Раздел: Экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К каким ЕГЭ готовит школа?

По Вашему опыту, какие ЕГЭ можно сдать на высокий балл (90+) только за счет хорошей, но не профильной школы? Как я понимаю, иностранный так сдать невозможно. Простая школа к ЕГЭ не готовит. А вот что касается русского, то вижу, что многие успешные дети из, например, сильных мат.школ получают по нему высокий балл. Т.е. здесь достаточно просто хорошей школы для мотивированного ребенка? А как с математикой, если ребенок в хорошей, но гуманитарной гимназии с углубленным иностранным? 7й класс, успешна в учебе (вчера отобралась на 2й этап какого турнира юных математиков и т.п.). Высокий балл по математике все же только после мат.школы / класса или как? (Ребенок пока не определился, что хочет. Есть приличная вероятность, что привлечет что-то типа международной экономики.) А история, общага, экономика? Насколько сильно все это зависит от конкретного учителя?
16.04.2016 11:07:30,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
Насчет математики - многое зависит от учителя.
У нас в языковой гимназии математики очень разные.

Высокие баллы зависят от способностей ребенка.
Конечно, они из воздуха не появляются, надо заниматься, всесторонне.
19.04.2016 20:20:08, Фруате
Русский точно хороший учитель подготовит на 90+.

Математика - профильный ЕГЭ даже спецшкола не готовит на 90+. Это от ребенка зависит. Экзамен очень сложный. Вторую часть с обычной школьной подготовкой сложно будет решать. Надо уже с 7-8 класса ходить на дополнительные занятия.

Обществознание - очень хороший учитель в школе + допзанятия в кружке с 9 класса дадут 80+. А так репетитор требует 1,5-2 года для 90+.

Экономика - это чистая математика. Все сильные экономические факультеты берут охотно математиков со словами "Экономике мы за год научим, а вот математике нет". Если есть желание идти на "международная экономика", то надо специализироваться по математике. Идти на малый мехмат, другие кружки и участвовать в олимпиадах по экономике. Там задачи с окружного этапа математические. Экономики там знать надо минимум - терминов немного. Вообще самый короткий путь на сильный экономический факультет лежит через матшколы.

Я бы при наличии способностей к математике отдала бы в математическую школу с хорошим английским и английский репетиторами и курсами бы дотягивала. Это проще, чем наоборот.
18.04.2016 19:09:34, Похожий случай
Наглядно. Спасибо. Похоже, у нас основной проблемой может стать математика, ибо у дочери способности несколько выше среднего, не более того, и увлечение предметом на том же уровне. Поэтому в мат.школу не хочет совсем, тем более в наших краях нет мат.школ с хорошим английским. Забавная ситуация получается: чтобы поступить на хорошую экономику, математику должен сдать как на Физтех, хотя в дальнейшем требуется совсем не такой уровень. 18.04.2016 21:43:24, Панда Ленточка
На ведущие экономические факультеты да, на высокий бал. Но не как на физтех. На физтехе еще олимпиады нужны. Это уже для увлеченных математиков и физиков. А вот ЕГЭ на 90+ по математике можно сдать при наличии системной подготовке с 6-7 класса. 19.04.2016 18:52:29, Похожий случай
Дочка подруги учится в школе в углубленным изучением иностранных языков. Детям сказали, что по математике готовят только к базовому ЕГЭ, профильный - сами как-нибудь. 16.04.2016 19:13:16, ллл
Ясно. Надо узнать, как у нас с этим на выходе. 18.04.2016 21:44:17, Панда Ленточка
ШаНуар
По информации от моих знакомых к истории, общаге никакая школа на уровень 90+ не готовит. Что такое предмет экономика мне вообще не понятно.
И мне не понятно, что такое просто хорошая школа. Сейчас все школы после 9 класса делятся на профили. Дочь учиться изначально в языковой спец школе, гуманитарной, после 9 будет 4-5 профилей, среди которых и математический, так называемый МГУ. Раз в неделю ученики учатся в МГУ, преподаватели тамошние. Возможно есть какие-то школы совсем простецкие, где и профилей нет, и путь один-в заборостроительный колледж. Но у вас же не такая, так что в 9 придется все равно выбор делать.
Я кстати сама не представляю, что делать при подобном выборе "международная экономика", т.к в нашей школе например в математическом классе иностранный практически отсутствует. Язык остается один, по выбору, 2 часа в неделю. У тех, кто заканчивает школу в этом году, язык был выбран английский, при том, что школа вообще-то французская, английский был вторым с 5 класса те же 2 часа в неделю. А с математикой гуманитарного класса не стоит рассчитывать не то что на высокий балл, а даже и на средненький по профильной математике, только базовая светит.
16.04.2016 18:42:57, ШаНуар
В этом году у нас 1 11й и 1 10й класс, поэтому деления на профили как такового не получилось. По сути у них как раз экономический уклон. Вижу в сетке пару доп.математик. Надо разобраться с уровнем и предпочтениями ребенка. 18.04.2016 22:44:22, Панда Ленточка
А попробуйте в летние школы поездить на разные направления, не то здесь, не то на Подростках только что была ссылка о них. Хорошая профориентация, новые знания. Но если и язык, и математика нужна, надо работать усиленно самой, в первую очередь. 16.04.2016 14:57:51, подписчик
Ага, едет летом в нечто подобное. Дочь уверена, что математикой в чистом виде заниматься не будет, а вот понадобится ли она при поступлении, непонятно. Мне кажется, что скорее да, чем нет. Но т.к. уверенности у детки пока нет, мотивация слабовата. Насчет английского у нее ясности больше, поэтому хоть и с моим пинком, но книги и кино в оригинале довольно регулярно. 16.04.2016 17:39:41, Панда Ленточка
Еще надо учитывать личные особенности ученика. Одно дело - девочка (здесь и мальчики такие сплошь и рядом) не ленится дома сама решать задачки из всяких пособий, сайтов, и совсем другое - ученик, который делает ровно столько, сколько задали, хоть и бы и на 5. У моей как раз не получилось, но она из 2-х - сама ни во что упираться не будет. В хорошей гум (языковой) школе (не рейтинговой) по математике в аттестате 4 - геом, 5 алгебра, ЕГЭ - 56. + она ходила год на бесплатные курсы (ни о чем). Но этих знаний ей вполне хватило, чтобы в е-н институте по математике получать только высший балл. 16.04.2016 13:40:47, hanhi
Оль, а ей нужен был этот ЕГЭ в институт? 17.04.2016 22:46:08, Lariska
Физ-мат.олимпиады нравятся, научно-популярные передачи тоже. В школе одна из лучших по этим предметам. Но сама просто так задачки из интернета решать не будет( 16.04.2016 17:30:34, Панда Ленточка
Вопрос в том, что считать просто хорошей школой. 16.04.2016 12:52:56, Мальва
Основные предметы на хорошем уровне, но в рамках отведенных часов. Дети из класса, в т.ч. и моя, призеры и победители муниципалки. Если сравнивать с Москвой, то где-то будет в ТОП 100, считая по отдельным школам, а не по холдингам. Это только моя оценка, которая базируется на 6летнем обучении в похожей московской гимназии. 16.04.2016 17:05:18, Панда Ленточка
Так у вас 6-7 класс? Ну и не думайте вы пока про егэ, успеете ещё. 16.04.2016 17:08:52, Мальва
7й. Пока детки успешны и в математике, и в физике по сравнению с местными мат.школами, но уверена, это только пока. Читаю, тут все так заранее готовятся. Вот и начала волноваться, что будет, если дочь выберет как бы гуманитарную экономику, однако предполагающую совсем не гуманитарную математику, особенно для поступления. 16.04.2016 17:26:47, Панда Ленточка
ШаНуар
О оспидя, в 7 классе оставьте уже ребенка в покое. К девятому определитесь, у вас еще восьмой впереди и девятый в принципе еще не поздно. И мозги и пристрастия меняются в этом возрасте очень быстро. ТАК заранее, это как раз к девятому начать определяться. Не ну есть конечно те, кто с первого класса в булевых алгебрах ковыряется, но это же не про вас)). 16.04.2016 18:47:34, ШаНуар
В кружок можно ходить. У вас есть? Если что, в интернете есть и видео уроки, и материалы с кружков. 16.04.2016 17:38:25, Мальва
Поищу по теме. Спасибо. 18.04.2016 22:45:20, Панда Ленточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!