Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

Помогите по пунктам - школа и неправомерное.

Модераторов прошу не переносить, в образовании никто не увидит, тут нужны советы знакомых ников.

позавчера заводила тему, что ребенок писла какую-то обяъснительную в школе в присутствии милиционеров без моего согласия.
потом еще ходила с ним в милицию, там писали с моего ведома.
и вот вчера его классная заставила еще раз писать, опять без моего ведома.
как грамотно, быстро и окончательно закошмарить классную.

ребенок в чп, по поводу которого писал, не участвовал, классная в момент ЧП отсутствовала, ребенок пострадавший в больнице - а классная даже вчера на классном часе никакую беседу с детьми не провела, ни про обж, ни про поведение, ни письма ребенку в больничку не написали...

Пока вчера написала директору на эл почту, что возмущена, что ребенок что-то пишет без моего согласия. сегодня планирую в департамент возвонить, узнать какие правила и куда-вы-мне-посоветуете? Что еще нужно сделать?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.02.2017 07:26:43,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот про перелом на яндексе в новостях появилось. Или это уже очередного пятиклассника избили в Крылатском? 17.02.2017 15:02:44, Живу рядом
ой, ужас какой... неужели учителя обвинят, как за ними уследить, в школе постоянно толкаются и норовят с ног сбить. 17.02.2017 19:01:17, муза мужа
Klarochka
обалдеть.... 17.02.2017 16:03:14, Klarochka
Klarochka
Мой старший сын так и говорил, что без ведома мамы он ничего писать про себя и подписывать ничего не будет. Вывод: всЕ через маму. 17.02.2017 11:52:10, Klarochka
И как? Не давили? 17.02.2017 12:34:21, Птичка снежная
Klarochka
нет, сразу оставляли в покое. Да и сын был категоричен с ними. У него в детстве была один раз в третьем классе была промашка, когда он сам на себя донес в письменной форме, в результате дома от меня получил взбучку с наставлениями, больше он этого никогда не повторял, так и говорил, что до 18 лет он все подписывает только с согласия матери.
Был еще случай со средним сыном, психолог разбирала ситуацию и просила описать его действия. Я пришла в школу и изъяла у нее эту бумагу, так как она ее получила нарушив закон, бумагу мне отдали беспрекословно.
17.02.2017 13:00:37, Klarochka
Вот интересно, я учеников регулярно заставляю писать объяснительные записки. Речь не о травмах, это принципиально иная ситуация, а по более мелким проступкам, типичная ситуация - опоздания на урок и списывание решений задач. Объяснительная записка играет роль наказания и мотивирует не опаздывать, ибо вряд ли ребёнку хочется из-за пятиминутного опоздания каждый раз писать объяснительную записку. Копию записки сразу же родителям отправляю для ознакомления, записки об опозданиях просто складируются в папку и никто их больше не видит, записки о списываниях как правило показываются классному руководителю или директору.

Вот я пытаюсь представить себе ситуацию, опаздывает на пять минут школьник, я говорю - пиши объяснительную записку. Он говорит - я без мамы ничего не пишу.

OK, мои действия - пишу сам записку родителям, так мол и так, ребёнок опоздал на урок на пять минут, прошу предоставить объяснения, отправляю с ребёнком родителям.

Вы получаете такое письмо. Ваш ход?
18.02.2017 23:22:48, dk
Вот интересно, Вам ребенок напишет, что опоздал, так как вчера родители издевались над ним, заставили полночи стоять на холодном балконе и он не выспался и проспал. Поэтому опоздал.

то ли он прикололся, то ли правда...

Ваши действия?

Если это правда, то Вы вроде как должны предать огласке и "спасать" ребенка из рук нерадивых родителей.

Если это ложь, а Вы придадите огласке, то Вы получите скандал на всю школу. Ваши записочные методы будут строго пресечены директором. А если не им, то все дети откажутся писать объяснительные во избежании, так сказать.

Если Вы ничего не предпримете, то дети об этом быстро узнают и будут соревноваться, кто более прикольнее опишет историю своего опоздания. И есть вероятность, что будут специально опаздывать, чтобы посоревноваться в беллетристике. И вместо воспитательного момента за опоздания, всё превратится в фарс.

То есть как бы Вы не поступили при таком стечении обстоятельств, Вы потерпите педагогическое фиаско.

Видимо Вам еще не встретился такой веселый и находчивый ученик. А они ох как находчивы! ))
19.02.2017 13:42:29, Lussi01
Вам педагог написал исходя из собственного опыта.
К нему на урок не будут опаздывать ро такой идиотской причине. Просто потому, что не будут.

Сказали ерунду и веселитесь. Какие родители, такие и дети.
19.02.2017 21:32:54, Надо ж так...
Тролль исчезни 19.02.2017 22:10:31, Lussi01
Вы хамите. 19.02.2017 23:46:59, Надо ж так...
Если я получу такое письмо, то просто удивлюсь и не буду реагировать на него. От объяснений почему опоздал, событие назад не отмотается. Оно уже свершилось. Смысл в объяснительной?!
Другие родители, наверное, запасутся кучами Объяснительных - проспал.
Иные родители, как верно пишут ниже, могут и школу "разнести".

За списывание так же непонятно к чему что-то писать и объяснять, если за списывание ставится просто двойка.
Либо ответ будет в стиле Портоса (я дерусь потому, что дерусь) -"Я списал потому, что списал". Была возможность списать.

У меня сын с другом раз опоздали на англ. Получил на дом доп задание форматом А4 каждый. Писал дома, ругался, плевался, но исписал весь лист. Я порадовалась какая у нас теперь новая хорошая англичанка.

Больше они с другом не опаздывают.

Лично мне странен Ваш метод записок. Но если работает, то почему бы и нет. Но это видимо до первого противостояния с родителями.

Придумаете тогда что-то другое.

И да, объяснительная по поводу опоздания/списывания, кардинально отличается от объяснительной по поводу ЧП. Так как последняя несет уголовную/финансовую/администр­ативную ответственность.

И даже в полиции (я недавно заполняла бумаги по угону авто(!) и меня сначала попросили расписаться, что я знаю что имею право не свидетельствовать против себя и своих близких. Хотя там даже темы про освидетельствование на себя и близких не было. Просто угон авто третьими лицами.

Так что Вам прямо могут заявить, что на основании статьи 51 Конституции РФ, ничего объяснять и писать не будут ни родители ни ребенок.

Статья 51.
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
19.02.2017 10:02:20, Lussi01
Если в вашей школе будут такие мамы, они школу уничтожат бесконечными жалобами. 19.02.2017 08:22:25, Вам повезло
Спасибо. 17.02.2017 13:02:46, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
"ребенок в чп, по поводу которого писал, не участвовал" - а что он тогда писал? Писали ли участники чп? Или весь класс писал "в воспитательных целях"? И что вы в полиции-то писали, если ребенок вообще не участвовал в происшествии?
Вся ситуация выглядит очень странной.

А так - да, официальное письмо директору, в департамент. Можно сводить чадо к врачу и зафиксировать негативное влияние от этих выдавленных из него "объяснительных" и от самого ЧП, произошедшего по недосмотру школы, что там у него - тревожность, стресс, страхи и пр.
Но тема "закошмарить классную" мне совершенно непонятна, правда. Если она настолько плоха - надо менять класс/школу, смысл с ней воевать-то, выводя ребенка на передовую?
17.02.2017 11:13:19, УникаЛьнаЯ
Leomam
А если не секрет: что с пострадавшим ребенком-то? Конфликт на перемене, драка, мордобой с беспределом? Почему полиция-то или для кого объяснительные? 17.02.2017 09:24:54, Leomam
Челюсть На Оленях
пострадавший в результате активных игр. упал. лежит в больнице. обследуют, перелом подозревали. 17.02.2017 09:28:12, Челюсть На Оленях
ЛЯLУШКА
Надо писать деловое письмо без эмоций. Излагаете суть претензии. Почитайте внимательно устав школы, законодательные документы и сделайте ссылки на пункты, которые нарушены.
В конце укажите, что оставляете за собой право на обращение в вышестоящие органы.

В моем случае подействовало отлично. Классная долго извинялась передо мной лично, но в итоге была уволена, хотя провинность ее была в разы меньше.
17.02.2017 08:30:43, ЛЯLУШКА
[пусто] 17.02.2017 07:45:01
Челюсть На Оленях
меня взбесило, что это 3-я объяснительная за 2 дня!!! и две из них - без моего согласия и контроля. 17.02.2017 07:57:10, Челюсть На Оленях
А разве на такое нужно разрешение? Думаю, не по собственной инициативе классная это органмзует. Ваше возмущение не выглядит адекватным ситуации. Имхо. 17.02.2017 10:22:11, Разбойник
Разве нельзя попросить ребенка ничего не писать, особенно без звонка маме? 17.02.2017 09:21:18, Маша А.
Не все дети могут противостоять напору учителей. 17.02.2017 09:25:01, oleal
Уверена, что никакого "напора" со стороны учителей не было. Так как ребенок всегда может сказать потом, что писал под диктовку, а не то, что было на самом деле

А так да, ребенок должен знать свои права. Что он имеет права не писать никакие объяснительные без присутствия родителей (опекунов).

И если ребенок прямо об этом говорит учителям, что он не хочет нарушать законы, то те сразу свернут свою бурную деятельность. И ничему противостоять не придется.
17.02.2017 11:49:08, Lussi01
Кроме учителей, туда надо добавить еще врачей и др. взрослых...

Надо учить-воспитывать-разъяснять последствия. Я прошу нажать на кнопку Вызов моего телефона и, ни в коем случае, не перечить старшему, а мы, взрослые, разберемся меж собой. (на кнопку то ведь можно нажать, говорить ничего не надо, в тем более, противостоять) Я даю установку, что, скорее всего, взрослый на месте прав, но отвечаю за все я как законный представитель.
17.02.2017 10:07:03, Маша А.
Челюсть На Оленях
ну я готова была проглотить 2 объяснительные подряд, и да, не предполагала и не ждала третью, ребенка не предупредила. 17.02.2017 09:29:06, Челюсть На Оленях
Предупредите, на ЛЮБУЮ нештатную ситуацию со стороны взрослых звонить Вам. "Жизнь длинная и непредсказуемая." 17.02.2017 10:01:53, Маша А.
Дюдюка Барбидокская
А вы с класснои говорили? Если нет.то с этого и начать. 17.02.2017 07:40:15, Дюдюка Барбидокская
Челюсть На Оленях
я сразу начала с письма директору, что возмущена этими бесконечными объяснительными. классную у нас фик найдешь, ведет какое-то пение, в школе бывает пару раз в неделю. 17.02.2017 07:58:47, Челюсть На Оленях
Вы ребенку объясните, чтобы не писал никогда ничего. И Вам тогда не придется возмущаться

сходите в полицию и напишите заяву, что ребенка заставили писать непойми чего под диктовку в школе без Вашего присутствия.

Тогда уже не вы будете искать директора и классную, а они Вас и извиняться
17.02.2017 11:50:51, Lussi01
а вот это ваша стратегическая ошибка (( Идти надо по цепочке снизу вверх, даже если вы уверены, что результат будет нулевой. У вас разве нет телефона классной? А вообще то повезло вам с классной, бывающей в школе 2 раза в неделю )) 17.02.2017 09:52:15, alina_akulina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!