Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ния72(в системе Ния)

Посоветуйте, пжл. Сочинения.

Имеется девочка 6 класс, которая за свою школьную жизнь написала 2 сочинения, да и то по картинам и после полного разбора с преподавателем. По литературе вообще сочинений не писали. Сейчас мы ушли на ДО и вот первое задание, написать работу по теме " Отцы и дети в повести Пушкина Дубровский". Ребёнок писать такие сочинения не умеет( , и именно этому я тоже её научить не смогу.
Прошу совета, как можно выйти из этого положения, существуют ли репетиторы, которые могут помочь писать сочинения по программе или такое не практикуется и надо искать полноценного репетитора, который будет учить на постоянной основе? В 6 классе не рано? Я хотела ближе к экзаменам, пробежалась по предложениям, везде подготовка старшеклассников в основном.
Если такое возможно, на каком ресурсе можно поискать, может у кого есть знакомый, " несильнодорогоберущий" репетитор, который согласился бы позаниматься с дочкой?
Посоветуйте, пжл, что- то я растерялась. Спасибо.
20.10.2016 19:24:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы на семейном образовании второй год. В прошлом году лит. чтение сдавал устно, 4 кл., пятерки. Этим летом ходил к репетитору всё лето трижды в неделю, причем репетитора посоветовали прям супер-мупер... Не помогло, увы. В этом году, 5 класс, учительница сказала, что за год должны сдать 5 сочинений ((( Стала работать с ним по книжке "Как научить ребенка писать сочинение" за 4 класс - мимо. Заказала такие же с 1 по 3 класс. Там простые сказки, рассказики, ему будет проще основную мысль выделить, для начала. А так - про кота-ворюгу так и не написали, при том что с планом с моей помощью разобрались. Пишет про то, что люди большие и сильные, обхитрили и поймали бедного котика ((( Остальное ему не так важно, видите ли! Котика жалко, даже если потом всё хорошо, и люди не злые, а добрые, и котика не ругали, а кормили (((
Не знаю что с ним делать. Начнем с 1 класса, может, поможет.
21.10.2016 23:22:52, Ярославна
[ссылка-1] 21.10.2016 19:56:59, \\\\
У нас тоже такая же проблема. Пробовали репетитора - не помогло. Скорее всего потому, что не любой репетитор по русскому языку сможет помочь именно с сочинением.
Я пытаюсь что-то делать сама. Во-первых, очень облегчает написание сочинения наличие плана. Пишем план, на каждый пункт плана по 2-3 предложения и сочинение готово. Плюс введение и заключение. Их вообще можно придумать стандартные. Плюс какие-то типовые фразы/наработки.
Ну а планы писать - можно искать стандартные в Интернете + корректировать их самим, и постепенно навык появится.
21.10.2016 10:50:51, oleal
Моих детей репетитор учила сначала по картинке писать. Смысл был следующий: что вижу на картинке, что могу слышать (пение птиц или журчание ручья итд) и в конце что чувствую. Какие эмоции это вызывает. 21.10.2016 12:05:57, алко
Люба С.
Мой на это сидит, качается.. ничего не чувствую, ни о чём не думаю.
А картинку описывал след. образом: Дом. На крыше кот. Луна. Ночь..

Писала уже здесь, мне очень понравилась книжка
картинка


Там задания последовательно проводят через осознание того, что есть текст: стиллистически, грамматически, сюжетно. При этом задания самые разнообразные из такого плана книг.
Мы пробовали разные, но альтернативные оказались с более однотипными заданиями и вгоняли в тоску не только его, но и меня. Причем у них как правило очень сильный перекос в русский язык (отработка всяких правил и т.п.)
За лето, подвижки были достаточно ощутимые. Сейчас не хватает времени, но обязательно продолжим прорабатывать след. летом.

Книга именно на формирование навыка работы с текстами, умения формулировать мысль. А не на написание сочинения, как такогого .
Во второй книжке
картинка


Там уже учат подбирать аргуметнты, приводить доказательства, рассуждать.

Очень понравились направляющие вопросы.

Вот эта тетрадка именно на тренировку написания сочинения.
картинка

Мне она правда не понравилась. Непонятно на какую целевую аудиторию рассчитана.. Чисто тренировочная тетрадь. Особо не обучающая.
22.10.2016 20:21:04, Люба С.
[пусто] 21.10.2016 10:24:43
Ния72(в системе Ния)
Написала вам в ЛС 21.10.2016 11:22:33, Ния72(в системе Ния)
Реп-ры существуют конечно. Мои оба именно с этой целью и занимались, только в 9 кл. А в 6 им вообще никаких сочинений не задавали. Но они конечно очно учились, в 6 кл их в школе только-только начинали учить азам (в отличие от советской школы например, где этому учили с 1 кл) 20.10.2016 22:43:35, hanhi
Попробуйте в гугле забить название + сочинение разбор. Бывают на неожиданных ресурсах выложены открытые уроки учителей с хорошим разбором. 20.10.2016 21:52:43, Селеста с телефона
Ния72(в системе Ния)
Пробовала, конечно(, но дочке это не поможет, к сожалению. Я при сильном желании, с помощью Интернета напишу, но не в этом задача. 20.10.2016 22:19:53, Ния72(в системе Ния)
А вы где? Какой район? 20.10.2016 21:40:16, Kulturolog
Ния72(в системе Ния)
Марьино 20.10.2016 22:17:40, Ния72(в системе Ния)
На Иловайской на филфаке ПСГУ есть хорошие молодые преподаватели, работающие со школьниками. Можно поискать там. 20.10.2016 22:47:36, Kulturolog
Ния72(в системе Ния)
Вы меня простите, я возможно глупость спрошу, но подскажите, пжл, что вы имели ввиду под " поискать там"? Поехать туда и там спросить? 20.10.2016 23:20:49, Ния72(в системе Ния)
Да нет, имела ввиду, что могу спросить там для вас - если вам это удобно по месту и вообще нужно. Если вы никого не найдете из школы. Я знаю фамилию преподавателя, с которой занималась знакомая девочка, правда, она была постарше. Могу попробовать узнать ее (преподавателя) контакты. 21.10.2016 00:17:05, Kulturolog
Ния72(в системе Ния)
Узнайте, пжл, если нетрудно, чем больше, контактов, я сейчас найду, тем лучше, потому что проблема специфическая, не каждый может за неё взяться. Спасибо. 21.10.2016 11:25:19, Ния72(в системе Ния)
Написала Вам. 22.10.2016 12:30:55, Kulturolog
с репетитором не помогу, но может тут что найдете.. [ссылка-1] и вот [ссылка-2] 20.10.2016 21:34:02, Smexfamily
Ния72(в системе Ния)
Спасибо. Нашей темы нет, но буду иметь ввиду. 20.10.2016 22:16:46, Ния72(в системе Ния)
Maryb
А в школах ближайших нет хорошей учительницы, чтобы именно это научила делать? 20.10.2016 19:56:31, Maryb
Ния72(в системе Ния)
Я у кого могла спросила, говорят нет(, а сама же я не пойду по школам. На мой взгляд, это был бы идеальный вариант. 20.10.2016 20:36:17, Ния72(в системе Ния)
Maryb
Ну да-так проще всего, конечно.У нас тоже была просто никакая учительница, сейчас школу поменяли-очень сильная по русскому, и сочинения, и анализ текста, и языкознание-Настя пока въезжает:) 20.10.2016 20:56:34, Maryb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!