Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

По следам нижних тем про развитие и школу

Перестала я понимать что-то, почему как бы противопоставляется школа и стремление ребенка к познанию и развитию. Смотрю на своих: если хотят что-то развивать и куда-то стремиться, то никакая школа не мешает. Если что-то не хотят, то как раз иногда только школа помочь и может. Потому что там поход в музей общепринудительный, а не с мамой по желанию. Да и вообще с классом веселее. И там принудительно иногда отправляют учить предмет, который тебе в силу подросткового возраста и вообще общей вредности в голову бы не пришло самостоятельно изучать. И вдруг он становится твоим любимым предметом, оттесняя на задний план остальные. А если ребенок чем занимается в свободное время (если это только не серьезное занятие на проф. уровне, тут возможны варианты), то никакая школа с ДЗ не в силах этому воспрепятствовать. Как мой ребёнок войнами интересовался, так и интересуется пока. Уж и школа поменялась, и темы пошли по истории, которые его раньше интересовали (история Древнего мира). А он всё про 3ий рейх и их оружейные разработки кино смотрит. Делает вид, что понимает, когда там про баллистику какую вещают (что только ни сделаешь, чтобы в магазин не идти). Или про наши танки какие. И никакая сила, включая в меру рассерженную мать и насильное впихивание информации в школе, не способна его отвлечь от этого нанесения вреда глазам(((.
19.05.2016 00:26:58,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да не мешает школа развитию и познанию. Вот абсолютно не мешает. Никто мне так и не смог ни разу привести пример какого-то суперразвитого ребенка на СО. Даже если и приведут - на один такой пример у меня с ходу штук 20 примеров школьников найдется с не менее крутым результатом. Просто родители детей, которые обучаются не в школе зачем-то ищут себе аргументы "за". И если Вы думаете, что Ваши дети что-то теряют, обучаясь в школе, а не на СО, то это не так. Вообще, СО, как я понимаю, придумано для детей, которые физически не могут посещать школу. И, на мой взгляд, это единственная причина, когда СО имеет смысл. Все остальное - исключительно хотелки родителей. Ну, хочется человеку потратить прорву ресурсов на то, что можно получить абсолютно бесплатно - это его право. 23.05.2016 16:31:52, Хелен67
Cat-S
А бывает так: семья и ребенок очень сильно настроены на какую-то область, допустим, музыка или спорт. Все усилия - туда, школа по остаточному принципу. А потом из этой области, несмотря на все желание, ребенка выкидывают или вынуждают бросить. И школа вдруг сразу становится актуальной. 19.05.2016 20:08:04, Cat-S
Василиса из сказки
И так бывает. У нас так, похоже, со спортом будет. Ребенок-то был настроен, но есть понятия рост и зрение... 19.05.2016 21:36:21, Василиса из сказки
lenalar
" С классом веселее" - вот это новость:) С классом тупее. С семьей намного интереснее, экскурсию можно выбрать самую подходящую, и вопросов задать сколько хочешь, да и тему новую начать тут же, ну просто не сравнить с классной экскурсией. Бывают нормальные, но не сравнить:)
Мой ребенок уже второй увлекается историей, так в школе настолько ниже уровень - что обидно:( И по биологии так же. Мне хорошо что мои совсем не увлекаются математикой и русским - вот этому они в школе и учатся:) А то смысла не было бы в школу ходить:)
19.05.2016 17:37:34, lenalar
spravedlivaya
Тут все индивидуально. Есть родители, которые не ходят совсем и для детей школа - единственнная возможность.
Для моего с классом бесполезно да. Проверено. Мы записываемся на абонементы или на кружки при музеях, он у меня там часами рисует. Если будет возможность выбора какой-нибудь коллективной поездки или с родителями сын всегда настаивает на семейной.
20.05.2016 03:30:04, spravedlivaya
Фруате
По-разному бывает.

Дочка не всегда с классом ходила куда-то просто из-за того, что уже все пересмотрела. Даже пропускали поездку в Москву - в Дарвиновский музей и театр Сац (просто уже побывали семьей).
Дочка не очень любит смотреть одно и тоже несколько раз даже "из-за любви к искусству" (мы обычно семьей достаточно качественно посещаем всякие музеи-выставки-театры)
20.05.2016 00:38:46, Фруате
Василиса из сказки
Есть еще тот момент, что за один раз с родителями далеко не все охватить можно. Я сама много раз бывала в ГМИИ им. Пушкина, на экскурсиях бывала, в клуб юных искусствоведов несколько лет туда ходила. И всё равно люблю зайти, каждый раз что-то новое открывают. Но я музейная крыса, да))). 20.05.2016 11:09:19, Василиса из сказки
Фруате
Я просто написала "со своей колокольни": у нас в городе масштабы немного другие (музеев немного и они небольшие), поэтому открытий особых не сделаешь ... 21.05.2016 00:48:11, Фруате
УникаЛьнаЯ
"С классом веселее" в те музеи и на те экскурсии, куда мама-папа не пойдут.
Я вот не во все музеи могу ходить с удовольствием, и не во всех могу много рассказать. Вот в художественные галереи и музеи дочке интереснее ходить с учительницей изо (и одноклассниками, соответственно), чем со мной :)
19.05.2016 23:42:16, УникаЛьнаЯ
Может зависит от класса? У ребенка с классом точно интересней и полезней. Потому что с нами ее вообще никуда не вытащить. Так что роль школы в развитии ребенка очень велика. Ребенок, к сожалению, делает только то, что дает школа. 19.05.2016 20:48:45, mako
Не все семьи одинаково полезны в смысле экскурсий :) Я, например, не очень люблю ходить в музеи. А повествования детей о посещении музеев слушать люблю. Интересные вещи там рассказывают, оказывается :) 19.05.2016 19:33:17, тупик
Аналогично. Не всегда "тянет" в музей ), а сын в младшей школе кучу музеев исколесил с классом и всегда очень интересно потом рассказывал. 19.05.2016 23:29:20, Busymom
Василиса из сказки
У моих детей вполне нормальные классы были и есть, как и у меня в свое время. Нормальные экскурсии по возрасту. Помню, тоже свои интересы за пределами школьной программы у меня были, но зато по другим вопросам на этом же предмете было интересно, так что все дополняло друг друга, у детей так же. Когда для ребенку стал очевидно не подходить темп преподавания интересного предмета в школе, ребенок просто поменял школу. Для всех предметов так не поменяешь, конечно. 19.05.2016 18:35:34, Василиса из сказки
Насчет экскурсий соглашусь. С классом, как правило, знания на экскурсиях не усваиваются. 19.05.2016 18:09:09, ЭХ
Василиса из сказки
Хм, у меня в детстве усваивались. Надеюсь, что и у детей так же. 19.05.2016 18:35:53, Василиса из сказки
Тут почему-то часто забывают, что не всем детям достались эрудированные родители, да еще и состоятельные. Мне например не по карману оплачивать не то, что индивидуальную экскурсию, да просто семейный выход куда-то дороговат как минимум. А со школой очень бюджетно выходит. 19.05.2016 17:55:47, hanhi
lenalar
Как это???????? Бюджетно...
Мы в музеи ездим на метро, за копейки, еще и быстро. А класс ездит ТОЛЬКО НА ДОРОГОМ АВТОБУСЕ, плюс обед часто, если далеко, мастер-класс тоже часто, сумма для нас действительно не по карману. Ездят дети выборочно, где сами не бываем.
19.05.2016 22:22:38, lenalar
Наш класс ездит на метро, ни разу пока не заказывали автобус.
И да, в школе дешевле, правильно ниже написали - на школьной экскурсии я плачу только за ребенка. И обычно там другая цена для групп "от ... человек". Самим дороже в пересчете на человека, ну и сами это как минимум еще за одного взрослого платить.
Опять же смотря какие экскурсии выбираются. У нас пока стараются побюджетнее, что-то навороченное как раз не в школе а для дома оставлено.
20.05.2016 12:27:53, Иришка-Мартышка
Ну не все же классы ездят на дорогих автобусах (хотя и такое бывает). Старшие могут и на метро, в театр, например. А далеко (в другой город, страну) на метро не уедешь. 20.05.2016 11:15:29, hanhi
С классом намного дешевле. Во-первых, я плачу только за ребенка, а так за всю семью. Во-вторых, с классом у них экскурсия, а с семьей либо сами, либо всю экскурсию оплачивать надо, ну и в-третьих, время! Время сегодня признано самым дорогим ресурсом, потому что оно невосполнимо. Так ребенок едет с классом в учебное время, а с семьей надо тратить на это целый выходной. А если в семье еще и дети разновозрастные, то их куда? 20.05.2016 00:14:57, oleal
Василиса из сказки
Конечно. 20.05.2016 01:08:24, Василиса из сказки
Со школой дешевле только в старших классах. В началке, мне совсем не казались бюджетными экскурсии, из-за автобусов заказных, правда мы сразу отказались от всего, чтоб проблем меньше было. А вот где действительно было совсем бесплатно, так это на базе городских летних лагерей, к сожалению их уже нет. 19.05.2016 19:05:40, К.
Можно бюджетно самостоятельно посещать экскурсии в группах не со СВОИМИ) одноклассниками. Тогда внимание направляется на нужный объект) И если классная экскурсия выездная по городу, то часто это автобус, значит, цена уже не получается бюджетной. 19.05.2016 18:11:41, ЭХ
Василиса из сказки
У нас все на метро было или своим ходом, если по выходным. Бюджетно и нередко весьма интересно. 19.05.2016 18:36:28, Василиса из сказки
Ну, после начальной школы на метро вполне реально. В начальной - не совсем. 19.05.2016 18:55:30, ЭХ
1 класс. Ездили на метро. Сейчас можно сопровождение в метро заказать (бесплатно), в итоге и проблем меньше и доедут на метро быстрее.
Так что все реально, очень даже.
20.05.2016 12:29:54, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
В начальной и ездили. Со 2 класса. 19.05.2016 18:58:11, Василиса из сказки
Что-то наши после метро уже "никакие" на экскурсии являются. 19.05.2016 19:15:16, ЭХ
Василиса из сказки
У нас удобно до центра ехать, экскурсии выбирались с удобным маршрутом. 19.05.2016 21:37:10, Василиса из сказки
Есть просто дети которые уже к 5 классу определяются. И соответственно школа и это занятие меняется местами-занятие становится основным видом деятельности,а школа дополняет.А так-конечно школа нужна,поскольку там весьма разностороннее развитие. И чем именно увлечется ребенок заранее не скажешь. Обычно кстати увлекаются той дисциплиной,где учитель попадается хороший)). 19.05.2016 11:16:44, Линдааa
УникаЛьнаЯ
Я тоже не понимаю.
Мои именно школьными курсами не слишком заинтересованы, добром бы старшая точно не открывала английский, например. Зато она неожиданно интересовалась, например, геологией, которой в школе не было, разумеется, в началке. Какие-то еще "прикладные" и "творческие" интересы были тоже, конечно. Младшей в школе (1 класс) пока очень нравится (включая прописи и задачки по математике), а параллельно интересуется звездным небом. Книжки Ефрема Левитана пройдены, начинаем читать вторую книжку про Джорджа - "Джордж и сокровища Вселенной". И рисованием - тоже дома, книжка Воловика, ну и собственно рисование, конечно.
Это помимо сиюминутых интересов, вспыхивающих "по случаю".
Правда в том, что эти "дополнительные" интересы никак не конфликтуют со школой. Вообще. дополняют, скорее.
19.05.2016 10:31:41, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Вот да. Дополняют, хорошее слово. 19.05.2016 10:32:53, Василиса из сказки
Я никогда не была против школы и дочь с удовольствием там учится, но бывают трудности. Вот сейчас дочь увлечена написанием игры под андроид, заканчивает проект на кружке и практически все школьные д/з последние две недели не делаются. Не хватает времени. Проект надо доделать прямо сейчас и д/з в школе ждут тоже прямо сейчас. Чем закончится это противоречие пока не знаю, но вряд ли чем хорошим. 19.05.2016 10:29:27, Amalgama
Темы заводят определенного типа мамы. Участвуют в них тоже в большинстве своем мамы замороченные. Ну сколько их тут? несколько десятков? Они принимают для себя решение, но постоянно в нем сомневаются, поэтому нуждаются в поддержке и одобрении, а иногда, наоборот, вызывают огонь на себя и доказывают, доказывают, доказывают...
Остальные сотни тысяч живут по накатанной и не жужукают ))
19.05.2016 10:27:50, Акелла.
Василиса из сказки
Наверное, Вы правы. 19.05.2016 10:29:46, Василиса из сказки
Если ребёнок серьезно увлечён предметом, который преподают в школе - все часы, отведённые на его изучение во время уроков и домашние задания - это, фактически, совершенно потраченное им впустую время. Мы сейчас не о десятке профильных школ, разумеется. А если таких предметов несколько? У моего сына, например, все предметы естественно-научного цикла, вызывали глубокий интерес ещё в начальной школе. Поэтому к 5 классу по ним были уже знания далеко за пределами школьной программы. И от того, что на уроке все понятно и известно уже давно, а урок нужно отсидеть, и домашнее задание сделать, и так день за днём - довольно тоскливо становится. Он, конечно, занимается после школы, интерес-то никуда не девается, но это довольно нелепо получается, согласитесь - после полного рабочего дня ( он приходит домой в 17 часов), ребёнок после выполнения уроков... начинает, собственно, учиться. Разве СО не является логичным, разумным решением такой проблемы? Хотя, наверное, есть очень выносливые подростки, которым после школы и уроков ещё часов пять позаниматься интеллектуальным трудом - одно развлечение. Мои дети устают сильно, им тяжело так. 19.05.2016 10:11:49, Эль Нинья
Мне кажется, всем людям надо договориться, что о чем-бы они не говорили, речь идет о 95%. 5% - это исключение. Ну согласитесь, что: цитирую: "Поэтому к 5 классу по ним были уже знания далеко за пределами школьной программы" - это как раз те самые 5%))).
Да, для таких детей надо придумывать что-то другое. Но придумать это должны родители. Конечно же, у школ нет таких ресурсов. А если у родителей нет, то тогда такому ребенку тяжело.
А то что урок надо отсидеть, домашку сделать - тоскливо становится - мне кажется, надо понимать, что и в жизни многое также: тоскливо, но надо.
19.05.2016 12:59:06, oleal
Даже если и 5%. Здесь регулярно пишут про топ физмат школы и олимпиады. Это тоже далеко не для всех, однако никого из участников кофреренций не раздражают подобные темы - наоборот, это прекрасно, когда способные дети могут взять больше, чем предлагает обычная школа. Кому это совсем неактуально - просто не читают.

СО, в отличие от лицеев-гимназий, является хорошим выходом из ситуации не только для сильно опережающих-скучающих в школе, но и для отстающих-проблемных, вообще для всяких разных детей, не попадающих под определение "обычный средний ребёнок". Однако почему-то именно СО вызывает очень ожесточенные дискуссии, хотя большинство участников никогда даже не видели детей, обучающихся дома.
20.05.2016 10:18:26, Эль Нинья
Не "почему-то", а потому что нет конкретных рекомендаций. Как подготовиться к поступлению в топ-школу или к участию в олимпиаде посоветуют, а как речь о СО: посадите ребенка и он будет учиться сам. Это не совет, так как он не применим на практике. 20.05.2016 14:25:02, Кетчуп
просто часто, пишущие о со, утверждают, что вот у них-то самый обычный. и ребенок, и семья. и ситуация...ан нет 20.05.2016 11:16:12, Шерлок
Василиса из сказки
Понятно. Это, видимо, как профспорт и балет. Не, у меня таких особо увлечённых нет. Поняла про серьезное увлечение. 19.05.2016 10:32:05, Василиса из сказки
У моих также. Правда, я вообще не припоминаю у них какого-то особого интереса к познанию за пределами школы. Ну у старшей - английский, ну так его и в школе учат, кому нравится и кому не нравится. Музыке тоже никак школа не мешала и наоборот. Может быть здесь больше пишут родители интравертов и/или сами интраверты и может им лучше чему-то учится в одиночку? Я сужу по куче постов просто наполненных ненавистью к школе - значит, кому-там настолько плохо? 19.05.2016 09:43:16, hanhi
Интровертам действительно лучше учиться в одиночку. По крайней мере, в начальной школе. Им бывает действительно плохо, очень плохо. Дочь у меня пробовала ходить в начальную школу дважды по месяцу - каждый день он приходила с головной болью. "Мама, ну почему они все постоянно так кричат?" И таких детей не так мало, в принципе. У меня два интроверта из 4х. И есть экстраверт с совершенно средними способностями - для неё страшна мысль не пойти в школу через год :) 20.05.2016 10:07:40, Эль Нинья
мне тоже говорили, что у меня один интроверт. Оказалось - нет. И наоборот ему было надо учиться в школе, иначе неизвестно чем бы все закончилось. 20.05.2016 14:27:31, Кетчуп
Василиса из сказки
Согласна с Вами. 19.05.2016 10:32:18, Василиса из сказки
Дело не в особом интересе к чему-то за пределами школы, а в том насколько этот интерес например трудоёмкий и затратный по времени. Ну вот одно из сильных увлечений сына -это изготовление всяких изделий (больших чаш) из сувеля, капа . Обычно он рано утром уезжает куда-нибудь в лес, далеко от Москвы, ищет поваленные деревья, спиливает с них наросты, потом их привозит и с ними тут же надо начинать работать (дерево такой материал, что просто испортится если всё не делать, как надо) Я не в курсе технологии процесса, но бывает, что ему надо варить что-то в течении 2-3 суток подряд, плиту включённую дома не оставишь, и в школу не уйдёшь, а сидеть рядом с ведром и учить что-то вполне себе вариант. Если варить не получается из-за размеров (последний раз он притащил сувель весом 53 кг) надо срочно выдолбить, чтоб не растрескалось. Это я к тому, что никакого негативного отношения к школе нет, просто обстоятельства разные могут быть, как у детей, так и у родителей. Дочку в этом году было проще не водить из-за моего графика работы, учитывая, что и ребенок туда не рвался, т.е. спокойно и даже с удовольствием относилась она к такому вариант нам бы было удобно всё оформить, но в её школе официально сделать этого не дали, поэтому она просто прогуливала до тех пор пока не уехала в лесную школу. 19.05.2016 10:07:20, К.
Ну у вашего мальчика очень экзотическое увлечение. Хотя, конечно бывают и другие столь же время затратные, хотя бы спортсмены. НО это все же не массово. 19.05.2016 16:28:29, hanhi
Повезло хоть что увлёкся он этим после сдачи ОГЭ. Это я пример привела, чтоб понятно было,что дело не в школе, а в разных обстоятельствах. 19.05.2016 16:45:31, К.
spravedlivaya
Василиса, все же индивидуально. Вы довольны? Ну и отлично. Что на других оглядываться? Каждый решает свои задачи и распределяет свои ресурсы.
У меня сестренка увлекалась математикой и физикой, так ей в гимназии было прекрасно, несмотря на то, что наши родители как раз физику преподавали выше школьной программы.
Спортшколу, занятия музыкой, рисованием и танцами на хорошем уровне мы ни с какой школой не могли бы совсестить.
19.05.2016 07:57:04, spravedlivaya
Василиса из сказки
Понятия не имею, довольна я или нет. У меня не очень высокие критерии для этого. Просто это жизнь. 19.05.2016 10:30:56, Василиса из сказки
spravedlivaya
Вот и видно, что сами не знаете, что хотите. Часто противоречите себе.
Если я и пишу о СО и об образовании, то не для того, чтобы Вас или кого то еще убедить. Есть те, кому это интересно и полезно.
19.05.2016 12:36:43, spravedlivaya
Я, конечно, не Василиса, но боюсь, что она в промолчит и не скажет, но вот со стороны комментарий этот кажется откровенно хамским :( 19.05.2016 14:22:50, Poltavka
spravedlivaya
Не хотела никого обидеть. 20.05.2016 03:32:33, spravedlivaya
Хамят на форуме нередко, но схамить на ровном месте всегда тщательно выбирающей выражения Василисе, это, конечно, высший пилотаж :( 19.05.2016 18:42:21, тупик
Фруате
+1 20.05.2016 01:20:04, Фруате
Поддержу Вас. 19.05.2016 17:39:11, oleal
С т. зр. моих детей, школа отнимает время на те уроки, которые у них уже и так охвачены вне школы. Это время им бы как раз не помешало для познания и развития в том, что им интересно, на нужном им уровне. 19.05.2016 05:52:02, Rive Gauche
как будто Вы сами не понимаете. 19.05.2016 00:52:11, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!