Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Естьу кого-нибудь ссылка на закон или положение о Платной продлёнке?

Что законно, а что нет?
Платная продлёнка в нашей школе существует в разных формах. Один год была по часам. С этого года в школе фиксированная сумма 5000р. в месяц. Не зависимо от того, каждый день ходит ребёнок на неё или нет. Ребёнок в 4-м классе, самостоятельно ходить домой - пока ему сложно, две дороги плюс очень тяжёлый рюкзак и куча всего: вещи для бассейна, физкультурная форма и т.д. для его веса это очень много.
Если занятия в школе заканчиваются в 13:30 - 13:40, а например кружок начинается в 15:00. Куда деться ребёнку в это время? В классе останется - это продлёнка. В коридоре сидеть?
Хочу выяснить, какие у меня есть возможности не платить за неоказанные услуги в то время, когда ребёнок не ходит на продлёнку?
30.08.2016 11:08:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
про закон не подскажу, я про другое.
Может, всё-таки работать в направлении самостоятельного перемещения ребёнка? Везде, кроме Москвы, подавляющее большинство детей ходят в школу/из школы сами с 1-2 класса. Это я про тяжёлый рюкзак - посмотрите, как можно облегчить ношу, купить рюкзак полегче, пенал поменьше.
С дорогами сложнее, конечно. Мои в МО, до школы 1 дорога с переходом без светофора, весь первый класс водила, показывала, как безопасно переходить.
А может, договориться с соседкой на пенсии забирать из школы, всё дешевле 5000 будет.
30.08.2016 15:34:20, Helen May
Спасибо, о самостоятельном походе думаю тоже.
Забирать ребёнка стоит 200р (на другую сумму никто не согласен уже в Москве). Это тоже плюс 4000р в месяц.
Так что сижу и высчитываю ((((.
30.08.2016 16:02:44, Zhu-zha
в нашей составили такой же договор, по принципу не нравится - не ходи. дело добровольное. управляющий совет договор одобрил. поэтому никаких возможностей у нас/у вас нет, только если действительно искать единомышленников и писать коллективную заявку

у нас объяснили так: если не возмещать деньги даже по причине болезни, то все платят 4 тыс плюс еда, если деньги возмещать, то цена возрастет до 10 тыс плюс обед, тк воспитателю все равно надо платить. так что логика, конечно, есть

в коридоре у нас не посидишь, уроки закончились - учитель следит, чтобы все оделись и вышли из школы. пришли ли родители, никого не волнует. что будет с ребенком - повесили ответственность на родителей сверх времени уроков, если не ходит на продленку
30.08.2016 15:25:22, Cветлана
Свинка
И что - все родители эти 5 тыс молча проглотили? круто. Нужно было добиваться оставления почасовой продленки. 30.08.2016 11:54:28, Свинка
Только вчера новость озвучили.((( Вероятно родители ещё не поняли, что это такое. Хочу выяснить, как правильно оформить. У нас в стране по закону нельзя обязать оплачивать за неоказанные услуги. Тут как раз получается, что они хотят брать деньги за услугу, которая в итоге не оказывается. 30.08.2016 12:10:34, Zhu-zha
Свинка
Эту сумму должен был утвердить ваш управляющий совет, так что все претензии теперь к ним... По поводу неоказанных услуг - посмотрите на оплату дет.садов. 30.08.2016 14:25:50, Свинка
Двигатель
Всё отдали на откуп школам((
[ссылка-1]
Федеральный закон об образовании. Статья 66, пункт 8 этого закона гласит:
«За осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей несовершеннолетних обучающихся. Учредитель вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей в определяемых им случаях и порядке...»

Сын с 10 лет ходил домой через несколько дорог со школы. Можно попробовать потихоньку и Вашего приучать...
кружок можно договориться подождать в школе, потому что нереально туда-сюда мотаться или как вариант найти на это время ещё один кружок, на который он будет ходить (если время пересекается, то на часть кружка) или учителя - репетитора, который бы с ним чем-то за денежку позанимался - уже будет под присмотром и с пользой
30.08.2016 11:53:26, Двигатель
((( Да, всё верно. Вот думаю как ещё закон о "неоказанных услугах" к этому применить. 30.08.2016 12:23:14, Zhu-zha
Двигатель
Можно ещё купить второй комплект учебников и договориться с классным руководителем, чтобы они лежали в школе (в отдельном рюкзаке, например)
Ребенку меньше таскать учебников и стоит это дешевле его здоровья и удобства
30.08.2016 19:05:48, Двигатель
Двигатель
И ещё можно собрать родителей, обсудить вопрос о продленке и если недовольных много, то написать коллективное письмо с просьбой устроить Вашим детям отдельную группу почасовую или в эту разрешить ходить неполный день. Опять же нужно почитать договор 30.08.2016 13:15:32, Двигатель
Двигатель
Это Вам нужно взять Договор со школой о продленке и внимательно его изучить, возможно проконсультироваться с юристами. Не видя договора, ничего нельзя сказать.

Ещё как вариант в промежутке ребенок может погулять во дворе школы или рядом (портфель оставлять в раздевалке или в классе) - если самостоятельно не может гулять, то найти на это время ему "няню на прогулку" или сопровождающую няню...
30.08.2016 13:12:55, Двигатель
Да, спасибо, я балда, вчера договор в руках подержала, подписывать не стала и вернула. 30.08.2016 14:12:13, Zhu-zha
Двигатель
если общаетесь с другими родителями, то попросите прислать Вам по почте скан (вдруг кто взял) 30.08.2016 19:04:38, Двигатель
после окончания учебного процесса ребенок в школе не должен находиться. попробуйте с воспитателем продленки тихонечко договориться) 30.08.2016 11:41:16, алко
Спрошу, конечно... но
Сейчас очень строго проверяют, сколько детей ходит, вряд ли преподаватели будут подставлять себя.
30.08.2016 12:20:27, Zhu-zha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!