Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

JORODAN

МГУ географ. факультат

Доброго дня! Помогите информацией, п-та: сын (идет сейчас в 9-ый, физмат) неожиданно решил, что собирается готовиться к поступлению в МГУ на географический факультет, странноведение. Мотивация - хочет объездить весь мир во время учебы.
Нам выбранное направление неблизко и, конечно, мы смотрим на его выбор более прозаично. А потому подскажите, знающие, кем потом работают люди с таким образованием? Насколько оно востребовано?
21.07.2017 12:05:46,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
во время учебы он по практикам полевым с рюкзаком поездит, по родной стране. А "весь мир" только за свой счет. Но острое желание поездить по миру геофак формирует, подтверждаю как выпускник географического факультета:) Где работают - да где пристроятся, там и работают. Востребовано - нет, особо не востребовано. Страноведение - такой кафедры нет, и специальности тоже. 24.07.2017 13:56:59, nickoffova
Про направление "страноведение" на географическом факультете слышу первый раз (сын этот факультет год назад закончил). И даже сообразить не могу, на базе какой из кафедр может идти подготовка. Если только так сейчас "туризм" обозвали. Про него ничего не знаю, направление совсем новое, чуть ли не первый год набора был как раз тогда, когда сын в институт поступал. О востребованности выпускников говорить рановато :) Студентов-туристов сын видел только издалека :) Их обучение практически не пересекается с остальным факультетом, поэтому узнать о наличии возможности посмотреть мир у сына не получится. Набор ЕГЭ туда, на мой взгляд, странный :) И бюджета там нет. Точнее, пять лет назад не было. Сейчас может чего и изменилось 22.07.2017 10:29:00, Lady Z
JORODAN
а ваш сын на каком учится, если не секрет? И как у него впечатления и итоги? 23.07.2017 15:23:09, JORODAN
Ответила на подник 24.07.2017 10:14:52, Lady Z
Helen May
"странноведение" изучает что-то другое, но не страны :) 21.07.2017 15:34:31, Helen May
по вопросу не подскажу - но может интересно ему будет, как раз географический при МГУ [ссылка-1] 21.07.2017 14:08:44, Катрин_
ПоЛе
Ну разве что за свой счет :) Но в таком случае и МГУ необязательно. Хотя, конечно, ехать в изученную страну интересно. 21.07.2017 12:45:26, ПоЛе
Tuchka
про географию не подскажу, приятель закончил почву. Во время учебы ничего он не объездил, но после - реально объездил весь мир, везде изучал почву. Увлекся научной работой, сейчас живет и преподает в Чили.
Для географов сейчас много вариантов, география в тренде. одна Арктика и Северный широтных ход чего стоят. Но это пока прожекты, конечно.
Одноклассник моей дочери поступает на географию, планирует в дальнейшем уйти в экологию (со слов его родителей, они в этой же сфере работают).
21.07.2017 12:43:17, Tuchka
Раньше в советское время на полевых факультетах МГУ - почве, геологическом и т.п.- были зональные практики. Студенты весь СССР объезжали - Кавказ, Ср.Азию, Дальний Восток, Север. Теперь наверно такого уже нет. 21.07.2017 22:00:21, не писатель
Томасина
Зоналка и сейчас на почве есть) После 2го курса. В Среднюю Азию, конечно, уже не ездят, но по всем зонам европейской территории России прокатываются) 26.07.2017 02:18:21, Томасина
На географическом так и оставалось 22.07.2017 10:38:48, Lady Z
JORODAN
Спасибо, экология его вроде не интересует 21.07.2017 12:57:09, JORODAN
А за чей счет он собирается весь мир объездить? Все это романтичные мечты 21.07.2017 12:28:03, Эжени
"Объездить весь мир во время учебы" в МГУ? Смеетесь? 21.07.2017 12:13:40, &&
Я, кстати, уверена, что практики в очень интересных местах проходят. Не весь мир, конечно, но моего сына свозили туда, куда он сам не скоро бы доехал, если бы вообще когда-нибудь доехал 22.07.2017 10:45:38, Lady Z
JORODAN
не я :-(. Где-то он это прочитал. А как в реальности - не знаю, поэтому аргументировать не могу 21.07.2017 12:21:41, JORODAN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!