Раздел: Выбор школы (какой контингент в вашей школе)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое контингент?

Я хочу поговорить сейчас не о топовых школах, с вашего позволения, а об обычных районных. Есть здесь еще родители, дети которых не ездят через полгорода, а ходят пешком 5-10 мин, и по ужасному стечению обстоятельство проживают в не в ЦАО, ЮЗАО и ЗАО? Практически везде не осталось школ, есть холдинги из множества корпусов. Где-то в связи с этим школы полностью изменили принципы обучения, сменили специализацию, разделились по корпусам на младшую, среднюю и старшую и пр. Где-то ничего не поменялось, кроме номера. Везде только и читаю о том, какой ужасный контингент детей в этих обычных "дворовых" школах. А что в нем такого ужасного? У нас нет гетто, нет деления районов по национальному признаку, мы все живем в этом районе, значит, социально относимся к тому же классу, что и все соседи вокруг. Если только вы не проживаете в отдельных эксклюзивных домах точечной застройки в микрорайоне ветхого жилья. Так почему все так пренебрежительно отзываются о большинстве московских детей, большинстве родителей, которые не включились в безумную образовательную гонку с пеленок а то и до зачатия? Есть, школы с именем, с серьезным конкурсом, они отбирают себе очень умных и перспективных детей, показывают прекрасные олимпиадные результаты чуть ли не всем классом. И туда постпуают и поступают, нанимают специальных репетиторов за немыслимые деньги в началке, чтобы подготовить ребенка в 5 класс. Если ребенок - просто хороший ребенок, старательный, трудолюбивый, усидчивый, учиться любит и т.д., но абсолютно не гений, разве он не может учиться хорошо в "дворовой" школе, получать отличные оценки, хорошо сдать ЕГЭ, поступить в вуз по своему выбору и уровню? Что в этом плохого, почему так пренебрежительно отзываются о "контингенте"? В классе, как всегда было и есть, несколько отличников, хорошисты, троечники и т.д. Нет никого, не говорящего по-русски. Родители- разные, все из соседних дворов. Занимаются в музыкалках, художках, бассейнах и разных танцах, ездят на экскурсии, читают книги. Чем плох этот контингент, если не говорить о гениях, которых надо взращивать в особых условиях.
15.04.2016 15:31:39, проня123

565 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потому что факты - упрямая вещь. Достаточно проанализировать результаты перечневых олимпиад, результаты поступления в лучшие вузы страны в разрезе "места учебы" победителей и призеров. И все станет ясно. 21.04.2016 15:29:37, Mamma mia
Все очень индивидуально. Мой ребенок в началке учился в классе и сильно не жаловался. Но с 5-го началось. Его не любили за то, что он любит учиться, слушает классическую музыку, не дает списывать и т.п. Он постоянно жаловался, что скучно и болит голова. Любил только кружки. А потом попал на Математический праздник в МГУ и там просто светился. Прямо так и говорил - там дети как я, хочу с ними учиться. И когда поступил в ФМШ, был счастлив от того, что на перемене обсуждают задачи, а не шмотки, есть с кем про музыку поговорить и т.п.

А у знакомой дочь отлично чувствовала себя в школе для детей, где русский не родной. Закончила с золотой медалью, ЕГЭ на 80+ по всем предметам, поступила куда хотела. Ей учителя повышенное внимание уделяли, дополнительные занятия бесплатно и т.п. А то, что вокруг не совсем благополучные дети ни ее, ни родителей не смущало. И проблем не было. и поступила куда хотела.

Все индивидуально. И точно, что многим детям не надо в топ школы и гимназии. Но вот еще бы сделать так, чтобы учителей уважали и уроки не срывали в районных школах. Ну и выделение гимназических классов тоже полезно.
20.04.2016 16:21:06, Похожий случай
Проблема в том, что все дети разные. И все-таки учитель будет ориентироваться на большинство в классе. Если оно ниже среднего уровня, значит старательный и трудолюбивый ребенок получит меньше знаний, чем мог бы. Есть еще крайние случаи типа отъявленных отморозков. Достаточно в классе одного, чтобы он мешал учиться всем остальным, срывая уроки. Человеку хочется свершений. Не может отличится хорошей учебой, значит прославиться чем-нибудь плохим. Ну и от учителей зависит.
Соответственно, в топовых школах этих проблем вы избежите за счет жесткого фильтра.
В обычной школе может повезти. а может и нет. Тк шансы, что все 25 учеников в классе нормальные ниже. чем что попадется 1 плохой, то не везет чаще.

Мой старший до 10 класса говорил про свой класс "они". Пока контингент был смешанный.
Среднюю я перевела из одной школы в другую в специализированный класс (в 3 классе). Школа раньше набирала 2 класса сильных из лучших детей с подготовки. Вот туда и перевелись, сдав экзамены.
Разница очевидна даже между классами на параллели. Наша учительница рассказывала такую историю (она преподает "светскую этику" во всех 4 классах). Долго не могла понять, почему дети из другого класса не высказывают суждений, не обсуждают вопросы. Потом выяснилось, что для этого класса было нормальным обсмеять за высказанные мысли. Вот все и не хотели высовываться.
Младший пошел в ту же школу, но сейчас там набирают специально вперемешку. Есть несколько сильных ребят но есть и совершенно не заинтересованные. Звездит на общем фоне не напрягаясь совершенно. Я бы предпочла, чтобы его чем-нибудь нагрузили.
19.04.2016 10:08:57, soltany
В нашем случае разница между "топовой" и обычной школой очевидна в пользу "топовой". Там дети интересуются знаниями и не обсуждают, кто и как нажрался за выходные; там понятный нам круг общения, там интересные и увлеченные учителя, там вменяемая классная руководительница. В обычной - всё скорее наоборот.
Но в топовой есть и свои минусы, в том числе тот, что туда далеко и тяжело ездить.
18.04.2016 18:47:30, МоЗайка
Контингент скорее относится к району. Какой район-такой и контингент в школе.Район проживания вполне возможно подобрать . Все остальное вторично. Всякие безумные образовательные гонки про которые Вы пишете это мне кажется скорее в интернете существуют,чем в жизни.А вот контингент проживающих вполне реален,зависит от района.Ну то есть если Вы по ужасному стечению обстоятельств не проживаете в ЗАО-туда вполне можно переехать. 18.04.2016 12:44:21, Линдааa
Я живу в ЗАО, у нас нет хорошего контингента массово, да и школ нет. 18.04.2016 21:42:25, Кетчуп
Я не то что живу-мы переодически меняем жилье. И поиски нового так и начинаю-хожу ногами по району и смотрю. На дома,на население. Вполне можно выбрать.
19.04.2016 10:01:58, Линдааa
Периодическая смена квартиры далеко не всем подходит. 19.04.2016 15:09:33, Кетчуп
Я ответила на "да и школ нет". Есть. Да и контингент, судя по сотням детей ЗАО, которых видела и вижу, тоже. Высококачественный просто, местами волшебный ) 18.04.2016 23:18:44, bestfrog
Школа должна быть в разумной доступности, а не в часе езды по пробкам. Охотно верю, что в этих двух школах приличный контингент, но у нас школ в районе Можайский нет, а контингент вполне соответствует названию станиции(Рабочий поселок), только ухудшился сильно за счет приезжих. 18.04.2016 23:22:34, Кетчуп
Вот подпишусь, живу там же. 20.04.2016 15:40:51, sova_j
Фили,с той стороны где кирпичные пятиэтажки стоят тоже жутковатым районом мне показался. Смотрела его лет 10 назад:) Хотя там есть вроде хорошая школа какая-то. Но район стремный по виду. 19.04.2016 10:11:06, Линдааa
1543 и 1567 в ЗАО ) 18.04.2016 22:21:16, bestfrog
И? Разве это меняет контингент моей дворовой школы? 18.04.2016 22:51:17, Кетчуп
вполне можно переехать? ну-ну 18.04.2016 13:15:09, Шерлок
Разделение на классы или страты у нас очень условно всё ещё, но это и неважно - из одного и того же дома 1) возят куда-то и 2) не возят никуда. И преподаватели вузов не имеют денег (не всегда:)), но имеют понятие о необходимости хорошего окружения для своего ребенка. И понятие "хорошее окружение" у научного сотрудника и нувориша разным может быть. НО может и первый стремиться к окружение 2го, и наоборот :)). 17.04.2016 12:07:46, подписчик
"мы все живем в этом районе, значит, социально относимся к тому же классу, что и все соседи вокруг".

НЕ согласна.
В моем районе проживания жилье разного уровня: есть дома бизнес-класса, есть просто хорошие новостройки, есть частное жилье - полуразваленные дома, бараки и коттеджи, хрущевки, двухэтажные деревянные дома и т.д.
Так что все соседи очень разные ...

В дворовых школах процент детей, способных получить бесплатное ВО, небольшой, а также много детей из неблагополучных семей.
17.04.2016 00:58:40, Фруате
так то дома, а речь про людей 17.04.2016 10:10:29, Шерлок
Я и написала: "Так что все соседи очень разные":))) 17.04.2016 14:30:12, Фруате
И при этом все принадлежат к одному классу. 17.04.2016 14:40:31, проня123
Т.е., к примеру, владельцев малого бизнеса, простых наемных работников и алкашей Вы относите к одному классу? 17.04.2016 14:55:13, Фруате
Да, конечно. Те, которые расслоились на самом деле, проживают отдельно и не пересекаются с алкашами. Те, кто живет в одном доме или в одном дворе с алкашами- тот же класс. 17.04.2016 15:31:14, проня123
Самый простой пример - коттеджи в малом центре города, построенный на месте сгоревших бараков или ветхих домов (иногда эти дома и просто расселяли). Эти особняки еще пока окружены такими же бараками или ветхими частными домами.

Общих дворов они не имеют!

Вы размышляете, наверное, сходя из своего личного опыта.
Россия - большая страна больших контрастов.

Вот Вам ссылка.
[ссылка-1]
Это вообще отгрохано в деревне, среди домов тех же алкашей и работяг. Участок выбирали, летая на самолете:)))
Там несколько постов круглосуточной охраны.
Балы-маскарады проводятся.
Асфальтированная дорога с лежачими полицейскими, своя церковь!!!

Это сейчас они стали его сдавать.
А так там другая была задумка:)))
17.04.2016 19:23:57, Фруате
Это- исключения. И как раз жители таких эксклюзивных поселков сегрегированы от окружения. И имеют разныен возможности.
А опыт у меня проживания в разных регионах России у меня, действительно, большой.
17.04.2016 20:57:22, проня123
В моем примере по ссылке нет эксклюзивного поселка.

Это была обычная деревня, где построили очень большую и дорогую частную усадьбу на манер дворянских загородных резиденций.
Никакой сегрегации там нет - обычные жители, как жили, так и живут, их никуда не отселили:)))

В моем регионе интересное место - село Константиново, родина сами знает кого.
Там вообще такое "намесили" ... ну, это уже отдельный разговор.
17.04.2016 23:31:15, Фруате
Мы всё поняли, отползаем))). Даже в одном дворе теперь не поживёшь. И на одной улице нельзя, наверное. Алкоголиком может, кстати, стать любой из нас. В том числе и проживающий в наипрестижнейшем районе. 17.04.2016 18:12:26, Василиса из сказки
конечно
любой может стать алкоголиком, но не любой может проживать в наипрестижнейшем районе
а обычном районе - любой
17.04.2016 19:15:56, проня123
И неужели у нас столько хороших районов в 15 минутах на автобусе от последней станции метро? Внутри МКАД? Разве что какие глубины Юго-Запада. 17.04.2016 20:09:51, Василиса из сказки
Юго-запад уже за МКАД заканчивается. 17.04.2016 22:13:54, Кетчуп
Не знаю, я не риелтор. 17.04.2016 20:53:37, проня123
с чего бы это? 17.04.2016 16:10:17, Шерлок
Да нет у нас никаких классов. У нас что, дворяне с мещанами? 17.04.2016 08:05:31, Мальва
Социальные страты? По уровню дохода и (или) по уровню образования.

По уровню дохода точно уже селятся раздельно. По уровню образования - нет.
17.04.2016 10:19:35, Cat-S
в каком смысле селятся раздельно? прекрасно в одном доме может жить семья в 2-ке в 5-ром и семья в 5-комнатной в 3-м и еще имея прочую недвижимость и т.д. и имея разный образ жизни из-за доходов\расходов 17.04.2016 10:34:35, Шерлок
В прямом раздельно. Вы не тот уровень берете :))) 17.04.2016 10:54:13, Cat-S
да. владельцев заводов-пароходов я не учла 17.04.2016 11:08:49, Шерлок
Вы не учли новые построенные дома, в которых продаются квартиры
там по уровню дохода селятся обычно (есть примеры детей в одной школе из одного дома)
по уровню образования увы нет, образование в новых домах у людей разное
17.04.2016 14:24:12, Аленкинамама
НЕ всегда.
Многие из этих квартир куплены в кредит или взамен старой недвижимости, полученной в наследство.
Так что про уровень дохода сложно судить.

У кого-то это 35 квартира, а у кого-то единственная и на 30 лет кредит.
17.04.2016 14:28:55, Фруате
в Москве 2002-2005 годов так было точно

Ваш вариант стал жить после 2006 года, в 2010 году и большей частью в массовых районах застройки на окраинах Москвы и в МО
но все ИМХО
17.04.2016 15:07:15, Аленкинамама
Я пишу не про Москву, так как я в ней не живу и не знаю ситуацию.
Я пишу про провинцию, но очень близкую к Москве.
17.04.2016 19:16:06, Фруате
даже в таком доме - доходы разные. а совсем рядом - другой дом. и вуаля - дети в одной школе. или куда-то ездят из совсем разных домов - и опять в одной школе 17.04.2016 14:27:13, Шерлок
у нас микрорайон застройка 60-х годов, новостройки на месте снесенных домов (пятиэтажек) и неподалеку есть очень дорогие дома (другой микрорайон)

до того как ввели приписку домов к школе по микрорайонам в одной школе оказались дети (не прикрепленные к школе) из продажных домов-новостроек, из пятиэтажек (но только у "мотивированных родителей", имеющих деньги и понимающих ценность образования -а-ля я мелкий лавочник, но хорошее образование своим детям дам) и потом в среднюю школу к ним присоединились дети из очень дорогих домов...
Но мотивации к учебе у всех этих детей не стало к 6-ому классу, а к сожалению

В другой школе с отборным родительским контингентом одного интелектуального уровня и образования мотивация их детей к учебе закончилась в 8-ом классе (2 года разницы)
17.04.2016 15:16:42, Аленкинамама
И в 5-этажках теперь жить нельзя, если ты приличный человек? Я, стыдно сказать, выросла в 5-этажке, правда кирпичной. Хорошо, что на вступительных в институт не сказала об этом, не взяли бы меня учиться рядом с детьми, выросшими в сталинских домах ЮЗАО. 17.04.2016 18:14:48, Василиса из сказки
Зато теперь интересуются: на... почему вы из своих пятиэтажек куда-то возить, не понимаете что ли, что по месту жительства и есть «ваш контингент» 17.04.2016 18:26:39, Кетчуп
а куда делись не аля мелкий лавочник без денег, но понимающих ценность образования? 17.04.2016 15:31:14, Шерлок
в конфу 7я пришли))) на то похоже 17.04.2016 16:39:00, Аленкинамама
Вот я тоже никак не пойму, куда меня, например.)) 17.04.2016 15:59:19, Мальва
Есть среди соседей алкоголики:)? Всё теперь, только туда. Учитывая статистику из 6 соседей обязательно найдётся один с большими странностями, видимо они заразны. 17.04.2016 16:17:19, Кетчуп
У меня тут даже сумасшедшие есть. 17.04.2016 16:26:05, Мальва
Где их нет, интересно(((. 17.04.2016 18:15:04, Василиса из сказки
В нашей стране это не работает. Высокий уровень образования совсем не предполагает таких же доходов. И ещё много всякого. Например, трудность/невозможность получения хорошего образования для некоторых граждан в своё время. Я бы не взялась у нас как-то делить. 17.04.2016 10:23:55, Мальва
Ох. Послушайте бизнес-фм с их рекламой элитных кварталов... Разделение по уровню доходов - работает и еще как. Но это не классы - классы действительно очень жесткая социальная структура, это страты. 17.04.2016 10:58:10, Cat-S
Я живу в небольшом городе, у нас все это очень четко видно - разделение по доходам.
В мегаполисах, думаю, различия еще больше видны.

Насчет классов - мне трудно дискутировать: я не историк и не политолог, возможно, уже введены новые термины и определения.

А так в гламурной прессе часто мелькают фразы о том, что кто-то нашел свои дворянские корни и т.п.
Т.е. все это существует до сих пор ...
17.04.2016 08:59:10, Фруате
Тот, что с дворянскими корнями, вполне может быть сейчас нищим. Доходы и классы - это разное. 17.04.2016 09:15:40, Мальва
Понятно, что разное. Плюс сейчас все смешалось.

Раньше, до революции, все-таки в большинстве случаев доходы определяли принадлежность к определенному классу.

Нищие дворяне были более вхожи в определенные круги, чем богатые купцы или промышленники.
17.04.2016 14:26:43, Фруате
Классы разные разное время. Сейчас нет ямщиков, а есть водители общественного транспорта. Так же сейчас нет дворян, но социальные классы в обществе, равно как и расслоение, никуда не делись. Для вас это новость?
Например, появился новый социально-этнический класс "гастарбайтеры".
17.04.2016 12:37:31, Местнаяя
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.04.2016 12:39:06, Мальва
Я жила в мегаполисах, маленьких городах, деревнях, так уж сложилось. И прекрасно понимаю, что разделившиеся по доходам группируются в определенных местах их компактного расселения Все остальные жители населенного пункта- один и тот же класс, с небольшими вариациями. 17.04.2016 09:15:37, проня123
Есть, конечно. Причем тут дворяне? Вы что, всерьез, считаете, что у нас сейчас все люди равны, как при коммунизме? Социальное расслоение, знаете что такое? Есть средний класс, класс богачей - или для вас это все новость??? 17.04.2016 08:53:55, Местнаяя
Это не классы. 17.04.2016 09:14:08, Мальва
[ссылка-1]

"В России процесс трансформации сопровождается углублением социального неравенства и маргинализацией значительной части населения (этот процесс в литературе получил название «бразилификация»). Формирование биполярной социостратификационной структуры проявляется в размежевании населения по имущественному признаку, в социально-территориальной стратификации по признакам как неравенства в благосостоянии, так и по развитости социальной инфраструктуры и иных условий жизни. Кроме того, значительна поляризация самих предпринимательских кругов."
17.04.2016 11:01:12, Cat-S
Там написано, что важным признаком является доход. Сколько у нас преподаватели вузов получают, знаете? Даже и со степенью. 17.04.2016 11:23:55, Мальва
Да, у нас стратификация пока по уровню дохода. В других странах и по уровню образования. 17.04.2016 11:40:57, Cat-S
Но школы-то тут при чём? Видела две дворовых, одну гимназию, один лицей - с уровнем дохода никакой корреляции. С уровнем образования - пожалуй, но тоже не жёстко. 17.04.2016 11:46:42, Мальва
Корреляция есть :) И с уровнем образования, и с уровнем дохода.
Но, может быть, Вы просто не все знали. Я тоже информацию о тех, с кем мои дети учатся, узнаю постепенно.
17.04.2016 14:04:53, Cat-S
даже интересно. дети более состоятельных родителей учатся лучше? или что имеется в виду? 17.04.2016 14:13:39, Шерлок
Тогда бы верхние строчки рейтинга только частные школы занимали, если бы было по уровням дохода.
Разные родители и там, и там, всякие.
У них другое общее в хороших школах.
17.04.2016 14:10:41, Мальва
Нет, ну если не считать, что хорошее образование - залог хорошего дохода, то, конечно. Лично я считаю, что доход зависит не только от умения воровать в масштабах страны. 17.04.2016 12:01:00, Местнаяя
конечно. хорошее образование - не залог хорошего дохода 17.04.2016 12:03:52, Шерлок
Правда? А что тогда залог?
Связи, блат, родственники?
Человек с мозгами всегда выкрутится лучше, чем человек без оных.
Я сейчас не беру случаи богатых тупиц.
17.04.2016 14:36:50, Местнаяя
С голоду не помрёт, наверное, но хорошим доходом это не всегда можно назвать. Связи и родственники ещё никому не мешали, это да. Скажем так: хорошие отношения с этими родственниками и их желание тебе помочь. 17.04.2016 18:16:24, Василиса из сказки
собственно место работы. конъюнктура рынка. желание зарабатывать. соотношение доходов и расходов. мало ли что еще 17.04.2016 14:40:39, Шерлок
А оно залог в нашей стране? 17.04.2016 12:02:46, Мальва
"В классе, как всегда было и есть, несколько отличников, хорошисты, троечники и т.д. Нет никого, не говорящего по-русски. Родители- разные, все из соседних дворов. Занимаются в музыкалках, художках, бассейнах и разных танцах, ездят на экскурсии, читают книги." Дык, Вы и говорите о контингенте, причем об очень неплохом по нынешней жизни. Если бы у всех был такой контингент в дворовых школах, по топовым разбредались только процентов 10, те кому это действительно нужно. Ну вот у меня дочь в такой школе учится, по счастливому стечению обстоятельств, школа еще и спец языковая. Правда не все живут в соседних дворах. 16.04.2016 18:53:46, ШаНуар
Что за атомный завод, почему нельзя указать номер хорошей школы? Кому-то пригодится! Вон я про себя всё указала, и что страшного? 16.04.2016 15:10:34, подписчик
По поводу дворовости - у нас во дворе Курчатовская, а у дочки - 1329 и Л2Ш недалеко, простые такие дворовые. Да и на Тверской около 179й тоже люди живут, в ней дочки Вертинского учились:). Почему не указать номер тех школ, где столько призеров всероса? Тут недавно как раз искали на серой ветке хорошие школы! 16.04.2016 14:46:27, подписчик
Вы невнимательно читаете. Я указала, конечная станция метро, от нее еще на транспорте. Точнее указывать не собираюсь даже, все призеры и финалисты Всероса за последние годы есть в открытом доступе. 16.04.2016 14:54:07, проня123
Проня, в том-то и дело, что Вы мне пишете про младший класс и, главное, про невысокий уровень образованности родителей, а здесь пугаются контингента как социально опасных, а не малограмотных. Да, можно найти, как нашла Василиса, но это такой же отбор! Возят далеко не из желания покататься, а потому, что избивают (не просто дерутся, как все мальчишки), курят в школе, пиво и водка во дворе школы, сама видела! Ребенок может хорошо учиться в дворовой, кому же охота в темень поднимать и тащится, но не везде дают учиться. 16.04.2016 14:30:40, подписчик
Социально опасных объективно не так уж и много. Разве всех, кто возит, избивали? Отнюдь. Ищут "мотивированных" детей в компанию к своему, ради них тащатся. У моего старшего ребенка в лицее были и пиво, и водка, и сигареты, и много чего еще. И директор школы прикрывала детей, скрывала это от родителей, была уверена, что эти подростковые взбрыки ребятам надо пережить. Пережили, без потерь. Думаете, в нашей деревне не пьют и не курят старшеклассники:-)))) 16.04.2016 14:51:13, проня123
Если не избили тебя, но избили одноклассника, этого тоже достаточно обычно. 16.04.2016 15:45:43, Мальва
Вас Ваша деревенская школа устраивает? Так и в Москве устроит. Но не всем же по душе, когда директор что-то скрывает от родителей. 16.04.2016 15:06:08, Кетчуп
Проня, дай Бог, чтобы Ваши желания совпали с возможностями, есть такие школы, их надо искать, в Царицыно, например, 109. Вон Василиса 6 школ протестировала, пока нашла. Но мне вот что интересно - в деревенской школе дети дерутся с учителями, посылают их конкретно, а не то чтобы "блин", ходят по классу во время урока? в чем тот контингент хуже московских? 16.04.2016 12:50:18, подписчик
Не знаю, что происходит в старших классах, в младших с учителем не дерутся, по классу бывает, ходят. Есть дети-инвалиды в общем классе. Вам трудно представить, конечно, но я попытаюсь рассказать в нескольких строчках. Они- дети своих родителей. А на родительском собрании там обычно обсуждаются такие темы. С учительницей все мамы на ты, все из одной деревне подружки, кумовья и сватья. "Ты, Маша, надоела уже со своими уроками, ну некогда мне их с ним делать, да и не понимаю я ничего. Зачем ты все это задаешь, я, вот, никогда книжек не читала, и ничего, вон какая выросла". Дружный гул поддерживающих. Учительница Маши:"Знаете что, я задавала и буду задавать. Так положено, программу мы будем проходить полностью, вы должны выделить время на уроки. Должны все проверять, это вам нужно должно быть, а не мне. Я и так делаю все, что могу, чтобы наших детей чему-то научить, а вы мне мешаете". Вот такой контингент. А вы что думали, что в деревне все стремятся к знаниям? Нет, конечно. Но и медалисты есть, и ЕГЭ многие сдают хорошо, и на бюджет поступают. 16.04.2016 13:19:19, проня123
А что это за новость, что домашнее задание должны делать родители? Домашнее задание заедается ребёнку и должно быть посильным ребенку. Принцип посильности один из основополагающих в педагогике, если что. Это работа учителя - научить детей на уроке тому, что потом встретится в домашнем задании. Учительница, имхо, не права. Нельзя перекладывать свою работу на родителей! 16.04.2016 15:52:25, uzon
А как, например, ребёнок сможет сам сделать презентацию в 1 классе? Я лично этому учила директоров и префектов, пусть и 10 лет назад. А теперь это спрашивают в начальной школе. Естественно, все делают родители. И все все понимают. Но программа такая.
А ещё есть 4 часа физкультуры, а Русский убрали. И по физ-ре дети пишут рефераты. Вот честно, мне было бы проще пробежать на время.
С учителей то сейчас спрос маленький, им сверху спускают "как надо учить".
16.04.2016 15:58:19, sladaik
молча, может мне конечно с ребенок так повезло, хотя нет, обычная девочка, вполне раздолбайка, одни раз показала как это делается, дальше сама делает, обсуждаем план и вперед - я потом только комментирую где поправить - дополнить надо, ничего сложного в презентации для первого и даже для 4 класса - нет 18.04.2016 09:40:55, Желток
Спрашивают такое там, где плохие педагоги. Наши презентации начали в 7 классе,самостоятельно. Ранее -рисунки, наклейки фото и тп. Никаких родительских замещений. 18.04.2016 01:44:36, Oazis
Не требуют. Физ-ры 2штуки, без рефератов. Первоклашка, школу и учителя я выбирала.
Кстати, очень многие гонятся за мега школой с 1 класса, а вся "мегость" как раз вот такими требованиями и оборачивается.
16.04.2016 21:27:59, Иришка-Мартышка
Ну у вас так. А кто-то посчитает это слабой школой и повезёт через весь город на ужасную программу.
Я лично вообще не за все эти навороты, но мамы то разные, и школы разные...
16.04.2016 23:36:29, sladaik
Да понятно что мамы разные. Я о том что к чему возмущения если это специально и осознанно выбрано? Значит эта мама считает что ее ребенок сможет, а что не сможет она сделает и ее это устраивает. Ну и ради бога, школы действительно разные и часть из них с удовольствием удовлетворит ожидания таких мам. 17.04.2016 00:00:51, Иришка-Мартышка
Так та Мама не возмущается ;) Она с достоинством рассказывает о своём выборе ;) 17.04.2016 00:02:20, sladaik
Так и я об этом :) Некорректный пример у вас :) Маме нравится, программа специально выбрана, вот и клепают к общему удовольствию родителей и школы :)
А в программе такого нет, поэтому первоклашки не страдают :) Т.е. просто по программе никаких обязательных презентаций, а в навороченных школах этим с радостью занимаются родители. Никаких причин для возмущения и вопросов а как же первоклассник сможет. Сможет :))
17.04.2016 00:19:32, Иришка-Мартышка
От учителей многое зависит. И наша учила детей делать презентации. И принимала презентации такими, какими их могли сделать именно дети. Но это ж работать нужно. С детьми из близлежащих домов (я район называла неоднократно, контингент понятен, думаю). 16.04.2016 16:15:23, Василиса из сказки
Не, реально в Пауэр пойнте учила делать презентации? На своих уроках? А свою тему когда давала? И ни за что не поверю, что первоклашки массово владеют поинтом. 16.04.2016 16:34:17, sladaik
Я понятия не имею, когда она давала темы и как учила. В 1м классе дз вообще запрещены. В 3 или 4 учила их делать на информатике. Когда темы давала, не знаю. Могу только сказать, что математику Петерсон она объясняла хорошо))). После обучения у нее мой ребенок написал сложные вступительные в другую школу без подготовки (если не считать того, что мы с ним некоторые ошибки в оформлении разобрали), только на основании учёбы у нее. Да, конечно, ребенок был одним из лучших учеников в классе, но этих учеников еще нужно научить. Она потомственный педагог, из тех, кто учится новому, а не ноет, что их загрузили. 16.04.2016 16:43:21, Василиса из сказки
Запрещены, да. Но их дают!!! Понимаете? Иначе ну нереально все успеть, просто нереально! Это такая игра в "ДЗ запрещено", понимаете? 16.04.2016 19:28:09, Местнаяя
У меня двое старших закончили начальную школу у этой учительницы. Я знаю, что реально без дз (разве что иногда факультативно пару строчек прописать, причем ей можно было позвонить и сказать, что ребенок дома заснул и дз выполнить не сможет в 1м классе. Да я ей иногда и в 4м так звонила, когда ребенок был в усталом состоянии. Но не злоупотребляла, конечно.) 16.04.2016 19:43:41, Василиса из сказки
Да ради бога. Но это частный случай. А если все поголовно не будут делать ДЗ, то и знаний не будет. Знания после получения необходимо закреплять. В спокойной домашней обстановке. 17.04.2016 01:02:26, Местнаяя
В 5 классе? Или в 1м? В 1м можно не закреплять, проверено уже неоднократно. 4 года программа начальной школы теперь. Может быть, раньше это было необходимо. 17.04.2016 10:55:02, Василиса из сказки
Это вам так кажется на вашем собственном опыте и опыте вашего ребенка. У меня в 1 классе есть такие дети, которым нужно сто раз повторить и еще и дома, чтобы они запомнили. 17.04.2016 12:01:44, Местнаяя
Частные случаи всегда есть, но это же не значит, что и все остальные должны по 100 раз повторять. 17.04.2016 13:39:50, Василиса из сказки
А что делать тем, кому это надо? Задавать им отдельно ДЗ, а остальным не задавать? Ваша учительница - а вы, поверьте, не все видите и не все знаете, с позиции родителя, тоже задавала и индивидуально наверняка с отстающими занималась. Или еще вариант - какой был набор. У нас сейчас есть класс, в который сгрузили некондиционных детей - не знающих русский в достаточном объеме, с кучей проблем. У них, я знаю, какие срезы будут - никакие. Но администрацию это не волнует, лишь бы взять детей. 17.04.2016 14:39:06, Местнаяя
А надо было не брать? 18.04.2016 06:22:08, Мальва
Как она могла задавать дз, а я могла про это не знать? Индивидуально вполне могла заниматься. 17.04.2016 18:17:18, Василиса из сказки
Я не учитель начальных классов и понятия не имею, что наша учительница делала с детьми на уроках. Могу только сказать, что у нее в классах были хорошие результаты срезовых контрольных (МЦКО и пр.), я наблюдала два выпуска подряд, почти 10 лет то есть. Что касается моего опыта, то нам в школе ДЗ, конечно, задавали. Но родителей для его выполнения нередко не требовалось совсем. СССР же был. 17.04.2016 13:39:11, Василиса из сказки
вот это как раз - частный случай. чтобы в 1 кл и 100 раз. если речь про здорового ребенка 17.04.2016 12:08:25, Шерлок
Я не про петерсона же. В педагогов от Бога верю, я ж не спорю.
А отсутствие или присутствие д/з в 1 классе здесь неоднократно обсуждалось.
Если презентации не в 1 и объяснены на информатики - это я пойму. Удивил именно 1 класс.
16.04.2016 17:50:37, sladaik
Наша учительница законов не нарушает))) и за счёт детей себе пиар не делает. 16.04.2016 18:20:22, Василиса из сказки
А что, презентации можно делать ТОЛЬКО на компьютере? Есть такие требования, что уроков информатики в 1 классе нет, а презентацию сдать обязан? А если компьютера дома нет?
Вот эти все приблуды с презентациями в первом классе только от формального отношения к своей работе со стороны учителя.
16.04.2016 16:40:20, uzon
Я не знаю, насколько эти требования "законны", так скажем, но да, Учитель требует именно в нем. От руки нельзя. Отсюда и мои вопросы. Информатика тут вообще ни при чем. Ученик ищет а/ля информацию, и преподносит её "ну кто как сможет в вышеобрзначенной программе". 16.04.2016 17:47:50, sladaik
так и пишет? у нас тоже закрепилась практика делать презентации в пойнте, а мой не умел в пойнте, а мне некогда, да и принципиальная я тож:); а дитё психует: если сделаю на листочке/устно - ну т.е. не в пойнте, то оценку на балл снизят! о, как! я удивленно пошла и вопрос учительнице лично задала в разрезе выше мною написанного: а Вы учили их пойнту?! я чтото пропустила? напомните, каким учебником воспользоваться/в какой кружок сходить; она ответила, ожидаемо, что нет, учили, наверно, родители. после чего мой обошелся без пойнта и снижения оценок. 06.03.2017 10:06:05, Катеринчик
Хм, этим самым поинтом мой младший овладел как раз в первом классе сам, без учительницы. Потом старшего научил. Там, вроде, ничего сложного. 16.04.2016 16:39:11, Мальва
Я не совсем про сложность. Я про то, что на овладевание же нужно время! И это время учителю откуда-то нужно брать??
Вам повезло тогда, что тут скажешь. У мам, с которыми я обсуждала этот вопрос, изучения поинта было домашним заданием. Ну и как итог: презентации делали родители. Школы разные, если что.
16.04.2016 17:44:48, sladaik
а зачем? нормальному ребенку надо 1 раз показать и пару раз помочь, а дальше сам все сам, а те за кого папа с мамой впахивают так и будут потом работать - за них будут мама папой пахать :( 18.04.2016 09:44:54, Желток
Ну и зря делали. 16.04.2016 17:55:40, Мальва
Зря, конечно. Но нагрузка адская, нужно это не каждый день, в 1 классе точно не нужно, потому родители и облегчали жизнь детям.
Я вообще не поддерживаю эти презентации, планшеты и тесты. И с ужасом жду ;)
16.04.2016 18:43:25, sladaik
В 1 классе нагрузка адская?
Есть родители, которые по жизни детям жизнь будут облегчать.
Что толку поддерживать или нет, если программа сейчас такая.
16.04.2016 18:57:54, Кетчуп
Ну вот например. У приятельницы Дочка в первом классе в школе в Сокольниках. Номер не знаю, если это важно. Она там с утра и до 7 вечера. Да, спят. Но каждый день имеют по несколько одинаковых уроков, каждый день физкультура, английский, серьезные контрольные, домашние задания и программа - жуть! Не та, что в обычной школе. Я считаю это адской нагрузкой. И мы же разные школы обсуждаем. Они девочку возят с юга мск. 16.04.2016 19:28:22, sladaik
Эту адскую нагрузку прежде всего родители устраивают. Выбором школы, выбором, учителя и выбором своего погружения в процесс. Ради программы "жуть" возить через весь город в 1 класс это явно не программа виновата.
У меня первоклашка, ничего адского. И никаких обязательных презентаций, это явно тараканы конкретного учителя.
16.04.2016 21:23:56, Иришка-Мартышка
Не, я не говорила, что это обязательно, конечно же каждый сам выбирает. Я про то, что на фоне такой программы в 1 классе презентации делают родители. Но народ вон пишет, что у некоторых они только с 3-5 класса. Так что у всех все по-разному. 16.04.2016 23:34:15, sladaik
Я не думаю что родители страдают, просто рисуются "ах, как сложно сейчас в школе!". Но что-то попроще и поближе не выбрали же, значит в кайф :) 17.04.2016 00:15:32, Иришка-Мартышка
Лично я обсуждают обычные. 16.04.2016 19:33:29, Кетчуп
каждый развлекается как может 16.04.2016 19:31:50, Шерлок
Ну мы же как раз разные школы и обсуждаем. Я вот с ужасом ожидаю наше прикрепление. Кстати, доки из гимназии 1518 я забрала. Она хоть и топовая, но меня не устраивает "контингент" ;)) Такой вот парадокс. Программа и директор, поборы и взятки, много чего. А школа, повторюсь, 26 в списке. 16.04.2016 19:38:10, sladaik
Я тоже в 1,2 делала презентации вместо ребёнка. В 3 мы делали вместе, я её учила, как нужно это делать. Сейчас она делает их сама. Т. е. я, конечно, не боец с ветряными мельницами, но меня это перекладывание ответственности на родителей очень напрягает. 16.04.2016 18:21:40, uzon
У меня у старшего этой ерунды не было, а младший сам управился - как мог, так и делал, оценки нас никогда не беспокоили. 16.04.2016 18:46:26, Мальва
Я старшей в 5м классе быстро объяснила, за один раз, как это делать. Думаю, в 3-4 классе тоже можно быстро объяснить. Если ребёнок не поймёт дома, то это проблемы учителя. 16.04.2016 18:21:29, Василиса из сказки
5! А речь то шла о первом, я так понимаю. 16.04.2016 18:45:27, sladaik
Я слышала здесь, что детей так напрягают в 1м классе, но это неправильно. 16.04.2016 19:45:01, Василиса из сказки
О, неправильно не то слово!!! 16.04.2016 19:47:37, sladaik
Так учительница предлагала выделить время детям на уроки (а не только на огороде их занимать), проверить их наличие. 16.04.2016 15:57:50, Василиса из сказки
А, скажите, нету ли в вашей деревне или где-то поблизости военной части? 16.04.2016 14:24:04, Cat-S
В деревне нет, и совсем поблизости тоже. 16.04.2016 14:51:45, проня123
Хорошо. Мое предположение отпадает. Просто в деревнях, где рядом воинская часть, обычно хорошие школы, там еще жены офицеров учителями работают.

По-другому спрошу. Чем занимается народ, который живет в деревне? Может быть, там есть какое-нибудь предприятие значимое?
16.04.2016 14:54:41, Cat-S
Нет. Обычная самая деревенская деревня. И люди самые деревенские. 16.04.2016 17:01:24, проня123
к сожалению, не могу справить опечатку 16.04.2016 13:28:53, проня123
Василиса, из письма о тщательном отборе Вами школы следует, что такую нельзя назвать обычной дворовой, у нас Курчатовская тоже окна в окна, так случайно вышло:), и что же она - дворовая? Это ведь статус, а не местоположение. Кто-то по прописке и к Л2Ш относится. А где-то директор действительно обычной школы хороший коллектив подобрал и они нашли способ утихомиривать маргиналов.Посмотрите, ведь не столько об учителях дворовой школы пишут, сколько именно о контингенте, "плохишей" боятся, а выгнать их из школы нет никакого механизма от слова совсем, вот и переводят своего оттуда. 16.04.2016 12:14:05, подписчик
Скажем так. Теперь в нашей головной гимназии 10-е классы только, из нашей школы детей в 10-е классы туда забирают. Так вот нашим деточкам некоторые одноклассники гимназического отношения сообщали по разным поводам, что те пришли из школы для, скажем так, не самых умных. Их в гимназии пугали, что, мол, будете плохо учиться, пойдёте туда. Как ни странно, я в эту гимназию никогда детей не пыталась отдать, наша школа меня устраивала, а гимназия с отбором нет. Загадка.
Понятно, в общем, что не Курчатовская школа у меня рядом. У нас в районе вообще такого нет.
16.04.2016 15:56:00, Василиса из сказки
Видите ли, я не имела ввиду престижные, понтовые школы, в к-рых часто такие распальцованные детки. Нам повезло, что во дворе Курчатовская, ( сотрудников Курчатника много рядом живет, соотвественно, родители детей НСы), где была прекрасная домашняя атмосфера, из-за которой пытались подготовить для поступления туда детей даже "негениев". А потом по результатам турлома, куда повел математик 5тиклашек, многих пригласили на кружок 179й. Несколько человек в неё поступило, и там тоже нет тщеславной амбициозности, а только здоровые амбиции. Хотя есть и не слишком сильные, не призеры, но опять же атмосфера держит, да и тройка в 179й, наверно, чего-то стоит. 16.04.2016 16:23:01, подписчик
К нашей старой школе приписаны дома, где раньше давали комнаты в коммуналках рабочим, приезжавшим в Москву по лимиту. Дома с покупными квартирами. И т.д. У нас очень разные ребята учатся. Победителей олимпиад у нас как раз мало в той школе. Те, кто побеждает хотя бы на муниципальном или школьном этапе, в 8-9 классе уходят в другие школы. 16.04.2016 16:30:56, Василиса из сказки
Моя тема не личная, не обсуждение конкретной ситуации с разбором, кто прав, кто виноват. Она общефилософская, но возникла не на пустом месте. Мы едем жить в Москву в свою квартиру, в которой не жили много лет по служебным обстоятельствам. Мои дети учились в разных школах. Старший ребенок закончил маленький лицей в маленьком промышленном городке в дальнем Подмосковье, городок стоит среди заводов, контингент- дети рабочих и служащих. Москва далеко. Все поступили в МГУ, МФТИ,МИФИ,ВШЭ, мед, Плешку и т.д. на бюджет, самые отстающие в МАИ и МЭИ, мой в том числе учится в топовом вузе на бюджете. Сейчас мой младший ребенок учится вообще в деревне в малокомплетной школе в отдаленном регионе. Тут контингент совсем тяжелый. Мой ребенок- отличник в этой школе, это не удивительно, конечно. Удивительно другое. Когда мы решили возвращаться в Москву, я выяснила, что, чтобы попасть в школу, теперь, оказывается, нужно сдавать экзамены(!!!). В школу теперь нужно "поступать", даже в "дворовую", нужно предоставить результаты мониторингов, диагностик, портфолио... В нашей деревне никого не мониторят и не диагностируют, поэтому я повезла ребенка в этот МЦКО, он написал там тесты на 90-95%. Никто и никогда его к этим тестам не готовил вообще. Ребенок честно прорешал по 1 демо-варианту. И что я читаю по всему интернету? Оказывается, большинство московских четвероклассников постоянно готовятся к этим тестам в школе и дома, учителя и родители постоянно дают им решать аналогичные варианты, проходят десятки пробных, бюджетных, внебюджетных, не- знаю-каких-еще работ. Потом озвучивается статистика- на класс 2-3 пятерки, 5-6 четверок, тройни и даже двойки. А контингент любой дворовой московской школы невозможно даже рядом поставить с нашим нынешним. Я не хочу возить ребенка далеко, даже близко возить не хочу, даже по району не хочу. Рассматриваю школы только в пешем доступе. Хотя вероятность того, что моего ребенка взяли бы в популярную школу, очень высока. Но учиться в такой школе будет трудно и из-за дороги, и из-за контингента, не факт, что мой ребенок будет соответствовать. Проблемы могут быть как с слабым, так и с сильным контингентом. Я хочу, чтобы в классе были дети сильнее моего ребенка, равные ему, слабее его.
Ведь не только топовые школы живы в Москве. И даже здесь иногда появляются вопросы, посоветуйте школу в Бибирево, Перово, Чертаново или Ховрино. И люди советуют, обсуждают, живут и учатся в этих районах. И, зачастую, не хуже топов. Посмотрела на результаты Всероса. Из наших дворовых школ по 3-4 в призах по разным предметам. Как-то они дошли до таких результатов, не тратя по 1.5-2 ч на дорогу в один конец. В одной из школ, смотрю, нет технологии, есть 6 русских, 3 литературы, 5 иностранных в гум. классе и 7 математик и 3 информатики в мат. классе. Замечательно, я считаю. Эти школы находятся в отдаленном районе Москвы, еще и от метро на транспорте. Так что там учатся только дети из микрорайонов, которые поступают и в МГИМО, и в ВШЭ, и в МГУ, и куда угодно. Не всем классом, естественно, а именно каждый по своему уровню. Тратить время и силы на дорогу- лучше тратить их на учебу, внешкольные мероприятия, отдых, здоровье в конце концов.
И вообще, чего ради вся эта учеба? Ради науки- тогда ребенок должен учиться сам, стремиться сам, интересоваться сам. Ради бюджета в вузе- это реально без всяких топ-школ. Кто только не учится в топ-вузах. Достоверно не знаю про МГИМО, но раз общежитие есть, логично предположить, что и приезжие есть.
Никого не стремилась обидеть. Все совпадения с реальными людьми и событиями случайны.
16.04.2016 12:05:49, проня123
В свете разъяснений, я вообще не понимаю смысла Вашего вопроса. Вы для себя все решили, что в дворовых школах хорошо учат и Ваш ребенок будет учиться там. Это Ваш выбор. К чему собственно Ваш топик? Вы что-то пытаетесь доказать, просто я не улавливаю? Можете пояснить? 16.04.2016 13:24:21, Аник
Пожалуй, постараюсь подискутировать.) Хорошая школа в регионе и деревенская школа - это не плохие школы. Когда-то и в Москве был рабочий класс. И дети этого рабочего класса твердо, благодаря своим родителям, с огромным уважением относящимся к работе учителей, знали, что можно себе позволить, а что нельзя. В нашей пьющей деревне дети уважают единственную учительницу, потому что взрослые ее уважают, и программу началки эти дети знают великолепно, правда, в будущем среди пьющего народа большинству это не поможет. Знаю учащихся подмосковных лицеев, очень серьезные знания у ребят. В Москве же хорошо отзываются о школах все же первой сотни, думаю. У нас третья школа сейчас, две из них достаточно высоко находятся в рейтинге, и там, и там директора - эффективнейшие менеджеры и великолепные управленцы. И родители, считающие, что школа должна учить, начинают тянуться туда, как следствие - дети в классе пусть не отобранные, но со схожими взглядами на учебу и времяпрепровождение. И учат там и сдвг-шек, и со сниженным темпом усвоения программы, потому что класс в основном ровный, учитель может работать. И в старшей школе сильные дети остаются, потому что учителя могут учить и дети учатся. 16.04.2016 13:04:10, melancholy
По три-четыре в призерах на всеросе из одной дворовой школы? Вы что то путаете.
Вы не по адресу вопрос задали. Не знаю как где,а во многих школах Москвы не учат, а только готовят к тестам, или даже и к ним не готовят, а запугивают. Если бы учили, такой катастрофы бы не было.
16.04.2016 12:14:33, Кетчуп
Может быть, речь о призёрах 2-ого этапа? 16.04.2016 13:01:09, Мальва
Не знаю. Призёров 2-го этапа сейчас во всех школах много, а толку? 16.04.2016 13:03:42, Кетчуп
Я же не про толк. Я про то, что проня имеет в виду под "призёрами всероса". 16.04.2016 13:05:53, Мальва
Ну я же написала, что путаете, настаивает на своем. ФПризерывторого этапавообще не показатель, фхотя ориентироваться по олимпиадам сейчас я бы не смогла. 16.04.2016 13:11:54, Кетчуп
Какого этапа? ФИНАЛА призеры и победители. И победители регионального этапа, вышедшие в финал, не ставшие призерами. В этом году из одной школы уже есть традиционные победители и призеры, из другой еще не прошел тур по этому предмету. Там два участника.
Я не слежу ни за каким этапами, интересуюсь ТОЛЬКО ФИНАЛОМ. Такие олимпиадные дети учатся во дворе.
16.04.2016 13:26:03, проня123
Списки все в открытом доступе, я там простых школ повторяющихся из года в год не вижу. Если школа повторяется, то она отнюдь не дворовая в общем смысле этого слова. Хотя кому-то сказочно повезло со двором, кто ж спорит. 16.04.2016 13:38:53, Кетчуп
проня имеет в виду финалистов и призеров Всероса. Именно тех самых. если быть совсем точной, то в одной из школ призеры и победители уже несколько лет подряд без исключения, в соседней финалисты несколько лет подряд, в призы не попадают. Вся информация у меня только из открытых источников в интеренте. Уточнять номера школ и район не буду. Ваше право мне не верить. Но я не вру и не заблуждаюсь. 16.04.2016 13:09:35, проня123
Почему бы мне вам не верить?
Это означает, что эти школы очень сильные. Если они будут у вас рядом, значит вам повезло.
16.04.2016 13:43:12, Мальва
Учитель одной из этих школ - тренер команды Москвы на Всеросе по предмету. 16.04.2016 13:49:36, проня123
Да только 1543 так «славится» литературой. Но может ещё что есть 16.04.2016 14:51:47, Кетчуп
по какому предмету? 16.04.2016 14:46:32, Колокольчик(п)
Гуманитарному шифрованию))0 16.04.2016 17:54:18, ск=))
Очень простая дворовая школа. А ученики этого тренера, разумеется, ходят курить к соседнему подъезду с начальной школы, но он, видимо, такой талант, что все равно делает из них призёров. 16.04.2016 13:52:09, Кетчуп
Не знаю, мы там еще не учимся. Но его ученики пока не выигрывают, с любопытством жду результатов этого года. У меня к Всеросу ничего личного, я лишь школой для своего ребенка интересуюсь, начала копать, выяснила такие любопытные вещи. Уверена, в любом районе есть много любопытного и интересного. 16.04.2016 13:57:04, проня123
)) А вдруг все так и есть и тренер просто из года в год "сливает" им решения?))) 16.04.2016 13:56:55, ск=))
В каждой команде есть свой тренер, вы не догадывались? 16.04.2016 14:52:27, проня123
Ну я то боле чем догадываюсь, что в каждой команде полно тренеров, как и самих команд))) 16.04.2016 17:34:25, ск=))
Вы знаете или догадываетесь? 16.04.2016 15:07:22, Кетчуп
Ну вот всё и прояснилось.)) 16.04.2016 13:51:56, Мальва
Это та школа, где финалисты обычно не попадают в призы:)
Разве это плохой учитель? И разве не нужно стремиться у него учиться,если он работает в соседнем дворе.
16.04.2016 13:55:05, проня123
Уф. Школа, где работает такой учитель - не "дворовая", даже если для кого-то она в соседнем дворе. Понимаете? 16.04.2016 13:57:08, Мальва
Вроде понимаю. Не понимаю, почему все равно таскают детей через весь город, если во дворе такие школы есть. 16.04.2016 17:03:42, проня123
"Таскают" те, у кого во дворе таких школ нет. Теперь понимаете?)) 16.04.2016 17:05:50, Мальва
Нет. Таскают наши районные. Говорят, что в районе негде учиться, только в топах есть жизнь. А тут контингент не тот. О чем, собственно, и спич:) 16.04.2016 17:07:43, проня123
Ну значит им «не тот». Каждый ищет свое, это естественно. 16.04.2016 17:31:29, Кетчуп
Кому щи пусты, кому жемчуг мелок :) 16.04.2016 17:15:09, Мурзя
Уверена, что везде есть свои жемчужины. 16.04.2016 17:21:29, проня123
По поводу жемчужин. В том районе, где мы сейчас живем,есть сельская школа, входящая в рейтинг 200 лучших сельских школ России. Нагуглила статистику их ЕГЭ. До сих пор под впечатлением. Русский - каждый год 72-76 средний балл, 5-6 человек 90+, математика до введения базового было 54, несколько человек 70+, химия- трое сдававших, все 80+, средний 84, биология сдавали много, средний 71. Иностранный никто не сдавал, правда. Жаль, эта школа от нас в 30 км находится. По поводу честности ЕГЭ в деревне, все пишут в райцентре с такими же наблюдателями и камерами, как и вся страна. Иначе бы все деревни мели такой результат. Но нет, в нашей деревенской школе результаты сильно хуже. Хотя результатами младшей школы я довольна, у меня даже справка МЦКО есть:) 17.04.2016 08:59:32, проня123
С такими баллами "жемчужинам" только в третий эшелон(() 17.04.2016 14:10:14, ск=))
Ну что вы, это очень хорошие баллы. 17.04.2016 20:57:17, Мальва
Это СЕЛЬСКАЯ школа. Они таких результатов добиваются среди сельских детей малограмотных родителей. В обычных дворовых школах много вы видели таких результатов. Поинтересуйтесь хотя бы средними баллами по стране, по Москве.
Какие эшелоны, вы о чем-то своем опять. Эти дети едут учиться на бюджет туда, куда они хотят, а не в эшелоны. Трудно вам это объяснить, да и не за чем на самом деле. Какое кому есть дело до сельских детей, до их образования.
17.04.2016 14:20:53, проня123
Т.е. все таки в Москве не все в порядке с образованием?(поинтересовалась средними баллами:) 17.04.2016 14:55:55, Кетчуп
Почему вы у меня об этом спрашиваете? 17.04.2016 15:25:55, проня123
Потому что Вы сначала утверждаете, что в дворовых школах все прекрасно, а потом выясняется, что средний балл ЕГЭ низкий. 17.04.2016 15:38:10, Кетчуп
Я говорю, что в окраинных дворах быть ничуть не хуже, чем в центральных дворах. Вам кажется, сто средний балл низкий? Он такой, какой есть. И если вдруг попадается школа, которая имеет балл сильно выше, то это -жемчужина. Если сильно ниже- совсем наоборот. Вы правда не понимаете, или зачем-то делаете вид? Где-то выше вы говорите про умение делать выводы. Вы уверены, что вы умеете их делать? 17.04.2016 16:10:51, проня123
Это Вы делаете вид:) Разве кто-то писал, что все хорошие школы в центре? 2007 вон вообще в Бутово, думаете туда не возят? 17.04.2016 16:15:17, Кетчуп
Возят в конкретную известную школу, а не в Бутово вообще. В нашем р-не таких известных школ нет. Есть школы топ-50 Москвы, есть с Всеросами, есть с английским, с чем хотите, с тем и есть. Но в них всех- "контингент". Все местные. 17.04.2016 16:31:41, проня123
В топ-50 не возят? Кто ж поверит? 17.04.2016 16:38:18, Кетчуп
Не верите? Как хотите. Я вообще в деревне живу, любуюсь видами из окна, птичек слушаю, школу выбираю, спрашиваю на местном форуме, а вот школа №ХХХХ(40+ в рейтинге), хорошая ли она, расскажите- посоветуйте. Отвечают мамочки, фу, вы что, это обычная дворовая школа с соответствующим контингентом, рейтинги- фигня, учителя -г-но, дети - ублюдки. А школа №УУУУ (50+ в рейтинге), может она получше, отвечают, еще хуже, туда вообще нельзя ходить, там учителя -г-но, дети- ублюдки. А тихая и маленькая школа, которая не стала холдингом, может там все неплохо? Ответ: фу, вы что, это обычная дворовая школа с соответствующим контингентом, рейтинги- фигня, учителя -г-но, дети- ублюдки. Я спрашиваю, а где же тогда учиться Ответ. Мучаемся, возим, недосыпаем, не отдыхаем, сдавали экзамены, готовились, репетиторов нанимали, попали в заветные топы и радуемся. Кто-то спрашивает, мы живем чуть дальше, узнали про эти школы, вроде, интересные, думаем, возить к вам 10-15 мин. Ответ: у вас вокруг все школы в 100 раз лучше, возите сразу в центр, потому что у нас в районе обычная дворовая школа с соответствующим контингентом, рейтинги- фигня, учителя -г-но, дети- ублюдки.
Я, лично, верю. Не тому, что школы плохие, а тому, что многие в этом убеждены и возят за тридевять земель. Какие у меня основания им не верить?
17.04.2016 16:54:42, проня123
Наша дворовая даже в 300 (по ссылке) не входит, и это соответствует действительности. Знания есть только у тех кто сам учится/копает или с помощью репов, но это 1-2 человека на класс. Об учебе и уровне тема не поднимается, только разборки/деньги/сплетни/т.п., но зато директор дует в уши каждому вновь пришедшему как всё замечательно, они лучшие, вот новое здание отстроили и всё у них зашибись.
Но выложенные на сайте результаты внешних проверок говорят обратное: " 1.Результаты итоговой аттестации подтвердили наличие системных проблем в организации подготовки, связанные с наличием большой группы учащихся, испытывающих трудности в освоении программным материалом на достаточном уровне. 2. Отсутствие мотивации и наличие пробелов в ЗУН требует выработку новых подходов к подготовке ИА. 3. Необходимо пересмотреть подходы к мотивированию учителей для организации качественной подготовки к итоговой аттестации."

По вашей версии надо было остаться в ней до 11, ведь это "убеждения".
Но ребенок до сих пор спасибо говорит, что не остался в этом болоте.
Со стороны рассуждать легко, попробовали бы сами отдать ребенка в такое заведение, после можно было бы подискутировать.
18.04.2016 13:14:25, gogaru
та школа в котрой у меня сейчас учится ребенок не в рейтинге - ибо не слилась пока не с кем, школа в нашем районе - в рейтинге, ибо в нее входит 5 школ и куча садов, но 5 в районой школе тянет на 3 в нашей, разницу ощущаете? моя дочь - переведи я ее в районную школу была бы звездой, но нафиг мне такая звездность нужна? 18.04.2016 10:02:24, Желток
Школа моих старших тоже ни с кем не слилась, однако она в рейтинге. 18.04.2016 23:13:24, Кетчуп
Так это у вас контингент не тот, на этих форумах.)) 17.04.2016 20:59:55, Мальва
Уж я не знаю какие Вы рейтинги смотрите и с кем общаетесь. Я во многие топовые бы не отдала - не нравятся, может и там так - типовая во дворе, но не устраивает. А почему у всех должны быть одинаковые ожидания от школы. Когда одни «рыдают», что к ним присоединяют дворцовую школу с плохим контингентом, другие переживают, что заставят учиться.
Вы стали производить впечатление человека из ДОгМ, которому поручили выяснить: все сделали, дворовых школы волшебно сделали рейтинговыми, а пробки на дорогах в учебное время не исчезают:)
17.04.2016 17:35:03, Кетчуп
Сейчас я вообще не поняла, о чем вы, ну да ладно. Я не люблю флуд и разговоры не по теме. 17.04.2016 17:53:14, проня123
так вы про москву или про какой город? 17.04.2016 16:38:13, Шерлок
Про Москву. И попутно про деревню. 17.04.2016 16:42:37, проня123
и как можно знать в москве про все школы окрест, кто туда как ходит\ездит?
17.04.2016 16:46:19, Шерлок
Как везде, по отзывам, конечно. 17.04.2016 16:56:34, проня123
отзывов всех родителей каждой школы? сильно 17.04.2016 16:58:38, Шерлок
Где же мне взять отзывы ВСЕХ родителей? Этого я не могу сделать даже в свое деревне. А без отзывов ВСЕХ родителей информация недействительна? Тогда про топы она тоже не верна, ибо я нигде не видела отзывов всех родителей каждой топ-школы. 17.04.2016 17:01:49, проня123
без отзывов всех просто не узнать, что в школу ходят только местные. я об этом 17.04.2016 17:03:49, Шерлок
Так местные об этом говорят, что никто сюда не повезет, везти, так уж в нормальные школы, здесь делать нечего, бежать из этих школ надо и т. и т.п. 17.04.2016 17:06:48, проня123
встречные потоки вполне себе бывают 17.04.2016 17:26:54, Шерлок
Читая ваши восторженные отзывы, очень вероятно было предположить, что результаты школы несколько повыше указанных сейчас))

Да, результаты выше среднего. Да, хватит на средненький вуз, что тоже неплохо)) Но зачем разговор вести о "жемчужинах" которыми вы разбрасываетесь направо и налево?))
Кстати, подростки у себя в пабликах часто обсуждают, что в провинции значительно легче сдавать ЕГЭ. (типа ответов в туалетах, ...) Но я не настаиваю на этой точке зрения, информацию, соответственно, подтвердить и опровергнуть не могу, только могу сказать, что она (информация) существует...
17.04.2016 14:36:34, ск=))
а что за школа? даже интересно. мало ли какие интересные особенности у этого села 17.04.2016 14:28:15, Шерлок
Ничем не отличается от нашей деревни и от всего района. А вот чем школа отличается мне давно интересно. 17.04.2016 14:36:50, проня123
На всякий случай и для чистоты эксперимента узнать в каких условиях на самом деле там сдается ЕГЭ))
В принципе, ничего не имею против того, что условия те же, что и для здешних школ, но лучше эти детали знать поточнее, опять же для чистоты эксперимента...
17.04.2016 14:43:30, ск=))
Я уже писала об этом. В тех же, что и наша школа и все остальные школы. В райцентре, вместе со всем райцентром. Но результаты только в этой школе из года в год. 17.04.2016 14:46:45, проня123
Ну здесь два варианта на самом деле - или, действительно более качественное обучение, чем с "среднем по больнице")) или нюансы сдачи - приема ЕГЭ, в кот. мы не ориентируемся)) 17.04.2016 15:00:56, ск=))
Жаль, эти учителя сюда не ходят и нам не рассказывают, как этого добиваются(((. 17.04.2016 13:41:36, Василиса из сказки
Мне тоже интересно, как у них получается, что самый низкий балл по-русскому 60+, самый последний деревенский оболтус так пишет русский. И чем их деревня отличается от нашей. Была мысль поехать в ту школу, поговорить, посмотреть на атмосферу, поспрашивать, как таких результатов добиваются. И, может быть, попробовать возить туда ребенка. Далеко, неудобно, дороги плохие и все прочее. Но решили ехать в Москву. 17.04.2016 13:56:43, проня123
Еще возможно, что многих не интересует тот предмет, которому успешно учит тренер со Всеросса. Вот и ищут то, что нужно им. 16.04.2016 18:06:19, Мурзя
Возможно. Но по другим предметам у школ тоже весьма неплохие результаты. Было бы желание у ребенка. Я так думаю. 17.04.2016 08:44:59, проня123
Так идите в эту школу, другого способа понять, почему "таскают" нет. 16.04.2016 17:59:46, Мальва
Так и пойду. Только еще не решила, в какую. Или в ту, где стабильно много лет призеры-победители, и она в 200 м от нашего подъезда. Правда, предмет этот нам абсолютно не актуален, но дети там, видимо, хорошие в основном, и учителя, привыкшие к таким детям. Или в ту, где стабильно много лет финалисты и учитель-тренер по очень важному для нас предмету, и она в 800 м от подъезда. Не факт, что у моего ребенка будет вести именно тот учитель, конечно. Или в ту, где нет технологий в расписании и с 5 класса увеличены часы по профильным. А ребенок у меня, как и я, очень не рукодельный, и тратить время и нервы на это очень не хочется. И эта школа в 1000 м от подъезда. Так что выбор весьма широк. Кстати, по опубликованному выше рейтингу, школа с победителями оказалась существенно ниже школы с финалистами и тренером.
И мой ребенок не олимпиадник, я не готовлю его к Всеросам. Это лишь один из критериев выбора дворовой школы.
17.04.2016 08:42:51, проня123
Ну вот вы написали - "дети хорошие". А спрашивали что такое контингент. 17.04.2016 09:12:04, Мальва
Так я живьем их не видела, не знаю, за каким углом они курят и сколько пива выпивают, насколько виртуозно матерятся. Я сделала вывод об их хорошести по результатам, которые они ЕЖЕГОДНО демонстрируют. Уверена, что мне начнут доказывать, что я заблуждаюсь. Потому что многие местные говорят, что это за школы, там берут всех подряд, все из дворов, без отбора, там контингент! Мы поедем далеко, нам нужен другой контингент. Но из дворового контингента как-то появляются результаты. Репетиторы? Возможно. Но это тоже контингент родителей, которые заинтересованы в результатах. 17.04.2016 09:21:03, проня123
Вот там темой выше список привели о результатах на регионе. Там есть дворовых школы, но во все эти школы люди ездят, т.е. там учится не только из ближайших домов, но и за несколько остановок. Ездят даже в школы, которые не попали в этот список. А «настоящих» дворовых школ, откуда все бегут, Вы просто не видели.
Ну и ничего странного, что, если ребёнок показывает результаты, он уходит в школы начала списка при желании.
17.04.2016 09:29:56, Кетчуп
Мало ли кто что говорит. Вы вон пишете про какую-то образовательную гонку. И что?)) 17.04.2016 09:23:33, Мальва
Нет ее, этой гонки? 17.04.2016 09:28:58, проня123
Не так. Далеко не все дети в топовых школах из-за гонки. 17.04.2016 09:40:56, Мальва
Из-за чего тогда? 17.04.2016 09:50:16, проня123
Материала больше дают, например. Или у изначальной школы сильные учителя по другим предметам, чем тебе интересно. Причины очень разные. 17.04.2016 13:43:31, Василиса из сказки
Из-за того, что им в этих школах хорошо. 17.04.2016 10:17:08, Мальва
Но некоторые условия упрощают процесс качественного роста)) 16.04.2016 17:47:04, ск=))
Это не дворовые школы. 16.04.2016 13:17:48, Кетчуп
Это дворовые школы в 15 мин транспортом от конечной станции метро. Сейчас называются холдингами, собраны из 5-6 школ. 16.04.2016 13:21:04, проня123
Новая Москва что ли? 16.04.2016 13:32:02, Кетчуп
нет, старая внутримкадная 16.04.2016 13:34:06, проня123
Ехать 15 минут от конечной метро и не уехать за МКАД?ё Возможно такое ещё есть. Не знаю только на какой ветке 16.04.2016 13:42:38, Кетчуп
Северо-восток Москвы это, если что. Оранжевая ветка. :-) 08.03.2017 19:44:46, Москвичка без метро
Лосиноостровский район - нет ни одной станции метро, ближайшие Бабушкинская и Медведково - 15-20 минут на автобусе. Увы. 08.03.2017 19:41:59, Москвичка без метро
Серая ветка, север города. Петровско-Разумовская, Алтуфьево - от них добираться до спальных районов Бескудниково, Дегунино, Ховрино, Лианозово 15-25 минут общественным транспортом. 16.04.2016 14:20:10, бим-бом
Не путаю.
И даже не из одной дворовой, а из двух в соседних дворах. По разным предметам.
Про подготовку к тестам я и написала. Я поняла, что сейчас в Москве только готовят к тестам. А в нашей деревенской школе не готовят, просто проходят программу примерно так же, как 20 и 30 лет назад. И тестов вообще раньше в младшей школе не проводили, вот ждем в этом году ВПР.
16.04.2016 12:19:39, проня123
Я не очень знаю географию школ Москвы, но просто интересно - какие из этих школ одновременно и дворовые и соседние? 16.04.2016 12:41:43, Кетчуп
Какой предмет Вы смотрите? 16.04.2016 12:25:28, Кетчуп
Гуманитарные 16.04.2016 12:45:03, проня123
и не только
обнаружила призеров и по естественным наукам, и по экономике даже пару лет назад
16.04.2016 13:30:42, проня123
Василиса, в Вашей защите надо выделить ключевые слова - "ХОРОШАЯ дворовая", судя по отзывам таких очень-очень мало. Когда 1 раздолбай среди мотивированных детей, его может поглотить лУчшая среда, а когда 3-4 среди "обычных" они заводят всех, как здесь и описывают, вниз всегда легче, чем вверх. На производство пива можно съездить, если это не единственная экскурсия. И ногти можно накрасить, если это не единственный интерес, все помним про "думать о красе...", но в этой цитате все-таки главное - "дельным человеком", имхо 16.04.2016 11:50:15, подписчик
Мать зачем? Обойти школы и сады и выбрать нужное. Можно и ошибиться. Значит, обойти ещё раз. Просто на атмосферу посмотреть. Я обошла около 5 школ в своё время. В 2 никак нельзя было ходить, в 3 мне не понравилась атмосфера, в 4 мне не понравилось, что явно ребёнок для них, а не они для ребёнка, хотя выглядит всё очень прилично, 5 и 6 были ничего, но в 6 лучше было бы ходить на подготовку, меня это не устроило, да и дальше она была. Конечно, если 1 сентября просто за руку привести и поставить ребёнка на школьном дворе, то шансов попасть в нужное место будет меньше. Есть "престижные" школы, в которых учиться хочется меньше, чем в простой дворовой, есть дворовые "помойки", но этого не узнаешь, пока сам не увидишь.
3-4 раздолбая нередко есть даже в хороших школах, просто они поумнее, но темперамент не спрячешь))). Вопрос в отношении и умениях родителей и учителей. Конкретно в дочкином классе к 9му раздолбаи утихли, учатся. Кто-то ушёл в колледж.
16.04.2016 11:55:38, Василиса из сказки
у нас в дворовой школе (ЗАО кстати) состав еще тот
5-6 детей плохо говорящих по русски, 1-2 СДВГ (ну это классика - они есть во всех классах), 2-3 из асоциальных семей, где детьми не занимаются, 4-5 тех кому не дано, ну вот не может ребенок усвоить и все тут, а дома не сильно по этому поводу парятся, остальные из 25 чел - те кто готов учить, но учиться то нечему, класс идет по уровню тех кто перечислен выше,

я к такому не готова, да моя на этом фоне в школе по прописке - была бы звезда, но нафиг надо такое, по себе знаю, каковое это учиться такой школе, поэтому мои ездят в более менее приличную, годе требуют знания, где родители в основном заинтересованы в том что бы дети учились, не рейтинговая кстати школа, просто хорошая
16.04.2016 09:35:24, Желток
Есть хорошая пословица: с кем поведешься, от того и наберешься. К сожалению, дворовые школы ориентированы на детей из семей, которые учиться не хотят, а хотят только получить 4, лучше 5. Как сдавать ЕГЭ родителей не особо интересует, они решают вопросы по мере поступления, и «все же сдают». Прибавить к этому детей алкоголиков и наркоманов, детей, которыми не занимаются, и, да, приезжающих из ближнего зарубежья с минимальным русским, и станет понятно, что не все готовы держать в таком гадюшнике детей. Но это абсолютно не значит, что контингент в «топовой школе» меня устроит. Там свои заморочки. Как правило, нормальный контингент там, куда взяток не берут, даже если для поступления туда берут репетиторов.
А Вы сравните список экскурсий. Нормальная школа едет в музей, а дворовая на завод «Очаково».
16.04.2016 09:02:28, Кетчуп
а если и в музей, и на завод? и чем экскурсия на завод, где делают квас и лимонад всякий, ненормальна? тем более, что и там тоже музей, на заводе этом 16.04.2016 11:30:59, Шерлок
Так не бывает - количество экскурсий в школах весьма ограничено. Да пусть ездят, разве я против? Я просто предпочту место, где ездят в другие места. Раньше это было вполне реально, сейчас намного труднее. 16.04.2016 11:55:15, Кетчуп
Количество экскурсий ограничивается желанием их организаторов. У моей дочери поменялся классный руководитель, количество экскурсий выросло в разы. 16.04.2016 13:04:10, uzon
И сколько их за год? 16.04.2016 13:12:30, Кетчуп
Не реже 1 раза в месяц им предлагается куда-то поехать. 2 раза это были поездки в театр на классику, 3 раза поездки в др. города на неск. дней. Остальные - музеи. Например, весной уже ходили на Преступление и наказание, ездили в Калининград, экскурсия в Звездный городок, Дарвиновский музей смотрели выставку каких-то паразитов. На след. неделе будет Тула. 10 класс. Честно, у меня даже на все экскурсии не хватает денег. 16.04.2016 16:13:20, uzon
Только непонятно где же в списке Очаково:) Предложите, и посмотрите на реакцию родителей. 16.04.2016 16:32:50, Кетчуп
Ну вот как-то без Очаково обошлось, да. Но так и школа не топ. И даже не Москва, а ближайшее Подмосковье. Все активные учителя у нас ездят работать в Московских школах. Такой отрицательный отбор учителей:( 16.04.2016 16:49:09, uzon
Недёшево выходит, думаю(((. 16.04.2016 16:17:18, Василиса из сказки
бывает. это совершенно точно 16.04.2016 11:59:18, Шерлок
И сколько же у вас экскурсий в год? 16.04.2016 12:00:49, Кетчуп
Поняла наконец, зачем в этих темах участвую. Обидно просто за хорошие дворовые школы. Наши ездили в музеи разные, какой там завод Очаково. Кстати, там же квас делают? Почему бы и не съездить. Моя старшая тут со своим вроде как отобранным классом ездила на кондитерскую фабрику. Дети в восторге. Не сравнить с посещением усадьбы какого-нибудь писателя по уровню эмоций. 16.04.2016 11:12:07, Василиса из сказки
Да, квас там тоже делают.
Плохо что не сравнить.
Обычно все эти фабрики заканчиваются в начале- 5 классе, потом просто некогда.
16.04.2016 11:49:57, Кетчуп
Некогда... У дочки при 7 уроках в день есть когда при наличии учебной субботы. Каникулы, например. Я, кстати, не уверена, что мне на кондитерской фабрике не было бы более интересно. Чего я не видела в этих литературных музеях))). К тому же там конфет не дают. И вообще интересно совсем другой пласт жизни посмотреть. 16.04.2016 12:00:39, Василиса из сказки
При чем тут, что Вы не видели? Кроме литературных есть ещё исторические, художественные, поездки в другие города, выезды с классом на мероприятия на природу. Очаково тут будет стоять на 101 месте. Многие школы выкладывают отчёты с экскурсий, можно ознакомиться. Нравится - отдавайте, а для меня это жирный минус. И, кстати, этим и объясняется разный взгляд на школы - одному хорошо, другому плохо. 16.04.2016 12:08:24, Кетчуп
Да понятно про исторические и художественные... Я просто меньше внимания формальным этим критериям уделяю. 16.04.2016 12:11:17, Василиса из сказки
Да Вы вообще другой человек.
Я не понимаю этих страданий всеобщих об ушедших в другие школы и выяснение причин «зачем, почему, не жалко ли таскать»? Ну нравится в школе во дворе - учитесь, не обращайте внимания на всякие мелочи. Все равно что пристально следить какие продукты люди покупают и удивляться, что кому-то не нравится то, что ты готов есть круглосуточно.
16.04.2016 12:24:00, Кетчуп
Думаю, люди реагируют на явно выраженный посыл, что в дворовых школах всё фу-фу-фу. 16.04.2016 16:17:54, Василиса из сказки
Этот вопрос мы уже неоднократно обсуждали с КС. В Отрадном школы не фу, а у меня в ЗАО именно такие. 16.04.2016 16:35:24, Кетчуп
Я знаю, что у нас есть люди, которых не устраивают наши школы. 16.04.2016 16:56:37, Василиса из сказки
Это их право. Хорошо, если есть возможность выбора. 16.04.2016 17:09:17, Кетчуп
Именно! А вот вам взгляд с другой стороны. Работаю в школе, далеко не топовой, дворовой, которая пытается строить из себя рейтинговую, а на деле просто набирает детей, чем больше, тем лучше - денег больше дадут. Родители занимаются не воспитанием детей, а написанием телег в администрацию по самым разнообразным поводам. В старших классах регулярно наблюдаю асоциальных, наглых детей, которые, зная свою безнаказанность, срывают уроки. В учительской регулярно восседают их родители с совершенно пустыми глазами, пропуская мимо ушей наши увещевания о том, что все-таки это школа и что "может быть Ванечка все-таки соизволит сходить на урок и не мешать там ребятам"? Директор на всех собраниях вещает о том, что мы должны быть мудрыми, искать подход к родителям, не говорить сгоряча ну и так далее. При этом есть родители, которые сразу же после выставленной двойки или тройки толпами бегут в школу ругаться - исправьте оценку. И знают ведь, то администрация надавит!!!
Этим людям вообще знания детей не нужны, нужна нарисованная оценка. То, что у ребенка в тетради шаром покати, чушь на чуши, грязь, все исписано красным с просьбой обратить внимание, что ребенок регулярно является в школу без учебников, делать ДЗ вообще не считает нужным, а стоит у стола и монотонным тоном нищего канючит - ну Марь Иванна, ну простите, пожалуйста... - считается нормой. Родители ходят с просьбами перевести детей в класс к менее требовательным учителям. Ну и так далее.
Не буду тут описывать всего. Скажу лишь - я справляюсь со своими классами, но я сама своего ребенка в такую школу бы никогда не отдала. Ну разве что в началке, когда деваться некуда. Моя старшая закончила топовую школу, где с нас драли три шкуры, но она влегкую закончила ВУЗ с красным дипломом. Школа в 40 минутах езды от нас, но нам на это наплевать. Средний сейчас учится там же, стонет от нагрузки, но своей мотивированностью и терпением меня просто поражает.
Его нельзя не то, что сравнить с детьми, которых учу я...это просто разные планеты!
16.04.2016 10:16:42, Местнаяя
По поводу оценок: в рейтинговых школах ходят так же. Причём в одних ходят, в других нет. Там, конечно, речь не идет о несделанных ДЗ. Зато речь идет о том, что вот это Вы, Марьванна, недостаточно объяснили, это почему-то еще не прошли, а вот у моей подруги в соседней школе..., этой теме посвятили всего два урока и сразу дали контрольную, а по нормам полагается не сразу, а через неделю... Так что там родители тоже своих деточек в обиду не дают. 16.04.2016 11:15:27, Василиса из сказки
Может быть, родители и ходят, но лично в нашей топовой школе такие походы НИЧЕГО не дают. Только разговоры в пользу бедных. Изменить оценку практически невозможно. Про другие топовые не скажу, не знаю. А по общим вопросам - просто в дворовых ходят, оценки меняют, а потом 3 года разоряются на репетиторах. Я не говорю, что в топовых репетиторы не нужны, иногда очень нужны. Но тут говорят об ОБЩИХ вопросах, понимаете? О количестве тупиц и лентяев на 1 кв метр школы. В топовых таких детей практически нет!! Речь об этом!!! Об окружении, мотивации ребенка, о количестве поступивших на бюджет, об общем направлении родителей и детей в таких школах. 16.04.2016 12:39:27, Местнаяя
Лентяев там нет?))))))))) 16.04.2016 16:01:42, Василиса из сказки
Может быть, они и есть, но тщательно скрывают.
А вообще - лентяи ооочень быстро оттуда вылетают по результатам - так как стоит очередь из умных, мотивированных детей на поступить круглый год.
16.04.2016 16:10:37, Местнаяя
Тщательно?))) Ну, конечно, в 57, 2 и 179 мои дети не учатся, но в первой двадцатке как-то находятся, поступив, кстати, в эти школы после своей дворовой без репетиторов и курсов. И они такие после дворовых школ не одни у себя в классах. 16.04.2016 16:19:14, Василиса из сказки
Я уже писала, что мой ребенок в топовой. Поступил без курсов, но лентяи там не выживают - моментально получают свои пары и пинок под зад. Во так. 17.04.2016 01:05:58, Местнаяя
Мои не в самой топовой, может, в этом дело. Пары лентяи переписывают. И вот уже к парам добавляются и другие оценки. 17.04.2016 13:44:42, Василиса из сказки

Показано 265 комментариев из 565

Всего ответов: 565 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.10.2017 14:28:28

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!