Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое контингент?

Я хочу поговорить сейчас не о топовых школах, с вашего позволения, а об обычных районных. Есть здесь еще родители, дети которых не ездят через полгорода, а ходят пешком 5-10 мин, и по ужасному стечению обстоятельство проживают в не в ЦАО, ЮЗАО и ЗАО? Практически везде не осталось школ, есть холдинги из множества корпусов. Где-то в связи с этим школы полностью изменили принципы обучения, сменили специализацию, разделились по корпусам на младшую, среднюю и старшую и пр. Где-то ничего не поменялось, кроме номера. Везде только и читаю о том, какой ужасный контингент детей в этих обычных "дворовых" школах. А что в нем такого ужасного? У нас нет гетто, нет деления районов по национальному признаку, мы все живем в этом районе, значит, социально относимся к тому же классу, что и все соседи вокруг. Если только вы не проживаете в отдельных эксклюзивных домах точечной застройки в микрорайоне ветхого жилья. Так почему все так пренебрежительно отзываются о большинстве московских детей, большинстве родителей, которые не включились в безумную образовательную гонку с пеленок а то и до зачатия? Есть, школы с именем, с серьезным конкурсом, они отбирают себе очень умных и перспективных детей, показывают прекрасные олимпиадные результаты чуть ли не всем классом. И туда постпуают и поступают, нанимают специальных репетиторов за немыслимые деньги в началке, чтобы подготовить ребенка в 5 класс. Если ребенок - просто хороший ребенок, старательный, трудолюбивый, усидчивый, учиться любит и т.д., но абсолютно не гений, разве он не может учиться хорошо в "дворовой" школе, получать отличные оценки, хорошо сдать ЕГЭ, поступить в вуз по своему выбору и уровню? Что в этом плохого, почему так пренебрежительно отзываются о "контингенте"? В классе, как всегда было и есть, несколько отличников, хорошисты, троечники и т.д. Нет никого, не говорящего по-русски. Родители- разные, все из соседних дворов. Занимаются в музыкалках, художках, бассейнах и разных танцах, ездят на экскурсии, читают книги. Чем плох этот контингент, если не говорить о гениях, которых надо взращивать в особых условиях.
15.04.2016 15:31:39,

564 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потому что факты - упрямая вещь. Достаточно проанализировать результаты перечневых олимпиад, результаты поступления в лучшие вузы страны в разрезе "места учебы" победителей и призеров. И все станет ясно. 21.04.2016 15:29:37, Mamma mia
Все очень индивидуально. Мой ребенок в началке учился в классе и сильно не жаловался. Но с 5-го началось. Его не любили за то, что он любит учиться, слушает классическую музыку, не дает списывать и т.п. Он постоянно жаловался, что скучно и болит голова. Любил только кружки. А потом попал на Математический праздник в МГУ и там просто светился. Прямо так и говорил - там дети как я, хочу с ними учиться. И когда поступил в ФМШ, был счастлив от того, что на перемене обсуждают задачи, а не шмотки, есть с кем про музыку поговорить и т.п.

А у знакомой дочь отлично чувствовала себя в школе для детей, где русский не родной. Закончила с золотой медалью, ЕГЭ на 80+ по всем предметам, поступила куда хотела. Ей учителя повышенное внимание уделяли, дополнительные занятия бесплатно и т.п. А то, что вокруг не совсем благополучные дети ни ее, ни родителей не смущало. И проблем не было. и поступила куда хотела.

Все индивидуально. И точно, что многим детям не надо в топ школы и гимназии. Но вот еще бы сделать так, чтобы учителей уважали и уроки не срывали в районных школах. Ну и выделение гимназических классов тоже полезно.
20.04.2016 16:21:06, Похожий случай
Проблема в том, что все дети разные. И все-таки учитель будет ориентироваться на большинство в классе. Если оно ниже среднего уровня, значит старательный и трудолюбивый ребенок получит меньше знаний, чем мог бы. Есть еще крайние случаи типа отъявленных отморозков. Достаточно в классе одного, чтобы он мешал учиться всем остальным, срывая уроки. Человеку хочется свершений. Не может отличится хорошей учебой, значит прославиться чем-нибудь плохим. Ну и от учителей зависит.
Соответственно, в топовых школах этих проблем вы избежите за счет жесткого фильтра.
В обычной школе может повезти. а может и нет. Тк шансы, что все 25 учеников в классе нормальные ниже. чем что попадется 1 плохой, то не везет чаще.

Мой старший до 10 класса говорил про свой класс "они". Пока контингент был смешанный.
Среднюю я перевела из одной школы в другую в специализированный класс (в 3 классе). Школа раньше набирала 2 класса сильных из лучших детей с подготовки. Вот туда и перевелись, сдав экзамены.
Разница очевидна даже между классами на параллели. Наша учительница рассказывала такую историю (она преподает "светскую этику" во всех 4 классах). Долго не могла понять, почему дети из другого класса не высказывают суждений, не обсуждают вопросы. Потом выяснилось, что для этого класса было нормальным обсмеять за высказанные мысли. Вот все и не хотели высовываться.
Младший пошел в ту же школу, но сейчас там набирают специально вперемешку. Есть несколько сильных ребят но есть и совершенно не заинтересованные. Звездит на общем фоне не напрягаясь совершенно. Я бы предпочла, чтобы его чем-нибудь нагрузили.
19.04.2016 10:08:57, soltany
В нашем случае разница между "топовой" и обычной школой очевидна в пользу "топовой". Там дети интересуются знаниями и не обсуждают, кто и как нажрался за выходные; там понятный нам круг общения, там интересные и увлеченные учителя, там вменяемая классная руководительница. В обычной - всё скорее наоборот.
Но в топовой есть и свои минусы, в том числе тот, что туда далеко и тяжело ездить.
18.04.2016 18:47:30, МоЗайка
Контингент скорее относится к району. Какой район-такой и контингент в школе.Район проживания вполне возможно подобрать . Все остальное вторично. Всякие безумные образовательные гонки про которые Вы пишете это мне кажется скорее в интернете существуют,чем в жизни.А вот контингент проживающих вполне реален,зависит от района.Ну то есть если Вы по ужасному стечению обстоятельств не проживаете в ЗАО-туда вполне можно переехать. 18.04.2016 12:44:21, Линдааa
Я живу в ЗАО, у нас нет хорошего контингента массово, да и школ нет. 18.04.2016 21:42:25, Кетчуп
Я не то что живу-мы переодически меняем жилье. И поиски нового так и начинаю-хожу ногами по району и смотрю. На дома,на население. Вполне можно выбрать.
19.04.2016 10:01:58, Линдааa
Периодическая смена квартиры далеко не всем подходит. 19.04.2016 15:09:33, Кетчуп
Я ответила на "да и школ нет". Есть. Да и контингент, судя по сотням детей ЗАО, которых видела и вижу, тоже. Высококачественный просто, местами волшебный ) 18.04.2016 23:18:44, bestfrog
Школа должна быть в разумной доступности, а не в часе езды по пробкам. Охотно верю, что в этих двух школах приличный контингент, но у нас школ в районе Можайский нет, а контингент вполне соответствует названию станиции(Рабочий поселок), только ухудшился сильно за счет приезжих. 18.04.2016 23:22:34, Кетчуп
Вот подпишусь, живу там же. 20.04.2016 15:40:51, sova_j
Фили,с той стороны где кирпичные пятиэтажки стоят тоже жутковатым районом мне показался. Смотрела его лет 10 назад:) Хотя там есть вроде хорошая школа какая-то. Но район стремный по виду. 19.04.2016 10:11:06, Линдааa
1543 и 1567 в ЗАО ) 18.04.2016 22:21:16, bestfrog
И? Разве это меняет контингент моей дворовой школы? 18.04.2016 22:51:17, Кетчуп
вполне можно переехать? ну-ну 18.04.2016 13:15:09, Шерлок
Разделение на классы или страты у нас очень условно всё ещё, но это и неважно - из одного и того же дома 1) возят куда-то и 2) не возят никуда. И преподаватели вузов не имеют денег (не всегда:)), но имеют понятие о необходимости хорошего окружения для своего ребенка. И понятие "хорошее окружение" у научного сотрудника и нувориша разным может быть. НО может и первый стремиться к окружение 2го, и наоборот :)). 17.04.2016 12:07:46, подписчик
Фруате
"мы все живем в этом районе, значит, социально относимся к тому же классу, что и все соседи вокруг".

НЕ согласна.
В моем районе проживания жилье разного уровня: есть дома бизнес-класса, есть просто хорошие новостройки, есть частное жилье - полуразваленные дома, бараки и коттеджи, хрущевки, двухэтажные деревянные дома и т.д.
Так что все соседи очень разные ...

В дворовых школах процент детей, способных получить бесплатное ВО, небольшой, а также много детей из неблагополучных семей.
17.04.2016 00:58:40, Фруате
так то дома, а речь про людей 17.04.2016 10:10:29, Шерлок
Фруате
Я и написала: "Так что все соседи очень разные":))) 17.04.2016 14:30:12, Фруате
И при этом все принадлежат к одному классу. 17.04.2016 14:40:31, проня123
Фруате
Т.е., к примеру, владельцев малого бизнеса, простых наемных работников и алкашей Вы относите к одному классу? 17.04.2016 14:55:13, Фруате
Да, конечно. Те, которые расслоились на самом деле, проживают отдельно и не пересекаются с алкашами. Те, кто живет в одном доме или в одном дворе с алкашами- тот же класс. 17.04.2016 15:31:14, проня123
Фруате
Самый простой пример - коттеджи в малом центре города, построенный на месте сгоревших бараков или ветхих домов (иногда эти дома и просто расселяли). Эти особняки еще пока окружены такими же бараками или ветхими частными домами.

Общих дворов они не имеют!

Вы размышляете, наверное, сходя из своего личного опыта.
Россия - большая страна больших контрастов.

Вот Вам ссылка.
[ссылка-1]
Это вообще отгрохано в деревне, среди домов тех же алкашей и работяг. Участок выбирали, летая на самолете:)))
Там несколько постов круглосуточной охраны.
Балы-маскарады проводятся.
Асфальтированная дорога с лежачими полицейскими, своя церковь!!!

Это сейчас они стали его сдавать.
А так там другая была задумка:)))
17.04.2016 19:23:57, Фруате
Это- исключения. И как раз жители таких эксклюзивных поселков сегрегированы от окружения. И имеют разныен возможности.
А опыт у меня проживания в разных регионах России у меня, действительно, большой.
17.04.2016 20:57:22, проня123
Фруате
В моем примере по ссылке нет эксклюзивного поселка.

Это была обычная деревня, где построили очень большую и дорогую частную усадьбу на манер дворянских загородных резиденций.
Никакой сегрегации там нет - обычные жители, как жили, так и живут, их никуда не отселили:)))

В моем регионе интересное место - село Константиново, родина сами знает кого.
Там вообще такое "намесили" ... ну, это уже отдельный разговор.
17.04.2016 23:31:15, Фруате
Василиса из сказки
Мы всё поняли, отползаем))). Даже в одном дворе теперь не поживёшь. И на одной улице нельзя, наверное. Алкоголиком может, кстати, стать любой из нас. В том числе и проживающий в наипрестижнейшем районе. 17.04.2016 18:12:26, Василиса из сказки
конечно
любой может стать алкоголиком, но не любой может проживать в наипрестижнейшем районе
а обычном районе - любой
17.04.2016 19:15:56, проня123
Василиса из сказки
И неужели у нас столько хороших районов в 15 минутах на автобусе от последней станции метро? Внутри МКАД? Разве что какие глубины Юго-Запада. 17.04.2016 20:09:51, Василиса из сказки
Юго-запад уже за МКАД заканчивается. 17.04.2016 22:13:54, Кетчуп
Не знаю, я не риелтор. 17.04.2016 20:53:37, проня123
с чего бы это? 17.04.2016 16:10:17, Шерлок
Да нет у нас никаких классов. У нас что, дворяне с мещанами? 17.04.2016 08:05:31, Мальва
Cat-S
Социальные страты? По уровню дохода и (или) по уровню образования.

По уровню дохода точно уже селятся раздельно. По уровню образования - нет.
17.04.2016 10:19:35, Cat-S
в каком смысле селятся раздельно? прекрасно в одном доме может жить семья в 2-ке в 5-ром и семья в 5-комнатной в 3-м и еще имея прочую недвижимость и т.д. и имея разный образ жизни из-за доходов\расходов 17.04.2016 10:34:35, Шерлок
Cat-S
В прямом раздельно. Вы не тот уровень берете :))) 17.04.2016 10:54:13, Cat-S
да. владельцев заводов-пароходов я не учла 17.04.2016 11:08:49, Шерлок
Вы не учли новые построенные дома, в которых продаются квартиры
там по уровню дохода селятся обычно (есть примеры детей в одной школе из одного дома)
по уровню образования увы нет, образование в новых домах у людей разное
17.04.2016 14:24:12, Аленкинамама
Фруате
НЕ всегда.
Многие из этих квартир куплены в кредит или взамен старой недвижимости, полученной в наследство.
Так что про уровень дохода сложно судить.

У кого-то это 35 квартира, а у кого-то единственная и на 30 лет кредит.
17.04.2016 14:28:55, Фруате
в Москве 2002-2005 годов так было точно

Ваш вариант стал жить после 2006 года, в 2010 году и большей частью в массовых районах застройки на окраинах Москвы и в МО
но все ИМХО
17.04.2016 15:07:15, Аленкинамама
Фруате
Я пишу не про Москву, так как я в ней не живу и не знаю ситуацию.
Я пишу про провинцию, но очень близкую к Москве.
17.04.2016 19:16:06, Фруате
даже в таком доме - доходы разные. а совсем рядом - другой дом. и вуаля - дети в одной школе. или куда-то ездят из совсем разных домов - и опять в одной школе 17.04.2016 14:27:13, Шерлок
у нас микрорайон застройка 60-х годов, новостройки на месте снесенных домов (пятиэтажек) и неподалеку есть очень дорогие дома (другой микрорайон)

до того как ввели приписку домов к школе по микрорайонам в одной школе оказались дети (не прикрепленные к школе) из продажных домов-новостроек, из пятиэтажек (но только у "мотивированных родителей", имеющих деньги и понимающих ценность образования -а-ля я мелкий лавочник, но хорошее образование своим детям дам) и потом в среднюю школу к ним присоединились дети из очень дорогих домов...
Но мотивации к учебе у всех этих детей не стало к 6-ому классу, а к сожалению

В другой школе с отборным родительским контингентом одного интелектуального уровня и образования мотивация их детей к учебе закончилась в 8-ом классе (2 года разницы)
17.04.2016 15:16:42, Аленкинамама
Василиса из сказки
И в 5-этажках теперь жить нельзя, если ты приличный человек? Я, стыдно сказать, выросла в 5-этажке, правда кирпичной. Хорошо, что на вступительных в институт не сказала об этом, не взяли бы меня учиться рядом с детьми, выросшими в сталинских домах ЮЗАО. 17.04.2016 18:14:48, Василиса из сказки
Зато теперь интересуются: на... почему вы из своих пятиэтажек куда-то возить, не понимаете что ли, что по месту жительства и есть «ваш контингент» 17.04.2016 18:26:39, Кетчуп
а куда делись не аля мелкий лавочник без денег, но понимающих ценность образования? 17.04.2016 15:31:14, Шерлок
в конфу 7я пришли))) на то похоже 17.04.2016 16:39:00, Аленкинамама
Вот я тоже никак не пойму, куда меня, например.)) 17.04.2016 15:59:19, Мальва
Есть среди соседей алкоголики:)? Всё теперь, только туда. Учитывая статистику из 6 соседей обязательно найдётся один с большими странностями, видимо они заразны. 17.04.2016 16:17:19, Кетчуп
У меня тут даже сумасшедшие есть. 17.04.2016 16:26:05, Мальва
Василиса из сказки
Где их нет, интересно(((. 17.04.2016 18:15:04, Василиса из сказки
В нашей стране это не работает. Высокий уровень образования совсем не предполагает таких же доходов. И ещё много всякого. Например, трудность/невозможность получения хорошего образования для некоторых граждан в своё время. Я бы не взялась у нас как-то делить. 17.04.2016 10:23:55, Мальва
Cat-S
Ох. Послушайте бизнес-фм с их рекламой элитных кварталов... Разделение по уровню доходов - работает и еще как. Но это не классы - классы действительно очень жесткая социальная структура, это страты. 17.04.2016 10:58:10, Cat-S
Фруате
Я живу в небольшом городе, у нас все это очень четко видно - разделение по доходам.
В мегаполисах, думаю, различия еще больше видны.

Насчет классов - мне трудно дискутировать: я не историк и не политолог, возможно, уже введены новые термины и определения.

А так в гламурной прессе часто мелькают фразы о том, что кто-то нашел свои дворянские корни и т.п.
Т.е. все это существует до сих пор ...
17.04.2016 08:59:10, Фруате
Тот, что с дворянскими корнями, вполне может быть сейчас нищим. Доходы и классы - это разное. 17.04.2016 09:15:40, Мальва
Фруате
Понятно, что разное. Плюс сейчас все смешалось.

Раньше, до революции, все-таки в большинстве случаев доходы определяли принадлежность к определенному классу.

Нищие дворяне были более вхожи в определенные круги, чем богатые купцы или промышленники.
17.04.2016 14:26:43, Фруате
Классы разные разное время. Сейчас нет ямщиков, а есть водители общественного транспорта. Так же сейчас нет дворян, но социальные классы в обществе, равно как и расслоение, никуда не делись. Для вас это новость?
Например, появился новый социально-этнический класс "гастарбайтеры".
17.04.2016 12:37:31, Местнаяя
Я жила в мегаполисах, маленьких городах, деревнях, так уж сложилось. И прекрасно понимаю, что разделившиеся по доходам группируются в определенных местах их компактного расселения Все остальные жители населенного пункта- один и тот же класс, с небольшими вариациями. 17.04.2016 09:15:37, проня123
Есть, конечно. Причем тут дворяне? Вы что, всерьез, считаете, что у нас сейчас все люди равны, как при коммунизме? Социальное расслоение, знаете что такое? Есть средний класс, класс богачей - или для вас это все новость??? 17.04.2016 08:53:55, Местнаяя
Это не классы. 17.04.2016 09:14:08, Мальва
Cat-S
[ссылка-1]

"В России процесс трансформации сопровождается углублением социального неравенства и маргинализацией значительной части населения (этот процесс в литературе получил название «бразилификация»). Формирование биполярной социостратификационной структуры проявляется в размежевании населения по имущественному признаку, в социально-территориальной стратификации по признакам как неравенства в благосостоянии, так и по развитости социальной инфраструктуры и иных условий жизни. Кроме того, значительна поляризация самих предпринимательских кругов."
17.04.2016 11:01:12, Cat-S
Там написано, что важным признаком является доход. Сколько у нас преподаватели вузов получают, знаете? Даже и со степенью. 17.04.2016 11:23:55, Мальва
Cat-S
Да, у нас стратификация пока по уровню дохода. В других странах и по уровню образования. 17.04.2016 11:40:57, Cat-S
Но школы-то тут при чём? Видела две дворовых, одну гимназию, один лицей - с уровнем дохода никакой корреляции. С уровнем образования - пожалуй, но тоже не жёстко. 17.04.2016 11:46:42, Мальва
Cat-S
Корреляция есть :) И с уровнем образования, и с уровнем дохода.
Но, может быть, Вы просто не все знали. Я тоже информацию о тех, с кем мои дети учатся, узнаю постепенно.
17.04.2016 14:04:53, Cat-S
даже интересно. дети более состоятельных родителей учатся лучше? или что имеется в виду? 17.04.2016 14:13:39, Шерлок
Тогда бы верхние строчки рейтинга только частные школы занимали, если бы было по уровням дохода.
Разные родители и там, и там, всякие.
У них другое общее в хороших школах.
17.04.2016 14:10:41, Мальва
Нет, ну если не считать, что хорошее образование - залог хорошего дохода, то, конечно. Лично я считаю, что доход зависит не только от умения воровать в масштабах страны. 17.04.2016 12:01:00, Местнаяя
конечно. хорошее образование - не залог хорошего дохода 17.04.2016 12:03:52, Шерлок
Правда? А что тогда залог?
Связи, блат, родственники?
Человек с мозгами всегда выкрутится лучше, чем человек без оных.
Я сейчас не беру случаи богатых тупиц.
17.04.2016 14:36:50, Местнаяя
Василиса из сказки
С голоду не помрёт, наверное, но хорошим доходом это не всегда можно назвать. Связи и родственники ещё никому не мешали, это да. Скажем так: хорошие отношения с этими родственниками и их желание тебе помочь. 17.04.2016 18:16:24, Василиса из сказки
собственно место работы. конъюнктура рынка. желание зарабатывать. соотношение доходов и расходов. мало ли что еще 17.04.2016 14:40:39, Шерлок
А оно залог в нашей стране? 17.04.2016 12:02:46, Мальва
ШаНуар
"В классе, как всегда было и есть, несколько отличников, хорошисты, троечники и т.д. Нет никого, не говорящего по-русски. Родители- разные, все из соседних дворов. Занимаются в музыкалках, художках, бассейнах и разных танцах, ездят на экскурсии, читают книги." Дык, Вы и говорите о контингенте, причем об очень неплохом по нынешней жизни. Если бы у всех был такой контингент в дворовых школах, по топовым разбредались только процентов 10, те кому это действительно нужно. Ну вот у меня дочь в такой школе учится, по счастливому стечению обстоятельств, школа еще и спец языковая. Правда не все живут в соседних дворах. 16.04.2016 18:53:46, ШаНуар
Что за атомный завод, почему нельзя указать номер хорошей школы? Кому-то пригодится! Вон я про себя всё указала, и что страшного? 16.04.2016 15:10:34, подписчик
По поводу дворовости - у нас во дворе Курчатовская, а у дочки - 1329 и Л2Ш недалеко, простые такие дворовые. Да и на Тверской около 179й тоже люди живут, в ней дочки Вертинского учились:). Почему не указать номер тех школ, где столько призеров всероса? Тут недавно как раз искали на серой ветке хорошие школы! 16.04.2016 14:46:27, подписчик
Вы невнимательно читаете. Я указала, конечная станция метро, от нее еще на транспорте. Точнее указывать не собираюсь даже, все призеры и финалисты Всероса за последние годы есть в открытом доступе. 16.04.2016 14:54:07, проня123
Проня, в том-то и дело, что Вы мне пишете про младший класс и, главное, про невысокий уровень образованности родителей, а здесь пугаются контингента как социально опасных, а не малограмотных. Да, можно найти, как нашла Василиса, но это такой же отбор! Возят далеко не из желания покататься, а потому, что избивают (не просто дерутся, как все мальчишки), курят в школе, пиво и водка во дворе школы, сама видела! Ребенок может хорошо учиться в дворовой, кому же охота в темень поднимать и тащится, но не везде дают учиться. 16.04.2016 14:30:40, подписчик
Социально опасных объективно не так уж и много. Разве всех, кто возит, избивали? Отнюдь. Ищут "мотивированных" детей в компанию к своему, ради них тащатся. У моего старшего ребенка в лицее были и пиво, и водка, и сигареты, и много чего еще. И директор школы прикрывала детей, скрывала это от родителей, была уверена, что эти подростковые взбрыки ребятам надо пережить. Пережили, без потерь. Думаете, в нашей деревне не пьют и не курят старшеклассники:-)))) 16.04.2016 14:51:13, проня123
Если не избили тебя, но избили одноклассника, этого тоже достаточно обычно. 16.04.2016 15:45:43, Мальва
Вас Ваша деревенская школа устраивает? Так и в Москве устроит. Но не всем же по душе, когда директор что-то скрывает от родителей. 16.04.2016 15:06:08, Кетчуп
Проня, дай Бог, чтобы Ваши желания совпали с возможностями, есть такие школы, их надо искать, в Царицыно, например, 109. Вон Василиса 6 школ протестировала, пока нашла. Но мне вот что интересно - в деревенской школе дети дерутся с учителями, посылают их конкретно, а не то чтобы "блин", ходят по классу во время урока? в чем тот контингент хуже московских? 16.04.2016 12:50:18, подписчик
Не знаю, что происходит в старших классах, в младших с учителем не дерутся, по классу бывает, ходят. Есть дети-инвалиды в общем классе. Вам трудно представить, конечно, но я попытаюсь рассказать в нескольких строчках. Они- дети своих родителей. А на родительском собрании там обычно обсуждаются такие темы. С учительницей все мамы на ты, все из одной деревне подружки, кумовья и сватья. "Ты, Маша, надоела уже со своими уроками, ну некогда мне их с ним делать, да и не понимаю я ничего. Зачем ты все это задаешь, я, вот, никогда книжек не читала, и ничего, вон какая выросла". Дружный гул поддерживающих. Учительница Маши:"Знаете что, я задавала и буду задавать. Так положено, программу мы будем проходить полностью, вы должны выделить время на уроки. Должны все проверять, это вам нужно должно быть, а не мне. Я и так делаю все, что могу, чтобы наших детей чему-то научить, а вы мне мешаете". Вот такой контингент. А вы что думали, что в деревне все стремятся к знаниям? Нет, конечно. Но и медалисты есть, и ЕГЭ многие сдают хорошо, и на бюджет поступают. 16.04.2016 13:19:19, проня123
uzon
А что это за новость, что домашнее задание должны делать родители? Домашнее задание заедается ребёнку и должно быть посильным ребенку. Принцип посильности один из основополагающих в педагогике, если что. Это работа учителя - научить детей на уроке тому, что потом встретится в домашнем задании. Учительница, имхо, не права. Нельзя перекладывать свою работу на родителей! 16.04.2016 15:52:25, uzon
sladaik
А как, например, ребёнок сможет сам сделать презентацию в 1 классе? Я лично этому учила директоров и префектов, пусть и 10 лет назад. А теперь это спрашивают в начальной школе. Естественно, все делают родители. И все все понимают. Но программа такая.
А ещё есть 4 часа физкультуры, а Русский убрали. И по физ-ре дети пишут рефераты. Вот честно, мне было бы проще пробежать на время.
С учителей то сейчас спрос маленький, им сверху спускают "как надо учить".
16.04.2016 15:58:19, sladaik
Желток
молча, может мне конечно с ребенок так повезло, хотя нет, обычная девочка, вполне раздолбайка, одни раз показала как это делается, дальше сама делает, обсуждаем план и вперед - я потом только комментирую где поправить - дополнить надо, ничего сложного в презентации для первого и даже для 4 класса - нет 18.04.2016 09:40:55, Желток
Oazis
Спрашивают такое там, где плохие педагоги. Наши презентации начали в 7 классе,самостоятельно. Ранее -рисунки, наклейки фото и тп. Никаких родительских замещений. 18.04.2016 01:44:36, Oazis
Не требуют. Физ-ры 2штуки, без рефератов. Первоклашка, школу и учителя я выбирала.
Кстати, очень многие гонятся за мега школой с 1 класса, а вся "мегость" как раз вот такими требованиями и оборачивается.
16.04.2016 21:27:59, Иришка-Мартышка
sladaik
Ну у вас так. А кто-то посчитает это слабой школой и повезёт через весь город на ужасную программу.
Я лично вообще не за все эти навороты, но мамы то разные, и школы разные...
16.04.2016 23:36:29, sladaik
Да понятно что мамы разные. Я о том что к чему возмущения если это специально и осознанно выбрано? Значит эта мама считает что ее ребенок сможет, а что не сможет она сделает и ее это устраивает. Ну и ради бога, школы действительно разные и часть из них с удовольствием удовлетворит ожидания таких мам. 17.04.2016 00:00:51, Иришка-Мартышка
sladaik
Так та Мама не возмущается ;) Она с достоинством рассказывает о своём выборе ;) 17.04.2016 00:02:20, sladaik
Так и я об этом :) Некорректный пример у вас :) Маме нравится, программа специально выбрана, вот и клепают к общему удовольствию родителей и школы :)
А в программе такого нет, поэтому первоклашки не страдают :) Т.е. просто по программе никаких обязательных презентаций, а в навороченных школах этим с радостью занимаются родители. Никаких причин для возмущения и вопросов а как же первоклассник сможет. Сможет :))
17.04.2016 00:19:32, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
От учителей многое зависит. И наша учила детей делать презентации. И принимала презентации такими, какими их могли сделать именно дети. Но это ж работать нужно. С детьми из близлежащих домов (я район называла неоднократно, контингент понятен, думаю). 16.04.2016 16:15:23, Василиса из сказки
sladaik
Не, реально в Пауэр пойнте учила делать презентации? На своих уроках? А свою тему когда давала? И ни за что не поверю, что первоклашки массово владеют поинтом. 16.04.2016 16:34:17, sladaik
Василиса из сказки
Я понятия не имею, когда она давала темы и как учила. В 1м классе дз вообще запрещены. В 3 или 4 учила их делать на информатике. Когда темы давала, не знаю. Могу только сказать, что математику Петерсон она объясняла хорошо))). После обучения у нее мой ребенок написал сложные вступительные в другую школу без подготовки (если не считать того, что мы с ним некоторые ошибки в оформлении разобрали), только на основании учёбы у нее. Да, конечно, ребенок был одним из лучших учеников в классе, но этих учеников еще нужно научить. Она потомственный педагог, из тех, кто учится новому, а не ноет, что их загрузили. 16.04.2016 16:43:21, Василиса из сказки
Запрещены, да. Но их дают!!! Понимаете? Иначе ну нереально все успеть, просто нереально! Это такая игра в "ДЗ запрещено", понимаете? 16.04.2016 19:28:09, Местнаяя
Василиса из сказки
У меня двое старших закончили начальную школу у этой учительницы. Я знаю, что реально без дз (разве что иногда факультативно пару строчек прописать, причем ей можно было позвонить и сказать, что ребенок дома заснул и дз выполнить не сможет в 1м классе. Да я ей иногда и в 4м так звонила, когда ребенок был в усталом состоянии. Но не злоупотребляла, конечно.) 16.04.2016 19:43:41, Василиса из сказки
Да ради бога. Но это частный случай. А если все поголовно не будут делать ДЗ, то и знаний не будет. Знания после получения необходимо закреплять. В спокойной домашней обстановке. 17.04.2016 01:02:26, Местнаяя
Василиса из сказки
В 5 классе? Или в 1м? В 1м можно не закреплять, проверено уже неоднократно. 4 года программа начальной школы теперь. Может быть, раньше это было необходимо. 17.04.2016 10:55:02, Василиса из сказки
Это вам так кажется на вашем собственном опыте и опыте вашего ребенка. У меня в 1 классе есть такие дети, которым нужно сто раз повторить и еще и дома, чтобы они запомнили. 17.04.2016 12:01:44, Местнаяя
Василиса из сказки
Частные случаи всегда есть, но это же не значит, что и все остальные должны по 100 раз повторять. 17.04.2016 13:39:50, Василиса из сказки
А что делать тем, кому это надо? Задавать им отдельно ДЗ, а остальным не задавать? Ваша учительница - а вы, поверьте, не все видите и не все знаете, с позиции родителя, тоже задавала и индивидуально наверняка с отстающими занималась. Или еще вариант - какой был набор. У нас сейчас есть класс, в который сгрузили некондиционных детей - не знающих русский в достаточном объеме, с кучей проблем. У них, я знаю, какие срезы будут - никакие. Но администрацию это не волнует, лишь бы взять детей. 17.04.2016 14:39:06, Местнаяя
А надо было не брать? 18.04.2016 06:22:08, Мальва
Василиса из сказки
Как она могла задавать дз, а я могла про это не знать? Индивидуально вполне могла заниматься. 17.04.2016 18:17:18, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Я не учитель начальных классов и понятия не имею, что наша учительница делала с детьми на уроках. Могу только сказать, что у нее в классах были хорошие результаты срезовых контрольных (МЦКО и пр.), я наблюдала два выпуска подряд, почти 10 лет то есть. Что касается моего опыта, то нам в школе ДЗ, конечно, задавали. Но родителей для его выполнения нередко не требовалось совсем. СССР же был. 17.04.2016 13:39:11, Василиса из сказки
вот это как раз - частный случай. чтобы в 1 кл и 100 раз. если речь про здорового ребенка 17.04.2016 12:08:25, Шерлок
sladaik
Я не про петерсона же. В педагогов от Бога верю, я ж не спорю.
А отсутствие или присутствие д/з в 1 классе здесь неоднократно обсуждалось.
Если презентации не в 1 и объяснены на информатики - это я пойму. Удивил именно 1 класс.
16.04.2016 17:50:37, sladaik
Василиса из сказки
Наша учительница законов не нарушает))) и за счёт детей себе пиар не делает. 16.04.2016 18:20:22, Василиса из сказки
uzon
А что, презентации можно делать ТОЛЬКО на компьютере? Есть такие требования, что уроков информатики в 1 классе нет, а презентацию сдать обязан? А если компьютера дома нет?
Вот эти все приблуды с презентациями в первом классе только от формального отношения к своей работе со стороны учителя.
16.04.2016 16:40:20, uzon
sladaik
Я не знаю, насколько эти требования "законны", так скажем, но да, Учитель требует именно в нем. От руки нельзя. Отсюда и мои вопросы. Информатика тут вообще ни при чем. Ученик ищет а/ля информацию, и преподносит её "ну кто как сможет в вышеобрзначенной программе". 16.04.2016 17:47:50, sladaik
Катеринчик
так и пишет? у нас тоже закрепилась практика делать презентации в пойнте, а мой не умел в пойнте, а мне некогда, да и принципиальная я тож:); а дитё психует: если сделаю на листочке/устно - ну т.е. не в пойнте, то оценку на балл снизят! о, как! я удивленно пошла и вопрос учительнице лично задала в разрезе выше мною написанного: а Вы учили их пойнту?! я чтото пропустила? напомните, каким учебником воспользоваться/в какой кружок сходить; она ответила, ожидаемо, что нет, учили, наверно, родители. после чего мой обошелся без пойнта и снижения оценок. 06.03.2017 10:06:05, Катеринчик
Хм, этим самым поинтом мой младший овладел как раз в первом классе сам, без учительницы. Потом старшего научил. Там, вроде, ничего сложного. 16.04.2016 16:39:11, Мальва
sladaik
Я не совсем про сложность. Я про то, что на овладевание же нужно время! И это время учителю откуда-то нужно брать??
Вам повезло тогда, что тут скажешь. У мам, с которыми я обсуждала этот вопрос, изучения поинта было домашним заданием. Ну и как итог: презентации делали родители. Школы разные, если что.
16.04.2016 17:44:48, sladaik
Желток
а зачем? нормальному ребенку надо 1 раз показать и пару раз помочь, а дальше сам все сам, а те за кого папа с мамой впахивают так и будут потом работать - за них будут мама папой пахать :( 18.04.2016 09:44:54, Желток
Ну и зря делали. 16.04.2016 17:55:40, Мальва
sladaik
Зря, конечно. Но нагрузка адская, нужно это не каждый день, в 1 классе точно не нужно, потому родители и облегчали жизнь детям.
Я вообще не поддерживаю эти презентации, планшеты и тесты. И с ужасом жду ;)
16.04.2016 18:43:25, sladaik
В 1 классе нагрузка адская?
Есть родители, которые по жизни детям жизнь будут облегчать.
Что толку поддерживать или нет, если программа сейчас такая.
16.04.2016 18:57:54, Кетчуп
sladaik
Ну вот например. У приятельницы Дочка в первом классе в школе в Сокольниках. Номер не знаю, если это важно. Она там с утра и до 7 вечера. Да, спят. Но каждый день имеют по несколько одинаковых уроков, каждый день физкультура, английский, серьезные контрольные, домашние задания и программа - жуть! Не та, что в обычной школе. Я считаю это адской нагрузкой. И мы же разные школы обсуждаем. Они девочку возят с юга мск. 16.04.2016 19:28:22, sladaik
Эту адскую нагрузку прежде всего родители устраивают. Выбором школы, выбором, учителя и выбором своего погружения в процесс. Ради программы "жуть" возить через весь город в 1 класс это явно не программа виновата.
У меня первоклашка, ничего адского. И никаких обязательных презентаций, это явно тараканы конкретного учителя.
16.04.2016 21:23:56, Иришка-Мартышка
sladaik
Не, я не говорила, что это обязательно, конечно же каждый сам выбирает. Я про то, что на фоне такой программы в 1 классе презентации делают родители. Но народ вон пишет, что у некоторых они только с 3-5 класса. Так что у всех все по-разному. 16.04.2016 23:34:15, sladaik
Я не думаю что родители страдают, просто рисуются "ах, как сложно сейчас в школе!". Но что-то попроще и поближе не выбрали же, значит в кайф :) 17.04.2016 00:15:32, Иришка-Мартышка
Лично я обсуждают обычные. 16.04.2016 19:33:29, Кетчуп
каждый развлекается как может 16.04.2016 19:31:50, Шерлок
sladaik
Ну мы же как раз разные школы и обсуждаем. Я вот с ужасом ожидаю наше прикрепление. Кстати, доки из гимназии 1518 я забрала. Она хоть и топовая, но меня не устраивает "контингент" ;)) Такой вот парадокс. Программа и директор, поборы и взятки, много чего. А школа, повторюсь, 26 в списке. 16.04.2016 19:38:10, sladaik
uzon
Я тоже в 1,2 делала презентации вместо ребёнка. В 3 мы делали вместе, я её учила, как нужно это делать. Сейчас она делает их сама. Т. е. я, конечно, не боец с ветряными мельницами, но меня это перекладывание ответственности на родителей очень напрягает. 16.04.2016 18:21:40, uzon
У меня у старшего этой ерунды не было, а младший сам управился - как мог, так и делал, оценки нас никогда не беспокоили. 16.04.2016 18:46:26, Мальва
Василиса из сказки
Я старшей в 5м классе быстро объяснила, за один раз, как это делать. Думаю, в 3-4 классе тоже можно быстро объяснить. Если ребёнок не поймёт дома, то это проблемы учителя. 16.04.2016 18:21:29, Василиса из сказки
sladaik
5! А речь то шла о первом, я так понимаю. 16.04.2016 18:45:27, sladaik
Василиса из сказки
Я слышала здесь, что детей так напрягают в 1м классе, но это неправильно. 16.04.2016 19:45:01, Василиса из сказки
sladaik
О, неправильно не то слово!!! 16.04.2016 19:47:37, sladaik
Василиса из сказки
Так учительница предлагала выделить время детям на уроки (а не только на огороде их занимать), проверить их наличие. 16.04.2016 15:57:50, Василиса из сказки
Cat-S
А, скажите, нету ли в вашей деревне или где-то поблизости военной части? 16.04.2016 14:24:04, Cat-S
В деревне нет, и совсем поблизости тоже. 16.04.2016 14:51:45, проня123
Cat-S
Хорошо. Мое предположение отпадает. Просто в деревнях, где рядом воинская часть, обычно хорошие школы, там еще жены офицеров учителями работают.

По-другому спрошу. Чем занимается народ, который живет в деревне? Может быть, там есть какое-нибудь предприятие значимое?
16.04.2016 14:54:41, Cat-S
Нет. Обычная самая деревенская деревня. И люди самые деревенские. 16.04.2016 17:01:24, проня123
к сожалению, не могу справить опечатку 16.04.2016 13:28:53, проня123

Показано 135 комментариев из 564



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!