Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школы далеко от дома

Родители, отдающие детей в топовые школы, которые находятся далеко от дома, как у вас организована доставка детей туда и обратно? Кто возит, родители, няни, специально нанятые водители? До какого возраста возят детей, когда дети начинают ездить сами на ОТ?
В нашем случае нянь и водителей не предвидится, и даже машины в моем личном распоряжении тоже. Только ОТ. Вот и задумалась, на каком максимальном расстоянии от дома стоит рассматривать школу для девочки, 5 класс.
12.04.2016 08:24:26,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
не топовая, но хорошая, с утра возим я или муж на машине, днем забирает няня, заканчиваем 4-й класс, если поступит в топовую в этом году, то возить будем с утра как и прежде, а вот забирать будут сложности - т к няня будет с младшим в старой школе, скорее всего будет доходить до метро и проезжать 1 остановку, а там няня подхватит 16.04.2016 10:11:09, Желток
pelenka
В началке я возила ради началки. Доехать туда можно на троллейбусе 15 минут (подождать еще минут 5) и минут 10 пешком. Обратно дорога "пешком" могла занимать и 1,5 часа (пробочное время, центр). За 4 года так достало ее именно забирать оттуда, что поступили в другую школу (она выше по рейтингу, но и ближе к дому). Отвожу все равно (5 минут на машине, либо 20-25 минут троллейбус + пешком), а возвращается сама домой. Время в пути не меняется, что утром, что днем. 13.04.2016 10:37:30, pelenka
Мне набирающие в 6-й класс говорили, что разница между 6-м и 7-м классов в том, что шестиклассников, как правило, возят в школу родители, а семиклассники уже ездят сами общественным транспортом. Топовая школа в центре, школьники приезжают со всей Москвы и подмосковья. 12.04.2016 21:20:52, dk
Ирины
Школа не топовая, после переезда (3 класс)ездеет переодически сам...Обычно мы едем с катка на машине, но когда не было тренировок или я болела, сам добирался (минут 20 на автобусе, через большую дорогу на светофоре, еще пешком минут 7-10). Из школы чаще приезжает сам... В этом случае переходит 2 больших дороги... Я забираю, если по пути... 12.04.2016 21:00:41, Ирины
ЭллиС
Не топовая, но в первой 50-ке школа. До метро 15 минут пешком, одна остановка на метро, пешком еще минут 6-7. Сам с 1 сентября 6 класса. До этого возила детей 5 лет в другую школу на машине, пешком неудобно и долго, пока маленькие. 12.04.2016 18:46:34, ЭллиС
Туда - папа, обратно сама с 5 кл. Туда 15-20 мин на машине, обратно едет 40 на двух автобусах.
Знаю, что по утрам иногда находят водителя из местных, который работает рядом с нужной школой и за небольшую плату согласен подрабатывать такой «няней»
12.04.2016 15:03:25, Кетчуп
По собственному опыту скажу, я раньше 8-9 кл даже не рассматривала вариант с дальней школой. Тяжело и очень выматывает. Я сама с 8 класса ездила в школу, дорога занимала около часа (автобус, метро с одной пересадкой). Дочка с 8 класса будет ездить туда же, той же дорогой. Но надеюсь, что муж будет утром подвозить её, работает в том районе, хотя график придётся менять ему. Обратно днём будет сама ездить.
Сейчас в метро народу больше, чем в "моё" время было, дочку очень жалко, да и рост у неё маленький, не представляю её в метро в час пик. Но ей очень хочется туда, готова на жертвы.
12.04.2016 14:53:28, Alseya
ЛУЧИК
Старший с 8 класса, младший с 5 класса . Метро+ автобус (маршрутка) - 1 час 10 мин .С утра возим. 12.04.2016 12:37:35, ЛУЧИК
у нас не прям топовая, но не около дома.
Девочка, возим с 5 класса. (Папа иногда "плачет" как он устал от этого). В 5 классе домой привозил сопровождающий, с 6 класса у девочек появилась повальная практика ездить самостоятельно, поэтому из школы стала ездить сама. В школу - подвозит папа.
Дорога до школы - транспорт до метро+несколько остановок метро. Школа около метро.
12.04.2016 12:35:11, Vanilla
мы возим с утра сами. днем забираем по очереди (задействовано несколько человек))))).
сама дочка регулярно из школы стала ездить с 8 класса только. но большинство уже с 7 класса сами ездили.
если бы не было машины, рассматривала бы только варианты с одним транспортом (лучше метро) в пределах 40-45 минут дороги на общественном транспорте, не больше.
собственно по причине транспорта не рассматривали 2, 179, 57, 1514.
12.04.2016 11:48:32, mako
Стали поступать из топовых в самую, наверное, менее топовую в 5 класс именно потому, что до нее можно добраться на прямом автобусе. Думали про разные школы, но в другие даже не стали поступать именно по причине дальней дороги с пересадками. Ездит либо сама, либо кто-то отвозит-встречает. Когда есть возможность, всегда сопровождаем. Некоторые дети в классе ездят одни по прямой ветке метро, но я пока не готова отправить одну на метро. 12.04.2016 11:35:15, Текила
Как раз в метро безопасно. Мне гораздо тревожнее пешком и дворы, подъезды и лифты. 12.04.2016 12:09:00, oleal
Helen May
Не стала бы ориентироваться на метро (сама ездила в 7-10 классах, но это было в тихие 80-е, когда особой толчеи то не было). По-моему, наземный транспорт для детей лучше, хоть и зима, и прочая непогода (в институт ездила на троллейбусе-трамвае, что понравилось гораздо больше). А пешком и от метро ходить приходится, по тем же дворам, и подъезды-лифты никуда не деваются. 13.04.2016 11:23:05, Helen May
Насчет метро Вы ошибаетесь ( Я 10 лет в школу на метро отъездила - многое могу рассказать... В пятом как раз классе мне ногу сломали в метро - машинист случайно открыл двери раньше, чем поезд до конца остановился, я была в вагоне прямо у двери - и ждала остановки, не выходила - а толпа дальше от выхода этих подробностей не видела - и поднажала в сторону платформы - ну, уронили меня и затоптали. Толпа в час пик - это страшная сила ( А уж сколько раз в толпе мужики лапали - такие "мелочи" и не пересчитать.

Проблему дворов-подъездов-лифтов мы решили радикально, когда старшая дочь пошла в 1 класс. Переехали в дом с охраной на входе. Стоимость квартир в подъездах с консьержкой или охранником не особо и отличается от прочих - ни при покупке, ни при съеме. Зато это дает возможность маме работать, а не встречать-провожать детей целыми днями...
12.04.2016 15:01:28, неважно
Мы уже выяснили, что есть разные станции метро.
Раньше открытая дверь - это случайность, которая может произойти где угодно.
Менять жилье - это далеко не для всех. И консъержка максимум решает вопрос подъезда, но никак ни двора.
Ну и мы, наверное, говорим про разные опасности. Я опасности в транспорте особе не рассматриваю, хотя там все может случится, и тот же автобус в аварию попасть.
13.04.2016 09:37:51, oleal
У нас в метро просто смертоубийство, особенно утром. Все ломятся, толкаются, пихаются. Опасно и на эскалаторе, и у поезда. От остановки до школы близко, много народу. От дома до остановки одна не ходит, тк у нас жд нужно переходить. В автобусе почти всегда можно сесть. Мне так спокойнее. 12.04.2016 12:14:08, Текила
А тогда да.
У нас просто в метро спокойно. А вот дворы у нас какие-то пустые, народа нет, мне они страшнее всего.
12.04.2016 14:58:10, oleal
Ну, сама я ездила в школу на метро с 1 класса. И это было тяжело (и опасно). По своему опыту, детей отдала в лучшую школу "на районе". Переходили в "топовые" - в 7 и 8 классе, и даже тогда я рекомендовала им рассматривать только школы с удобной транспортной доступностью (один вид транспорта, не более 1 пересадки на метро, не более 15 мин суммарно пешком).

В пятом классе мои лично дети были не готовы к ежедневным поездкам на транспорте. В этом возрасте они только начинали самостоятельно осваивать общественный транспорт - например, в виде самостоятельных поездок на метро на кружок раз в неделю. ИМХО всему свое время.

Конкретно отвечая на Ваш вопрос - в 5 классе рассматривала бы только школы в пешей доступности или (максимум) не более нескольких остановок по прямой на метро. Никаких автобусов, которые надо ждать зимой по 15 мин на морозе, и никаких пересадок.
12.04.2016 11:27:36, неважно
Если девочка самостоятельная и транспорт не перегружен (можно зайти-выйти, ребенка не задавят и тд). - проблем в 5-ом классе быть не должно. По крайней мере у нас проблемы именно из-за того, что утром в метро не войдешь, а если и войдешь, то могут потом зажать. У меня старшая 5-й класс, сама везде где можно без давки сильной. 12.04.2016 11:24:06, kuvshin
мои - в 5-м на маршрутке и пешком. а с 7-го на 3-х видах транспорта примерно час 12.04.2016 11:08:09, Шерлок
Василиса из сказки
Мои, наверное, не в топовых, но пока в рейтинговых. Старшая ездит далеко с 9 класса, раньше она отказалась идти в такие школы. Среднего отдала в 5 классе в ту, куда дорога занимает около получаса без метро. В более далекую отдавать в этом возрасте даже не пробовала, не поступил бы если, то учился бы в старой школе. Класса с 7-го бы о метро могла подумать. 12.04.2016 10:58:36, Василиса из сказки
У нас школа одним номером с домом, только она на улице, корпус 1, а мы во дворе, к.5, так это пройти,(особенно, когда стемнеет, а зимой рано темнеет,) тревожнее, чем на метро потом стала ездить, с пересадкой. В метро много детей-учеников без родителей. Дворы, подъезд,лифт- места бОльшей опасности, чем многолюдный транспорт. Проехать с ней несколько раз, выучить дорогу. 12.04.2016 10:57:10, подписчик
В 5 классе договаривалась с мамой одноклассницы. В 6-м ездила сама недалеко (две станции метро). С 7-го ездит сама далеко. 12.04.2016 10:44:32, Amalgama
Oksanych
с 6 класса сам стал ездить, но у нас остановки рядом, что имеем сейчас, 10 класс, загружен, каждый день какой-то репетитор и по 7-8 уроков, чтобы успеть к репетитору и нормально домой прийти и поесть, ездит на такси только, иначе никак. 12.04.2016 10:36:52, Oksanych
По этой причине я и не рассматривала такие школы, а также любые доп. занятия до 12 лет (школа с 13), и то - поступил в наиболее гуманный, т.е. ближайший к дому вариант. Сама ездила (вынужденно) месяц в 5 кл. на 3-х видах транспорта (автобус-метро-автобус) и всю жизнь жалею, что не дали ездить так оставшиеся 5 лет, а отдали с школу во дворе. Почему сама не настояла? А я не знала, что это возможно в принципе. 12.04.2016 10:35:31, hanhi
SveM
Дочь начала ездить с 7-го класса на метро, без пересадки, по прямой (от "Проспекта Мира" до "Ленинского проспекта")
Несколько первых поездок я съездила с ней сама.
До этого училась в школе в 2-х минутах ходьбы от дома.
12.04.2016 10:13:38, SveM
Первые два года возила сына сама.

С 3-го класса - ездит сам. На ОТ. Без пересадок. Остановка от дома 3 минуты. От школы - 5-7. В дороге 25-30 минут.
12.04.2016 10:01:25, Птичка снежная
Дубравка
Начали ездить самостоятельно с 12 лет. Школа далеко от дома случилась именно в этом возрасте. До этого школы тоже были не рядом, но туда возили или на машине, или на общественном транспорте и школы были ближе все же. 12.04.2016 10:00:38, Дубравка
Имхо, рассматривать школы на таком расстоянии на которое сможете сопровождать или отпускать. Общего решения нет, у всех свои взгляды на самостоятельное передвижение детей и вообще поездки в школу, начиная от возраста заканчивая дорога по прямой или с пересадками.
Естестественно, чем меньше расстояние тем удобнее всем. А дальше по ситуации.
12.04.2016 09:06:46, Иришка-Мартышка
мои ездят в хорошую школу с 1 класса, сначала возила сама на машине, но у нас и на маршрутке можно доехать, потом дочь присоединилась к сыну, с 6 класса старшего ребенка ездят на маршрутке сами с утра, в обед забирала, потом и обратно на маршрутке стали ездить. Дочь уже сама с 4 класса стала обратно приезжать. Но у нас остановка возле дома и возле школы, один вид транспорта. 12.04.2016 08:48:17, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!