Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Innesska

Определиться: МФТИ, МГУ - физфак, ВШЭ (физика)

А помогите, пожалуйста, тоже начать определяться с выбором. Как раз темы будут рядом - удобно и полезно)) Мальчик еще пока в 10 классе топовой физ-мат школы с очень хорошей информатикой, но информатика его не увлекает совсем, по крайней мере, олимпиадная. Увлекает написание программ по своим собственным проектам, но, как я понимаю, для серьезной информатики это ни о чем. Приоритет – физика (есть перечневые олимпиады за 9 класс), математика – на уровне призерства региона, химия – в школе одни 5, очень нравится, но рассматривает это тоже только в качестве «хобби».
Выбирает из МФТИ (в приоритете), МГУ (физфак), ВШЭ (новый факультет физики).
МФТИ хочет на ФОПФ, но 1) я совершенно не уверена, что хватит олимпиад и баллов.
2) Минусы – как уже написали в теме ниже, никакой жизни, кроме учебы.
3) Если все же позже потянет в сторону программирования или химии, можно ли будет перейти на другой факультет?
Вышка привлекает как современный вуз с отличной организацией процесса, но факультет физики новый, выпускников еще нет, не очень понятно, во что это выльется.
МГУ – очень далеко ездить, есть впечатление, что много лишних предметов и не очень толковая организация учебного процесса в общем.
Ну и опять-таки вопрос, что делать, если не получится с желаемыми баллами и придется выбирать вуз попроще.
19.12.2016 11:47:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МФТИ это общага и жизнь на "острове" со всеми вытекающими последствиями. Выбирая Физтех, вы лишаетесь свободы выбора и просто свободы. Вкалывать, ни на что другое времени не остается и вопрос: а где гарантия, что заставят вкалывать в нужном направлении? Допустим, сейчас все хорошо. Завтра сменился препод и стало все плохо. И куда студенту податься?
Если Вышка, то матфак, на матфаке вышки есть физика!
МГУ имеет то неоспоримое преимущество, что это целый мир и рядом факультеты с девушками. Монашество в общаге физтеха все же не лучший вариант.
В Вышке, МГУ и МИФИ рядом Стекловка, рядом НМУ!
В МИФИ есть кафедра прикладной математики, я бы назвал ее Арсенинской, царство ему небесное, уникальный был человек! Надеюсь, традиции сохранились и преумножились. Если в МИФИ, то туда. Но, поступая в МИФИ, следите за тем, чтобы инженерные графики/сопромат/электротехник­у не подсунули, то есть лишние предметы. И на кафедру теорфизики туда не идите, как раз из-за лишних предметов - мало математики, зато все 9 томов Ландау на фиг никому не нужные, не 19 век на дворе все же. Уверен, что то же самое можно сказать и про Физтех, тоже птенцы Ландау засели.
В МГУ ищите школу Боголюбова. Обратите внимание на кафедру квантовой информатики, так как квантовой информатикой рулит Холево, а он человек приятный и реально на переднем крае мировой науки.
Короче говоря, как солдат должен стремиться ближе к кухне, так студент ближе к Стекловке.
29.06.2017 12:14:31, vbr2011
Мальчишкам надо учитывать, что физфак вшэ акредитуют только в 18 году. А пока, если сложные отношения с военкоматом, лучше не рисковать. Хотя в вышке и говорят, что отсрочка будет, когда военком под дверью, мало шансов, что декан спасёт. 28.06.2017 07:33:22, Begemotik
отсрочка в Вышке будет - студенты физфака будут временно оформлены на другие факультеты, у которых есть аккредитация 28.06.2017 16:23:00, про отсрочку
Ни в коем случае не идите на ФОПФ. Многие разочаровываются в науке к 3-ему курсу, в результате ничего не умеют. В этих НИИ ни реализации, ни заработка. Идите в информатику. А если и в МФТИ, то точно не на ФОПФ, потому что там нагрузки огромные, а скорее всего вам это не надо будет по жизни. 08.06.2017 21:57:43, Ууу
Одним словом, выбирайте между МФТИ и ФФ. И там, и там скучать не придется. В МГУ жизнь студенческая будет конечно интересней, место атмосферное. 17.01.2017 00:48:18, Екатерина В
Вышку я бы вообще не рассматривала. Совершенно дурацкая система обучения по принципу - ничего не объясняем, зато требуем. В 12 ночи могут поменять расписание на завтра, в библиотеку пришли - учебников нет, еще и на финансирование пеняют. Организация процесса как раз ужасная. Из моих знакомых довольных нет. На МИЭМе ВШЭ математику урезали, зато лабуды всякой впихнули... Это уже "не та" вышка. И если туда и идти, то только на профильное направление - экономика.
Моя дочь учится на физфаке МГУ. МФТИ не рассматривали, т.к. Долгопрудный, общага и никакой жизни)) Дочке учиться интересно. Мощно идут с 1 курса физика+математика+информатика. информатика сразу на СИ+ . Учиться дочтаточно сложно. Вот где-где, а здесь лишних предметов точно нет)) На 1 курсе 1 семестра изучается - механика, мат.анализ, линейная алгебра, практикум физический, программирование, ВТЭК, английский и физра. Со 2 семестра 1 курса добавляется по выбору биология\химия\астрофизика. С 3 курса надо выбрать кафедру, а их очень много. Можно уйти в биофизику, медицинскую физику, ядерную, программирование, и т д. и т.п вариантов много.
17.01.2017 00:41:56, Екатерина В
На физтехе произошли значимые перемены: появилось новое деление - на школы, а не на факультеты. Т.е. факультеты остались, но их объединили внутри школ. Например. ФОПФ объеденили с ФПФЭ. Только ФРТК остался сам по себе. На ФОПФ презентовали открытие новых 4-х кафедр (две математические, теор физика и ещё что-то), говорят и ещё что-то есть в планах. А что-то, наверное, отомрёт (есть ведь совсем "мертвые кафедры). Поэтому сейчас ориентироваться по кафедрам сложно. ФОПФ с этого года выбирают кафедру в конце первого курса (а раньше прямо при поступлении). Вероятно и ФПФЭ также перенесут этот судьбоносный выбор.
Посмотрите ещё на направление химия на физтехе.
В 2017 году соответственно поменяются правила приёма на физтех. Теперь будут принимать в школу, а не на направление как раньше. Поэтому сложно предсказать какие баллы куда будут достаточны. На ФОПФ будут заоблачные, ИМХО. Нужно уже в 10-м озаботиться дополнительными баллами (их дают за регион и некоторые перечневые).
Ну и я бы всем советовала примерить на себя жизнь в общаге :(
Добавлю сюда про новые кафедры:
Деканат приглашает всех студентов на презентацию этих учебных профилей в среду 14 декабря, в 17:05 Б. Физ ЛК.

Кратко перечислим их базы и направления:

1) «Квантовая теория поля, теория струн и математическая физика», руководитель — член-кор. РАН Белавин А.А. (ИТФ им. Ландау);

2) «Математические методы современной физики», руководитель — главный научный сотрудник МФТИ Карасев Р.Н. (кафедра высшей математики МФТИ);

3) «Фундаментальные проблемы физики квантовых технологий», руководитель — д.ф.-м.н. Лесовик Г.Б. (ИТФ им. Ландау);

4) «Вычислительная физика конденсированного состояния», руководитель — проф. Норман Г.Э. (ИВТАН).
19.12.2016 12:15:21, КИра
Innesska
Спасибо, про школы не знали. Надо будет поподробнее поспрашивать на ДОД. 19.12.2016 12:25:41, Innesska
А почему смайлик грустный? :) 19.12.2016 12:18:51, Et Cetera
Многим реально тяжело привыкать к общаге (а некоторые особо "нежные" так и не привыкли). Всё-таки это немаловажный фактор. особенно для москвичей, у которых есть выбор: жить дома или жить в общаге. 19.12.2016 12:32:53, КИра
Новый факультет в Вышке не рассматривала бы. Традиции в обучении - это очень важно. Все новое - большой риск. Косяки наверняка будут в первых наборах. 19.12.2016 11:52:14, Et Cetera
Innesska
Вот у меня тоже сомнения насчет нового факультета, как и у знакомых физиков. Хотя Вышка симпатична тем, что дает возможность, пробовать и развиваться в разных направлениях, по крайней мере, со стороны кажется так. 19.12.2016 12:01:21, Innesska
Дубравка
В данном случае я бы советовала физтех. Посмотрите только ФПФЭ еще. Мне кажется, он мальчику больше ФОПФа подойдет. 19.12.2016 11:51:18, Дубравка
Innesska
Катя, а почему ФПФЭ? У него есть, конечно, романтический ореол вокруг ФОПФа после общения со студентами в ЛШ и знакомыми фопфами, но он, вроде бы, смотрел описание того, чем занимается каждая кафедра, и пока пришел к выводу, что ему интереснее всего теоретическая физика. Или там вообще на первых курсах не очень важно, какая кафедра?
Мы просто с мужем совсем в этой области ему ничего посоветовать не можем(
19.12.2016 11:59:34, Innesska
Знакомый олимпиадник поехал зачисляться на ФОПФ, посмотрел на их общаги и зачислился на ФПФЭ. :) тоже довод. 19.12.2016 16:10:38, Krendelyok
[пусто] 19.12.2016 12:04:26
Innesska
А, понятно. Да, для мальчика это, наверное, важно.
Спасибо!
19.12.2016 12:25:00, Innesska
хм, не знаю, не знаю. Многие кафедры ФПФЭ находятся в Троицке (как минимум две из них практически мертвые, там в институтах одни пенсионеры практически). Плюс на ФОПФе до сих пор программирование идёт на фортране (это отголоски от ядерщиков как я понимаю). Вот это совсем не ахти -захочет ребёнок свернуть в программирование (а они многие этого хотят к 3-му курсу - зарабатывать то нужно), а у него фортран за плечами. И куда с ним?
Хотя сейчас в связи с объединением может быть и поменяют программы.
По расписанию сейчас посмотрела - 1- й курс на ФОПФе и ФПФЭ действительно читали одни и те же лекторы. ( а ещё год назад было по-другому). Сама система даёт возможность ходить не лекции на другой факультет или менять семинариста. (только по времени нужно совпасть, а это не всегда выходит).
19.12.2016 12:46:44, КИра
ФОПФ программирует на СИ (инфо из первых рук).

Кстати, я закончила его в 96 году и мы уже тогда программировали на СИ. Фортран потом пришлось изучать дополнительно :)
19.12.2016 13:45:58, Et Cetera
Дубравка
Фпфэ, увы, на Фортране. 19.12.2016 14:00:08, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!