Раздел: -- посиделки (Расходы на школу, покупка формы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Так, для разговора )

У меня два вопроса для обсуждения.
1. Почему "расходами на школу" считают покупку формы, тетрадей, канцелярки, экскурсии и поездки с классом и пр.? Что, без школы ребенку бы не купили одежду, не купили спортивную форму? Лыжи, кроссовки - есть люди, которые это все считают _лишними_ тратами, которых нужно избегать? А канцелярка, ручки-карандаши-краски-линейки - у вас дома этого не водится, если бы не кола, и не купили бы? И тетради тоже? :) А уж экскурсии и поездки исключительно добровольное дело, опять же - что, если бы не школа, вы бы не расходовали на "экскурсии" ничего?
Про "обязательных" репетиторов я молчу. Т.е. до 6 класса даже не сильно одаренный ребенок в школе способен сам учиться без репетиторов, это мы проверили :) Может, в старших классах они нужны будут.

2. Встречала я тут мнение, что система оценок фактически "трехбалльная" и "двойки" не ставят в школах. Так вот, я вчера с собрания - ставят, ставят, и в триместрах ставят (не моей, правда). Полноценная оценка знаний происходит :)
Правда, по моим наблюдениям, на "2" надо, наверное, как-то особо стараться. В целом учителя достаточно доброжелательны и не заваливают специально, так скажем.
15.03.2017 14:51:34,

409 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как вариант: - просто соответствующая "статья расходов" - если форма "школьная" - то и траты "школьные". Хотя лично мне "школьная форма" экономит кучу денег - вариант "кэжуал" обошелся бы дороже.
Какие-то вещи покупаются только к школе - пеналы, рюкзаки, сумки для обуви, обложки, дневники, пособия - в обычной жизни это не надо. Так что "школьные траты".

Двойки ставят, точно говорю...
21.03.2017 13:07:24, СиреневаяЛеди
Musenka
1) Дочь в школу ходит в кежуал одежде, т.е. на дополнительную одежду мне не нужно тратиться. У сына в школе - костюм, так что пришлось тратиться на брюки-пиджак-несколько рубашек (поверьте, на "мальчика" ростом под 190 см это очень неплохие деньги), когда он приходит из школы, он переодевается в современные толстовки-джинсы-майки. Вот и двойной расход. Учитывая, что брюки-пиджаки стоят раза в 2-3 дороже, - расход в 3-4 раза больше:(
Плюс физкультурная форма (штаны-майки - это фигня, а вот кроссовки 46 размера стоят не 2 и даже не 4 тысячи рублей обычно, да еще попробуй их найти, потому что линейка до 45 размера часто)
И это, слава богу, ни у того, ни у другой лыж на физкультуру нет.

2) В "топовых" школах - только так. У сына в 9 классе в четвертях были не просто "2", - "единицы" по физкультуре, например. При том, что именно в том году он был кандидатом в мастера спорта и стал дважды чемпионом Москвы по фехтованию. Еле-еле ему "тройку" по физкультуре в году вывели всеобщими усилиями...
17.03.2017 20:11:45, Musenka
2. Последняя информация по итогам 3 четверти нашей школы.
Ученик 8 класса - по трем предметам выставили "2". Натягивать не стали.
17.03.2017 11:47:08, Птичка снежная
1. Форму точно покупать не стали бы причем и спортивную такую которую требует школа тоже, так же как и лыжи. Канцелярку тоже не в таких количествах, краски-пластилин-тесто для лепки-стирающиеся ручки- и т.д. точно не покупали бы, а удовольствие это не дешевое. Например скульптурный пластилин, который в результате пошел в помойку, стоил около 400 рублей, сейчас вот на ИЗО глину надо. На черчение огромный список был, половиной не пользуются.

2. У нас все ставят на сколько я знаю.
17.03.2017 10:29:58, мама школьника
УникаЛьнаЯ
Стирающиеся ручки?! У нас они в школе "под запретом", в смысле учителя специально просят не покупать такие :)
У вас художественное направление (судя по материалам)? Потому что в обычных классах и половины нет такого сложного (у нас).
17.03.2017 14:23:55, УникаЛьнаЯ
В началке тоже нельзя было, сейчас средняя школа, официально разрешено, чем пишут никого не интересует, так же как и клеточки по математике и вообще оформление которым так мучили в началке.

Класс называется "углубленный по отдельным предметам" вот видимо учитель ИЗО решила углУбить и свой предмет, хорошо еще музыки нет:)
17.03.2017 15:02:52, мама школьника
УникаЛьнаЯ
У вас просто "углубление" по изо круче, похоже, чем у нас, а у дочки класс "художественно-эстетического профиля" :)) Я поэтому удивилась. 17.03.2017 16:51:48, УникаЛьнаЯ
Вот так вот у нас учитель ИЗО развлекается:) 17.03.2017 20:44:48, мама школьника
Лорелея
У нас в школе есть логопед. 16.03.2017 23:08:53, Лорелея
Лорелея
Извините, не туда отправила. :-) 16.03.2017 23:09:45, Лорелея
Такое странное обсуждение :) как будто обсуждаются траты на детей и траты чайлд-фри :). Понятно, что у бездетных и расходов нет ни на форму, ни на тетрадки. А дети - дорогое удовольствие :) у нас вот в школе лыж нет, а у ребенка есть, и уже не первые. Хотя катается по три раза за зиму. И коньки есть у обоих. Два раза покатались в этом сезоне :) и кеды, и кроссовки, и футболки любых цветов ухрючиваются вусмерть и в школе, и без школы. А уж сколько цветной бумаги изводится - до школы и не доходит, всё на кружках и дома на конструирование идет. А в школе, кстати, поборов нет вообще, даже на охрану не сдаем, и продленка бесплатная. 16.03.2017 20:41:18, грозная муха
1. Не стала бы покупать школьную форму, одежды у детей достаточно. Канцтовары сейчас закупаем в огромнейших количествах, т.к. детей двое. Без школы вряд ли. У детей куча футболок разноцветных, однако в школу на физ-ру надо строго черные штаны и белую футболку, а это ненужные расходы. Лыжи-коньки у нас есть, т.к. муж с детьми часто зимой катаются.
На счет экскурсий - не согласна. Мы с детьми ездим на экскурсии и даже с дорогой платим гораздо меньше, чем одного ребенка от школы отправить. Т.к. мы из Мос.обл., а хола заказывает автобус и т.д., это дорого. И плюс в поездках от школы детей не кормят совсем, надо давать с собой сухпаек, а мы сами заходим куда-нибудь. Так что мои на экскурсии не ездят.
2. У нас в школе 5-бальная система. Привычно, удобно.
16.03.2017 16:35:01, KryuSV
uzon
Я тоже из МО, экскурсии стандартные 1500 руб за 1 ребенка. Вот уж не знаю, как всей семьей уложиться с бензином (или проездом), билетами на экскурсию и "куда нибудь заходим". Мне ребенка, однозначно, выгоднее с классом отправить. 16.03.2017 21:24:20, uzon
Это, если Вы за экскурсии. А еслм против, то вот он лишний расход.
И предвосхищая Ваш вопрос, у меня в двух школах экскурсии были обязательны.
17.03.2017 14:46:18, oleal
uzon
Так это ваш личный выбор учиться в школе, где экскурсии обязательные. 17.03.2017 20:14:29, uzon
+1 и еще не на все экскурсии можно индивидуально попасть. 16.03.2017 21:38:00, Грозная Муха
Абсолютно согласна. Ну, а система оценок у нас , похоже, 6-ти бальная. Колы ставят и оценки 0. Вот на ноль надо "особо"постараться, а кол еще заработать нужно. 16.03.2017 20:26:19, Wiki
В школе нет логопеда занимались частным образом.знаете,со стороны можно легко рассуждать когда у своего ребёнка нет проблем.а когда сталкиваешься,то носишься венчиком.но к сожалению не всегда возможно испрвить. 16.03.2017 14:23:51, mass73
УникаЛьнаЯ
Я вам пишу именно потому что были подобные проблемы. 16.03.2017 14:37:39, УникаЛьнаЯ
1. Обошлись бы другой одеждой. Расходов на форменную одежду бы не было. И на физ-ру именно красную или белую футболку бы не покупала-не искала.
Лыжи бы не покупала (впрочем, и на данный момент было 3 комплекта лыж), сейчас и кататься некогда.
Про канцелярку трудно сказать. Она была всегда... Да, не в тех объемах, скорее всего.
Про экскурсии. Сложно сказать. Я бы вот одного ребенка на экскурсии не додумалась отправить.. Опять же, через школьные экскурсии и мы подтянулись до некоторых интересных мест... Но все разные. И организовываться на экскурсии не каждый может и хочет... Ответ скорее "нет".
Обязательных репетиторов нет.

2.В школе сына система пятибальная. А в вашей школе, все же система оценивания не полноценная, четырехбальная :-)
16.03.2017 14:02:41, lecola
А вот прикиньте,репетитор со второго класса по русскому.и логопеда и прошли и прочая,прочая.но вот нарушение фонематического слуха и все писец,приплыли.что мы слышим,то и пишем.одни 3 и 2.сейчас 3-й класс.что дальше будет,не представляю.по англ.отлично. учитель оч.лояльна к нему. 16.03.2017 10:31:27, mass73
УникаЛьнаЯ
Вы школьного логопеда прошли? Или в саду? Это разные "специализации" логопедические, в саду звуки ставят, а школьные работают именно с проблемами школьников. Моя старшая в 3 классе с логопедом год оттрубила.
Ну, если только русский "западает", то тесно общаться с учителем и делать упор на остальные предметы (если русский вытянуть нереально по объективным причинам, это не повод терять энтузиазм на других уроках). имхо, конечно
16.03.2017 10:53:16, УникаЛьнаЯ
У вас в школе есть логопед? Действительно, к вам должна выстроиться здесь очередь за информацией о школе и как в нее попасть)) 16.03.2017 12:30:03, Etagerka
У нас есть и логопед и психолог, но так - номинальные, "для галочки" 17.03.2017 09:05:59, Птичка снежная
У меня подруга работает логопедом в школе. Москва. 16.03.2017 21:38:39, Грозная Муха
В прошлом году у нас в школе точно был. Сейчас не узнавала, но мы проблемы фонематического слуха и т.п. решали до школы. Школа обычная. 16.03.2017 16:48:32, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
У нас был еще пару лет назад. Сейчас, может, и нет. 16.03.2017 16:36:04, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Уже нет или я о нем не знаю, к сожалению. 16.03.2017 12:33:18, УникаЛьнаЯ
1. Вы немного лукавите. Или у вас достаточно хороший доход и вы можете совершенно спокойно подготовить детей к школе.
Регион 42.
2 класс девочка.
Комплект учебников+ рабочих тетрадей для 2 класса - 5тыс. (Что школа, должна чем то обеспечивать знаем, пишу то, что есть в реальности).
Форма (как наша советская)+ 2 фартука - 2 тыс.
8 класс мальчик.
Комплект рабочих тетрадей, атласов и проч. + учебники, которых не хватило в школьной библиотеке - 4 тыс.
Классич. костюм: пиджак + брюки - 5 тыс. (меняется ежегодно и с учетом роста ребенка под 1,8м цена впечатляет)
Рубашки 2шт. (хотя бы) - 1 тыс.
Вторая обувь - 3 тыс.
Это только самое крупное. Речь идет не о том, чтобы сэкономить не пуская ребенка в школу, а о том, что не такие это и маленькие суммы. Особенно для региона.
А школа у нас хорошая6)))
16.03.2017 10:28:02, Neva42
uzon
Дети в форме находятся целый день, носят ее каждый день. Если бы ваши дети были на домашнем обучении, вы бы на эту сумму купили бы джинсы и футболки-свитеры. Да школьная форма - это очень экономно, если ее хватает на целый год, особенно актуально для девочек-модниц. 16.03.2017 13:37:13, uzon
А у меня не целый день, а максимум до 14 дня. И если джинсы можно купить за тысячу, то брюки, которые проживут уч.год, в те же деньги найти тяжеловато будет! И вот и брюки, и джинсы купи, получается. 16.03.2017 15:15:50, Я сама в школу с бОльшим удовольствием ходила
Совершенно без проблем в те же деньги. Форма у моего ребенка нормального качества, но то что предлагает школа я просто не покупаю.
В магазине где беру форму джинсы стоят дороже школьных брюк :)
16.03.2017 16:47:06, Иришка-Мартышка
В жизни бы форму не покупала, если бы не школа. А джинсов можно накупить на эти деньги и джемпера -футболки, комфортнее и то, что ребенку нравится. Дешевле гораздо, если деньгами измерять. 16.03.2017 20:30:12, Wiki
Понятно что не покупали бы, хотя я уже писала что многие начинают быть против рубашек только в школе, а о нее - прям никак ни без парадного костюма, ни без рубашки белой.
В деньгах - я вчера специально сравнила, не дешевле. Те же деньги. Вчера специально сравнила. "Накупила бы" это вообще не про меня, не люблю кучу барахла.
17.03.2017 09:22:50, Иришка-Мартышка
О, пароли-явки дадите? 16.03.2017 17:45:30, мимоша
Да эти пароли-явки тут постоянно упоминают :) В данный момент младший ходит в форме некст. Вчера сравнила - школьные брюки там дешевле чем у них же взять джинсы :) И то и другое нормального качества, мой отходил 1 класс - брюки даже не блестят. Сейчас та же история во 2 классе.
Старшему покупала в M&S, отличное качество. Если про цену - младшему я там тоже брала школьные джемпера и жилетки. Но зимой, в период распродаж. За 300 руб :) А качество прекрасное, второй год носит.
А так да - если пойти в рекомендованный школой магазин то г... за значительно большие деньги. Но никто же с автоматом за спиной не стоит заставляя это покупать :)
17.03.2017 09:27:56, Иришка-Мартышка
Ну. Иногда стоИт. С автоматом.:)
У старшей в началке была бордовая Смена в клетку. Найти что-то такое даже просто по цвету было бы проблемой.
17.03.2017 12:18:42, мимоша
у меня тоже мальчик 8 класс - весь комплект учебных пособий был закуплен ориентировочно на 1800 рублей... занималась покупкой сама на весь класс... туда входит куча учебников по математике (доп) , которые школа не обязана предоставлять, что у вас входит в 4000? в школе формы нет, носит брюки, рубашку и джемпер - все покупаю на зарубежных сайтах на распродажах... дороже 1500 - 1800 за 3 предмета не получается 16.03.2017 13:13:51, Lubanya
Lanvin-2008
в регионах учебники ВСЕ иногда приходится покупать, подруга в Смоленске, уже 9 лет это делает, школа ничего не дает:(, а каждый учебник 400-500 р стоит, хорошо, если получается продать свой и купить б/у.
Да что там регионы, в прошлом году мы в школе лит-ру покупали 780 р за 2 части со всеми скидками в этом году - физика 435
16.03.2017 13:40:29, Lanvin-2008
То есть на СО учебники или замену конкретным учебникам покупать не надо? 16.03.2017 13:55:12, Etagerka
На СО типа инета достаточно. А он бесплатный судя по всему у всех. Как и электричество, техника, мебель для занятий, писать тоже не надо (это к вопросу о тетрадях) 17.03.2017 09:29:23, Иришка-Мартышка
Техника, мебель для занятий есть в доме в любом случае. Инет - абонентская сумма в месяц, уже давно безлимитный трафик. Тетрадки стоят копейки, а можно и на листочках писать. А никак не рабочие тетради. 17.03.2017 14:48:32, oleal
УникаЛьнаЯ
У нас проще, да.
Форма - фактически только юбка/сарафан/брюки, верх - спокойных тонов неяркий. Т.е. траты небольшие. Учебники, естественно, школа выдает. На рабочие тетради, подарки детям/учителям и прочие мелкие расходы сдали на год 5000, все.
16.03.2017 10:48:53, УникаЛьнаЯ
Ну так у вас фактически формы нет? О чем тогда разговор??;)) 16.03.2017 11:23:47, мимоша
УникаЛьнаЯ
Есть форма, в уставе прописана. Полагаю, как у всех :) 16.03.2017 11:51:46, УникаЛьнаЯ
Что у вас прописано в уставе? 16.03.2017 11:57:19, мимоша
УникаЛьнаЯ
Для средней школы вот:
"Повседневная для мальчиков и юношей - классический костюм с брюками серого или темно-серого цвета (допускаются брюки классические прямые черного цвета). Галстук (по желанию), однотонные трикотажные жилеты, пуловеры и жакеты всех оттенков серого цвета. Рубашки и водолазки с длинным или коротким рукавом, пастельных тонов без аппликаций и надписей. Мужские туфли классические темного цвета.
для девочек и девушек - сарафан, классический костюм-двойка серого или темно-серого цвета (допускаются юбки, брюки классические прямые черного цвета). Юбка или сарафан длиной выше колен не более чем на 10 см. Блузки и водолазки с длинным или коротким рукавом пастельных тонов без аппликаций и надписей. Однотонные трикотажные жилеты, жакеты кардиганы всех оттенков серого цвета. Туфли на каблуке до 5 см. Парадная одежда для учащихся 5-11 классов состоит из школьной формы в сочетании с белой рубашкой и галстуком для мальчиков/юношей и белой блузкой для девочек/девушек."

По факту, естественно, пиджаки носят только те, кто их любит :) Из перечисленного комбинируется то, что ребенку нравится, и все.
16.03.2017 12:25:29, УникаЛьнаЯ
И вы считаете это обычной повседневной одеждой ребенка? Они у вас всюду в этой "серости" ходят?;) И мальчики-одноклассники, видимо, тоже? 16.03.2017 17:02:55, мимоша
uzon
У моей черная форма. Часто носит и вне школы. Но у нас школьной формы очень много. Я закупила на 5 тысяч или больше, не помню уже, в мелкооптовой фирме в прошлом году по несколько сарафанов, брюк, юбок, водолазок. Получилось не дорого. Качество не очень, ежедневную носку не выдержат долго, а такое количество норм. Все равно скоро вырастет. 16.03.2017 21:31:21, uzon
Неведома Зверушка
:-) Понимаете, если для Вас "на 5 тысяч - недорого", то вот для меня лишние 3 тыс. - напряг, хотя и не до уровня проблемы.
Если ребёнок активно ходит во всякие спортивные кружки-музеи-экскурсии - то, действительно, разницы практически нет. А у меня мальчик кроме школы никуда не ходит - неохота ему :-). На "познавательные кружки" бы ходил в футболке-джинсах - которые у него есть.
Т.е. "одни джинсы и пара футболок" или "джинсы+брюки+спорт.штаны+рубашки+жилетка" - разница как раз тысяч в 5. При моей зарплате в 14 тыр. - для бюджета заметно...
18.03.2017 06:10:35, Неведома Зверушка
УникаЛьнаЯ
В смысле "всюду" - это _школьная_ форма :) Дочка сарафан себе выбрала того фасона, который ей нравится, и юбку. 16.03.2017 21:15:17, УникаЛьнаЯ
Т.е. всё-таки форма.:)) И вы её носите только в школу. И если бы не было школы, Вы бы её конечно бы КУПИЛИ и просто так. :))
Смахивает на диалог двух идиотов, не находите?? ;))
16.03.2017 21:38:02, мимоша
ребенок ходит в школу КАЖДЫЙ день. В одном и том же сарафане + 5 блузок. Думаете, что "в миру" деточка ходила бы в одной и той же одежде всю неделю? Щаз! К 5 "блузкам" добавилось бы еще 5 юбок/брюк! Полагаете это дешевле 1 сарафана??? 21.03.2017 13:14:44, СиреневаяЛеди
Я полагаю, что "в миру" не было бы не блузок, не сарафанов. Дочь никогда не любила такую форму одежды.
И да, к Вашему сообщению ниже - форма пополнения школьного гардероба у нас была одна - летом перед школой ехать в один-два фирменных магазинах Смены и без каких-либо скидок и с запасом по количеству и размеру закупаться формой на следующий год. Фсё. Ибо в течение года, как правило, ни размеров, ни нужных цветов в этих магазинах не было.
И да, спасибо, что внимательно читаете.;))))))))))))
22.03.2017 00:05:30, мимоша
УникаЛьнаЯ
Вот-вот, смахивает. Не купили бы эту юбку - купили бы другую, не вижу принципиальной разницы. Купили эту - не купили другую, если ребенок полдня минимум ходит в форме, запас остальной одежды, очевидно, меньше, чем он был бы без формы. 16.03.2017 22:29:12, УникаЛьнаЯ
Я бы вообще юбку не купила - это неудобный вид одежды. А для ребенка особенно!
У нас с вами разное понимание "снашиваемости" одежды. У меня одежда на детях ну вот как-то редко снашивается. Ну, разве что нательное и футболки. Из остального мы скорее вырастаем, чем снашиваем.
Соответственно, я не понимаю, аргумента - не купили бы это, купили бы другое. НЕТ! В таком количестве, в котором нужна форма, я никогда другую одежду детям не покупаю! Никогда!
Нужны брюки(старые стали коротки), я зашла и купила брюки. Одни! Или заказала в инете, и они приедут через месяц - я не парюсь, переживем. Или у меня уже лежат заказанные полгода назад брюки на размер больше на распродаже в черную пятницу... И т.д. и т.п.
Мне не нужно было бы тратить деньги, если бы не школа.

И то, что наличие формы уменьшает количество остальной одежды... эээ для меня оччень странный аргумент. Даже сложно объяснить почему.;)) У нас НЕ уменьшает.
16.03.2017 22:56:12, мимоша
Какая разница для Бюджета - Юбка или Брюки?
И опять же, совершенно не важно одежда "снашивается" или "из нее выросли"! Факт в том, что при любом виде пользования купить ребенку некую одежду на 2-3 года нельзя!
При наличии "школьной формы" повседневная одежда это "форма+блузки". Т.е. на неделю это 1 форма + 5 блузок (водолазок, кофт, что больше нравится!). При обыденном ношении будут те же 5 кофт + 5 юбок/брюк/сарафанв - т.е. по любому больше...
Опять же "распродажа на год вперед" можно и пресловутую форму купить, это уже "способ пополнения гардероба".
21.03.2017 13:22:06, СиреневаяЛеди
Неведома Зверушка
+ 100 18.03.2017 06:11:21, Неведома Зверушка
УникаЛьнаЯ
У вас, видимо, одежды минимум просто. У моих и кроме школьной юбки есть юбки, и кроме школьного сарафана есть минимум один сарафан, и платья есть (но не школьные уже). Джинсы есть, брюк нет - и школьных нет, им не нравится обеим.
Но если в школу "в форме" дети ходят в одной юбке и одном сарафане, то без формы они бы ежедневно желали _разные_ наряды, как в дошкольном детстве :) И количество юбок-сарафанов-платьев, да и джинсов с брюками явно бы увеличилось.
16.03.2017 23:04:12, УникаЛьнаЯ
Неведома Зверушка
:-) В этом смысле _принципиально_ разная жизнь у девочек и мальчиков.
У мальчиков обычно - одни штаны + одни спорт.штаны. Верх - минимальное количество футболок+ одна флиска. На все случаи жизни :-). Обувь - кроссовки (одни на все случаи).
Поэтому да - для мам мальчиков форма - _дополнительные_ траты. Брюки-рубашки-туфли на сменку - которые без школы НЕ купили бы :-)
18.03.2017 06:15:12, Неведома Зверушка
:)) Ну да, ну да. Минимум.
Я это уже поняла по Вашим сообщениям.
Практически в обносках ходим. Все. ;))))
16.03.2017 23:21:12, мимоша
УникаЛьнаЯ
да нет, вы как-то очень своеобразно воспринимаете все :)
Есть просто разные подходы. У кого-то куча обуви, она не снашивается, но быстро становится "мала", и ребенок редко дорожит ей. А есть другой - покупаются ботиночки - новые, красивые... одни. И ребенок их любит, бережет, в футбол в них не играет, лужи не покоряет, моет, чистит и т.д. В принципе, второй подход логичнее и экономнее, и полезнее, наверное, на будущее. Но мне ближе первый, и в окружении моем первый чаще встречается. И да, юбкой больше, юбкой меньше - не важно :)
16.03.2017 23:35:06, УникаЛьнаЯ
Неведома Зверушка
:-) А есть третий подход - покупаются одни ботинки, НЕ берегутся, но на год их хватает (если ребёнок не футболист, а просто ходит по улице) - а там всё равно нога вырастает :-).
"Для жизни" моему мальчику хватает одной пары кроссовок - а в школу нужны ещё туфли, причем ещё найди такие, чтобы нога не потела...
Просто когда живешь на уровне "ненамного выше прожиточного минимума" - любые доп.расходы воспринимаются довольно остро... :-)
И сильно удручает даже не цена - а вот эта необходимость таскаться по магазинам... Вот сейчас оказалось, что нет второй части учебника по истории (то ли не выдали, то ли потерял) - надо где-то искать-покупать :-(
18.03.2017 06:24:13, Неведома Зверушка
Я то всё нормально воспринимаю.:) С юмором.
А вот у вас какой-то излишне серьёзный и уверенный в единственной правоте подход.
С чего вы взяли, что у нас одежды минимум? Из того, что мои дети её носят аккуратно и редко когда снашивают в хлам? У Вас очень своеобразные выводы. Откуда-то из 18 века - "ботиночки - новые, красивые... одни."
Ага, одни.:))))

Вы ушли очень далеко в дебри от своего вопроса про школьные траты.
Ответ на Ваш вопрос простой - траты есть. Точка. У всех разные. Потому что подходы к сборам в школу у родителей разные. И суммы разные. Кому-то 3000 на нормальный ранец жалко и "нецелесообразно", а кому-то этот за 3штуки -полное г*, а годится только тот за 6тыщ, потому что он невесомый и форма у него эргономичная. А у кого-то, как у Вас "уже фсё есть". :))))
17.03.2017 00:03:28, мимоша
Вместо нее все равно пришлось бы потратить деньги на одежду, которая носилась бы ребенком не в школе - вам это сотый раз пытаются сказать. 16.03.2017 21:44:43, Etagerka
У ребенка ЕСТЬ одежда, которая носится не в школе. Её много, она разная, она новая, или её передают по наследству друзья-родственники, она стоит порой на порядок дешевле, порой на порядок дороже, но она любимая и удобная. И - еще раз - ЕЁ МНОГО. Её не надо покупать ВМЕСТО школьной формы.
И это здесь вообще не при чем!!!!! - в 100раз пытаюсь Вам ответить.
Мы вообще о другом!
16.03.2017 22:21:42, мимоша
Если у вас в уставе прописана такая дурацкая по нынешним временам форма, значит этот устав кем-то принимался - то есть с участием вашего же родительского комитета обычно. Что мешает постепенно долбить администрацию протоколами родительских собраний, на которых просите внести изменения в устав? 16.03.2017 12:14:25, Etagerka
Такая дурацкая - это какая? Обычная современная школьная форма. Я не выражала недовольства ею. Пост о другом, имхо. 16.03.2017 16:59:32, мимоша
У нас нет такой формы. Современная - это советская? Не отдала в такие школы. Пост о сомнении в экстрарасходах при учебе в школе, по сравнению с учебой в рамках СО, нет? Для меня обязательная юбка для девочек, как форма, - уже бред. Сейчас дети далеко не всегда учатся в двух шагах от дома, где переодеваются и бегут в секцию. бассейн. в кружок. Давно эти юбки непрактичны.
Солидный костюм, как форма для мальчиков , - тоже совершенно нефизиологично. Зачем выбирать между . якобы, дешевым СО и школой с дурацкими правилами - можно найти что-то более подходящее, пока.
16.03.2017 18:10:59, Etagerka
Современная это вот: [ссылка-1]

Остальное вообще не поняла!! Вы о чем?? ;)
16.03.2017 21:40:19, мимоша
хухра-мухра
у некоторых еще в 5 классе проблемы начинаются, прикиньте? И при том, ребенок вроде не тупой. Вот у хухрика была такая фигня - по-русскому он писал черт знает как, это даже вопроизвести невозможно. Было такое впечатление, что он просто пишет любую букву, которая придет в голову, без связи с самим словом. При том с английским особых проблем не было, и говорил и диктанты писал на 4-5. 16.03.2017 09:26:01, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
От "просто пишет любую букву, которая придет в голову, без связи с самим словом." помогает логопед, сами проверяли. По русскому все равно оценки разнообразные, но дитя научилось брать себя в руки и писать нормально хотя бы на диктантах (когда для себя пишет - все равно туши свет, слов не узнать бывает). Только логопеда мы еще в началке "прошли", так что в 5 классе никаких неожиданностей не было. 16.03.2017 09:44:05, УникаЛьнаЯ
вопрос-то какой? 16.03.2017 08:55:14, Dezi
nastyk
У нас в школе для учебы потребовали купить Макбук за 2700 долл. Без школы бы не купили :-)
Система оценок у нас 100-балльная. И все кричат, что это создает слишком большой стресс. Т.к. по факту знания Васи, который получил 90 не отличаются от знаний Пети, который получил 91, но во всех рейтингах (которые влияют в том числе на стипендии и поступления в ВУЗы). Петя будет стоять выше Васи. И у Васи (а скорее у его родителей) от этого случится жуткий стресс. И они наймут кучу репетиторов, чтобы Вася в следующий раз получил 92, но тогда стресс случится у Пети, и Петины родители наймут еще больше репетиторов, чтобы Петя получил 93. Но по факту знания Васи и Пети улучшатся не намного.
16.03.2017 07:39:39, nastyk
УникаЛьнаЯ
Интересно, как они могли _потребовать_ купить. Фантастика просто.
И что, у всех оказались лишние 2700 под рукой? :)
16.03.2017 09:32:04, УникаЛьнаЯ
nastyk
У нас это требование было озвучено при поступлении в школу. Если у тебя нет 2700, то поступай в другую школу (наша школа государственная, но одна из самых сильных с большим конкурсом при поступлении). Кроме того, малоимущие граждане Сингапура могут попросить выделить средства на учебные цели (а требование школы-это трата в учебных целях) из специального фонда CPF, куда отчисляют средства все работающие. 16.03.2017 10:05:22, nastyk
УникаЛьнаЯ
А, ну это желание и выбор родителей. Думаю, можно найти школу, которая еще больше хочет :) 16.03.2017 10:21:32, УникаЛьнаЯ
nastyk
Ну как сказать "желание". Ваш ребёнок зря что ли 6 лет хорошо в началке учился, прошёл по конкурсу в эту школу. Ему теперь в слабую школу идти?
Другое дело, что опять тут в Сингапуре все кричат, что дети из малоимущих семей в среднем учатся хуже, т.к. богатые нанимают репетиторов. Поэтому процент бедных в нашей школе не велик.
16.03.2017 10:36:26, nastyk
УникаЛьнаЯ
Т.е. у вас тоже в школах не учат на требуемый школой же уровень и требуют от родителей расходов? 16.03.2017 10:54:12, УникаЛьнаЯ
nastyk
Учат всех хорошо, сингапурские школы, как известно, одни из самых сильных в мире, но китайским киасу-родителям все равно мало. У них ментальностью такая, они не смогут спокойно спать, если у соседского Васи оценка на один балл (из 100) выше, чем у их Пети. И если ребёнок не попал в самую-самую крутую среднюю школу (здесь после началки в зависимости от набранных баллов идут в ту или иную среднюю школу), даже если во вторую школу из 200 средних школ Сингапура, они чувствуют полный провал всей жизни, им кажется, что все над ними смеются и показывают пальцем. 16.03.2017 11:02:34, nastyk
может в уставе прописано? 16.03.2017 09:37:44, Птичка снежная
Кстати, про компьютеры:
С месяц назад сын "принес" из школы объявление КР - начиная с 5-го класса каждый ребенок обязан дома иметь компьютер/ноутбук с выходом в интернет.
16.03.2017 08:58:02, Птичка снежная
хухра-мухра
а как можно в наше время жить без интернета??? 16.03.2017 09:26:36, хухра-мухра
школьникам? да спокойно жить.
А что такое есть там, без чего нельзя учиться в школе?
16.03.2017 09:33:59, Птичка снежная
У ребенка д\з. Поэтому без компа никак, даже не считая эл презентаций.
Д\з не диктуют на уроках, а появляется потом в эл журнале, что для некоторых детей не совсем удобно, так как д\з может появиться после 18 вечера. А иногда и утром след дня, если урок через день. А из-за тренировок или доп занятий хочется сделать заранее.
16.03.2017 10:48:34, Lussi01
Если только как альтернатива дневника, для этого комп/планшет не нужен, можно и смартфоном обойтись.
Что, собственно, я и делаю.
16.03.2017 10:54:08, Птичка снежная
И вспомнила, что у сына вместо труда- информатика на компах, плюс отдельный урок Проектная Деятельность.
Для обоих уроков нужен комп.
16.03.2017 11:01:20, Lussi01
Ну, да, можно и смартфоном.
Но обязательные презентации не сделать на смартфоне
16.03.2017 10:56:08, Lussi01
УникаЛьнаЯ
6 класс. _Обязательных_ презентаций на компьютере нет. Есть те, которые ребенок хочет сделать (или тема интересная, или "лишние" оценки желает). Но сейчас вряд ли есть семьи, в которых вообще нет компьютера. 16.03.2017 11:02:19, УникаЛьнаЯ
У сына есть (5 класс), так как есть для этого отдельный урок.

Скептически относилась, пока не увидела как ребенок делает презентацию про детские политич организации в СССР. Пока делал он узнал, что были только октябрята, пионеры и комсомольцы и чем они занимались и какие атрибуты (значки и галстуки) использовали и речевки всякие...
Тему выбрал сам
16.03.2017 11:08:17, Lussi01
у нас нет)
Есть планшет, смартфоон
16.03.2017 11:04:12, Птичка снежная
Про презентации пока не в курсе.
В началке их нет. А в средней они обязательны? Если так, то да...
16.03.2017 10:59:28, Птичка снежная
А у нас в началке уже были презентации. При этом никто их не учил ни компьютером пользоваться, ни флешку им не выдавал, ни фотоаппарат (у нас у многих нужны были именно фотографии доя представления работ). А потом "умные" мамы пишут, что трат нет. Сами работаем в инет-сфере и реально дома комп видеть сил нет. При этом флешка лично мне уже лет 7 как вообще не пригождалась. А проф.фотоаппарат я ребёнку не доверяю. Вот и подсаживают детей с раннего возраста на все девайсы, а потом трубят во всех СМИ, что дети по всяким группам с последствиями сидят. И школа грузит порой так, что с доп.занятиями, на которые мы с 4 лет ходим, получается иной раз только на выходных до дет.площадки банально у дома дойти. 16.03.2017 15:11:12, Я сама в школу с бОльшим удовольствием ходила
Я выше написала 16.03.2017 11:01:41, Lussi01
nastyk
У нас не дома, у нас он этот свой Макбук должен каждый день в школу носить. Причем тот Макбук попроще за 1200-1500 нельзя, именно тот, который за 2700 и дороже. Купили в кредит, т.к. на фоне покупки квартиры финансы пели романсы. Вот я каждый раз и думаю, насколько раньше, чем мы выплатим этот кредит, ребенок этот Макбук разобьет или потеряет.
Но школа не простая, "крутая", конкурс при поступлении 8 человек на место.
16.03.2017 09:22:54, nastyk
а как конкретно использую его в школе и почему не подойдет за 1200? 16.03.2017 09:32:03, Птичка снежная
nastyk
Говорят, что тот, что за 1200 не потянет приложения, которые они требуют установить. Правда пока никаких приложений, требующих столько памяти и мощности, не установили. 16.03.2017 10:09:27, nastyk
развод какой-то... 16.03.2017 10:13:17, Птичка снежная
Лыжи у нас в школе дают. А вот если бы ребенок лыжами занимася, то на них бы ушло ого-го. Вообще всегда на кружки уходит много. Даже на бесплатный может понадобиться куча расходников и не абы каких. 16.03.2017 03:19:13, Кетчуп
Ну, сорри, школьная форма зачем бы была нужна? А она стоит обычно минимум в два раза дороже. И при этом домашнюю и другую одежду всё равно надо покупать. Зачем купальник на ритмику тем, кто не ходит дополнительно на гимнастику или танцы? Все дети хотят футболки цветные и с какими-нибудь мультяшными персонажами, а не суровый совдеп: это чья футболка и шорты, их тут дцать одинаковых? (зато потом в 20-30 лет: ой, дай-ка прикуплю себе футбу с микки-маусом, в детстве-то не было) Ума не приложу, зачем бы мы покупали тонну всех этих рабочих тетрадей в 4 частях? Где треть учебника по окружайке вообще с пустыми страницами: а-ля вклей фотку с очередной фигнёй, пущай родители скинутся на фотик, бумагу и краску для принтера (а в деревне, хотя и в Москве так бывает(!!!),может, ещё и комп прикупить надо). И это я не всё перечислила, так что ДА - это расходы на школу! Рюкзак нынче тоже недёшево стоит!!! 16.03.2017 02:21:07, Я сама в школу с бОльшим удовольствием ходила
Дороже чем что?
Столько восклицательных знаков ни о чем, все перечисленное есть за очень разные деньги и на любой вкус. Если главный смысл что есть те кто никуда не ходит и кому вообще никогда и ничего не надо - то да, таким сложно и прям траты-траты.
16.03.2017 10:35:25, Иришка-Мартышка
А самый прикол, что мой ребёнок ещё много куда ходит, но ничего из этого ему там не пригождается. Есть за разные деньги - ключевое слово ДЕНЬГИ! Хоть сколько стоит, а это траты. И мне, например, одевать в колхоз ребёнка не хочется и купить можется, но вот сарафан за 2 тыс не ахти какой внешне, оказалось, ещё и линяет. Пойти купить второй? На какой бы нам без школы сиё "счастье"? Вопрос был в том, что школьные ли это траты. Ответ: да! 16.03.2017 14:14:14, Я сама в школу с бОльшим удовольствием ходила
uzon
Вы можете и обычную одежду купить, которая линяет. Выберите фирму, качество которой вас устроит. Кстати, сейчас весной самое время, скидки будут на форму. 16.03.2017 21:35:32, uzon
УникаЛьнаЯ
Не знаю, где вы находите форму в 2 раза дороже (чем что?) и что вы покупаете кроме школьной формы. У нас форма - еще одна юбка/сарафан, разница небольшая. Если дети кроме как в школе не заняты (и не были бы заняты без школы) ни спортом, ни танцами - ну... так бывает, но редко, кмк. И тогда я бы радовалась, что хоть в школе им дают возможность подвигаться :)
Тетради наши все прорешивают, а так, где "вклеить фотку" - можно и рисовать самим. Вот эти мифы о необходимости фотоаппарата-принтера родители сами придумывают и сами ужасаются. Тетрадей более чем достаточно для занятий.
Рюкзак можно меньше чем за 1000 найти, если вам нужно учебники носить, а не понтами мериться :) Все равно минимум одну сумку или рюкзак ребенку купите и без школы, наверное.
16.03.2017 09:41:14, УникаЛьнаЯ
Вы в магазин не ходите? Например, школьные брюки девочке нужны по большому счёту только в школу, раньше я их не покупала. А теперь покупаю и их, и тоже, что и прежде. Тоже со школьной юбкой и сарафаном. Это в среднем сразу -5 тыс. Я выше ответила, что мы много куда ходим как раз, но нигде там это всё не нужно.
Да, мы тоже рисуем, ибо не нашли смысла в тупом распечатывании. Но понять, что нарисовано, на мой взгляд, крайне сложно порой, если ваш ребёнок не художник. Но на бумагу и на краску для принтера в класс с нас всё время спрашивают.
Рюкзак меньше, чем за тысячу найти можно, только зачем он? Чтобы купить вскоре новый, т.к. не выдержит того веса, который таскают на себе дети с неокрепшим позвоночником?! Да и, кстати, тысяча для кого-то - тоже деньги! И да, сумку помимо, и не одну, я покупаю. Но рюкзак - это именно доп.трата.
16.03.2017 14:26:37, Я сама в школу с бОльшим удовольствием ходила
УникаЛьнаЯ
А вас обязали покупать и юбку, и сарафан, и брюки? Сочувствую, конечно. Обычно на выбор, что ребенку больше нравится, то и покупают. 16.03.2017 21:17:53, УникаЛьнаЯ
А сочувствие зачем? Вы спросили про то: есть ли школьные траты как таковые? Я ответила, что есть. Я не сказала, что мне сложно купить что-то ребёнку. И моему ребёнку нужны и сарафан, и юбка, и брюки. Просто потому что сегодня может облиться на изо краской так, что ничего не спасёт, а завтра может петь в актовом зале, а что-то может быть банально в стирке. Но не будь школы все эти вещи нам были бы не нужны. После школы она на час переоденется в домашнее, потом оденется в удобные джинсы и футболку и поедет на занятия, где тоже будет переодеваться. Я совсем не против формы, я в принципе деловой стиль одежды больше люблю, но ребёнку помимо школы школьную форму одеть некуда - это и есть доп.расходы. Про канцелярку, кстати, тоже. Ибо я не сдала ребёнка в школу и забила на развитие моими силами, т.е. увеличила расходы вдвое. 17.03.2017 00:51:28, Я сама в школу с бОльшим удовольствием ходила
Меня так радует Ваша логика.;))) С чего Вы решили за всех, что ОБЫЧНО покупают или юбку, или сарафан, или брюки?? Это Вы так покупаете. Или не покупаете, а оно у Вас уже есть - я так и не поняла...
А ОБЫЧНО родители, собирая первоклассника в школу, покупают И юбку с жилеткой, И брюки(на зиму уж точно), И чаще всего сарафан тоже, а еще и про пиджак подумывают. Уже потом в следующих классах что-то может "отвалиться" само - например, в школе не требуют, чтобы в торжественные моменты девочки были исключительно в юбках-жилетах-пиджаках, и можно обойтись сарафанами или брюками.

Но это они всё от бедности. Вы ж понимаете. ;))))
И жалуются потом на траты, ага.
16.03.2017 23:49:32, мимоша
УникаЛьнаЯ
Ну девочкам брюки на зиму _школьные_ как раз неудобно - на них ни теплое не наденешь уже, под них - потом переодеваться придется до трусов, извините :) Но это мы уже в дебри ушли.
Купить-то можно и по полному комплекту формы на каждый день, и даже ранец за 50 ты найти можно, но это странно считать тратами, которые вынужденные "на школу", кмк. Сама по себе школа этого не требует, я об этом.

Тема была о том что сама по себе общеобразовательная школа не _требует_ больших трат. Понятно, что родители стараются часто купить получше, подороже и побольше :))) То, что отвечает их представлениям о прекрасном, удобном и "как дОлжно". Но самой школьной системе все равно, купили вы ранец за 5000 или 500р, или выдали ребенку тот, что остался от старшего брата; одна форменная юбка у ученицы или три полных комплекта формы; рисует она еще дома "школьными" красками или у нее несколько разных комплектов "для рисования". И если я хочу купить ранец не за 1000, а за 3000, допустим, это не трата "на школу", это, грубо говоря, 5000 - "на школу", а 2500 - "на удовольствие" :))
17.03.2017 09:43:50, УникаЛьнаЯ
Брюки зимой неудобно??? Вау, вы открываете всё новые и новые горизонты.:)
А юбка, значит удобна? На неё особенно удобно надевать зимний комбинезон! Или Вы её снимаете, а потом комбез надеваете? И это у Вас называется как-то по другому или всё-таки также - "переодеваться до трусов". Девочки во 2-3 классе уже как-то стесняются юбки-то снимать при всех. Или нет? ;))
Брюки вообще гораздо более удобная одежда, чем юбки. Или Вы и с этим будете спорить? ;))
А школа требует, например, парадную форму. И это часто совсем не то, что удобно в ежедневной носке. Но надо покупать.

Если Вы изначально хотели написать пост о нецелесообразности ДОРОГИХ школьных принадлежностей и НЕРАЗУМНОСТИ больших трат на школу, Вы очень витиевато выразили эти свои мысли. ;)))))) Вас мало кто понял.
И по сути тогда пост ни о чем - у каждого свои представления о прекрасном, нужном и необходимом. Это всё равно что спорить об устрицах на обед. ;)
17.03.2017 12:32:37, мимоша
УникаЛьнаЯ
Пост был именно о том, о чем был - почему родители покупку ДОРОГИХ товаров по своему выбору "вешают на школу"? Школа-то этого не требует :)

С юбкой правда удобнее. Ну, моим. У младшей юбка банально заправляется в зимние штаны, старшая теплые леггинсы надевает. Их снять проще, чем из-под школьных брюк аналогичное извлекать ))
17.03.2017 14:28:30, УникаЛьнаЯ
Проще на школьные брюки одеть полукомбез. И ничего никуда не заправлять. И ничего ниоткуда не снимать. Это по секрету.;)

И еще по секрету - дети лет до 10-12 любят то, что им дают/говорят родители.

Возвращаясь к теме - Вы упорно не хотите признавать, что покупка достаточно дорогой школьной формы, это прихоть родителей? И лыжи, которые многим напрочь не сдались? И ранцы, которые вмещают 5кг учебников, требуемых школой, но непортящие при этом осанку, это тоже лишняя ненужная трата?
17.03.2017 18:24:26, мимоша
Я никак не пойму, где в теме обозначена тема бедности? Стоит вопрос о том расходы ли это? Не все могут себе позволить купить побольше и получше. Вы соотнесите самый минимум необходимого за самые низкие цены, какие встречали, с минимальной заработной платой в стране. Много останется? И пишут некоторые, что весь день в форме: прям пришёл из школы и в тех же брюках/сарафане остался или пошёл во двор в этом играть? А ребёнка и накормить ещё нужно. А если он у Вас не один? И это не считая всех остальных быт.нужд и оплаты счетов. 15 тыс считается очень неплохой зарплатой в неск.регионах, где мне порой приходится бывать. Походить в футболке за 200 руб или в блузке, цен на которые лично я меньше 500р не видела, с такими зарплатами - это более чем реальные траты. 17.03.2017 01:06:47, Я сама в школу с бОльшим удовольствием ходила
Я так понимаю, тема вылезла из самого факта, что к школе необходимо что-то купить. Как считает большинство.:) А ТС считает, что это всё и так бы купили примерно в то же время(к школе) или раньше.:))

Суммы вроде как изначально не были важны, но в процессе разговора почему-то выяснилось, что обозначенные ответами реальные расходы на школу "малы" или "незначительны". По ощущениям ТС. ;))

Я так поняла, что у ТС всё нужное уже было. И ничего не надо было докупать. Какбэ фся мораль. ;)))))))))))
17.03.2017 01:20:26, мимоша
хухра-мухра
где это такая дорогая форма? Вполне можно дешевую найти. Было бы желание. Вот если централизованно от школы, то да - там наверное кто-то попилил бабла на этой теме. 16.03.2017 09:27:51, хухра-мухра
Это если есть выбор :( А, например, наша 1208 вся обязана покупать форму Старт, которая продается ровно в 1 магазине на другом конце Москвы. Дорогущая и таксебешная. В жизни бы не купила этот ужас, на 2их на круг выходит 10ка, без расходников в виде рубашек-водолазок. 16.03.2017 10:34:03, soltany
+1 и в катышках вся после полугода = покупай всё заново. 16.03.2017 11:29:21, мимоша
Катышки- ерунда, сбрить можно. А вот лоснящаяся мммм задняя часть брюк и юбок через пару месяцев носки уже не поддается ремонту 16.03.2017 20:50:13, Разбойник
Уксус, говорят, помогает. При глажке. Я даже когда-то его использовала. На пару стирок хватало. 16.03.2017 21:41:55, мимоша
А запах от одежды потом никого не отпугивает? :) 17.03.2017 01:08:52, прохожий
Запаха не остаётся через минуту. 17.03.2017 01:21:17, мимоша
nastyk
У нас школьная форма в 2 раза дешевле, и ребенок в ней ходит 5 дней в неделю с утра до вечера. Поэтому другой одежды почти не нужно, только на выходные. У нас форма-не траты, а экономия. 16.03.2017 09:16:38, nastyk
Это то, что было в СССР. И собственно для чего форма придумана - доступно, удобно, выносливо, легко заменить частями. А сейчс в России школьная форма "отЮдашкина" - кургузые пиджачки, непонятного покроя юбки, бесформенные сарафаны... И всё это задорого, не везде, и не круглый год продается. 16.03.2017 11:32:26, мимоша
Вот это точно! Качество формы в СССР и сегодняшней- небо и земля! У нас именно так: летом размер меняется и зимой. Приходится брать впрок, ибо не найти. Может у кого размер побольше что-то и зимой ещё найти можно. Мы же мелкие и пошли с 6 лет. В первый класс кое-как форму купили - всё огромное было, да и с нужным цветом в магазинах напряжёнка была на тот момент. Для сравнения первоклашки у нас были ростом от 116 до 134 - нормальный такой разрыв) Без понятия, как их и сейчас уже старше, но с таким же разбросом на физ-ре по одной планке, например, в прыжках в длину оценивают. 16.03.2017 15:30:04, Я сама в школу с бОльшим удовольствием ходила
У нас в школе ""сейчас в России" ничего подобного нет. Девочки. к счастью. ходят и в юбках. в брюках. и в скромных джинсах. Соблюдается цветовая гамма - жилет или кардиган определенного цвета. Я вам больше скажу, в решении школы , какая форма , должны принимать участие и родительские комитеты, и ученический совет. 16.03.2017 12:49:01, Etagerka
И что?;) 16.03.2017 17:05:22, мимоша
Непонятно, почему молчите в школе, если так напрягает современная, как кажется вам, форма. Вы обобщили "сейчас в России". Я в России. У нас дурдома с формой нет. Но я и не отдала ребенка в школу, где есть. Чай, не в англиях живем)) 16.03.2017 18:17:22, Etagerka
МЕНЯ форма не напрягает! Читайте внимательнее, плиз. 16.03.2017 21:42:51, мимоша

Показано 128 комментариев из 409



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!