Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tata907

Турнир Архимеда

Дочка 6 класс, поедет первый раз. На что обратить внимание? Родители нужны там? Или довезти-отвезти?
Занимательную мат-ку любит, но любит также поспать, даже не то, что любит, а просто не высыпается. Когда узнала, что воскресенье с утра, хотела отказаться. Кто в курсе этой олимпиады, подскажите, стоящая вещь или для галочки? Стоит простимулировать ребенка или пусть спит?
13.01.2017 09:49:24,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Она не для галочки, а для желающих. Поэтому пусть сама и решает (это же не командная сейчас). Если ехать на другой конец Москвы, то только ей решать, перевесит ли радость от участия (будет ли радость?) не высыпание. Если не очень далеко, то можно слегка простимулировать.
Олимпиада интересная для этого возраста, но бывают всякие организационные накладки (сказывается массовость, плюс привлечение школьников к проведению и проверке).
Не для галочки в этом возрасте только матпраздник в феврале, ИМХО.
P.S. Добавлю еще, пожалуй. Именно с турнира Архимеда начался олимпиадный путь у моей дочери ( правда с командного в 5-М классе), это было клево, весело, неожиданная грамота - радости у детей не было предела, даже я получила свою порцию адреналина - до сих пор помню тот момент ( он потом только раз ещё повторился уже в её 9-М классе). потом Макдак для детей. Вот такой у нас тогда праздник получился :)
Не знаю, как сейчас все проходит, это ж мои личные впечатления, а не совет. Но командный турнир был очень весёлым и каким-то праздничным. Про зимний индивидуальный я уже не помню особо.
Да и дети разные, не всем нравится дух соревнования, не всем в кайф решать все эти задачки и ребусы. Если ребёнок не "олимпиадный", то может и перегореть к старшим классам, если его слишком часто стимулировать участвовать в них. В этом возрасте все должно быть ещё в радость, ИМХО. Только чтобы понять доставляют ли олимпиады радость, нужно хоть бы на одну сходить.
Устный турнир, кстати, моей никогда не нравился ( но она интроверт, может это влияло).
13.01.2017 15:01:35, КИра
А надо было регистрироваться, не знаете? Я пропустила, а на сайте непонятно написано. 13.01.2017 22:12:45, oleal
Нам учитель сказал регистрироваться. Но в итоге делят по номеру школы по зданиям. 13.01.2017 23:27:59, tu-tu
tata907
не знаю,дети едут от школы. 13.01.2017 22:35:01, tata907
tata907
спасибо! 13.01.2017 19:17:46, tata907
Дина (Джума)
А что дает матпраздник в феврале? 13.01.2017 16:03:27, Дина (Джума)
Вот, например [ссылка-1] 13.01.2017 16:22:12, Маша А.
Дина (Джума)
Гм) Тогда не только в Сириус, да) 13.01.2017 16:53:31, Дина (Джума)
До этой олимпиады мы никогда не задумывались о каких-то особенностях ребенка в математике. Ну пять и пять, как и по всем остальным предметам. Я вообще думала, что она гуманитарий. Привезенная грамота дала толчок в направление "математика". Грамоту получить было приятно, позже ребенок пошел на матем кружок. Что не помешало ей на следующий год выступить на этой же олимпиаде не столь успешно. Сейчас уже 9 класс, учится в одной из лучших физ-мат школ Москвы. Вывод - такой поход в последствие может повлиять на дальнейшее увлечение предметом. В этом плане мне еще Турнир Ломоносова очень нравится. 13.01.2017 15:01:09, ElenaN
tata907
спасибо! 13.01.2017 19:18:43, tata907
Вот! аналогичный случай был у нас - в гуманитарную гимназию пришел вести кружок вузовский математик и тех немногих, кто заинтересовался его кружком, сразу же повел на Математический праздник в МГУ. Сын тогда ничего не выиграл, но ему очень понравилось решать задачки. Так с тех пор задачки и решает (10 класс топовой матшколы. Я очень благодарна тому математику! Олимпиады считаю полезным делом для расширения горизонтов. 13.01.2017 17:45:22, Kulturolog
Дина (Джума)
+1 13.01.2017 17:49:53, Дина (Джума)
Небольшой оффтоп.
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением о математике в ЛИТе. Какой у вас сейчас уровень преподавания? Могут ли так заинтересовать математикой?
На олимпиады не рвёмся, но силы в Архимеде хотим попробовать.
13.01.2017 23:34:56, Tulip-2
Дина (Джума)
На мой взгляд обычная качественная математика, уровень самый средний, но действительно без пробелов- именно качественный, мне от школы больше ничего и не надо. Олимпиадного там нет ничего, к олимпиадам ЛИТ своеобразно относится- радуется, когда дети сами участвуют и побеждают, но ни в чем не помогают. Не мешают - и отлично. Хотя во время проведения олимпиад ЛИТ любит устраивать свои мероприятия, причем довольно знАчимые. Так было в день проведения ТурЛома в прошлом году, в этом году тоже важная поездка запланирована на даты матпраздника и так уже много раз было) Я даже сначала думала, что это их политическая оппозиция против олимпиад, но не враги же они себе) Потому что ну до смешного - одни школы стремятся у себя Турлом провести, а ЛИТ свои мероприятия с рекомендованным посещением организуют.
Для меня главное в ЛИТе- атмосфера и общий высокий уровень каждого предмета. Ладно, не высокий, а уверенно-профессионально-качественный, требовательный. С таким уровнем чуть позанимавшись можно любой предмет углубить.
Есть там опытный учитель геометрии- вот это супер, тоже ничего олимпиадно-особенного, но очень подробно, доходчиво и без пробелов.
14.01.2017 00:01:14, Дина (Джума)
Моя ездит на олимпиады только если сама очень хочет. Не стимулирую.
Если хочет спать - значит спит.
Конкретно на эту ездила.

Я не знаю по каким критериям можно определить стоящая ли это вещь. Если интересует уровень заданий, то за прошлые года можете посмотреть и оценить.
13.01.2017 12:15:16, Amalgama
tata907
посмотрела уже. 13.01.2017 19:19:38, tata907
Насколько помню, Турнир Архимеда - это выводящая олимпиада для других, более высоких по уровню, также для 6 класса - это своеобразный региональный тур, ну и "плюшки" там какие-то есть в виде приглашений от матем. тусовки. 13.01.2017 12:42:08, Маша А.
Дина (Джума)
Нет, это просто математический праздник. Никуда не выводит. Пишут 2часа, затем вроде как развлекательная программа, в 3-4 награждение. Но сын всегда после написания сразу уезжает.
Но тоже не могу сказать для автора она "стоящая" или нет
13.01.2017 13:46:46, Дина (Джума)
Вероятно, личные достижения не обеспечивали вывод.
Вот, например [ссылка-1] и еще были, возможно, устная олимпиада 2х2. В ЦПМ приглашают, в Кострома-опен. Я просто сейчас досконально не помню - пройденный этап, а поднимать архивы - лень и нет времени.
13.01.2017 13:56:58, Маша А.
Дина (Джума)
У них на сайте крупно написано "Олимпиада не носит отборочного характера – ее цель создание хорошего настроения".
Понятно, что если у ребенка кучка любых дипломов с олимпиад, ему и в некоторые летние лагеря проще попасть. Но все эти 2х2 для среднешкольников- точно такая же развлекуха, как Архимед.
Они ничего не дают кроме опыта и портфолио.
13.01.2017 14:04:01, Дина (Джума)
[ссылка-1] 13.01.2017 15:22:21, Маша А.
Дина (Джума)
Не, я же не спорю, что по прошлым дипломам куда-то пройти можно. Не по теме, но Устные олимпиады самая странная затея, такого бардака я вовсе нигде и никогда не видела, даже на самых мелких местечковых конкурсах. И понятно, что по дипломам отсеивают- там места крайне мало, а математиков сейчас слишком много
Ну и попасть на нее можно просто написав организаторам. "Отсев" по дипломам номинальный- только из-за отсутствия места для большого количества участников. Сын один ехать не хотел- отлично двое друзей "по письму" пошли за компанию.
13.01.2017 15:52:29, Дина (Джума)
По устным олимпиадам приглашают дальше и с такими детьми уже прицельно занимаются. Поэтому, подводя итог, турнир Архимеда может стать тем самым первым шагом в матем. "карьере" ребенка. Так что олимпиада достаточно значимая для этого возраста. Но мне нравятся другие ). 13.01.2017 16:15:05, Маша А.
Дина (Джума)
Мне разные нравятся, я с Вами не спорю.
Правда, интересно.
Что значит "с такими детьми прицельно занимаются"?
Есть желание у родителей- дальше всякие спецшколы или лагеря с обучением типа Лэш или Сириуса, есть желание у ребенка- занимается, едет.
У меня сын много куда по олимпиадам отбор прошел, только ездить не захотел. Да и мне как родителю эти "прицельные занятия" не нужны совсем. Но может мы с Вами о разном?
13.01.2017 16:57:16, Дина (Джума)
У всех разный опыт. ) 13.01.2017 14:20:22, Маша А.
Родители не нужны, только "довезти-отвезти".
Вещь хорошая, уважаемая, но есть своя специфика - если ничего не займет, то пусть не расстраивается.
Дайте поспать в субботу и посмотрите варианты прошлых лет. Один день пропуска школы погоды не сделает.
13.01.2017 11:11:01, Маша А.
tata907
мы в субботу итак не учимся. 13.01.2017 19:22:08, tata907
Рядом постою, тоже интересно. Нам вообще ехать на другой конец Москвы, непонятно, как они детей распределяют по школам... 13.01.2017 10:28:21, Olga07
Дина (Джума)
У них только Бутово, распределяют по нескольким зданиям в Южном и Сев. Бутово. Если другой конец Москвы, то без разницы.
На Вашем конце милейшая олимпиада одной симпатичной частной школы есть. Она менее популярна и что-то занять там куча шансов, а что им еще надо в 6-7 классе
13.01.2017 13:48:37, Дина (Джума)
А что за олимпиада? В какой школе? 13.01.2017 13:55:16, Olga07
Дина (Джума)
Муми-Тролль, Волоколамское 13.01.2017 14:10:41, Дина (Джума)
Вероятность
это крошечная олимпиада, даже смысла нет сравнивать. Они регистрируют свою пару десятков участников в параллели и этим ограничиваются. 13.01.2017 14:20:12, Вероятность
Дина (Джума)
Мы же не знаем что значит "стоящая вещь" для автора? Если другой конец Мск и просто хочется успешного участия и диплома- крошечные официальные бесплатные олимпиады возле дома- самое оно. Сын в 4ом классе поучаствовал, с удовольствием получил свой диплом о победе и после этого с удовольствием весь год катался по нормальным олимпиадам, тоже занимая какие-то места. Это вера в себя. Плюс бумажки. Как к этому еще относиться и сравнивать незачем. Это не 11й класс, где одни олимпиады дают 100баллов, а другие только время забирают 13.01.2017 15:57:52, Дина (Джума)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!