Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1525 стоит?

Собираемся в 9 класс, стоит ли?? С профилем окончательно не определились. Можем как на физмате, так и соцэке...
Хотелось бы понять общий смысл этого заведения..
Как-то сильно я удивилась, увидев в 9.10 детей, которые неторопливым шагом направлялись к школе...
24.05.2017 13:25:56,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность
По теме мне нечего сказать, но решение о том, переходить или нет, всегда принимается в сравнении с альтернативами. Вы бы хоть немного написали, откуда уходите (без номеров, просто чтобы понимать текущий вариант) и цели перехода. Чтобы те, у кого есть информация, могли посоветовать, стоит переходить или нет.
Потому что ответ в разных случаях может быть противоположным.
25.05.2017 11:41:32, Вероятность
Хотелось бы уже определиться с профилем. Мы (родители) как технари и видя некоторые способности ребенка, хотели бы все-таки видеть больше в технических специальностях. При этом ребенку прекрасно дается и география и обществознание, история. Сам он еще не определился....
Поступали еще в 1501, но ребенку больше по атмосфере понравилась именно 1525, НО именно меня как родителя несколько смущает....
25.05.2017 12:09:42, цент
Для начала надо определиться, какие предметы вы ставите во главу угла, независимо от профиля. В лицее много слабых учителей, и их засовывают на непрофильные предметы. Вот у нас, например, истории и общаги скорее нет, чем они есть. У 8ФМ сейчас, судя по расписанию, учителя по большинству предметов сильные, в том числе и по истории с общагой. Учителя русского и литературы не знаю. С практической информатикой беда, астрономия только для галочки, четверку нарисуют, полезного вряд ли чего ребенок узнает, если нет очень сильного интереса к предмету. В 9 классе будет разделение физики со всеми вытекающими (( На 8 соцэке учитель по профильным предметам история, общага и право - хороший, требовательный вроде, русичку и физичку не знаю, математика - спорный вопрос, неоднозначный учитель, знаю, что были с ней конфликты у кнекоторых классов, я от нее тоже не в восторге, как от учителя информатики, но возможно, что математику она ведет лучше. Она очень требовательная, но непоследовательная в своих требованиях, подаче материала и дз к нему. Ну т.е., на мой взгляд, требует она больше, чем дает. А дальше уже вам решать, в привязке к вашим и ребенкиным хотелкам, его способностям и складу его характера. Ну и вашему желанию вникать в образовательный процесс, а в случае нежелания, к финансовым возможностям. Лично мне было бы жалко тратить два часа в день ребенкиного времени на дорогу ради такой лотереи с учителями. Допами к ОГЭ лицей не сильно заморачивается. На соцэке все ОГЭ обязательные, включая географию и общагу, мама с соцэка мне жаловалась, что допов по подготовке нет, ну или почти нет. В 9 классе каждый день 7 уроков 5 дней в неделю. Начало занятий в 9-00, седьмой урок заканчивается в 15-45. И это неудобно с одной стороны. Хотела записать ребенка на курсы при институте,но там такое начало занятий было, что ребенок не успевал после 7 урока вот ровно на 20 минут, если подрываться сразу со школы. В лицее интересных допов с сильными учителями нами не обнаружено (( 27.05.2017 16:40:23, alina_akulina
Только на гуманитарный профиль. То есть не раньше 8-го класса и не на другие направления. И ребенок должен быть заинтересован взять то, что дают. Насильно впихивать никто не будет, как и прессинговать за опоздания. 24.05.2017 22:03:11, Йеллоу
Ну мы точно не гумы, колеблется в сторону соцэка, но не гумы точно) 25.05.2017 10:20:24, цент
проучились 2 года 5-6 класс---уходим. На мой взгляд там только английский сильный у двух учителей, а так чуть выше дворовых. 24.05.2017 14:06:57, шустр
Люба С.
Тоже оттуда ушли. 24.05.2017 19:53:51, Люба С.
А у Вас какие причины были ухода? И довольны новой школой? 25.05.2017 11:04:34, цент
Насколько я поняла все самое интересное начинается с 7-го, профильные классы и т.д. На собрании так красиво рассказывали.
Может имеет смысл наоборот подождать...
24.05.2017 14:15:01, центр
Говорят красиво.. Мы тоже ходили на собрания, сдавали экзамены. Но дочка сама решила уйти, сама ездила поступать, хотя учится хорошо, ребята и препод-ли относятся к ней замечательно, не считая классную 8-9 классов физ-мата, но у нас отдельная тема была с ней.. 25.05.2017 00:50:38, шустр
А Вы из 8-го или из 9-го уходите? Что же там за классная такая, в чем особенность, что все акцент делают???
И какая-все таки причина ухода? Если не секрет куда?
Нам все-таки ездить далеко, да и по поведению мы не очень.... Сможем ли гладко влиться в коллектив??
25.05.2017 10:18:57, цент
на физмат не стоит 24.05.2017 13:50:21, alina_akulina
Так кратко?)) Почему не стоит, нам наоборот нахваливали - приглашенные преподаватели и т.д.
А сама школа как по атмосфере, дисциплине и т.д.
24.05.2017 14:09:16, цент
ну вас устроит, если этот приглашенный аж из МГУ физик будет полностью игнорить элжур? У ребенка вчера был последний день учебы, все учителя выставили триместровые оценки. Оценка по физике за триместр тоже стоит, а текущие оценки за триместр отсутствуют. Появятся наверное дня через 2, когда шансов на исправление уже не будет. В прошлом триместре было тоже самое. Самое печальное, что эти оценки не знают не только родители, но и дети. У него какая-то своя система баллов, которую он потом переводит в оценки. Принцип перевода так никто и не понял, баллы он может сказать только под пытками )) В 9-ом классе физика делится на 3 часа теоретической и 1 час практической. Теоретическую ведет вот этот МГУшник в формате институтских лекций, зачастую с интегралами и дифференциалами, которые дети еще не проходили на математике. В качестве дз ему нужно раз в неделю написать три вопроса по темам лекций. Оригинальность этих вопросов он тоже как-то оценивает, но никому не говорит, и отвечать на эти вопросы тоже не считает нужным. 1 часа практической физики не хватает, чтобы закрепить всю эту теорию, и практический физик с этим согласен, к нему, кстати, претензий нет. В 10 классе обещают добавить еще один час практики, что меня весьма радует. С математикой и информатикой нонешнему 8 физмату очень повезло с учителем, он ведет и математику и теоретическую информатику. Остается уповать, что его не поменяют на следующий год, т.к у него очень большая нагрузка была в этом году. У нас в 9-ом он ведет только математику, к сожалению (( По практической информатике учитель очень слабая, объяснять не умеет. Это не со слов ребенка мнение, у нас она классруком была в прошлом году, она и родительские собрания вела абсолютно невнятно. Зато с дисциплиной в вашем классе будет все хорошо )) Классрук одна на два класса, 8 и 9, держит детей и их родителей в ежовых рукавицах, никто и квакнуть не смеет, даже если чем-то не довольны )) 24.05.2017 15:17:15, alina_akulina
Если не ошибаюсь, то классная 8-9 классов физ-мат-- учитель английского! Если всё верно, то именно она первая подтолкнула нас уйти из лицея!!!! 25.05.2017 00:40:25, шустр
А Вы бы остались, если бы не было давления? Вообще первое впечатление она производит неплохое....Из общения отметила только настойчивое напоминание, что профиль физ-мата это флагман лицея, учиться за честь и т.д. Очень много лозунгов, ИМХО.
Если не секрет куда перевелись?
25.05.2017 11:09:23, цент
да, это она. И действительно, она весьма специфична и подходит далеко не всем детям. В части преподавания английского у меня к ней только благодарности, она умеет построить учебный процесс так, чтобы ребенок не рисковал приходить к ней с невыученным уроком. Ниже плинтуса опустить легко может, стиль такой. Но сколько я ни допрашивала ребенка, с целью выяснения ко всем ли у нее одинаковое отношение, дочь говорит что от нее всем достается в большей или меньшей степени, в зависимости от поведения и успеваемости. Моей дочери, несмотря ни на что, она нравится, хотя начинала она у нее с тройки в начале года. Сейчас твердая 4 без репетиторов. 25.05.2017 10:20:17, alina_akulina
Красно Солнышко
Хорошая работа у этого физика-теоретика. Он блатной что ли? 24.05.2017 17:27:57, Красно Солнышко
Он в этом лицее очень давно работает, еще когда и элжура не было. Ну не хочет дядька заморачиваться и перестраиваться. И администрация в курсе, но закрывает на это глаза, потому как кадровый кризис однако. И программу перестраивать под нынешние реалии не желает. В лицее уровень упал, детей набирают слабых выынужденно, иначе классы будут неукомплектованы. Если посмотреть на расписание 10 и 11 классов, то там в одном классе 3 профиля сидит. Теоретически у них еще и IT профиль есть, вот только набрать они его никак не могут. Мне теоретик в принципе нравится, но больше двух часов вещания в таком формате я бы ему не дала бы, а лучше и один. Возможно раньше так и было, но в связи с переездом лицея и потерей многих профильных учителей, администрации просто деваться некуда. Им надо и этого кренделя удержать и нагрузку ему дать такую, чтобы ему интересно было, но и свободные дни у него тоже были. Под него спецом расписание так строят, чтобы у него окон не было и в лицей он ездил 2 дня в неделю. Он только на физмате преподает 24.05.2017 21:52:00, alina_akulina
А, еще забыла спросить: как оцениваете подготовку к ОГЭ? 24.05.2017 15:39:18, цент
на физмате обязательные к ОГЭ предметы помимо русского и математики еще и физика. Четвертый экзамен на выбор. Гуманитарная база в лицее сильная, с русским и языками все в порядке. По математике с подготовкой все хорошо, по физике ее не было, выплываем сами. (( Теоретику ОГЭ до фонаря, а практическому физику почему-то допчасы не оплатили. Зато экзамен по ней нам не забыли навязать. По английскому знаю, что подготовка была, химичка тоже с ребятами занималась как-то, причем бесплатно, насколько я поняла. По информатике подготовки не было. 24.05.2017 16:05:43, alina_akulina
Да, как-то безрадостно. А вы остаетесь на следующий год?
А на родительских собраниях есть возможность обсуждения программы и нюансов по оценкам???
Математик это Кожуховский??? На собрании рассказывали, что в прошлом году была проблема с преподавателем в физмате, вроде как второго не нашли. Вот я думаю - он что один на все классы?
А классный руководитель это белокурая пожилая женщина, по-моему учитель английского языка?
24.05.2017 15:37:33, цент
Мы остаемся, мне ребенка уже жалко туда-сюда двигать, она очень тяжело адаптируется в новых коллективах.Зато в лицей мы пешком ходим, а не катаемся с разных концов Москвы, как большинство. Ни на какие обсуждения сильно не рассчитывайте, у этого классрука тоталитарный режим, недовольные голоса гасятся в зародыше. В конце апреля было родительское собрание для 9 и 11 классов, посвященное ОГЭ и ЕГЭ. До нашего 9 класса эту инфу классрук не довела, собрание проводить не стала в нашем классе и думаю неспроста. Уже на февральском собрании был недовольный шепоток по поводу физики и отсутствия подготовки к ОГЭ, думаю она решила, что нам не стоит встречаться, чтобы не провоцировать дальнейшие обсуждения.
Да, Кожуховский, буду очень рада если он останется. В начале года действительно был скандал с предыдущим математиком и его форсмажорно назначили на замену. Ведет он в 8 и 9 физмате, возможно и еще у кого-то, в 10 и 11 физмате другой учитель.
Да, белокурая и есть классрук 8 и 9 физмата
24.05.2017 16:21:42, alina_akulina
Я так понимаю, что Ваше девочке в общем и целом в лицее нравиться, если не брать проблему с физикой. Я вот все равно для себя не поняла стоит или нет, мы как раз с другого конца Москвы, но альтернатив в районе практически нет.
Про отсутствие собрания накануне ОГЭ - сильно. У Вас классная прямо железная леди, раз и 2 класса держит в ежовых руковицах да еще и родителей. А в целом успеваемость по классу нормальная?
Другие профили похвалите?
Извините за множество вопросов))
24.05.2017 16:33:23, цент
Моей девочке нравится в данном конкретном классе, ребята подобрались хорошие. И в физмат она таки втянулась к концу года, но это и мой труд был очень напряженный в этом году, я устала (( Мы тоже перевелись на этот профиль в 9 классе, поэтому пришлось наверстывать, до этого учились на соцэке. Классная и правда железная леди- энерджайзер. Есть чем восхищаться, но и свои подводные камни тоже налицо. Я знаю, что как минимум двое из нашего класса уходят, именно потому что не выдержали ее прессинга. Другие профили рекомендовать не рискну, т.к все зависит от конкретных преподавателей, которые будут вести в 9 классе. С кем-то однозначно может не повезти.В прошлом году в 8 классе на соцэке не было экономики, потому что не было учителя. Сейчас я вижу в расписании 8 соцэка такой предмет. Правда за этот год в лицее уже два учителя экономики сменилось, надеюсь на этом остановятся )) А вот учитель математики мне в 8соцэке не нравится, она у нас информатику ведет. По биохиму учителя сильные, на гуме тоже все хорошо вроде, хотя у соседки дочка сейчас в 8 гуме и она мне часто жалуется на кого-то. Но она перфекционистка ужасная )) Ну и опять же, вам лучше знать своего ребенка, насколько он трудолюбив и мотивирован на учебу. Мою детку, например, постоянно пинать и контролировать надо (( В любом случае, в 9 классе, пока втянется, будет очень тяжело, особенно с учетом подготовки к ОГЭ 24.05.2017 16:55:54, alina_akulina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!