Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

ВПР - хорошо или плохо?

ВПР - всероссийские проверочные работы.
Я считаю - что очень хорошо. Прекрасно что наконец то озадачились тем, чему детей реально научили в школе.
Но я не понимаю, зачем в 11?
Я считаю, что надо все это сделать в 7-х и 8-х классах. Потому что дети еще не так загружены, проверять уже есть что, но, главное, есть время на работу над ошибками. А затем, со временем, такую проверку сделать обязательной в 10-ом.
11.11.2016 14:20:31,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом году в обязательном порядке пишут 4,5,6 классы через 2 года с 4 по 8 класс. Вот нашел сайт где можно самому подготовиться к ВПР [ссылка-1] 10.03.2019 10:31:43, Борис363672
[ссылка-1] 03.02.2019 22:13:20, 129877
Впр это все иллюзия учителя помогают своим любимчикам то есть завышают их знания мой сын пишет впр и ему очень обидно что все несправедливо куда смотрит министерство образования Зачем нужно впр если все так несправедливо приходится ребёнку доказывать что ЕГЭ покажет кто есть кто?? 26.04.2018 18:18:34, Татьяна Федорова
для распила денег хорошо
для учебы - пофиг
12.11.2016 14:46:26, Dezi
spravedlivaya
Мне не нравится. Почему все под одну гребенку опять должны равняться? Где то сложные дети и научить их программе пятого класса к одиннадцатому - достижение педагогического мастерства. Я имею ввиду особенных детей.
Если ребенку нужен уровень выше или глубже, или быстрее обучаться, то эти ВПР позволяют учителю отказать ему под предлогом, что ВРП хорошо написаны и на этом их обязанности закончились. Та же фабрика одинаковых, уравниловка.
Мне больше нравится система языковых сертификатов или разрядов в спорте. Выполнил норматив - получил сертификат, пошел дальше в своем темпе. Есть у тренера разрядники - молодец. Мало? Значит столько заработал. Работаешь с особенным - получи доплату.
12.11.2016 06:54:02, spravedlivaya
Сделали же какие-то экзамены по всем предметам в 4-м. Ну так, елки-палки, сделайте на след. год и в 5-м по всем предметам. А на след. год и в 6-м. И т.д. Все одинаковом формате и под одним названием. И добавляйте постепенно инвестиции в контроль за процессом - камеры, наблюдателей и т.д. И допиливайте постепенно формат и процесс. А не метайтесь между разными названиями и форматами. И так постепенно получите нормальные ежегодные переводные экзамены, как в гимназиях при царе горохе, а не дыры за 6й класс на ЕГЭ. А с 10 кл разделите переводные экзамены на базу и профиль. А в 11 кл просто замените у желающих поступать соотв. выпускной экзамен на ЕГЭ. То есть русский, англ, хим, био, историю и общагу (и географию, если угодно) Вася сдает, допустим, в апреле в формате базового переводного экзамена, и, если сдал все на проходной балл, допускается к ЕГЭ по матем, физике и информатике. И до кучи исчезнут никому вообще не нужные ЕГЭ по "базовым" уровням.

Но нет, скачут между классами, между форматами, между списками предметов. И эти люди, которые и себя нормально организовать не могут, собираются организовывать детям учебу.
12.11.2016 00:33:19, OlgaStPb
Когда то и мцко ставило своей задачей сбор данных о качестве обученности... Превратилось в очередной балаган. Я помню, когда Мцко начинало свою деятельность, стоял вопрос о разработке тестов.. Они хотели на ВУЗы это все переложить за бесплатно, но миоо Вормер подсуетились и эти деньги начал осваивать. Ну чего в итоге - работы есть, качество обученности все ниже... Я против впр, идея проверять раньше мне категорически не нравится тем, что не дай Бог кто нибудь услышит мнение КС и введут по этой схеме. Тогда про обучение вообще можно будет забыть. Ни о каком качестве речь не идёт на таких контрольных. 11.11.2016 21:47:52, Simsina
Бессмысленная затея. МЦКО хотя бы наблюдателей присылает. А на ВПР не присылают. Под камерами писать? Денег столько нет, контроль требует серьезных вложений. Поэтому все результаты ВПР - филькина грамота. 11.11.2016 18:37:40, бим-бом
Красно Солнышко
Откуда вы знаете? Вам Васильева уже доложила о своих планах? А ну как и наблюдателей организуют и контроль? В Москве то - запросто. 11.11.2016 18:44:02, Красно Солнышко
Знаю, потому как в танке. Весной ВПР в 4-х классах писали как считали нужным - сами диктовали, сами проверяли, сами результаты отправляли. На ВПР наблюдателей не наберешься - слишком большой охват участников. Хотя все может быть. Поживем - увидим. А пока так. 11.11.2016 19:06:02, бим-бом
А у нас три года назад тесты за 4 класс хоть и «сами», а семь двоек на класс. 11.11.2016 22:21:02, Кетчуп
Три года назад ВПР еще не было. Может, МЦКО? Все равно перебор. Может, контингент слабый? 11.11.2016 22:38:38, бим-бом
Ну, наверное, МЦКО - тесты за 4 класс. Мы ушли из этой школы, хотя КС меня всегда убеждает, что надо было остаться и что везде так. 11.11.2016 22:42:30, Кетчуп
Не везде. В приличных школах ( это если дети отобранные, и учителя мышей ловят) пишут без двоек. Ну, или 1-2, если кого-то из детей вдруг переклинит. Мой 4-й класс писал МЦКО 4 года назад, чтение и русский. Чтение было первым, я отнеслась поверхностно к подготовке, в итоге - 1 двойка. Но выводы сделала правильные, и русский эти же дети написали без троек, из 25-ти 23 пятерки и две четверки. Наблюдатель присутствовал, учитель - нет. 11.11.2016 22:53:04, бим-бом
Красно Солнышко
Пока так, потому что очень боятся реакции родителей. Попробуй проверь качественно. Попробуй выясни, что добрую половину даже на три не выучили. Это же социальный взрыв! В 4-ых классах, насколько мне известно, двоек вообще не ставили. То есть не было такой оценки. В принципе. 11.11.2016 19:13:09, Красно Солнышко
Кому двойку-то ставить, если сами оценивали? Себе? Для всеобщего обозрения и предстоящих санкций? Потому и идея бессмысленна в том виде, в каком она есть. 11.11.2016 19:25:06, бим-бом
Красно Солнышко
Я могу ошибаться, но я так поняла, что даже критерии были такие, что двойку было не поставить в принципе, если хотя бы что-то написано. Только в условиях "не приступал". 11.11.2016 19:31:33, Красно Солнышко
Ну обманывать себя можно сколько угодно. И критерии для самооценки, да и объективной оценки давно устоялись: 100% - "5", 75% и выше - "4", 50% - "3", ниже 50% - "2". Все поблажки последнего времени - самообман. "Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад" 11.11.2016 19:40:37, бим-бом
Красно Солнышко
Я то причем? Я к четвертым классам ни с какого бока отношения не имею. Мои дети давно выросли. 11.11.2016 19:43:30, Красно Солнышко
Ни причем, разумеется. Это наша система образовательная работает в стиле "Все хорошо, прекрасная маркиза". 11.11.2016 19:50:33, бим-бом
Хорошо, чтобы глобально не ограничивались 2-мя предметами в школе, была ответственность за результат, подтасовки, конечно, будут, возможны, были и раньше на экзаменах (до ЕГЭ). Не надо в 11-м, смысла нет, исправить ничего нельзя. Старую схему м.б. взять: русский, математика - каждый год (кроме 9 и 11, там ОГЭ, ЕГЭ). Закончилась география - ВПР, раньше был экзамен, русский тоже раньше был, так и сейчас можно в 10-м. Историю бы надо, но сложно, особенно с тестами (программы разные, тесты специфические сейчас, м.б. "основы основ",минимум проверять). Вариант: проверять совсем обязательный минимум по географии, истории, литературе, м.б. химии, биологии, английский (элементарный, бытовой уровень) регулярно, тут серьезная работа, конечно, а не "раз, ВПР в 11-м". Хотя бы подравнять детей, чтобы неучей совсем не было. Я против, с др. стороны, базовой математики. Такие проверки, именно, нижнюю границу будут фиксировать, но не "мы должны вас на базу научить, на тройку, остальное - сами", как этого избежать не знаю. Серьезный подход нужен, без метаний, с др. стороны для умных опытных людей все возможно, проблема кадров. Двухуровневая проверка? База+нормальный вариант, но сдают все обязательно. Базу все должны сдать, по результатам "нормальных" вариантов - профили и пр. 11.11.2016 17:00:38, E_VIKT
Как срез это может и неплохо. ОГЭ в школе как-то резко заставил школы с плохими результатами работать хотя бы на ОГЭ)
Действительно, не в 11м, там уже нечего исправлять.
Но. Знаю пару-тройку классов в слабых школах, где в прошлом году и в этом на математике практически только готовятся к ОГЭ. Мимо школьной программы, со слов детей конечно, и соответственно умножением)
И очень много отзывов о том, что в началке дети, вместо того чтобы учиться, готовятся к ВПР.
Вот как этого избежать в принципе, непонятно. И т.н. "приписок на местах")))
11.11.2016 16:10:21, читатель мы*
Красно Солнышко
Это было, пока были тесты. Если тесты тоже отменяют, то подготовка к ВПР - это по сути изучение предмета. Чего и требуется. 11.11.2016 16:19:46, Красно Солнышко
Подготовка к огэ на тройку требует минимума знаний, по сути вычислительный навык и пара алгебраических и геометрических идей. Вся программа 9го класса в принципе мимо (у моей был Атанасян и Мордкович - все темы ОГЭ были пройдены в 8м классе). Вот такой вариант как раз меня смущает. Кстати, я очень удивилась, посмотрев нынче Погорелова и Теляковского - вот их учебники изрядное количество материала ОГЭ оставляют на 9й... 11.11.2016 16:30:04, читатель мы*
Красно Солнышко
Это другая тема. Я против базовой математики. Я против того, чтобы шли по пути снижения требований. Я за то, чтобы требования были адекватны, и там, где ребенок не тянет, ему ставили его заслуженную двойку не вводя никого в заблуждение. 11.11.2016 16:37:08, Красно Солнышко
А дальше что делать с этим ребенком?
Вот как только это будет нормально проработано, тогда пусть и ставят.
Только до этого, как до луны, потому что ситуация в стране какая(((
11.11.2016 16:47:32, oleal
Красно Солнышко
Да то же самое, что и сейчас. Да даже если он и получит корочки, работать то не сможет. Даже если пропихнут в вуз, работы то с таким во не найдет. А гамбургеры продавать или дворы мести с любыми оценками можно. 11.11.2016 17:00:51, Красно Солнышко
+1 про 11 класс: изменить уже ничего нельзя, но жизнь покалечить можно. Или уж если обязательно в 11, сделать это дело привычным класса с 4 как минимум, т.е проводить каждый год по всем предметам (в гимназиях же до революции сдавали экзамены каждый год и никто не умер). И еще вопрос: кого проверять? Работу школьных учителей или учеников (т.е. толщину родительского кошелька) 11.11.2016 15:43:58, hanhi
Нервничают там учителя,по моим ощущениям. У моей в классе периодически эти срезы проводят. Сами дети никак особо не готовятся. Сдают как обычную контрольную. И 2 тоже получают:) Оценки на этих срезах правда влияют на четвертные оценки. То есть-родительский кошелек тут не задействован,не будут же родители по всем предметам репетиторов брать ради контрольных.Нервы учителей только. 11.11.2016 16:34:01, Линдааa
Если говорить про 11, то и волноваться больше поводов у учеников (а вдруг не допустят к ЕГЭ?), да и реп-ров можно почти по всем предметам взять, было б на что. 11.11.2016 17:56:30, hanhi
чего то их не допустят? 11.11.2016 17:59:18, Шерлок
Ну если 2, значит программа не освоена, а не освоена=недопуск к ЕГЭ 11.11.2016 22:25:43, Кетчуп
допуск к егэ регламентирован правилами. впр там не фигурирует 11.11.2016 22:33:53, Шерлок
Если впр влияет на итог, то ей и фигурировать не надо. 11.11.2016 22:35:50, Кетчуп
не знаю влияет ли. но если и влияет, то 2 за контрольную не означает же итоговую 2. изменить отметку может 11.11.2016 22:51:55, Шерлок
Красно Солнышко
И, главное, почему детей то надо делать заложниками? Их не учили несколько лет. Но их же аттестовывали! А теперь давайте заставим их сделать ту работу, которую не сделали взрослые. За в 10 раз более короткий срок. Ну или родителей заставим раскошелиться. 11.11.2016 15:51:43, Красно Солнышко
Ну как обычно - конкурс кошельков (у кого больше репетиторов). Хуже всех нынешним 11 классникам, но и нашим на след. год тоже не супер (хотя конечно есть время) 11.11.2016 15:53:25, hanhi
Красно Солнышко
Да нет. Пока раскачаются. Пока поймут, что это всерьез и надолго. Если конечно это вообще всерьез и надолго... 11.11.2016 16:18:44, Красно Солнышко
Кто раскачается? Дети, родители ли учителя? Я раскачалась (правда это не значит, что вдруг смогу его всему научить, могу только ныть - учи!), ребенок - нет. 11.11.2016 17:57:59, hanhi
Если это будет по типу нынешнего МЦКО-то какая разница в каких классах. пусть хоть в каждом году такое устраивают. Будет просто очередная контрольная. Учителям конечно нервительно:) НО если каждый год такое проводить-то и они привыкнут. 11.11.2016 15:26:37, Линдааa
Красно Солнышко
Так и я о том же! Зато схалтурить учителю уже будет труднее. 11.11.2016 15:32:36, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Зависит от объема материала. Слушай, а чем это от МЦКО отличается? Зачем сущности лишние без надобности плодить? 11.11.2016 14:35:43, Василиса из сказки
Cat-S
МЦКО - только московский срез, насколько я понимаю. ВПР - уровень страны. А так, похоже, что одно и тоже по смыслу. 11.11.2016 14:40:02, Cat-S
Красно Солнышко
Так 4-ые вроде же все проходили через ВПР в прошлом году? Или тоже только Москва? 11.11.2016 14:45:58, Красно Солнышко
Фруате
4 классы в прошлом году по всей стране писали ВПР.
Дочка моя попала под раздачу:)
НЕ Москва.

Дети еще дополнительно проходили тестирование на компьютерах, он-лайн. Но это какой-то другой был срез ...
12.11.2016 00:06:41, Фруате
Красно Солнышко
МЦКО не является единым. МЦКО охватывает только русский и математику. МЦКО, как правило, это только отдельные классы. Причем, школа этот класс у себя внутри сама выбирает нередко. И очевидно, что выбирается не худший класс :) 11.11.2016 14:38:34, Красно Солнышко
По всем, по всем. История - зашибись там просто. Срезы они проводят, по темам которые они ещё не проходили и знаний нет. Чего они там проверяют, вообще не понятно. 11.11.2016 21:51:13, Simsina
Красно Солнышко
Так это МЦКО. Они действительно программ не знаю вообще. Это было очень хорошо видно еще когда они начали свои первые эксперименты с семейным обучением. 11.11.2016 23:32:24, Красно Солнышко
И за столько лет не научились)) вот именно поэтому я против всяких экспериментов в образовании на данный момент. На конференции в Норвегии нам прямо намекнули - отстаньте уже от учителей. Системный кризис не решается не комплексными мерами. 12.11.2016 21:03:59, Simsina
Ну и что. Тест был по чтению. Что там знать - прочитать и ответить на вопросы. И не все же 2 получили. У нас по всем предметам было 6-7 двоек. 12.11.2016 00:42:46, Кетчуп
Работы мцко есть по всем предметам. Хотите, образец для 11 класса пришлю? 11.11.2016 17:33:24, Разбойник
Я хочу. Можно? 11.11.2016 17:58:32, hanhi
куда? Они не последнего года, но примерно представление можно составить 11.11.2016 19:42:58, Разбойник
Василиса из сказки
Не только русский и математику, другие предметы тоже. Мои уже писали по физике и английскому, причем в непрофильных по предметам школах. А, и географию как-то даже писали или биологию. 11.11.2016 14:41:36, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Это редко. Это еще и платно для школ. И этим, как правило, не занимаются те школы, которые как раз и следует привести в чувство.
Всероссийская - ключевой момент. То есть для всех обязательная и единая.
11.11.2016 14:43:08, Красно Солнышко
Соглашусь. Причем нужны не просто проверки, а реальные шаги по разрешению проблемных итогов. Олимпиада ру сделала недавно очень хороший отчет по результативности регионов в олимпиадах ( по всероссу) Так вот есть области, где годами ни одного призера не было и очевидно не будет. Там же, где есть энтузиасты-профессионалы, регион, независимо от размера, в топе. Одаренных на популяцию же везде примерно одинаково. Только кому-то повезло родиться там, где есть хорошие наставники, а кому-то нет.
Проверять надо сейчас самые слабые регионы, самые слабые школы. Вкладываться в них, подтягивать, давать детям шанс. И безусловно, делать это логично не позднее 8 класса, чтобы потом отследить динамику и результативность. Смысл проверять 1303 по химии? Только бумагу переводить. ВПР в 11 классе, особенно там, где народ сдает профиль, сложные предметы, ЕГЭ больше 3 штук - настоящий пир во время чумы. Сложно придумать что-то более нелепое.
11.11.2016 14:33:10, рк
Цель пока не ясна. В чем она? Затруднить получение высоких баллов? Повысить качество? Определить базовый уровень и спуститься на него? 11.11.2016 14:30:12, Кетчуп
Красно Солнышко
Какая цель у Васильевой - не знаю. Но в целом цель как раз очень грамотная может быть. Понять, что мы имеем в реальности. Проверить школы пользуясь единой шкалой измерений. Мотивировать в этом году детей готовить к этим проверкам всех, не рассчитывая что к ЕГЭ кому надо научатся с репетиторами. А выводы надо делать уже по результатам. Результаты в 7-8 будут еще чище, чем в 11. В этих классах о поступлении еще не думают, репетиторов меньше, результаты детей и родителей волнуют меньше, чем школу. 11.11.2016 14:36:48, Красно Солнышко
Да знают они прекрасно состояние школ и уровень образования. Другое дело если без отметок проводить впр... Ещё как то более менее результат чище. У нас в прошлом году тестирование проводили на уровень готовности 1 кллашек к школе. Так они даже к нему умудрились детей натаскивать. Руководитель проекта в шоке был, когда я одну школу-участницу слила... 11.11.2016 21:54:33, Simsina
Может быть, а может не быть. Я не уверена что Васильева ведет свою политику. Но зачем-то ее поставили. В любом случае, остается только наблюдать и не расслабляться. А то под лозунгом «мы печемся о качестве образования» тихонько протащат чего-нибудь. 11.11.2016 14:40:48, Кетчуп
Красно Солнышко
Конечно может. Зачем в 11, например? Тут явно видно какую то оторванность от реальности. Все проверить хотят конечный результат, а надо бы все усилия приложить к тому, чтобы школа работала в течение всего срока обучения. Причем, именно школа, а не родители с репетиторами на уши вставали, потому что им подкинули очередной сюрприз накануне поступления. 11.11.2016 14:45:06, Красно Солнышко
Это твое мнение, а «там» могут считать совсем по-другому. Ты рисуешь себе картинку, а в реале цели другие, потому ты и не понимаешь «зачем». Давай уйдём с позиции «царь-батюшка не знает». Все она знает. Просто мы цель не угадали. Надо дальше думать и наблюдать. 11.11.2016 14:55:32, Кетчуп
Красно Солнышко
Мое конечно. Но может хоть прочитают это обсуждение :) 11.11.2016 15:04:06, Красно Солнышко
И узнают, что мы не понимаем их цели:) 11.11.2016 22:30:28, Кетчуп
ну проще же сказать, что учат плохо, потому что предметы не те, и учебники не те, и не в таком кол-ве, и не так проверяются ит.д. и проще всем назначить предметы и проверки. чем начать всех учить хорошо и тому, чему надо. ибо второе, практически, невозможно. но раз назначили министром, делать-то что-то надо 11.11.2016 14:58:55, Шерлок
А чему надо и кому надо? Родителям, понятно хочется ЕГЭ на 100 и реальных знаний. Но что-то я не уверена, что это то «что надо». 11.11.2016 22:33:48, Кетчуп
есть же и реалисты родители. что хотеть невозможного 11.11.2016 22:53:05, Шерлок
И чего хотят? 12.11.2016 00:46:39, Кетчуп
Красно Солнышко
А кто такое говорит? Я так не считаю совершенно. Я как раз считаю, что не надо часы увеличивать. Надо эффективность повышать. 11.11.2016 15:05:00, Красно Солнышко
простите, а вы тут при чем? вы не министр. но и министр этого не скажет. но дела примерно так и обстоят 11.11.2016 15:07:13, Шерлок
Красно Солнышко
Вообще то я автор темы. Но даже если бы им не была комментировать могу что хочу и сколько хочу :) 11.11.2016 15:12:46, Красно Солнышко
да. но в теме-то про цель васильевой. вроде. хотя кто знает 11.11.2016 15:15:31, Шерлок
Красно Солнышко
Да? Там вроде ни слова про Васильеву. 11.11.2016 15:33:24, Красно Солнышко
эта ветка началась с ваших слов про то, что не знаете какая цель у васильевой. ну и тд 11.11.2016 15:37:02, Шерлок
Красно Солнышко
Ветка, но не тема. Не знаю конечно. И то, что в 11 вводят, а не в 7-8 - наводит на размышление, что не так цель. Кетчуп тут права. 11.11.2016 15:41:06, Красно Солнышко
ветка. оговорилась. ну так и я согласна, что цель иная. я и написала, какая по моему мнению 11.11.2016 15:48:57, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!