Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте пожалуйста про английский

Дочка 6 класс, учит английский 9-й год, успешно, свободное общение, Кембриджский B2 сдан на высокий балл.

В школе учительница говорит с таким ужасным произношением, что дочь приходит домой и говорит что не может уже это слушать, что она знает больше чем учитель, что ей режет слух такое ужасное произношение учителя и детей.
Что в конце концов она сама скоро потеряет навык, когда все так ужасно говорят-вот этого я и боюсь, столько сил и денег в это вложено.

Её учили думать на английском, что она и делала успешно до недавнего времени, сейчас же учитель замучила тупым зазубриванием и переводами.Заучиваем тупо словарь наизусть, потом она диктует на русском, а дети пишут на английском.

В общем меня очень волнует этот вопрос и я не знаю что делать, моя отличница идёт на английский как на каторгу, и дело не в оценках,конечно же у неё все 5.

Можем ли мы сдать экзамен или какие-то годовые контрольные и не ходить на эти уроки вообще ? На худой конец, можем ли мы сейчас сдать ГИА-я думаю с её уровнем она и ЕГЭ теоретически может сдать ? Если да, то что мне нужно для этого сделать ?
08.11.2016 22:50:31,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К сожалению, английский преподают слабо в школах. Реальность. Мой сын тоже перешел на ИУП именно по английскому. Просила учителя оставить его на уроке, пыталась договориться о каком-нибудь усиленном задании, однако мне ясно дали понять, что у педагога нету времени на таких вот «слишком умных». Два триместра сидел в библиотеке и делал дз по другим предметам, был абсолютно счастлив. Правда, ставила она ему 4 принципиально, и это было предметом шуток, для всей семьи. Как учителю это удавалось? Есть такая формулировка, для сочинений, «не раскрыта тема», вот так и получались оценки: 5552552. Но мне достаточно было и внешней оценки его знаний. ЕГЭ и ОГЭ сдать, к сожалению, не получится. Я узнавала, но мне сказали, что тогда аттестоваться нужно по всем предметам.
Участвуйте в олимпиадах, ходите на бесплатные лекции в клуб юного англиста при МГУ…
Мой занимается с профессиональным лингвистом, которая прожила в Америке 30 лет. Такой уровень мне нравится. Много разговаривают, обсуждают книги, фильмы, статьи… Отличный преподаватель. Могу дать контакт, если нужно.
29.07.2017 19:13:47, av10
Яна Титова
У нас были проблемы с английским в прошлом году ( в 7 классе) - в основном произношение. В школе советовали всем смотреть фильмы без перевода или заниматься с носителем языка. Советовали репетитора, но оказалось очень дорого.В итоге летом свекровь купила нам путевку в языковой лагерь (Мимикрия), где кроме отдыха на море с ребятами хорошо занимались английским, причем именно с носителями языка. В этом году тоже с ними (правда на смену в Ленобласть - там подешевле) - очень довольны. 29.07.2017 16:51:35, Яна Титова
Поделитесь опытом, пожалуйста. Как достигли В2? Сколько часов в неделю занимались? Репетиторы или курсы? Носители? Языовые лагеря? У меня тоже дочь в 6 классе, но болтаемся между А2 и В1. 18.11.2016 08:20:06, интересуюсь англ
Поделитесь опытом, пожалуйста. Как достигли В2 к 6 классу? Сколько часов в неделю? Курсы или репетиторы? Носители? Языковые лагеря? У меня тоже дочь в 6 классе, занимается несколько лет с репетитором, но уровень между А2 и В1. 18.11.2016 08:17:14, интересуюсь англ
В похожей ситуации перевела ребенка на семейное по английскому. В конце учебного года сдавал экзамен. Учитель была настолько безграмотна, что нахождение на ее уроках было бессмысленно и даже вредно, тем более ребенку, который в 11 лет получил сертификат B2 и с 10 лет читал книжки в оригинале.
С последнего урока уходил по моему заявлению, если урок был в середине шел в библиотеку и там домашние задания делал.
Два год так учился, потом в классе сменился учитель и ребенок вернулся на обычное обучение.
09.11.2016 20:43:12, anvi
Вот у нас такая же ситуация как у вас, тоже В2 в 11 лет, учитель на дочкин взгляд безграмотна-мне судить трудно, я не была на её уроках.Разговаривала сегодня с классной, она сказала что нельзя перейти на домашнее обучение частично, только полностью, полностью я не готова (.Экстерната нет в уставе школы.В другую группу перейти нельзя-их сейчас ровно по 14, если переводить, то будет 13 и 15, так нельзя.В общем без выхода пока, но она обещала узнать. 09.11.2016 20:55:31, Maemi
Они правы в том, что это называется не семейное, а ИУП - индивидуальный учебный план. По заявлению родителей они обязаны его предоставить. Погуглите детали. Вкратце смысл именно тот, что надо: ребенок на части уроков в классе, а часть проходит отдельно, по этой части могут потребовать пройти аттестацию. 27.11.2016 14:11:42, Гарпистка
Мне сказали, что можно перейти на семейное (не домашнее, а семейное) хоть по всем предметам, хоть по одному. Почитайте про семейное образование. У нас администрация школы была на нашей стороне полностью. 09.11.2016 22:21:00, anvi
спасибо, почитаю 09.11.2016 23:01:02, Maemi
Писала заявление на ИУП. Во время урока сидел на подоконнике в коридоре. Оценку в табель всегда ставили 4. Пусть, зато не портили голову этим совсем не английским. 09.11.2016 16:22:01, marins
и вы считаете, что она «выучила» английский?
если бы выучила, то и слова и перевод ей бы были что слону дробина - семечки, даже не тратя времени на «зазубривание», чисто просмотрела в каком значении и уже все знает
ну да, время жалко, но такая теперь школа - кдп на уровне плинтуса
а думаете корейцы к примеру так шикарно говорят по английски? а приходится часами вести переговоры,
чтоб повлияло на произношение надо часто и много с ними говорить и вслушиваться, а главное они не понимают правильный язык и приходится свой корежить - вот это влияет, но вы не сравнивайте работу с языком и неск часов в неделю урока
на уроке же ее не заставляют говорить упрощенно
так что жалоба странная - не на то, на что надо жаловаться
вообще говорят можно отдельные предметы переводить на семейное, не ходить на уроки, только сдавать итоговые, можете закинуть удочку завучу
но зачем и где гонять балду этот пустой урок
уж лучше в классе - отмечать как другие отвечают, соображать как надо было, быть партнером в диалоге - с хорошим партнером и слабому ученику легче
09.11.2016 14:45:26, Dezi
uzon
Вообще-то перевод-отдельный навык, его нужно отдельно развивать. Для понимания и общения на языке нет необходимости переводить, мало того, перевод на родной язык неизбежно отрицательно влияет на fluency, беглость речи. Дети, которых обучают языку через перевод, испытывают больший языковой барьер, а многие говорить не могут от слова совсем! Чем выше уровень языка и чем сложнее слова и грам. конструкции, тем больше вероятность, что человек, ранее переводом не занимавшийся, будет испытывать сложности с переводом.

По поводу испорченного произношения. Я, например, имею очень хороший фонематический слух, очень хорошо умею подражать. Ну, такой речевой аппарат гибкий. Для профессии это хорошо. Когда я училась в школе, например, ловила себя на мысли, что копирую манеру говорить того или иного учителя, на уроках английского такое происходило всегда. В моей речи появлялись структуры, значение которых я поняла уже позже, например, complex object. Одна преподавательница на курсах любила нам давать задания: I want you... Это касалось не только излюбленной лексики или грам. структур, а в первую очередь, фонетики. Так что я вполне верю автору треда и понимаю озабоченность мамы.

Хотите, другой пример приведу, не из области английского. Когда учитель проверяет стопку тетрадей, и у многих детей идет одна и та же ошибка, где-нибудь на 10-15 работе весьма вероятна ситуация, когда учитель начинает править правильное на неправильное. Через пару работ, он, конечно, вернется и перепроверит, но сам факт! Или, возьмем грамотность в русском языке, написанного на форуме. Многие форумчане, не читающие хорошую литературу, а только профессиональную или интернет, отмечают, что стали писать менее грамотно, чем раньше. Причина в большом количестве не очень грамотного exposure (демонстрация). То есть когда мы много-много раз видим или слышим предложения с ошибкой, то наш мозг начинает считать это правильным.
09.11.2016 22:14:11, uzon
Формально можете. Важно найти общий язык с администрацией школы.
Если английский стоит первым-последним, то все просто. Если в середине дня, то куда она денется?
08.11.2016 23:06:13, сами такие
Ну например будет сидеть на последней парте в наушниках и слушать книги на английском языке.А вы как поступили ? 08.11.2016 23:32:11, Maemi
так нельзя
если сидит на уроке, значит на уроке
а если типа не присутствует, то досвидос из класса
09.11.2016 14:46:42, Dezi
Это будет раздражать препода скорее всего.
У нас есть разный опыт. Был эпизод, когда учитель понимал, что получил "ценного" ребенка (олимпиады все дела) и всячески шел навстречу (давал отдельные сложные задания и т д) Был опыт, когда попытку даже вести разговор об этом сразу присекли на корню. Как развернется история у вас зависит от того, сможете ли договориться, мирно поладить с преподом.
09.11.2016 00:01:37, сами такие
uzon
Если экзамен будет уже сдан и оценки по усвоению школьной программы получены, то пусть драгоценный учитель раздражается, сколько ему влезет, кмк. 09.11.2016 10:15:51, uzon
Имхо, в любом случае лучше не портить отношения в школе вообще. Им еще учиться и учиться. А о расстановке сил внутри педколлектива автор может быть пока не в курсе. А узнавать о них в процессе порчи отношений не разумно. 09.11.2016 10:29:33, Etagerka
uzon
Нет, я не к тому, чтобы активно конфликтовать, но уж точно не беспокоиться о душевном комфорте учителя. Можно, например, наговорить про то, что девочка будет в рамках этих уроков готовиться к какому-нибудь экзамену, купить сборники тестов и решать варианты в наушниках. Потом сама себя пусть проверяет по ключам. 09.11.2016 11:02:25, uzon
Спасибо вам большое, вот это то что нужно, вы меня поняли. позвоню классной сегодня, начну с неё. 09.11.2016 13:26:57, Maemi
Да, раздражает, и перейти в другую группу не можем.Так получилось,что когда пришли в эту школу, нас определили в другую группу, но у меня соседка-у неё мальчик в этой школе с 1 класса, уговорила меня сразу пойти и попроситься в эту группу, учитель самый лучший в школе. Ну и когда мы переводились, нас сразу предупредили, что обратно уже нельзя будет перейти, ну сама я дура короче ( Теперь этого самого лучшего учителя раздражает моя дочь, которая знает английский лучше неё. 09.11.2016 00:09:37, Maemi
Вероятность
Все кроме вас уже, скорей всего, забыли и то, что вы переходили в другую группу и это предупреждение. 09.11.2016 22:51:22, Вероятность
Полно знаю случаев перехода в малых группах по разным предметам. Действительно, это не всегда просто по субъективным факторам. Но, если быть дипломатами, то вполне реально. Никто же вас не закрепостил. 09.11.2016 09:44:49, Etagerka
Спасибо, попробую. 09.11.2016 13:27:13, Maemi
А кто предупредил? Нельзя ли с этим человеком поговорить. Мало ли что предупредили, все в жизни меняется.
Классная нормальная? Может, тогда через нее. Объяснить ситуацию тем, что как раз хотите избежать конфликта в будущем.
09.11.2016 09:35:46, oleal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!