Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Вот просто встречная тема

Почему учителя часто сводят любые вопросы родителя к оценке?
"Мой ребенок не успевает, что же делать?" - мамочка хочет, чтобы ребенку поставили "5".
"Почему у ребенка задним числом в ЭЖ появились оценки, причем неудовлетворительные?" - ок, выведем ему "4", мама хочет.
Почему в первом случае не объяснить, где пробелы и не посоветовать, как позаниматься, если уж школа не "подтягивает" отстающих, а учебники часто не содержат достаточно информации? Почему во втором случае не очевидно, что проблема не в факте постановки таких /плохих/ отметок, а в том, что о них никто не знал? Это же снежный ком: ребенок думает, что решил все на контрольной (или ответил хорошо), на самом деле там "2", но об этом никто не знает, программа идет дальше, непонимание материала накапливается, время уходит. Ребенок (если мы не о старших классах) часто не может сам понять свой уровень, если ему не показывают его ошибки и оценки.
Почему сейчас "школа дает на удовлетворительно" учителя приравнивают к "научить каждого невозможно"? Разница между "всем дать средненько" и "не все могут взять много" куда пропала?
26.05.2017 14:35:25,

306 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я просто поделиться. Сильно олимпиадный ребенок сейчас меняет школу. Учитель по предмету, который собственно самый олимпиадный, ставит четыре за год, со словами, что ребенок предмет на пять не знает, а знает максимум на четыре.
А я, да, хочу, чтобы по этому предмету стояло пять, так же как и по другим предметам, по которым ребенок олимпиаден).
27.05.2017 07:49:39, anvi
Дина (Джума)
Если он старается только для олимпиад, а на уроках не работает или вовсе не присутствует?
Еще вариант- недавно тема была про девочку спортсменку, которой 4 за физ-ру поставили. Пусть сто раз призер в своей области, но если не может на канат залезть, пробежать или метнуть- как ей 5ть-то ставить?
Ну и очередной вариант- полно неадекватных учителей с "принципами". В моем детстве я таких встретила двоих - одна из них, биологичка (никакой она не учитель, язык не поворачивается) лишила меня медали из-за ... влюбленности в моего парня. Была она 30летней, замужней, на мой вкус страшноватой, но активно затаскивала моего МЧ на допзанятия и также активно валила меня на своей биологии. Ну и был еще один аспирант на замене, но тот был скорее всего просто психически болен. Прошло 30 лет, биологичке до сих пор икается, наверное- нельзя таким людям в школе работать...
У сына сейчас есть один столь же принципиальный учитель))) Второй год каждую четверть сын бьется за пятерку, старается, но в классе есть более успешные по этому предмету дети и каждый раз ответ один "ты знаешь предмет неидеально, "вася" знает лучше". Но это даже весело, подстегивает. Спросила надо ли мне вмешаться, сказал "ни за что!". Ну и отлично.
20.06.2017 14:11:02, Дина (Джума)
у нас препод говорил, что "физику на 5 знает Эйнштейн, я знаю на 4, ученики - на 3"....Ну, ставил четвертные/годовые 4.... Все, кто сдавал физику для поступления - сдали ее на 5....
может пофиг, что там в году-то, может правда стоит знания относительно других учащихся сравнить?
31.05.2017 15:34:28, СиреневаяЛеди
и я поделюсь .11 класс. Ребенок призер уров. олимпиады , пробники ВСЕ написаны на 85 баллов и выше. В аттестате будет стоять 3. Почему ? а потом что ни фига не готовился к урокам , тетради безобразные , потому что учил то что нужно к егэ и что задавал репетитор, потому что работы не переписывал , когда не ходил на уроки. Единственная 3 в аттестате , ух как я зла. 28.05.2017 13:20:09, vhh
А почему вы злы? Тетради безобразные, на уроки не ходил, и при этом нужно ставить пять-четыре? Вот опять - сами родители и хотят, чтобы им нарисовали оценку. 28.05.2017 13:28:25, Здешняя+
вы не поняли, на ребенка зла. 28.05.2017 17:05:47, vhh
Красно Солнышко
А на него чего? Он уже большой. Сам себя наказал. Причем, слава богу еще, что урок то получил, но для жизни этот урок абсолютно некритичен. 28.05.2017 17:08:14, Красно Солнышко
Не факт, что наказал - может ему эти тройки ничем в жизни не помешают. Моя вот недавно ужасно жалела, что зачем-то училась в школе и особенно вузе на 4 и 5. Говорит, лучше бы на 2 -3 - результат тот же (по жизни) 30.05.2017 13:14:51, hanhi
Красно Солнышко
Если все равно, то и вовсе не о чем переживать. 30.05.2017 17:33:59, Красно Солнышко
А оценка в школе - это разве не оценка знаний ребенка? Или всё-таки чистых тетрадок и присутствия на уроках?? 28.05.2017 15:17:35, мимоша
оценка демонстрации знаний. а если уроки не учил, работы не писал, то, видимо, так себе и демонстрировал? 28.05.2017 15:24:55, Шерлок
Красно Солнышко
И тетрадок, и присутствия - в том числе. И сколько угодно бывает, когда ребенок влет решает сложные задачи, а на рутине сыпется и делает досадные арифметические ошибки. 28.05.2017 15:21:49, Красно Солнышко
Ага, только автор пишет, что ребенок отлично справляется с самостоятельными и контрольными. Правда, только с теми, на которые попадает, ага. А учитель считает, что должен написать все. Отдельно, внеурочно, дополнительно... У нас тоже такие учителя есть - и больничный им не больничный, и олимпиады - это фигня. А я вот не согласна. Может в каких-то предметах это и прокатывает, но в большинстве ты не напишешь круто олимпиаду, не зная азов из школьной программы. 28.05.2017 16:04:45, мимоша
где это написано? написано про пробники. и еще написано "ни фига не готовился к урокам". но зачем бы это писать, если по факту он был бы готов, неважно готовясь или нет 28.05.2017 16:28:06, Шерлок
Красно Солнышко
А что, не должен? Конечно должен. В вузе так даже не допустят к экзаменам, если не сданы все контрольные и все коллоквиумы. 28.05.2017 16:21:57, Красно Солнышко
А при чем тут вуз?
Ребенок не должен ПЕРЕписывать работу, которую он не писал. И оставаться после уроков не должен. У хорошего учителя всегда найдется метод втечение урока выяснить, усвоил ребенок тему или нет. Конечно, если его интересуют знания конкретного ребенка.
28.05.2017 16:43:28, мимоша
У хорошего учителя да, найдутся методы. На уроке! Полностью с вами согласна.
Но - при условии что ребенок эти уроки посещал, а с этим проблемы, судя по написанному. Т.е. не только учителя должно интересовать что в голове у ребенка, ребенок тоже должен хоть немного быть озабочен что будет у него в аттестате.
И да, когда пишут "учителя не любят олимпиадников" - вот за такое поведение и не любят. Когда считается что если олимпиада то значит можно на школу наплевать. Но аттестат выдается за школьное обучение. И да, школа это и посещение и тетради в том числе. Ученик не обязан переписывать что не писал, но учитель имеет право вообще не аттестовать если не написаны важные контрольные работы.
29.05.2017 09:23:20, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
У хорошего учителя контрольные дети пишут все. Пропустил или нет - неважно. И это, кстати, идет часто за счет времени учителя, ему не оплачивается. Но без этого не будет результата. И добросовестные учителя это прекрасно понимают.
Олимпиады не равны программному школьному материалу. Они могут пересекаться отчасти, но не совпадают. Понять отработал ребенок тему или нет при беглом опросе, тем более, прямо на уроке, можно в начальной школе. В старшей школе на все это нужно больше времени, ребенок должен выполнить контрольную работу. Там объемы материала значительно выше.
28.05.2017 16:50:24, Красно Солнышко
так может на ребенка злы? нет? 28.05.2017 13:35:44, Шерлок
конечно на ребенка . Учитель нормальный, только молодой не опытный, не умеет вести себя с подростками. 28.05.2017 17:12:43, vhh
Красно Солнышко
Как то не похоже :) Чувствуется по тону, что учитель не угодил. 28.05.2017 13:39:49, Красно Солнышко
по тону как раз чувствуется, что мама на ребенка зла. Корень проблемы сразу обрисовала. 28.05.2017 22:13:09, alina_akulina
Красно Солнышко
Ну так призер же? Желтые штаны, практически :) Учителя обязаны ку два раза говорить. 28.05.2017 13:31:30, Красно Солнышко
У моего 98 баллов русский и 78 баллов по математике в прошлом году по ЕГЭ. И четверки по обоим предметам. 27.05.2017 14:34:19, Roccy
Мой 11 заканчивает. Классуха из принципа поставила в этом году 3 по литературе, хотя премии за федеральные олимпиады получает. На 5 предмет знает только она, все.
Так что это повально, олимпиада вызывает только злобу и зависть у учителей.
27.05.2017 10:38:32, Мама Гарика
А у нас 4 по русскому, пришла новая учитель в 9-м, мне сказала что сын дурак, так и пыталась завалить на 3, хотя у сына всегда хорошо было по русскому и на уроках и на олимпиадах до нее. В результате русский и литература из любимых предметов превратились в ненавидимые. На этого учителя писали жалобы, куча детей ушла из лицея, а вот директор встал на ее сторону, не понимает никто из родителей, у нас получился самый маленький выпуск. 27.05.2017 16:18:12, Льдинка-льдинка
Красно Солнышко
Какой класс? Если не 9, то какая вам разница? 27.05.2017 09:55:56, Красно Солнышко
По сути без разницы, но пять в итоге поставили. Ребенок - победитель региона и призер финала по предмету всё-таки. 27.05.2017 14:37:44, anvi
Красно Солнышко
Поздравляю :) 27.05.2017 14:53:31, Красно Солнышко
У меня тоже ребенок постоянный победитель региона и участник всеросов имел в прошлом году 4 по профильному предмету, поставила классная которая и ездила с ним. Я была после тяжелой операции в онкологии и могла только переписываться с ней, она писала что все хорошо, в результате 4 в конце года, и пролет с целевым поступлением, мы даже документы не стали подавать( написаны требования 5-ки по конкретным предметам). Да, и она не готовила к олимпиадам. И еще оценки не показатель знаний, а показатель отношения учителя, не захочет учитель, 5 никогда не получишь. 27.05.2017 09:31:20, Льдинка-льдинка
Можно же заказать независимую оценку в комитете образования? 28.05.2017 15:10:01, Et Cetera
А как олипиадность связана с пятеркой, просто интересно? Олимпиадные задачи и задачи по программе, дисциплинированность - абсолютно разные вещи. И совсем необязательно, что олимпиадный ребенок будет иметь абсолютное пять. Смотрите контрольные, проверочные на что пишет. 27.05.2017 09:28:51, Местнаяя
Контрольные пишет прекрасно, лучше всех в классе намного, но учитель ставит пять только тем, кто дословно выучивает все определения, если хоть одно слово не совпадает, то пять не ставит. А ребенок идет от понимания, он тупо заучивать не может. Полкласса зазубривают и не понимают, о чем речь, зато имеют пятерки. 27.05.2017 14:34:07, anvi
Если ребенок - олимпиадник, ему сложно выучить определение? Извините, но определение - это точность, что в русском, что в математике. Есть и такие вещи, их надо учить и знать. 27.05.2017 16:59:15, Местнаяя
Ребенок выучивает определения и параграфы, но он не всегда учит их дословно, он идет через понимание, а учитель требует слово в слово, до абсурда. 27.05.2017 17:48:53, anvi
Понятно. Ну только налаживать диалог. Тут, конечно, надо вызывать учителя на диалог, что не так и как исправить. Тоже, конечно, нервы. 27.05.2017 23:55:10, Местнаяя
У меня участник финала имеет 4 по предмету. И фиг с ним. 4 и 4 27.05.2017 08:24:20, Ну и что?
У моего второклассника единственная 3 в классе годовая по русскому. При том, что он победил в олимпиаде. В личной беседе я спосила у учителя: Как так? На что был ответ: Да, отличники не справились из за шаблонного мышления, а у вашего сына оно не стандартное. Но тройка из за почерка. И я получу нагоняй за нее, но 4 не поставлю. А оценка была спорная между 4 и 3) Я своего не ругала, он мальчик творческий...танцор от Бога. Каждому свое) 26.05.2017 21:06:54, Angel-love
Олимпиады это не школьная программа. И да, часто бывает что олимпиады хорошо, но учеба не на отлично. И наоборот, большинство отличников совсем не олимпиадники.
Тихо радуюсь что наша учительница к почерку не привязывается, говорит что сейчас просто нет времени отрабатывать именно почерк. Поэтому - чисто, понятно и хорошо. Лишь бы ошибок не было.
26.05.2017 23:25:58, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
тройка из-за почерка - это что-то новое :) Или там буквы не разобрать и получаются как бы ошибки? 26.05.2017 21:23:06, УникаЛьнаЯ
Разобрать можно, но размашисто и крупно пишет. Еще весь текст с красной строки. Ошибки бывают конечно иногда. По математике 4, тоже из за неправильного написания задач( Хотя с 1 класса молниеносно складывал двузначные! 26.05.2017 21:39:08, Angel-love
Красно Солнышко
Во втором классе? А когда тогда еще почерк то вырабатывать? 26.05.2017 21:29:51, Красно Солнышко
В 1 классе почерк был красивый как у девочки, но не успевал все записать. Дома когда не спешит тоже аккуратно пишет. Даже не знаю, что и делать с ним? 26.05.2017 21:42:03, Angel-love
Красно Солнышко
Вам то зачем делать? Учитель и так работает. 26.05.2017 21:54:01, Красно Солнышко
Ну так у учителя теперь проверяющая функция. Донести материал и "поставить" руку это задача родителей. А нас она отправила опять к неврологу))) 26.05.2017 22:11:43, Angel-love
Вы не правы. По поводу функций учителя. 26.05.2017 23:23:17, Иришка-Мартышка
Кстати. Учителей ведь тоже песочат за успеваемость детей. Причем не только за "двойки", которые чуть ли не запрещают ставить. А всякими "мониторингами успеваемости". Т.е. если по предмету у учителя в первом семестре было 60% хорошистов, а во втором почему то стало 50% - втык учителю Плохо работает, показатели снизил. Так что учителю проще красивые показатели нарисовать, чтобы не краснеть на педсовете. 26.05.2017 17:58:19, white-dove
УникаЛьнаЯ
Слушай, ну мне тоже на работе бывает проще "подрисовать", а не работать. Но так же нельзя, потом это обернется проблемами большими... 26.05.2017 21:24:11, УникаЛьнаЯ
В этом-то все и дело. У Вас обернется, а у учителя не обернется. 27.05.2017 15:41:23, Сокращенец
Красно Солнышко
У родителей обернется. Но родители сами провоцируют такую ситуацию. Это их запрос. Оценки повыше. А так хоть трава не расти. 27.05.2017 19:29:38, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Да не "оценки повыше", а "учите получше"! Кому нужны цифры-то? 28.05.2017 21:35:51, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Случай в тему. У меня подруга своим детям всегда говорит, что главное не оценки, а знания. Не так давно её сыну второкласнику учительница поставила четвёрку и посетовала, что если бы чуть больше постарался, то была бы пятерка. Парень не растерялся и заявил:"Не нужны мне Ваши сопливые пятёрки, я за знаниями в школу хожу!". ))))) 26.05.2017 17:49:07, spravedlivaya
Oazis
Я бы на месте учителя сказала: "Замечательно, правильный подход у тебя. Знания нужны, чтобы их в деле применять. Пятерка- это безупречное применение знаний. Так что дерзай, работай, ты на верном пути". 26.05.2017 21:44:07, Oazis
И у нас случай в тему был. Дочка она еще поздно пришла с занятий в театралке, не узнала домашку по предмету (или какой -то девайс ей нужен был, а его не оказалось, не помню уже) , ну в общем, она философски пожала плечами :"Ну что ж, получу завтра двойку" . Папа наш возмутился: "Ты что!!! Как ты можешь так легко смириться с поражением???". Ответ ребенка: "Папа, двойка - это не поражение. Это - цифра в журнале"
Моя школа:)))). Ребенок -не отличник ( хотя к неврозу отличницы у нее была предрасположенность еще какая) , но с очень правильным отношением к учебе
26.05.2017 18:05:24, white-dove
С одной стороны, согласна. Но с другой, несколько пофигистическое отношение, не находите? Театралка дороже школы, получается? У нас, например, наоборот. Сделал домашку, идти на кружок. Не успел, не пойдешь. Тут как раз про знания. А у Вас как-то наоборот. Или мне просто кажется. Это так, к слову) 28.05.2017 11:53:27, mammy_doctor
Стальные нервы и философский подход! Восхищена. :) 27.05.2017 02:53:14, av10
У нее нервы ни разу не стальные, очень трепетный ребенок. А философскому подходу я научила. 27.05.2017 08:53:57, white-dove
Oazis
Подход-то неправильный. Если двойка заслуженная, это и не сделанное задание (незакрепленные знания), и неуважение к собственному ученическому труду тоже. Так что философия не ахти. Особенно для ученика. Сожаление должно было прозвучать, а не спокойствие.
а что ребенок не записывает задания- ну, невнимательная, может, подрастет и будет более внимательна и собранна. Для театрального дела дисциплина очень важна.
26.05.2017 21:47:01, Oazis
Смысл в сожалении какой? Об ошибках не сожалеть надо, а урок извлекать:) чтобы впредь не повторять. 27.05.2017 16:12:59, white-dove
Oazis
Смысл в эмоциях какой? Они показывают отношение человека (папа вот не понял дочку), помогают лучше запомнить ситуацию (то,что задело, запоминается крепче).
Если бы дочка сказала папе сразу- папа, я понимаю, просто сейчас сделать ничего не могу или: не "ну что ж, получу завтра двойку", а "вот елки-палки, сама виновата, в след раз буду записывать", как вы думаете, реакция папы была бы другой? :))
Сожаление - это сигнал другим и закреплялка себе. Истерика не нужна, но умение озвучить сове отношение необходимо, не в пустыне ребенок живет и жить будет.
А раз двойка просто цифра, зачем ваааще записывать, что-то делать? .... :)дело-то житейское. Имхо, имхо.
21.06.2017 16:58:57, Oazis
УникаЛьнаЯ
Ну вот она права, я считаю. И не совсем понятно, чего папа хотел - он был готов метнуться за недостающим девайсом куда-нибудь? :) 26.05.2017 20:05:12, УникаЛьнаЯ
Ну вот такой детский, а я бы сказала неуместный для их возраста, цинизм - подтверждения того, что оценки ныне ничего не отражают. 26.05.2017 18:56:46, Etagerka
Не, лучше конечно "убиваться" из-за оценок, и зарабатывать комплексы на всю жизнь (если вдруг кому не получилось стать отличником) 28.05.2017 00:21:56, hanhi
Oazis
А оценки разные бывают. Бывают пустые, фальшивые, случайные, заслуженные. И отношения они заслуживают разного. По форме невежливо, да, видать расстроился очень от ожидания пятерки. 26.05.2017 21:48:16, Oazis
spravedlivaya
)))) 26.05.2017 18:15:42, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
невоспитанный мальчик просто. бывает. 26.05.2017 17:52:08, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Мальчик воспитанный, просто неудачно выразился. 26.05.2017 17:59:32, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
это и называется "невоспитанный". 26.05.2017 18:06:16, УникаЛьнаЯ
Точно. Но это и результат того, что достаточное количество бестолковых учителей просто невозможно не комментировать дома. Дети слышат и тоже не уважают. Уныло, че 26.05.2017 18:58:08, Etagerka.
Василиса из сказки
Я так и не поняла, что плохого сказали учителя начальных классов обсуждаемых детей. Но вообще отношение родителей очень влияет, да. 26.05.2017 20:59:30, Василиса из сказки
Oazis
Если учитель не в курсе, что ценно для ребенка (знания или оценка) и гладит по головке, когда человек расстроен из-за собственной недоработки и неожиданной четверки, то этот учитель совершил педагогический промах. Маленький, но промах. И получил ожидаемое огрызание в ответ... 26.05.2017 21:50:18, Oazis
а если в этом случае одно с другим связано? знания и оценка? и что значит гладит? он же не сказал - ставлю 4! какой же ты молодец! 26.05.2017 22:00:13, Шерлок
Oazis
Я написала, чем могло быть обусловлено огрызание. Не невоспитанностью, а нетактичностью действий учителя в данный конкретный момент. И никаких обсуждений дома, трансляций родительского неуважения и тп. Просто момент неудачный. 20.06.2017 15:51:19, Oazis
Василиса из сказки
учитель подбодрил ребенка, это нормально. впрочем, совершенно не факт, что ребенок действительно разговаривал так, как пересказал потом родителям))). 26.05.2017 21:54:37, Василиса из сказки
Oazis
и да, неизвестны точные слова, точный тон ребенка, точный тон учителя. Подбодрить можно удачно, а можно впросак попасть со словами утешения. Хороший учитель знает, что сказать одному ученику, и что другому в аналогичной ситуации. Дети разные, профессионализм учителя- не вынуждать ученика на несдержанность. 21.06.2017 12:55:53, Oazis
spravedlivaya
Учительница со смехом рассказала родителям. На самом деле ребенок обычно очень хорошо учится, но за пятёрками не гонится. Он просто хотел сказать, что ему в данный момент текущей четвёрки достаточно и она особой роли в его образовательном процессе не играет, он совсем не расстроился. Про учительницу дома только хорошее говорят и он её любит и уважает. 27.05.2017 03:55:00, spravedlivaya
spravedlivaya
Ой да ладно, накинулись сразу, серьёзные и воспитанные такие! У родителей есть ещё время повоспитывать. 26.05.2017 18:14:30, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Не то чтобы "накинулись", просто ни повода гордиться, ни смешного ничего в описанном нет. А так-то да, если родители дома не поддерживают подобное поведение, есть шанс, что мальчик потом станет приличным воспитанным юношей :) 26.05.2017 20:03:58, УникаЛьнаЯ
Отличное воспитание. (((( 26.05.2017 18:02:49, Местнаяя
крайне неудачно. и по смыслу, и по форме 26.05.2017 18:02:18, Шерлок
Oazis
По смыслу всё чётко и верно, форма пока хромает. 26.05.2017 21:50:56, Oazis
а 4 ему поставили не за нехватку знаний? 26.05.2017 22:00:49, Шерлок
Oazis
неизвестно. Возможен почерк, неправильное оформление, описка и тп. 21.06.2017 16:05:25, Oazis
Я думаю, потому что это ты у нас такая умничка:) которую не оценки интересуют, а знания (пробелы в знаниях). А у основной массы родителей запрос на оценки. Потому как амбиции. 26.05.2017 17:08:41, white-dove
Oazis
Вот с чего вы это берете, про оценки? Сомневаюсь, что таких оценочных родителей большинство. Иначе (было бы если большинство), то и усилия бы эти родители прикладывали к получению оценок. Не наблюдаю усилий. Вижу- учатся все по-разному. Хороших оценок всегда в классе меньше, чем удовлетворительных. Значит- родители-любители пятерок и четверок в меньшинстве. В большинстве пофигисты (философы?). :) 26.05.2017 21:53:28, Oazis
Не знаю, с чего Вы решили про неудовлетворительные оценки... У нас, например, хороших всегда больше. И да, ОЧЕНЬ часто родители именно гонятся за оценками, не особо задумываясь, подкреплены ли они оценками. 28.05.2017 11:57:13, mammy_doctor
Oazis
С чего я решила - я написала, обосновала свое мнение. Вы же отвечаете- нет, это не так. У вас возможно. И у ВАС очень гонятся. У нас (в нашей школе, в двух классах моих детей, в школах, где учатся знакомые дети) не очень. Так и оговаривайтесь, пожалуйста, - у нас, по моему мнению. 21.06.2017 12:54:14, Oazis
Так не всегда желания совпадают с возможностями , или усилия не в том направлении прикладываются -поэтому и учатся по-разному 27.05.2017 16:09:13, white-dove
Oazis
Разумеется. Вопрос темы о несостоявшемся диалоге. В котором и можно было бы установить причины плохой оценки, что и нужно было родителю. А в конечном счете и ученику и учителю. Чтобы и направлять усилия куда надо. :) 21.06.2017 16:53:51, Oazis
амбиции в виде 5к? 26.05.2017 17:10:35, Шерлок
Конечно! Похвастаться можно, что ребенок отличник, имеет грамоту, висит на доске почета:)))и просто бальзам на душу.
Не, ну вот правда. Меня (ооочень слегка) например, покалывает зависть, когда кому-то похвальный лист дают на линейке:))))) Но к детям я с такой ерундой не пристаю, потому что свою потребность в грамотах-медалях-отличных оценках и достижениях я в школьные годы с лихвой удовлетворила:))) по второму -третьему кругу с детьми это мне неинтересно. Тем более, что цену знаю этой фигне.
26.05.2017 17:20:24, white-dove
Красно Солнышко
Да. Им до фонаря знания. Им оценки нужны. Таких очень много в обычной жизни. Здесь меньше :) 26.05.2017 17:12:45, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
А дальше что? Дитя замуж? Диплом купить и к папе на фирму посадить "работать"? Таких как раз меньшинство в обычных школах, имхо.

Я случаи, когда очень сложных по здоровью/психологически детей надо дотянуть до 9 класса и отправить в колледж/работать, не рассматриваю, там в принципе иные цели и задачи, кмк.
26.05.2017 17:19:02, УникаЛьнаЯ
А это не важно. Важно вот сейчас "мой ребенок отличник".
Старший в 10 класс поступил в лицей. Весь класс только поступивших был. Один мальчик ушел после 1 четверти. Почему? Родители объяснили "в старой школе он был звездой и отличником, а тут пока не выделяется и оценки даже тройки есть". При том что специально в лицее сына оценки не занижали и после НГ все вполне себе были хорошистами и отличниками и троечниками, ровно по программе лицея.
Но - важнее отличником оказалось чем возможности и доп знания.
А уж что декларируют часть родителей началки местами просто караул.
26.05.2017 17:44:17, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Почему к папе в фирму? К знакомому в фирму, еще к кому. 26.05.2017 17:36:58, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
А все знакомые готовы содержать неучей? Сейчас вроде с этим стало посложнее. 26.05.2017 17:40:43, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Ну как работа на ресепшен связана со знанием зоологии беспозвоночных?))) 26.05.2017 17:41:44, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Эта зоология связана вообще умением усваивать новое и выполнять конкретные задачи :)

Ну и еще, когда человек в офисе, с ВО, пишет "привезли кИтовую икру" - это смешно и жалко выглядит. Да, девушка не задержалась на работе, но кто-то же ее учил!
26.05.2017 17:49:03, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
В других местах задерживаются вполне. Еще и на исправляющих их ошибки периодически косо смотрят. Мол, развелось тут Вас грамотных, исправляют тут, показывают, что они умнее нас. А ничуть не умнее. Вот у этой исправляющей зарплата чуть больше моей. Училась, училась, а для чего? 26.05.2017 17:55:58, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Они так далеко не загадывают. Да и, возможно, есть у них планы на этот счет. Может и замуж, может и в свою фирму пристроят. Мало ли у кого какие варианты. А родственники должны знать, что ребенок круглый отличник. 26.05.2017 17:32:52, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
И вы полагаете, что таких вот - большинство? Просто у нас школа не топовая совсем, но таких, ммм... не много.
Хотя во втором классе есть одна мамочка, которая школу, похоже, в свое время прошла мимо и возмущается на собраниях, что темы "однокоренные слова" и т.д. слишком сложна для деточек. Но она такая одна :)
26.05.2017 17:36:21, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ну вот в вашем одна, в другом одна, в третьем две. А у учителя 5-7 классов и 5-7 таких скандалисток. 26.05.2017 17:47:56, Красно Солнышко
Oazis
Так это одна пятая-шестая часть, явное меньшинство. :))) А не основная часть и не "много". 26.05.2017 23:10:42, Oazis
УникаЛьнаЯ
Знаете, если бы всем, работающим с людьми, попадалось меньше 5% странных клиентов - многие, очень многие были бы просто счастливы :) И это у чителей не каждый день. А сколько к врачам ежедневно приходит пациентов в очень разном расположении духа и с разными претензиями и состояниями? Это что, повод всех без разбору отбривать и вредить? 26.05.2017 20:07:53, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Однозначно - не повод. Но люди то живые. Кто-то может держать себя в руках при любом количестве неадеквата вокруг, кто-то - нет. Если бы в образовании были исключительно супер профессионалы со стальными нервами - всем было бы лучше, несомненно. 26.05.2017 20:12:34, Красно Солнышко
А дальше хоть потоп:) главное, на сегодняшний день все прилично в глазах окружения и в собственных. 26.05.2017 17:23:49, white-dove
это до каких классов такая массовая незамутненность? 26.05.2017 17:13:45, Шерлок
До любых:) Почему "9" а не "10"? (если что, по нашему 10 - это "5-", а 9 -"4+", и ведь есть же люди, которые в этих двух оценках принципиальную разницу видят:)))
А еще есть родители, которые "запрещают получать ребенку меньше "11". Если что, я серьезно:)
26.05.2017 17:23:06, white-dove
Oazis
вообще-то разница есть. :)) и кому-то реально необходимо ставить планку в 11 баллов. и таких меньшинство, как и тех, кому пофиг, какие оценки. Почему вас так волнуют крайние варианты, не знаю.. :)) 26.05.2017 23:14:06, Oazis
я не про требования и желания. я про понимание 26.05.2017 17:25:27, Шерлок
Ну не знаю... я в свое время зубрила ночами, чтобы получить медаль, например. Точно зная, что медаль мне не поможет ничем ни при поступлении, ни в жизни. А вот хотелось потешить самолюбие
Я полагаю, что родителям может хотеться аналогичного..
26.05.2017 17:52:11, white-dove
речь про мам. а не про детей. и не про зубрить ночами для медали. разница же 26.05.2017 18:44:51, Шерлок
Мотив один и тот же -честолюбие. Просто кто-то свое честолюбие реализует за счет детей 26.05.2017 18:54:30, white-dove
в этом и разница. хотя и через детей можно реализовать на реальные 5 и на мнимые. 26.05.2017 21:22:42, Шерлок
Василиса из сказки
Разная по разным предметам. Я вот в 6м встречала откровенную такую. 26.05.2017 17:19:22, Василиса из сказки
Красно Солнышко
До 11. Особенно, если на ЕГЭ предмет не сдавать. Да даже если и сдавать. Чем хорошая оценка в аттестате помешает? 26.05.2017 17:19:06, Красно Солнышко
не, отметка совсем не помешает. как и отличный аттестат. но понимание, какая отметка чего стоит должно же быть? 26.05.2017 17:24:18, Шерлок
Красно Солнышко
Если бы оно было, не было бы дутых медалистов, не сдающих ЕГЭ даже на порог. 26.05.2017 17:34:23, Красно Солнышко
это же не массовое явление все же 26.05.2017 17:38:52, Шерлок
Красно Солнышко
В ряде школ - массовое. 26.05.2017 17:51:49, Красно Солнышко
Oazis
заблуждение. :) 26.05.2017 23:15:25, Oazis

Показан 121 комментарий из 306



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!