Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что входит в диапазон от и до?

Есть большой массив данных, в нем надо посчитать количество участников, набравших от 20 до 30 баллов. Ключевой вопрос: участники набравшие 20 и 30 баллов входят в это число?
01.04.2017 17:09:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы включила все указанные числа, то есть прочитала бы условия как "включительно" если другое не указано 01.04.2017 23:50:34, Булочница
Аня-лэ
+10 02.04.2017 18:08:06, Аня-лэ
Если именно "от и до", то входят.Помните книгу Чуковского "От двух до пяти"? И двухлетние, и пятилетние сюда входят. 01.04.2017 21:04:22, Почему?
nessyl
Надо читать полные условия задания. Если там есть пометка "включительно"- входят оба крайних числа; если написано просто "от 20 до 30" - могут и не входить (оба числа); если идут подряд несколько диапазонов (от 0 до 10; от 10 до 20; от 20 до 30...), то, как правило, "нижнее" число не входит в заданный диапазон (т.к. относится к предыдущему), а "верхнее" - входит.
Но вообще-то, в последнем случае, грамотнее было бы обозначить диапазоны 0-10; 11-20; 21-30... Сколько я сталкивалась с таблицами ранжирования баллов, диапазон, обозначенный как "от 20 до 30 баллов" фактически подразумевал именно 21-30 :)
01.04.2017 19:34:30, nessyl
Да нет там никаких дополнительных пояснений (( Формулировка краткая: Найдите количество участников, набравших от 20 до 30 баллов. В моем понимании 20 входит, 30 уже нет., потому что потом может последовать следующий интервал от 30 до 40 например. Если бы было написано включительно, то понимаю это так, что в диапазон входит и верхняя граница интервала. Надпись Детям до 16 ведь к 16-летним не относится )) Но судя по ссылке ниже, в классической математике все-таки обе границы интервала не входят, а в бытовухе классическую математику мало кто знает/помнит и каждый трактует по своему, поэтому наверное и пишут пояснение включительно . 01.04.2017 21:20:01, alina_akulina
Люба С.
Тут сложнее. У вас же нет слова интервал.
Очень много где руководствуются принципом:
>>>Выполнение всех математических расчетов осуществляется с помощью формул. ...
>>> Например, запись AI:D4 определяет диапазон, включающий все ячейки от А1 до D4.

В вашем случае, я бы включила. (на конкурсах так и делают обычно)

Например существуют ГОСТы где так и прописано

>>>диапазонное значение, заданное в требованиях к объекту (включаются верхние и нижние границы диапазона);

Нашла прям четко прописанное определение в разных местах
______________________________­____________

"При описании диапазона предлогами «от» и «до» предельные значения входят в диапазон."

______________________________
Дописала.
Нашла точное определение - чуть ли не первая строчка
[ссылка-1]
02.04.2017 09:43:24, Люба С.
спасибо за ссылку! Но опять же, в условии задачи нет уточнения о чем идет речь - диапазоне или интервале (( Собственно говоря, вопрос мой возник от того, что в ответе к этой задаче стоит значение, в которое не включены границы, отсюда и родился вопрос. А поскольку эта задача с ответом не из официальных источников, типа сайтов с заданиями ОГЭ/ЕГЭ, то у меня нет оснований доверять этому ответу бездоказательно. 02.04.2017 12:07:20, alina_akulina
Аня-лэ
Задача некорректно сформулирована. Во-первых, двусмысленность, во-вторых авторы толкуют свое условие скорее неправильно. 02.04.2017 18:12:09, Аня-лэ
вот и пыталась понять: "скорее правильно" или "скорее неправильно" )) То что некорректно - согласна, судя по результатам обсуждения. Хотя для апелляции аргументов недостаточно, впрочем в данной конкретной ситуации мне это и не надо. Боюсь подобных двусмысленных задач на ОГЭ/ЕГЭ , тем более, что в пробном ОГЭ, который дети недавно писали, подобная неоднозначная задача была. Учитель колебался, как ее оценить и ждал официальных ответов из департамента. 02.04.2017 18:22:24, alina_akulina
Люба С.
К сожалению некорректных заданий больше чем хотелось бы.. :(

Я обычно прогоняю все возможные варианты решения, для того чтобы убедиться, что с ответом не совпадёт.
02.04.2017 13:12:13, Люба С.
По общим правилам, если задано "от и до" то крайние значения интервала входят в этот диапазон. 01.04.2017 17:27:30, Elenafea
а где бы эти общие правила почитать? Поиск в яндекс не помог, наверное неудачно запрос формулирую (( 01.04.2017 17:46:44, alina_akulina
nessyl
нет таких "общих правил" (официально закрепленных), поэтому вы и не можете их найти... 01.04.2017 19:35:51, nessyl
Люба С.
[ссылка-1] 01.04.2017 20:08:31, Люба С.
спасибо! Получается, что границы интервалов не входят 01.04.2017 21:21:11, alina_akulina
Аня-лэ
А где в вашем условии написано, что речь идет об интервале? Интервал - понятие, связанное с числовой прямой, осями координат. В вашей задаче про это речи нет. 02.04.2017 18:07:38, Аня-лэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!