Раздел: Выбор школы (какдетская школа куду берут даже низко образованых)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Кадетский феномен

Мне этот рейтинг нравится. Потому что как только в одном рейтинге и олимпиады, и ЕГЭ, мы смешали два параметра и их уже нельзя отделить один от другого.
При этом не секрет, что одни школы лучше готовят к олимпиадам (или собирают у себя детей, которые способны что-то выиграть на олимпиадах и пестуют их), другие лучше готовят, не боюсь даже слова - натаскивают, к ЕГЭ (или выжимают из каждого ребенка максимум его возможностей).
Если вы понимаете, что ребенок не олимпиадный и изначально ставите на ЕГЭ - вам в одни школы, если у вас олимпиадный ребенок и вы ставите на олимпиады - в другие. В какие школы за олимпиадами - было всегда известно. Даже не надо перечислять. Это как раз первые 10-15 школ привычного нам рейтинга. А вот в какие, чтобы к ЕГЭ прилично подготовили, причем любого, кто к ним пришел, а не того, кого они отобрали - неизвестно. Теперь, нижний рейтинг, на мой взгляд, точки над "и" вполне расставляет. Во всяком случае, если его еще довести до ума, некоторые ошибки исправить, сделать ежегодным. И для подавляющего большинства, которым не только всерос не светит, но даже и поступление в школы первой десятки, вот этот нижний рейтинг, имхо, куда более ценен.
Высказала исключительно свое личное мнение.

И, кстати, в конец еще очень интересно заглянуть. Вот кадетская школа в Фили-Давыдково. Как вам результаты? Из 30 детей ни одного выше 220 баллов и 5 человек менее 160... А кто-то небось раздумывает не отдать ли туда ребенка! Это еще и в интернат. С таким то контингентом. Выживет ли? В военное училище с такими баллами даже близко не подпустят. Не исключено, конечно, что они там все всеросники поголовно. По ОБЖ :) А иначе, куда им, этим бедным гардемаринам? На галеры?
С точки зрения общего анализа, особо ценно, что это еще и явно чистый эксперимент. Видимо, дети в интернате и без репетиторов.
15.10.2016 17:03:15,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пантерка
А я хочу сказать в защиту обычных дворовых школ. Низкое место по сравнению с топовыми школами-лицеями будет в любом случае. Даже при наличие неплохих учителей и подготовки. Ведь туда идут не по отборным экзаменам а все подряд.. Поэтому процент сдавших егэ на маленькие баллы тоже понятен...Да и высоких баллов такие школы не добирают... Смотрю сейчас на ситуацию так сказать изнутри...дочка в 9 классе. Отличница. Так практически все отличники и рядом стоящие из параллели после 9 собираются разбредаться про профильным школам. Т е те кто мог бы принести школе баллы в этот рейтинг в итоге принесут кому то другому. При этом 9 лет их неплохо обучали ведь раз поступают в другие школы...
и другая ситуация..по олимпиадному рейтингу школа наша например попала в этот раз в 300.. Просто благодаря одному ученику победителю Всеросса. Но то не значит ведь что его школа подготовила в победители.. Согласны? ;))
19.10.2016 12:48:29, Пантерка
Красно Солнышко
Я с вами полностью согласна. В школах с отбором еще нередко подход, что дети должны как-нибудь сами учиться. Там больше демократии. А сами многие разбалтываются. В обычных школах пошаговый контроль, прошли, закрепили, проверили, повторили и так далее. Там прочнее навыки. Но возможности детей ниже, отсюда и более низкие результаты. 19.10.2016 13:42:15, Красно Солнышко
Вероятность
Не понимаю только, в чем тут феномен. Ты правда предполагала, что основной плюс кадетских школ не гособеспечение и дисциплина, а прекрасное образование?

Вопрос с "куда дальше" как раз проще, предполагаю, что у многих учеников кадетских школ направления на целевое обучение.
18.10.2016 10:44:12, Вероятность
офф:
вот в москве вас хорошо: хочешь один уровень-идешь в одну школу, хочешь другой - в другую (и ведь школ из ТОП-полно, то есть выбор отличный), еще и кадетки, интернаты и прочее и прочее.
где бы на всех такого набраться в стране :(
16.10.2016 22:05:06, mara
spravedlivaya
Есть еще рейтинг школ по стране. Много хороших школ и в регионах. Даже у нас почти загородом есть и маленькие сельские, и гимназия, и кадетская. В кадетскую да, отдают трудных, много социально малообеспеченные или те, кто ставит дисциплину выше знаний. 17.10.2016 05:40:13, spravedlivaya
В этом рейтинге частных школ нет почему-то. Я поиском только одну нашла - Премьер, 25 место. А частных в Москве штук 20-30, не меньше, я думаю.
Вот бы их посмотреть в этом рейтинге по ЕГЭ.
16.10.2016 13:09:13, МоЗайка
У частных все более чем скромно.
Если походить по страницам самых старых и известных, европейская гимназия, домоносовская школа, гимназия в жуковке, и т д, очевидно что гордиться особо нечем.
16.10.2016 13:36:50, Mercury
Я бы так не сказала. Моя племянница в этом году, отучившись в частной московской школе, в этом году поступила на журфак МГУ. Бюджет, стипендия. Без репетиторов. Племянника из этой же частной школы попробовали перевести в некую известную гимназию. Отходил две недели. Ну что сказать: историю, которую в его частной школе плохо преподавали и которую требовали с удвоенной энергией в гимназии, он нагнал, прочитав всего одну книгу! Английский ниже на несколько уровней: в школе ему сплошные трояки ставили, а в гимназии за контрольную работу поставили пять с тремя восклицательными знаками: в гимназии высший уровень В1, а в школе считается бытовым В1+. В частной школе 7-8 уроков каждый день, в гимназии - когда ко второму уроку, когда после пятого домой. Посмотрели на это родители, подумали и перекинули обратно документы из той известной гимназии в свою частную. Номеров не называю, не реклама частной школы. Вместе с гимназией находятся на севере, северо-востоке Москвы. В рейтинге этой школы нет, зато гимназия имеется. 16.10.2016 18:17:30, крылатка
А сколько еще человек из класса вашей племянницы поступили на бюджет в мгу? Если все, то готова с вами согласиться, нащелся клондайк среди частных школ.
А если она одна плступила, то и говорить не о чем.
А уж тем более не понимаю, как обсуждать качество некоей неназываемой гимназии.
16.10.2016 19:54:28, Mercury
А я и не обсуждаю качество обучения той гимназии. Я прочитала категоричный коммент про качество образования в частных школах и привела пример, позволяющий сомневаться в этой самой категоричности. Про остальных детей в классе племянницы точно не скажу, знаю, что на бюджет в ВШЭ поступила интеллектуальная соперница племянницы. В классе было около десяти человек. 16.10.2016 22:05:10, крылатка
Ваш пример не позволяет сомневаться. 2 человека из 10 на бюджете, причем еще неясно, что за факультет вышки, это и есть более чем скромно.
Возможно, в чьих-то глазах это невиданный успех школы, пусть выводы каждый сделает сам.
16.10.2016 22:13:45, Mercury
Вы прямо-таки настолько активно пытаетесь отстоять свою позицию, что не дочитываете чужое мнение. Я же написала, что про остальных не знаю, поэтому Ваше суждение о двоих из десяти ни на чем не основано. Позволю себе заметить, что минимум два человека из десяти - это уже 20%, а поступивших детей наверняка больше. Прошу прощения, ухожу из темы, начинается неинтересный флуд. 16.10.2016 22:26:00, крылатка
Да что вы такое говорите;) мое суждение о 2 из 10 основано на ваших же словах. Про остальных вы ничего не знаете, незнание как аргумент в пользу высокого уровня было бы странно засчитывать.
А вот версии типа "наверняка их больше, просто об этом никому не известно" это и вправду флуд, обсудить тут нечего.
16.10.2016 22:37:27, Mercury
Красно Солнышко
А я вот не знаю гимназий, чтобы со второго урока начинали и пятым заканчивали. Ни в СВАО, ни в САО. Гимназии то все наперечет. 16.10.2016 20:47:15, Красно Солнышко
Ты не поверишь:) В нашем ЗАО со 2, правда 5-м не заканчивают. 16.10.2016 20:53:32, Кетчуп
Я так и думала, но почему их в рейтинге нет-то!

А вот интересно, международные школы, которые есть в Москве, они вообще не сдают ЕГЭ? Есть же американские, британские какие-то, Французская где-то на Патриарших.
16.10.2016 13:45:04, МоЗайка
Вряд ли сдают, они для поступления в иностранные вузы в основном готовятся, там егэ не нужно же, у них вообще программа своя. Французский лицей на милютинском учит 12 лет и на французском языке, по французской программе, там егэ никак.
Кстати, очень средние результаты ЧШ по егэ объяснимы еще и тем, что туда идут конкретно за хорошим аттестатом и медалью, тоже для поступления в зарубежные вузы. А егэ тут никак не учитывается.
16.10.2016 13:48:45, Mercury
Даа, точно! :) 16.10.2016 14:33:07, МоЗайка
Я про все олимпиадные школы не знаю, но физматы и по ЕГЭ высоко в рейтинге. И как родителям выбирать все равно не понятно. И ещё нет школ Новомосковского округа. А жаль, в них нет ни положительного, ни отрицательного отбора. Было бы интересно сравнить. 16.10.2016 12:14:33, КИра
Из физмат только 1329 выбивается несколько - в рейтинге лучших школ России и в рейтинге ДО выше, чем в этом. В остальном верх всех рейтингов сильно пересекается. 16.10.2016 13:01:49, mako
полу-офф: Поскольку нижняя тема про новый рейтинг ушла далеко, спрошу здесь:

Сколько всего школ в Москве?
Думала, что 500.
В новом рейтинге - 600.
Это все или еще есть?
16.10.2016 10:51:39, с другой конфы
Красно Солнышко
Я слышала, что менее 700 осталось. Скорее всего, в этом рейтинге все представлены. 16.10.2016 10:59:38, Красно Солнышко
Школу 1454 (бывш. 238) - огромный комплекс, в него вошли почти все школы на Тимирязевской, кроме бывшей 238, очень слабые. 16.10.2016 12:39:42, не нашла
Красно Солнышко
Тоже не нашла. До этого находила все, что искала. Может быть что-то изменилось с номером? 16.10.2016 12:48:12, Красно Солнышко
сайт живой, номер тот же [ссылка-1] 16.10.2016 21:47:17, школа 1454
Красно Солнышко
Так верю. Но объяснить не могу. 16.10.2016 22:43:00, Красно Солнышко
нашла результаты кадетской школы пансион государственных воспитанниц, там хорошие девочки учатся, а результат тот же - 20%, видимо, это результат, возможный в действительности без репетиторов и допзанятий и отбора. 2 ребенка из 10, ну 3 максимум. 15.10.2016 21:33:49, Melancholy
а где Вы это смотрите? Можете ткнуть меня носом в ссылку? 16.10.2016 11:18:27, солонка
Красно Солнышко
[ссылка-1]
ctrl F + нужный номер - и находите интересующую школу.
16.10.2016 11:22:59, Красно Солнышко
Медведка
В этом рейтинге оценивается не школа, а комплекс. Поэтом смысла в нем практически не какого. У нас в комплексе есть и кадетская школа и языковая школа довольно высокого уровня и школа искусств. Какую информацию дает рейтинг в этой ситуации? 16.10.2016 13:45:23, Медведка
Красно Солнышко
Она прекрасную информацию дает. В английской и кадетской (речь о кадетских классах, они отборные, и дети только в учебные часы там?) - большая роль родителей. Но если школа в принципе сильная, она начинает учить всех, она подбирает хвосты. Она не отбирает и выгоняет, не селекцией занимается, а именно умеет учить. 16.10.2016 13:48:39, Красно Солнышко
Медведка
В наблюдаемых мной двух комплексах школы так фактически и не слились, только административно. Поэтому "школа в принципе сильная и начинает учить всех" в нашем случае относится только к одной из школ в составе комплекса и совершенно никак не влияет на обучение в других школах комплекса. Я не слышала и о других комплексах, в которых присоединение "слабых" школ к "сильным" сколь-нибудь существенно подтягивало слабых. 16.10.2016 20:18:36, Медведка
Красно Солнышко
Мы обсуждали уже эту тему. У меня другая информацию. Головные школы, ситуация с которыми мне известна, начинают подтягивать свои филиалы. Им приходится. Филиалы их тянут вниз. А все показатели общие. 16.10.2016 20:48:54, Красно Солнышко
Спасибо.
Еще бы такое по 9-ым классам посмотреть...
16.10.2016 12:41:31, солонка
[ссылка-1] только такой знаю, вводим номер школы и смотрим результаты. не то? 16.10.2016 14:31:03, Melancholy
Красно Солнышко
Да, было бы очень ценно. 16.10.2016 12:46:12, Красно Солнышко
У знакомой сестра закончила этот пансион несколько лет назад. Девочки хорошие, но женский коллектив с армейским налетом это жесть. Подготовка слабая, по некоторым предметам нулевая. Но много показухи. 15.10.2016 23:52:31, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Так рейтинг то подготовку реальную прекрасно отражает. Тем и хорош. А показуху у нас любят. Еще и родители зачастую о школе либо хорошо, либо ничего - что нередко создает неверное представление у непосвященных. 15.10.2016 23:56:36, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Согласна. Ребенку нужны родители. Каждый день. Пансион - тот же интернат. Безнадзорность. Со всеми вытекающими. 15.10.2016 22:59:11, Красно Солнышко
+1. Знакомый, бывший кадровый военный, рассказывал что выпускники кадеток отличаются от просто призывников. Поведение как у детдомовских, хотя и считается что типа хорошее образование получают. Но проживание без родителей накладывает отпечаток и очень заметный. 15.10.2016 23:55:42, Иришка-Мартышка
Эта школа примерно одного уровня со всем районом, но там район победнее, поэтому «у нас» на репетиторах почти30% сдали на 220, а у них просто нет репетиторов. И что делать? У нас весь район такой. У нас нет школ ни первой 10,ни 20, ни 30. Только Интеллектуал, и то минут 40, но он мне не нра. А тут прочитаешь, что бывает по три рейтинговых в пешей доступности. 15.10.2016 21:11:38, Кетчуп
Красно Солнышко
Рейтинговые - это в первой сотне что ли? Это не рейтинговые. Это просто дети посильнее, так как сам район приличный. 15.10.2016 23:01:46, Красно Солнышко
У нас и первой сотни нет 15.10.2016 23:35:40, Кетчуп
Красно Солнышко
Так неважно это. 15.10.2016 23:59:14, Красно Солнышко
Почему? В других районах есть выбор, а у нас - нет. 16.10.2016 00:12:20, Кетчуп
Красно Солнышко
Не знаю почему. Тебя надо спросить, чем ваш район хуже других. 16.10.2016 10:41:49, Красно Солнышко
???А я то откуда знаю? Никогда у нас не было ни гимназий, ни спецшкол. И я должна знать почему? 16.10.2016 10:58:28, Кетчуп
Красно Солнышко
Потому что вам всем, жителям района, пофигу. Вы не способны объединиться и как то на ситуацию повлиять. Или, вариант, у вас разные представления о прекрасном. Большинство в твоем районе действительно все устраивает. Пока твое мнение перпендикулярно мнению большинства, ты ничего поменять не можешь. Ты можешь только приспособиться к тому, что есть. 16.10.2016 11:01:18, Красно Солнышко
Так у нас все ездят, кто может. Что это не видно было Департаменту? Или не видно что все сильные дети уезжают из района? С чем бороться-то? Если школы прямо заявляют, что им дети с повышенными образовательными потребностями не нужны, у них другие проблемы - надо что бы все порог на ОГЭ преодолевали. 16.10.2016 11:15:32, Кетчуп
Красно Солнышко
Причем здесь департамент? Вам это видно? Вы как-то попытались вопрос решать? Нет, каждый сам по себе. Ездит. Ну так и ездите дальше. Я вот никуда не езжу. Хватило, что я на эту глупость с первым ребенком сдури подписалась, хорошо, что не с первого класса, а только с пятого, но могла бы и тогда быть умнее. Это действительно была глупость. Я теперь, имея массу материала для сравнения, в этом убеждена. А младший ребенок в школу ходит 10 минут пешком. И, надеюсь, так и будет ходить до 11 класса. 16.10.2016 11:27:50, Красно Солнышко
А что решать-то? Гимназический класс был - так закрыли, так как директор новая решила, что детей делить не надо. Кадров нет. Все приличные у нее разбежались. Соседняя школа после скандала сменила весной директора и сразу вошла в кластер вышки - никого не спросили. 16.10.2016 11:33:26, Кетчуп
Красно Солнышко
Так вот это и решать. Некоторые способны даже класс собрать, договориться с нужным директором, перевести этот класс единомышленников в нужную школу, выбрать там себе лучших учителей и диктовать условия. А некоторые вот так и ездят и жалуются, что все плохо. 16.10.2016 11:45:49, Красно Солнышко
Естественно, некоторые имеют ресурсы и ими пользуются. Те, кто не имеет, ждать отписок и терять годы не будет. У нас выбирать нечего, каких лучших учителей? Пишу тебе - всех разогнала новая директор. 16.10.2016 11:51:59, Кетчуп
Красно Солнышко
Внутренний локус контроля поможет тебе решать любые проблемы. 16.10.2016 11:54:24, Красно Солнышко
Извини меня, но школу, магазин и т.д. мы все выбираем из того что есть в доступности. Если я констатирую факт, что у нас плохие школы, это не значит что я должна их улучшать. У меня другая работа. И я там внутренний локус применяю. Смешно призывать родителей верить, что в школах все ОК, когда все говорит об обратном. Почему-то все спокойно берут репетиторов даже в топ-школах и никто ничего не улучшает. Да и ты И-л не изменила. 16.10.2016 12:09:04, Кетчуп
Красно Солнышко
Не согласна. Школа - общественный институт. Какая она - очень сильно от общества зависит. 16.10.2016 12:33:23, Красно Солнышко
А как же внутренний локус:))
От общества да, но не от индивида. У нас сейчас общество потребления.
16.10.2016 12:35:55, Кетчуп
Красно Солнышко
Общество состоит из индивидов :) 16.10.2016 12:48:50, Красно Солнышко
а как же репетиторы? и как же всякие платные допы? все равно ничего не понятно 15.10.2016 20:10:30, Шерлок
Красно Солнышко
Вот как раз сравни интернат кадетки с обычными школами и сразу становится ясно, где там репетиторы и какова реальная роль школы, если все другие факторы исключить. Зато маршируют наверное славно. 15.10.2016 20:12:08, Красно Солнышко
а у интерната кадетки цель подготовить с высокими егэ? я в этом не уверена 15.10.2016 20:19:36, Шерлок
Красно Солнышко
А куда у них цель подготовить? Там такие результаты, что практически весь выпуск мимо вуза. Куда они дальше то все? Ну разве что в армию. К армии их хорошо подготовили. 15.10.2016 20:26:09, Красно Солнышко
всякие колледжи мчс и тому подобное? 15.10.2016 20:29:31, Шерлок
Красно Солнышко
А туда конкурса нет? 15.10.2016 20:30:18, Красно Солнышко
аттестатов? есть, наверное. но не исключено, что с аттестатами у кадетов все более чем 15.10.2016 20:32:49, Шерлок
Musenka
Ну, насколько я знаю, кадетские школы сейчас для многих родителей что-то типа интерната для сложных детей. Все случаи поступления в кадетскую школу (4-5-6-7 классы), которые мне известны, по одной схеме: сначала школа пытается донести до родителей мысль, что их ребенок не из самых простых, проблемный ребеночек-то по поведению, а родители в 1-2-3 классах говорят, что это все фигня, хороший у них ребенок, это школа не справляется. А при переходе в среднюю школу родители вдруг понимают, что они тоже как-то не очень могут управлять деточкой, вот тут-то дети массово в кадеты и уходят. Сдают их родители в интернат в надежде, что там их приструнят. Но о каких баллах ЕГЭ при этом может идти речь? Приструнили - уже хорошо. 15.10.2016 18:32:33, Musenka
Кадетские обычные - да, а государственных воспитанниц готовят для канцелярско-административно-охранной работы в правительственных учреждениях, для культуры водят постоянно по музеям-театрам, одевают одинаково, но оч стильно, отличного качества вещи (видела их экскурсию как-то). Полное обеспечение, даже трусы сами не стирают, всё сдается. Девочки многие плачут, но родители считают, что это замечательное обеспечение будущего. 15.10.2016 23:27:25, елена-подписчик
Красно Солнышко
Ну вот данные результаты показывают, что зря надеялись и лучше бы все-таки взяли бы себя в руки и занялись бы плотно деточкой. 15.10.2016 18:35:28, Красно Солнышко
Musenka
Это другие родители. Они в принципе не способны заниматься деточкой, мне кажется. Они именно родители, в смысле - родили, выполнили свою функцию. А воспитывать-учить уже должны специально обученные люди. 15.10.2016 18:48:21, Musenka
Да все кадетки ужас ужасный, слова доброго ни про одну не слышала. 15.10.2016 17:34:37, Мальва
Красно Солнышко
Три ближайших комплекса в моем районе:
Место 208 (официальный рейтинг - 23 место)
162 выпускников 56 выше 220 (35%) 36 ниже 160 (22%)

Место 247 (официальный рейтинг - 35 место)
206 выпускников 66 выше 220 (32%) 41 ниже 160 (20%)

Место 392 (официальный рейтинг - 86 место)
140 выпускников 29 выше 220 (21%) 46 ниже 160 (32%)
15.10.2016 18:18:54, Красно Солнышко
Всё равно ерунда получается.
Вот наши два комплекса.
Один кошмарный абсолютно:
45 выпускников - 16 свыше 220 (35,56%) - 8 ниже 160
Другой вполне ничего себе:
59 выпускников - 19 свыше 220 (32,2%) - 18 ниже 160
Второй гораздо, гораздо лучше. Администрация дурная, но учителей, которые хорошо учат, много.
15.10.2016 18:36:08, Мальва
Красно Солнышко
А я вот не вижу разницы между тремя своими комплексами. У них у всех есть "головная школа" которая была ведущей. Пока они отдельно были, они могли делать вид, что как то особо качественно учат, как только у них все дети, они на одном уровне и все определяется только тем, сколько к ним присоединили "неотобранных". 15.10.2016 18:39:20, Красно Солнышко
Наши вид не делали, действительно в одной учили. Мой ребёнок в обеих учился, я знаю. 15.10.2016 19:21:43, Мальва
Красно Солнышко
Учат везде. Уроки идут. Учителя стараются. Вопрос в том, насколько выучивают. А как выучивают - отлично видно из этого рейтинга. Особенно хорошо все понятно становится, когда анализируешь что происходит, если родители выключились из процесса. 15.10.2016 20:00:34, Красно Солнышко
Я в этих обеих школах на уроках сидела. Была такая штука - день открытых дверей, когда всех желающих приглашали посетить уроки.
В той, которая в рейтинге выше, было ужасно. Собственно, после этого я своего ребёнка оттуда и забрала.
А вот в той, которая в этом рейтинге ниже, было замечательно на всех уроках. Там есть другие проблемы, но учат на самом деле хорошо.
15.10.2016 20:42:52, Мальва
Красно Солнышко
Ну если даже открытые уроки ужасны - это полный финиш, конечно. Но и только открытые уроки - не показатель совсем.
В обычных школах часто лучше учат, чем в школах с отбором. Им иначе вообще никак. Дети слабее.
15.10.2016 22:55:44, Красно Солнышко
Да-да, ты говорила. Лучше учат, чем в первой десятке. Им никак иначе. 15.10.2016 23:11:54, Мальва
Красно Солнышко
Не передергивай: "часто лучше учат..." Где-то лучше, где-то хуже. Но в среднем - все то же самое. Тем более, до разделения на профили. Дети разные, возможности у них разные, интересы разные, это да. 15.10.2016 23:15:41, Красно Солнышко
"Дети были разные, пока школы были отдельные и где-то отбирали, а где-то нет." (с) 16.10.2016 00:15:39, Мальва
Красно Солнышко
В целом по комплексу среднее теперь одинаковое. Есть отобранные классы, есть обычные, но в среднем это все равно микрорайон, где разные дети есть. Я же вроде понятно написала.
В отобранных классах лучше результаты. Но вопрос за счет чего. Вот мы же выяснили, что вроде как в элитном пансионе или в кадетках, где родители от процесса отстранены, результаты гораздо хуже. А почему? Да потому, что роль родителей - ключевая. Не так важно где ребенок учится, как важно сколько им родители занимаются и какие это родители.
16.10.2016 00:20:14, Красно Солнышко
именно что "вроде как". и гораздо хуже чем где? и почему гораздо? 16.10.2016 09:14:52, Шерлок
"Дети разные, возможности у них разные, интересы разные, это да." (с) 16.10.2016 08:50:54, Мальва
Красно Солнышко
Так я об этом сколько уж твержу. Поэтому и так важен для школ отбор, что практически отбор = рейтинг. Учителя при этом могут везде как халтурщики попасться, так и наоборот очень сильные. Причем, даже те, кто вроде с виду то приличные, и образование имеют неплохое, не умеют учить, зато кучу имеют амбиций. В обычных школах, по крайней мере, лишних амбиций нет, с ними проще вопросы решать. Хотя, с некоторого момента, контингент все больше имеет значение, поскольку приличные дети из обычных школ постепенно разбегаются, поэтому, скорее всего, придется школу поменять или класс, на отобранный, если речь о комплексе. Дети вокруг будут посильнее, родители будут образованнее и будут ближе по духу, а вот учителя не факт, что будут лучше. Это мое мнение. Если у кого-то другой опыт, так я же не спорю. Ради бога. Учительский состав - во многом дело случая. В одной и то же школе, в разных параллелях или даже в разных классах, может быть диаметрально противоположная ситуация. 16.10.2016 10:58:23, Красно Солнышко
Интернат СУНЦа? 16.10.2016 08:49:15, Мальва
Красно Солнышко
Ну ты еще интернат и-ла приведи пример. Интернат - зло. Любой. Это мое личное мнение. Точка. 16.10.2016 10:35:53, Красно Солнышко
но при чем тут рейтинг, не понятно 16.10.2016 10:49:58, Шерлок
Красно Солнышко
Он реальную картинку отражает. Факты. 16.10.2016 11:02:56, Красно Солнышко
и? полно обычных школ ниже по рейтингу, чем кадетских 16.10.2016 11:09:20, Шерлок
Красно Солнышко
И? Разве с этим кто-то спорил? Каких только школ нет в этом рейтинге. Интересно было, кто в самом конце. И еще интересны школы, которые рядом (у всех это разные школы). 16.10.2016 11:32:18, Красно Солнышко
вы же кадетский феномен какой-то обнаружили. на основе рейтинга. а его выходит нет. все школы вперемешку 16.10.2016 11:37:22, Шерлок
Красно Солнышко
Феномен в том, что дети без контроля родителей (даже при серьезном школьном контроле) показали очень низкие результаты. Он ожидаемый для меня, но в рейтинге это отразилось очень наглядно. Причем, если с мальчиками-кадетами еще можно что-то объяснить тем, что в кадетку эту слили всех неуправляемых детей, то с девичьим пансионом уже так объяснить не выйдет. Это чистый эксперимент по устранению родителей из процесса. 16.10.2016 11:48:09, Красно Солнышко
а при чем тут контроль? контролировать мало. можно прекрасно контролировать низкий уровень заданий. и еще раз повторю, школы, где вроде как родители контролируют, потому что дети в семье, показывают еще более низкий уровень. 16.10.2016 11:57:41, Шерлок
Красно Солнышко
Я бы сказала, что есть школы, которые показывают такие же низкие результаты. Есть, конечно, еще и СУНЦ, где результаты выше почти всех, не смотря на интернат. 16.10.2016 12:35:12, Красно Солнышко
те от собственно "кадетства" ничего не зависит. дело в другом 16.10.2016 12:42:24, Шерлок
Красно Солнышко
Дело, я же написала, в степени родительского участия. Очевидно, что в СУНЦе она все равно большая, даже не смотря на интернат, но там еще важнее другой фактор - выдающиеся способности детей. А вот что в школах нижней части рейтинга, что в кадетках, участие низкое и способности тоже средние, там чистая роль школы. 16.10.2016 12:51:31, Красно Солнышко
а фиг его знает какое там участие. 16.10.2016 12:56:19, Шерлок
Красно Солнышко
Да чего там знать? Ясно, что в низкорейтинговых школах гораздо выше процент маргиналов, чем в школах с высоким рейтингом. 16.10.2016 13:13:04, Красно Солнышко
это и без рейтинга очевидно 16.10.2016 13:16:25, Шерлок
Красно Солнышко
Да. Но если нашей нулевой гипотезой было, что в школах можно не хуже научить и маргиналов, но вот этим рейтингом она пока не подтверждается. Как только сами по себе дети и нет других факторов, типа серьезного отбора - то и пожалуйста. Полный провал. Хотя кадетки в общем то пользуются популярностью, туда поступают. 16.10.2016 13:19:27, Красно Солнышко
чья это гипотеза? научить можно желающего учиться, если учить его хорошо. вот единственная и даже не гипотеза. а так у каждого свои запросы к школам. многим сдать ребенка на неделю, чтобы его там учили, кормили, следили куда предпочтительнее баллов за егэ 16.10.2016 13:27:09, Шерлок
Красно Солнышко
Ну рейтинг то про ЕГЭ. Причем здесь другие запросы? Я думаю, вряд ли даже родители, сдающие ребенка "на хранение", были бы против, чтобы его там заодно еще и качественно научили. 16.10.2016 13:31:56, Красно Солнышко
про егэ. но в чем сюрприз и про нулевую гипотезу, я не поняла. 16.10.2016 13:34:34, Шерлок
Красно Солнышко
От кадеток я таких низких результатов не ждала. У меня было ощущение, что это востребованное учреждение, туда поступают, там кого попало не держат. 16.10.2016 13:44:14, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Откуда я знаю, какой там конкурс? Что он есть - это факт.
[ссылка-1]

И вопросы, посоветуйте кадетскую школу, возникают регулярно.
16.10.2016 14:39:43, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Все же детали есть в интернете. Вот тебе, пожалуйста, условия приема в 7-ой класс:
[ссылка-1]
16.10.2016 14:41:30, Красно Солнышко
только совершенно непонятно есть конкурс и сложно ли все это сдать 16.10.2016 14:50:11, Шерлок
Красно Солнышко
Ну да. Это совершенно непонятно. Но экзамены они точно проводят. 16.10.2016 15:12:44, Красно Солнышко
востребованное. но с какой целью. я никогда не думала, что для какой-то особо хорошей учебы 16.10.2016 13:55:44, Шерлок
Красно Солнышко
Если востребованное, значит есть желающие и есть конкурс. А если есть конкурс, школа уже может не брать тех, у кого совсем туго со способностями, кто необучаем, и тех, кто совсем не хочет учиться.
Это в районке вынуждены учить всех. Даже тех, кому на самом деле совсем другая школа нужна и уж точно совсем другая программа.
16.10.2016 13:59:25, Красно Солнышко
совсем необучаемые ниже порога сдадут. а в эти школы есть большой конкурс? я не знаю что там у них с наборами и тд. 16.10.2016 14:07:47, Шерлок
так естественно. дети-то разные. как тут можно сравнивать 15.10.2016 20:20:57, Шерлок
Красно Солнышко
Дети были разные, пока школы были отдельные и где-то отбирали, а где-то нет. В комплексах уже дети всякие есть. В комплексы по прописке всех берут. 15.10.2016 20:28:08, Красно Солнышко
внизу рейтинга полно школ по 1-2-3 класса выпускников. какой уж тут комплекс 15.10.2016 20:32:10, Шерлок
Красно Солнышко
Так в хвосте не только кадетки. Очень полезно посмотреть место ближайшей к дому школы. В отличие от официального рейтинга, где только первые 300 школ (или 400) в этом то рейтинге все наличествуют. Прекрасный рейтинг, имхо. Гораздо больше информации, чем в официальном, где все поприкрывали. 15.10.2016 18:03:28, Красно Солнышко
Люба С.
Согласна. Цифры впечатляют.
Коррекционная школа в Сокольниках. Где все 6 человек смогли сдать на серединку судя по всему.
И парочка школ чуть ли не ЦАО, где около 80% ниже 160 баллов.

А уж как интересно смотреть школы своего района..
15.10.2016 19:03:43, Люба С.
Люба С.
Я вот тоже думаю, неужели в Москве настолько плачевная ситуация с образованием, что статистику в открытый доступ не кладут?
Региональная лежит, по многим областям. А Москва, как будто вообще провал.
15.10.2016 18:56:30, Люба С.
Красно Солнышко
Ну вот похоже, специально скрывали, чтобы сделать хорошую мину при плохой игре. Не случайно же заявили, что запрещают школам результаты ЕГЭ публиковать на сайтах. Хорошо, что просочилась информация. 15.10.2016 19:58:33, Красно Солнышко
Люба С.
Чего уж тут скрывать, и так никто не заблуждается.
С другой стороны, если посмотреть глобально, то в принципе, хоть и не радует, но удовлетворительно в общем. С учётом происходящего в стране в целом..

15.10.2016 21:16:37, Люба С.
Я вообще в шоке, оба-два комплекса, куда настойчиво заставляют отдать младшую по прописке, имея в выпускниках как минимум половину обычных хороших ребят,умудрились из сотни меньше четверти подготовить на приличный результат. У нас отдаленный район, немногие готовы возить куда-то школьников, то есть, эти дети - не отбросы, а такой ужасный результат. И да, я думаю, это последний год, когда вообще какие-то результаты есть в открытом доступе, иначе не загнать будет в эти комплексы, чтобы отсиживать там от сада до пту. 15.10.2016 21:05:16, Melancholy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!