Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hennessy

вопрос про информатику

Как сделать так, чтоб ученик 6-7 класса был способен принимать участие в олимпиадах по информатике и мог решить процентов восемьдесят?
Есть кружки и лагеря по информатике, куда попадают тоже через "отбор".
Где и как начинающему получить первыичные знания, которые позволят пройти отбор?
Спрашиваю у знакомых, как в школе учат информатике? Ответ у всех разный м какой-то невнятный. Нет чувства, что в школе на уроках происходит что-то, что позволит, отборы проходить и на олимпиадах решать что-то.
Посоветуйте, пожалуйста, места в Москве, где можно "прокачать" начинающего.
В идеале бесплатные.
Особенно интересует личный опыт родителей девочек. Если у вас девочка увлекается программированием, каков был ее путь?
Спасибо заранее!
23.10.2016 09:03:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день.
У меня девочка- 7 класс. Активно увлекается программированием с прошлого года после летней математической школы - там был хороший информатик. В сентябре я купила для нее курс Елены Горской на Фоксфорде ( это не очень дорого, но для нас оказалось очень эффективно - раз в неделю лекция и домашние задачи с возможностью сдавать в тестирующую систему на проверку). Далее по итогам написания школьного этапа за 7 класс ее пригласили на бесплатный кружок в ЦПМ -Хамовнический вал (попробуйте пойти туда - это хороший шанс зарекомендовать себя и попасть в летнюю олимпиадную школу- суббота, 15-00), но из-за отсутствия времени моя туда не ходила. Затем по итогам муниципального тура получила приглашение в летнюю олимпиадную школу (всего неделя в июне,но очень эффективно). Запас знаний с Фоксфорда позволил ей очень удачно написать вступительную работу в ЛКШ - это главная и любимая летняя школа всех олимпиадников. В этом году планирует писать за 9 класс. Посмотрим, что получится)))

Удачи Вашей девочке!
24.10.2016 10:18:50, rishkin
" Далее по итогам написания школьного этапа за 7 класс ее пригласили на бесплатный кружок в ЦПМ -Хамовнический вал " -вот в это верится слабо. Они так низко не летают. Верю, что ребенок ходит заниматься, верю, что учителя в школе порекомендовали. Но чтоб пригласили преподы из цпм. За хорошие баллы на регионе - приглашают точно, через учителей. За выгод в финал - мимо учителей 26.10.2016 10:10:37, лукавите?
ну Вам, конечно, виднее )))
А если серьезно - не лукавлю. После олимпиады ребенку на почту пришла рассылка за подписью Андреевой. Приглашали не конкретно мою дочь, а всех ребят, ставших победителями школьного этапа по информатике за 7 класс. В нашем классе таких было 3 человека - все получили приглашение.Думаю, это была автоматическая рассылка. Это тот кружок, который по субботам в 15-00. Он для начинающих )).
А вот на осенние учебно-тренировочные сборы она уже получила персональное приглашение.
05.11.2016 19:04:14, rishkin
по другим предметам такое бывает после призерства на регионе. Скоро будут сборы по математике. Посмотрите критерии отбора туда: даже региональным туром не пахнет. про школьный даже заикаться никто не будет.

Не находите это странным? на математику на сборы приглашают ребят с серьезными результатами, а вы пишете про школьный этап.
05.11.2016 19:20:48, и тем не менее, странно
Да, конечно, я в курсе критериев отбора на сборы по математике - они жестче, так как конкуренция выше. Но много ли семиклассников, которые стали победителями школьного этапа за 9-11 классы? Это я про сборы этого года. В прошлом конечно не приглашали - только на летние в Команду и как Вы совершенно верно подметили - по рекомендации школьного преподавателя. 05.11.2016 19:55:27, rishkin
hennessy
Большое вам спасибо за подробный ответ! Можно в личку напишу? 24.10.2016 13:53:56, hennessy
Конечно, пишите. 24.10.2016 16:06:54, rishkin
hennessy
прошло ли мое письмо? 25.10.2016 19:56:30, hennessy
да, я ответила Вам )) 26.10.2016 10:55:38, rishkin
У меня девочка. В 6-м классе посмотрела видеокурс по программированию на питоне (бесплатный). В 7-м классе стала победителем муниципального тура по информатике, - это легко, там можно вообще не программировать. После этого её пригласили летом на сборы на неделю и там она очень продвинулась в программировании. В 8-ом классе стала призером региона. После 8-го класса первый раз ездила в ЛКШ - очень понравилось. Сейчас (9 класс) ходит в кружки 179 школы.

Советую начать с видеокурса по питону или с кружка для начинающих в 179 школе.
24.10.2016 09:52:51, Amalgama
А ссылка у Вас на этот бесплатный курс не сохранилась? 24.10.2016 13:36:17, oleal
Здесь советы начинающим и кажется ссылка на те самые видеоуроки: 25.10.2016 09:18:46, Amalgama
Спасибо! Пошла смотреть. 25.10.2016 09:33:55, oleal
[пусто] 24.10.2016 00:49:09
hennessy
Спасибо за отклик! Мне интересно, что происходит 2.5 часа на кружке? Дети сидят каждый за своим монитором? 24.10.2016 13:51:43, hennessy
В некоторых московских школах работают кружки по информатике, в том числе и для начинающих. Они бесплатные. Обратите внимание на кружки в 179 школе. Кажется, есть что-то в Интеллектуале. Много информации по кружкам и дистанционные курсы на сайте [ссылка-1] Если мама проявит настойчивость, то кружок найдется.
Но мне кажется более "прямым" путь через математику, который вам тут посоветовали. Занимаетесь плотно математикой, поступаете в мат.школу с сильной информатикой - и дальше все гораздо проще, ребенок уже внутри и использует все возможности, представляемые школой и ее учителями.
23.10.2016 13:10:05, Kulturolog
hennessy
Большое спасибо! 24.10.2016 13:52:07, hennessy
В Интеллектуале кружок, точнее спецкурс в сетке расписания, внешних детей не берут. Рядом Сунц, там точно есть курсы, но они платные. В 179 несколько разных кружков, в том числе и для внешних детей. 23.10.2016 13:18:00, Не помню пароль
У нас нет Computer Science, как таковой. Нужно или брать репетитора - в идеале бывших программистов крупных международных компаний, которые вот так зарабатывают или подрабатывают, так как в информатике очень важна практика разработчика, не только теория. Есть кружок при Политехе на Лубянке - там платно, но там отлично дают это все. Бесплатных не видела. 23.10.2016 11:42:33, Местнаяя
В 6 классе достаточно кружка по математике.
Есть, ЛКШ.
[ссылка-1]
23.10.2016 10:34:11, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!