо некрасиво, когда самомамы тянут 1-2 детей сами, а получается скидываются на левого ребенка.... 05.09.2017 09:33:22, Челюсть На Оленях
al_gol
у нас таких традиций нет, дети в школе учатся и потом всем куда-то надо. А вот на шахматах есть. Мы там сдаём денег на призы и на чаепитие и на подарки на ДР, но там общий фонд и всё, я не знаю, сдаются все или не все. Как-то некрасиво не сдаваться. 05.09.2017 10:40:15, al_gol
А у нас и в классе и в секции собирают деньги на конкретное мероприятие. Собрались на экскурсию - записались и тут же сдали. НГ решили отметить - конкретно на него и в декабре скинулись. В секции отмечали НГ, опять же четко по списку, отмечали в др месте и не во время тренировки.
Общий бюджет в классе это для пособий, покупки расходников и поздравлений учителей. Все остальное по факту, заодно и отказаться можно и не надо переживать кто когда сдал или нет. На те же праздники совершенно нормально когда родители спрашивают когда мероприятие, говорят "моего в этот день не будет, подарок не нужен". И все. Четко и по делу
05.09.2017 10:47:08, Иришка-Мартышка
Вот-вот. И у нас нас всегда было... 05.09.2017 11:33:29, Etagerka
Ну значит идти в пиццерию ближаюшую, у нас, вообще, в школе чаепития запретили и правильно, как мне кажется. 05.09.2017 09:36:12, chiffa79
jupel fharmacy ordinary
+1
а что там с правилами перевозки школьников, вроде, упростили их?
05.09.2017 09:30:49, jupel fharmacy ordinary
Тут не знаю. Мы стараемся что-то рядом подобрать. Скидывать ещё и на автобус дорого выходит. На автобусе только куда-то за пределы Москвы выезжали. 05.09.2017 09:34:25, chiffa79


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!