Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нижней темой про РК навеяло....

Всем спасибо за мнения
25.12.2016 21:43:20,

283 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы предпочла Ваш вариант, нежели смешение.
У моей дочки подружка из очень обеспеченной семьи и меня это напрягает, даже не сам факт, а момент зависти ребенка к дому подружки, вроде больше поводов нет и пока мою не парит, что она проводит лето у бабушки в деревне, а подружка в своем доме в Испании.
Думаю это мои-тараканы, но с Вами я бы дружить не стала, даже если бы Вы были самой замечательной на свете, т.к. живу с убеждением, что шапка должна быть по Сеньке, это сильно упрощает жизнь
26.12.2016 13:58:51, мимо проходила
При таком вашем подходе она никогда и не поднимется уровнем выше. Надо не завидовать, а настраиваться на построение своей успешной жизни. 26.12.2016 16:36:47, Ol*
XXL
Настроить девочку можно, достичь высот трудно 26.12.2016 21:02:47, XXL
Да, но жить по принципу "по Сеньке и шапка" и не стремиться вперед как-то очень тоскливо, мне кажется. 26.12.2016 21:32:48, Ol*
Вероятность
Но вы же не вмешиваетесь в дружбу девочек (и правильно делаете); это было бы не лучше, чем советовать дочке не дружить с кем-то, кто заметно беднее. Сами разберутся, мне вообще кажется, что нормальным детям это не важно. 26.12.2016 14:09:45, Вероятность
Не поняла, почему со мной Вы бы не стали дружить. Про шапку и Сеньку я согласна всегда.
Дом в Испании вряд ли есть у кого из одноклассников, не такая это крутая школа. Так, средненький лицей.
26.12.2016 14:01:36, Наталия1974
Вот попадет к вам в 1а одна такая прокуренная и мало не покажется. У нас в классе такая есть, жалобы строчит каждую неделю. Сначала все очень злились на нее. Зато теперь к нам не пристают со ста рублями на уборщицу и прочей фигней.
Хотя зря вы так огульно говорите. И богатые бывают очень прижимистые.
26.12.2016 09:37:55, Покимоки
Василиса из сказки
Так это же хорошо, что не пристают, нет? 26.12.2016 11:16:17, Василиса из сказки
Ирин, ну о чем можно с анонимными покемонами разговаривать? :):) В Посиделки-то не лезла, там анонимно нельзя:) А тут нарисовалась:) Ну, да Бог с ней:) 26.12.2016 11:53:12, Наталия1974
Я не зарегистрирована. Покимоки - это не покемон, это мой мелкий так "пока мама" говорит.

ЗЫ: а еще я не лезу и не нарисовываюсь
26.12.2016 12:16:28, Покимоки
Вы никак обиделись? Напрасно. Лучше сделайте выводы. 26.12.2016 12:02:05, всякий покемон
Я, понимаете, расстроилась, что часть конфы из всего моего сумбурного повествования увидела только "про 5 тыщ", а сути не уловила:( 26.12.2016 12:51:43, Наталия1974
Василиса из сказки
Так всегда и бывает))). 26.12.2016 13:16:19, Василиса из сказки
Мы то конечно рады, но авторшу такое не устроит. Она из тех, кто любит платить там где надо и не надо. За всю тему не увидела ничего об учебном процессе, только о деньгах. Сложилось мнение, что учеба второстепенна. 26.12.2016 11:48:15, покимоки
Василиса из сказки
Какой там учебный процесс, только учиться начали. Только уж если совсем плохо - тогда очевидно, что проблемы. А так пока и дети что-то еще с сада умеют, и оценок нет, и пр. 26.12.2016 12:05:52, Василиса из сказки
Да, у 2-3 человек все плохо, у 2-3 очень хорошо, а по остальным пока непонятно ничего:) 26.12.2016 12:49:50, Наталия1974
Я имею ввиду "сдать 5 тыщ" - вот что главное, остальное ерунда. Может мне и показалось и девушка обиделась, тогда прошу прощения. 26.12.2016 12:12:07, Покимоки
Принимаю извинения:) Главное как раз не про 5 тыщ, а про то, то такое распределение по классам мне кажется не очень правильным... И совсем меня не радует перспективка покупать ребенку айфон только потому, что "у всех есть, а у меня нет":( Я такое никогда не приветствовала. Я имею возможность, да, но не считаю нужным. Слишком много я вижу выросших детей, которым все было можно,и которым по первому "пуку" покупалось всё. ничего хорошего не выросло:( 26.12.2016 12:49:05, Наталия1974
не покупайте. нет у вас такой перспективы, если сами не захотите 26.12.2016 12:52:48, Шерлок
Василиса из сказки
Может, человек впервые с таким очевидным даже не расслоением, а специальным расслаиванием столкнулся. Вот и обратил внимание. 26.12.2016 12:20:30, Василиса из сказки
Так и есть. 26.12.2016 12:42:51, Наталия1974
Человек явно желает быть расслоенным. Мы типа высший слой, а всякие прокуренные тетки, которые не хотят платить пусть идут в "в". Очень примитивные понты. А платить могут не захотеть и богатые и непрокуренные. Короче говоря просто нормальные люди. 26.12.2016 12:37:48, Покимоки
Василиса из сказки
Ну вот, видимо, пока такое впечатление сложилось. Потом еще автор не раз увидит, что платить могут не хотеть и богатые, и непрокуренные. 26.12.2016 13:32:25, Василиса из сказки
меня больше удивляет такое кол-во. даже если их разбросать по 3-м классам, то это по сколько? 7-8-9 человек таких на класс? как ниже описано - грязные-пьяные-матом ругающиеся итд. я нигде такого не видела 26.12.2016 12:33:01, Шерлок
Василиса из сказки
Вообще я таких тоже не видела. А у нас в районе полно рабочих, когда-то приехавших по призыву Родины, и их детей и внуков. И коммуналки есть. Что могу сказать: маргиналами их не назовешь точно. Прилично выглядят люди, хотя, конечно, за дверями квартиры мало ли кто какие слова употребляет))), но чтобы в общественном месте... Матом и в конференции тут дамы разговаривают, а если и не разговаривают, то нередко защищают это дело (как ни начнут мат на рабочем месте обсуждать - столько защитников сразу сбегается...) Ну подростки могут, отдельные компании. Но далеко не все. А уж на собраниях ни разу не слышала. И, даже проходя мимо самых непрестижных местных школ, не слышала мата от родителей (да я детей в сад водила и вожу с людьми из настоящих или бывших таких коммуналок, за пять лет ни разу мата в саду не слышала и надеюсь не услышать, выпивших не видела, но, видимо, бывают))): заведующая грозно говорит на первых собраниях, что пьяным родителям детей не отдает). Но, может, автор темы увидела пару-тройку таких и перенесла это на других. Такое бывает. 26.12.2016 13:31:34, Василиса из сказки
тогда смысл темы терятся 26.12.2016 14:10:05, Шерлок
Я, конечно, сгустила краски. Не маргиналы. Но, представьте себе теток с желтыми от сигарет (папирос??) пальцами, обгрызенными ногтями, в нестиранной, пропахшей куревом и пОтом одежде. Даже немытую голову я в расчет не беру, так как,может, физически трудится и вся вспотела. А,вот, грязная одежда, вонючая. Обувь не по сезону, тоже грязная. И, знаете, лица... Как Вам сказать. Может, видели какие-нибудь передачи по телеку типа малаховского "Пусть говорят"? Там часто таких женщин показывают. Вроде. и не сказать, что пьяница, но по лицу сразу видно, что образования ноль, интеллекта тоже маловато. Хотя, в студию может и приодеться и причесаться. 26.12.2016 13:47:59, Наталия1974
Не хочу обидеть, но вы реально считаете что сильно далеко ушли от этих мамаш? Ни Малахова не смотрю, ногти чужие я максимум могу заметить у мамы сидящей рядом за партой. Рассматривать у других - это какое зрение иметь надо и зачем на собрания ходить? Рассматривать всех вокруг, от обуви до ногтей и волос и запаха пота? Ну разве что голова мытая, а так по уровню такое поведение для меня как раз на уровне... ну невысоком, простите :)
Ну и снобизм непонятный, вы в своей теме как то и уборщиц и кондукторов теперь опустили ниже плинтуса, чуть ли не до уровня бомжей опустили. Как то совсем все некрасиво. Лично мне не нравятся ни ваша школа по описанию, ни классы, хоть как "по уровню" поделенные.
26.12.2016 20:22:54, Иришка-Мартышка
где же вы ногти чужих 20 с лишним тетенек-то рассмотрели. а чтобы пальцы желтые? не знаю, сама курю, не желтые. это просто из рук не выпускать сигаеты надо 26.12.2016 14:09:34, Шерлок
На родительских собраниях и разглядела. Вот, Вы курите, я не думаю, что от Вас за километр разит какой-то дешевой махоркой или чем там может ТАК вонять?? А уж "маникюр кондуктора" можно разглядеть и издалека:) 26.12.2016 14:12:15, Наталия1974
у всех мам чужого класса. уже смешно. рs не знаю что это такое - маникюр кондуктора 26.12.2016 14:16:49, Шерлок
Ну, такой облупившийся лак на "удачно обгрызенных" ногтях. Издалека видно даже без очков:) 26.12.2016 14:41:29, Наталия1974
не верю я вам. в пару-тройку таких мам - могу поверить. и при этом не факт, что с облупленными ногтями, какие-то ужасные мамы. придумали какую-то страшилку и упиваетесь ею зачем-то 26.12.2016 14:48:25, Шерлок
Создается впечатление, что дом автора стоит недалеко от городской помойки и мамаши, описанные автором, оттуда. Сочувствую. Да и вся тема изначально какая-то высосанная из пальца. 26.12.2016 16:40:11, покимоки
spravedlivaya
С одной стороны, Вы правы. Было бы справедливее все родительские взносы вносить в попечительский фонд и активом решать, куда их потратить на всех. Даже во многих частных школах есть бесплатные места. В каком то смысле любая школа существует на средства из общих налогов.
С другой стороны, у детей из 1 в класса не так всё плохо: у них есть родители, они учатся, они здоровы. Моей сестре как то давали именно в класс со слабыми и не совсем благополучными ребятишками, но в итоге он был очень дружный. В нем были не понты, а какая то душевность. Если хочется, кому то помочь, то участвуйте в благотворительности. Есть фонды, работающие с онкобольными, ДЦП, синдромом дауна. Можно просто регулярно отчислять средства, можно немного волонтёрить, можно всесте со своим ребенком участвовать в мероприятиях. Им это действительно нужно, а для вашего ребенка будет эффективнее в воспитательном смысле.
Ну и на последок порекомендую фильм "Плохие мамочки". Для мамы первокласника в самый раз.
26.12.2016 09:04:06, spravedlivaya
спасибо. 26.12.2016 10:59:08, Наталия1974
вы зачем ребенка в школу-то отдавали? чтоб ходил в бассейн и не экскурсии? ну тогда вас правильно распределили
а в "в" может пришли учиться, а не развлекаться
когда у школы нет денег на уборщицу, тоже отчасти показатель и та группа права, вместо учебы будет дележка часов между учителями - кто ближе к руководсту, тот и урвет
26.12.2016 07:51:44, Dezi
Деньги на уборщицу есть, просто в последний момент для началки отдали второе здание, которое только-только отремонтировали. Пока увеличили штат, пока взяли уборщицу, 3 месяца прошло. Теперь все в порядке. 26.12.2016 10:22:12, Наталия1974
Василиса из сказки
Вы не переживайте, а присматривайтесь к школам вокруг. Потом переведет после начальной школы, если захотите. 26.12.2016 07:45:01, Василиса из сказки
Да, в том-то и дело, что "школ вокруг" нет:( Или есть такие, что лучше совсем не ходить:( Типа 47 место по району из 47, дети курят прямо в коридорах и т.д. Питер - город контрастов:( 26.12.2016 10:23:21, Наталия1974
Василиса из сказки
Ну это сейчас нет. Потом подрастет, сможет ездить. Сейчас что дергаться-то. 26.12.2016 11:17:09, Василиса из сказки
Глобальные у вас проблемы. Сразу чувствуется - 1 класс. По поводу "трясут купюрами". Не думаю, что это от состоятельности. У меня дети учились в частных школах, там по определению бедных не было. А богатые как раз были. И они вот совсем ничем не трясли:). Я вообще не замечала, чтобы богатые спешили с деньгами расставаться не глядя. У вас не богатые, а пальцегнутые. Это.большая разница 26.12.2016 07:14:59, ==
Вот не дай бог такую мамашу, как вы, в классе иметь.
Которая считает, что те, кто не хочет сдавать на уборщицу, экскурсии и бассейн - это дети из "ненормальных" семей.
Даже 100 руб. в месяц на уборщицу - это за год 1200=.
Я за эти деньги лучше 2 пары кед в Киаби куплю. Или 2 футболки у Одежонка.)
Экскурсии я заказываю семейные, только для нас.
Пособия б/у меня устроят.
Кулеры - это рассадники инфекций, я ребенку воду и деньги на всякий случай с собой даю.
Зачем мне сдавать по 5 тыс.?
Поэтому, наверно, такое деление по классам - правильно: те, кто не может/не хочет тратить своё время на экскурсии и бассейн с собственными детьми, сдают деньги, чтобы их детей оздоровил и доп.образовал кто-то.
Те, кто деньги не сдаёт, оздоравливают и образовывают детей сами, без "колхоза".
Кто-то делает и так, и так.
Кстати, за 2600= доплаты в месяц уборщица очень тщательно убирает ваш класс какой-то там другой водой?
Понты ненавижу.
26.12.2016 01:46:22, Rin@
Мальса
Чем же автор такая ужасная "мамаша"? Разве она мешает вам сдаваться в соответствии с вашими принципами? 26.12.2016 18:13:10, Мальса
Так я - краевед.)
У нас в классе были похожие дамочки.
Требовали сдавать по 15-20 тыс.руб. на "классные нужды" и кричали, что если не готов сдавать такие деньги - значит не любишь ребенка.
Надоедало, да.
Еще и домой попытались разок мне позвонить.)
27.12.2016 12:03:29, Rin@
Вы тему-то вообще читали?? Я где-то писала, что ратую за сдачу "чем больше, тем лучше"? Вас кто-то обидел из состоятельных мамаш? Так, при чем тут я? Мне вообще фиолетово, кто и сколько у нас сдает. Я сдаю, сколько скажут и все, меня не напрягает. И уж точно чего-то "требовать" от других родителей - не мое амплуа. Я пофигист до чужих денег и возможностей. Меня интересу исключительно мои. 27.12.2016 12:17:12, Наталия1974
Так если исключительно свои дети интересуют, зачем Вы о "жалости" к тем детям, родители которых не горят желанием сдавать на какие-то массовые мероприятия.
О родителях другого класса, кто пытался выяснить, почему школа не обеспечивает нормальную уборку в классах, вы тоже нелицеприятно отозвались.
Чего влезать-то в это?
И внешний вид отметили, и всё остальное.
Значит, НЕ "пофигист до чужих денег и возможностей".
Лукавите.
27.12.2016 12:52:09, Rin@
Понятно:) "Пастернака не читал, но осуждаю":) Учите мат часть, как говорится:) Хотя, чего. Одно ожидать от анонима:) Только "тявканья из подворотни ". Совершенно не по существу вопроса. Аудиенция окончена, всего хорошего. 27.12.2016 14:04:54, Наталия1974
Вы хамите от невоспитанности или от недостатка аргументов?
Я прочитала ваш топик и высказала мнение о таком делении детей по классам.
Еще в первом сообщении.
Не хочу сказать, что вы неумны, но ваши оценки родителей и детей другого класса говорят о, скажем так, недостаточности жизненного опыта.)
Не всё меряется деньгами.
Вам тоже всего хорошего.
27.12.2016 18:19:18, Rin@
Наталия, все-таки интересный вы экземпляр. Есть только Ваше мнение и никакого другого. Чуть что не по вашему, сразу грубите. Где-то ниже Вы писали, что в вашем ООО работают только приличные люди. Видимо не все...
Если Вы так и в жизни себя ведете, неужели Вас ни разу не обламывали?
В общем, снобизму поменьше, и все будет ок.
27.12.2016 15:39:31, покимоки
А я ненавижу людей, которые считают, что они одни правы, а все остальные только понтуются:) Извините. 26.12.2016 10:39:36, Наталия1974
Извинять вам не за что. Себя вы тоже правой считаете.
"Остальные" в этой теме как раз очень адекватны.
И не понимают, чем уж так не угодили родители, которые не готовы быстренько кинуть 5 тыс., чтобы с их детьми позанимались, отвели, сходили в музей и т.д.
27.12.2016 11:50:56, Rin@
Тут как раз нормальных-то большинство, все все поняли. Но, попалась парочка таких, как Вы, которые либо вообще исходный топ не читали, либо глаза застит обида на тех, кто "может и хочет" за все платить. 27.12.2016 12:18:30, Наталия1974
А что обижаться на тех, кто "может и хочет" платить, но с ребенком в музей/бассейн и т.д. им "некогда и лень"?
Потом поймут, когда их дети начнут на них обижаются.
Самое главное, чтобы времени хватило всё это исправить.
27.12.2016 12:43:58, Rin@
Дина (Джума)
По основному вопросу - мне комфортнее со "своими". То есть если весь класс едет за границу, а я не могу- плохо, если родители встают в очередь мыть полы за 100рублей и с меня требуют- мне тоже не понравится. Поэтому в самом факте разделения ничего ужасного не вижу, честно говоря, время "разных" детей в одном классе ИМХО безвозвратно ушло и теперь я ЗА деление. И ПРОТИВ всех в одной куче.
Но Ваш вариант мне ОЧЕНЬ не понравился бы. Потому что я не понимаю кто решает и на каком основании и вообще как происходило деление. Вот записывается чел в класс к учителю, ставит в анкете галочку... какую? готов оплатить бассейн? Или как они о платежеспособности узнали? Далее- сидит секретарша? директор? Та самая учитель? И отбирает себе анкеты по галочкам? Вот это мне крайне странно и было бы неприятно. Но это вопрос не к классовому неравенству, а к руководству конкретной школы. То есть мне бы это не понравилось вплоть до смены школы.
Офф
У нас в районе 30 лет назад было построено две школы. Довольно быстро одна оказалась "для всех", во вторую был "взнос", сидела там очень крутая директрисса с мохнатыми лапами в министерствах-ведомствах и сколько на нее жаловались бесполезно. Сейчас школы конечно же объединили, но тот вступительный взнос действовал лет 10-15, не меньше. И те, кто не готов "сдавать на бассейн" в ту школу просто не попадали)
26.12.2016 00:27:21, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Правильно я поняла, что жить Вы там всю жизнь не планируете, много работаете и хотите быстрей домой вернуться? Тогда, может, не забивать себе эти голову и платить, пока платится? А силы на другое тратить. Уйдете из этой школы - и забудете все это дурацкое разделение на сословия 26.12.2016 00:11:43, Василиса из сказки
Всю жизнь не планирую, но еще лет 13 точно придется:( 26.12.2016 00:12:39, Наталия1974
Fire
... и я каждый день молюсь, чтоб быстрее отсюда уехать:( Но, пока есть, как есть:( (с)
И 13 лет в таком режиме?! А оно точно того стоит?!
26.12.2016 00:41:38, Fire
У меня старший началку учился в классе где были реально состоятельные родители. Никто купюрами не размахивал. Т.е. на действительно нужные вещи действительно скидывались без проблем. Все остальное - с вежливой просьбой объяснить а нафига это вообще и с заворачиванием бредовых идей. Да, учитель периодически удивлялась, типа тут то все должны по свистку :) Но я давно убедилась что деньги есть не только у очень хорошо зарабатывающих, но и у тех кто хорошо считает и думает на что тратит :)
Делить классы по родителям для меня странно, подобный подход меня бы не обрадовал. Это значит что в вашей школе могут поставить клеймо, пусть и негласное, на любого ребенка по любому поводу. Жесть и мрак.
25.12.2016 23:44:24, Иришка-Мартышка
Вот, это меня и беспокоит. 25.12.2016 23:51:12, Наталия1974
Правильно беспокоит. Я такое со старшим проходила, много лет прошло, до сих пор вспоминаю с ужасом. 25.12.2016 23:59:21, Иришка-Мартышка
Musenka
Когда моя дочь пошла в 1 класс, она тоже была в классе "В". В класс "Б" попали дети родителей, которые, не моргнув, могли скооперироваться и "все вместе" отправиться семьями вместе с детьми на каникулы в Италию, например. Такие вот выездные классные каникулы. В класс "В" попали дети учителей, медработников и прочих образованных небогатых бюджетников. В класс "А" - все остальные. Тогда это было резонно, потому что я явно не могла финансово конкурировать с родителями класса "Б". Но жизнь вносит свои коррективы, и дети все равно год от года перемешиваются... (сейчас моя дочь как раз в классе "Б" оказалась). Правда, в возрасте старшей школы финансовые возможности родителей уже не так критичны, мне кажется... 25.12.2016 23:25:37, Musenka
А мне, вот, наоборот, кажется, что сейчас семилеткам плевать, что одноклассник в папиной шапке, маминой куртке и т.д. А в старших классах это все будет более пристально разглядываться и оцениваться. 25.12.2016 23:27:43, Наталия1974
Musenka
Нет, ну если финансовые различия из серии "папина шапка и мамина куртка" - тогда ой :( При таком в любом классе будет будет неуютно... 25.12.2016 23:39:15, Musenka
В началке обычно вопрос не в одежде, а именно в экскурсиях, пособиях которых больше чем в старших классах. Опять же подарков больше, то НГ, то еще фигня какая. В старшей школе меньше сборов вообще, поэтому проще.
В действительно нормальной школе не рассматривают куртки и т.п. У меня старший с подобным столкнулся всего раз, там где как раз такое деление по классам было. Попал он как раз в класс В и такая фигня была постоянно, причем начиналась она от учителей (5 класс был). Сбежали теряя тапки, в большом недоумении за какие такие блага мне вообще хвалили ту школу.
25.12.2016 23:38:49, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Сложно сказать... Сейчас мои дети учатся в классах (особенно один из детей), где родителей очень бедными назвать сложно. Ну так вот именно в его классе поступило сообщение от родителей, что больше 200 рублей на НГ они сдавать не будут. И родители высчитывают в обоих классах каждые несколько сотен рублей: нельзя ли сэкономить. Поездки на горнолыжные курорты за границу это ни в коем случае не отменяет))). Как и другие достаточно затратные развлечения. Просто у людей четкое понимание: на что они хотят тратить деньги, а на что нет. А вот в предыдущем классе сына (в нашем далеко не самом богатом районе) родители, живущие в типовых многоэтажках, далеко не миллионеры, готовы были на любую мелочь деньги сдать, мебель заменить и заявляли на собраниях, что их дети на метро не ездили и не планируют. Поверьте, роскошных машин у нас в районе немного. Все больше "рабочие лошадки": Рено, Хёндаи и пр. Т.е. причин для особого задирания носа нет. Но на метро на экскурсию - как можно. С другой стороны, в параллельном классе некоторые родители, по слухам, могли и в легком подпитии ребенка забирать прийти. В нашем таких не было. Так что в какой-то степени однородный класс получился. Да, класс мы сами мыли, деньги запретили на уборщиц сдавать. Мне лично близка позиция "ни копейки просто так". Но у меня уже третий ребенок детское учреждение посещает, пройден уже этап "мне для ребенка ничего не жалко", "стыдно давиться за копейку" и размахивания купюрами. Мне эти купюры никогда просто не доставались. И делиться я с ними ради чьих-то понтов и дополнительных доходов других граждан (вроде закупки у магазина новых пособий) не хочу. Я не жмот, но предпочту потратить эти деньги на более важные, с моей точки зрения, цели. 25.12.2016 22:41:24, Василиса из сказки
А мы в этом году потребовали, чтобы учительница написала докладную директору, что уборщица плохо убирает класс. И потом ещё завхозу напомнили. Всё наладилось бесплатно. 25.12.2016 23:07:34, Busymom
Василиса из сказки
Видать сразу опыт работы))) 25.12.2016 23:30:40, Василиса из сказки
Просто с третьим детем надоело за всё платить. Да и финансово уже тоже прежней лёХкости нет...) 25.12.2016 23:45:28, Busymom
Василиса из сказки
Согласна. Надоело, тут кризисы еще всякие, а еще я увидела, что последними сдают деньги нередко весьма состоятельные граждане. Им нет нужды бояться, что их нищебродами и незаботливыми посчитают. Также я познакомилась с категорией граждан " сдавайте, идиоты, а мы этим будем пользоваться". 26.12.2016 00:00:12, Василиса из сказки
У нас сейчас просто беда с РК (. Сдали космическую сумму, которую РК уже почти всю потратил (. Приходится сдавать дополнительно на экскурсии и пр. А сейчас с Новым годом градус подготовки просто зашкаливает, хотят золото-бриллианты всем и вся дарить. Кто не с нами - тот против нас. Честно говоря, я первый раз с таки столкнулась. 26.12.2016 00:05:24, Busymom
Мальса
Я перестала сдавать на подарки учителям. У нас не золото-брильянты, но, имхо, суммы слишком большие.
На все остальное сдаю - просто скалькулировала, сколько идет на подарки учителям, и сдалась за вычетом этой суммы. Что значит "кто не с нами"? Я и раньше ни с кем не была. К ребенку никто не стал хуже относиться.
26.12.2016 00:32:52, Мальса
Там много нюансов, всего не перескажешь. Пока я поняла, что у нас в классе происходит, поезд несколько ушёл вперёд. Просто недооценила темперамент, так сказать. Теперь умнее буду. 26.12.2016 00:37:22, Busymom
Мальса
Я, может, тоже чего-то не поняла, но я вообще ни во что не вникала. Просто перестала сдаваться.
Вообще считаю, что РК - зло. Мечтаю, когда их запретят со всеми этими подарками вместе.
26.12.2016 00:48:35, Мальса
Василиса из сказки
Да, на золото-бриллианты нынче просто мода... 26.12.2016 00:09:05, Василиса из сказки
Вы старых пособий не видели:) Я бы стразу учиться расхотела:) Я даже помню себя в начальной школе, как была рада, что мне всегда доставались новенькие(или почти новенькие) учебники. Я, скорее жмот:) Но, 100 рублей в месяц на уборщицу считаю ерундой по сравнению с тратой своего свободного времени на мытье класса. Спокойно езжу с ребенком на метро:) Хотя, сейчас очень часто на такси, так как города не знаю вообще, а такси тут очень дешевое:) Но, в машине обоих укачивает, поэтому, если знаю, как ехать на метро или наземном транспорте, так и еду:) 25.12.2016 22:50:16, Наталия1974
еще "про 100 р на уборщицу" - уборщицы эти 100 руб даже не увидят, уверяю вас. Все осядет где надо. Вы видели этих уборщиц? Это гастрбайтерши плохо говорящие по русски. И сказки про сто рублей на уборщицу - это просто проверка на вшивость - если родители "проглотят" эту сказку, далее пойдут более серьезные легенды и соответственно суммы. 26.12.2016 10:00:10, Покимоки
Почему не увидят? У нас убиралась бабушка одного из учеников. 26.12.2016 10:13:27, Наталия1974
Василиса из сказки
Ну пособия и работа уборщицы стоят менее пяти тысяч. Зачем тогда купюрами народ размахивает? 25.12.2016 22:55:11, Василиса из сказки
Уборщица 100 рублей в месяц:) А так, 5 тысяч - взнос, 3500 бассейн, в районе 5 экскурсии, сколько-то там на кулер , сколько-то на какой-то диванчик. так и набегает:) 25.12.2016 23:01:54, Наталия1974
Василиса из сказки
Тогда я скажу так: далеко не факт, что всех в Вашем классе эти сборы устраивают. Но люди боятся показаться "не такими" перед окружающими. Ну, значит, такой класс. И не факт, что родителям из 1В с Вашим классом по пути. Я сама занималась экскурсиями 8 лет. Мы их выбирали так, чтобы дети из семей с любым доходом могли туда попасть и не замечали расслоения. И это не 5 тысяч было, конечно. Сейчас у нас типа демократия у детей в классах, так у ребенка в классе ходят на экскурсии только желающие. И экскурсии стоят явно меньше (а у нас родители с претензиями). И я бы сопротивлялась затратам на диванчик))). Нередко союзники находятся. 25.12.2016 23:07:06, Василиса из сказки
Так, 5 тысяч - это на полгода, а не 1 экскурсия! Туда 5-6 экскурсий входит. Мне, честно говоря, лень сопротивляться диванчику:) Мне эта тыща точно погоды не сделает. Если бы с меня всю сумму на диванчик попросили, я бы возмутилась, конечно:) 25.12.2016 23:16:41, Наталия1974
Василиса из сказки
Я и говорю, что это очень дорого. Тем более для 1 класса. Раньше я тоже ничему не сопротивлялась, но некоторые моменты сподвигли меня на то, чтобы переменить свою точку зрения. 25.12.2016 23:32:30, Василиса из сказки
Дорого за экскурсии по тыще? Вместе с автобусом?? 25.12.2016 23:35:48, Наталия1974
Василиса из сказки
Мы сами ездили на метро. Выбирали в хорошей транспортной доступности. Но примерно по 1 экскурсии в четверть. Сейчас со школьными экскурсиями вообще жестко очень, но я уже далека от этого. 25.12.2016 23:39:58, Василиса из сказки
У нас раз в месяц экскурсия. На метро не разрешают. 25.12.2016 23:42:57, Наталия1974
Кто не разрешает? Конечно, учителю удобнее на автобусе. И чтобы почаще, для отчетности.
Наши в 1 классе ездили на метро, с бесплатным сопровождением от метрополитена. Еще в школу заказывали, вообще не ездили :)
В этом году ездили на автобусе, желающих сразу меньше. Каждый месяц - у нас давно учительница сама бы ездила. Во первых у детей кружки и занятия, постоянно подстраиваться сложно. А для многих и дорого, класс на мой взгляд благополучный вполне, но это не значит что тысяча-другая не деньги.
Да и просто перебор с таким кол-вом экскурсий, имхо
26.12.2016 00:03:08, Иришка-Мартышка
У них это типа внеурочная деятельность. Ездят вместо уроков, потом учатся. Кто на секции ходит, тот идет на секции в обычное время. Подстраиваться не нужно.
Я рада, что ребенок по музеям ходит:) Самой лень и некогда.
26.12.2016 00:06:40, Наталия1974
Это неправда про то, что на метро не разрешают.
Проходили в начальной школе.
Ездили вместо уроков на эти экскурсии, и тоже нам "пели", что только на автобусе.
Просто так всем удобнее.
Родители же платят.
26.12.2016 10:31:29, vakhlyaeva
Мне, например, спокойнее, когда дети едут на автобусе. Я мало представляю, как одна учительница 27 человек в толпе в метро не растеряет. 26.12.2016 10:35:31, Наталия1974
А одна учительница и неможет сопровождать целый класс
Вот для этого рк и существует: помочь сопроводить детей и т.п. Пара мам в помощь учителю - и можно ехать на от.
26.12.2016 11:36:03, ==
Мамы из РК могут быть и работающими, не все же на печи лежат целыми днями. А экскурсии все в будние дни. 26.12.2016 11:40:24, Наталия1974
А просто мамы только купюрами разбрасываются? У нас перед каждой экскурсией спрашивают "кто может помочь". И ездят не только мамы из РК, даже работающие периодически могут т.к. именно в этот день свободны.
И да, даже в автобусе учитель не может одна сопровождать целый класс. Если у вас так то за ваши деньги мало того что уроки прогуливают и не проводят, так еще и правила безопасности нарушают.
Что касается метро - в московском сейчас есть бесплатная услуга сопровождения. Просто заказать и все. Я сама видела как детей везли, в принципе поэтому и предложила, наши в итоге воспользовались. Детей помимо учителя и родителей сопровождают сотрудники метрополитена в ярких жилетах. Закрывая проход мимо детей на эскалаторе, перекрывая двери если дети стоят у самого входа в вагон. У нас все остались очень довольны. Метро выбрали т.к. во время уроков у нас уроки как положено. А возвращение вечером по пробкам на автобусе - та еще "развлекуха".
А в сопровождении только учителя я бы своего и не отпустила. Хотя оплатить могу.
27.12.2016 13:05:54, Иришка-Мартышка
Лично я никогда не бываю свободна в будние дни. Думаю, что у всех, у кого "классический" график 5/2 также в будни работают. С учителем у нас всегда ездит ещё какой-то школьный работник и 2-3 чьих-то молодых бабушки. Но, Если Вы читали исходный топ, меня не волнуют экскурсии, мало волнует количество сдаваемых денег, вопрос-то был совсем о другом! А тут начали зачем-то обсуждать нужность экскурсий. зачем?? 27.12.2016 13:51:08, Наталия1974
Читаю и удивляюсь все больше. У нас запрещено вместо уроков ездить на экскурсии. Получается и отказаться нельзя, т.к. во время уроков ребенок должен быть под присмотром учителя, а учитель в музее??? Офигеть просто. А учатся "потом" - это дома с родителями?? Ну во всяком случае если не в 1 классе, то дальше точно, имхо.
Лично мне музеи каждый месяц не нужны, это они за 1 класс все объездят, во втором как, в другие города по несколько десятков тыщ ездить будут? Музеи это здорово, но учить самой мне было бы еще более лень чем в музей ребенка сводить.
И то что внеурочная деятельность во время уроков, да еще принудительная за счет родителей - возмутила бы уже давным давно. Нафик-нафик такую активность непонятную
26.12.2016 00:14:23, Иришка-Мартышка
Отказаться можно. Но, зачем? Что плохого в экскурсиях?? И за 1-ы класс они все не объездят:) Есть музеи, в которые можно годами ходить, и все равно всего не увидишь:) 26.12.2016 10:05:10, Наталия1974
В вашем случае самый минус что нарушается процесс уроков. А причин для отказа может быть много, ситуации разные, жизнь она всякая вообще то. И дело не только в оплате. 27.12.2016 13:10:39, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Знаете, я тоже так думала. Вообще мы любим музеи и ходим с детьми часто. Когда мой сын пошел в первый класс, я была в РК и часто сама организовывала и сопровождала экскурсии. К концу года я поняла, что школьные экскурсии совсем не эффективны. Если едет весь класс, то детей слишком много, чтобы воспринимать информацию, они отвлекаются и почти всё пропускают мимо ушей. Если хоть один пронесет планшет, то туда уходит всё внимание всего класса. Получается не образовательное мероприятие, а развлекуха, потеря времени и денег.
Гораздо эффективнее ходить на экскурсии, где не более 10 человек и есть возможность после пройтись в самостоятельном путешествии, обдумать, посмотреть, порисовать. Пусть это будет только 2-3 раза в год, но запомнятся. Я сейчас все экскурсии организовываю сама для своих детей и детей знакомых.
26.12.2016 12:13:07, spravedlivaya
А класс всегда делят на 2 группы, поэтому, учитывая болеющих, получается по 11-12 человек в группе. Планшеты вообще никто в школу не носит, запрещено. Даже насчет телефонов делают замечание, если ребенок играет. 26.12.2016 12:45:17, Наталия1974
spravedlivaya
Это всё номинально. У моего сына тоже в первый же день отбрали кнопочный телефон, а потом мне удалось понаблюдать эти экскурсии.
Посмотрите другие комментарии, такие выводы не я одна сделала. Школьные экскурсии хороши для тех, кому некогда, кто не любит ходить с детьми.
26.12.2016 13:02:57, spravedlivaya
Тогда в любом случае это для меня. Мне некогда, и я не люблю ходить с детьми. 26.12.2016 13:06:48, Наталия1974
школьные экскурсии хороши и тем, кто сами с детьми ходят. одно другому не мешает абсолютно. но какой-то особой сакральной функции у них нет. есть - хорошо, нет - ну и ладно 26.12.2016 13:06:15, Шерлок
Ну, вот, я как раз рада, что кто-то вместо меня водит ребенка по Эрмитажу:) Но, что-то все прицепились к этим экскурсиям, а суть вопроса-то в другом совсем была. 26.12.2016 13:08:32, Наталия1974
так сформулировали 26.12.2016 13:22:51, Шерлок
Я написала, что сумбурно:) НО вопрос сформулировала четко. 26.12.2016 13:23:50, Наталия1974
впервые про такое слышу. вместо уроков, а потом учиться. или вместо, или после, или в выходные всегда было 26.12.2016 00:08:51, Шерлок
Василиса из сказки
1 класс и раз в месяц. Вопрос: зачем. 26.12.2016 00:01:30, Василиса из сказки
Культурный уровень повышать, развивать тягу к прекрасному и т.д. 26.12.2016 00:07:23, Наталия1974
Это отлично можно развивать на уроке. Говорю как человек, выросший в городе с 2-мя музеями, до остальных ближайших было минимум 2 часа на самолете.
Тратить деньги родителей и развивать "тягу к прекрасному" средствами других людей (экскурсоводов) _вместо_ проведения _обязательных_ уроков много ума не надо. Имхо. Мне как то все больше кажется что не тот класс вы жалеете.
26.12.2016 09:35:50, Иришка-Мартышка
+1 26.12.2016 00:03:48, Иришка-Мартышка

Показано 110 комментариев из 283



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!