Раздел: Поступление (вмк или фивт)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Определиться: ВШЭ (ФКН), МГУ (ВМК) или МФТИ (ФИВТ)

Помогите определиться с выбором. Сын учится в 11 классе топовой физ-мат школы с очень хорошей информатикой. Призер олимпиад по информатике (не всеросс).
Выбирает пока из ВШЭ (ФКН), МГУ (ВМК) или МФТИ (ФИВТ), но думаем и над другими вариантами. Приоритет - программирование, математика на хорошем (тоже олимпиадном) уровне, физика - на школьную 5, но без глубины, русский - 3.
МФТИ (ФИВТ) привлекает практической направленностью, стажировки в Google, Facebook и Yandex, кафедра Яндекса, традиционно хорошее образование).
Минусы (они же и плюсы, но сын не трудоголик, для него это минусы) - много занятий, учебные пары до вечера, учиться, скажем так, нелегко.
МГУ (ВМК), всем известный вуз, пафосный диплом, много информатики
Минусы - боюсь, что могут быть устаревшие программы и преподаватели, мало практики
ВШЭ (ВКН), относительно новый вуз с агрессивной саморекламой. Из плюсов быстрое развитие, очень сильный английский (сейчас это важно), много спецкурсов по учебе, существует продвинутая группа, которая занимается по усиленной программе, есть кафедра Яндекса.
Минусы: мало математики, очень много отчислений и переводов на платное, даже больше, чем в МФТИ.
Я даже не знаю, что ему посоветовать.
Есть и второй вопрос: он надеется, что по итогам олимпиад пойдет без экзаменов, но это еще не факт, что тогда делать, идти на платное в те же вузы или в МИРЭА, МИСИС, МИЭМ?
18.12.2016 17:47:02,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реанимирую тему. Что в итоге выбрали? 24.10.2018 11:29:29, Рыбонька
Выбрали ФКН. Пока доволен. 24.10.2018 15:59:05, Masha111111
Мария, приветствую!
У меня ровно та же проблема. Сын резко заинтересовался программированием. И практически определился с факультетом. Хочет ФКН.
Я же сомневаюсь между ФКН и ФИВТ.
Вчера была на дне открытых дверей в МГУ. ВМК расстроил. Студентов по сильным группам не разделяют, даже если знаешь языки программирования, все равно будешь учить со всеми с нуля, сначала в основном математика, программирование как специализация идет на третьем курсе.
Поэтому ВМК отпал.

Ниже ссылка про презентацию пилотного потока ПМИ ФКН в мае прошлого года:
[ссылка-1]
После просмотра этого видео, ФКН получил преимущество.
В ФКН нравится наличие хорошего контакта студентов с преподавателями.
Программа более гибкая, учитывается уровень студента. Те кому не хватает какой-то дисциплины могут добрать ее на факультативах.

Боюсь, что на ФИВТе будет очень жестко учиться. А на ФКН есть вероятность того, что от процесса еще и удовольствие можно получить.
16.01.2017 13:36:46, natalianiko
На ВМК всегда программирование было с первого курса у всех - и тех кто идет дальше на математическую специализацию и у программеров. Просто после второго курса распределяются по кафедрам и студент определяется, чем он будет заниматься больше. Но и потом у все и программирование и математика просто в разных объемах и глубинах. 14.02.2017 09:57:14, Potap
Ну на первом курсе там раньше были машины Тьюринга и нормальные алгоритмы Маркова и Паскаль на втором... Давно это было, может поменялось что. 14.02.2017 12:10:35, olp w/o reg
Думаю, сейчас тоже машины Тьюринга (в первом семестре), Си во втором семестре.
В мое время среди абитуриентов большая часть уже программировала на С или Паскале. Это несмотря на то, что по домам компьютеров еще не было.
Без опыта программирования въехать в Тьюринга/Маркова трудновато.
22.02.2017 16:55:46, Птица Сыйсу
У меня сын на ВМК учится) Долго выбирал между Физтехом и МГУ, а т.к. был диплом призера Всеросса по информатике, поэтому вопрос был только куда отнести документы. ВШЭ вообще не рассматривал. В итоге выбрал ВМК МГУ, чему очень сейчас рад. Ничего "тухлого" как любят утверждать конкуренты, там нет, учится интересно. Из класса сына на ВМК поступило 6 человек, все собирались заниматься программированием, мой так вообще иначе как программистом себя никем не видел, в итоге на ВМК так увлекся математикой, что выбрал математическую кафедру, и ребята его кто-то в физику пошел, кто в математику, собственно программистский поток только двое выбрали, т.е. на мой взгляд ВМК дает широкий диапазон для выбора будущей профессии и время определиться. 21.12.2016 13:20:15, olga19
На данный момент ФКН единственный привлекательный факультет в Москве в этой области, он лишен недостатков МФТИ и МГУ. Сразу хочу сказать, что какой бы из этих вузов Ваш сын не выбрал, в любом из них его научат и выпускники будут в дальнейшем работать в одних и тех же местах.

У Вас изначально неправильные утверждения:

"МФТИ (ФИВТ) привлекает практической направленностью, стажировки в Google, Facebook и Yandex, кафедра Яндекса, традиционно хорошее образование)."

На стажировки ездят не только студенты МФТИ, но и студенты любых вузов нашей страны и других стран, которые пройдут собеседования в эти компании. Из ВШЭ и МГУ ездят точно так же.

"МГУ (ВМК), всем известный вуз, пафосный диплом, много информатики"
Информатики там меньше, чем на ФИВТе и ФКН.

Про английский на ФКН преувеличено, обычный там английский, никакой не очень сильный, после английской спецшколы не напрягал совсем. Отчислений на ФКН примерно столько же, сколько и на ФИВТе, декан ФИВТа называл те же 30%.

Сын закончил бакалавриат ФКН в этом году. От вышки остались самые хорошие впечатления: адекватное руководство факультета, хорошая учебная часть, легко все идут на контакт со студентами, легко решать любые вопросы, абсолютно предсказуемые оценки в сессию (насколько высока накопленная оценка, настолько высока оценка и на экзамене), никаких закидонов преподавателей (ты мне не нравишься, экзамен не сдашь), четкие и понятные правила пересдач, легко решается вопрос с отсутствием студента на занятиях из-за разных поездок, сборов, стажировок. На мой взгляд, трудно было на 1-2 курсе, я тут писала об этом часто. На взгляд сына было не очень трудно, сказал, что много времени на младших курсах играл в комп. игрушки. На первых курсах вылетали слабые студенты, которые не успевали быстро изучить необходимый объем материала в сессию, на старших курсах дошла очередь до сильных, которые перестают появляться в институте, устраиваются на работу, а за экзамен не могут набрать необходимый балл.

Если Ваш сын увлекается олимпиадами по программированию, то планирует ли он участвовать в АСМ? Если да, то лучше тоже идти в вышку, т.к. на ФИВТе этим сложно заниматься из-за большой нагрузки, в МГУ олимпиадной подготовки практически нет. ФКН позволяет совмещать учебу и увлечение АСМ, оплачивает поездки на разные олимпиады, сборы к АСМ, т.е. жить интересной жизнью.

Про второй вопрос: Если школьник имеет призерство в олимпиадах по информатике, то поступление по олимпиадам ему почти гарантировано, поэтому предлагаю не паниковать, в перечисленных вузах ему будет скучно.
19.12.2016 13:56:04, Ярти
Посмотрела рейтинги. ПМИ там только за прошлый год висит пока. К концу 2-ого курса поток уменьшился на 40%. И это только по итогам 2-ого курса. Плюс ещё не видно сколько ушло с бюджета на платное.
На физтехе явно меньше вылетают.
19.12.2016 15:47:13, КИра
Насколько я знаю, там не то, чтобы вылетают в неизвестном направлении, а скорее, переводятся на другие факультеты вуза. Или на направление попроще (ПИ).
В общем, если вдаваться в детали, то не настолько страшно...
19.12.2016 15:51:47, напоследок
Перевестись с бюджета на бюджет, по-моему, нереально 19.12.2016 20:12:24, Иновара
Вроде как все-таки переводятся.
Еще возможность - через перепоступление - через олимпиадки
19.12.2016 20:34:45, напоследок
На бюджет переводятся? 19.12.2016 17:28:52, Кетчуп
Повезло. И места были и сами без хвостов. С хвостами никакому бюджету они даром не нужны. 19.12.2016 18:00:19, Кетчуп
Договариваются как-то. Тем более с топовых на менее топовые... 19.12.2016 18:03:58, напоследок
В тех случаях, что я знаю - да. 19.12.2016 17:45:58, напоследок
При таком выборе как раз важны детали. Лучше знать всё на берегу. Перевод на ПИ вряд ли желателен. Интересно а на какие ещё факультеты там можно уйти? В бывший МИЭМ? 19.12.2016 16:44:07, КИра
И в МИЭМ и куда угодно). В политику, философию, математику... экономику.
При чем со значительно меньшими "потерями" чем при вылете из других вузов.
Тем более, что "на берегу" всех возможностей и желаний на время учебы не определить...
19.12.2016 16:52:52, напоследок
По условию задачи мы исходим из того, что ребёнок уже более-менее определился и на философию ему не нужно :)
На физтехе тоже переводятся с факультета на факультет, особенно после первых двух сессий.
19.12.2016 17:33:45, КИра
Они именно так и переводятся, с ПМИ на филфак, с политологии или чего-то подобного на ПМИ, причем весь срок обучения в топе рейтинга после изначально сильно далекого факультета от ПМИ. А при поступлении тоже были уверены, что знают чего хотят.
А на физтехе куда там переводиться, с одной физики на другую? Это не так интересно.
20.12.2016 13:56:14, Ярти
Ну если по жизни, а не по условию задачи))
то, наверное, можно и на философию.
Ну и разброс факультетов, все- таки посерьезней))
19.12.2016 17:44:07, напоследок
ВШЭ поглотил/присоединил замечательный институт МИЭМ, с прекрасными преподавателями, научной базой. ВШЭ и МИЭМ для меня существуют до сих пор отдельно. Многие, из моих знакомых, кто его заканчивал,очень хорошо потом работали и работают, в т.ч. и за границей. Учится сложно, но это того стоило))) Не списываете его со счетов. 19.12.2016 12:42:09, Бывшая студентка
У вас будет время определиться после результатов ЕГЭ. Когда ребенок сам съездит во все вышеозначенные вузы, у него может сложится собственное мнение. А ваше дело обеспечить ему эту возможность. Так что следите за всеми днями открытых дверей, зимними и летними школами и прочими мероприятиями. У нас ребенок твердо планировал МФТИ, а после посещения вуза, осознав количество физики, сказал, что не его 100%.
Если у него есть четкое представление о будущем. Например, он уверен, что хочет стать программистом, то избыток высшей математики ему совершенно не нужен, классической программы + логика вполне достаточно.
Если такого представления нет, лучше выбрать классику- больше возможностей для маневра.
19.12.2016 11:38:32, gin-ger
избытка высшей математики быть не может... Хотя бы чиста для тренировки мозгов. 19.12.2016 23:20:29, AleXXX
Я как раз и пытаюсь обеспечить все возможности :). Дни открытых дверей - само собой, в вузы ездил. но он не знает, что там спрашивать и на что обращать внимание, и четкого представления о будущем нет :(
Зато есть опыт старшего, который твердо планировал МГУ, а в последний день переложил документы в МФТИ.

У меня взгляд только с одной стороны: есть физтех, и есть все остальное, но не хочу давить на ребенка, а хочу дать максимум информации для размышлений и выбора.
19.12.2016 16:57:58, Masha1
Дубравка
Классику, в смысле, ВМК? 19.12.2016 11:43:11, Дубравка
ВШЭ сразу исключить, это очевидно. Не ради же английского туда идти? Кроме того само слово ВШЭ вызывает у многих сугубо отрицательную реакцию по идеологическим мотивам. Ну и атмосфера когда ты учишься с конкурентами, а не с друзьями (огромный процент отчисления) - может серьезно покалечить душу ребенка... Физтех - у ребенка не будет студенческой жизни от слова "совсем". Ну и либо езда полтора часа в один конец, либо общага - не способствуют ничему.

Знания математики никому не вредили, с информатикой он и так разберется. И пять лет полноценной студенческой жизни в лучшем ВУЗе страны... Так что выбор очевиден.
19.12.2016 10:26:09, AleXXX
ВШЭ как раз и стоит рассматривать в данном случае. Туда идут ради хорошей атмосферы и интересной учебы. Учатся там с друзьями, а не с конкурентами. Откуда взялась цифра про 5 лет? Ни в одном из обсуждаемых вузов такого срока обучения нет. 19.12.2016 14:02:08, Ярти
5 лет по привычке. В мое время столько учились. Щас все по-разному. При отчислении в 30% все конкуренты... 19.12.2016 23:15:31, AleXXX
Дубравка
Выбор очевиден родителям? 19.12.2016 11:44:17, Дубравка
Мне - да. Посмотрим, что выберет ребенок - ему еще долго учиться. Но все же надеюсь что МГУ будет предпочтительнее для ребенка, да и ехать 20 минут... 19.12.2016 23:16:36, AleXXX
AleXXX, а если Ваш ребёнок вдруг выберет вышку, Вы запретите? 19.12.2016 10:59:04, КИра
Вышку - да. 19.12.2016 23:14:28, AleXXX
А теперь?))) 10.02.2021 17:09:31, ЕленаШШШ
А теперь что думаете о ВШЭ??? 03.12.2018 00:17:09, ---:---
Хи-хи.)) 29.11.2018 06:13:49, Мальва
Забавно читать этот пост спустя почти 2 года. 30.11.2018 19:51:54, Дубравка без реги
Так я же им всё рассказал про все эти вузы первого сентября, осталось только понять, чего он сам хочет.

Поступит он на бюджет, не беспокойтесь.
19.12.2016 00:15:00, dk
"осталось только понять, чего он сам хочет" - так это и есть самое сложное :) 19.12.2016 11:38:12, MashaMarina
Да, но о желании ребёнка не узнаешь общаясь в конференции. 19.12.2016 11:50:40, dk
а на какие олимпиады ставит, если в мфти?
ФКН по вашим запросам идеально подходит. У нас предубеждения нет (все знакомые довольны, именно ФКН, есть переводившиеся из мгу, тоже не жалеют совсем). В нашем случае один минус вшэ - дорога ( замкадье)
19.12.2016 00:06:56, Таврическая
Дубравка
Аналогичный расклад. У нас ФКН, Фивт, Фупм, вмк. Но все будет зависеть от того, какие козыри будут в руках к поступлению. Также рассматривает итмо. 18.12.2016 20:34:29, Дубравка
У моего неприятие какое-то ВШЭ. Про МФТИ кто-то внушил, что там слишком перегружают без необходимости. Про ВМК говорит, что там мало программирования и вообще затхло как-то. И что же - ехать из Москвы в Питер? Ну и, конечно, посмотрим, какие карты на руках будут. 18.12.2016 20:51:20, Kulturolog
Дубравка
У нас, как ты понимаешь, никакого неприятия вшэ, наоборот, приятие. Про МФТИ да грузят сильно и вот у меня нет уверенности, что Н.физтех подойдет. На ФКН живее все. Что-то иногороднее будем рассматривать в крайнем случае, на самом деле.

Я думаю, что у мальчика козыри уже в этом году будут. Уверена ))
18.12.2016 21:00:48, Дубравка
Читала и слышала, что на ФКН очень много отчисляют, до 30%. Это намного больше, чем в МФТИ, и это смущает. Чем вызван такое количество отчисляемых, ведь основная масса поступивших либо призеры хороших олимпиад, либо 100-бальники и близкие к ним. 18.12.2016 21:34:42, Masha1
Дубравка
Я про 30процентов не слышала, откуда такая информация? Можно посмотреть, на самом деле, рейтинги, там все видно, сколько человек с хвостами. У дочери там учится одноклассник, который до этого получился на мехмат, он очень хвалит и ему там все логично и понятно. 18.12.2016 21:43:09, Дубравка
На ДОД разговаривала с деканом, он сказал про 30%. 18.12.2016 22:06:51, Masha1
Дубравка
Посмотрела рейтинги. Хвостов много, причем, они есть у олимпиадников из хороших матшкол по мат.предметам. Причины надо узнавать у аборигенов, конечно. Так сложно судить. Но меня это тоже настораживает. 18.12.2016 23:12:09, Дубравка
Спасибо за уверенность!)) На самом деле, мне кажется немного странным, если не сказать больше, когда московский выпускник едет в Питер. Это ненужная нагрузка и для него, и для семьи. По мне так лучше бы ФКН. Так же, как автор топика жду аргументов за какой-нибудь из московских факультетов, чтобы отговорить от СПб. 18.12.2016 21:10:39, Kulturolog
Elefan
На ВМК много информатики можно получить только с третьего курса. Первые два года там в основном математика. Программирования первые два года только по одному курсу в семестре, не больше 4 часов в неделю практики, с преподавателем как повезет, вот моему не повезло очень сильно. А на третий курс можно распределиться на "программистский" поток, а можно и не попасть. В общем мой перевелся в итоге после второго курса, на чисто программистскую специальность. Физики там исчезающе мало. 18.12.2016 20:10:39, Elefan
А почему сын перевелся? Ему не понравилось на ВМК? На третьем курсе как раз можно было выбрать, что интересно. 19.12.2016 13:58:39, Ярти
Elefan
Его как раз не взяли на ту кафедру на которую он хотел, причем у него был вполне не плохой средний балл (на который обещали ориентироваться), на кафедру был большой конкурс, прошли ребята и с меньшим баллом. Распределили его на чисто математическую кафедру. Он с нетерпением ждал, когда закончится такое засилье математики и начнется много программирования. А тут посмотрел на предметы, которые придется дальше изучать и сильно расстроился. При переводе пришлось сдавать разницу, 9 предметов связанных с программированием, он летом готовился и постоянно повторял, что вот именно это и хотел бы раньше изучать.
Конечно, все сложилось не плохо, той математической базой, что он получил на ВМК МГУ он выделяется среди студентов своей новой специальности, соответственно имеет возможность брать более сложные задачи для научной работы, закончил наш университет с красным дипломом (МГУ не смог бы), легко поступил в магистратуру, есть научный руководитель готовый его в аспирантуру взять. Появилось время заниматься хобби и работой. В общем Илья не жалеет, ни о том, что на ВМК учился ни о что, что перевелся
20.12.2016 09:52:41, Elefan
Удачи Илье! Немного грустно, что не получилось попасть туда, куда хотел на ВМК, но хорошо, что все замечательно сложилось для него. 20.12.2016 13:49:46, Ярти
[пусто] 20.12.2016 13:32:17, яблочковая
Извините, если не секрет - куда перевелся? 18.12.2016 20:20:41, Kulturolog
Elefan
В региональный вуз. 19.12.2016 08:34:53, Elefan
У нас тот же выбор, только без ВМК:) Пока решили, что выбирать не будем, если нам так повезет, что пройдет и туда, и туда - тогда и будем думать. опять же про платное в той же Вышке надо решать по результатам экзаменов - там от них плата сильно зависит. А идти ли в другие вузы - от того, что с армией. 18.12.2016 19:56:07, ЮлияС
А почему без ВМК? 18.12.2016 19:57:09, Masha1
Ему очень не нравится МГУ как жанр своим пафосом, консерватизмом и бестолковостью, зато, кроме ФИВТа , рассматривает еще один факультет Физтеха, правда, во вторую очередь, придет - могу спросить, какой. 18.12.2016 20:00:42, ЮлияС
Говорит ФРТК, но добавляет, что уже отказался от этой идеи :). 19.12.2016 21:37:30, ЮлияС
Вот меня тоже в МГУ все это напрягает. Спросите, пожалуйста. 18.12.2016 20:02:44, Masha1
ФУПМ, наверное. 19.12.2016 11:54:28, Et Cetera
При тех же вводных молодой человек собирается в ИТМО. Не уверена, что это лучше, мне кажется, что если ехать в СПБ, то в АУ. Вы не рассматривали питерские ВУЗы? Из трех перечисленных Вами московских меня не очень устраивают все три именно по тем аргументам, которые Вы приводили. 18.12.2016 19:53:28, Kulturolog
Питерские не рассматривали, уезжать из Москвы учиться пока не вижу смысла. Хотя, если в эти три вуза не попадет, то ИТМО или АУ могут стать вариантами. Спасибо за подсказку. 18.12.2016 20:00:13, Masha1
Маша, а почему МИФИ не в списке, если не секрет? Тоже мучаемся аналогичным выбором...
Помимо перечисленных почему-то еще рассматриваем его. Никто не может прокомментировать? И мам из Санкт-Петербурга здесь нет, чтобы просветили по поводу ИТМО?
19.02.2017 23:25:42, kea2001


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!