Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Методическое.

Про обучение мимоходм.
Из блога А. Битнера январь 2010 г.

Много раз безуспешно пытался ответить на вопрос «По какой методике Вы работаете?». То есть отвечаю как раз успешно «Ни по какой», но автору вопроса от этого не легче. Попытка объяснить, что каждое занятие в известной мере экспромт, что всякая особая методика, кроме логики преподаваемого предмета и логики внутренних миров ученика и учителя, только мешает, что фиксировать полезно цель, а не путь к цели, - всё это, как правило, приводит только к нарастанию недоумения. Об этих сложностях я вспомнил несколько дней назад, во время занятия с одним из моих учеников. Занятие получилось прям-таки показательным, хотя напоказ, нарочно такого не сделаешь. Вот как примерно всё происходило.

Приходит ученик (7 лет). Спрашиваю, что будем делать. Давайте, отвечает, почитаем. Взяли рассказы Толстого. Читает «Галка и кувшин» («Хотела Галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько набросала, что вода стала выше и можно было пить»). Воодушевлённо восклицает: «Я знаю, почему Галка смогла напиться! Это по закону Архимеда!» (видимо, отец рассказывал, я тут ни при чём).
Отлично, говорю, о чём этот закон? Ответ: «Это ... если в воду опустить что-то, то воды выльется столько же, сколько места занимает то, что опустили!».
Дальше берём стакан, привязываем к нитке первый попавшийся предмет, подходящий по размерам и плотности (попался каменный наконечник от разобранных сувенирных настольных часов), погружаем в воду в стакане, замеряем изменение уровня воды, рассуждаем, что произошло и почему. Говорим, в частности, о том, чтО мы в данном случае измеряем линейкой, измеряем ли мы объём, в каких единицах измеряют объём и т.д.
Беру другой предмет (закрытую бутылку из-под витаминов), спрашиваю, у какого предмета объём больше – у камня на верёвочке или у бутылочки. Получаю ответ: «У камня, он тяжелее». Проверяем. Ничего подобного, бутылочка легче, но объём её больше. Некоторое время говорим о разнице между весом и объёмом.

Воспользовавшись паузой, спрашиваю, давно ли жил Архимед? Ответ: «Нууу... думаю, давно. Меня не было ещё». Открываем Википедию, приходится объяснять, что такое «до н.э.», что портрет нарисован на много веков позже.

Неожиданно, во время просмотра анимации «Винт Архимеда» получаю вопрос: «А я однажды с папой жёг сахар и на краях банки появилась вода. Разве в сахаре есть вода?». Есть, отвечаю. Сахар так и называется «углевод», т.е. уголь (углерод) и вода. Показываю формулу сахара, объясняю, что означают буквы и цифры в формуле. Некоторое время говорим о том, что растения создают углеводы из воды и углекислого газа.

Вижу, парень утомился. Спрашиваю, не заняться ли нам математикой? Получаю одобрительное: «А давайте придумывать задачи с неизвестными!». Придумывай ты, говорю, а я буду решать. Пишет после некоторого раздумья:

10х-3=1
Решаю:
10х-3+3=1+3
10х=4
х=4/10.

Правильно, спрашиваю?
Да, говорит, только как разделить четыре на десять?
Берём пластилин, лепим четыре шарика и в течение минут двадцати делим четыре на десять.
Вот так прошли полтора часа. По какой методике мы занимались? Что было бы, если бы я заранее написал план урока и придерживался бы его, этого плана?

Эй, методисты, увольняйтесь, займитесь делом, и лучше чем-то таким, чтобы быть подальше от детей!

[ссылка-1]

комментарии:
mila_sha
обалденно! но ведь не у каждого получится...я вот сама половину из озвученного не знаю - до н.э, формулу углерода, и т.д это нужно будет мне вначале выучить, а потом и ребенку рассказать.
Хорошее дело - но окгда ты сам в этом хотя бы минимально разбираешься 😊

ispoetov
У каждого получится! Каждый раз будет получаться иначе, т.е. не будет скучно. В школе дети НЕ ВИДЯТ взрослых, которые учатСЯ, видят только тех, которые учат. В школе дают ответы на незаданные вопросы. Неудивительно, что эти ответы мало кого волнуют.
Каждый из нас, обучаясь ВМЕСТЕ с ребёнком, показывает собою, что такое самообразование. Ребёнок привыкает к тому, что обучатьСЯ – нормальное состояние человека. Эрудиция – дело наживное, а вот познавательный интерес (без вопроса «Зачем мне это надо?») – вещь врождённая, которая, раз будучи загубленной принудительным обучением, видимо, не восстанавливается.
На все детские вопросы всё равно ответов не знает никто, так что, копаясь в книгах и сайтах вместе с ребёнком, взрослые, наверное, делают самое полезное из того, что могут сделать.
16.05.2016 06:24:19,

284 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
Я уже не раз писала про себя, что не считаю корректным анализировать педприемы и методики, так как не имею педагогического образования.

В первом приближении на обывательском уровне, на мой взгляд, все новомодные методики - своеобразное "выпрыгивание из трусов" и умасливание родительского тщеславия за счет тех же самых родителей, когда из среднестатистических детей со такими же данными и способностями хотят сделать гениев или приблизить к этому уровню.

Если есть талант/данные/способности - их ничем не сдержишь, если нет - не купишь и не натаскаешь.
20.05.2016 07:57:12, Фруате
spravedlivaya
Талант не купишь, не натаскаешь. Это да. Вопрос в том, чтобы у каждого раскрыть имеющийся талант. "Зарыть свой талант в землю" - очень древнее выражение. 21.05.2016 10:51:34, spravedlivaya
Дина (Джума)
Зато отлично все таланты и способности забиваются неумелыми ручками и зачастую силами тех же родителей. Особенно в математике. 21.05.2016 00:11:06, Дина (Джума)
Фруате
У меня опыта современной школьной жизни немного, поэтому не могу высказаться насчет Вашего утверждения.
Наверное, так и есть.

А с математикой - "царицей всех наук" - все сложно, соглашусь.
21.05.2016 00:54:20, Фруате
Дина (Джума)
Наоборот- математика при правильном подходе - это легко, интересно и весело! А у большинства этот предмет в гранитную плиту превращается 21.05.2016 14:14:21, Дина (Джума)
>>>Ну вот я не не поверила Кетчупу. Аргументировано.

так и мы вам не верим аргументированно) потому что на семейное уходят определенная прослойка общества, и результаты не имеют корреляции с массовым обучением. Нет статистики. Та малость, которую можно почерпнуть на нескольких сообществах, не дает оснований для радужных надежд.

Мои частные знания о семейном образовании - на примерах знакомых и шапочных знакомых - позволяют мне для себя сделать вывод, что любой уход от "генеральной линии" сильно повышает риски не-социализации в разных сферах, и я имею в виду не общение. Люди не встраиваются в окружающую действительность. Кто-то не может работать, кто-то не может учиться дальше, потому что система профессионального образования у нас построена. В основном не могут смириться с тем, что жизнь обыкновенна.

Меня это напрягает больше, чем количество полученных знаний, хотя имею вам сказать и по поводу количества - в критические жизненные моменты как раз оказывается, что не хватает количества, объема знаний, которые хорошо было бы получить в детстве, отрочестве, юности - нужное подставить. Да и чем старше человек становится, тем меньше у него ресурса на обучение. Как физически не хватает времени, так и мозг становится менее пластичным, мышцы жестче, а скелет хрупче)))

Более того, семейное-домашнее-экстерн образование само по себе - это уход от фабричного производства к кустарному. Единичный продукт всегда дороже массового. Как фактически обеспечить всех детей индивидуальным образованием?
18.05.2016 10:50:30, читатель мы*
spravedlivaya
1. Есть статистика и исследования в других странах и в другое время. В США сейчас почти 2% детей вне школы. До 20 века нигде не было всеобщего бесплатного образования, было много выдающихся людей, получивших домашнее образование. Понятно, что были и причины для массового образования. Сейчас обстоятельства изменились, оно стало доступнее и без школы.
2. Ниже писала, что есть знакомые и они неплохо устроились. Социализация по определению идет от взрослых к детям. А вот дети, воспитывающиеся в интернатах среди детей, имеют явные проблемы с социализацией.
3. В критические моменты может не хватить и школьных знаний. Особенно на том низком массовом уровне, который сейчас получается. Ну и п. 2.
4. Я не считаю, что семейное образование должно и может быть для всех. Уход от фабричного образования может быть и к элитарному.
Мне понравилось как Василиса как то сравнила с пошивом одежды. Да, есть массовые плохие дешевые марки, есть более-менее хорошие подороже, одежда от кутюрье не всем доступна, но гораздо качественнее, это произведения искусства, а еще есть люди, которые шьют на заказ хорошо и не сильно дорого. Есть и те, кто шьет себе сам: кто то не очень хорошо, но ему нравится, а кто-то очень хорошо и только себе.
Всем не может нравиться одинаковое. В моем детстве даже (не я) дразнили "инкубаторскими", тех кто ходил в одинаковой одежде, а мне было приятно ходить в шитом бабушкой-мастерицей платье.
При этом при всем, если кто то делится сейчас выкройками - никто не набросится на него со словами: "Это не все могут!". Либо проходят мимо, либо ставят "лайк" и перепост.
С образованием все то же самое. Должно быть разнообразие и выбор. Хорошо, когда люди делятся опытом.
18.05.2016 14:42:38, spravedlivaya
Musenka
Только совершенно не объяснено, с какой целью ходит этот семилетний мальчик к данному преподавателю. Одно дело, когда у его родителей много денег и совершенно нет времени заниматься ребенком, тогда они как раз берут такого учителя "для развития" и "чтобы ребенок был занят". Все счастливы.
Но чаще всего преподаватель должен решать определенные задачи: подготовка к школе (что включает в себя некоторый стандартный набор), работу над пробелами в программе или помощь в приготовлении домашних заданий. Думается мне, в таких стандартных ситуациях, коих подавляющее большинство, родители-заказчики не оценят таких вот педагогических экзерсисов.
17.05.2016 20:55:13, Musenka
spravedlivaya
Это пишет директор экстерн-офиса. У него дети занимаются вместо школы и в итоге он дает документы об окончании класса и переводе в следующий. 18.05.2016 02:57:27, spravedlivaya
Красно Солнышко
Чем тогда все это от частной школы отличается? Да ничем! В частной школе еще и проще. Не надо искать где и чего сдавать. 18.05.2016 12:32:54, Красно Солнышко
spravedlivaya
Частные школы разные бывают. У нас есть подобная Битнеровской, а есть "классическая", не отличающаяся от обычной по обучению. 18.05.2016 12:43:03, spravedlivaya
Красно Солнышко
Тогда, извини, но причем здесь школа? Проблема не в школе, как таковой, проблема в том, что в школах сейчас повсеместно практически, морально давно устаревшая классно-урочная система. Когда я говорю о семейном обучении, я все-таки имею в виду обучение дома, силами родителей. А то, что ты описываешь - это просто альтернативная частная школа. Есть средства - так почему бы и нет? Я то учила ребенка дома. Сама. Я знаю сколько это сил и времени, если ты хочешь, чтобы ребенок знал программу на приличном уровне. В началке, притом что по здоровью ребенку в тот момент школьный режим был противопоказан - я еще была готова, но вот продолжать в седьмом, скажем, да по доброй воле, без каких-либо внешних причин - неа. Я тоже жизни хочу. И чтобы не одни хороводы водить вокруг сына. Как только проблема со здоровьем была разрешена - пошел в школу как миленький. 18.05.2016 12:51:16, Красно Солнышко
spravedlivaya
Не при чем. Совсем.
Да, классно-урочная система устарела и ее надо менять на что то более эфективное.
18.05.2016 14:44:52, spravedlivaya
Он держит офис в новосибирске для обеспечения экстерната
косноязычно как-то) но можете погуглить, если это интересно
Т.е. Битнер это новосибирский центр, платный, где домашники могут сдать аттестации
я не в теме организационных вопросов домашнего-семейного-экстернатов, поэтому терминология может быть неверной)

Ваши требования к преподавателю подразумевают, что ребенок уже в системе образования государственного стандарта, т.е. он должен встроиться в известный шаблон, задача преподавателя как раз помочь встроиться.

Текст неплох в качестве рекламы общеразвивающего центра. Его бы в рекламных целях подкрепить чем-то вроде историй успеха)
18.05.2016 00:01:26, читатель мы*
платный центр, где сдают аттестацию за гос. школу? я правильно поняла? 18.05.2016 07:54:16, Шерлок
spravedlivaya
Да. Там еще и учат желающих. 18.05.2016 08:17:12, spravedlivaya
да я посмотрела. учат по заранее оговоренному четкому плану, к четким срокам сдачи, попредметно. стандартный довольно вариант. лекции-тесты. все по предметам разбито. не любишь химию? - сдай быстро и забудь навсегда. а мне уже было ученик, как человек возрождения начал представляться 18.05.2016 08:28:57, Шерлок
spravedlivaya
:) у нас, у семейников, действует принцип: "Взять по максимуму, сдать по минимуму". Минимум у Битнера четкий и понятный (в отличие от школы) и несколько выше обычной программы. А вот занятия много дают.
Мы у него не учимся, бесплатно сдаем. У него занималась дочка подруги.
18.05.2016 08:46:17, spravedlivaya
вы сравнивали его минимум со школьной программой? у него есть то, чего нет в школьной программе? и вот это сверх школьной изучается в сжатые сроки, чтобы забыть? и вот эта цитата с сайта
" Какой предмет ты больше всего не любишь?
- Химию.
- Хочешь забыть о химии навсегда?
- Конечно!
- Вперёд: две недели занятий—и ты свободен от химии. Навсегда.
называется подходом "Взять по максимуму, сдать по минимуму"? как-то не верится.
18.05.2016 09:00:30, Шерлок
spravedlivaya
Читала отзывы, подруга рассказывала.
У него тесты, контрольные сложнее, чем школьные. В школе можно просто так, за "попочасы" тройку получить, а у него нельзя.
Понимаете, когда у ребенка есть очень сжатые сроки, то к изучению легче приступить. Своеобразная манипуляция. Другой вопрос, что за эти две недели погружения ребенок действительно может усвоить всю школьную программу по химии на нормальном уровне. А потом уже снова принимает решение забыть или еще изучать для себя, потому что разобрался и предмет перестал быть непонятным. Точно так же как и на выходе из обычной школы.
18.05.2016 09:19:27, spravedlivaya
uzon
Любые экстерн курсы чего бы то ни было менее эффективны в целом, чем равномерно распределенное по времени обучение. Мозгу нужно время, чтобы обработать новую информацию. Даже когда ребенок не занимается, а отдыхает, некоторое время, особенно во сне, идет обработка новой информации, формирование новых связей. Это общеизвестный, в общем-то, факт. Поэтому кривая забывания после такого равномерного обучения и после экстерн курсов выглядит по-разному. То есть, толку от такого погружения мало. Почти как купить бумажку в переходе. 18.05.2016 12:42:38, uzon
spravedlivaya
Если стоит задача сдать, то это рационально и законно. Может ребенок выдающийся музыкант и ему не нужна сейчас химия. Как и в школе. Все учителя истории знают химию? А английского - математику с физикой на хорошем уровне?
Я тут сыну объясняла, что учитель младших классов имеет высшее образование. Не верит, потому чтошаг в лево, шаг в право и "не знаю".
18.05.2016 14:49:06, spravedlivaya
Красно Солнышко
У вас какое-то интересное представление о школе. Далеко не всегда там можно получить оценку просто так. Далеко не всегда. В обычной школе моего сына по математике контрольные выше среднего уровня сложности. Отвечаю :) 18.05.2016 12:36:13, Красно Солнышко
spravedlivaya
Вы сами писали про "попочасы" :)
В обычной школе и с двойкой переведут. По закону.
18.05.2016 12:44:03, spravedlivaya
Красно Солнышко
Разумеется переведут. Но даже ненужные сейчас географию с биологией и литературу с обществознанием на семейном пришлось бы сдавать. А так отсидел и свободен. Раз в неделю 45 минут - первые три, литература - 2 раза в неделю. Я долбила окружающий мир и литературу дома. Я представляю что такое их выучить. Это не меньшее время, но не только ребенка, а еще и мое. Если выучить конечно, а не сдать. Притом, что при любом раскладе на данном этапе относительно этих предметов ничего, кроме галочки, мне не нужно. Кругозор общий формируется семьей, вот примерно так, как вы изначально описали. А к экзаменом будут готовиться только нужные предметы, и тоже не в школе. 18.05.2016 12:58:09, Красно Солнышко
spravedlivaya
и я об этом. 18.05.2016 14:50:00, spravedlivaya
у меня прямо дежавю) я видела уже последние три поста, год назад или два))) и про двойку, и про просто так, и часы))))

подпишусь вот под времязатратами еще раз. Да просто когда ребенок дома болеет, он не меньше времени тратит на освоение всего, что в классе прошли, чем при походе в школу. Если еще я должна это поддерживать - ад. Даже для родителя, которому и алгебра и физика, и литра и биология интересны самому)))
18.05.2016 14:32:16, читатель мы*
Красно Солнышко
Мне не нравится школьное образование абсолютно. Сам подход, когда во всех пихают и пихают одинаковые знания ложками, преодолевая сопротивление. Однако, к величайшему сожалению, семейное образование в России этих проблем не решает. Просто начинаешь эти ложки сам запихивать, причем еще и проконтролируют себя. Так что пусть уж лучше в школе профанацией занимаются. Меньше трудозатраты на то, что не нужно и неинтересно и мои, и ребенка. Вот если бы был анскуллинг официально разрешен. Если бы можно было бы ничего не сдавать, сдать сразу экзамены в вуз, то и я, и ребенок давно ничего бы общего не имел с этой ненормальной государственной системой образования. Ненормальной - по сути, по самой своей неэффективной структуре. 18.05.2016 15:58:33, Красно Солнышко
spravedlivaya
Кстати ангскуллинг у нас и не запрещен. В сообществе "Свобода в образовании" пишут, что третий год не аттестовываются и нет никаких проблем. Я тоже подумываю об этом.
Тесты, контрольные по программам сами покупаем, скачиваем, заполняет, решает. У учителя они тоже просто лежат, никто ни разу не спросил о них.
18.05.2016 17:26:47, spravedlivaya
Красно Солнышко
"сами покупаем, скачиваем, заполняет, решает..."
Для меня это как в анекдоте. Приходишь на пляж, а там станки, станки... Вот зачем мне еще и в свободное время эта головная боль, если в школе с этим отлично справляются, причем, без моих усилий и абсолютно бесплатно? Тем более, что мне есть же куда еще приложить подобные усилия! И с собственным ребенком, в том числе. Чтобы его знания расширить в тех областях, куда школа не добирается.
18.05.2016 17:53:01, Красно Солнышко
spravedlivaya
Я вам это и не предлагаю.
Мне проще дать тест или контрольную дома и без посредников посмотреть что уже удалось, а что выпало из внимания, чем договариваться с учителем, ехать в школу.
Дома я могу в это время с маленькими заниматься, а в школу приходится ехать и без толку сидеть.
Попочасы ребенок терять не хочет, еть важнее дела.
19.05.2016 03:22:39, spravedlivaya
Красно Солнышко
У меня ребенок в школу сам ходит давным давно. Она в пяти минутах от дома. Зачем мне ездить договариваться? 20.05.2016 23:08:33, Красно Солнышко
spravedlivaya
Мне приходится. 21.05.2016 10:52:45, spravedlivaya
Красно Солнышко
Это один из минусов со. Ты вынужден все время за кем то бегать. 22.05.2016 00:45:19, Красно Солнышко
spravedlivaya
Далеко не все время. Гораздо меньше, чем его уходит на школу. 23.05.2016 07:37:35, spravedlivaya
Красно Солнышко
Так в школу то ходит ребенок, и класса с 5-го он уже может быть совершенно самодостаточен, а на со бегать, контролировать процесс от и до приходится родителям. 23.05.2016 18:31:52, Красно Солнышко
Я не понимаю, может кто разъяснит, а то я впервые тут это слово прочитала. Посмотрела в словаре значение слова ангскуллинг. Ангскуллинг - философия и практика образования, основанная на важности соблюдения в первую очередь интересов ребёнка, когда ребенок обучается без отрыва от семьи, основываясь на опыте своей повседневной, зачастую весьма разнообразной жизни, задавая вопросы, получая или отыскивая самостоятельно ответы на них.
Я чего-то не понимаю. При чём здесь форма получения образования и где какие тесты лежат, проверяют их или нет? Ребенок и посещая школу от семьи не отрывается. Я так понимаю, что если у меня ребенок учится и живёт не в семье (в санатории), то она учится временно без ангскуллинга, т.е. оторвалась от семьи :) , но даже при этом, согласно определению, ангскулинг у нее есть т.к. ребенок всё равно продолжает получать знания основываясь на опыте своей повседневной, зачастую весьма разнообразной жизни, задавая вопросы, получая или отыскивая самостоятельно ответы на них.
Может кто объяснит про что этот ангскулинг в теме образования.
18.05.2016 17:40:09, К.
Без "Г" это, анскулинг, нешкольное образование, если по-нашему.
Т.е. ребенок нигде не числится, не сдает аттестации, процесс обучения не соответствует государственным нормативам.
18.05.2016 19:18:52, читатель мы*
анскулинг - это вне школьной системы в принципе. на свободном и вольном выпасе. как я понимаю, у нас такое нельзя по закону. 18.05.2016 17:45:10, Шерлок
Если так считать, то ни в каком государстве нельзя, где образование считается обязательным. На ангскулинги, какие-нибудь племена в Африке только образовываются :) Вот я и не пойму чего обсуждается. 18.05.2016 17:56:38, К.
В Канаде разрешен. 19.05.2016 05:53:27, Rive Gauche
Красно Солнышко
В Америке можно.
Там только если собираешься в вуз, надо что-то сдать. Но в конце. Без промежуточных аттестаций. Если не собираешься, то и не надо.

В принципе, если бы в России было бы достаточно сдавать только ОГЭ и ЕГЭ - это бы тоже вполне было бы нормально. Даже если бы была бы отработанная система внешней диагностики. Такой же, как для школьников. Но для меня самой большой проблемой была необходимость постоянно со всеми договариваться. Когда, что и сколько. Меня это бесило. Сейчас стало даже хуже, потому что раньше школа подписывала договор в обязательном порядке и всегда можно было к нему апеллировать, а сейчас они не обязаны.
18.05.2016 18:04:06, Красно Солнышко
В Америке, далеко не во всех штатах так можно.
Думаю, если бы можно было сдавать ЕГЭ без обязательной ежегодной аттестации со стороны школы, желающих воспользоваться было-бы очень много. Но тогда государство не обеспечит обязательного минимального уровня образования всех, думаю по этой причине такое и не разрешают.
18.05.2016 18:12:28, К.
Красно Солнышко
Очевидно, что по этой. Дело в том, что достаточно многие тогда переоценят свои возможности. И в результате ребенок останется без образования. В целом, это в интересах детей, конечно, но вот только далеко не всех, увы. 18.05.2016 18:16:31, Красно Солнышко
Мне иногда кажется, что не хватает для школы каких-то формальных законных путей, от которых школа не пострадает, возможно даже пути все есть, но решимости у администрации не всегда хватает, чтоб что-то нестандартное поддержать и помочь осуществить. Например в этом году я никаких сопротивлений со стороны школы не встретила, когда ребенок вновь решил учиться самостоятельно, его даже учителя поддержали, признали эту идею удачной и предлагают так же продолжить в следующем году, но официально это как будто никак не оформлено. А в школе дочери уверяют, что никаких вариантов, кроме стандартных,у них нет. Но такого быть не может, раз государство одно город один и школы в одном районе. 18.05.2016 18:32:00, К.
"но официально это как будто никак не оформлено". как это? он числится как обычный ученик какого-то класса, но в школу не ходит? и ему ставят плюсики в журнал якобы он присутствует? 18.05.2016 18:36:04, Шерлок
Именно то, как это оформлено я и не понимаю. Не выясняю, и не поднимаю даже эти темы (боюсь спугнуть), т.к. меня всё устраивает, а именно возможность ребенку не ходить в школу. Опасаюсь я задать неудобный вопрос, вдруг что-то испорчу. А интересно узнать для того, чтоб, как-то узаконить отношения со школой другого ребенка. При этом я уверенна, что школа ничего не нарушает, значит законные пути есть. 18.05.2016 18:46:31, К.
spravedlivaya
Ангскуллинг это форма семейного образования совсем без программ и аттестаций. 18.05.2016 17:44:55, spravedlivaya
Тогда это только дошкольного возраста касается, согласно законам РФ 18.05.2016 17:57:43, К.
spravedlivaya
Да нет. У нас не прописано, что дети обязаны посещать школы. Не прописана ответственность. Написал заявление на семейное в управление и сам решаешь где и когда сдаваться. За три года никто у нас не спрашивал документов.
В США как многие делают. Не учится ребенок в школе и не сдает аттестаций. Если службы начали прикапываться, ребенок сдает аттестацию быстренько как-нибудь. В большинстве своем службы так ни разу и не интересуются.
19.05.2016 03:28:56, spravedlivaya
США большое, может где-то и делают так, как Вы пишете, но в том штате, в котором у меня родственники живут, основная обязанность родителей -привести ребенка в школу и попробуй только не приведи, последствия очень серьёзные.
Но мы то в России, какое нам дело до США.
Несколько лет назад заявление на СО в школе писали и школы должны были как-то с этим мириться, обязаны были принимать аттестации, снабжать учебниками и предоставлять консультации, ребенок считался "контингентом школы", а сейчас, как Вы пишете: " сам решаешь где и когда сдаваться". Это хорошо если Вам ближайшая школа пошла навстречу и согласилась принять, но они могут и по другому решить. Деньги ещё хорошо всё решают, у кого они есть. А если не найдёте, где сдавать или ребенок не сдаст, проблемы у Вас будут. Как минимум больше Вам никто не позволит ребенка учить на СО, т.к. пока еще образование является всеобщим и обязательным. Да и сроки сдачи тоже есть определённые. Ребенка не переведут в следующий класс под Ваши обещания, что он "сдаст, когда дозреет до изучения или когда захочет". Если один предмет не сдан, его, как и тех кто учится очно, обяжут сдавать в августе-сентябре. Если два- то не переведут, а родителей лишат право обучать ребенка в семье. Конечно никто не отменял каких-то внутренних договорённостей и уступок со стороны учителей и администрации школ. Если бы не это, вообще невозможно было бы что-то организовать индивидуальное для ребенка да ещё и бесплатно. Это я пишу, чтоб в заблуждение людей не вводить. Не всё так просто на этом пути. Организовать что-то нестандартное всегда сложнее.
Я не стала рисковать сдачей ребенком ГИА. Никто из учителей, администрации школ и даже в департаменте не мог сказать конкретно, кто обязан допустить ребенка до ГИА, и посоветовали ходить в школу. Не из-за вредности, просто это такой "скользкий момент", одно дело когда всякие вольности на начальном этапе На это проще глаза закрыть), другое дело, когда речь о гос. аттестаций. По этой причине в 9 классе ребенок пошёл в школу и отходил целый год, как положено, без всяких выкрутасов и пропусков.
19.05.2016 09:39:47, К.
spravedlivaya
У нас, если обяжут можно выйти в школу на неделю и обратно забрать. Нет пока правил других.
Я вообще не знаю, нужно ли будет ЕГЭ или нет. Может его отменят вообще.
А может не будет учиться в РФ. Пока о Гарварде мечтает :)
19.05.2016 12:43:03, spravedlivaya
Если в России жить и учёбу продолжать, то придётся ОГЭ, ЕГЭ как-то сдавать. Многие хотят,чтоб их отменили, но не отменят уже. Мечтать ребёнок может о чём угодно на то он и ребёнок, родители не могут себе позволить ограничиваться мечтами. 19.05.2016 13:06:14, К.
spravedlivaya
Почему не отменят? Все когда-нибудь меняется. То же ЕГЭ каждый год как то изменяется. В госдуме много сторонников отмены ЕГЭ, в том числе в профильном комитете.
К тому времени, как моему сыну нужно будет заканчивать школу, состоятся как минимум одни президентские выборы. Даже если нынешный останется у власти, в каждом сроке министра образования он все-таки меняет. Нашего начальника управления по образованию вот недавно посадили.
19.05.2016 17:42:41, spravedlivaya
Фруате
ЕГЭ не отменят.
Не для этого его вводили.

А для чего его вводили - пока не достигнуто ...
20.05.2016 00:49:45, Фруате
uzon
А для чего вводили? 20.05.2016 11:57:55, uzon
Фруате
Первоначально для того, чтобы вывести коррупцию из вузов, которая возникала при поступлении-зачислении.

После того, как математику разделили на базу и профиль, а также скоро планируют ввести ЕГЭ по английскому языку, стало понятно, что государство будет вводить меры для сдерживания роста количества людей с ВО, которые получают это ВО за счет государства (бюджетное обучение).

Про ВО - складывается ощущение, что ВО полностью реализованное в виде ДО будет бюджетным или очень доступным по деньгам (и менее престижным), а вот ВО в старом формате (обучение в аудитории-лаборатории) за счет бюджета - очень-очень высокие проходные баллы по ЕГЭ (за 90) или опять же деньги, весьма приличные по сравнению с ДО, но при более низких баллах (по сравнению с бюджетом в старом формате), соответственно, этот формат обучения будет более престижным по сравнению с ДО.

Эта схема уже частично реализована в ВО: очень интенсивно развивается ДО, в том числе и на технических направлениях; во всех медвузах страны очень высокие проходные баллы и на бюджет, и на платное.

Вузы "третьего эшелона" еще учат детей со средними проходными баллами.
В перспективе - эти вузы станут колледжами (это в лучшем случае) или будут расформированы-реорганизованы-присоединены (т.е. перестанут существовать), а ВО будут давать только ведущие вузы страны.
Неспроста стали вводить, кроме академического бакалавриата, еще и прикладной ...

Все что я написала - это чисто мои ощущения.
Возможно, я и ошибаюсь.
21.05.2016 03:37:36, Фруате
может пока проблем и нет. но это не значит, что их не будет потом. ну и если нет цели не получать официальное образование, то анскулингом не ограничишься 18.05.2016 17:36:18, Шерлок
spravedlivaya
Потом все сдать. Если нужно будет. 18.05.2016 17:47:02, spravedlivaya
В РФ так не дадут сделать. Привлекут раньше, и никому ничего не докажете. Хотя бы формально надо действовать в соответствии с законом, кстати это в интересах ребенка. 18.05.2016 18:00:25, К.
Красно Солнышко
Во всяком случае, когда такой риск реально существует, лично я лучше поостерегусь. 18.05.2016 18:05:53, Красно Солнышко
я и говорю. совсем без аттестации не получится. 18.05.2016 17:49:30, Шерлок
"за эти две недели погружения ребенок действительно может усвоить всю школьную программу по химии на нормальном уровне". нет. в это я не поверю никогда. если мы говорим об обычном ребенке. 18.05.2016 09:27:02, Шерлок
Василиса из сказки
И я не поверю. Так как имела возможность хорошо учить химию у хорошего учителя. И разбиралась в ней. 18.05.2016 11:33:00, Василиса из сказки
Мой ребенок химию на ЕГЭ выбрал. И в 8 классе она ему не нравилась, а в 10 стал любимым предметом. "Забыть навсегда" - мой страшный сон образования. 18.05.2016 12:03:12, Roccy
И все эти примеры почему-то о 7-летках. И ничего мимимишного о 8-классниках, например. Нет, я-то понимаю, почему. Но мамаши дошкольников и младшеклассников читают эту лабуду и балдеют. 16.05.2016 16:30:13, ==
Дина (Джума)
Это не лабуда. Но такой метод действительно не работает на 8классниках, если в 7лет им это было неинтересно. Именно так зарождается любопытство и начинается понимание связи всего и вся. И благодаря такому методу взаимодействия с ребенком он сам может открыть книжку и поискать в ней что-то заинтересовавшее, так появляются увлечения.
И это не о подготовке к сдаче или поступлению. Это гораздо раньше и глубже. Подготовка детей к тому, что они сами все сдадут и сами поступят- без натаскивания и целевого зубрения.
17.05.2016 14:25:28, Дина (Джума)
Любопытство и понимание по-разному зарождается. В том числе и в обычной школе. 17.05.2016 17:15:06, КИра
Дина (Джума)
В том числе и вовсе без школы или репетитора 17.05.2016 19:26:00, Дина (Джума)
Потому что восьмиклассники, если они изначально учились именно так, учатся уже совершенно самостоятельно, родители часто и не в курсе, чему именно. И писать про них слишком долго получится. 17.05.2016 00:23:01, Эль Нинья
Василиса из сказки
Они могут так же учиться, даже если сначала так не учились. 18.05.2016 00:18:24, Василиса из сказки
Конечно, могут. А разве кто-то спорит? Я лишь пытаюсь опровергнуть расхожую точку зрения о том, что старшеклассники на СО если и учатся, то путем регулярной дрессировки. В этой теме в очередной раз теоретики авторитетно сообщают, что те дети, которые начинали учиться так, как в статье описывается - они же не могут учиться в 8 классе, и написать про них нечего. 18.05.2016 00:32:36, Эль Нинья
вот так именно сами? перескакивая с одного на другое, если вдруг что заинтересует? без четкого объема\списка\сроков? 17.05.2016 09:55:51, Шерлок
Иногда перескакивая, иногда нет. По математике, например, все достаточно чётко структурировано, всего 3-4 основных источника, по которым работает. А по биологии только основных 7-8, И ещё постоянно новые книги-статьи находятся. Конечно, может иногда очень глубоко уйти в какую-то одну тему, например, в беспозвоночных, было как-то полгода только ими занимался. А потом очень долго ДНК - читал все, что мог найти по теме. Сейчас основной интерес вирусология. Но при этом все, что должен знать по программе, знает досконально, намного шире и глубже - и на фоксфорде проверял себя, и по учебникам. Как потом это в стройную картину складывается - я не знаю.

Сроков нет, конечно, списки есть. Есть ещё лекции самые разные слушает, там и объём, и последовательность изложения, если курсами слушать.
17.05.2016 13:11:44, Эль Нинья
сроки есть, если что сдавать. как им не быть? но у вас иная картинка - что надо - известно. и это изучено. остальное - как угодно углубляйся. 17.05.2016 13:14:58, Шерлок
Так когда сроки есть - ещё проще, это дисциплинирует. Потому что если не сдашь во время - есть вероятность лишиться чего-то очень значимого. А если ребёнку все равно, СО или школа - тогда пусть лучше школа мотивирует, конечно. Хотя, как показывает практика, школа справляется в среднем ещё хуже родителей, практикующих СО. 17.05.2016 13:32:57, Эль Нинья
я не про дисциплину в данном случае, а про методику. да и на СО уходят в принципе более мотивированные и дисциплинированные. так что говорить, что школа хуже справляется, тут не приходится 17.05.2016 13:36:10, Шерлок
т.е. совершенно самостоятельно? Нет ни школы, ни репетитора, ни другого взрослого, способного объяснить, направить. проконтролировать и т.д. ?
Не верится.
17.05.2016 09:44:46, КИра
вот как я хочу поучиться, а нас посылают на КПК на полный бред, осваиваем что-то сами, но я реалист - да я что-то где-то понемногу, но это совсем не то, что учиться у кого-то. И только дети все сплошь гении у многих. на словах. 17.05.2016 17:04:42, Кетчуп
Зря не верится. Ничего удивительного в самостоятельной учёбе ребенка, на уровне школы, нет. При этом ребёнок вовсе не должен быть каким-то исключительно способным или ответственным. Просто привычка учится в другой системе (по другому). Взрослые конечно есть, но роль у них в сознании ребенка другая. Например: учитель воспринимается, как объект контроля качества (такая привычка), родитель обеспечивает доступ к информации, по крайней мере на начальном этапе, дальше потребность в этом отпадает, что вполне естественно и связано с взрослением, кроме того взрослый обеспечивает правовой аспект любой нетрадиционной формы образования. Он для ребенка является завучем по учебной работе, ему он озвучивает свои желания и узнаёт какие возможности по их реализации. У меня тоже ребёнок учится самостоятельно. Ни одного репетитора нет. 17.05.2016 13:55:21, К.
Не понимаю конкретики. А если ребенку совсем не интересен какой-то предмет (химия, например), он совсем не будет им заниматься? А если интересен, то что с лабораторными? Всё сам дома (как это возможно-то?) или есть кружки какие-то?
И ещё я с большим трудом представляю себе самообучение математике на профильном уровне. т.е. почти совсем не представляю. Слишком сложно, ИМХО. Если не школа, так что-то же должно быть.
Речь не о том, что можно учиться без школы. А о том, что в старшим классам ребёнок может сам себе быть вот таким "Битнером" по всем предметам.
17.05.2016 17:25:30, КИра
Система образования в которой обучение, по большей части, происходит в форме самообразования, не даёт возможности изучать только интересные ребенку предметы. Это обусловлено требованиями стандартов образования и потому не может быть предметом обсуждения, т.е. обсуждать можно, но сдавать придётся всё что требует стандартная система. Я имею ввиду не вообще самообразование, а именно, как альтернатива школьной системы, конечная цель которого получение аттестата.
Надо конкретизировать цели, которые ставит перед собой в первую очередь родитель, т.к. идея любого нестандартного пути принадлежит родителям. Я могу поделиться только своим опытом. Но сразу скажу, что мне не близки идеи заинтересовывать ребенка, преподавать предметы вообще в какой-либо форме, а тем более в форме игры.. и т.п., о чём пишут мои "коллеги" по организации альтернативных формам обучения. "Не близки идеи" -это не значит, что у меня к этому негативное отношение, просто я не знаю как это делается, мне это не интересно, и таких задач я перед собой не ставлю.
Учитывая, что школьная учёба растянута на 11 лет и за это время ребенок растёт, каждый год вносит свои коррективы. Класса до 6 сдать программный минимум, чтоб перевестись в следующий класс - значительно проще, чем ежедневно посещать школу. Ребенок сразу освобождается от ежедневных выполнений д/з, от строгого режима и т.д. У родителей меньше общеизвестных проблем связаны со школой.
Стартовый уровень большинства первоклассников - это умение писать считать и читать. Если это умение есть, то в первый класс можно не ходить т.к. на аттестации требуют счёт в пределах 10, примитивное чтение и письмо. Когда ребенок посещает школу (спросите у родителей первоклассников) их там грузят, значительно сильнее. Во 2 классе - всё тоже, на более высоком по скорости, уровне + таблица умножения ( возможно эти требования немного меняются, не в этом суть ) Это примеры Вам просто для понимания, какая разница по требованию к ребенку между очным посещением школы и альтернативным вариантом (сдать в конце года минимум). Всякие дополнительные предметы придуманные школой, но не записанные в стандарты- сдавать для перехода в следующий класс ненужно. Эти примеры я привела для того, чтоб Вам на вопрос ответить:
" А если ребенку совсем не интересен какой-то предмет....?" Вот для начальной школы достаточно чтоб ребенок умел хорошо читать, писать и считать. Этим навыки я сама обеспечила своего старшего ребенка ещё до школы. Его самостоятельной деятельностью было выучивание таблицы умножения, но т.к. игрушек компьютерных с этой таблицей много и времени до сдачи целый год, он с этим легко справился, кроме того на тот момент его цифры увлекали. Во всём остальном от ребенка ничего не требовалось, по большому счёту и деятельности никакой не было. Ребенок жил, как ребенок, о школе не думая, ходил в кружки в спортивные школы, занимался музыкой и т. п, что соответствовало возрасту. Мама думала каждый год, как организовать сдачи.
На самом деле я не думаю, что это всё интересно.
Конечно, классу к 5 повышаются требования, от ребенка требуется как-то включаться в свой образовательный процесс, но и ребенок растёт, включать его проще чем шестилетку. Те кто ходят в школу приобретают привычку идти в школу, родители привыкают участвовать в школьной жизни каким-то определённым образом, те кто учится сам приобретает привычку ориентироваться на те темы, которые надо сдавать, идёт к компьютеру и слушает объяснение там или читает учебник. Мои дети пользуются сайтом "видеоуроки по основным предметам школьной программы", там всё по классам по темам разбито.
Во всём остальном, всё так же, как и в обычной школе. Есть более интересные ребенку предметы, есть менее интересные. В отличие от очного посещения школы у ребенка не формируется привычка, что просто так можно получить аттестацию, это понимание к старшим классам немного облегчает жизнь родителям, но это не значит, что ребенок например гарантированно не будет сопротивляться, т.е. ребенок есть ребенок, просто привыкший к другой форме обучения.
17.05.2016 19:23:26, К.
Ваше право. Только с чего бы мне что-либо писать в защиту СО, если бы наш личный опыт оказался неудачным?
Нет, с середины 8-го до 10 класса у старшего ребёнка был только один репетитор. Все остальное она делала сама - на это время пришёлся переезд в другую страну, и детей у нас несколько, какую-то значительную помощь оказывать мы не могли.
17.05.2016 12:26:36, Эль Нинья
Красно Солнышко
И мне не верится. 17.05.2016 09:48:47, Красно Солнышко
Ну ты-то знаешь нашу историю, и знаешь, какие экзамены дети сдавали в 5 класс известной тебе школы. 17.05.2016 12:27:16, Эль Нинья
читатель мы
проблема не в том, что это невозможно, а в том, что это можно применить к очень малому количеству детей( а так-то понятно, что кто-то может из глухой деревни в мгу поступить, условно говоря. Статистически это достоверно) 17.05.2016 17:20:38, читатель мы
Красно Солнышко
Да. К малому количеству семей, я бы сказала. Тут комплекс вещей. И способности, интересы самого ребенка и ресурсы семьи. 17.05.2016 17:42:33, Красно Солнышко
ну да, классические ограничивающие факторы - генотип и фенотип, утрируя))) 17.05.2016 17:56:49, читатель мы*
Красно Солнышко
Знаю. И много других знаю. Ваша - сильно нетипичная. 17.05.2016 14:51:44, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Точно! 16.05.2016 22:20:15, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Это интересно, но это то, чем родители дома занимаются с детьми безо всяких "методик" и "мнений специалистов". Когда начинаешь с чтения, а заканчиваешь уравнениями или конструктором... или пирожками. Или вязанием. Как пойдет.
Проблема в том, что никаких гарантий охвата какого-то фиксированного объема материала нет и быть не может. В каких-то областях может быть больше - факт, а в каких-то может зиять мощный пробел - тоже факт. Так что как основной способ обучения я бы это не выбрала для своего ребенка, ибо это означало бы просто отказ от обучения :)
16.05.2016 14:55:05, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Да, никаких гарантий. А кто такие гарантии дает? 16.05.2016 14:56:49, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Та же школа - она _дает_ именно заданный объем. Может и хочет ли его ребенок взять - вопрос несколько другой, но всем, включая родителей и ребенка, очевидно, "взял - не взял". А при таком мозаичном способе познания ребенок и взрослый могут быть абсолютно довольны друг другом, а на выходе обнаружится, что какая-то область вообще выпала из зоны внимания.
Либо я не поняла принципа и у взрослого в рукаве таки есть план и способы заставить ребенка "интересоваться" именно тем, чем надо? :)
16.05.2016 15:02:02, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Обучение так стоится постоянно, но у Битнера есть списки вопросов, тем, которые ребенок сдает в каждом классе. Рассматиривают они весь объем. Даже углубленный.
Битнер, если я не ошибаюсь, требует, чтобы каждый учитель ориентировался во всей школьной программе, независимо от преподаваемого предмета.
16.05.2016 15:04:53, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
А что будет, если ребенок категорически не интересуется какой-то темой? Семилеток, которым вулканы и животные, например, интересны, а разбор слова по составу - нет, полно. И?

Или все же это обычная программа, просто по рецепту "все сложить в кастрюльку, перемешать и принимать по полстакана ежедневно", и от желания ученика все зависит так же мало как на традиционных уроках? И еще - это предлагается только для индивидуального обучения?
16.05.2016 15:15:17, УникаЛьнаЯ
Позже заинтересуется, ничего страшного. Если есть возможность отложить - никаких особенных проблем не будет. Мой ребёнок узнал про разборы в 10 лет - до этого он вообще не занимался грамматикой. Узнал, а через два месяца сдавал уже экзамены в 5 класс - и поступил везде, куда хотел.

Но это только для индивидуального обучения, конечно. Или для школ другого формата.
17.05.2016 00:28:07, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
Для индивидуального обучения и при отсутствии необходимости в срок сдавать заданный объем знаний по заданным предметам - да, пожалуй. В этом случае такие импровизированные урок с грамотным Наставником должны быть прекрасны, определенно. 17.05.2016 10:51:56, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Ну смотря какие слова. Может будет как раз интересно разобрать по составу названия динозавров. Не знаю, у моих детей наоборот часто возникают вопросы от какого слова произошло то или иное слово. Дочка уже в четыре года стала отмечать однокоренные слова.
Там же написано, что идет от ребенка. Групповые занятия тоже можно так выстраивать. У Казиника похожие методики для школ, в монтессори педагогике групповые занятия.
16.05.2016 17:32:47, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Вы же поняли, о чем я. Может будет интересно, может не будет. Вот говорит ребенок: не хочу про члены предложения, хочу про солнечную систему! И так - каждый день. И? В группе-то еще веселее будет :)
Или, опять повторяюсь, учителя так и будут идти по _своему_ плану, а вся "методика" будет заключаться только в некоторой степени хаоса и внешних свобод (ходить, говорить, думать, что твое мнение что-то значит при выборе темы изучения). Это красиво и интересно - для родителей.
Верю, что оно прекрасно работает в домашних условиях в дополнение к школе или для дошкольников - просто как норма жизни.
16.05.2016 17:57:37, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Опять берем\сочиняем текст про солнечную систему и все-равно сталкиваемся с членами предложения. Солнце светит. Главные члены предложения есть, но звучит это скучно. Добавим определения, дополнения, обстоятельства, деепричастный оборот - вот уже красиво, понятно и интересно. А на этой планете больше газов, а здесь кислотные реки. Потом рассчитаем траекторию, массу, силу притяжения, изучим кто и как открывал законы солнечной системы.
В этом случае учителю не надо толкать, можно просто направлять движение. Мотивация будет внутренней и играть бОльшую роль, нежли навязанная программа.
Вообще не люблю слово "программа", образовательные стандарты удачнее.
16.05.2016 18:11:44, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
"красиво, понятно и интересно" - это даже мне не красиво и не интересно, особенно если я хочу говорить о кометах и планетах :)))
А я скорее не люблю слово "стандарт" применительно к детским вопросам.
16.05.2016 23:03:24, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Да без проблем, не хотите - не надо. Вас мой ник уже настраивает на отрицание всего сказанного мной. Это бесконечные споры без смысла. Троллинг какой то. 17.05.2016 05:15:08, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Какие споры-то? Я всего лишь пытаюсь понять, как это работает в реальности. А вы ни на один вопрос не отвечаете почему-то. 17.05.2016 10:49:24, УникаЛьнаЯ
Хорошо работает. А что именно непонятно? Контроль качества со стороны государства есть. 17.05.2016 15:04:44, К.
УникаЛьнаЯ
Я не могу ...дцать раз перепечатывать один и тот же вопрос, сорри. Вот по ссылке можно посмотреть, что именно непонятно. 17.05.2016 15:47:51, УникаЛьнаЯ
Там повыше ответ. 17.05.2016 19:30:06, К.
УникаЛьнаЯ
Я прочла. Вы совсем про другое, и с вами согласна - и что в началке это особенно хорошо получается, и что исходить надо из того, что нужно будет сдавать, а не просто на свой вкус метаться по разрозненным темам или отдельным вопросам.
Здесь в топике задан немного другой формат, мы все хором по его поводу удивляемся :)
17.05.2016 23:32:11, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
В предыдущем комментарии нет вопросов никаких. Есть утверждение: не хочу.
Ребенок тожн может не хотеть и в школе обычной, и дома. Но в школе обычной никто ждать, вникать почему хочется планеты и кометы изучать не будет, проходим состав предложения и точка. В результате большинство не знает ни состав предложения (потому что не хочется), ни планеты с кометами (потому что, когда хотелось - не дали возможности, времени). Дома можно и подождать подходящего момента, настроения, когда ребенок сам созреет, осознает необходимость.
По моему опыту школьные программы каким то образом более-менее соответствуют интересам обычного ребенка, не всегда вписывается в жесткий план, но примерно дети сами приходят к этому. Так же как груднички сами созревают до ползания, а потом до хождения.
Я не сталкивалась с упрямым сопротивлением сына по изучению ни одной темы. Вот читать до 6 лет не хотел категорически, но это и соответствует норме.
17.05.2016 12:23:39, spravedlivaya
обычных детей и есть подавляющее большинство 17.05.2016 12:31:19, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Не все дети одинаково любознательны. Вы же это знаете не хуже меня :)
17.05.2016 12:28:20, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Если нет паталогии все, но многие родители, многие воспитатели и многие учителя методично отбивают любознательньность, в результате получается "обычный нелюбознательныйи ленивый" ребенок.
Я знаю о чем говорю. Работала и с маленькими, и с подростками.
17.05.2016 15:56:41, spravedlivaya
uzon
А что имеется в виду про отбивание любознательности?

Просто очень часто дети на уроке задают вопросы. А как перевести такое слово? А как такое? Это любознательность? Если переведешь, он радостно кивнет, но не запомнит, конечно же. А всей остальной группе неинтересно. А ты тратишь минуты урока на удовлетворение любопытства.

Еще такой пример. Это практикуется в средней и старшей школе. Задается вопрос. Учитель думает: надо же, детям интересно, начинает отвечать. Потом еще вопрос, еще, глядишь, и звонок. И никому отвечать на оценку не пришлось! Вы так в школьные годы никогда не делали? Я - делала и в школе и в университете. И мама моя в школе так с одноклассниками "разводили на разговоры" учителей. Конечно, можно обвинить нашу семью в том, что мы одни такие коварные и немотивированные, что выборка не репрезентативна. Но проблема от этого никуда не денется.

Поэтому в первом случае я обязательно всей группе даю задание выучить новое слово. А во втором могу ответить на 1 вопрос, а потом предлагаю остаться после урока побеседовать на интересующую тему.
18.05.2016 13:32:19, uzon
spravedlivaya
Вы поступаете мудро внутри сложившейся системы. В обучении описываемом в топике, опрос и оценки только в итоге, поэтому педагог с чистой совестью отвечает на вопросы. Ученик и учитель изначально знают что и как сдавать. Узнал? Сам себе галочку поставил и дальше пошел. Есть время изучает то, что хочется, прижимает - сосредотачиваемся на необходимом или придется самому готовиться. 18.05.2016 14:57:00, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Ах, какой у нас был мальчик классе в десятом! Он мастерски разводил учительницу литературы на разговоры, причем по теме, содержательные и интересные. Мог два урока подряд без видимых усилий и спецподготовки рассуждать о произведении. Жаль, быстро ушел от нас - у нас уклон был математический, а юноша был явный гуманитарий :)
А в пятом мы шикарно трепались на немецком с учительницей (по-русски, разумеется) - обсуждали программу "Поле чудес" :)) Но там учительница была сама такая... любила Поле чудес, в общем :)
18.05.2016 14:31:55, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Я про то, что ни одна любознательность не распространяется абсолютно на все с равным энтузиазмом. 17.05.2016 16:14:52, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Это да. Я считаю это нормальным. 17.05.2016 16:25:56, spravedlivaya
Ну так и вот вопрос: что делать, если любознательность не распространяется на некие довольно скучные вещи? Тригонометрию там, морфологический разбор или фразовые глаголы в английском (примеры взяты случайным образом). Что делать согласно этой методике - неметодике? 17.05.2016 16:29:27, ???
Мотивация только одна -необходимость получения аттестата. Не сказать, чтоб очень сильная мотивация, но другой быть и не может, когда человек вынужден заниматься тем, чем он для себя не выбирал. Знаний конечно от этого не прибавится ни при какой системе обучения, но как-нибудь сдать получится. Возможно когда -нибудь прозреют те от кого программа зависит и поймут наконец, что все всё знать не могут, а пока этого не случится все будут кое-как учить, раз такие требования. 17.05.2016 19:37:57, К.
В старших классах у самостоятельно обучающихся детей вполне может быть другая мотивация, кроме природной любознательности. Как и у школьников. У моих старших - поступить в конкретный университет, например. Это лет с 13-14 вполне подходящая мотивация. Под которую дети готовы совершенно самостоятельно проделывать огромные объемы скучных вещей. 17.05.2016 17:53:47, Эль Нинья
spravedlivaya
Подождать, подать в другое время. Большинство людей вообще благополучно забывают о этих вещах после окончания школы и не страдают, являются специалистами в других областях. Понадобится - узнают. 17.05.2016 16:37:20, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Ага. Если не иметь цели дать образование, то можно, конечно :) 17.05.2016 17:13:39, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Уточняю. Если не иметь цели дать положенный объем. За счет знаний, которые интересны, общий объем будет значительно больше. То есть образование в любом случае нужно, просто она будет другим.
Даже в системе, где все ходят в школы образование у всех получается разное.
18.05.2016 03:05:08, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
"она" - это оно, образование? Если мы об образовании - да, верю, знания разнообразные будут, но вероятность того, что этот ребенок со своим "другим" образованием (даже превышающим обычный школьный уровень по каким-то направлениям) сможет сдать школьные экзамены, получить аттестат и поступить в вуз или колледж невысоки, кмк. Опять же, дальше учиться, если вдруг поступил, нужно в заданном темпе и форме: лекции, семинары, лабораторные, курсовые и пр. Сможет это человек, который ни дня не учился таким образом? Ок, а захочет ли смочь?

То, что вы описываете - интересно для началки может быть. А в общем - это некий частный эксперимент, игра с отдельно взятым ребенком. Если параллельно с "полной свободой познания" его будут контролировать и докладывать необходимые знания по школьной программе, контролируя, чтобы он успешно закончил школу - ок, все будет хорошо. Или если обучение дальнейшее не предполагается в пользу приобретения какой-то штучной профессии, ремесла, я не знаю...
Но никаких _преимуществ_ перед обучением в школе для детей "вообще" я все равно не нахожу (хотя в отдельных случаях, вероятно, это может быть лучше, удобнее и полезнее, чем попытка запихнуть ребенка в школу). Возможные сложности в дальнейшем обучении, если оно предполагается, - да, просматриваются.
18.05.2016 11:25:53, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Да, опечаталась.
У меня есть знакомые, которые участвовали в подобных "экспериментах". Нормально поступили в вуз (одна девушка в 15 лет в мед), нормально работают, например в топе газпрома. Есть те, кто учит так детей уже во втором поколении.
18.05.2016 12:01:24, spravedlivaya
Я выше писала про старших детей. Начальная школа - вот именно вышеописанным образом, в совершенно свободном режиме без программы. Затем - поступление в 5 класс очень сильной школы и учеба там полтора года. Затем ещё полтора года домашнего, сейчас учеба в очень регламентированной системе - на иностранных языках , к тому же - то есть стресс не только от перехода в систему, но от переезда. Отлично справляются оба, уверяю Вас. Старшая так вообще больше не хочет никаких альтернативных путей, её все устраивает, программа вполне удовлетворяет интеллектуальные потребности, а желание общаться становится исключительно важным. Готовится в университет, и, по отзывам учителей, имеет все шансы - выпускные экзамены за 10 класс сдаёт третьей в рейтинге. 18.05.2016 11:40:50, Эль Нинья
[пусто] 18.05.2016 15:45:24
по каким причинам вы не согласитесь, что СО не для всех? сколько бы в конфе ни было не работающих мам, очевидно они могут себе это позволить. но не все мамы-папы такое могут себе позволить. и это тоже очевидно. как очевидно и то, что далеко не всем детям с любыми родителями это СО подходит. если под СО не называть процесс с плотной опекой и контролем. остается весьма незначительная часть действительно целеустремленных и сознательных детей и\или родителей, обладающих разнообразными ресурсами. сколько их наберется в масштабах страны? 18.05.2016 16:20:16, Шерлок
Красно Солнышко
Вот я бы тоже разделила. Если ребенок посещает любые платные занятия, которые помогают ему в подготовке к аттестациям, или если у него есть отдельно нанятый человек, которые его ведет, это уже не СО. Любой ребенок может, например, два года за год сдать. Просто это денег стоит. Но причем тут СО? СО - это когда все сам и репетиторов не больше, чем у среднего школьника того же уровня способностей и с тем же материальным положением родителей. 18.05.2016 17:01:43, Красно Солнышко
нет, ну СО есть СО. уж как там оно организовано - дело 10-е. просто очевидна мысль что оно не для всех. а уж СО с такой вот методикой, с которой эта тема началась, так и вовсе для единиц. 18.05.2016 17:12:07, Шерлок
Красно Солнышко
Неа, ну если есть такое уж огромное желание, то организовать то можно. Главное, чтобы собственное образование позволило. Просто я бы не сказала, что при условии, что доступны самые разные варианты - именно со самый удобный. Это было бы так, если бы анскуллинг был бы возможен, но он невозможен. 18.05.2016 17:22:51, Красно Солнышко
кому-то удобен. но немногим, да 18.05.2016 17:28:59, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Нет, СО требует, имхо, как минимум одного неработающего родителя. Который готов посвящать свое время образованию ребенка - не в формате "найти лучшее /школу, репетитора/ и следить за успехами", а самостоятельно давая всю программу по всем предметам. Плюс обычное общение, без "обязаловки".
Совсем не все могут позволить себе не работать лет 10 или больше (если детей больше одного).

Если родитель может не работать, при этом не быть стесненным в средствах на доп образование, пособия, репетиторов, поездки с детьми - тогда СО будет успешным (если ребенок в принципе обучаем). Но автор темы пытается нести СО в массы, т.е. "для всех и каждого" как лучшую, чем школа, систему. И это, имхо, неверно для большинства семей.
18.05.2016 15:59:28, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Да, согласна.
Либо неработающий родитель, либо денежные вливания. Это все семьи с большими ресурсами. Не встречала я других вариантов.

Хотя и факт, что в школе ничуть не лучше. Сама эта система по впихиванию невостребованных знаний - ужасна. А она одинакова - что в школе ребенок, что на СО. Причем, в школе тоже требуются денежные вливания, если есть желание получить чего-то большего. Но при этом не болит голова об аттестациях, и не надо тратить ресурсы на изучение того, что родителям и ребенку совершенно неинтересно во всех смыслах.
18.05.2016 16:10:03, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Скажем так - школа как система подходит намного большему количеству детей (семей), чем СО. При этом я согласна, что для любого ребенка можно заменить школу на СО при наличии необходимых ресурсов и энтузиазма у родителей, без ухудшения абсолютного результата (если под ним подразумевать сдачу положенных экзаменов, егэ или что-там-будет-актуально). Но это будет не абсолютно свободное плавание ребенка в мире информации и увлечений, а по сути те же школьные минимумы, просто изученные дома и, возможно, в другом, по сравнению со школой, порядке.
Я просто не вижу, чем для обычного ребенка СО лучше школы. Можно, да. Удобно в отдельных ситуациях, да. Не более.
У Эль Ниньи, очевидно, общая семейная ситуация позволяет обучать детей дома, плюс обстоятельства складываются так, что на определенном этапе СО, возможно, наиболее удобная форма, плюс очень умненькие и "правильные" дети (понимаю, что во многом это заслуга родителей, но все же :) ). Замечательно, что можно выбирать форму обучения, школу. Никто вроде и не спорит с этим :)
18.05.2016 17:15:41, УникаЛьнаЯ
любознательность не всегда означает всеобъемлющую любознательность. и без всякого отбивания 17.05.2016 16:01:42, Шерлок
spravedlivaya
Всеобщую - да. На уровне школьной программы большого увлечения и не надо. 17.05.2016 16:27:21, spravedlivaya
надо хотя бы желание узнать. а школьная программа достаточно обширна, чтобы не желать многое из нее узнавать. и даже более того ни разу не столкнуться, если следовать только своим интересам 17.05.2016 16:41:16, Шерлок
spravedlivaya
"Надо иметь желание" ))))) Эмоции сложно управляемы.
Я никогда не считала, что любое знание может быть обузой и сама не люблю выражения: "Это нам не пригодится".
Пригодиться может все, чем больше, тем интереснее с человеком, тем больше у него возможностей. Но перфекционизм вредная штука, она не только мотивирует, но и тормозит творчество, научную деятельность, креативность. Именно поэтому, в старших профильных классах жертвуют одними часами, за счет других. Дома это тоже происходит, но естественным образом.
18.05.2016 03:15:11, spravedlivaya
так я про обратное явление пишу. когда не все знания нужны и важны. а чтобы учиться - надо хоть кое как но все 18.05.2016 07:52:11, Шерлок
spravedlivaya
Ну если надо, то и ребенок это понимает. У нас обычно работает: "Ок, не учи, не сдавай, с 1го сентября пойдешь в школу". Не хочет в школу, идет и занимается сам. 18.05.2016 08:19:56, spravedlivaya
от spravedlivaya
ответить автору по e-mail 18.5.2016
8:1:22
Это не репрезентативная выборка и необъективный инструмент измерения.
18.05.2016 08:30:36, Шерлок
Так надо учиться управлять эмоциями. 18.05.2016 07:38:34, Кетчуп
spravedlivaya
В определенной степени, конечно можно потерпеть, подождать, сдержаться. Но если их постоянно сдерживать, то это вредно для здоровья, развития.
А Вы можете себя заставить, просто для экзамена без необходимости, желать изучить какую-нибудь акмеологию? Вы можете себя заставить выучить, но не желать. При этом результативность у Вас по определению будет гораздо ниже, чем у человека, интересующегося этим предметом. Ниже, чем если бы Вы освоили другую дисциплину, которая Вам интересна.
Именно поэтому общая эффективность современной системы образования ниже возможной и постоянно падает.
картинка
18.05.2016 07:59:11, spravedlivaya
Что я могу, вам и не снилось. 18.05.2016 22:34:36, Кетчуп
Василиса из сказки
Понимаете, вот Вам не нравятся эти экзамены. Но давайте посмотрим на слово экзамен пошире, применим его не только к школьным занятиям. Вот, например, сейчас у нас жизнь такая, что без саморекламы и некоторого умения заводить социальные связи очень сложно продвинуть свой продукт, даже если он у тебя замечательный. С хорошей же рекламой можно иногда даже продать некачественный продукт, пока там люди разберутся... Так вот справедливо ли, что наше общество сейчас предъявляет такие требования к людям с совершенно разными талантами? Может, кто-то умеет что-то делать хорошо, но у него нет нужных связей и умения их заводить. Ну вот такой он необщительный. Почему же его ставят в одинаковое положение с другим человеком - с тем, кто умеет заводить эти связи, а то и обладает ими по праву рождения?
Так что, будем революцию в обществе совершать? Конечно, нет, все останется, как было, но равноправия и равных возможностей нет и не будет никогда и нигде.
Выступая против официальной школьной системы, Вы боретесь за будущее своих детей прежде всего. При развале школьной системы выиграют именно дети из таких ресурсных (по Вашему описанию) семей. А талантливый Вася из семьи без особого интереса к образованию останется ни с чем. ЧТо и для Васи плохо, и для гос-ва в целом. Поэтому я за существующую школьную систему. Ибо считаю, что дети из ресурсных семей и так имеют полно возможностей, СО всякие никто не запрещал, а вот Вася без школы пропадет. Пусть лучше все потерпят небольшие неудобства, нежели чем одним будет крайне комфортно, а другие из нищеты и невежества поколениями вылезать не будут.
18.05.2016 11:26:55, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Я с тобой согласна в целом, относительно Васи, особенно.
Но не согласна, что "СО никто не запрещал". Не запрещают, но тихо саботируют, тем не менее. Вместо того, чтобы дать возможность ресурсным семьям учить детей, как им хочется, организовать нормальную аттестацию таких детей, им ставится куча искусственных препонов. А это зря. СО составляет прекрасную конкуренцию общей системе. Она таки заставляет ее меняться и развиваться. А ей пора меняться. Эффективность действительно же ниже плинтуса. Что опять же плохо для талантливого Васи из низкоресурсной семьи, и для государства в целом.
18.05.2016 13:06:06, Красно Солнышко
spravedlivaya
Где я выступаю против официальной государственной системы образования? За отмену школы?
Я за их развитие. Наши школы застряли в 20 веке, а их финансирование еще и сокращают, "оптимизируют". Я за то, чтобы в школах давали больше знаний, умений и навыков на выбор. Это будет эффективнее, чем все силы кидать на организацию тотального и бесконечного контроля. Была бы возможность выбирать учителей, предметы, уровни - ходил бы мой сын в школу, как на другие занятия.
18.05.2016 12:08:10, spravedlivaya
Красно Солнышко
В 17 веке они застряли. В 17.
Система Яна Амоса Коменского.
[ссылка-1]

Задачи сейчас и тогда радикально поменялись. Если раньше надо было некий разумный объем информации хранить в памяти, то сейчас ничего хранить не надо, да это и невозможно, настолько возросли объемы. Однако крайне важно расставлять приоритеты, и просто необходимо уметь разбираться с огромными потоками информации, которые на человека валятся. Как никогда требуются навыки анализа и синтеза.
18.05.2016 13:08:53, Красно Солнышко
А у вас есть глубокие знания школьной программы, чтобы так довольно пренебрежительно о ней отзываться? 17.05.2016 16:31:06, ???
spravedlivaya
У меня глубокие знания по своей специальности. Школьную программу я освоила, аттестат имею. 17.05.2016 16:39:28, spravedlivaya
Вот-вот. Это по второму абзацу. Вопрос, что с чем смешивать, когда придёт время квадратных уравнений и органической химии. А клиенту ни то, ни другое нафиг не упало. 16.05.2016 16:32:49, ==
spravedlivaya
Мы по этому принципу в прошлом году изучали что из чего состоит. В том числе растения, животные, человек. Пришлось немного коснуться и органической химии, привлекли бабушку.
До квадратных уравнений пока не дошли, но репетитор сказал, что сын интересуется тем, что в восьмом классе проходят.
Там посмотрим. У Битнера больше опыта. Можно у него спросить.
16.05.2016 17:39:41, spravedlivaya
Да не нужны мне битнеры, я сам с усам. У меня своих двое, очень разных. И подростков я вижу не на картинке, а в жизни каждый день. Интересоваться и понять/освоить/ довести до автоматизма - это очень разные вещи. И 7-летка с 8-классником - разные планеты. Поэтому, повторюсь, все муси-пуси обычно заканчиваются в районе пубертата. Когда мальчик начинает видеть твою макушку без помощи табурета, всё очень сильно меняется. И бывает, что не нужна ему ни химия, ни физика, даже с помощью бабушки. 16.05.2016 19:13:55, ==
Если ему по личным причинам не нужна химия-физика в этом возрасте, то от школы обычно помощи тоже немного. 17.05.2016 00:57:15, Эль Нинья
spravedlivaya
Ну не нужна и ладно. Что то другое будет интересно в этом возрасте. К 10-11 классу начинают думать куда поступить и программу догонят, если надо.
Все игровые, альтернативные технологии и с подростками вполне эфективны. У меня свои маленькие, но опыт работы профессионально-педагогической именно где-то с 14 лет и до 25. В университете играли с большей пользой и охотой, чем на лекциях попы отсиживали. Бабушка у нас тоже не один десяток подростков выучила.
16.05.2016 20:25:19, spravedlivaya
В университете играли? 16.05.2016 20:54:25, Шерлок
spravedlivaya
Да. С нами тоже и в университете, и в аспирантуре.
Можно было бы конечно прочитать очередную лекцию, студенты что то бы зазубрили и выдали на экзамене и забыли благополучно, но моделирование рабочих ситуаций, эксперименты гораздо лучше понимаются, запоминаются и закрепляются.
16.05.2016 21:05:51, spravedlivaya
вы бы все-таки писали сразу правильными терминами. эксперимент - это не игра. не говоря уже о том, что эксперименты и моделирования всякие не всегда могут заменить лекции. и не должны 16.05.2016 21:13:11, Шерлок
spravedlivaya
Игра - создание типичных для профессии ситуаций и нахождение в них практических решений. Деловая и. (моделирование производственной ситуации в целях выработки наиболее эффективных решении). Управленческие игры. Военная и. (решение тактических задач на местности и по топографическим картам). [ссылка-1]
[ссылка-2]
16.05.2016 21:38:51, spravedlivaya
это отменяет лекции? 16.05.2016 23:03:05, Шерлок
spravedlivaya
Столько педагогов, умеющих проводить игры в вузах, просто нет. 17.05.2016 03:04:39, spravedlivaya
Фруате
В эти игры играют экономисты и различные гуманитарии.

У технарей эти игры не получили широкого распространения.
16.05.2016 21:49:33, Фруате
spravedlivaya
Технари тоже играют. С серьезным видом. 16.05.2016 21:53:14, spravedlivaya
Фруате
Наверное, играют, но не в моих провинциях, а в заокеанском MITе:)))) 20.05.2016 07:45:40, Фруате
"К 10-11 классу начинают думать куда поступить и программу догонят, если надо" - это такая утопия. А ведь бывает, что нагонять надо 2-3-4 предмета.
Я искренне рада, что у вас такие радужные настроения, но они какие-то очень сильно нетипичные для окружающей действительности. И да, у меня своих подростков 2, так что я краевед :)
16.05.2016 20:29:10, Poltavka
У меня в этом году подросток, обучавшийся дома практически всю свою жизнь ( кроме 1,5 школьных лет), догонял 10 класс зарубежной школы, на 2х иностранных языках. За апрель-май сдано 12 экзаменов и впереди ещё столько же, сдано успешно. Нетипично, но никак не утопия, а вполне рядовой случай для семейного обучения. 17.05.2016 00:35:57, Эль Нинья
Не могу понять, почему выбирающие домашнее обучение априори считают, что родителей детей, которые ходят в школу а) не занимающиеся с детьми идиоты, которым плевать на кругозор, свободу выражения и мироощущение ребенка; б) не хотят заниматься, потому что не считают это нужным, ну или просто необразованные неучи; в) школы, как на подбор, казармы с "учиилками-истеричками", которые выжимают из детей все соки, но знаний никаких не дают, а только унижают и обижают детей...

Именно безапелляционность, некая снобистоть и взгляд свысока со стороны родителей с детьми на СО переходят из темы в тему.
А насчет успешности "домашников" - я постоянно читаю freedu в ЖЖ - не такие там "рядовые случаи" семейного обучения, к сожалению.
17.05.2016 09:54:27, Poltavka
Я не знаю, с кем из родителей, практикующих домашнее образование, придерживающихся подобных взглядов, Вы общаетесь. Я так не считаю, мои дети на разных этапах своей жизни в школу ходили, опыт есть разный, и положительный в том числе. В данный момент, например, моя 16-летняя дочь в совершенном восторге от своей школы, и два оставшихся года планирует учиться только там, и с большой радостью.

Безаппеляционностью я бы назвала утверждения участников, к СО ни малейшего отношения не имеющих, но утверждающих, что знаний на домашнем обучении ребёнок не получит, и "программу не догонит". И эти утверждения от теоретиков звучат в каждой теме.
17.05.2016 12:13:24, Эль Нинья
spravedlivaya
Ну так если типичные дети учатся по типичной программе, то и ожидания вполне типичные. 16.05.2016 20:42:04, spravedlivaya
Да мы уж поняли, что есть 2 точки зрения-ваша и неправильная 16.05.2016 21:19:01, Poltavka
Красно Солнышко
Тут принципиально, что точка зрения пока исключительно на теоретических представлениях основана. Даже старший ребенок пока только в начальной школе. В начальной школе некоторым можно вообще не учиться при определенном уровне способностей. 16.05.2016 22:48:32, Красно Солнышко
spravedlivaya
Только к концу начальной школы старший ребенок уже многое знает из средней и уже умеет учиться самостоятельно.
Вот тут Кетчуп спрашивала про Мадагаскар в 6 классе. Вчера спросила своего в машине. Говорит, что в Индийском океане на юго-востоке от Африки. Средняя в свои пять мимоходом замечат, что погремушка похожа на молекулу. Или спрашивает: "А когда гунны нападали на Китай, где были русские?". И скурпузезно изучаем гуннов, славян времен Атиллы, пишет какие то конспекты про древний Китай.
17.05.2016 03:18:11, spravedlivaya
Василиса из сказки
Спросила своего 5-классника, измученного школой, про М-р. Тоже точно знает, где он находится. Что-то мне кажется, что дело в ребенке, а не в способе обучения... 18.05.2016 15:04:35, Василиса из сказки
у меня, например, ребенок знает про гр.войну в америке гораздо больше, чем средний ученик школы. ему было интересно и он узнал. ну и что? на экзамене это не спросят. а то, что спросят он сам учить не будет, не интересно. и только если в школе как-то. а я не вижу его будущего без сдачи экзаменов в том или ином виде. 17.05.2016 09:34:25, Шерлок
spravedlivaya
Если будет заинтересован, то подготовится и к экзаменам, а знания о гр. войне только могут помочь, пригодиться в реальной жизни. Жизнь не состоит из экзаменов. 17.05.2016 10:27:06, spravedlivaya
так ему, очевидно, будет нужно. без тех или иных экзаменов нет школы. и зачем аврально учить, если можно более-мене постепенно? смысл в чем? 17.05.2016 10:39:19, Шерлок
Как лучше, аврально или постепенно, зависит от ребенка. Мой всегда учит аврально те предметы которые только сдать и забыть, ему так проще. А планомерно он занимается только тем, что в области его интересов. 17.05.2016 19:50:51, К.
spravedlivaya
Зачем аврально? Примерно за год можно освоить любой школьный предмет полностью в 17 лет. Вот такой опыт есть [ссылка-1]
А можно и постепенно, все зависит от ребенка, когда созрел, какие способности, когда проявились предпочтения.
У нас получается, что что-то проходим уже в августе, что то постепенно изучаем. Примерный список вопросов есть с начала года. За неделю, до экзамена пробегаем по программе, выясняем, что 80% усвоили между делом, 20% добираем. Обычно не больше часа в день 6 дней. Это аврал? Нам так удобно.
17.05.2016 12:30:48, spravedlivaya
местный колледж на интенсивный английский...экзамены на международный аттестат...можно и за месяц освоить любой школьный предмет. наверняка, и такие есть. и даже несколько. но я про своего пишу. и у меня нет в планах экзаменов на международный аттестат 17.05.2016 12:38:24, Шерлок
spravedlivaya
Так ваш же учится по традиционной системе. При чем тут он? У каждого свои цели, возможности. 17.05.2016 16:00:33, spravedlivaya
при том, что я про него и писала. а вы удивляетесь заем аврал и даете ссылку на нечто нетрадиционное. и где логика? 17.05.2016 16:08:18, Шерлок
spravedlivaya
Да, сбилась. В школе тоже можно догнать. Зачем авралить? Не зачем. Кому как удобно, тот так и занимается. Вот вашему сейчас что то не нужно, а потом придет осознание и получится аврал. Вы же сами писали, что заставить чему-либо учиться невозможно.
У нас авралов нет.
17.05.2016 16:33:57, spravedlivaya
осознание может и не придет. придет экзамен. и совсем с чистого листа будет несомненно проблематичнее 17.05.2016 16:43:44, Шерлок
spravedlivaya
Так ребенок заранее же знает о экзамене, о том, что его ему необходимо сдавать. Он что это не осознает?
Почему чистый лист? Он же в школе учится.
18.05.2016 03:17:18, spravedlivaya
вот поэтому и в школе 18.05.2016 07:55:41, Шерлок
spravedlivaya
Потому что не осознает? 18.05.2016 08:22:04, spravedlivaya
наоборот, осознает 18.05.2016 08:31:26, Шерлок
spravedlivaya
То есть осознает, но не учит? Наверно понимает, что на "как-нибудь" сдаст, или как-нибудь поставят оценку и переведут. 18.05.2016 08:55:08, spravedlivaya
да. какие-то предметы учит минимально. так многие делают при любых формах обучения 18.05.2016 09:11:02, Шерлок
spravedlivaya
Конечно. 18.05.2016 09:23:53, spravedlivaya
При чем тут класс? у ребенка "нет карты" в голове. Вряд ли школа может ее "дать". Эта функция требует развития, наверняка есть способы, а у кого-то она может быть врожденной. 17.05.2016 08:09:17, Кетчуп
spravedlivaya
При том, что Вы не хотите опережать, хотите по программе школы. Но это не эфективно. 17.05.2016 10:23:52, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Опережение по отдельным темам совершенно не означает успешного освоения всего положенного объема. При этом освоение этого объема абсолютно не отменяет опережения (при желании) по любым направлениям. 17.05.2016 11:26:05, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Да. А кто решил, что вот такой объем положен? Я считаю нормальным, что объем знаний по интересам совпадает со школьным объемом ровно на столько, чтобы сдать аттестацию на четверки-пятерки. При этом объем по интересам у сына гораздо больше и практичнее сейчас, чем школьный.
Смысл в опережении есть, если ребенку интересно это здесь и сейчас, а когда это будет "положено", то это уже будет лежать вне зависимости от того, идет подростковый кризис или нет.
Про опережение написала только для того, чтобы не тыкали постоянно, что сын младшеклассник. Мы как бы вне классов. Может чего то и не хватает, понадобится, созреет - возьмет.
17.05.2016 12:39:33, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
"младшеклассник" пишут, потому что
- возраст небольшой, дети еще послушны и мамо-ориентированы в массе
- объем того, что он _должен_ сдать на четверки-пятерки весьма невелик.
Все что он берет сверх школьного минимума - здорово, но и обычные школьники, за редким исключением, не ограничиваются школьной программой. По крайней мере, если речь не об _изучении_, а о просвещении (т.е. узнавать новое, но без четкого контроля усвоенного). Когда придет подростковый возраст, а объем того, что _нужно_ сдать вырастет, возможно, вы смените тактику. Кмк, вам пишут в основном мамы более старших детей :)
17.05.2016 13:12:23, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
У меня свои авторитеты. Эль-Нинья подтверждает мои наблюдения и предположения. Еще здесь, в Барнауле, наши друзья на три года старше делятся опытом, я вижу их в реальности. Никаких подростковых "закидонов" нет, просто стали более самостоятельны. Разница с обычными школьниками очень большая, это да.
Но имейте ввиду, что у нас "большинство" совсем не такое как в Москве.
17.05.2016 16:08:14, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Эль Нинья как раз говорит, что это - для индивидуального обучения.

А чем ваше "большинство" отличается? Я серьезно спрашиваю, если что.
17.05.2016 16:28:06, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Да индивидуальное, или альтернативные школы, в обычной школе такое возможно только временно. У меня были такие педагоги, но их быстро обламывала система.
У нас "большинство" сильно проще. С первого класса сами ходят в школу, кружки, гуляют. Родители больше работают, меньше образованы, менее обеспечены и меньше занимаются. Это где-то 60-70%. Есть 20-30% тех кто занимается усиленно и за руку лет до 10 водит, книги покупает.
18.05.2016 03:23:10, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
У нас тоже очень много тех, кто "проще". Просто у нас в принципе народу больше, и количество "заинтересованных" большим кажется :) Ну и тут выборка не показательная, тут в массе те, кто заинтересован в образовании и сам его имеет. 18.05.2016 11:31:34, УникаЛьнаЯ
а в чем эффект опережения? 17.05.2016 10:40:22, Шерлок
:))) Вы меня развеселили. Т.е. эффективно можно только опережая программу учиться? 17.05.2016 10:37:22, Кетчуп
spravedlivaya
Нет. Эффективно ориентироваться на интересы ребенка, а не на массовую программу. 17.05.2016 12:42:20, spravedlivaya
интересы ребенка никуда не денутся, а программа идет вперед. Отсутствие одних знаний может привести к невозможности осваивания чего-то другого. Я не методист, чтобы разбираться в тонкостях программы. Программы сейчас и так сокращены, если еще и их не осваивать, то действительно всю жизнь только играть способность будет. 17.05.2016 16:57:14, Кетчуп
spravedlivaya
Денутся. Мотивация быстро пропадает. 18.05.2016 03:23:46, spravedlivaya
Красно Солнышко
У сына никакой мотивации не было и на семейном. Откуда бы ей взяться, если содержание не им задается, а по любому программой? 18.05.2016 13:19:37, Красно Солнышко
Можете посмотреть на возраст моих детей в реге, пока не пропала ни у кого. 18.05.2016 07:32:00, Кетчуп
spravedlivaya
Это не репрезентативная выборка и необъективный инструмент измерения. 18.05.2016 08:01:22, spravedlivaya
а какой инструмент будет объективным и какая выборка репрезентативной? 18.05.2016 08:18:03, Шерлок
spravedlivaya
1000 детей разного возраста и разных мест проживания или хотя бы 50 человек экспертов.
Про инструменты долго писать. Погуглите.
18.05.2016 08:57:18, spravedlivaya
вы всерьез подумал, что я именно спрашиваю?) я как бэ намекаю, что статистики такой нет. достоверной. а что гораздо больше 1000 детей не теряют мотивации - совершенно очевидно и без нее 18.05.2016 09:13:19, Шерлок
spravedlivaya
Выборка - это "модель" общего. Понятно, что из 1000 у какого то числа мотивация какого то уровня сохраняется, а у какого то нет. Понятно, что это зависит от различных факторов. Возможно, у детей Кетчупа мотивация и не пропала (мы в это может только поверить, хотя, судя по теме про географию это не так) и они вошли в какую-нибудь сотню высокомотивированных детей. Но таких точно не большинство. Иначе эта тема не поднималась бы так часто.
Опять же многие (видела в возрастной таких) вообще не понимают смысла этого понятия и под мотивацией понимают награду или наказание.
18.05.2016 09:31:29, spravedlivaya
мы же про детей, а не про понимание слов их родителями. и про то из-за чего исчезает мотивация, а не исчезает ли она в принципе 18.05.2016 09:35:30, Шерлок
spravedlivaya
Ну вот я не не поверила Кетчупу. Аргументировано. 18.05.2016 09:37:37, spravedlivaya
я не поняла, что для вас аргумент. вроде уже выяснили, что редкий экземпляр хочет узнавать (или учить) всё и всегда. и мотивация бывает без интереса к чему-то определенному. да и кетчуп, если я правильно поняла. про другое писала и спрашивала 18.05.2016 09:47:48, Шерлок
spravedlivaya
О том, что пропадает, и довольно часто. 18.05.2016 12:45:27, spravedlivaya
вся? навсегда? довольно часто? 18.05.2016 12:52:41, Шерлок
spravedlivaya
Да, я помню. Она пишет, что желание узнавать что то вне программы никуда не пропадет. У ее детей не пропало. Их у нее трое. Я видела тысячи мотивированных детей. Это значит, что ни у кого не пропадает?
Нет не значит. У моего сына пропало, у многих детей, которых я видела и наблюдала, пропадало. Часто бывает, что пока ребенок осваивает неинтересную программу, пока сделает домашнее задание - устает, сил элементарно не хватает. Отсюда возникают темы обсуждений, исследований. Есть даже термин "образовательная депрессия".
Мотивация у любого ребенка постоянно находится в динамике, меняется с возрастом, обстоятельствами, средой, временами года и даже суток. У меня тоже возникали вопросы по ней и тему изучаю постоянно.
18.05.2016 12:24:29, spravedlivaya
тогда о чем эти ваши слова?
от spravedlivaya
ответить автору по e-mail 18.5.2016
3:23:46
Денутся. Мотивация быстро пропадает.
18.05.2016 12:35:33, Шерлок
и никакой привязки к способу обучения. о том и речь 18.05.2016 15:09:43, Шерлок
spravedlivaya
Иногда восстанавливается. Мы же восстановили, но потратили на это год.
Иногда совсем нет. Иногда к старшим классам или после школы, но время много упущено. По-разному.
18.05.2016 15:00:45, spravedlivaya
И где исследование с экспертным заключением? 18.05.2016 22:39:53, Кетчуп
Красно Солнышко
Некоторые за лето к переэкзаменовке не способны подготовиться. А тут целый курс с нуля за две недели. Оптимистично, конечно. 18.05.2016 18:21:42, Красно Солнышко
пройти, чтобы сдать? не с любым ребенком. конечно, если вычеркнуть всякие физ-ры, пения и труды, время на дорогу и тд. может и будет равное кол-во часов. хотя я не уверена. но далеко не каждый ребенок всю программу 5-6 класса по языку, по русскому, по матем и т.д. осилит так, чтобы сдать за 2 недели. даже только сдать. даже занимаясь каждый день без выходных и т.д. 18.05.2016 18:16:09, Шерлок
Вот под каждым словом подпишусь. 18.05.2016 18:05:53, Poltavka
spravedlivaya
Привязка есть. Одно дело вдалбливать в то время когда мотивации нет, другое - находить удобное время.
Это как в физике с векторами. Можно бороться с сопротивлением и бесполезно тратить силы, а можно поймать резонанс и за две недели пройти годовую программу.
18.05.2016 17:35:42, spravedlivaya
За 2 недели можно пройти годовую программу по любому предмету класса до 6.
У Вас дети еще на начальном этапе и Вы не знаете, что будет дальше. Просто предостережение, прислушайтесь к тем, кто уже давно идёт нестандартными путями в образовании. Не рассчитывайте на то, что за 2 недели будет возможно пройти уровень органической химии, или изучить геометрию по программе 10 класса, хотя бы только для того, чтоб сдать. Пока ребенок Ведомый вами вырабатывайте у него правильные привычки это потом будет очень нужно.
18.05.2016 17:51:27, К.
если цель пройти, а не изучить, то и в школе не вдалбливают. попробуй вдолби кому. 18.05.2016 17:42:23, Шерлок
Красно Солнышко
Причем здесь форма обучения? Это нормально для семьи, с высоким уровнем образования. Но это все хаотично. Системы нет. Это как занятия английским в детсаду. Что после них, что без них, все равно с одного уровня начинают учить язык, когда действительно его начинают учить. 17.05.2016 07:59:13, Красно Солнышко
spravedlivaya
Не хаотично, у каждого человека своя система складывается даже в школе.
Про форму обучнеия никто не говорил.
Я лично видела разницу обучения английскому языку с разными уровнями подготовки.
17.05.2016 10:22:18, spravedlivaya
"Я лично видела разницу обучения английскому языку с разными уровнями подготовки". при разном уровне - она очевидна. кто бы спорил. но разве речь про уровни? 17.05.2016 10:43:01, Шерлок
spravedlivaya
Можно начинать учить не с нулевого уровня. 17.05.2016 12:43:27, spravedlivaya
начинать учить не с нулевого нельзя. это продолжать называется. 17.05.2016 12:48:40, Шерлок
spravedlivaya
Ну я про то, что имела в виду Красно Солнышко, организованно.
Мои учили дома песенки и смотрели мультики на английском. Когда шли куда то учить английский, то присоединялись к тем, кто давно занимается.
17.05.2016 16:11:35, spravedlivaya
spravedlivaya
"Жил-был Широкий Кругозор. Но мама постоянно говорила ему: «Хватит витать в облаках». А в школе требовали учить все от сюда и до сюда. И только так, как написано. И Кругозор все сужался и сужался, пока не стал точкой... Точкой Зрения." 16.05.2016 21:41:21, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Да не требуют в школе учить "от сюда до сюда и ничего больше!". Хочется больше в любую сторону - сколько угодно. Уж _сузить_ кругозор школа не сможет :) 16.05.2016 23:06:55, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Да, хочется - учи. Только не в учебное время, где то после выполнения домашних заданий, и не показывай другим, и не умничай. "Это мы не проходим" - обычно отвечают учителя и отбивают желание учить что то самостоятельно. К концу первого класса моего отучили, потом год восстанавливала. 17.05.2016 03:08:57, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
У нас с вами разный школьный опыт, уже выясняли. Почему-то не встречала вариант "мы этого не проходим, молчи!" :)

А в учебное время родители в массе работают, так что в этом смысле школа ничем не ущемляет их возможности :)
Но да - если есть свободный родитель, желающий учить, и ребенок младшешкольник - дома это можно сделать, разумеется.
17.05.2016 11:08:19, УникаЛьнаЯ
"А в учебное время родители в массе работают, так что в этом смысле школа ничем не ущемляет их возможности" Ещё как ущемляет. Это всё тоже индивидуально, от обстоятельств зависит.
У меня эффективно работать получается, когда дети учатся дома, не посещая школу.
17.05.2016 20:02:11, К.
УникаЛьнаЯ
Частные случаи бывают разные, разумеется.
Но если вы _работаете_, то дети либо занимаются абсолютно самостоятельно, а закончив работу, вы вникаете-контролируете-помогаете, либо есть все же свободный взрослый, способный организовывать и "вести" обучение детей дома.
Если дети в школе, то в общем случае классу к пятому к приходу с работы родителей школьные уроки дети посетили, домашка сделана, можно общаться на любые темы: хоть в игры играть, хоть интересное изучать, хоть на велике кататься.
17.05.2016 23:38:30, УникаЛьнаЯ
Действительно случаи очень разные. Из-за работы и отсутствия свободных взрослых мне удобно самообразование детей, чтоб не вникать закончив работу, а тем более не помогать и не контролировать. Не все работы такие, что домой приходишь и еще какие-то возможности есть. Не все работы такие, что вообще домой приходишь и т.д. Современная школа не заботится о том, чтоб родители могли спокойно работать. Ещё очень важный момент, который упрощается возможностью не посещать школу -это доставка до школы ребенка, даже если школа в шаговой доступности. Всегда сопоставляешь риски связанные с самостоятельной дорогой, например первоклассника и с тем, какая польза будет от его нахождения в школе, и чем меньше ребенок, тем больше выбор в сторону альтернативных форм образования. 18.05.2016 01:19:52, К.
УникаЛьнаЯ
Если у меня некому семилетку забрать из школы, то и сидеть с ним некому - а торчать ребенку одному дома весь учебный год, не выходя на улицу... я в этом случае осознанно выберу школу + продленку именно ради присмотра. Даже если опустить вопрос образования.
Но это "на любителя", конечно, у всех свои соображения.
Но мы уже в дебри углубились :) Как раз то, что кому-то может быть организационно удобно оставить ученика началки дома (т.е. невозможно/слишком сложно организовать посещение школы) я очень хорошо понимаю. Автор же не об этом писала...
18.05.2016 11:35:42, УникаЛьнаЯ
слушайте, а вы без свободных взрослых оставляли семилетку одного дома на весь день?
или я неправильно поняла начало вашего поста(
18.05.2016 10:28:38, читатель мы*
Правильно поняли, и не только семилетку, но это всё в прошлом. Выросли уже дети :)
А что такого? В наше время все так росли.
18.05.2016 16:58:51, К.
Красно Солнышко
Никто не спорит, что индивидуальное обучение дает большие преимущества. И если у вас много энергии - тогда нет вопросов. 17.05.2016 08:00:27, Красно Солнышко
spravedlivaya
У меня много, но распределяется она на троих. Двое из которых дошкольники, а одна с особенностями развития.
Сейчас я не трачу время на подготовку к занятиям. Только на организацию процесса со школой и транспортировку на часть дополнительных занятий (спорт, музыка, художественная студия). Выдала список вопросов, напомнила если есть время и необходимость, продиктовала диктант. Он сам в состоянии поискать информацию, найти подходящие лекции, фильмы, отработать в программах.
17.05.2016 16:17:11, spravedlivaya
Красно Солнышко
Я бы может и поверила бы, что "он сам" и только так и может быть, если бы у меня ребенок год не был на семейном обучении. Само оно как то ничего не происходило. 17.05.2016 19:56:18, Красно Солнышко
spravedlivaya
Первый год идет расшколивание, по нему сложно выводы делать. 18.05.2016 03:25:57, spravedlivaya
Красно Солнышко
Да не было повода то для расшколивания. Что дома, что в школе, есть определенный объем того, что ребенок должен выучить и сдать. И что дома, что в школе, ему это было неинтересно. Только вот дома это была моя головная боль, а в школе - не моя. Мне второй вариант нравится больше.
Другое дело, если бы был возможен анскуллинг. Тогда бы ребенок у меня бы вообще ничего не сдавал, а я бы занималась бы с ним только тем, что ему интересно и только от случаю к случаю. Результат его образования точно был бы не хуже, но государство не может на такое пойти, потому что на одну меня, у которой не хуже, еще 100 найдется, у которых дети просто будут расти как Маугли.
А то, что вы описываете у Бинтера, когда ребенок регулярно приходит к педагогу, когда у него есть дедлайны - ничего общего с анскуллингом не имеет и расшколиться никак не позволяет. Ни на первом году, ни на третьем. Мне в этом плане гораздо больше нравится вариант обычной школе, без наворотов. Где отсидел необходимый минимум, государству должное отдал, а вторая половина дня абсолютно свободна для любых хотелок.
18.05.2016 13:28:32, Красно Солнышко
spravedlivaya
Те кто не хочет заморочек - находят варианты. Мы именно поэтому забрали документы из московской школы. Та же питерская школа, бесплатная с простыми тестами для средней школы.
У нас просто нет пол дня, чтобы отсиживать. Мне даже времени на аттестацию раз в год и то жалко.
18.05.2016 15:05:36, spravedlivaya
Красно Солнышко
Варианта без заморочек - нет. Что в питерской школе, что у Битнера.
Реально без заморочек - это когда ребенок в школу ходит. Но в школу обычную, не топовую, без лишних претензий. Полная гарантия, что он все сдаст. А все что действительно нужно - прекрасно добавляется. Если школа обычная, без понтов, рядом с домом - времени достаточно. При желании такую школу можно и без проблем пропускать, но там и изначально и уроков меньше, и никаких шестидневок, и каникулы даже длиннее, короткие дни - чаще и так далее.
18.05.2016 16:27:39, Красно Солнышко
spravedlivaya
Это у вас нет заморочек. У ребенка полный комплект.
Выше написала про ангскулинг. Вроде можно.
18.05.2016 17:38:42, spravedlivaya
Красно Солнышко
И у ребенка их не больше, чем если бы дома бы вынужден был бы все выучить. Я сама школу вообще-то заканчивала. Никаких особых сложностей не припомню. 18.05.2016 18:08:25, Красно Солнышко
Главное придумать умные слова, и убедить всех, что видно все будет потом. Если ребенок и через год не начнет учиться "сам", то скажут что расшколивание затянулось.
А Вы не думаете, что расшколенные дети будут способны учиться только сами и никаких обязательных лекций по расписанию и сдачи работ точно в срок они просто не вынесут в вузе?
18.05.2016 07:43:56, Кетчуп
spravedlivaya
Эти слова не мной придуманы. У всех расшколивание длится по-разному. У кого то 3 месяца, у котого и три года. В среднем, первый год самый сложный для родителей (еще не совсем доверяют), для детей (еще не отдохнули и не научились самостоятельно работать, для учителей (еще не отработаны технологии оценки, не знают ребенка).
Нужно отделить лекции и сроки работ. Нудные лекции да, не смогут слушать. В этом случае будут искать другие источники информации. Я сама все лето ездила в библиотеку и изучала первоисточники. Первые реальные исследования, в которых я участвовала были на первом курсе. На третьем уже организовывала свое и получила грант. Технологию исследований мы начали изучать только во втором семестре третьего курса. На многих лекциях спала или выходила, потому что невозможно было слушать. При этом у меня все экзамены сданы на пятерки.
И сейчас я лучше почитаю статью, книгу, чем буду слушать как разжевывают элементарное. А общались всегда вне лекций в неформальной обстановке, со многими преподавалелями до сих пор дружим. Даже с теми, на чьих лекциях спала.
Сдача работы в срок не проблема. Аттестацию сдаем, участвует в разных групповых проектах, конкурсах, выставках.
18.05.2016 08:16:13, spravedlivaya
и нет необходимости тратить время на что-то еще, типа работы)
я сейчас сижу в ситуации, когда мне нужно передать родственнику некий объем имеющихся у меня знаний (речь не о математике, хотя и в ней то же самое). Трудозатраты на то, чтобы подготовиться: освежить теоретическую базу, проверить факты, которые я вроде бы знаю, подобрать литературу, упражнения на отработку каких-либо навыков - это просто что-то необъятное((( и самое противное, что я потом никогда плодами своего труда - по сути дела, созданной программой обучения и освежением собственных знаний - не воспользуюсь.
17.05.2016 15:07:13, читатель мы*
Василиса из сказки
Зависит от знаний, конечно. Не всегда необъятное. Но в целом трудоемкое в плане подготовки. 18.05.2016 00:24:50, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Контролировать домашние задания гораздо проще. Не надо мозг включать вообще. Можно даже не решать самой. Достаточно иметь гдз. Если учитель вполне адекватен, материал дает, д/з регулярно проверяет, если сам ключевые вещи контролируешь ежедневно, если, при обнаружении, что ребенок чего-то недопонял, тут же его просишь прочитать, разобраться или сам пояснения даешь - все хорошо. 18.05.2016 16:31:16, Красно Солнышко
это просто не мой профиль. т.е. по сути это то, с чем родитель сталкивается, желая преподавать своему ребенку больше одного предмета) людей, которые сильны во всех школьных дисциплинах на уровне преподавания это о малое))) 18.05.2016 14:37:49, читатель мы*
Красно Солнышко
Ну так я вот вроде в теме. Занимаюсь давно и много. Но все равно подготовка кучу времени занимает. Больше зачастую, чем само занятие. 17.05.2016 15:24:14, Красно Солнышко
да? а писали, мол все подобрано, файлы скомпоновать, нечего делать. и что там учителя говорят про подготовку к урокам? 17.05.2016 15:38:50, Шерлок
Красно Солнышко
Когда подобрано - естественно уже только скомпоновать, а если второй год по тому же учебнику, так и скомпоновано даже. Но откуда оно может быть подобрано по десятку школьных предметов, в которых ты еще и не специалист и которые раньше не вел? 17.05.2016 20:03:14, Красно Солнышко
это когда уже подготовлена программа
И тут ключевой момент - если для репетитора это часть работы, создание некоего нематериального оборотного капитала, который потом будет работать на тебя, то такое вложение в образование своего ребенка это именно что трата родительского ресурса. Можно себе позволить, если по этому пути пойдет не один ребенок - в многодетных семьях, например, и если у родителей ресурс не ограничен необходимостью например зарабатывать на хлеб насущный.
17.05.2016 16:16:49, читатель мы*
"Каждый человек имеет некоторый горизонт взглядов. Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит: это моя точка зрения." Д. Гильберт 16.05.2016 21:50:19, первоисточник
spravedlivaya
Да 16.05.2016 21:53:53, spravedlivaya
Смысловой разницы не замечаете? 16.05.2016 22:02:14, первоисточник
spravedlivaya
Разница есть и первое точнее, хотя оба верны. 17.05.2016 03:10:10, spravedlivaya
Бедный Гилберт. Мало того, что его изящную шутку не поняли. Сначала ее решили сделать более смешной, потом приспособили для иллюстрации своих воззрений "от сюда до сюда". И напоследок оценили точность его высказываний ... 17.05.2016 12:04:20, первоисточник
spravedlivaya
Только Вы правильно понимаете? 17.05.2016 12:44:40, spravedlivaya

Показано 268 комментариев из 284


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!