Раздел: Школьные проблемы (Вчера была на собрании у мелкого, 5 класс, все воют от русички - типа строгая)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

Про школу - что с родителями делать?

Вчера была на собрании у мелкого, 5 класс, все воют от русички - типа строгая, дети ее боятся, и ужас-ужас - пишет замечания в дневник, от этого у всех нервный стресс, ручку на уроке уронить боятся ... все такое.
У моего таких проблем нет. замечания меня не удивляют, "копался на уроке в портфеле" - в ужас не приводит.
Пришла она сама, проговорила требования - ну никаких кораблей бороздящий просторы.... все просто-примитивно, ручка -линейка-карандаш к каждому уроку, не забывать, не опаздывать, учить определения...деловая тетка с четко структуированным посылом.

Но наши куры.... в смысле родительницы.... кудахчут пуще прежнего.... мол, не может быть чтоб всем детям было страшно попусту. и хотят ее заменить....
Я же боюсь, что ее заменят на нестрашную тютю или мямлю, которая будет шептать у доски и ставить пятерки за воздух.

Что делать?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.10.2016 09:11:05,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я была классным руководителем, в моем классе учитель математики была очень толковая, но и очень строгая. Класс был почти одни мальчишки. Так я каждое собрание начинала с того, что нахваливала учителя. И в конце концов родители поняли, что строгий и грамотный учитель - это благо для их детей. 23.10.2016 18:45:14, Татьяна Евгеньевна
Если просто строгая, то не страшно. А какие результаты у детей, которые у нее учились? У сына в лицее после чудесной учительницы, которая с них требовала, но и давала хорошо, пришла настоящая самодурка. Кто-то ее прикрывает, ее класс писали жалобу, другие классы ходили к директору, что плохо учит, ставя двойки за малейшие прегрешения, а не за знания. Теперь все дети с репетиторами, а на русский ходят, чтобы получить оценки. 20.10.2016 21:45:19, dina mama
Радуйтесь, что не безразлично учителю. В кошачий обморок будете падать тогда, когда у "добреньких" учителей ученики ЕГЭ сдать толком не смогут. 20.10.2016 18:45:47, я всё это проходила
nastyk
Если на других учителей со стороны этих родителей нареканий нет, то значит именно эта "русичка", действительно, необычно строгая. И в общем, ч согласна с тем, что всем детям не может быть страшно попусту. Других учителей же дети не боятся. 20.10.2016 09:16:18, nastyk
У нас практически тоже самое, только учитель интеллигентная дама, литератор, книги пишет и издает, ставит отличившихся в угол, вместо того, чтобы орать на них.
Так мамаши обиделись, в вайбере такое возмущение стоит :( . И тоже у деток стресс, поэтому они плохо учится стали, еще и советы ей дают : вам, мол, надо просто полюбить наших детей! по какой то непонятной причине подключаются и мамы детей, которым учительница нравится. Правда последнюю неделю все как-то поутихли, может образуется....
20.10.2016 08:20:33, Ольга77
У нас практически тоже самое, только учитель интеллигентная дама, литератор, книги пишет и издает, ставит отличившихся в угол, вместо того, чтобы орать на них. Так мамаши обиделись, в вайбере такое возмущение стоит :( по какой то непонятной причине подключаются и мамы детей, которым учительница нравится. Правды последнюю неделю все как-то поутихли, может образуется.... 20.10.2016 08:16:28, Ольга77
Дина (Джума)
К сожалению, ничего с родителями не сделать. У нас такая же история- в связи, скажем так, с особенностями одноклассницы, ее мама постоянно затевает войнушку против преподавателей- то много задают, то не то, то учат не так. В общей группе призывает к бунту родителей. Большинство родителей адекватны, с детьми общаются, в чем дело понимают.
Но есть и последователи.
И вот очередной призыв "ату!" после отказа родителей в поддержке был реализован через детей.
Под эгидой "они сами борются за свои права, молодцы!".
Собирались подписи одноклассников, записки с конкретизацией кому что не нравится. Детям понравилось- моська на слона, вау!Ну и типа "кто не с нами, тот против нас или вообще трус".

Учитель на месте, язвит, издевается над детьми, но все в рамках приличия.
С одной стороны, здорово, что на подобные провокации в данном случае администрация школы не повелась.
С другой- ну нельзя так, во -первых. Во-вторых, при реальной проблеме нас уже не послушает никто "волки, волки!".
Вот тоже есть оооочень большое желание мозг вправить. Только это нереально.
19.10.2016 15:24:26, Дина (Джума)
Та же история у нас в школе, прямо сейчас в чате разворачивается наезд мамы проблемных детей на учителей. И домашние задания не так пишут, и оценки не так ставят, и давайте их вызовем на внеочередное классное собрание. Одна подойти к учителям и спросить не хочет, нужна толпа. А дети ее в классе ведут подрывную деятельность, учителя ужасные, не слушайтесь их. Хорошо, что большинство родителей и детей в адеквате, но чем это может закончится ((( Учителя не идеальные, но вполне себе для 5 класса, при таком отношении откажутся с нами работать ((( 19.10.2016 17:26:21, и у нас так
Дина (Джума)
Мне иногда кажется, что это период такой, надо перетерпеть просто.
В моем детстве беспредел был односторонний- со стороны учителей безнаказанное издевательство и давление зачастую профнепригодность и полная неадекватность
Сейчас вот наоборот- родители на школах отрываются. Все еще нельзя выкидывать за шкирку неугодных детей или учителей, но вот такие бунты уже на каждом шагу.
Возможно, лет через пять система уравновесится и появятся какие-то нормы и способы усмирения неадекватов с обеих сторон.
Но на мой личный вкус все-таки родительский беспредел безопаснее и значит для меня более приемлем. Да, отражается на знаниях моего ребенка, но не более того, этого добра всегда понабрать в других местах можно.
А вот как было раньше- с беспределом системы- всю жизнь один неадекватный препод загубить мог.
ТАк что... несмотря на то, что сама немного отношусь к преподавателям... Лучше уж мы их, чем они наших детей.
19.10.2016 18:08:15, Дина (Джума)
Медведка
Жму руку ))) 20.10.2016 08:55:46, Медведка
ЛУЧИК
А разве это нормально, что дети боятся учителя? Но, а так сильно " куры" про родителей одноклассников. 19.10.2016 14:00:40, ЛУЧИК
+1. Ненормально. 20.10.2016 00:32:34, tavifa
Если кто боится, он будет бояться всего и всех (если что я сама такая бояка, дети не в меня), независимо от оппонента. 19.10.2016 18:45:01, hanhi
+1 19.10.2016 16:43:25, Шоша
К сожалению, могут и не только кудахтать
Я так наблюдала в прошлом году, правда сугубо по рассказам как раз тех, кто кудахтал. Сплавили тетку, теперь учат по 5 басен и пишут сочинения. Но тут уже сами виноваты, помалкивают. Причем по весне к директору ходили и те, кому та учительница нравилась.
19.10.2016 12:46:11, ex_muha
Михайловна
Понимаю вас. Была строгая, были результаты + бесплатные дополнительные занятия. Моей нравилось, учила правила, оценки разные были, но грамотность повысилась. Родители не были в восторге от строгости учителя, отличники могли получить плохую оценку...и вуаля - заменили учителя. Теперь в классе "все в порядке". Отличники с пятерками - грамотность ноль, домашку опять можно не делать... 19.10.2016 12:09:42, Михайловна
Красно Солнышко
Именно так. А школы стараются не связываться с родителями. Себе дороже. 19.10.2016 14:03:41, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Да, родители такое сейчас могут. 19.10.2016 12:15:17, Василиса из сказки
Ничего. Ну можно просто не ходить на собрания. Стандартная ситуация, когда родителям слабых учеников не нравится нормальный учитель. С чего бы ее стали менять, если конечно в школе работают не идиоты. 19.10.2016 11:37:33, hanhi
Медведка
Ручка-линейка-карандаш и прочее меня не слишком насторожили, а вот замечания в 5м классе "копался на уроке в портфеле" приводит если не к ужасу, то к мыслям о не совсем адеквате. Вкупе с вашей хм...нетолерантностью к окружающим ("Наши куры...в смысле родительницы") приводит к выводу, что не всё так просто, как вы пытаетесь представить. 19.10.2016 11:15:17, Медведка
Челюсть На Оленях
Ну а зачем мне здесь на форуме миндальничать, если я хочу высказать свою позицию? Здесь я точно не раню чувства родителей одноклассников. 19.10.2016 14:43:35, Челюсть На Оленях
Медведка
"Миндальничать" нужно только у себя в голове/в душе. Раз вас что-то бесит, значит вы не можете давать объективную оценку этому явлению и всему, что ему сопутствует. 19.10.2016 15:30:05, Медведка
Челюсть На Оленях
толерантность - это отсутствие сопротивляемости. Я горжусь ее отсутствием. 19.10.2016 16:41:39, Челюсть На Оленях
Медведка
ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia – терпимость). 1. Особенность поведения субъекта в процессе общения. 2. Терпимость человека к кому-либо или к чему-либо. В культурологии и социологии этот термин используется для обозначения понимания и уважения к другой культуре, к отличиям представителя другой культуры – этническим, национальным, расовым, религиозным, языковым. Т. может быть к чужому образу жизни, поведению, обычаям, мнениям, идеям. В коммуникации проявляется в выборе речевого поведения, коммуникативной стратегии, в речевом этикете. 19.10.2016 17:31:20, Медведка
Толерантность это изначально медицинский термин, переиначенный в угоду сиюминутным модным нововведениям. На экзаменах никто не будет сюсюкать и входить в положение, и в жизни детей ждёт очень жесткая конкуренция. Лень родителей и учеников оправдывают вредностью учителя. Мамки сидят дома, кругозор ограничен домом 2 и новомодными журналами, ничего в жизни не добились, на работу хорошую не берут, а двор мести не хочется. Вот и оправдывают перед мужьями "своё сидение дома и неуспешность детей" склоками и скандалами. А если бы WhatsApp, чем бы эти родительницы занимались? 20.10.2016 18:53:02, Таля65
Медведка
Как же вас, бедную, достала ваша работа, что вы так на "мамок", которые "сидят дома" бросаетесь (((( Отдохнуть бы вам немного, глядишь, и на людей будете смотреть с большей _толерантностью_ ))) 21.10.2016 11:05:53, Медведка
Ваша толерантность просто зашкаливает. Посидеть и отдохнуть нужно именно Вам). Абсолютна нетолерантна к таким теткам как Вы. 23.10.2016 12:53:40, первое лицо
Медведка
Бинго! В точку! )) 23.10.2016 18:08:55, Медведка
Тиллотама
адекватно оценить ситуацию можно будет через полгода, когда все притрутся.
ps в личку написала
19.10.2016 10:40:31, Тиллотама
Сейчас очень много неадекватных родителей, просто очень.Наблюдаю таких и в классе, и на дополнительных занятиях.Как правило, это мамы-курицы, неработающие,у которых других забот, кроме детей, нет.Вот они и находят себе проблемы...Ничего с ними не сделаешь. 19.10.2016 10:40:04, Lady Fortuna
Желток
озвучивать на собрании что по вашему мнению - нормальный учитель, моей сначала географичка понравилась, большинству детей из класса не понравилась, теперь моей тоже не нравится - стадо-с, истина где-то посередине. Если вам не кажется учитель неадекватом- так и скажите на собрании, удивитесь, следом за вами и другие подтянутся, и будет вас не 1-2 человека - поверьте :) 19.10.2016 10:25:36, Желток
al_gol
Ох, помню, учительница русского, собираясь на пенсию, попросила анонимно написать ей, кто что о ней думает. Она была хорошая, умная, эта учительница... но тут как-то не додумала. Ну и написали ей "анонимно", мол, дада-вали на пенсию, нам же лучше будет. А она естественно почерки все знала, и обиделась, жууть как, сказала, всем поставит двойки в четверти:-) Ну потом всех горе-правдолюбцев вызвали к классной руководительнице и заставили свои опусы переписать... и подписать... Но всё равно как-то, остался осадок. Дети вообще, сначала делают, потом думают, не стоит слепо идти у них на поводу. К тому же, многим лишь бы поменьше учиться. 19.10.2016 10:09:54, al_gol
До старости дожила, а ума не нажила, это называется (эта учительница) 19.10.2016 11:50:10, hanhi
al_gol
мне кажется, она не ожидала, что ей всякую фигню напишут. 19.10.2016 16:23:14, al_gol
Тиллотама
Глупость какая то. Хотела анонимно честно услышать о себе мнение - слушай и живи с этим. Зачем кого то наказывать. Не хочешь слышать, того чего не хочешь, не спрашивай. 19.10.2016 10:42:33, Тиллотама
al_gol
ну это было в 1991-1992 году примерно.. Эпоха гласности типо. Но согласна, зачем такие провокации вбрасывать в неокрепшие умы. 19.10.2016 16:21:42, al_gol
Челюсть На Оленях
она наверное ждала подобострастных рулад, какие были приняты при коммунизьме в ее молодости)))) даже и анонимно. Но увы, не от подростков , конечно, такого ждать))) 19.10.2016 16:42:53, Челюсть На Оленях
al_gol
А вот сейчас вспоминаю, и прямо как-то обидно за неё. А в молодости этого как-то не понимаешь, "прикольно" и всё... 19.10.2016 16:55:35, al_gol
интересный случай, заставляет задуматься .... 19.10.2016 10:21:39, энн
Если учительнице вслух на собрании в лицо претензии не были озвучены, то поболтают еще и забудут, мелковаты "куры" идти в атаку)А вообще было бы достаточно на собрании озвучить, что дети пришли во взрослую школу, к ним обозначены требования, не ужасные, но пора привыкать, дальше-то тяжелее будет. Обычно одно разумное высказывание прилюдно обрывает вал междусобойчиков-плетения интриг, растущих как снежный ком. Тогда на день переключатся на выступившую "разумную" мать, а потом все пойдет как обычно. 19.10.2016 09:58:31, Атом
11Milla
Все зависит от энтузиазма ваших родителей.Есть такие что поговорят и забудут,а есть такие что будут бегать.В началке учителя по изо нам заменили,я не бегала,но ситуация другая была,все были ней недовольны.А остальных учителей,было несколько,кого единично не устраивали,так все в разговорах и осталось.В вашей ситуации я бы громко высказала мнение,что меня все устраивает. 19.10.2016 09:53:34, 11Milla
al_gol
Мне кажется, пока совсем чего-то серьёзное не случится, то кудахтаньем и ограничутся. А насчёт бояться, у детей в этом возрасте богатое воображение и стадные инстинкты, кто-то один её стал бояться, и напридумывали.
Я тоже к замечаниям в дневнике нормально отношусь, но в некоторых семьях это прям ужас-ужас, вот дети и боятся...
19.10.2016 09:45:40, al_gol
нез@будка
Просто у вас 5 класс, начало взрослой жизни)) После началки долго привыкают к разным учителям и методам преподавания, причем не только дети, но и родители:) 19.10.2016 09:31:51, нез@будка
Пусть кудахчут. У нас так же было поначалу. Дети - они ж хитрые, как сто китайцев. И придумают, и приукрасят, и ужас-ужасный на лице нарисуют, и даже поплачут маме-курице, как их в школе обижают.
У нас русичка такая же. И слава Богу.
PS Мы сами свою отстояли, хотя нас было меньше гораздо, чем тех кудахтающих.
19.10.2016 09:28:44, Ellanka
y_anna
Не лезть, если спрашивают, говорить мой не жалуется, меня все устраивает, мне чем строже тем лучше.
В надежде что рассосется, это начало 5го класса и мамы накручены своими детьми.
19.10.2016 09:22:15, y_anna
нез@будка
Согласна с "не лезть, если мой не жалуется" Не всегда ситуация описана верно "со слов" других детей и родителей. 19.10.2016 09:35:49, нез@будка
ЭллиС
Да ничего не делать! Покудахчут и забудут. Болтать языком все горазды,а как до дела доходит, то никого не найдешь. 19.10.2016 09:18:39, ЭллиС
+100 19.10.2016 11:33:41, yyana
+100 19.10.2016 10:48:46, belka_kate
al_gol
+100 19.10.2016 09:43:23, al_gol
Katsy
Зря так думаете(((( У нас группа родителей тоже всегда недовольна была учителями и бегали к директору с просьбой поменять. То это не то, то это не так.... Результат - класс второй год без классного руководителя(((((((((( 19.10.2016 09:26:49, Katsy
А это потому, что не образовалась вторая группа, которая была бы против. Вот Вы почему промолчали? Лень было, не хотелось связываться? Вот и получили, теперь жалуетесь. 19.10.2016 09:30:11, Ellanka
Katsy
А, что я должна была делать? Тоже бегать к директору и говорить, что не надо менять учителей? А конкретно родителям и я, и другая часть высказывали свое мнение, что нас устраивают учителя. Я, вообще, не понимаю как можно просить поменять учителя. Это ж не капуста на рынке, чтоб выбирать. 19.10.2016 09:33:05, Katsy
А почему не пробегать-то? Они же бегали. В результате набегали свой результат. Сидеть на попе ровно и потом говорить, ах вот они какие, и теперь все плохо-плохо, проще всего. 19.10.2016 09:35:44, Ellanka
Katsy
Я не обладаю таким количеством свободного времени, чтоб бегать)))) А те родители теперь сами локти кусают - добегались.... 19.10.2016 09:49:28, Katsy
Тогда зачем теперь жалуетесь? В ситуации как минимум половина - Вашей вины. Не нашли времени, желания и тп. 19.10.2016 10:02:09, Ellanka
Katsy
Где Вы увидели, что я жалуюсь? Я просто ответила, что может зайти дальше, чем разговоры. 19.10.2016 10:22:27, Katsy
Да, особенно если остальные родители наплюют на ситуацию. 19.10.2016 10:30:25, Ellanka
Katsy
Я очень рада, что у Вас есть куча свободного времени)))))))) 19.10.2016 10:33:19, Katsy
У меня его нет. Но ради своего ребенка постараюсь найти. У Вас, видимо, другие приоритеты. 19.10.2016 11:42:09, Ellanka
Katsy
У меня нормальные приоритеты. Мне проще своему ребенку объяснить всю ситуации, чем воевать с ветряными мельницами. 19.10.2016 22:38:15, Katsy
Желток
его ни у у кого нет, но вот как-то мне надо было поймать директора - я ее словила в неприемный день, и озвучила все хорошее кстати :) 19.10.2016 11:00:37, Желток
Желток
а пострадал ваш ребенок, не только их, директору и учителю важно знать, что в классе есть поддержка родителей, а не только кудахтающий неадекват... 19.10.2016 09:54:26, Желток
+1000 19.10.2016 10:01:30, Ellanka
y_anna
Это точно "как до дела доходит, то никого не найдешь" ))) 19.10.2016 09:24:07, y_anna
red_frog
Тоже плюсую :)) 19.10.2016 09:27:02, red_frog
Горлица
НЕ менять)) по своему опыту говорю
У нас в прошлом году русичка такая же строгая была, дети ее тоже боялись,хотя завышенных требований не было..К концу первой четверти из 6 отличников не было ни одного, бОльшая часть родителей были с нервными тиками..Тоже все хотели менять ее, никуда не писали, потому что знали,что сильный учитель..В дневнике сплошные тройки у детей, но знания были!
В этом году дали другую-полную противоположность: дисциплины в классе нет, с доской не работают, дети весь урок болтают,ходят попить/пописать..В итоге-знаний 0!(( И вот как раз сейчас все с придыханием вспоминают первую учительницу РЯ-говорят просто зайка была))
Привыкните, если получается сами сглаживайте резкие настроения родителей))
19.10.2016 09:18:12, Горлица
Красно Солнышко
Только вот РЯ уже не возьмет. И правильно сделает. Будете к ОГЭ с репетиторами готовиться.
Но у вас крайний вариант. Родители хотя бы поняли, что потеряли. А бывает, что и дисциплина нормальная, и оценки, и внешне все неплохо. Одного так поменяли на "спокойный вариант", второго. Опять пятерки или четверки, кому чего хотелось. И родители потирают ручки. Ага. До того момента, пока нет внешних диагностик.
19.10.2016 14:08:01, Красно Солнышко
Челюсть На Оленях
вот я и озабочена как сгладить.

ПС Там не починилось еще ОНО?)))
19.10.2016 09:36:48, Челюсть На Оленях
Горлица
неа((( чего-то и просвета не видно(( Купили вместо хорошей машины какую-то никчемную..наверное верну тебе остальные фото( 19.10.2016 09:46:23, Горлица
круто! Вы видели учителей )))). Я - только классную с сентября и пару штук еще на фото, за неуды не вызывает в школу, только, если побились и была травма 19.10.2016 09:15:02, энн
Челюсть На Оленях
нас это собрание было инициировано родителями, у которых к этим учителям претензии, а классная у нас ушла на многомесячный больничный через 3 недели работы((((((((( поэтому заодно знакомились с новой классной. 19.10.2016 09:17:59, Челюсть На Оленях


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!