Раздел: Школьные проблемы (Я в шоке от происходящего у что:О том, что у ребёнка обнаружены гниды)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В нашем классе у детей обнаружены гниды

Я в шоке от происходящего потому что:
О том, что у ребёнка обнаружены гниды я узнала от одного папаши который поделился, но сказал никому не говорить об этом, типа это очень личное, но наш ребёнок чист мы уверены и вообще медсестра слепая дура, я вроде бы послушала и подумала ну может и правда ошиблись.
Сегодня мне позвонил второй папа и сказал: а ты знаешь , что в школе педикулез? Я говорю ну слышала краем уха, но не в курсе что да как, ну он говорит и у нашего нашли, говорит, что обеспокоился вопросом и позвонил в родительский комитет, учительнице и даже до директора дошёл, но все мычали как один и говорили что родители просили не разглашать и что мол те у кого нашли разберутся.
Каааак? Как так можно? Неужели тут не действует предупреждён значит вооружён!
Почему директор замалчивает эту ситуацию????
Потом второй папаша позвонил в департамент здравоохранения по нашему району и задал вопрос как быть и описал ситуацию, на что ему сказали что проблему решать надо в любом случае коллективно и без умолчания и обещали взять на заметку.
Далее папа сделал объявление в чате класса о том что в школе педикулез и как выяснилось большая часть родителей конечно не в курсе и все заохали и заахали.
Вопрос куда обращаться?! Что делать в такой ситуации?!
Ведь это же не правильно, далее одна мамашка в чате написала что насколько ей известно педикулез в нашем классе тянется с третьей четверти, я конечно задала вопрос откуда информация, но ответа конечно не получила, но все были в шоке.....
Какой то беспредел творится

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
04.04.2017 19:45:21,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я сомневаюсь, что если бы у Вашего ребенка были бы вши, Вы сразу же побежали бы в школу всем рассказывать!!! 09.04.2017 20:40:23, обриета
а что изменится от предупреждения?
да, в школах периодически обнаруживаются вши
ну, единственно, что в этом случае медсестра всех ежедневно осматривает, родители же не удосуживаются, типа пусть сами причесываются
а это имеет минусы
и вообще вы получили подтверждение или "одна дядька сказала"?
06.04.2017 07:58:56, Dezi
Из ничего сделали проблему. К сожалению, все проходят через это. Нужно не бегать в департамент. а зайти в аптеку, сейчас много средств. Всем классом сообща обработать головы детей несколько раз и снять гниды. Это, очевидно кто-то привёз из лагеря. 05.04.2017 14:55:07, ЛюБоШа
У кого нашли-пролечиться, остальных медсестра должна проверить 05.04.2017 12:43:29, myrchik
Irkok
увы, с нашим количеством "понаехваших" это уже стало весьма частым явлением.
а еще часто привозят с отдыха, ими дети в отельных бассейнах обмениваются и в самолетах.
05.04.2017 12:27:21, Irkok
Два раза такое в школе проходили , теперь перед 1 сентября делаю профилактику - капаю на головы детям кошачьи капли от блох, даже если у кого то в классе находят, у моих дочек чисто 05.04.2017 11:28:28, tonehka
Да, было дело ...
В детском саду.
Замкнутый круг был какой то. Только выведем - проходит месяц, пипец, снова побежали. Звонки воспитателям, медику. Бесполезно! Тонкие намёки, что только я жалуюсь ... Тогда позвонила в отдел Роспотребнадзора (бывший СЭС). ВСЁ! Победа! Живности больше в группе не было.
Поясняю: в случае возникновения такой проблемы в коллективе должен проводиться в течении месяца каждодневный тщательный осмотр детей и в случае обнаружения педикулёза ребёнок не допускается в группу.
05.04.2017 11:16:22, Uekz
Мой ребенок учился не в самой плохой школе в Москве, да и мы вроде не маргиналы. Однако обнаружила у него как-то зверьков в волосах. В школу в этот день не пошли, занялись выведением. Позвонила классной и честно рассказала о проблеме. Детей всех осмотрели, уж не знаю, нашли у кого что или нет. Нам еще потом спасибо в школе сказали, что не замалчивали. Да, еще как-то из лагеря привозил. Снова вывели. Рутина у детей :) 05.04.2017 10:29:17, Лелюш
Я тоже в чат родительниц написала, что у нас появилась вша, все ответили, что у их детей нет ничего. Ха-ха! Когда они сидят в телефонах и планшетах голова-к-голове этого не может быть. Хрен с ними.
Своему вывела, вычесала и купила спрей профилактический - после выведения месяц пшикала на голову ребёнку, сейчас вроде нет (ттт)
05.04.2017 09:53:36, Мама С
Я тоже в чат родительниц написала, все ответили, что у их детей нет ничего. Ха-ха! Когда они сидят в телефонах и планшетах голова-к-голове этого не может быть. Хрен с ними.
Своему вывела, вычесала и купила спрей профилактический - после выведения месяц пшикала на голову ребёнку, сейчас вроде нет (ттт)
05.04.2017 09:53:33, Мама С
Вот проблема то! НА отличный препарат. В 2 этапа за один день все вывели. И больше за 5 лет их не цепляли. 05.04.2017 08:46:31, Кузяблик
spravedlivaya
Купите гребень Антив. И прочёсывайте регулярно. В детских коллективах вши бывают регулярно и никто уже не отстраняет от учёбы. 05.04.2017 03:46:37, spravedlivaya
А про гельминтоз пока молчат??;) Ну, ждите. 05.04.2017 00:42:24, мимоша
Мне бы Ваши проблемы . У нас в школе наркотиками торгуют . 04.04.2017 23:38:10, Школа юао
обычное дело в первом классе и в четвертом было дело 04.04.2017 23:38:06, Keynbr
То же самое...до школы о вшах слыхом не слыхивали... а этой осенью..ругалась со всеми...надо сообщать...но все замалчивают...учитель в глаза "честно" вещала, что мол у нас в классе нету, мол детей на перемену в коридор не пускаю, чтоб не подцепили...ну мы то с родителям перетерли и точно знали, что в классе ходит...ничего не поделаешь..если подцепили..вылечить и делать профилактику...и следить внимательно.. . 04.04.2017 23:23:48, ksuhen
Weta
И я первый раз была в шоке в первом классе.
Позвонила учительнице, на что она охнула: "Откуда? У меня в классе все дети элитные!"
Уж не знаю, знала она уже о проблеме к этому моменту или нет)))))
Потом оказалось что пол школы во вшах)
Обработали голову, вычесали все лишнее, постирали постель и все ок.
Теперь я как то о них уже спокойно думаю, не считаю это катастрофой. Неприятно конечно,и противно, особенно тем, кто к насекомым не очень, но не более того.
04.04.2017 22:39:05, Weta
Juls_P
Смишно делается от этого снобизма. Выходит "элитных" комары/клещи/клопы/etc не кусают, у них кровь другая, голубая))) 05.04.2017 01:25:39, Juls_P
вшей они и привозят, говорят аквапарки зарубежные хороший источник, агрессивные стерилизаторы не в почете, а без них вот так 06.04.2017 08:01:37, Dezi
Элитные-то бабочками какают, вот как узнать их можно! 05.04.2017 22:37:23, аноним 1
Василиса из сказки
Французских королей и их двор, говорят, покусывали во времена оны. Но, конечно, куда той элите до нынешних голубых кровей))). 05.04.2017 07:41:55, Василиса из сказки
al_gol
В общем, "докладаю":-)
Я сама родилась, выросла, в школу ходила не в Москве. У меня были длинные волосы. Этот педикулёз у меня один раз был в садике(тк был шкафчик на двоих) и потом ещё сестра из лагеря привезла. Оба раза это было летом, мама мне это всё вручную повыбирала. Если бы это случилось в школе, это было бы ЧП и кошмар.
Я выросла, переехала жить в Москву, у меня родился ребёнок, пошёл в школу, и у них с первого класса вши в школе время от времени обнаруживают на детях.
Вши и гниды.
В отличие от вашей школы, в нашей это не замалчивается и вшастых детей отправляют домой избавляться от вшей.
Для меня в первый раз это был культурный шок, как так? Вши в столице нашей родины в не самой окраинной школе?
Во второй раз я ребёнка просто коротко постригла, голову помыла шампунем, тряпочкой протёрла... сказали ему шапку не вешать в раздевалке, а запихивать в портфель или в рукав.
Сочувствую тем, у кого девочки, если волосы длинные, отрезАть жалко...
У подруги во Франции трое мальчиков(не Париж, а периферия французская). Она говорит, что вши в школах обычное делои детям просто в дневник пишут "помойте детям голову"...
04.04.2017 22:27:19, al_gol
Juls_P
Какой смысл отрезать волосы? Если эти паразиты живут у кожи, где больше кровеносных сосудов. Допустим, чтобы легче вычесывать - полно кондиционеров для волос, даже простое масло поможет. Но вычесывать смысла нет, ИМХО!
Обработать, расчесать, можно сполоснуть волосы раствором яблочного уксуса (якобы поможет отделить гнид). Но, даже если и не вычесывать, они сами мертвые отваливаются. Живых не вычешешь - это да.
04.04.2017 23:01:20, Juls_P
развевающиеся волосы способствуют перепрыгиванию с одной головы на другую. После неоднократного вшегоняния стала делать ребенку хвостик, чтобы волосы в разные стороны так не болтались. Вычесывать надо, чтобы понять, есть вши или нет. 04.04.2017 23:43:03, alina_akulina
Василиса из сказки
Про хвостик правильно.ну и вообще не всегда приятно, когда волосы соседки в нос или в тетрадку лезут. 05.04.2017 07:42:46, Василиса из сказки
Juls_P
У нас в началке, например, не разрешают с распущенными волосами ходить девочкам. Вне зависимости от вшей. 05.04.2017 01:15:16, Juls_P
у моей прическа специфическая была, сверху коротко, сзади длинно. Такая прическа с косичками и хвостиками не очень монтируется 05.04.2017 13:56:07, alina_akulina
al_gol
у меня мальчик. Помню, что у нас в классе паре девочек сделали короткие стрижки. Наверное, родителям было проще вычесать с коротких волос. 04.04.2017 23:24:05, al_gol
Juls_P
Нервов это не стоит, право слово. Мы в прошлом году тоже проходили, тоже была в шоке, но, как оказалось - это современная реальность в наших школах. Просто по советской привычке все стыдятся говорить..
Покупаете чемеричную воду [ссылка-1] (потребуется сразу несколько флаконов), наливаете в любую бутылку со спреем и обрабатываете всю семью. НЕСКОЛЬКО раз, с промежутком 7-14 дней (в общем, каждую неделю). Постельное и шапки я бы перестирала и прогладила. Прежде, чем я дошла до этого старого проверенного способа, истратила тысячи рублей впустую. Удачи и не переживайте.)
04.04.2017 22:11:53, Juls_P
вот это спасибо...будем иметь ввиду..потому то нам это ОЧ! дорого обошлось, две длинноволосые девочки(((...хотя последним эффективным показался самый дешевый аэрозоль пара плюсэто когда я уже пошла методом тыка, поняв что все дорогущие педикулены г**но.. 04.04.2017 23:30:35, ksuhen
julyshka
Только делайте строго по инструкции. У нас как-то в реанимации были дети с отравлением этой гадостью. Мамы перестарались с выведением вшей 05.04.2017 17:20:41, julyshka
Juls_P
Пожалуйста) Про дорогие средства - абсолютно согласна. 05.04.2017 01:17:26, Juls_P
Василиса из сказки
Она не пахнет? 04.04.2017 22:20:02, Василиса из сказки
Juls_P
Как бонус - по отзывам, от этой настойки волосы прямо блестеть и колоситься начинают)) Я не ощутила. 04.04.2017 22:28:19, Juls_P
Juls_P
Нет, сильно не пахнет. Может есть небольшой запах травяной настойки на спирту, типа пиона. 04.04.2017 22:24:17, Juls_P
У нас тоже сначала все молчали, я учителю сказала, когда у своего нашла. Попросила, чтоб медсестра всех проверила, медсестра проверила и .. ничего не нашла )) В течении полугода, пока мы с ними боролись, медсестра проверяла и часто не находила.
Для меня это было бедствие - вечером обрабатываешь , на следующий день приходит из школы и приносит 7! вшей, опять обрабатываешь,проверяешь себя,дочь с длинными волосами, обрабатываешь всех, дня через два по-новой, жуть, до сих пор чешусь, как вспомню.
По существу.предупредили всех родителей, чтобы каждый сам проверял. Несколько раз собрание было. Обрабатывали класс, раздевалки. А они все равно были.Закончились после зимних каникул, когда все стали проверять и медсестра отправляла домой тех,у кого нашла. Лично я проверяла и прочесывала расческой утром и вечером. В этом году родители, наученные опытом, до сих пор спрашивают, не появились ли у нас снова вши )
04.04.2017 21:58:58, Балбеска
Первый раз всегда страшно. Такое в школах очень часто случается. Добро пожаловать во взрослую жизнь)) 04.04.2017 21:04:47, муза мужа
первый раз тоже была в шоке)). Мой еще и меня заразил)). Сейчас смешно)). Гниды на самом деле сложно разглядеть, особенно, если волосы светлые. У нас, когда букашки побежали, мы только поняли, что это они)). Но они тоже не страшные)). Один раз помазались, помылись и все умерли)). Второй раз уже не так страшно)). 04.04.2017 20:47:43, tanusya
не чума же, чтобы директор всполошился. еще лет 10 назад может и паниковал кто, а сейчас все уже привыкли, по-моему 04.04.2017 20:39:43, Шерлок
Первый класс, наверное? :) 04.04.2017 20:36:10, Вахмурка и Гржмелик
Да 04.04.2017 21:26:36, babuinka
Дико звучит, но, привыкните :( следите за головой своего ребенка, почаще повторяйте правила гигиены. К средней школы это станет реже. 04.04.2017 21:35:49, Вахмурка и Гржмелик
RbIGIK
у меня лично была такая ситуация в школе, но ничего не умалчивали , сказали что у половины класса есть типа))) а 2-я или идет и тоже выводит для профилактики или ходит с возможными вшами)))) 04.04.2017 20:08:52, RbIGIK
Белянчик
Имхо, такое впечатление, что живём в 80х, когда их "лечили" керосином и мылом хозяйственным))) вот честно, проблемы не вижу, купить средство, помыть голову и вычесать. 04.04.2017 20:00:10, Белянчик
Да я не к тому, что я боюсь, я к тому что все пытаются умолчать об этом и не предупредить родителей. 04.04.2017 20:03:10, babuinka
так родители и молчат. написал бы тот, кто первый обнаружил, раньше бы и другие заметили 04.04.2017 20:41:09, Шерлок
сразу видно, что вы первоклашки )) К сожалению, педикулез - это бич начальной школы (( У дочери вскоре после начала летних каникул по окончании 1 класса обнаружила. По первачку - это был шок! За второй класс 3 раза в течение года гоняла, в третьем 2, в четвертом вроде не было уже. Медсестра регулярно осмотры проводила и кого-то домой отправляла, у моей ни разу не находили. В результате беглого осмотра практически невозможно найти гниды, если стадия заражения начальная. Их видно, когда там уже колония целая. Я у своей после первого раза находила вшей на начальной стадии, потому что уже опытная была и вооруженная специальной расческой. Сажала ее периодически и вычесывала по 10-15 минут, гнид ни разу не могла рассмотреть, а вот вши вываливались, причем не сразу, а спустя минут 5 чесания. Т.е их было очень мало, 2-3 штуки. Они их на раз-два цепляют в куче мале, особенно если волосы, как у моей, распущенные (( 04.04.2017 20:33:50, alina_akulina
Василиса из сказки
У Вас просто первоклассник. С возрастом привыкнете(((. 04.04.2017 20:15:17, Василиса из сказки
Жуть, раньше такого не было 04.04.2017 21:28:26, babuinka
Разумеется было и умалчивадось еще больше. Средств кроме киросина не было((( 04.04.2017 21:34:38, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Белянчик
Ок, предупредили, и что? Сегодня их нет, завтра приьежали)))) вот право не проблема, я бы больше переживала, если б замолчали например, гепатит 04.04.2017 20:05:50, Белянчик
Василиса из сказки
Или ТБ. 04.04.2017 20:15:30, Василиса из сказки
А то, что если бы предупредили тогда когда первый раз обнаружили, то сейчас у многих не было бы данной проблемы 04.04.2017 20:08:52, babuinka
Белянчик
Ну почему же не было бы, было, не все же люди ответственны, относитесь проще, право слово)))) 04.04.2017 20:19:48, Белянчик
Дианкин
Для школ это частая ситуация, наша учительница в началке рассказывала, что минимум пару раз в год вспышки. Проверяют, предупреждают...Это штука такая - где угодно подцепишь. 04.04.2017 19:59:42, Дианкин
Василиса из сказки
Просто это не самая страшная проблема. Проверяйте голову, вычесывайте ежедневно, у Вас мальчик с короткими волосами, а не девочка с густыми и длинными кудрями, не паникуйте. Промойте Нюдой на всякий случай или еще чем. 04.04.2017 19:50:23, Василиса из сказки
_yazva_
и в чем вопрос?
ну нашли - у нас сразу пишется сообщение -родители, проверяем головы, у кого нашли на 3 дня отстраняется от занятий
ИМХО сейчас это повсеместно, я о проблеме,но вспелеск обычно после лета и в аптеках ничего нормального не найти
чего молчать, не понятно, пока все не зачешутся что ли....
04.04.2017 19:48:49, _yazva_
В том что всех кроме одного продолжают водить в школу, и если бы не инициатива родителя, то так все в тихушку и было. Разве не нужно проводить дезисекции? 04.04.2017 19:51:55, babuinka
Lilurus
за один вечер выводятся.. почему бы в школу не продолжать ходить??? :) второй вопрос, что для того, чтобы вывести их нужно сначала обнаружить, а вот тут предупреждение очень не лишнее. 05.04.2017 10:33:05, Lilurus
у нас снимали с урока и отправляли на обработку домой. На следующий день ребенок уже приходил в школу. 04.04.2017 20:36:07, alina_akulina
_yazva_
где ? это дома надо проводить, ребенка и себя средствами, постельное , если у него нашли, а тех, кого не нашли-просматривать и ждать-да или нет
в школе ничего не делают, кроме выявления проблемы..у нас медсестра часто осматривает всех, а в начале года просит учителей сообщать, кто голову чешет
04.04.2017 19:54:32, _yazva_
а спортивный зал например не место для рассады? 04.04.2017 19:59:44, babuinka
Василиса из сказки
И раздевалки. 04.04.2017 20:15:52, Василиса из сказки
_yazva_
никто его не закроет и физру не отменит 04.04.2017 20:11:12, _yazva_
Тюльпанчик
С ужасом жду школы ( у нас волосы до попы и вьются, расческа застревает ( 04.04.2017 19:56:10, Тюльпанчик
Не бойтесь, сейчас такие средства, не с первого, так со второго раза выведутся :-) 04.04.2017 20:07:39, Булочница
Тюльпанчик
Вообще, отстраняют от занятий и потом только со справкой от врача, что педикулеза нет. 04.04.2017 19:53:02, Тюльпанчик
Так и у нас сказали, чтобы пока в школу не ходили и потом со справкой от врача, но родители проигнорировали, а директор типа: не шумите все нормально, 04.04.2017 20:02:05, babuinka
_yazva_
+1 04.04.2017 19:54:47, _yazva_
Тюльпанчик
У нас обычно родителей предупреждают, но просят детям не говорить от кого пошло, а родители сами уже своих детей бдят и проверяют. 04.04.2017 19:47:30, Тюльпанчик
Спросила сегодня у своего он перечислил некоторых у кого нашли и даже рассказал кому родители что делали а кому нет, дети сами поделились, 1 класс, они не понимают еще 04.04.2017 19:49:41, babuinka
Тюльпанчик
Ну да, маленькие. Но это Вы еще не раз столкнетесь, странно, что учитель не проинформировал родителей. 04.04.2017 19:51:42, Тюльпанчик
Прочитала сообщение и просто в ужасе. такое ощущение что не в 21 веке живем, а во времена гражданской войны. Что мыла нет и вода не течет? Детей мыть перестали? Откуда вши ????А вшивых, независимо от цвета крови,)))) высаживать. Тогда и распространения не будет. 05.04.2017 12:50:04, Светлана 1111
Стресс в любом виде может поспособствовать педикулёзу, как ни странно. Когда от мамочки ребёнок уезжает, в санаторий, например, бывает, что несмотря на обязательные осмотры и гигиену, появлялись вошки. 08.04.2017 18:43:10, Воспитатель я
При чем тут горячая вода и мыло??? Разве в этом дело??? Неужели не понятно, что вши не уничтожаются этими средствами. Детский лагерь, поездка в поезде, даже самолете и пожалуйста. Видимо, с детьми дела никогда не имели, раз так рассуждаете 05.04.2017 21:36:06, delie
Вот проблему нашли. Это не страшнее, чем чванство и самомнение.Страшно, когда один ставит себя выше других.Когда относятся брезгливо к более бедным детям. Вот где беда. А вши выводятся на раз, два. Сама работала с детьми и знаю эту "проблему" изнутри. 09.04.2017 10:52:37, Бабушка.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!