Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_gol

Кто в теме, кто знает, чего за бумажку мой из школы принёс?

Там куча галочек каких-то о разрешении на обработку моих персональных данных, подразумевается что? Что я напишу номер паспорта, фио, где живу и разрешу обработку своих данных - ОМС, ИНН и ещё хз что? А для чего? И чем грозит? Я вообще не понимаю, зачем это, а мой ребёнок настаивает, что я это должна подписать до завтра. Очень удобно заставлять родителей подписать что угодно! Через ребёнка и его законопослушность. А для кого это и зачем?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.10.2016 21:45:12,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
al_gol
Ваш ребенок XXX YYY зашел в школу в 01:43.
Вопрос - а кто тогда спал в его кроватке и кушал утром его завтрак????
И этим людям я должна предоставить доступ к своим персональным данным???%-)
25.10.2016 09:07:23, al_gol
Учителей заставляют это делать. Зачем, неизвестно. Раньше только для получения аттестата нужны были данные паспортов или свидетельств о рождении детей. А сейчас куча данных. Кстати, каждый год спрашивают копии паспортов, ИНН и прочего с учителей. Можно подумать, я их каждый год меняю. Банковскую карту мне выдали, потому что бухгалтерии так удобнее, а меня никто и не спросил, а нужна она мне. Послать Вы лесом их, конечно, можете, но Вашего ребенка будет трясти клас.рук. Потому что клас.рука будет трясти директор. А директора будет трясти вышестоящее начальство. Один секрет открою, например, со школы запрашивают такие данные. Мама официально замужем, или постоянно живет просто с сожителем, а может сожитель просто приходящий, временный. А недавно запросили справки с налоговой, исправно ли платят родители налоги. Это для льготного питания Понятно, что в льготном питании нуждаются дети, родители которых не только налоги не платят, да даже нигде не работают. Отработала в школе почти 30 лет, с каждым годом работать все "интереснее", именно "интереснее" в кавычках. 24.10.2016 15:21:43, MarinaV
al_gol
Да уж, про сожителей сильно вообще... у нас пока только генеалогическое древо составляли. 25.10.2016 10:36:21, al_gol
Шлите их лесом. Нету такого закона, что бы обязывать вас подобное подписывать. Никто не даст гарантий, что вся эта инфа не уплывет в неизвестные руки, тем более что к ответственности за это будет проблематично призвать. Нафиг нафиг 23.10.2016 04:10:25, Йа
ЭллиС
У нас пришло письмо из школы с просьбой срочно указать все допы ребенка, адрес их проведения и фамилии преподавателей. Вот зачем тоже? Промолчала в ответ. 21.10.2016 18:58:30, ЭллиС
al_gol
у нас наоборот, заставляют каждый год записываться на 3 кружка по их выбору, я говорю, что ходить не будет, тк уже ходит на секции и загруз полный, но им пофик. 23.10.2016 13:04:27, al_gol
Я в курсе. У меня золовка - учитель. В школы пришло распоряжение из комитета образования о предоставлении сведений, учителей обязали собрать данные. За каждого родителя, отказавшегося сдать явки-пароли, выволочка. Создана общая образовательная база, в неё вбиваются эти данные. Защиты у неё никакой. Для чего её создали, никто так и не смог объяснить. Кстати, данные учителей внесли без их согласия. Все. И теперь лёгким движением руки можно найти адре учителя. 21.10.2016 12:47:38, Летяга
al_gol
Понятно, ну, это их проблемы, к чему подстраиваться, чтобы кому-то удобно было, за свой счёт. Не в обиду вам, сори. 23.10.2016 13:12:10, al_gol
1 класс?
ежегодно будете подписывать - переняли западный стандарт
жаль не судебную систему из-за которой это возникло
а ввели бумажку потому что некоторые, начитавшись иностранных романов, пытались выбить себе привилегии за счет раскрытия информации без письменного согласия
судебная система такое не прожует, но нервы-то портить у нас талантов полно и на понты брать
вот люди и защищаются как могут
вы суперстар или мафиози, что вам надо что-то скрывать из административных данных?
нет? и не парьтесь тогда
21.10.2016 09:09:18, Dezi
Желток
оптимистично однако, вам просто не звонил на телефон хам из службы внутреннего контроля депобра и не задавал интересные вопросы - сколько вы тратите на доп. обучение ребенка, когда он выходит из школы и прочее... Но вопрос - откуда у него данные о ребенке, для чего производится сбор сведений о выходе ребенка из школы, кому будут предоставлены эти сведения я ответ из департамента так и не получила, в общем-то как и на вопрос почему этот хам мне звонил, отписка пришла, сейчас вот думаю, что делать. Согласия на предоставление данных дальше школьного порога я не подписывала кстати :) 21.10.2016 10:28:54, Желток
ну детский сад
мама ведь учила в детстве не открывать дверь незнакомым
Сбербанк предупреждает на сообщать пин код по телефону и тд и тп
видов мошенничества дофига
при чем тут Депобр и бумажка?
вы по телефону документы проверяли?
вообще никакой связи
а ваш телефон в открытом доступе и домашний и мобильный и даже никто не спросил, давно взломаны все базы
21.10.2016 19:12:38, Dezi
Желток
так я их послала далеко и надолго, но они всю школу обзвонили, депобр подтвердил что их сотрудники звонили :)
куда выложили информацию и кто имеет доступ не понятно
21.10.2016 21:53:16, Желток
к сожалению в ДО (как и в любом министерстве возможно) адекватных сотрудников мало
а сами знаете поговорку про "лоб расшибет"
видимо нашли такого и в лотерее выпал ваш номер
люди разные, некокорые проявляют "инициативу"
увы, часто по дури или из вредности
тогда действовать как моя коллега: она ездила на собеседование в зарубежный банк, но до поры скрывала это, а начальник подозревал и оч завидовал
а заяву написала, что к врачу
и он стал домогаться, типа этого мало, надо указать к какому, зачем
она и написала - "к гинекологу, на аборт" и отправила заяву официальным путем
больше он вопросов не задавал вплоть до ее увольнения )))
23.10.2016 12:55:57, Dezi
al_gol
а потом инфу о том, когда он выходит из школы и о посещаемости обработают и припишут к какому-нибудь баллу итоговому ЕГЭ:-) 21.10.2016 12:01:45, al_gol
Желток
с инфой о выходе вообще фигня полная - она с ПГУ приходит в незашифроанном виде с указание ФИО ребенка и суммы на его лицевом счете, третью неделю бодаюсь, что бы рассылку отключили, а воз все там. 21.10.2016 12:08:38, Желток
al_gol
Вот, допустим, при приёме на работу обговариваются какие-то детали. Потом идёшь в отдел кадров, подписываешь договор. В 100% случаев он типовой, и все договорённости дополнительные между тобой и работодателем остаются "висеть в воздухе". Даже, допустим, если обговариваешь зарплату, в договоре могут прописать меньшую, а остальное, типо, премия. Но размер премии не указывается в договоре. Что является лазейкой для работодателя взять тебя на работу и потом платить меньше. Опять же, если ты договариваешься приходить на работу на час позже или по каким-то дням уходить раньше или работать удалённо, а в договоре это прописано не будет(договор типовой), это будет расцениваться как систематическое нарушение трудовой дисциплины, и тебя в любой момент могут 1)лишить премии:-) 2)подвергнуть штрафу 3)уволить за прогулы с записью соответствующей. Или уволить по собственному, но из-за того, что пригрозят уволить с записью - ты не захочешь связываться и просить какие-то "подъёмные" . А из-за чего всё это произошло? Из-за маааленькой подписи в типовом договоре, который тебя обязали подписать, а ты не подумал и "на авось" подписал. Это, конечно, из другой оперы, но если подумать, то наверное персональные данные не пустой звук, если есть закон о сохранении их и по пунктам подписывать требуют. 21.10.2016 10:10:09, al_gol
Запомните, паспортные данные, номера банковских карт- никому!, нежелательно Ваш адрес, размер з/п, а также номер мобильного. 24.10.2016 15:28:17, MarinaV
не надо путать теплое с горьким
подписать документ и потом страдать, что на словах договаривались от другом - в пользу бедных
а вывесить все детали личной жизни к контакт и потом грозиться подать в суд за то, что их кто-то прочитал - это вполне в духе нашего времени
персональные данные - это не сумма месячного дохода и не любимая поза в сексе
мозги не мешают в любой ситуации и при любой подписываемой бумажке
а что такого ценного вы находите в номере паспорта или дате рождения?
21.10.2016 19:20:18, Dezi
al_gol
А что такого ценного вы находите в позе в сек-се, по-моему, это вообще абсолютно не ценная информация(вот её и не требуют:-)) 21.10.2016 19:31:21, al_gol
я - ничего
но многие люди могут считать это сугубо личным и к делу не относящимся, хотя в кабинете гинеколога это вполне уместная информация и ее ж никто не будет скрывать
а паспорт предъявляется на каждом шагу и странно что его номер вдруг становится для владельца такой секретной информацией
23.10.2016 12:59:22, Dezi
al_gol
а если нет этой любимой позы, усё, я гинекологически больная, что ли?:-) Меня никогда в кабинете не спрашивали:-) Насчёт паспорта, вы же не носите футболку с его номером. Эта инфа остаётся там, где вы её сообщили... а тут просят делегировать инфу, это разные вещи. 23.10.2016 13:11:06, al_gol
al_gol
а зачем лишнюю инфу давать? Потом они эту базу продадут и ко мне начнут какие-то левые люди домой приходить, которые будут знать, к примеру, чем я болею? Какие у моего ребёнка особенности итп. Вот мы же с банковскими картами перестраховываемся(даже с сообщением во время платежа), а тоже, не мафиози ведь. 21.10.2016 10:01:08, al_gol
обычно нужно такое для олимпиад, экзаменов и т п. 21.10.2016 02:12:18, Длишка
al_gol
информация по ОМС ребёнка и по льготам? 21.10.2016 10:10:46, al_gol
Челюсть На Оленях
это если ему нос в школе сломают, ттт, то что в больницу отправить пока ты на работе, а не ждать до посинения пока ты через пробку прорвешься через 4 часа(((( 21.10.2016 10:53:47, Челюсть На Оленях
al_gol
на самом деле нет, для медицинского вмешательства я должна отдельную бумагу подписывать. Ну и какие 4 часа по пробкам, школа в шаговой доступности. 21.10.2016 11:50:47, al_gol
КалиНа*
тут много работающих родителей, им по пробкам и добираться 21.10.2016 12:57:57, КалиНа*
al_gol
можно на метро, там пробок нет... и я уже написала, всё равно нжна будет подпись о вмешательстве, номер ОМС в таких случаях неважен совсем. 21.10.2016 14:17:57, al_gol
Как раз на завтра моя просила подписать такую же бумагу для муниципального тура ВСОШ. Подписала, конечно. 21.10.2016 01:34:14, Панда Ленточка
Мальса
Ну ты на пгу зарегена, в эл дневник оттуда заходишь же? Так там все эти данные есть. Ставь-не ставь галочки, все равно нас всех уже посчитали) 20.10.2016 22:49:27, Мальса
al_gol
муж заходит, я ни разу не заходила если честно. 20.10.2016 23:42:10, al_gol
сочувствую
тогда не вам и вопросы задавать - муж разберется
21.10.2016 09:10:21, Dezi
al_gol
он туда заходит ДЗ ребёнка посмотреть, когда тот забывает записать. Я не мониторю каждый чих ребёнка. 21.10.2016 10:02:10, al_gol
... и не умеет регистрироваться 21.10.2016 19:21:37, Dezi
Вы что вчера в Россию приехали или ваш ребенок в 1 классе? Уж несколько лет эта бодяга, причем в любых учреждениях, не только в школе (в библиотеке например тоже, в детской) 20.10.2016 22:39:51, hanhi
al_gol
до этого никаких бумажек я не подписывала. По опыту, уже 2 раза в жизни ОЧЕНЬ сильно нарвалась, подписав, не вдумываясь в последствия. 20.10.2016 23:43:09, al_gol
Раз в два года такое подписываю. Все эти данные и так в школе есть из анкеты, заполненной мною при поступлений ребенком в школу.
Вот мне удивительно -никто не возмущается, когда для получения дисконтной карты в магазине требуют адрес, телефон и т.п. Зачем магазину мой телефон и адрес? А когда школа просит нужные ей для внесения в единую систему учета детей данные, люди начинают протестовать. Сейчас по СНИЛС и ИНН идет идентификация граждан взамен бывшей паспортной системы. По Ним будут потом записывать на экзамены, кружки и проч.
20.10.2016 22:28:19, starka
al_gol
насчёт магазина. Я, допустим, могу указать несуществующий или неверный адрес. И Именно благодаря защите персональной информации они легально по номеру телефона моего не могу получить другую информацию от, допустим, оператора сотовой связи. То есть, давая телефон и не разрешая получение своих персональных данных - я ограничиваю магазин только телефоном. И даже ФИО могу указать не те. на которые зареген телефон. Когда предоставляю магазину свой телефон. 21.10.2016 11:54:58, al_gol
да что вы, вот везунчик
и вам еще ни разу не звонили рекламщики по вашему мобильному?
23.10.2016 13:00:36, Dezi
al_gol
у меня специальный отдельный номер для таких вот фигней, не основной мобильный, так что рекламщики иногда звонят, да, на номер для фигни. Последнее время вообще не звонят, я их, видимо, не привлекаю:-) Чаще по домашнему звонят. 23.10.2016 13:18:23, al_gol
al_gol
ну, там ещё куча данных других требуется. Вот и вопрос, зачем. Можно подумать, ребёнку какие-то льготы положены:-) Щас. 20.10.2016 23:44:17, al_gol
и визу никогда не получали? там тоже такую бумажку подписывают 21.10.2016 09:11:29, Dezi
al_gol
не подписывала ничего. 21.10.2016 10:02:46, al_gol
не может этого быть
либо вы не в России
хотя не скажу за все регионы, но значит не в Москве - здесь это уже лет 5 на каждой чих требуется
21.10.2016 19:23:04, Dezi
al_gol
странно, выглянула на улицу, Москва-Москвой. 23.10.2016 13:22:07, al_gol
Мальса
Магазину-то телефон нужен для рассылки спама, тут и правда нечему удивляться) 20.10.2016 22:42:16, Мальса
Musenka
У вас ребенок в первый класс пошел, что ли?
Это бумажка-разрешение на занесение его и ваших данных в электронный журнал, например. В размере контактного телефона, ФИО, наименования мест дополнительного образования (кружки, секции), адрес тоже, по-моему. В принципе, можете не подписывать, тогда ваш ребенок в электронном журнале будет отсутствовать. Геморрой от этого отсутствия - присутствовать. Но вы вправе выбирать.
20.10.2016 22:17:57, Musenka
al_gol
не вижу особого смысла афишировать внеклассные занятия, которые посещает мой ребёнок. Кому какое дело, что он делает после школы? 21.10.2016 12:03:06, al_gol
не афишируйте
но тогда готовьтесь к валу предложений от школы чем занять ребенка
оно вам надо?
а что секретного в занятия спортом, музыкой, английским или математикой?
большинство гордится что имеет возможность/способность заниматься чем-то помимо школы
21.10.2016 19:25:27, Dezi
Musenka
Очень даже есть дело, как ни странно. Потому что мудрое руководство нашей страны высказалось в плане, что не менее 75% учащихся школ должны быть охвачены допобразованием, так что те школы (и классных руководителей тех классов), где этот процент меньше пусть даже на 0,1, по полной программе как бы это сказать... журят :) Вплоть до выговоров, депримирования и лишения рейтинговых баллов. 21.10.2016 15:00:10, Musenka
АлЁшечка
я подписала вчера такую бумагу, с возможностью остаться в электронном дневнике, там есть строчка,что я в любой момент могу отказаться, написав заявление, тогда меня просто удалят из электонного дневника 20.10.2016 21:49:21, АлЁшечка
Евушка
Да, что-то связано с эл. дневником( Тоже подписала.
Первое время сопротивлялась всем этим требованиям, писала отказы, а теперь уже плюнула...всё и так уже всем известно...гос. службы так уже точно про меня знают больше, чем я сама(
Только у нас в этой бумаге нужны были данные ребенка, родителей только ФИО и тел., ну и есть ли льготы какие...
20.10.2016 21:57:25, Евушка
al_gol
А если не поставить никаких галочек нигде? Типо, я не хочу, чтобы мои данные кто-то обрабатывал. 20.10.2016 21:52:03, al_gol
АлЁшечка
Нам учительница сказала,что тогда просто удалят родителя из электронного дневника, и все, будете под паролями ребенка заходить 20.10.2016 21:55:21, АлЁшечка
al_gol
в общем не буду ставить галочки, ну нафик. 20.10.2016 22:02:21, al_gol
позвоните учительнице и уточните.или передайте записку с этими вопросами через ребенка. 20.10.2016 21:46:11, IRCHA
al_gol
у нас учительница принципиально не берёт трубку никогда! Говорит, чтоб ей писали СМС. 20.10.2016 21:50:44, al_gol

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!