Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

Коллективный мозг нужен.

Только что официально выяснилось, что наш Г -клас распределили между первыми тремя, чтоб из 4 классов сделать 3.
Дети идут в 5 класс,мало того что впереди беготня по кабинетам, так еще и новый коллектив.
особенно бесит, что сделали это втихаря и изподтишка, никого не предупредив. Как будто плевок в лицо - выбирали родителей, которые меньше всего могут защитить свои интересы, и выбрали самых лохов. вот как будто табличку на грудь повесили - так, лохи у нас тут, тут и будем гадить....

на что можно опереться, чтоб призвать администрацию вернуть все назад, и более внимательно относиться к родителям и из возможностям. как показать, что нет, не лохи и гадить нельзя.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.08.2016 20:41:53,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Если честно, я бы в такой ситуации постаралась найти плюсы. У нас много случаев было, когда такое распределение пошло на пользу самим детям, хоть и страдали прямо жуть как.
Ну и в новом коллективе есть шанс перестать быть лохами, раз такое мнение за предыдущие годы устоялось, есть шанс изменить
04.09.2016 22:32:08, Дина (Джума)
Musenka
Если честно, не вижу повода начинать войну; очень много школ, в которых вообще норма, когда после 4 класса всех детей перераспределяют по классам (по "профилям" + прибывшие - убывшие). У нас в школе, например, ни один класс никогда в 5 классе не сохраняется. Никто еще не умер. 22.08.2016 19:55:15, Musenka
Вообще ни разу не проблема. Что значит - новый коллектив? Их что по разным школам раскидывают? Нет же. И при чем здесь лохи? Весь класс Г - лохи? Так вы об этом не вчера узнали, а когда в 1 кл ребенка привели. Кстати, у моей старшей было тоже самое. И именно весь класс В - если не лохи, то - отстой (кто из родителей не добивался, чтобы ребенка записали к лучшему учителю). Ну и хорошо - из отстойного класса попала сразу в "крутой", причем не просто попала, а сама пошла и попросилась именно туда (пока я на работе 30 августа клювом щелкала и пар пускала вроде вас). Заодно узнала (я), что в крутом - такие же дети (в том числе разгильдяи), без корон и нимба вокруг головы. Жаль только не в 5, а в 6 - лучше бы пораньше. 22.08.2016 17:09:01, hanhi
ШаНуар
Сколько же эмоций, абсолютно пустых. "внимательно относиться, не лохи и гадить нельзя". Если Вы пойдете в школу с такими лозунгами огребете опять проблем, как всегда. Решите, чего Вы хотите и чего требуете. Хотите перевести ребенка в "хороший" класс, так и говорите и добивайтесь. Хотите "вернуть все назад", не надейтесь, из количества детей на три класса не вытянуть количества на четыре.
А в "беготне" по классам ничего такого страшного нет, наши бегали с первого класса, никто не обломился.
22.08.2016 15:59:00, ШаНуар
Челюсть На Оленях
это я сама себе говорю сегодня целый день. про четкие требования думаю и формулирую. 22.08.2016 17:10:16, Челюсть На Оленях
У нас так было в шестом - В слили с Б. Самое главное даже не коллектив (отношения в классе нормальные), но при выпадении класса, изменилось штатное расписание и нам дали других учителей математики и русского с совершенно другими требованиями, пришлось потратить первую четверть на привыкание.
УникаЛьнаЯ там внизу права: есть конкретные требования - требуйте. А просто "хочу, чтобы нас уважали" не получится - директор решает свои проблемы, до душевных метаний родителей ему дела нет.
22.08.2016 14:55:56, WhiteFly
Дочь перешла в 7 кл. при переходе в 5 расформировали : из 2 классов сделали -3. это ужас!!! дети ссорятся, не дружат. мы ничего сделать не смогли, администрация на встречу не пошла. самое прикольное, что после 7 кл их опять делить будут 22.08.2016 12:31:21, kocha
А у нас полностью переформировывали классы после 6ого и после 7ого. Особых проблем небыло, хоть у моих у обеих лучшие подруги оказывались не в их классе. У нас, правда, по уровню детей переформировывают, а не просто так. 04.09.2016 19:36:22, IouliaO
[пусто] 22.08.2016 11:20:58
Красно Солнышко
Это по старым санпинам детей не больше 25, сейчас такую норму отменили. 22.08.2016 13:31:01, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Видимо да, у вас много ушло и на 4 класса не хватает учеников.
На вашем месте я бы шла в школу "разбираться", только если были бы реальные пожелания по переводу в другой класс. А так - ну не соберут же они ваших обратно...

Но вообще пятые классы часто перетасовывают - или по профилю делят, или еще как.
Еще иногда расформировывают самый слабый класс, это я у нас наблюдала - аж в середине года расправились с одним пятым классом, распихав детей по соседним (у нас классов много, до буквы "о"). Кмк, это даже хорошо - у детей, попавших в более благополучные коллективы, есть шанс подтянуться, а 1-2-3 новеньких, даже если слабых/хулиганистых, нормальный класс не испортит :)
22.08.2016 10:57:56, УникаЛьнаЯ
al_gol
Мой ребёнок учится в классе "К" :-) Если б его в 5 классе расформировали в "нормальную" букву - было бы неплохо:-) Самый идиотизм, что у ник начинается обозначение после слияния с буквы К. 21.08.2016 23:32:18, al_gol
Мардина
у нас также..)) один ребенок был в "Л", а вторая в "Н" 22.08.2016 00:15:52, Мардина
У всех к 5 классу так. 21.08.2016 22:55:28, alisa42108
у нас "Г" и сын завуча- разбили "Б" :) 21.08.2016 23:12:18, энн
Челюсть На Оленях
фсёкуплено!!!! 22.08.2016 08:02:08, Челюсть На Оленях
al_gol
сомнительное удовольствие учиться в классе с сыном завуча:-) 22.08.2016 08:35:59, al_gol
Красно Солнышко
Почему? Предметники явно лучшие из лучших. 22.08.2016 13:32:32, Красно Солнышко
al_gol
Если подерутся, виноват будет не сын завуча явно. 22.08.2016 13:40:38, al_gol
Откуда такое мнение? Лично знала двух сыновей завучей. Несчастные, затюканные дети! Мамы к ним относились гораздо строже, чем к обычным ребятам. Чтобы никто и ничего не подумал, видимо. Куда им драться! Им и домашку забыть нельзя было - сразу двойка от мамы либо жалоба маме от другой учительницы. 23.08.2016 11:26:31, Zeiva
Красно Солнышко
Зачем драться, да еще и с сыном завуча? И почему именно сын завуча должен быть драчливым? Может это милый спокойный интеллигентный мальчик. Завучу меньше всего надо, чтобы коллеги ей на ребенка жаловались. 22.08.2016 13:48:55, Красно Солнышко
al_gol
ну... а почему бы абстрактному сыну завуча не быть вредным и драчливым:-) 22.08.2016 13:57:27, al_gol
Красно Солнышко
А есть какая то статистика, что сыновья завучей более драчливы, чем кто-либо еще? 22.08.2016 20:45:40, Красно Солнышко
lialka
у нас до сих пор точно ничего не известно, школа в отпусках до 26 :(( 21.08.2016 22:22:24, lialka
lialka
у нас тоже переформировали, из 5 4х классов сделали 4 5ых. Имхо, это обычная практика, в классах должно быть от 25 до 30 человек. Если меньше 25, то классы объединяют, переводят из самого маленького класса в остальные.
Если вам класс не нравится, переведите в другой, до 1 сентября это обычно легче сделать
21.08.2016 22:20:19, lialka
Businka
Наверняка многие поступили в другие школы в 5 класс, вот и пришлось переформировывать классы. 21.08.2016 22:16:09, Businka
al_gol
По-моему, вы слишком драматизируете. Никто вас лохами не считает, врозникла необходимость из 4 классов сделать 3, вот и сделали. Может, учителя пошли делать бизнес и теперь на 4 класса учителей не хватает:-)
Их могут ещё не раз перетасовать. Возможно, много деток ушли в другие школы после началки. И в классах стало народу до комплекта не хватать.Причин масса.
Всё равно по идее они в параллели всех знать должны, для них не будет очень сложно влиться в другой немного коллектив.
21.08.2016 21:58:59, al_gol
у нас поделили и ничего из этого рутного не вышло. тоже говорили, что дети др др знают-ага 22.08.2016 12:33:02, kocha
al_gol
значит, у вас классный руководитель не может с ними справиться, или ему всё равно и школе всё равно. Не могут дети учиться в вакууме, и делиться на "своих" и "чужих" - это неправильно. 22.08.2016 13:42:15, al_gol
МяТТа
в зарубежных школах каждый год миксуют классы и каждый год новый учитель - и это нормально! дети более общительные и коммуникабельные в итоге, так что посмотрите на ситуацию с другой стороны))) Удачи! 21.08.2016 21:47:49, МяТТа
Красно Солнышко
Не только нормально, но и более верно с психологической точки зрения. Но, при условии, что это обычная ежегодняя привычная всем история. 22.08.2016 13:34:01, Красно Солнышко
Плохо, что не предупредили. Но у нас все точно так - по результатам мониторингов и контрольных сформировались профильные классы. Мы видели списки в июне, так что все в курсе были.
Я расцениваю это как плюс - новые знакомства и вообще)
21.08.2016 21:42:59, crotik
Lanvin-2008
это нормальная практика, видимо много детей ушло, поэтому Вас раскидали, у нас раньше, вообще, было НОРМОЙ ПЕРЕМЕШИВАТЬ детей после 4 класса, объясняя это тем, что детям нужно учиться адаптироваться в разных коллективах, в этом году сказали не будут это делать, но я пока списки не увижу, не верю никому 21.08.2016 21:34:09, Lanvin-2008
вот да, а в некоторых странах перемешивают вообще каждый год. 21.08.2016 21:39:45, AcurA
а у нас вообще нет никакой информации. тоже 5 класс. не известно когда собрание, не известно кто классная, вообще тишина. 21.08.2016 21:11:10, Туллина
+1,но я почему то сижу на попе ровно) 22.08.2016 00:27:34, yyana
В нашей школе бороться было бы бессмысленно((( 21.08.2016 21:05:28, Планетка
Так вроде всегда делают, "последнюю букву" расформировывают...
Эх, нам кто бы так "нагадил", прям мечта.
21.08.2016 20:48:39, AcurA
Diola
Плохо, что втихаря. В остальном, не вижу причин для паники. У нас все классы после 4-го переформировывают, образуя профильные. Ничего, знакомятся и так же вместе бегают по кабинетам.
И странно было бы расформировывать "А" класс, сохраняя "Г".
Для меня всё логично.
21.08.2016 20:47:31, Diola
в чем логика? 21.08.2016 23:13:42, энн
al_gol
Все буквы переименовывать придётся. 22.08.2016 08:36:54, al_gol
У нас Г класс стал А, а А раскидали. Отличный, дружный класс. Не знаю за что их так.
а по теме - не поняла причины возмущения
21.08.2016 21:07:29, Марася
Diola
может, раскидывают тот, где учеников меньше? 21.08.2016 21:41:25, Diola
Челюсть На Оленях
спасибо, появилась мысль, что надо выяснить, по какому принципу расформировали и раскидали. 21.08.2016 20:53:09, Челюсть На Оленях
наобум, по количеству, по списку + по оценкам если уровни классов не равны
как всегда делается
26.08.2016 08:53:02, Dezi
Diola
думаю, если вот прям совсем не устраивает тот класс, в который попали или с лучшим другом разделили, то можно попроситься в другой.

У нас немножко другой случай: расформировывают по результатам вступительных экзаменов в профильные классы, а не от фонаря.
21.08.2016 20:56:33, Diola
al_gol
кстати, мне кажется, что профилирование классов нормальная практика. Когда всё это начиналось, считалось, что математический класс - сильные дети и престижно там учиться, гуманитарный класс - середнячки, и лингвистический класс - слив. Ну а в итоге, судьба у всех по-разному сложилась всё равно и окончание какого-то класса не сильно повлияло. А учиться некоторым реально стало интереснее - в профильных классах было больше специальных для профиля предметов. Если же профилируют по результатам тестов(сильный-слабый) - в принципе, тоже неплохо, так как когда сидишь, и ничего на уроке не понимаешь, или когда сидишь и скучаешь потому, что все вокруг ещё не понимают... не особо способствует процессу обучения.И в первом, и во втором случае ребёнок просто может перестать учиться. 22.08.2016 08:42:25, al_gol
Челюсть На Оленях
в том и дело, что классы непрофильные, а просто сделали из большего количества меньшее. Я даже не знаю еще чего требовать, просто такое самоуправство изподтишка ужасно бесит, не могу прям... 22.08.2016 10:28:29, Челюсть На Оленях
Требовать можно только перевода в другой класс, если там, например, все друзья остались.
Назад ничего не вернут, бесполезно сотрясать там воздух и тратить на это нервы. , В нашей школе вообще то и дело народ убывает, и к 10 классу иногда только один класс из четырех остается, то есть переформировывают несколько раз, это нормально, чего же тут можно требовать...
22.08.2016 11:12:26, AcurA
al_gol
Если делали из большего меньшее, то вполне логично, что расформировали последнюю букву(случаи с сыном завуча не берём:-)) Не парься, ещё будет много других поводов! Я бы повыясняла, кто будет классным руководителем, от этого очень много чего зависит.Я сама поступала в класс В, училась потом в средней школе в Г(у нас наоборот в средней школе сделали больше классов), в 10 и 11 классе училась в Б и закончила Б, то есть, не один раз классы тасовали. Причём если в 5 классе это всё как-то незаметно прошло, то в 10-11 у нас ещё и одновременно с этим классный руководитель сменился, и было очень сложно слиться в коллектив с новыми учениками, многие вообще только в 10 классе к нам в школу пришли.Я в гимназии училась. Ничего, закончила школу, а потом вообще институт и все люди новые были, а одноклассников по всему свету раскидало.Важно понимать, что в большинстве случаев все эти дети, с которыми ребёнок учится, вырастут и станут не так близки. Дружба со школы и до пенсии весьма редкое явление, обычно такие, приятельствования... особенно в началке. Они там как котята в корзинке иногда себя ведут. 22.08.2016 10:59:56, al_gol
нез@будка
И о переводе лучше просить сейчас, а не ждать до 1 сентября. 21.08.2016 20:58:48, нез@будка
Челюсть На Оленях
завтра поскачу! 21.08.2016 21:11:23, Челюсть На Оленях


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!