Раздел: Учителя (как происходит замена учителя)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Замена учителя

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень люблю читать различные темы и обсуждения, но сама пишу впервые. Хотелось бы узнать : как у кого в школах происходит замена учителя при длительном отсутствии оного по причине болезни. Просто столкнулись в нашей школе с такой ситуацией, и меня все это , мягко говоря, шокирует. Учитель математики в начале 4 четверти серьезно заболел. В итоге, хотя и директор, и учителя знали, что с ним, и вроде все не маленькие, но почему-то ждали его со дня на день. А его, естественно, в виду серьезности болезни (причём мы об этом узнали только к майским праздникам) выписывать и не собираются. В общем, математики нет всю четверть. Замены найти, якобы, никто не может. Это при том, что нас объединили с лицеем, в котором достаточно учителей. И при таких форс-мажорных обстоятельствах, как мне кажется, можно было бы к ним обратиться. Но нет, никто этого не делает. В итоге, сейчас вся математика легла на плечи родителей. И что будет в следующем году - неизвестно. Директор, наверное, будет опять ждать нашего учителя и не искать замену. А он живёт далеко, да и целый день быть на ногах при таком заболевании - это постоянные больничные. И вот не знаю, что делать. Школа, в принципе, нравится, у сына много друзей. И куда идти, тоже неизвестно. Да, забыла сказать, что у нас сейчас 7 класс. Что вы думаете по этому поводу?
11.05.2017 19:23:21,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была аналогичная проблема. Написали жалобу в департамент образования. Кипиш в школе был большой, за 3 дня решили вопрос с заменой учителя и возмещении уроков 24.12.2018 15:51:28, Юлия 1100897
Дело житейское - учителя болеют. Администрация скрывает проблему отсутствия проведения уроков. Дети, наверное, считают, что так и полагается - сидеть без учителя.
Родители детей в школу просто посидеть отправляют?

А на самом деле по документам в школе, кто провел эти пустые уроки? Как табель рабочего времени закрыт? Кто зарплату получит?
12.05.2017 14:18:56, marins
Красно Солнышко
Вы бы хоть школу написали. Может быть кто-то как раз в поиске и учитель найдется. 11.05.2017 23:22:05, Красно Солнышко
Считаю, что это не совсем корректно. Я здесь, чтобы услышать мнения про другие школы в конкретной ситуации, а не искать замены. Эти пусть директор занимается ))) 12.05.2017 08:17:20, Автор
Красно Солнышко
Искать самому - это несколько другое :) Здесь я лишь о том, что всегда полезно озвучивать информацию на тот случай, что вам вдруг сильно повезет и звезды счастливым образом сойдутся. Администрация сама, скорее всего, найдет вам какого-нибудь "сынка" из инженерного вуза, которого некуда было пристроить. И не потому, что хорошего учителя трудно найти, а чаще потому, что хороший никому и не нужен, а даже наоборот, часто администрации неудобен. 12.05.2017 12:28:50, Красно Солнышко
Если родители не хотят помочь искать замены, то администрация тем более не будет особенно шевелиться. Часто в подобных случаях именно родители наводят школу на нужную кандидатуру. Естественно, не обязательно прям щас и прям тут вываливать лишнюю информацию. но позиция "пустьдиректорэтимзанимается" давно не годится для современной школы. 12.05.2017 08:24:08, Etagerka
Вот это номер. Можно номера школ,где родители сами ищут учителей? Современная школа?..вы шутите, я полагаю. 12.05.2017 13:59:09, Nenny
То есть, если учителя в школе нет, а родитель какого-то ученика имеет на примете кандидатуру, то вот совсем не надо принять участие? 12.05.2017 14:14:42, Etagerka
Забавный алгоритм. 15.05.2017 19:35:31, Nenny
Простите, конечно, я наверное действительно отстала от жизни, но первый раз слышу, чтобы родители сами искали учителей в свои школы. Ни у одних моих знакомых, а их дети учатся в разных школах: и в обычных, и в сильных, такого нет. Учителя заменяет только администрация. Вообще я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, а так простите, будет полный бардак. Я могу конечно порекомендовать учителя, если у меня будет такой знакомый, чисто случайно, но целенаправленно искать, я даже не представляю как это. Тем более хорошие учителя уже по работе. Не что, хэндхантерством заниматься? 12.05.2017 08:47:53, Автор
Lilurus
Вашего ребенка не учат и вас, похоже, это устраивает. 12.05.2017 09:53:03, Lilurus
Разумеется при возможностях. Но при отсутствии учителя, непонятно, почему вы уже давно не долбите администрацию требованиями замены - письменно, от всех родителей. 12.05.2017 08:56:48, Etagerka
Musenka
Сильно подозреваю, что наши дети учатся в одной школе. Только у дочери еще и ГИА на следующий год... 11.05.2017 23:15:35, Musenka
Насчёт школ не знаю. А что в вашем классе предприняли? 12.05.2017 08:18:15, Автор
Musenka
Ничего не предпринимали, я ниже написала: сначала были "точечные" замены, когда силами математиков, когда других учителей, потом постарались сделать так, чтобы замены были силами одного учителя. Не всегда получалось, но все же стало стабильнее. Подозреваю, это пока все, что возможно :( 12.05.2017 19:37:17, Musenka
Думаю, что администрации крайне сложно найти замену в конце учебного года. С другой стороны, обычно, к концу года основная программа пройдена и, в основном, занятия направлены на повторение пройденного материала.
Поэтому ничего особенно страшного в вашей ситуации не вижу. И уж сейчас, за 2-3 недели до окончания учебного года что-либо предпринимать тоже смысла не вижу. Особенно, если в целом, все остальное в школе вас устраивает.
11.05.2017 23:02:58, Mira
Меня волнует вопрос именно про будущий год. Может я конечно и зря панику поднимаю, все выздороветь и все будет хорошо, но а если нет? Бежать в начале года и менять школу? Тоже по-моему не вариант. Тем более, я не уверенна , что мой ребёнок будет этому очень рад и быстро вольётся в новый коллектив. Поэтому наверное придётся брать репетитора и на свои кровные учить ребёнка. Что, как я сильно подозреваю, делает большинство родителей, раз все молчали. 12.05.2017 08:15:44, Автор
За лето могут даже по вполне хорошим (для них) причинам пропасть и другие учителя. Гарантий никаких нет. а вообще, мое мнение, в современных условиях с первого класса ребенок в семье должен жить с пониманием, что велика вероятность смены любой школы. 12.05.2017 10:48:06, Etagerka
А вот с этим вопросом вы вполне можете обратиться в администрацию. 12.05.2017 10:43:06, Mira
Красно Солнышко
Целую четверть повторяют и повторяют? Не обольщайтесь. Не знаю какой класс, но ничего хорошего точно. 11.05.2017 23:23:06, Красно Солнышко
Там этой четверти всего ничего, апрель и половина мая (за вычетом праздников). Автор пишет, что класс 7. 12.05.2017 00:30:03, Mira
Красно Солнышко
Вы в корне неправы. В седьмом классе базовые вещи закладываются. Каждый день на счету. 12.05.2017 12:33:21, Красно Солнышко
Я отлично знаю про 7-й класс уже на опыте второго ребёнка. Вопрос не в кол-ве дней, а в качестве обучения. Думаете, подмены разными учителями математики сильно исправят ситуацию? 12.05.2017 12:50:09, Mira
uzon
Нет, не исправят! У моей дочери как раз в 7 классе учитель математики сломала ногу в феврале. До конца года была математика версия "лайт". Понимая весь ужас ситуации, в 8 нашли репетитора - не удачно. И только в 9 классе с нормальным репетитором ситуация начала выравниваться. А там уж и до ЕГЭ недалеко. Вот так мы и сидим на репетиторах по математике с середины 8 класса! 12.05.2017 14:15:31, uzon
В количестве в большой степени. Отработка, местами до автоматизма. Если основной учитель имеет план, а он должен иметь, то получившие его(план) учителя вполне могут поддерживать класс в обучаемом состоянии. 12.05.2017 13:02:40, Etagerka
Красно Солнышко
Нет, не могут. Отрабатывать надо не просто так. Надо знать алгоритмы, надо уметь их потребовать. Неквалифицированные замены могут только испортить дело, так как дети привыкнуть делать не так, как надо. 12.05.2017 13:30:57, Красно Солнышко
То есть другие учителя математики из школы - это неквалифицированные замены? Ну и конечно, если родители не имеют возможности учить самим, то пусть и сидят на п..е ровно, зачем шевелиться. 12.05.2017 14:16:32, Etagerka
Красно Солнышко
Другие учителя математики, заменяющие уроки математики же - это как раз квалифицированная замена. Неквалифицированная - это когда заменили тем, кого нашли. Математику проводит учитель русского, например. Причем, и там варианты есть. Хорошие предметники даже при замене сами пишут конспект и все, что должны без них сделать. Это еще туда-сюда. Но если учителя нет вообще, то тут уж кто во что горазд. И лучше бы уж тогда если учитель русского замещает, то русский и проводить. 12.05.2017 14:44:00, Красно Солнышко
uzon
Другие учителя-предметники. Историки, литераторы, английского. 12.05.2017 14:30:59, uzon
Ой, нет, не соглашусь с вами про математику, совсем. Отработку для автоматизма вполне себе можно и без учителя дома реализовывать. А вот грамотно обьяснить.... 12.05.2017 13:11:23, Mira
Красно Солнышко
Подмены вообще не исправят никакой ситуации. Даже если одного учителя, причем, математики, уговорят заменять постоянно - на качественное обучение рассчитывать не приходится. А уже если будет чехарда из замен, большая часть из которых еще и неквалифицированные (это когда математику заменяет историк, например) - то тем более. 12.05.2017 12:53:52, Красно Солнышко
А что делать? Люди, к сожалению, болеют. Я не знаю, как обстоят дела со штатным расписанием в школах, но не думаю, что это просто взять ещё одного учителя, если штат укомплектован. 12.05.2017 13:13:45, Mira
Красно Солнышко
Зачем вам чужие решать? Какая разница чего там они сделают со штатным расписанием? Это предмет их переговоров с тем учителем, который будет работать и забота этого учителя. Вам то что?
Вам просто любопытно можно ли что-то сделать? Конечно можно!
12.05.2017 13:29:21, Красно Солнышко
Можно, конечно, я согласна. Протконкретную ситуация автора мало данных, чтоб судить о том, что делает или не делает администрация. И родители 12.05.2017 14:33:55, Mira
Красно Солнышко
Чего же вам не хватает? Месяц ("с начала четвертой четверти") нет математики. Нет и до конца года не предвидится. "Замены найти, якобы, никто не может". Что тут может быть недосказанного? 12.05.2017 14:48:01, Красно Солнышко
Я вполне верю в то, что не могут найти замену в 4-й четверти, без якобы. Как и в то, что с болезнью учителя не все понятно. 12.05.2017 15:13:45, Mira
Красно Солнышко
Зря верите. Было бы желание. Если даже никто не соглашается, значит школа могла бы материально дополнительно стимулировать кого-то из предметников. Фонд есть для этого. Но им не хочется. Приятнее, видимо, фонд сэкономить и себе премию к окончанию учебного года выписать. 12.05.2017 15:39:02, Красно Солнышко
Что-то в этом роде. А может быть, учитель не будет сдавать больничный и получит полную зарплату. 12.05.2017 15:55:45, marins
Красно Солнышко
Учитель что-то получит? Нет. Это точно вряд ли. Кто угодно, но не учитель. 12.05.2017 15:57:49, Красно Солнышко
Не учитель получит?
30 детей не получили по 6 уроков математики за 8 учебных недель.
12.05.2017 16:25:02, marins
Красно Солнышко
По пять уроков, восемь недель.
Но если сделают формальные неквалифицированные замены, то мало что изменится по существу. А чтобы сделать реальные замены, надо отказаться от желания чего-то иметь на халяву. Сейчас уроки оплачиваются (порядок говорю) рублей по 600, а замены - рублей по 200. Ясно что заменять никто особо не хочет. Это, по существу, как выйти на субботник. Ты готова просто так выходить на субботник каждый день в течение 8 недель? Вот и учителя не хотят. Отсюда и неквалифицированные замены. Потому как психологу или там педагогу-организатору в общем то все равно в каком кабинете сидеть. Зато когда у него замены - это плюс какие-то деньги к зарплате. Всем хорошо, все по закону, плохо только детям.
12.05.2017 16:47:43, Красно Солнышко
Странно - уроки по 600 руб, а замены по 200 руб? 12.05.2017 17:06:35, marins
Красно Солнышко
Так пока заменяют и всех все устраивает, какой дурак то будет больше платить? 13.05.2017 19:55:25, Красно Солнышко
Musenka
Конечно, поэтому у нас уже который год, если среди года учитель уходит в декрет или увольняется, не нового учителя ищут, а остальных заставляют разобрать уроки в опустевшем классе. Потому что новый учитель - это ставка, а тем, кто на замены ходит, платить гораздо меньше нужно. Учебный процесс соблюден? А деньги сэкономили. Куда они идут? 13.05.2017 19:45:39, Musenka
Красно Солнышко
А наивным родителям байки рассказывают, что вот никак учителя найти не могут. Вот никак! 13.05.2017 20:29:37, Красно Солнышко
uzon
Да, и всегда так было. Заменять никто никогда не хочет. 12.05.2017 21:13:59, uzon
Красно Солнышко
Привычка к халяве еще с советских времен. С ЕГЭ и ОГЭ - такая же история. Вынуждают учителей работать на этих экзаменах целыми днями весь июнь за копейки и в жутких условиях. 13.05.2017 19:33:03, Красно Солнышко
Musenka
... под угрозой увольнения, если что... 13.05.2017 19:42:09, Musenka
Красно Солнышко
Ну так документов то, как обычно, никто не читает. Проще бояться.
"Таким образом, выполнение дополнительно возложенных обязанностей по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена может выполняться перечисленными категориями работников с их письменного согласия и соответствующей дополнительной оплатой труда".
[ссылка-1]
13.05.2017 19:52:33, Красно Солнышко
Musenka
Не, я не об этом, а о том, что если вдруг откроется что-то (или покажется) неправильное при проведении ЕГЭ, то ответственность организатора в аудитории вплоть до увольнения. 13.05.2017 20:03:13, Musenka
Красно Солнышко
Так не надо на эту работу вообще соглашаться. 13.05.2017 20:30:58, Красно Солнышко
Lilurus
И вы правда считаете, что там только повторение и можно ничего не делать? 12.05.2017 09:51:48, Lilurus
Я не считаю полезным отсутствие любого урока по любой причине. 12.05.2017 10:39:51, Mira
даже при повторении лучше не портить отношения в семье, а получать задания от учителя, а не от мамы. 12.05.2017 10:04:04, Etagerka
Кто ж спорит. 12.05.2017 10:41:22, Mira
Да и учебный год короток. 12.05.2017 07:28:19, Etagerka
Владуся
Можно сообщить уже сейчас в вышестоящую организацию: подстраховаться, чтобы в следующем учебном году не возникло подобной ситуации. 11.05.2017 20:19:55, Владуся
На новый учебный год найдут учителя. А сейчас - сами, конечно. Здоровые-то учителя вместо уроков, то на совещании, то на олимпиаду везут, то на пробные егэ, то еще куда-то. А уж в последней четверти никто ничего не делает и так. Ну будет у вас чехарда заменяющих? Однофигственно. Теперь все на плечах родителей. 11.05.2017 20:06:37, Etagerka
Да вот как раз боюсь, что замены искать не будут . А выйдет наш учитель, и будет постоянно на больничных. И вроде выгнать жалко, и ученики страдают. 11.05.2017 20:21:09, Автор
Почти четыре месяца впереди. Здоровья ему. А родителям в любом случае расслабляться нельзя. Рано паритесь. Вернее, для поиска репетиторов - с самый раз. Если администрация уже ничего не сделала, то ловить особенно нечего - понимают все, что готовить к экзаменам будут не учителя. 11.05.2017 20:43:09, Etagerka
а вместо уроков мат-ки всю четверть что? какие-то другие предметы? 11.05.2017 19:46:36, Шерлок
Да в том то и дело, что ничего нет. Сидят просто так. Болтают, делают д/з. 11.05.2017 19:54:15, Автор
Musenka
У наших все же заменяли. Сначала разными математиками, сейчас, вроде, на постоянной основе. 11.05.2017 23:16:44, Musenka
теперь-то уже суетиться и смысла нет. но через неделю такой чехарды могли бы уже и написать куда там? в департамент? если в школе ничего внятного не говорили 11.05.2017 20:12:19, Шерлок
Так если куда-то жаловаться, так это сразу документы забирать. Ведь у учителей круговая порука. А ребёнку портить жизнь в школе тоже не хочется. Вот и справлялись своими силами. 11.05.2017 20:23:12, Автор
если такая школа, где всем плевать, да еще и ребенку жизнь могут испортить, то самое милое дело до-ты забрать 11.05.2017 20:56:06, Шерлок
Не хотят назначать учителя на замену и оплачивать ему часы. Экономят. 11.05.2017 19:31:50, marins
Экономят - то ведь на знаниях!!! Т.е. Учителя давать не хотят, а результаты ОГЭ и ЕГЭ будьте добры покажите высокие. А как этих результатов добиваться - это родителей дело. Так получается. Мне интересно, как в других школах такие вопросы решаются. Поделитесь. 11.05.2017 19:57:31, Автор
Lilurus
школ, где целую четверть нет учителя и дети сами сидят на уроках , я не встречала. Родителей, которые это терпят и еще не пошли в департамент, также не встречала. А случись что на уроке? Это вообще-то уголовная ответственность для директора.. Так что если вас все устраивает, продолжайте молчать и бояться какой-то там круговой поруки. Впереди еще 2 недели учебы и она должна быть. Официальное письмо, а возможно даже звонок в департамент и все сразу найдется. 12.05.2017 09:50:40, Lilurus
Красно Солнышко
Почему сами то? В любой школе есть разные сотрудники, типа психологов, педагогов-организаторов и так далее. Плюс у учителей есть окна. Кто-то непременно заменяет и на уроке присутствует. Либо детям дают какое-то задание, и они типа сами его делают, либо вообще говорят, чтобы делали что угодно, только не шумели. 12.05.2017 12:35:30, Красно Солнышко
Вы из собственного опыта такие уверенные Советы даёте? 12.05.2017 10:46:26, Mira
Совершенно непонятно, как бояться некой круговой поруки и терпеть отсутствие учителя.
И да, из собственного опыта: пока все сидят и помалкивают, никто ничего не подносит. Тем более в школах давно известно, что их работу выполняют репетиторы. Молчат родители, значит у них достаточно денег, справятся своими силами, начиная оплату сторонних учителей все раньше и раньше. Уверенное же и вежливое, корректное обращение (письменное) в администрацию школы обычно сдвигает дело.
12.05.2017 10:55:03, Etagerka
У вас был опыт обращения в департамент письменно, когда в считанные дни после этого обращения в мае нашли учителя?
Поговорить с вменяемой администрацией родителям надо было давно. А ещё есть классный руководитель, которому не должно быть безразличны проблемы класса.
12.05.2017 11:47:25, Mira
Красно Солнышко
Про май - речи вообще не идет. Найти бы к сентябрю адекватного. И, не забывайте, что учитель не может выйти вот прямо завтра. Он еще должен кучу бумаг оформить. Мед. книжку, если у нее ее нет, возможно, кучу прививок при этом доставить, справку получить о несудимости, которую в лучшем случае месяц делают, и так далее. 12.05.2017 12:37:33, Красно Солнышко
А кто-то подтвердил, что администрация не найдёт к новому учебному году учителя? 12.05.2017 12:39:30, Mira
Красно Солнышко
Да ну что вы! Наоборот, вас заверят, что непременно найдут! Только вот опыт говорит об обратном. Хорошие учителя просто так из школы в школу не бегают. 12.05.2017 12:47:23, Красно Солнышко
Я не думаю, что в интересах администрации отставлять класс без учителя математики. 12.05.2017 13:15:12, Mira
Им просто пофиг. Это понятно из темы. А также наплевать всем остальным администрациям. Родители детей не бросают, те, которые могут, конечно. 12.05.2017 14:18:10, Etagerka
Красно Солнышко
Зря вы так думаете. Интересы администрации могут лежать совсем в другой области. Им до фонаря до вашего учебного процесса. А если все родители еще и подсуетятся, репетиторов возьмут, так и вовсе хорошо. 12.05.2017 13:32:11, Красно Солнышко
Автор-то еще ничего не сделала, кроме задавания вопросов здесь. Нет, в департамент не обращалась. Пока все решалось неравнодушными родителями взаимодействием с администрацией. Но я и у автора не увидела необходимости через голову дирекции бежать в департамент. 12.05.2017 12:25:44, Etagerka
И я не вижу ни повода бежать в департамент, ни повода для истерики. Как, впрочем, и точной информации о ситуации (точно ли администрация и родители ничего не делают) 12.05.2017 12:42:28, Mira
Разумеется в результатах экзаменов обычно заинтересованы родители, потом постарше - и ученики. Ваш ребенок точно никому, кроме вас, в смысле образования, не нужен. 12.05.2017 08:28:42, Etagerka
Кто кому должен показать высокие результаты ОГЭ и ЕГЭ? 11.05.2017 23:04:55, Mira

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!